18.06.2024, (Вторник) 4:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Планирование беременности и образ жизни будущих родителей.

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
11
автор: Ольчин муж(01.01.2013 в 15:18)
Простите, а Вы ролик смотрели? Я согласен с тем, что у многих беременность ассоциируется с трезвостью, но почему нормально выпивать молодым планирующим женщинам? Ведь многие из вас знают об ограниченном количестве яйцеклеток в женском организме. Каждая порция алкоголя - это маленький или большой удар по здоровым яйцеклеткам. Часть из них повреждается, мутирует, портится короче. И когда вы со своим непьющим и некурящим замечательным мужем "делаете" малыша, получается русская рулетка. Сперматозоид может попасть в хорошую не тронутую алкоголем или никотином яйцеклетку, а может и нет. В этом и не только ролике, книгах приводится множество примеров рождения детей с разными отклонениями: порок сердца, астма, замедленность в развитии и прочее. Я не говорю о серьезных уродствах и пожизненных синдромах, а "мелкие" неприятности вполне можно заработать. Неужели такая перспектива никого не пугает?
автор: Pretty(24.12.2012 в 14:20)
Илья, а почему вдруг задался таким вопросом? Вопрос про допустимость алкоголя во время беременности и женского алкоголизма - из разных областей. В беременность и ГВ - каждая решает для себя сама. Мне месяце на 5 очень хотелось шампанского) но нюхала бокал и отпускало) Пару раз было безалкагольное пиво на шашлыках.
Гораздо более недопустимым для себя считаю гулять с ребенком (в парке, в песочнице и т.д.) и при этом употреблять алкоголь. Передергивает от мам с пивом.
Про ролик - примитивно, показали только верхушку айсберга. Но алкоголизм (а уж тем более женский) - это гораздо более сложное явление. В ролике показали самих жертв вредной привычки и врачей. А почему не спросили: когда начали пить? что тогда произошло в жизни? какой момент стал началом запоя? как в родительской семье обстояли дела с выпивкой? Где рассуждение о социальных причинах, почему женщины пьют? Я не буду сейчас пересказывать лекцию про алкоголизм, но такое поведение - не возникает внезапно, это результат неудовлетворенности социальными, бытовыми и прочими условиями, результат слабых адаптивных способностей.
автор: Ольчин муж(01.01.2013 в 15:44)
как в родительской семье обстояли дела с выпивкой?
Думаю это основной вопрос. Причем важно не нейтральное спокойное нормальное отношение к этому вопросу, а пример, объяснение, картины пьяных и тем неприятных людей как образ чего-то отвратительного, дурно пахнущего, неадекватного наконец. Не должно быть на глазах у ребенка пьяной доброй мамы, или плохо стоящего на ногах деда с хорошими подарками. Потому, что ребенок впитает как губка, что строгий папа становится от волшебной водки или вина, ласковым и улыбчивым. Выпивать и чокаться - это я хорошо. А дальше останется немного подрасти и в 11_13 лет какой нибудь дядя Гриша нальет полбокальчика шампанского - "че он не мужик чтоле ?". Готово! И это не фантастика,а наиболее частый сценарий. Что вы об этом думаете?
автор: Pretty(01.01.2013 в 21:14)
Ольчин муж писал(a) 01.01.2013 в 15:44:
как в родительской семье обстояли дела с выпивкой?
Думаю это основной вопрос. А дальше останется немного подрасти и в 11_13 лет какой нибудь дядя Гриша нальет полбокальчика шампанского - "че он не мужик чтоле ?". Готово! И это не фантастика,а наиболее частый сценарий

