02.06.2024, (Воскресенье) 4:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Вторые роды

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: Nancy(02.06.2012 в 01:39)
Опытные мамы, расскажите! Меня пока все убеждают, что через 3 года после первых ЕР, вторые пролетят мигом. Главная задача - понять, что это вообще роды и успеть домчаться до роддома. Это у всех так? Действительно все будет так быстро? Еще подруги убеждают, что схватки на первых порах(чуть не до 7-8см) вообще незаметные и многие женщины до последнего даже не верят, что они рожают - помнят же, что в прошлый раз все было очевидно, а тут "разве это схватки!?"
автор: Naty(02.06.2012 в 03:28)
Я еще не настолько опытная мама)но почти одновременно со мной женщина второго ребенка рожала.Когда мы уже с ней от проделанной работы отдыхали,она рассказывала мне,что вторые роды дались ей намного тяжелее и длились они не меньше,чем первые.Но здесь,возможно,свою роль возраст сыграл:ей 40 лет и разница у детей 20 лет получалась)
примерно то же самое слышала от знакомой,младшему сыну которой год недавно исполнился.У нее,правда,вторые роды действительно быстрее прошли,но времени осознать и как следует прочувствовать,что процесс запущен,по ее словам,у нее предостаточно было)))
Соседка по палате в РД тоже в эту группу входила,но у нее изначально что-то не так пошло,да и роды преждевременные.
Я,в общем,навскидку из своих немногочисленных знакомых с двумя детьми смогла только одну женщину вспомнить,у которой вторые роды длились на порядок меньше и легче,-свекровь)но мне на будущее хотелось бы верить,что второй и последующие малыши с физической точки зрения даются быстрее и легче.Хотя мне,конечно,и на первые роды нет смысла жаловаться)
автор: vitryanskaya(02.06.2012 в 07:03)
У меня подружка когда за вторым сходила, тоже сказала, что было намного больнее чем первый раз. А вообще, мне кажется, это от организма зависит. У кого-то и первые роды проходят быстро и незаметно. Так что все индивидуально.
автор: Pasadena(02.06.2012 в 09:06)
Те кто сходил уже за вторым, говорят, что вторые роды быстрее, но больнее.

Если я не ошибаюсь, идеальная разница в гинекологическом плане, как раз три года. Позже роды от первых уже ничем отличаться не будут.
автор: Натали9999(02.06.2012 в 09:40)
самые болезненные -первые, а потом если разница небольшая-до 5 лет -то легче, а уж третьи вообще быстрые
автор: elka(02.06.2012 в 09:28)
Все, кого я спрашивала, вторых детей рожали быстрее и легче несравнимо. Некоторые говорят, что когда идет стремительное раскрытие - схватки болезненнее. Но плавное оно будет или резкое - зависит от особенностей физиологии каждой женщины.
автор: Natly(02.06.2012 в 09:38)
Я тоже после своих первых родоы была уверена, что второго рожу не успев доехать до роддома Но на деле я никаких особых различий не заметила, кроме того что в первый раз ходила на курсы, был боевой настрой, а во второй раз настроя не было. По продолжительности и болезненным ощущениям все 1в1 как в первый раз
автор: Ксюшенька(02.06.2012 в 09:42)
а сколько по времени длились первые и вторые?
автор: Natly(02.06.2012 в 09:46)
Первые: в 3 ночи у меня отошли воды, в 8 утра уродила, но говорят, что я могла не чувствовать схватки, пока спала, а значит роды были дольше. А во второй раз я приехала на плановый осмотр к врачу в роддом в 9 утра (даже не знала рожаю или нет), в 13.00 уже родила, но в этот раз схватки были часов с 4 утра, но очень слабенькие как тренировочные. Ну то есть активный период был примерно одинаковый
автор: Катеныш(02.06.2012 в 09:53)
оффф...Наташ, красота-то какая, оба раза так быстро
автор: OlechkaLove(02.06.2012 в 09:58)
Я пока в предродовой лежала,привезли женщину со вторым ребенком (было это в 8:00),раскрытие было у нее 6 см,в 8:25 она уже родила.(хорошо хоть успела доехать) Потом она рассказала,что схватки ощутимые у нее в 6:30 начались.
автор: леночкагреночка(02.06.2012 в 10:18)
Я вторая в семье,и мне моя мама рассказывала,что я родилась очень быстро,она сказала что и понять ничего не успела,всё произошло за 15 мин.))))приехала в роддом в 5 утра,а в 5.30 я родилась)))у всех видимо разные организм!
автор: tessy(02.06.2012 в 20:03)
вот у меня мама также....брата еле подхватить акушерка успела...
автор: holly(02.06.2012 в 23:13)
Вторые роды... а были ли они?! Когда представлю что могли бы не доехать, попасть например в пробку - становиться не по себе... Что бы я рекомендовала - так это если после душа, лежания на диване и двух таблеток но-шпы интервал между схватками (пусть и не очень сильными) сохраняеться или становиться еще меньше - ехать в РД. Не ждать что вас будет тужить на переднем сидении машины)) Если в цифрах, то первые роды от первых схваток сутки, вторые от первых слабеньких схваточек - 7 часов. По воводу боли - многие говорят, что второй раз больнее, я так понимаю потому, что матка уже напринированная первыми родами мыщца активнее сжимаеться что ли. Это так я понимаю. Но это боль физиологична так или иначе, и ее не стравнить мне с болью при ручных открытиях в первых родах, которую сложно забыть.
автор: Мишка Гамми(02.06.2012 в 23:28)
думаю во вторых родах у всех по-разному как и с первыми,в палате девочка лежала,сутки в предродовой провела! Молодая,вторые роды через 5лет
автор: Pasadena(02.06.2012 в 23:30)
Оля, ты наверное писала где-то об этом, но все же спрошу))) Смотрю, у меня разница между детьми будет как у тебя)

