23.05.2024, (Четверг) 22:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дачный ответ или варианты для тех, кто не хочет сидеть все лето с ребенком в городе

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
23
Тут мы обсуждаем дачный отдых с детьми.
Поиск, покупка, аренда дачи. Благоустройство дачи для детей (детские площадки, уголки и т.д.). Безопасность на даче. Решения дачных вопросов, связанных с детьми.

Садово-огородные темы: семена, рассада, посадка, уход, борьба с вредителями и прочее обсуждаем тут: Садоводство-огородство
Для вопросов, связанных с покупкой саженцев и прочих растений, существует тема: Натуральные продукты или мамский рынок онлайн
Балконные темы обсуждают тут: Балконные садисты или выращиваем домашние овощи
автор: Наташа Р.(13.03.2015 в 09:00)
У нас 2 дачи пока) Одна новая, второй 6 лет. Вот та, которая старая, почти вся засеяна газоном) Около дома рулонный газон, чтобы детям можно было бегать-прыгать-скакать, по остальному пространству просто травка. Почти 9 соток) Есть еще кустарники ягодные и несколько яблонь. Грядок нет вообще!)) Я помню, когда я купила эту дачу и снесла все грядки-парники, соседи и родные мне крутили у виска!!! Типа это же огород!!! У меня не огород ни разу) Есть хвойники и рокарии, песочница, 2 бассейна и куча разных качелей и игрух) все! Сейчас мы эту сказку продаем к сожалению.
А вот вторая - новая которая - мы ее купили только только и этой весной мне предстоит опять из огорода сделать дачу для отдыха))) Но! То ли я постарела, то ли санкции на мне сказываются, в этот раз я сделаю таки немного грядок с овощами и ягодами (1/4 от пространства), а все остальное зафигачу рулонным газоном, тк ждать, пока вырастет газон из семян я не хочу)))
И цветников насажаю)
И тоже оооооочень хочу игровой комплекс детям, но жаба на цены меня душит который год((((( Девчонки, пожалуйста, очень прошу, если вдруг будет закупка, возьмите меня в компанию, тк я с СП не дружу (не умею), а такую штуковину очень хочу!!!
Взамен могу помочь на добровольных началах с ландшафтным дизайном)))
автор: Markissa(13.03.2015 в 09:47)
Это не санкции)) это желание более рационально пространство и ресурсы использовать)) мы с мужем 4 года на природе без грядок жили, с декоративными деревьями, газоном и клумбами. Но в этом году хочу зелени натыкать для салатов и клубники/земляники, 4 куста малины и куст смородины осенью воткнули. Вме равно так намного удобнее, чем совсем никаких грядок: ни в какой магазин бежать не надо, вышел, сорвал, приготовил все свежее и сиди жуй/пей. С ребенком-то тем паче актуальнее, особенно ягодные растения.
автор: Дюймово4ка(13.03.2015 в 10:04)
Это нормаль и правильно!))) мне кажется странным, имея большое пространство за городом, покупать летом зелень. А уж какое детям раздолье выйти и сорвать ягоду тогда, когда хочется. Мы пока обитаем у родителей. У нас хватает места для всего, так что главное - желание. У себя планирую и смородину, и вишню, и клубнику, грядки с зеленью и овощами. А вот за огурцами-помидорами-перцами все-таки к маме, в нашем климате в открытом грунте не очень хорошо они растут, а к теплице я не готова.
автор: Ma Cherie(13.03.2015 в 10:20)
Как же без грядок то? Дети обожают с грядки что-нибудь кушать, хоть зелень, хоть ягоды, хоть овощи. А сколько витаминов в свежесорванном, просто не передать! Да, конечно требуют грядки труда, но потом это же для пользы. У нас соседи тоже сначала упирались, не хотели принципиально ничего сажать, но потом потихоньку где-нибудь что-то да воткнут, где-то укроп, где-то семечку кабачка. Китайская капуса, к примеру, на цветочной клумбе выглядит вполне декоративно, потом ее и скушать можно))
Я в этом году планирую насажать овощей на прикорм: капусту разную, шпинат, тыкву и т.д.
автор: Аня-neblandinka(13.03.2015 в 11:17)
Согласна,что наличие огорода на даче это вполне нормально. У нас выращиванием овощей занимаются пока в основном родители,но и я планируют подключаться.
В этом году впечатлившись ценой на баклажаны, посеяла их на рассаду,хотя раньше боялась связываться из-за колорадского жука.
И как и в прошлые года посадим с мамой различные капусты: брокколи, кольраби, цветную, белокачанную. Стручковую фасоль, зелень, редис. Ну и родительские теплицы без огурцов,помидор, перца не останутся.
автор: Alko(13.03.2015 в 10:44)
А я очень хочу на дачу вот такую вертушку)) Как на Покровке) Сама бы каталась
автор: Жонька(13.03.2015 в 12:56)
Девочки,а кто-нибудь ставил на дачу,не знаю как правильно называеться,систему отпугивания комаров,назову так?
автор: darenka18(13.03.2015 в 14:15)
у нас в деревне и огород и масса места для детей.уже есть пластиковая песочница,батут,бассейн мини и большой для всех,в этом году хотим спорткомплекс такой на сп заказать