Это один из вопросов. слишком упрощенные рассуждения. У алкоголизма много причин и сценариев тоже много. Если интересно, могу посмотреть литературу по своему социологическому профилю на эту тему и дать подборку.
автор: Папина дочка(24.12.2012 в 23:51)
Илья, видео просмотреть с телефона не смогла-глючит немного. но по ответам девочек поняла, что там про женский алкоголизм.
отвечать буду безусловно только за себя. во время планирования полбокала вина за праздником - не грех, ибо, как уже точно подметили девочки, оно может затянуться на неопределенный срок. но во время беременности и гв для меня нет допустимых доз, а врачей высчитывающих таковые дозы я откровенно не понимаю. а про активное употребление спиртного в дальнейшем при ребенке приведу рассказ психолога, она работает и с детьми. говорила, что не любит работать по понедельникам, тк дети не работают с ней, а отыгрывают события выходных. и так она наблюдала как одни раскладывают зверушек-были в зоопарке, другие воспитывают кукол или пекут воображаемый торт, а третья группа в углу сидит и игрушечными чашками чокается и пьет... комментарии излишни...
автор: Ольчин муж(01.01.2013 в 15:30)
Папина дочка, я как раз о том, что для вас с одной стороны выпить не грех, а уж на праздник тем более. А дети, которые отыгрывают те же самые праздники разве не шокируют? Ведь эти же дети вырастут и также будут считать необходимым праздник проводить проводить с бутылкой.
А полный отказ от алкоголя воспринимается как что-то ненормальное?
автор: Ольча(01.01.2013 в 15:33)
Девочки, пожалуй, тоже отпишусь, раз уж муж мой завел разговор..
за себя могу сказать - я не пила никогда и соответственно, рассуждаю несколько однобоко, наверное.. для меня это в принципе непонятно - для чего нужны алкоголь или табак? чтобы расслабиться? глупости, есть масса способов без причинения вреда организму... вкусовые какие-то пристрастия - вот в это еще могу поверить, но опять-таки, я не представляю, чтобы крепкий алкоголь может быть вкусным вино, пусть даже и дорогое, мне даже по запаху не нравится.. кстати, пробовала я хорошее безалкогольное вино (у меня дядя гипертоник, и на праздники себе иногда покупал), так вот мне хватило глотка - бееее... и все, даже желания не возникало больше... Единственное, что я за всю жизнь пила - безалкогольное пиво. мне всегда запах пива нравился, а вот беременная была, 2 раза меня просто накрывало (Маша-Маняша помнит, мы тогда вместе работали), а сейчас вот и представить не могу, как я это пила (((
с другой стороны, раньше не задавалась вопросом о вреде и прочем - это выбор каждого... Сейчас, правда, все чаще на глаза попадаются молодые девочки с алкогольными коктейлями (работаю около ВУЗа), или полупьяные девицы в маршрутках (буквально вчера трое ехали со мной в 7 небо) - таак неприятно (( когда абсолютно непотребное поведение, громкий хохот, мат.. но тут не в алкоголе даже дело - воспитание, конечно, во главе всего...
И я очень поддерживаю Лену-Pretty, что "копать" надо очень глубоко.. У нас есть "междустрочная" пропаганда алкоголя - в фильмах, песнях, рекламе.. А вот о том, что это не во благо - все как бы знают, но всем по большому счету все равно.. Ведь когда задумываются о вреде? Когда становится "надо" - при планировании, при беременности, при болезни... Почему же не раньше?..
И еще, напоследок ))
Я, как непьющий человек, повсеместно ловлю косые взгляды "если не пьет, значит, беременная, больная, или что-то задумала.. И вообще, глупая - столько в жизни упустила!" Это самое малое, что я слышу в свою сторону.. А уж сколько раз меня уговаривали попробовать, мол, непременно втянусь и буду "нормальным человеком", я даже посчитать не смогу... Так вот, почему же у нас полный отказ от вредных привычек вызывает такое же осуждение, как и злоупотребление??? Не понимаю ((
автор: tessy(01.01.2013 в 19:52)
как про меня прям написано
автор: kammellina(03.01.2013 в 14:36)
Лен,а ты что ли совсем ничего не пьешь никогда, даже когда не кормишь и не беременная? или я что-то недопоняла?
автор: блондинка(02.01.2013 в 00:48)
Оль,Илья,к чему всё это??При этом на форуме,где нормально с этим дела обстоят..
Я ,как человек,не пробовавший никогда в жизни водку,табак,но по праздникам позволяющий себе бокал хорошего вина,не считаю,это чем -то из рамок вон выходящим..В тоже время не буду приставать в компании к людям абсолютно непьющим с навязчивой идеей,чтоб они выпили..Это выбор каждого!
Оль,а тебе твои вопросы надо задавать именно тем людям,которые тебя принуждают выпить..Пусть ответят,что именно ты опускаешь в жизни,не выпивая или сменить компанию,если уж так сильно напрягает..
За себя могу сказать,что меня никто и никогда за всю жизнь не напрягал с выпивкой..Хочу пью,хочу не пью и никто не посмотрит на меня,как на пришельца)),не высмеет,и уж тем более заставлять не будет..
автор: Ангело4ек(02.01.2013 в 01:12)
Много-много плюсов.
И несколько слов по теме. Не пить, не курить и т.д. ВООБЩЕ замечательно, но это не значит, что глоток вина по какому-либо поводу - преступление. Про злоупотребление вредными привычками говорить не буду - тут и так все понятно, но я не считаю, что кто-то кого-то вправе осуждать, если все в пределах разумного! Да, есть определенные обстоятельства, при которых действительно следует исключить спиртное, бросить курить... С этим никто не спорит... И все же каждый решает сам!!!
О себе. Не курила никогда, более того запах дыма не переношу. К алкоголю отношусь спокойно, но бокал вина, шампанского, коктейль могу себе иногда позволить.. В то же время могу и на празднике пить сок просто потому, что хочется именно сока. На мнения других в отношении того, что я "должна" пить мне честно говоря все равно, хотя среди моих друзей нет таких, кто будет на чем-то настаивать и уж тем более осуждать.
автор: Ольча(03.01.2013 в 01:51)
Давайте я сразу оговорюсь - здесь я наравне со всеми, т.к. у нас на эту тему нет полного согласия с мужем (так тоже бывает, да)..
К чему этот разговор - вопрос не ко мне, но ничего страшного в этом не вижу, почему нет? Ничем не хуже любой другой темы, на мой взгляд.. главное, снова не перейти рамки )) А то провокационные вопросы у нас обычно заканчиваются закрытием темы ((( И кстати, я этого вопроса ожидала раньше )))
В своем посте я сразу написала - мои рассуждения однобоки, и это всё только мое мнение, еще раз повторюсь (и соглашусь) - это выбор каждого. Я ни в коем случае не собираюсь никого осуждать - нет у меня такого права, да и желания тоже нет. И уж тем более уговаривать-отговаривать, неблагодарное и никчемное это занятие, на мой взгляд..
Ань-блондинка, ттт, среди моих друзей таких нет - это касается моих работ, и прошлой, и настоящей.. из-за корпоративов менять работу точно не буду, как-нибудь переживут они, что я не пью, и я - что меня каждый раз уговаривают попробовать ))) А вопросы, конечно, задавала, мне ж интересно )) Смешно, но мне отвечали даже, например, что пить алкоголь, особенно водку(!) вообще-то полезно - инфаркта тогда не будет Вот оказывается, как.. так что, девочки, если вдруг меня "расщепает инфаркт" - это все от моего образа жизни, ага ))
автор: Аня-neblandinka(03.01.2013 в 12:18)
Даже не знаю стоит ли продолжать,поскольку действительно как-то провоцирующе получается.
Единственное с чём согласна - это с тем,что трезвость - это действительно норма жизни и это нужно всячески пропагандировать,что у нас делается недостаточно (хотя в последнее время заметно больше и это очень хорошо!)Пример семьи безусловно важен, и дети безусловно берут пример с родителей...но...при этом разговоре я всегда привожу свой пример. Так случилось,что мои родители иногда могут себе позволить крепкое бранное слово,иначе говоря мат. Не в отношении меня (ни в детстве,ни сейчас),но просто "по ситуации" и я слышала эти слова,и от других людей тоже,НО(!) я не ругаюсь матом СОВЕРШЕННО. Все мои друзья называют это моей "фишкой" и удивляются,но уже давно приняли это. Поэтому я считаю,что если семья нормальная,но позволяет себе распить бутылочку вина на праздник,то дети не будут играть во взрослых,чокаясь кружечками,у них просто будет гораздо больше других примеров. А там где дети так играют уже серьёзные проблемы с алкоголем,и простыми разговорами их не решить.
Что касается полного отказа,то ничего против таких людей естественно не имею,это их выбор и они молодцы,что уменьшили негативное воздействите на своё здоровье. Однако сомневаюсь,что это когда-нибудь станет нормой в нашем обществе.
автор: Гермиона(03.01.2013 в 12:25)
Ань, где-то был у нас уже подобный разговор с твоим участием... О том, что дети будут, а чего - нет :))) У нас Илюха чокается кружечками иногда. Говорит - "дзынь". Ааааа, мы пьем (то есть, простите, конечно же, не пьем, но бутылочку хорошего чего-нибудь по праздникам, почему нет?!). Ну, вот так. Увидел дзынь на семейном празднике, по случаю моего ДР, кстати.