Т.е. у тебя потуги уже в машине начались??? А от приезда в роддом до собственно рождения ребенка сколько прошло?

По большому счету Ярослав у меня родился (с учетом его веса и роста), сравнительно легко - от начала схваток до рождения - 11 часов, причем в рд я приехала с открытием в 5 см, хотя схватки были вполне терпимы....

Ну вот, теперь буду бояться родить по дороге в рд))))))
автор: holly(03.06.2012 в 21:29)
Оксан, писала отчет вот тут http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=15&id_theme=6220&p=10
К роддому мы подъехали в 16.15, в 17.00 сын лежал на животе)))

Еще что вспомнила, когда старшего родила, врача моего спрашивали, что приехала в приемное женщина схватки раз в полчаса, но вторые роды. Думали ее оставлять или нет. Оставили, т.к. вторые роды и все может разойтись очень быстро. Так что врачи по-другому к повторнородящим относятся, все очень не предсказуемо может быть)))
автор: Женечка(02.06.2012 в 23:54)
Тоже слышала,что вторые роды быстрее,но больнее;( я мужу говорю "сразу в роддом не поеду,как в первый раз",он напугался,говорит отвезу тут же даже не сопротивляйся еще родишь дома;)вот на днях и узнаю..какие они вторые роды..
автор: Хвостик(03.06.2012 в 00:15)
Ох, я тож еще не опытная в этом плане Но я первые сутки лежала в общей палате, и у нас только двое были с первенцами, остальные за вторым и двое уже за четвертым Потом в СП перевелась и соседка по палате была с третьей дочкой, вот всех этих многодетных мамочек мы ест-но спрашивали как и что, они все сказали почему-то, что одинаково, по времени чуть быстрее, но не менее болезненно это точно Вот действительно организм у кого какой
автор: yozhing(03.06.2012 в 00:27)
а у меня первые роды длились 14 часов, а вторые 7 часов (но на вторых меня стимулировали, так что чистота эксперимента под вопросом).
а вообще у моего мужа, который присутствовал на обоих родах сложилось впечатление, что роды это ну очень легко и просто, а женщины просто выпендриваются. вот мужчины те страдают гораздо сильнее!!!
автор: Хвостик(03.06.2012 в 00:32)
Фига се, Саш Ты там совсем что ли виду не подавала на родах-то? что такой вывод он сделал...
автор: yozhing(03.06.2012 в 00:41)
во-первых он у меня шовинист))))
во-вторых он меня все время смешил, не до боли было, нас даже акушерка в Москве стыдила, что все стонут, на мужах висят, а мы ржем как кони и бесим всех этим.
в-третьих, когда становилось больно я старалась уснуть и просто забыться, да и не было мне ни разу так больно, чтобы кричать хотелось. ну и в обмороки я и без родов успешно падаю.
автор: tessy(03.06.2012 в 09:47)
yozhing писал(a) 03.06.2012 в 00:41:
а мы ржем как кони и бесим всех этим