автор: Lilaby(17.03.2015 в 15:10)
Девочки, кто писал про рулонный газон - а его на какую землю можно укладывать? С травой или без?
автор: Аня-neblandinka(22.04.2015 в 13:14)
Девочки,в преддверии дачного сезона,поделитесь опытом!
1) Как справиться с мошкарой на даче? Какие средства эффективны для деток? Что приобрести для дома?
У нас дом с закрытой верандой, летом в основном все на веранда,в доме только спим. Планирую на окна маскитные сетки и в розетку фумигатор с детским Раптором на ночь. Этого будет достаточно?
2) Поделитесь опытом на счёт бассейнов. Какой купить? Может быть есть какие-то ньюансы? Дорогой каркасный не потянем,скорее всего интересуют надувные.
автор: Зайка@(22.04.2015 в 13:21)
Ань,мы жили летом а деревне,ребенку было 6-7 месяцев. От комаров мазала кремом,купленном в аптеке в детском отделе,точно не помню,но не гардекс ли,врать не буду. На ночь,да,розетку втыкала,было более,чем достаточно,хотя на тот момент у нас в доме были старые окна,с марлечкой на окошке и повешена занавеска на входную дверь. По поводу бассейна,я думаю,можно купить обычный детский надувной недорогой бассейн,Илюше места там будет достаточно,даже вдвоем в нем будете барахтаться. У нас вообще по началу купался в ванночке,потом купили надувной,я вместе с ним там валялась,нам хватало) на нос только закрывали пленкой ну и днем,когда не купались,чтобы не так много грязи туда попадало.
автор: светикмн(22.04.2015 в 13:30)
Девочки а как защитить ребёнка от клещей?чем обрабатывать?
автор: Аня-neblandinka(22.04.2015 в 22:30)
Вот и я думаю,что пока обычного надувного хватит. Я тоже хочу плескаться вместе с ним. И самой не жарко и сына попридержу немножко. А воды сколько в такой бассейн наливается? Чтобы ребёнок мог ползать?
автор: Дюймово4ка(22.04.2015 в 13:25)
Ань, про бассейн - у нас их два, каркасный большой для всех и маленький надувной для Алены. В большом вода очищается при помощи химии, а в маленьком просто регулярно ее меняем. От комаров москитной сетки и фумигатора обычно дома хватает, а вот в период мошкары способов спасения от нее я не нашла, пробовали и гвоздичное масло, и ванилин, и еще что-то, в итоге все-равно прятались дома
автор: Smorodina(22.04.2015 в 13:57)
Насчет мошкары. В прошлом году попробывали масло гвоздики. Ребенку было 1,3 года. Мазали перед выходом на улицу. Помогало очень хорошо. Это при том, что мы летом живем за городом и мошкара у нас там ого-ого. Масло покупали в аптеке, стоило копейки.
автор: Любинька(22.04.2015 в 13:39)
есть еще браслеты от комаров, на СП собирают, но я так и не поняла эффективны они или нет
автор: Tatasya(22.04.2015 в 14:11)
масло цитронеллы+гвоздика разбавленные водой и в пульверизатор - средство откомаров
ванилин от мошек
автор: Аня-neblandinka(22.04.2015 в 22:26)
Спасибо девочки,про гвоздичное масло и ванилин помню в прошлом году читала. Надо запастись заранее!
автор: Ханна(22.04.2015 в 22:35)
нас ванилин не спасал((
автор: aliska(22.04.2015 в 23:53)
Я в прошлом году рецепт какой то нашла в интернете и намешала в пульверизаторе его. Там эфирные масла какие то были) вроде помогало, если периодически брызгать.
автор: Гермиона(23.04.2015 в 00:08)
подходящая тема для этого обсуждения: "Москиты и другие"
автор: Аня-neblandinka(11.05.2015 в 18:29)
Девочки, у кого на даче есть газон, расскажите как вы его сажали/укладывали (не знаю,как правильно это называется) и как ухаживаете?
Я смотрю на рулонный газон ОБИ, подкупает удобство и простота укладки. Может у кого-нибудь такой растёт? Как он "в жизни"?
И ещё вопрос, обязательно ли стричь газон?
автор: yozhing(11.05.2015 в 20:47)
Аня, этот газон требует отчень много сил, заботы и работы. это только сорная трава растет везде и всегда.
под такой газон нужно положить примерно 3-4 см плодородной почвы. сама укладка травы - это тяжелый труд. т.к. рулоны весят немало.
укладывать нужно быстро, высохнет расти не будет. после укладки нужно 2-3 недели прямо таки заливать водой, пока трава не укоренится, но и потом нужен будет постоянный полив (мы поливаем каждый день по 30 минут, если нет дождя). затем если некоторые участки начинают дохнуть - подсыпаем семена, смешанные с землей (хорошей, без песка) и снова поливаем.
укоренивший газон косить нужно каждую неделю (не слишком коротко, не слишком длинно), перед зимой - выкашиваем налысо, иначе сгниет. весной проходим граблями и подсеваем.
автор: Аня-neblandinka(11.05.2015 в 21:17)
Ох! Спасибо,Саш!
Вот я задала сдесь вопрос и полезла читать про газон... Да,действительно,очень трудоёмко и много ньюансов. Везде пишут,что первый год газон очень хрупкий и лучше его не подвергать никаким испытаниям типо хотьбы и устройства площадок. Стрижка, полив, подсев... Эх...может быть когда-нибудь,но не в этом сезоне начну этим заниматься.