Вот и в Библии говорится, что «вино веселит сердце человека» (Пс. 103, 15) и «полезно … если будешь пить его умеренно» (Сир. 31. 31). Таким образом, не вино пагубно, а пьянство. Больше на данном форуме как-то не вижу смысла дискутировать, только разве что на тему - можно ли беременной женщине кормящей матери пригубить бокал или это строго запрещено. Но по этому поводу даже научные измышления разные публикуются, совершенно полярные, мы тут больше ничего путного не наспорим.
автор: Аня-neblandinka(03.01.2013 в 20:39)
Да?:) Возможно,Насть,я уж и не помню. А вообще,да,мне кажется дети могут скопировать что угодно. Что-то новое, запоминаюшееся и интересное для ребенка.
Кстаи,почему то именно сейчас мне вспомнилась картина застолий в доме моей тети. Мы тогда с братьями были детьми и играли так,что украдкой( на самом деле конечно это нам только так казалось) складывали в контейнер колбаску,фрукты,конфеты,в общем все со стола,а потом залезали на верхний ярус двухуровневой кровати братьев (ох,как я им завидовала) и устраивали свое застолье. Вместо шампанского у нас конечно был лимонад,но мы иногда чокались и "выпивали за дружбу":))) Может быть конечно еще рано судить,но к моим 24-м и братовым 30 никто из нас не спился.
автор: Ангело4ек(03.01.2013 в 21:24)
Также как не факт, что ребенок, выросший в семье алкоголика, обязательно сопьется... Помимо двух составляющих (причина и следствие) есть еще много других факторов, влияющих на формирование личности человека.

Кстати, так активно обсуждаются очевидные вредности алкоголя, курения, а ведь есть еще более глобальное, но не менее значимое - экология, продукты, напичканные не пойми чем и т.д. Ну это так.. к слову))

Так какова же причина возникновения данного вопроса? Ведь не просто так, из любопытства, же...
автор: Ольчин муж(03.01.2013 в 23:02)
Я попытаюсь, может быть не в одном посте описать для чего я завел эту тему.
Я сам начал курить и выпивать в девятом классе, то есть лет в 14-15. То есть будучи мальчиком, а не взрослым думающим человеком. Это, кстати, о тех словах, что это "личный выбор каждого". Все это чушь, потому что начинаем мы вместе с кем-то за компанию, а бросать и отказываться приходится одному в мучениях, да еще и терпя насмешки тех, кто считает, что ты слабак и все равно потом сорвешься, закуришь, выпьешь и будешь опять "нормальным" как все. Так что нефиг выпендриваться, пойдем лучше пивка попьем.
Моральные и психологические муки человека, отказывающегося от наркотиков(кто не в курсе алкоголь и никотин являются легальными наркотиками), тяжело передать и еще тяжелее понять если сам(а) этого никогда не делал. Особенно, когда общество вокруг тебя считает твои потуги и попытки бредом, никому не нужным занятием.