автор: Katrine(03.06.2012 в 11:14)
Лучше б я темку не читала, раньше-то я не знала, что второй раз, как правило, больнее
А вообще я тут про мамин опыт хотела написать. Меня мама рожала больше 17 часов, со стимуляцией и почти полным прекращением родовой деятельности перед и в момент потуг С братом (вторые роды) у нее схватки начались около 10 утра, в роддом она приехала около 15 дня. Ее посмотрели и сказали, что если к утру родит - хорошо, но не раньше точно. Мама наворачивала круги по коридору, а в 17:30 уже родила сына, еле успели до кресла дойти Ну и если меня выдавливали, то брат, по словам мамы, сам выплыл, с ростиком-то 61 см!
А подруга у нее первых двоих сыновей (не двойня) родила относительно легко, зато с третьим намучилась так, что больше о родах и слышать не хотела.
автор: Снова Мама(03.06.2012 в 11:33)
У всех по-разному. Я первую свою дочурку рожала 26 часов (с момента первых регулярных схваток и до рождения малышки). Не орала, только ходила туда-сюда и материлась тихонечко. Было очень больно, но я терпела. Вторые роды по боли намного превзошли первые. Иногда даже, от невозможности терпеть это молча, я немного покрикивала. Может еще из-за того,что мне ходить не разрешали. А лежа терпеть схватки мне было невыносимо!Вторые роды были намного быстрее. Отстрелялась за 5 часов. Опять же, если считать с момента регулярных схваток.
Мама моя рожала и сестру мою старшую и меня одинаково по времени. +/- час.
автор: Хвостик(03.06.2012 в 22:21)
Снова Мама писал(a) 03.06.2012 в 11:33:
Не орала, только ходила туда-сюда и материлась тихонечко.


автор: Снова Мама(04.06.2012 в 08:49)
Девки тоже надо мной смеялись
автор: emsh-g(03.06.2012 в 13:43)
У меня разница между детьми 5 лет. Первого рожала тяжело и родила практически в бессознательном состоянии. Второго рожала легко, практически безболезненно. Но первый ребенок у меня значительно крупнее, чем второй. По времени и первые и вторые роды практически одинаковые. При вторых родах схватки шли без боли, и я ощущала только сокращение матки. А в первых родах схватки от начала и до конца были очень болезненными, я даже не замечала промежутка между ними. Первый раз рожала со стимуляцией (воды отошли, а родовая деятельность была очень слабая). Второй раз рожала без стимуляции.
автор: иринаМак(03.06.2012 в 14:00)
У меня разница детей-7 лет.Первые роды прошли очень хорошо! Меня спрашивают, ну как больно рожать? А я в ответ:Мне Все понравилось!На меня все Вторе роды, я легла заранее.Мне пузырь проткнули, и схватки тут же начались где-то ч/з 30 мин.Единственное, что больнее мне показалось, это восстановление(сокращение)после родов!
автор: Ольхен(03.06.2012 в 17:48)
Наташ, ты знаешь мою историю, которую я всем рассказываю, но напишу еще и здесь, в копилку того, что все - очень по-разному и зависит от физиологии и наследственности. Со мной (первые роды) моя мама провела в роддоме часа два ))) С моим братом (вторые, причем, через 8 лет после первых) она еле успела доехать, родила через 15 минут после того, как поступила в роддом. Если бы интервал между детьми у нее был короче, то, точняк, не доехала бы. Если учесть, что первые роды у меня были такими же, как мамины, до 8 см раскрытия я не понимала и не чувствовала, что рожаю, то про вторые да еще и в сочетании с желанием родить снова в 7-м роддоме, я пока стараюсь не думать ))) Тоже совет такой, если уже ПДР или около того, отставить все мысли, что че-то, вроде, побаливает чуток и методично, но я точно знаю, что это еще - не роды ))) Моя мама именно так и думала второй раз )))) Быстрей надо руки в ноги и - в роддом.
автор: holly(03.06.2012 в 21:31)
Точно! Вспомнила я эти послеродовые схватки во время кормления в роддоме, когда матка сокращалась, ооочень живот сводило, с первым такого не было. И еще молоко со вторым приходит раньше и обычно его больше.
автор: Ольхен(03.06.2012 в 21:33)
holly писал(a) 03.06.2012 в 21:31:
Точно! Вспомнила я эти послеродовые схватки во время кормления в роддоме, когда матка сокращалась, ооочень живот сводило, с первым такого не было. И еще молоко со вторым приходит раньше и обычно его больше.