Девочки,тогда вопрос немного другой. Может кто-то что-то посоветует...
Хочу сделать на даче детскую площадку. Ну как детскую площадку, зону для отдыха,так скажем,и песочницу. Вот в выходные сьездила на дачу оценила фронт работы!
Имеется площадка не засеянная ничем, т.е. голая земля,ну и сорняки кое-где. В планах поставить садовые качели, разбить большую клумбу, поставить песочницу. Это план минимум,осуществить бы хотя бы это.
В общем то вопрос в том,что придумать с почвенным покрытием? Я вот наивно хотела уложить рулонный газон,но почитая про уход за газоном, решила,что в этом году это врятли получится. Но и по земле ходить не хочется,грязно,да и сорняки полезут...
автор: Ханна(11.05.2015 в 21:36)
А там всегда была "лысая" земля?
Мы в первое лето на заброшенном участке просто регулярно стригли траву. Было оооочень много сорняков(участок 5 лет был заброшен). К концу лета осталась только травка. В этом году сорняков еще меньше.
Как вариант может просто взрыхлить и посеять газон?
автор: Lilaby(11.05.2015 в 21:42)
Ань, нам в фирме, занимающейся благоустройством дачных участков, предлагали клевер, как альтернативу газону. Там конечно тоже нюансы свои имеются, но может вам больше подойдет...
автор: Катюнчик(11.05.2015 в 22:19)
У нас после посадки газона поселился крот и нарыл кучу своих ходов. Участок теперь наш с рытвинами в этом месте( крота в итоге поймали, в этом году пока новых ходов нет). Но и газон больше никакого желания восстанавливать нет. Уход за газоном огого какой, чтобы был красивый постоянно поливали, стригли и подсеивали.
автор: yozhing(11.05.2015 в 22:27)
ого, Кать. а у нас зимой луговые собачки завелись. тоже теперь полгазона клоками. но мы активно восстанавливаем. накупили земли, семян и все выходные трудились.

перекопать (разумеется средствами малой механизации, не вручную) и засеять, как предлагает Аня, это хороший очень вариант, но опять же по газону долгое время нельзя будет ходить, т.к. всходящая трава еще чувствительнее травы приживающейся. а ситуация с поливом и покосом такая же.
автор: Катюнчик(11.05.2015 в 22:28)
Какие красивые собачки) но приятного мало все же. Вы молодцы! Мы решили переоборудовать место отдыха без газона...
автор: yozhing(11.05.2015 в 22:33)
эх, Кать, мы в прошлом году столько денег на этот газон потратили, на укладку, на землю, на сами рулоны, потом сколько семян и удобрений покупали, сколько воды на него ушло. сумма получается очень неприличная, поэтому мы не отступимся, уж очень газон красивый и денег, уже потраченных жалко.

