Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia
Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia
Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
А так по-моему крестный дарит крестик, а крестная рубашку, полотенце.
Даже на ситуацию, которую в болтушке обсуждаем (про то, что за крестик надо платить дарящему), разные батюшки по-разному отреагировали бы: один начал бы отчитывать за суеверие и ересь, а другой просто отшутился бы и сказал, что не надо так поступать.
Утром перед венчанием надо на службу идти? А если церковь за городом?
И еще - сходить на беседу со священником надо только к тому, кто венчать будет? Спасибо заранее за ответы!
у нас так на крещении было - крестная из другого города привозила справку, что была на беседе у себя в городе. Но вообще везде свои порядки - она когда у себя эту справку попросила, там очень удивились,но дали...
по венчанию - причащались мы примерно за неделю, тогда же на службе были...в день венчания нам не нужно было на службу - но опять же везде свои порядки - беседа для этого и нужна в том числе - такие вопросы прояснить

Именины и св.покровитель будут выбраны по ближайшей к дате Рождения дате поминовения или как это называется св.Никиты по новому стилю. Вне зависимости от того, когда Вы ребенка крестите. Вот у подруги сын Никита родился 14 мая, именины и св.покровитель Никита Новгородский 17мая по новому стилю
Крестить если сложится будут в конце месяца только.
у мальчика должен быть именно крестный отец, а вот крестной мамы может и не быть. У девочек наоборот
И еще на ул. Минина ( рядом с Водным институтом) церковь небольшая, там тоже уютно очень и было без собеседования, единственное по предварительной записи.
А вообще очень рекомендую обратить внимание на собор Александра Невского, конечно все это сугубо индивидуально, но там непередаваемая атмосфера, батюшки и вообще там душой отдыхаешь.

Для меня это не только один из самых красивых соборов, но и самый любимый!

... не очень понравился мне такой подход и такая процедура и родители и родственники присутствовали все скопом. Впечатление было весьма сомнительное 