Оля, вот с молоком ты меня так напугала, что аж руки трясутся. Налаживание лактации - это мой главный страх.
автор: holly(03.06.2012 в 21:42)
Не трясись) Будешь вооружена значит! Сразу врачу расскажешь о своих особенностях и постараетесь с меньшими потерями наладить ГВ!
автор: yozhing(03.06.2012 в 21:55)
и у меня так было в роддоме, особенно по ночам, когда ребенок от груди не отлипал. усыпляла его, оставляла с папой и потихоньку умирала в ванной.
автор: Бараболька(03.06.2012 в 21:11)
И я отпишусь. У меня погодки. Вторые роды были намного быстрее и побольнее, чем первые. Раскрытие происходило очень быстро, мне даже клизму не стали делать .
автор: Бараболька(03.06.2012 в 21:17)
Мы вообще собирались ехать к свекрови, я по Тимохе соскучилась, хотела там пожить пару дней. Собрались мы, и на всякий случай заскочили к врачу, та мне сказала никуда не ездить, роды на подходе. (а время было 9 вечера). Решили все таки съездить, отвезти хотя бы памперсы. В дороге начались схватки. Приехали обратно, я помылась, поела, и стала собираться. В 12 поехали в роддом, схватки уже сильные были. Осмотрели меня, раскрытие 7 см было. Ну и в 3 утра я родила)
Так что со вторыми родами лучше не шутить и не затягивать, а мчаться на всех парах в роддом.
автор: Хвостик(03.06.2012 в 22:24)
Девчонки, т.е. все равно получается в большинстве случаев вторые роды быстрее, чем первые и чаще до последнего не ощутимые, так? Ну бывают конечно и исключения, это понятно. А вообще чем это объясняется-то? Быстрее что ли раскрытие происходит и т.п.???
Хочется второго-то но как вспомню эту одну большую схватку от начала и до конца сразу думаю на фиг, лет через 10 может быть
автор: Nancy(03.06.2012 в 22:43)
Ну да, получается, что когда один раз там все недавно раскрылось, то во второй раз "проходимость" уже лучше и все идет быстрее. Например, у меня есть знакомые со вторыми ЕР после первого КС, они идут как первородящие, беременность и КС не считаются.
автор: Хвостик(03.06.2012 в 22:47)
О, Наташ, хорошо, что про КС написала. У меня знакомой делали, год дочке, тоже второго хочет, но говорит, что не раньше, чем через 4 года, типо второе КС опять будет Я ей говорила, что возможны ест-е роды, а она - нет да нет. Вот расскажу ей, что есть такие мамочки
автор: Nancy(03.06.2012 в 23:52)
У меня как-то много знакомых с ЕР после КС. И в Нижнем находили врачей, которые соглашались такие роды принять. Конечно, от мамы тут потребуется желание и упорство, потому что все будут пугать, отговаривать, отмахиваться, ну и действительно риск несколько больше. А по статистике...проблемы со швом при ЕР после КС возникают у 5% женщин, а у нас в стране кесарят всех автоматом и даже не рассказывают, что возможна альтернатива. А вот после двух КС уже никто и нигде маме не даст самой родить. Хотя у меня есть знакомая, которая после двух КС родила двоих деток сама, но рожала она дома.
А разумный перерыв после КС, наверно, в любом случае важен, маме важнее восстановиться.
автор: Кисюня(03.06.2012 в 22:47)
ндаа, видимо меня со вторым заранее в р\д положат, иначе точно в дороге рожу, если уж первый в пути был всего 5 часов.
у меня знакомая есть, которая уже 6-х родила. последнего за 15мин. приехали в р\д и бегом в родовую. врачи ей кричат; "женщина вы куда?". а она им: "рожать!!!" только и успела запрыгнуть на кресло
автор: Хвостик(03.06.2012 в 22:49)
рожааать ой нимагу Хорошо если так только рожать, а то ведь после первых родов многие выносить не могут не держится
автор: Nancy(03.06.2012 в 23:45)
Ну вот это какая-то странная связь, никогда такого не слышала. Наоборот, одна успешная беременность означает, что все в целом возможно. Мне кажется, тут дело не в том, что "не держится", а просто случайное совпадение или здоровье мамы ухудшилось, ведь мы с возрастом редко здоровее становимся, а вторая беременность точно позже первой происходит.
автор: Хвостик(04.06.2012 в 08:51)
Ты права Наташ конечно, это скорее исключение.
У меня просто знакомая есть, после первой почти идеальной беременности и легких родов, второго никак не могут, выкидыш за выкидышем и недавно на улице с девочкой разговорились, у нее первые близнецы мальчишки, им уже 10 лет. А вот второго недавно родила, КС, 7-ми месячного, еле спасли обоих, была остановка сердца 7 минут у ребенка, ну и все вытекающие последствия, вот она сказала, что до него было много выкидышей тоже, и его-то еле доходила Матка слабая. Вот просто исходя из опыта всего двух этих девочек я и сделала такой вывод, что это тоже бывает
Но уверена, что это редкость. Вика правильно написала - что главное настрой
автор: Katrine(04.06.2012 в 11:46)
У троих моих знакомых аналогичная ситуация была у мам. После первых родов второго никак не могли выносить. Но у них у всех отрицательный резус, врачи именно на это списывали.Но дело было более 20 лет назад. Сейчас же и с отрицательным нормально вынашивают.
автор: Victoria(03.06.2012 в 23:52)
Натуль, сравнивай со своими первыми родами, вторые быстрее относительно их, для кого-то это и 2 часа, а для кого-то все 10 (если например первые были 17 часов). А насчет боли, мне самой кажется, мои предположения ничем не подкреплены, что в этом случае играет настрой мамочки. На первые роды многие идут подготовленные, сильно натроеные на роды, на позитив, от эмоции и гормонов счастья боль мжет быть не такая ощутима. А со вторым ебеночком мама знает, что это такое, возможно сильно не переживает, не так активно готовится, зная, что все терпимо и все пройдет не так неприятно, одновременно в мыслх думает о муже и первом !! ребенке, поэтому может быть вторые роды (с такой же болью и ощущениями) кажутся не столь приятными и болезненными. Это, на мой взгляд, может это и не так.
То, что быстрее (путь уже изначально был проложен) это логично, а по болевым ощущениям, все также, на мой взгляд, разницы никакой, только настрой мамы тут играет роль.