но наперед будем знать, что травы на участке должно быть в меру)))))
автор: Babuta(12.05.2015 в 10:27)
Ань, посадите клевер - отличный вариант! Покрытие мягкое, но плотное, никаких "залысин" видно не будет. Одно НО правда есть - во время цветения могут прилетать шмели, пчелы. В принципе, можно этого избежать при своевременном покосе.
автор: Аня-neblandinka(12.05.2015 в 11:00)
Спасибо,Анют,уже на нем остановилась!
автор: Markissa(11.05.2015 в 23:22)
Саш, а зачем так часто косить? У нас так быстро не вырастает, хотя косим на среднюю высоту. Стрижем каждые 2 недели где-то. Если очень неохота заморачиваться, то и через 3 - вот там да, уже вырастает и смотрится неаккуратно.
Для меня самый минус и бич этих газонов - сорняки. Ох блин как я заколебоиваюсь каждое лето еженедельно избавляться от одуванов, клевера и всякой такой нечисти, а они снова лезут и лезут, хотя перед посадкой все просеивали. В такие минуты задумываюсь, чтож не выбрали какой-нибудь простенький полевой газон со смесью трав. Не так красиво, конечно, но и не требует особого ухода.
автор: yozhing(12.05.2015 в 00:00)
Маш, ну мы вывели для себя самую оптимальную частоту покоса. трава у нас густая, косим не очень коротко, через неделю уже заросли выростают, в них комары заводятся((((. а если косить короче, то на солнце все выгорает.

от сорняков есть хорошее средство Weed b gon, изничтожает сорняки, но не траву, а если хочешь, чтобы вообще ничего не росло - Wipe out (например, между плитками, если таковые имеются).

а еще важен сорт семян, у нас bluegrass, они растут на любом солнцепеке, а есть такие, которые тень любят.
автор: Любинька(11.05.2015 в 21:41)
Конечно, посеять и посмотреть - как взойдет, если что подсеивать
автор: Аня-neblandinka(11.05.2015 в 22:49)
Нет,этот участок не совсем "лысый", частично это бывший цветник,частично грядки. Т.е. земля живая,трава растёт,просто выпалывалась раньше,ну и пара тропинок вытоптанных,но они тоже зарастают быстро.
Вот я тоже думаю,может подсыпать ещё каких-нибудь травок, типо того же клевера и плюс та трава,которая будет сама расти. Газон не газон,а травка будет,все не по голой земле ходить.