Пусть это прочитают курящие мужья. Каждый из них хочет бросить, многие пробовали, единицы справились. Все из них, если подумают, согласятся, что если бы у них был осознанный выбор, то ни один из них не закурил.
Но этого выбора не было. Был выбор между изгоем, лошком и мальчиком гордо кашлюющим со своей первой сигаретой в зубах. То же самое и с алкоголем: выбор предлагается между алкашом под забором и культурно по праздникам выпивающим. А где трезвость? Ты что больной что ли? Ты нас не уважаешь? И прочее...
автор: Ангело4ек(03.01.2013 в 23:27)
Спорить не хочется, НО все же выбор есть всегда. Относительно того же курения. Как я уже написала "Не курила никогда, более того запах дыма не переношу" при том, что многие мои подруги курили (школа, университет). Я себя никогда не чувствовала "ненормальной" по этому поводу.. вот мысли даже не было. В дальнейшем же, наоборот, мне не раз говорили "Здорово, что не куришь, а я хочу бросить и все никак.." А среди моих знакомых, кстати, было много и не курящих, а, значит, каждый сделал этот выбор сам. Хотя аргумент "все курят и я буду" все же очень действенный, это правда.. видимо, не на всех))
автор: Дюймово4ка(04.01.2013 в 13:15)
Оль, мне просто интересно - ты ни разу за всю жизнь не брлал сигарету? И даже никогда не пробовала? Осознанно понимая, что этим ты наносишь вред своему организму и своим будущим, причем не очень понятно в какой перспективе, детям?
Я спрашиваю, потому что имея сына-подростка, прекрасно вижу, как у них это все происходит. И Илья прав, каждый из них пробует и алкоголь, и сигареты просто из любопытства, за компанию, чтобы не быть белой вороной, и, наверное, знаю только одно исключение - но та девочка очень особняком держится от всего класса. Объяснять, убеждать, запрещать - я пробовала разные способы, но работает только одно, пока ребенок сам для себя не решит, что ему это НЕ надо, а до этого будет момента будет все также, плюс скандалы и вранье.
автор: Ангело4ек(04.01.2013 в 19:28)
Никогда. Осознанно или нет сложно сказать.. просто не было даже желания попробовать. О детях я тогда и не думала вовсе... И я действительно была не одна такая, среди моих друзей были и курящие и некурящие.. и никто ни на кого косо не смотрел. А от молодых людей я потом слышала только одно "Молодец, что не куришь" независимо от того курят они сами или нет.
Не знаю, может у девочек с этим проще как-то, но у меня в семье и среди родственников как-то вообще мало кто курит.. среди женщин вообще никого не припомню что-то...
автор: Eleni(04.01.2013 в 19:34)
я тоже никогда не брала сигарету, ни разу не пробовала. предлагали много раз, много раз говорили - ой, ну сейчас выпендриваешься, потом все равно закуришь, все же курят! На что каждый раз отвечала - я не все! мне это не нужно!
и потом так же как и у оли слышала только, что я молодец, что не пробовала, ни курила/не курю!
Когда предлагали закурить со всеми, был 9ый класс. насколько помню, совершенно осознанно я сказала - что мне это не нужно.
автор: Дюймово4ка(04.01.2013 в 20:05)
Мне, наверное, повезло - мне никогда и не предлагали, хотя помню, что в институте я была единственной девочкой в группе, которая не курила. Но я попробовала сама классе в 7м, насколько помню, чисто из любопытства. Никаких эмоций, кроме удивления, у меня это не вызвало, и я решила, что мне это на фиг и не надо. Скорее всего еще и потому, что в семье у нас не курят, почти) А вот сыну, чтобы прийти к такому же выводу, понадобилось гораздо больше времени. Скандал по этому поводу был не один, и не два.
автор: Аня-neblandinka(04.01.2013 в 22:07)
Илья,вы большой молодец,что смогли побороть свою вредную привычку! И проблемы подростков,вынуждающие их пробовать сигареты и алкоголь вполне реальны. Но зачем же грести всех под одну гребенку? Даже в этом возрасте у ребенка может быть характер и понимание того,что если толпа что-то пробует,это не значит что это хорошо.Опять нескромно приведу свой пример. В Университете я была одной из 2-х девочек,которые не курят и часто слышала "ты все равно пассивно с нами куришь", "и не скучно тебе сидеть,пока другие выходят курить" и пр. И тем не менее я не курила,так как мне это просто не надо. Поэтому,это всеже дело характера,а это уже извините, генетика и воспитание. И,кстати сказать,пробовать и потом курить-это разные вещи. Попробовать сигарету подросток может и за компанию,но решить надо ему это или нет,он может самостоятельно. Да,наверное на это способны не все,но говорить,что это невозможно нельзя.
автор: Ольчин муж(05.01.2013 в 01:46)
Поверьте, вы немногочисленное исключение. Да и вы девочка. В основном мальчикам приходится что-то доказывать, показывать свою "крутость".
автор: Гретта(03.01.2013 в 14:53)
Я, кстати, не очень понимаю пример про кружки. Если дети в это играют, это ещё не значит, что их родители алкаши и только и делают что пьют при детях.
Я к алклголю спокойно: могу пить, могу не пить, в алкоголе в умеренных количествах ничего плохого не вижу.
В моей, как я считаю, совершенно благополучной семье родители пили при мне, ну по праздникам или даже просто вот в компании выпить (не напиться) могли и я сидели с ними и (о, ужас) "чокалась" с ними кружечкой или фужером с соком:-))) Ну, и что такого? Никак это на меня не повлило совершенно:-))) Воспринималось как милая традиция. А "чокаться" я всегда любила: видела в этом что-то объединяющее.
автор: Гермиона(03.01.2013 в 15:25)
кстати, слышала интересную версию, откуда пошел обычай чокаться кружками: раньше таким способом проверяли "в гостях", нет ли в питье яда. чокались - и жидкости в кружках от удара выплескивались и перемешивались, так что - кто после этого не пил, тот, значит, подсыпал другому яд :)
автор: Гретта(03.01.2013 в 15:33)
Гермиона писал(a) 03.01.2013 в 15:25:
чокались - и жидкости в кружках от удара выплескивались и перемешивались, так что - кто после этого не пил, тот, значит, подсыпал другому яд :)


Тоже это слышала!
автор: Ольчин муж(03.01.2013 в 23:38)
Мы сейчас тоже дома по праздникам чокаемся бокалами, но когда ребенок с нами чокается, я обязательно проговариваю, что мы пьем сок или компот.

Я продолжу.
Попыток бросить курить было много, последняя удачная была приурочена к рождению дочки и я горд, что Надюша никогда не чувствовала от меня это смрада. Спасибо жене что она меня столько с этим терпела.
Когда я бросил курить, начал читать, смотреть, слушать информацию о различных методиках отказа от курения и всерьез подумывал о создании некой организации помогающей женщинам отказаться от курения. По статистике подавляющее большинство людей бросающих - молодые женщины. С организацией не срослось, но я узнал так много об алкоголе, что однажды(года три назад) понял, мне этого г... даже за деньги не надо.

И на этом бы история и закончилась. Но...
Сейчас я не могу, как многие из вас, спокойно относиться к употреблению этих наркотиков. Пусть простят меня недавнопоевшие, но я воспринимаю, буквально вижу этих людей пьющими не пиво, но мочу. Буквально...
То есть вы сидите в ресторане и потягиваете из бокалов дорогое г..., хвалите букет и послевкусие. Беее
Простите.
Я сейчас это воспринимаю как нечто не нормальное.
Вижу сколько судеб ломается, сколько людей умирает раньше срока. Незачем далеко ходить - мой отец не дожил до 50 лет. 5 лет назад я не считал, что он много пьет или курит, но сейчас я понимаю что он просто был алкоголиком. Выпивая эквивалент 1-1,5 литра пива в день.
Мой дядя из крепкого румяного десантника, выпивая по праздникам и пятницам, в своей семье превратился в тряпку. Его сын не уважает и не слушает его как отца.
Примеров много можно приводить, вы и сами их видите. Я даже не говорю о матерях, в полноценных семьях, с приличной работой, спившихся до цирроза и смерти в 30 лет.