Натуль, не переживай! главное, сразу в роддом. (со мной в роддоме лежала девочка, родившая третьего ребеночка, родила в скорой, уж за 20 мин не успела доехать - говорит)
автор: Nancy(04.06.2012 в 00:01)
Спасибо, Вик! Ну я акушеркам прямо рассказывала свои первые роды и они мне говорили, что вторые будут часов 5-6 и что ехать надо сразу, потому что могу не заметить. Я, если честно, не очень боюсь родить хоть в скорой, хоть дома, было бы кому принять. Даже как-то удивляюсь на мамочек, которые с потугами лестницы штурмуют и на родовое кресло бегут. Если бы акушерка рядом уже была, я бы, кажется, легла где придется и стала рожать) Но, надеюсь, конечно, что все пройдет своим чередом без подобного экстрима)
автор: Ксюшенька(04.06.2012 в 08:47)
я у мамы вторая дочка,разница с сестрой почти 4 года, так вот меня она рожала сутки и закончилось кесаревым. У самой первые роды длились 11 часов от начала и до конца и роды прошли так же как у женечки. Вот жду появления братика у егора,чтобы знать что меня ждет в ноябре
автор: Женечка(04.06.2012 в 09:15)
Жди,Ксюх;)уже скоро;)я верю,что будет быстро;)
автор: Alko(09.10.2013 в 08:53)
Какую темку откопала:)
для истории напишу: первые роды чуть больше 15 часов, с потужным периодом часа два и окситоцином. Вторые роды 4 часа, не сказала бы что они пошли больнее чем первые:)
А еще для меня было не осень приятным открытием: "схватки" во время кормления после вторых родов (сокращение матки). Морально к ним не была готова, т.к. нигде про них не читала и не настраивала себя, что так может быть... У кого-то они могут только после третьих родов начаться, у кого-то после вторых, тут не угадаешь как говорится:)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)