Маш,спасибо,что про клевер напомнила! Я когда-то давно читала про травы,которые могут входить в состав газона, клевер по-моему один из самых неприхотливых.
автор: MSvetik(12.05.2015 в 00:48)
Нам площадку, где растут деревья надо засадить газоном. Хотели клевером, но он очень быстро собой все заполоняет и обилие слизней и улиток в нем отбило охоту. Буду просто мятлик покупать
автор: Светиксемицветик(12.05.2015 в 07:08)
Мы в одном местечке, за домом на даче, посеяли клевер, так красиво!!!
автор: Аня-neblandinka(12.05.2015 в 08:01)
Свет,а клевер по даче не расползается?
автор: Гермиона(12.05.2015 в 09:07)
Главное не посеять борщевик, и чтоб вот он не расползся)))
В прошлом году сажала гипсофилу, водосбор, незабудки... Нич-чё не взошло)
автор: Масявка(12.05.2015 в 12:59)
Настя, я ооочень долго пыталась вырастить водосбор на даче, года 3-4 точно - никак не шел(((( Сажала всяко - и семенами, и ростками, и у дома выкапывала уже взрослый цветок, пересаживала на хорошо подготовленное место на даче - никак и все тут. Хотя у дома растет, как сорняк. И только в этом году он у меня взошел и растет, надеюсь, и расцветет))) Принялся только сортовой. Обычные так и не удалось вырастить.
автор: Asik(12.05.2015 в 10:38)
как бы я хотела, чтобы клевер расползался у нас на участке, но нет, взошло немного кустиков и стоят они одинокие. Может мало семян посадила, может еще что.
автор: Аня-neblandinka(12.05.2015 в 11:03)
Девочки,я думаю,мы тоже подсеем к нашей траве клевер и посмотрим,что получится!
До меня дошло,что впереди дома у нас как раз клевер растёт,мы его не сеяли правда,он сам там вместе с подорожником обосновался,а мы не мешали. Ничего не расползается, покров крепкий и мягкий! Будем надеяться,что получится и в зоне отдыха нечто подобное.
автор: Наташа Р.(12.05.2015 в 09:32)
Аня, я на даче раскатывала рулонный газон! Тоже основная мысль была - для детей! Площадь небольшая - около 20 квадратов. Раскатывали вдвоем с мужем, особо никаких технологий не соблюдая) Полили конечно много, ну и все) Прижился достаточно быстро, стригли раз недели в 3 газонокосилкой на колесах! Крот, правда, ага, тоже был, но мы его специальным отпугивателем прогнали. Если фотку найду - прикреплю! Получилось все очень даже неплохо)
Дачу продали зимой, но на новой даче я снова для детей буду укладывать рулоны (мятлик). Брать буду в Ал*л*ее) как обычно)
автор: Катенка(12.05.2015 в 10:17)
О! Для меня сейчас больная тема - газон.
У нас земля черезчур удобрена, т.к. на ней паслись несколько лет назад гуси, а потом куры. Травы как таковой почти не растет, а вот чистотела и крапивы ужас сколько!
Кто знает как от них избавиться?! Больше конечно менякрапива волнует.
На этой земле кроме плодовых деревьев и кустарников не росло ничего давно.
Думаем тоже про клевер. Может смешать с другими семенами?
Муж говорит, что если засеять газоном, то потом, если вдруг мне стрельнет грядки сажать, фиг избавишься от газона, а от клевера проще.
Ну и проблема конечно в том, что всю площадь я вряд ли уберегу от быстрых ножек детей ((((

Вот тут думаем покупать, вдруг кому пригодится
автор: Дюймово4ка(12.05.2015 в 10:34)
Катя найдешь способ избавиться от крапивы - поделись!!! а то беда просто
автор: Аня-neblandinka(12.05.2015 в 11:01)
Катюш,не знаю подойдёт ли вам такой способ. Но можно попробовать скосить ботву крапивы, потом постараться как можно тщательнее выбрать корневища из земли. Это адская морока конечно! Потом через некоторое время,когда некоторые молодые всходы крапивы снова станут пробиваться,побить гербицидом.
Почему не полить сразу? Можно! Но расход и класс химии будет другой, а тут можно обойтись более экологичными, если так можно сказать, вариантами.
И сразу сейте травы,которые растут плотным покровом,которые не будут пропускать крапиву, чистотел и прочую нечесть! Какие это именно травы не подскажу, сама сейчас только начинаю изучать этот вопрос. Выветрилось все из головы!
Ну и да, видимо от обильного удобрения почва сильно закислилась. Потому что крапива и подобные сорняки как раз кислые почвы любят. Надо ещё подщелочить. Может даже без гербецида тогда получится обойтись. Скопить, выбрать и внести что-то щелочное.
автор: elena91(12.05.2015 в 10:17)
Мы привозили землю и посеяли (или как правильно назвать то ) газон. На зиму ничего не делаем,всё нормально с ним. Косим раз в полторы- две недели. Клевер вот пощипали,а так..никакого ухода больше за ним нет :)
В том году мама пожертвовала половиной огорода. Половину оставили под грядки,а остальная- для отдыха. Взрослый большой бассейн, детский большой, беседка, качели, песочницу в этом году построили в виде машины.ох киру нравится :)
автор: Lilaby(15.05.2015 в 20:36)
Смотрите, что нашла в вк:

Мини-газон на газете.

Если Вам надо устроить небольшую лужайку или газон,озеленить приствольный круг,воспользуйтесь способом английских садоводов.

Выровняйте нужный участок и застелите его внахлест газетами.
Поверх газет насыпьте слой покупного грунта слоем в 3 см,полейте и посейте газонную траву,накройте сверху укрывным материалом
Такой способ избавит вас от прорастающих сорняков,через газеты они не пробьются .
А сами газеты через 1,5 года разложатся,а сама газонная трава за это время прорастет и укрепится.
автор: Дюймово4ка(15.05.2015 в 20:58)
Интересный способ. Надо взять на заметку)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05)