Понимая все выше написанное вы тоже, как и моя любимая жена, считаете, что не нужно заострять на этом внимание, не стоит навязывать другим людям свое мнение, не стоит пропагандировать трезвость?
Достаточно один раз сказать людям: "Алкоголь - это яд! Не пейте!" и все, они сразу не будут?

автор: Nancy(04.01.2013 в 10:23)
Что-то все навалено в одну кучу, без разбора. Когда человек курит, он занимается этим регулярно, а не " полсигаретки на новый год", да еще и врдит этим окружающим. А вот сам факт того, что человек иногда употребляет алкогольные напитки, с алкоголизмом не связан. Я как-то не уверена, что от бокала на нг до алкоголизма сильно ближе, чем от абсолютной трезвости. Для меня пить много так же недопустимо, как для трехвеника выпить глоток. Так ли принципиально, где граница? Важнее, чтобы это граница была прочной. А для прочности нужно не запугивание, а понимание. Нужно ли внушать ребенку, что он мутирует от одного глотка? Может в соответствующем возрасте объяснить именно о развитии алкоголизма, как вредной привычки? Научить знать меру. Это во всем в жизни полезно. Я не очень понимаю отношение к алкоголю, как к абсолютному яду. Тирамиссу теперь тоже есть запрещено? Не понимаю, что страшного в чокающихся детях. Хотя это все личное дело каждого, пусть родители решают. Если они воспитают ребенка в абсолютной трезвости обществу явно будет только лучше.
Я, кстати, из тех, кого немного пугают абсолютные трезвеники. Объясню. У меня в семье был пример неадекватного отношения к алкоголю. Я видела людей пьяных и видела выпивших, но не опьяневших и вот этим особенностям организма я доверяю больше, чем всяким там принципам. Я помню, что для меня принципиальным было увидеть будущего мужа с приличной дозой алкоголя и убедиться, что останется нормальным человеком. В общем, я подсознательно подозреваю в трезвенниках неспособность сохранять трезвую голову, поаэтому побаиваюсь их - а вдруг сорвуться) еще да, я считаю алкоголь действительно вкусным( при том, что за 4,5 года больше глотка не делала))) и не очень понимаю, зачем поооолностью от этого отказываться, неужели так трудно вовремя остановиться? Но опять же это личное дело каждого. Я действительно сомневаюсь, что все это нашего форума касается. Причины алкоголизма я тоже вижу совсем не в бокале вина в праздник и не в чокающихся детях. Надо уделять внимание своим детям, а то от алкоголя убережешь, он курить начнет, не закурит - в азартные игры ударится.
автор: Ma Cherie(04.01.2013 в 15:58)
Судя по описанному, у Вас, Олчин муж, в
семье наследственность,
связанная с алкоголем,
печальная. И у Вас, конкретно,
правильная позиция по отношение к нему, Вы молодец!!!
Придерживайтесь ее, но другим не навязывайте.
автор: Ольчин муж(05.01.2013 в 01:42)
Да наверное, наследственность. Но мой отец стал часто (опять же на мой взгляд часто) пить только в последние 2-3 года. А до этого он не имел с этим никаких проблем. То есть стандартный культуропитейщик, как и я был 2-4 раза в месяц, пятничный ужин или какой-то праздник. Все в меру.
Его отец не пил вообще - сердечник.

Вопрос на самом деле не об этом. Я понимаю, что почти все ответившие крайне отрицательно отнеслись к моим постам. Это вполне нормально, т.к. писал я просто неприятные для любого человека вещи. Простите меня еще раз.
Я ни в коем случае не пытался выказать вас какими-то алкоголичками, которым наплевать на здоровье их будущих или нынешних детей.
Но по вашим ответам я понимаю, что абсолютная трезвость - это ненормально, что вы с одной стороны не желаете своему ребенку этих зависимостей, но предоставляете право выбора (о мнимости и лживости этого выбора я уже писал) ему. При этом декларируется в семье толерантное и положительное отношение к алкоголю. Но культурно, в меру. Где только эта мера....
Никто из вас не озабочен этой проблемой. Либо вас к счастью не задело, либо вы пока не считаете это проблемой.

И, все таки, объясните как мне поступить, чтобы не навязывать ее другим? Как видеть мамочек с колясками, бутылкой пива и сигаретой, и не реагировать на это адекватно. Вы же сами видите, что 15 лет назад девочке-школьнице было жутко стыдно за курение, а сейчас девочка без сигареты исключение. Как к этому относиться спокойно?
Они все нам не чужие, они русские люди. Я просто хочу помочь, открыть глаза. Вы просто выйдите на улицу, во двор. Мне реально страшно как молодые люди - цвет нации, превращаются в животных и даже хуже.
автор: Nastenka(04.01.2013 в 09:50)
Любые перегибы - зло, имхо.
автор: Pasadena(04.01.2013 в 13:24)
Да простит меня Ольчин муж, но к чему эта душеспасательная беседа? Мы тут все здравомыслящие и взрослые люди, которые не будут сознательно делать глупости в виде 10 банок Яги во время беременности. Эта тема уже не раз затрагивалась здесь.
Этих роликов хороших и разных в интернете навалом. Больше наверное только о вреде абортов...

Я не считаю алкоголь смертельным ядом, и да, о ужас, я сгубила парочку десятков яйцеклеток различными вредными факторами, в которые входит не только пресловутый алкоголь. Хочется стерильности и здравия яйцеклеток, нужно жить в Альпах, вкушать свежее молоко и заедать свежим сыром с яблочком. Не есть овощи с нитратами, не пить воду из под крана, не быть пассивным курильщиком, не нервничать, быть в гармонии и на позитиве. К сожалению, это все невозможно при нашем ритме жизни и житии не в Альпах (печалька).

Да, я люблю хорошее вино (кьянти-ммммм) с хорошим мясом (тоже та еще вредность, наполненная слезами убиенных коров) в хорошем месте, под интересную беседу. А вот такие душеспасительные посты считаю ханжеством, уж извините.
Вы услышали мнения многих девочек о том, что сухое красное не сравнить с бутылкой водки каждый день, но продолжаете писать в менторском тоне.

ПС. Я категорически против алкоголя при беременности.
ПС2. Да простят меня убиенные яйцеклетки.
автор: Ангело4ек(04.01.2013 в 14:23)
Ольчин муж писал(a) 03.01.2013 в 23:38:
я воспринимаю, буквально вижу этих людей пьющими не пиво, но мочу. Буквально...
То есть вы сидите в ресторане и потягиваете из бокалов дорогое г..., хвалите букет и послевкусие. Беее

Мне кажется это уже слишком
Для меня такие взгляды прямое осуждение, а кто дал Вам на это право? В данном случае, если речь не идет о заядлом алкоголике, мне кажется подобные высказывания - неадекват какой-то.. уж простите.
Выше Оля писала, что ей неприятно осуждение за полный отказ от вредных привычек.. А подобное отношение к вполне адекватным людям, позволившим бокал вина на день рождения, например, это нормально???
Не стоит впадать в крайности.
автор: Pasadena(04.01.2013 в 15:03)
вот и меня это коробит.
автор: Ольчин муж(05.01.2013 в 02:03)
Я сразу сказал, что хотел обсудить не экологию и питание а вполне конкретные вещества, которые в отличие от конфет, мяса, сахара и прочего признаны наркотиками. Считаю чрезвычайно глупым подход: "Раз пошла такая пьянка' режь последний огурец!". Если и экология плохая и питание ни к черту, давайте тогда и бахнем с горя, и сигаретку от скуки выкурим. Вред то одинаковый, чего уж там!

«надоедливый и педантичный советчик» пишет гугл о менторском тоне. Я скорее к вам всем с советом.
Как мне на все это спокойно смотреть? И стоит ли спокойно, наплевательски к этому отноститься?

Пока я слышу только: "Вай! Зачем кричишь? Дурак что ли?"
автор: Pasadena(05.01.2013 в 10:07)
Хосподь с Вами, мы то в лесу живем и шишкой причесываемся и ведать не ведали, что выпитая накануне поллитра как -то вредит здоровью. Вы открыли нам глаза!

Все как бы в курсе, и Ваши советы не актуальны для вполне половозрелых и сообразительных людей. Здесь не детский сад.

Просто упоминая алкоголь, нельзя не пройтись по остальным факторам, которые прицельно уничтожают яйцеклетки и вообще генофонд. Ваш пламенный спич по-большому счету направлен на женщин, хотя для мужчин все же это более актуально, не находите? Мы ж не почкованием размножаемся.

Никто не имеет права в таком тоне судить о людях, которых вы не знаете.
автор: Eleni(05.01.2013 в 10:20)
мне вообще напоминает это борьбу с ветряными мельницами
и обычно, когда просят совета, не пишут в таком тоне, что аж читать противно.
и вот у меня вопрос назрел, а ваши близкие родные и друзья тоже так же считают как и вы? и если нет, как же вы сидите с ними а одним столом в праздники? вам не противно наблюдать, и общаться с теми, кто пьет мочу вот так прям рядышком с вами.

автор: Ольчин муж(06.01.2013 в 00:23)
У меня дома нет алкоголя. Не покупаю, не принимаю в дар, не благодарю алкоголем, не разрешаю пить в моем доме.
Находиться не противно, но всегда подчеркиваю, что в данной ситуации алкоголь не нужен. Предмет частых споров.
автор: Bush(04.01.2013 в 16:39)
А вот у не пьющих и не курящих ребёнок с тяжёлым впс родился, у соседей алкашей за 3 года у ребёнка кроме соплей ничё нет и не было. Не буду я зацикливаться над этим вопросом, фигня это((( и на этом форуме вроде нет алкоголезависимых
автор: Chucha(05.01.2013 в 03:44)
возможно сумбурно не понятно и не по сути, просто тема очень близка. Что я считаю по поводу алкоголя? считаю, что выпивать надо уметь, знать место и время , где это можно делать. Считаю, что неуместно пить во время беременности, также считаю, что неуместно пить в присутствии детей , например, мы в НГ поехали к друзьям у которых ребенок 3 года, так мама ребенка стоит с бутылкой пива и с сигаретой в руках(((но я против этого не из-за того, что это как-то негативно скажется на жизнь ребенка в дальнейшем, просто считаю, это не правильным, сама бы ни когда себе такое не позволила,но это лично мое мнение, я например до сих пор не могу выпивать алкоголь со своими родителями по праздникам, как-то мне не удобно чтоли, стыдно за это
другое дело, что ,к сожалению, многие не умеют пить и меры не знают (у самой сейчас очень серьезные проблемы в семье из-за привязанности мужа к алкоголю и не желанием это признавать), вот это уже проблема. Если за себя я знаю, что если нельзя значит нельзя,или не хочу значит не буду , то другой человек просто не умеет отказать своему желанию, а потом остановиться....вот как-то так
автор: Allenok(05.01.2013 в 11:46)
Меня сейчас тоже в лес, но вот я во многом согласна с мужем Ольчи. Здесь многие пишут о том, что ничего плохого в бокале хорошего вина на НГ или ДР нет. Я тоже так считаю. Но вот, положа руку на сердце, не знаю ни одного человека, который выпивал бы только 2-3 раза в год по одному бокалу. Здесь 2 варианта: либо человек не пьет вообще, либо он пьет больше указанного количества. Чаще всего со временем больше. Особенно мужчины. Многие женщины просто не могут переносить алкоголь, и фужера им за глаза. К тому же у женщин куча других способов расслабиться. Например, общение с подружками. Женщина в разговоре может выложить почти всё накипевшее, а мужчина нет. Для пущей откровенности и чтобы расслабить и очистить груз с души ему нужно принять на грудь. Например, в компании друзей. Вы много видели мужских компаний, где мужчины не пьют или пьют фужер вина и не более? Там в подавляющем большинстве водка или, в "лучшем" случае, пиво РЕКОЙ!
Понятно, что молодой, успешный семейный мужчина пьет мало в основном (если только он не патологический алкаш). Но вот как он будет вести себя в сложных жизненных ситуациях? Да даже в кризис среднего возраста? Очень часто "выпить 1 раз в месяц"со временем переходит в "выпить по пятницам".
А говорить, что выпивший человек может быть абсолютно адекватным я бы тоже не стала. Сравнительно с дебоширом да, адекват. А сравнительно с самим собой абсолютно трезвым? Даже за себя могу сказать. Сейчас не пью совсем. А вот раньше могла выпить немного, выглядела абсолютным адекватом, но вот сейчас понимаю, что на абсолютно трезвую голову не сделаю чего-то такого, чего могла под "градусом". Даже малая доза меняет поведение. Но это не самое страшное. Страшнее то, что дозы со временем и частота увеличиваются постепенно, почти незаметно.
Касательно воспитания детей. Вот дедушка моей подруги умел выпить. Делал это очень культурно всю жизнь. Умел, как говорится, соблюсти меру. Его сын же, дядя подруги, тоже пытался выпивать как папа, аккуратно то есть. Но у него это не получилось, и он превратился в самого настоящего алкоголика махрового и умер очень рано. Почему? Он же видел положительный пример родителя. Так то да. Но вот есть еще особенности характера и психики. У отца получалось себя останавливать, а у сына нет. Если бы в семье не было заведено выпивать даже "культурно", возможно, сын попробовал бы алкоголь из интереса где-то в компании, сильно опьянел и не стал бы пить вообще. Потому как семья показала бы ему, что можно жить и вообще без этого. Он бы видел, что нормально на ДР сидеть с компотом. А у нас у детей в принципе нет выбора на самом деле. Везде и всюду приветствуется выпивать "почуть-чуть", и если ты не выпиваешь совсем, то это как-то неправильно. А если человек не может выпивать чуть-чуть? Но он ведь будет стремиться не к тому чтобы не пить совсем, а к тому, чтобы быть как все нормальные люди, то есть пить "культурно", а это не у всех получается.
В общем, написала как-то сумбурно. Меня наверное не поймут.
У нас в семье выпивают типа "как все". Вроде бы никто никому не мешает. А меня это честно напрягает.
автор: lubimka(05.01.2013 в 12:30)
Блин, я так много хочу написать, но смысла не вижу. Честно, тема по моему по кругу ходит... Уже напрягает немного...
автор: Legally_Blond(05.01.2013 в 14:08)
Эх, какая тема! Бедняга скуренный братвой в 9 классе кичится тем что достиг просветления и теперь людей жить учит! Ату его! Ату!
Да будет Вам известно, милейший, что курить "чтоб не быть лохом" как раз лохи и начинают. Те, кто уважаем без сигареты в ней просто не нуждаются. Поверьте, если вы не чмо, то искать повода вас почморить и привязаться к вашим привычкам и образу жизни не будет. Умейте себя поставить.
Знаю лично нескольких человек, выросших в недрах заповедного канавинского района и 109й школы, которые не скурились и не скололись и не спились несмотря на повальную в тех местах "моду". Некоторые из них попробовали раз и решили, что не надо, а некоторые и не пробовали.
А что касается прэлестной темы алкоголя для женщины это такой уже "баян" на этом форуме)))) Да, яйцеклетки заложены один раз и на всю жизнь, не поспоришь, тут уж русская рулетка. Но ведь на них чего только не влияет. И если экологию еще удастся скорректировать, то возраст, например, фиг. И вот она новая рулетка "моя жена уже достаточно старая или еще нет" ведь все организмы стареют по разному.
Ну и, наконец, гв. Назначают женщинам после родов для сокращения матки разные настоечки спиртовые 70% и как быть? Кровь терять инфекцией рисковать или наносить непоправимый вред своим детям и их яйцеклеткам, если у кого девочки?
В общем, крестовый поход Ваш позабавил, но уважения/восхищения/умиления не вызвал, уж не обессудьте.
автор: Гретта(05.01.2013 в 14:48)
Legally_Blond писал(a) 05.01.2013 в 14:08:
Знаю лично нескольких человек, выросших в недрах заповедного канавинского района и 109й школы, которые не скурились и не скололись и не спились несмотря на повальную в тех местах "моду". [/quote]

Ну, я одна из них. Только 52 школа, но там та же мода была.
Да, где-то оценивали и по привычкам, но очень согласна с Катей-главное как себя поставить. У кого-то невыписка-некурение может стать личной "фишкой", а не поводом для насмешек. И мальчиков, и девочек касается.

[quote] Его сын же, дядя подруги, тоже пытался выпивать как папа, аккуратно то есть. Но у него это не получилось


А если у него не получилось перенять хорошую привычку выпивать умеренно, то где гарантия, что он бы перенял "хорошую" привычку не выпивать вообще? Мне кажется, это только сложнее было бы соблюсти и всего лишь...
автор: Allenok(05.01.2013 в 15:20)
Выпивать умеренно это не совсем хорошая привычка, это больше личные и психологические особенности каждого человека. Вот кто-то подвержен отитам, кто-то гайморитам, а кто-то алкоголизму.
А по поводу фишек. Ну очень мала вероятность того, что выделиться мальчик захочет именно некурением и непитием, если папа его курит и выпивает, ну немного, но всё-таки это в норме для семьи. Ну ладно бы если правда только в праздники, но ведь вот гости пришли. Очень немногие обходятся чаем. в основном бутылку ставят. А какой праздник? Просто встретились. На самом деле поводов хоть отбавляй! Проблемы на работе - пиво. Устал, напрягся - стопочку. Поругался с женой - пиво.
В общем, живи ребенок даже в самых недрах Канавино, если в семье заложена трезвая модель поведения, то скорее всего ее он и понесет в жизнь. Он хотя бы реально будет видеть, наглядно, что можно веселиться и без градуса! Можно открыто общаться и без допингов! А ведь чаще всего компания взрослых несколько зажата, пока не примет на грудь. Вот у ребенка и откладывается в подсознании: веселье=выпивка. Это не есть правильно. И это происходит во вполне нормальных, хороших семьях. Просто ребенок, если не дай Бог от природы склонен к развитию алкоголизма, его разовьет. Так же как если каждый насморк у малыша в отит переходит, то мы всеми путями защищаем от насморка. Когда как при прочих равных если у ребенка насморк проходит бесследно, то родители не так сильно и трясутся по поводу сквозняков. Проблема в том, что мы никогда не знаем, как на ребенка повлияет увиденные гуляния взрослых.
Я со своим отцом мало времени проводила и провожу. Очень мало он принимал участия в моем воспитании. Но вот одно я запомнила на всю жизнь. Он у меня не пьет вообще никогда и нисколько. Не видит в этом удовольствия. К слову, растила его моя бабушка в одиночестве, и была строго настроена по отношению к алкоголю. В ее доме не было ни одного застолья, никогда никакого алкоголя. Вот, наверное, и заложилось в детское подсознание моего папы мысль о том, что можно весело жить и без выпивки и сигареты. И вот мне было лет 10, гуляли мы с ним по берегу озера в выходной. А там, как водится, компании с шашлыками и без, но обязательно с бутылками. Природа, выходной, друзья - ну как не выпить? а мы с папой идем, смеемся, какие-то песенки сочиняем - весело нам. И он тогда специально обратил мое внимание и сказал: "вот видишь, я взрослый, и мне весело просто так гулять, болтать с тобой. Я умею веселиться без бутылки. А теперь посмотри на всех остальных взрослых на берегу. Все они пьют. И пьют потому, что не могут расслабиться и веселиться без этого. Вот дети могут. а почему? Потому что дети не пробовали алкоголя и их организмы вырабатывают гормон радости без допингов. А вот когда человек начинает выпивать, хоть иногда, хоть по праздникам, то организм постепенно перестает вырабатывать самостоятельно этот гормон радости в полном объеме, потому как зачем организму напрягаться, когда за него и так стимуляцию проведут? И так постепенно алкоголь прочно входит в жизнь людей. А можно радоваться естесственно, без него. Нам же весело?", - вот это он мне и сказал тогда. Меня это потрясло и запомнила на всю жизнь. Я пробовала алкоголь, и далеко не раз. Но вот что-то всё-таки отложилось, и постепенно я пришла к тому, что выпивать стало неинтересно и плохо для меня.
А теперь представьте, что тоже самое сказал бы мне мой папа, но сам бы при этом выпивал? Что такое слова? Пример личный - вот главное.
И, кстати, все говорят "надо знать меру". А как ее найти, меру эту?
Понимаю, что речи мои и Ильи никого не воодушевили. Но вот лично я очень уважаю такой подход. Ольча, тебе несказаанно повезло!!!
автор: Гретта(05.01.2013 в 15:29)
Allenok писал(a) 05.01.2013 в 15:20:
Ну очень мала вероятность того, что выделиться мальчик захочет именно некурением и непитием, если папа его курит и выпивает, ну немного, но всё-таки это в норме для семьи. Ну ладно бы если правда только в праздники, но ведь вот гости пришли.


Прямо мой пример.
Немного в норме это для нашей семьи-алкоголь. И не только по праздникам: и с гостями, и, о, ужас, если собираемся на даче в пятницу вечером выпиваем вино. И в субботу, и в воскресенье тоже:-)))
Итог: мне объясняли, что пить можно, но умеренно + качественное спиртное. Именно это у меня и отложилось. Пила я мало, почти никогда не чувствовала даже действия алкоголя. Никогда не пила дешёвые спиртные напитки. Но никогда и не шарахалась, не считала это запретным.
Ну, ещё в нашей школе принято было пить лет эдак с 12, в 14 уж все пили. Я понимала, что это рано, опять же потому что в моей семье в этом возрасте мне не наливали.
Хотя вот лет с 15 наливали чуть шампанского на НГ. Потом побольше. Годам к 17 и Университетской жизни у меня было выработано своё отношение и свой вкус на хороший алкоголь.
Вот ничего плохого в этом не вижу.
автор: Allenok(05.01.2013 в 15:39)
И я чуть-чуть выпивала. И на НГ наливать чуток лет с 15-16 стали. Но вот с друзьями если выпивала, то чувствовала действие алкоголя. Тогда было как будто в тему. Так что, Тань, я наверное просто более подвержена, чем ты.
И, Танюш, видишь, как ты в лучшую сторону выделялась в школе. Но была скорее исключением из правил! А это и обидно! Что совсем чуть-чуть выпившая девочка была исключением! В основном пили много! А ведь не все в вашей школе были из семей заядлых алкашей? Многие в умеренно выпивающей семье начинает злоупотреблять, и рано. Вот. А ты молодец! Жаль только, что исключение для своей школы.
автор: Гретта(05.01.2013 в 15:45)
Allenok писал(a) 05.01.2013 в 15:39:
И, Танюш, видишь, как ты в лучшую сторону выделялась в школе. Но была скорее исключением из правил! А это и обидно! Что совсем чуть-чуть выпившая девочка была исключением![/quote]

Ну, это да...

[quote]Allenok писал(a) 05.01.2013 в 15:39:
А ведь не все в вашей школе были из семей заядлых алкашей? Многие в умеренно выпивающей семье начинает злоупотреблять, и рано


Нет, не из семей алкашей... Мне сложно судить, но мне кажется там другое воспитание было, не уверена, что там что-то старательно прививали детям. По крайней мере не всем.
автор: Ольчин муж(05.01.2013 в 23:53)
Спасибо за поддержку!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06), Panamo4ka (24.06), Nevesta_1980 (24.06), Yelena (24.06), svetulik_sm (24.06), sts-5288 (24.06), Фусяка (25.06), lublusvoegogodovasika1976 (25.06), Ежевичка (25.06)