18.06.2024, (Вторник) 15:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Таанечка дочурку родила!!!!!

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
8
автор: Тааанечка(26.01.2012 в 12:23)
Каких только признаков за это время я у себя не находила! В свое оправдание могу сказать только одно, я не совсем была параноиком, как только мы стали пробовать у меня действительно где-то на размер увеличилась грудь и бедра появились Хотя вокруг никто не знал о наших планах, но видя во мне изменения все задавали мне один и то же вопрос «А ты не беремена?»

Начитавшись на форуме, что главное отпустить ситуацию, было решено сделать именно так, тем более приближалась весна. Муж уехал в Москву по работе, а я записалась на антицеллюлитный массаж. Но червячок во мне все таки сидел… Поэтому перед первым визитом к массажистке я забежала в клинику «Натали» что бы сдать кровь на ХГЧ, т.к. до следующей М оставалось еще несколько дней, а сил терпеть уже не было ) Результат узнала по телефону – ОТРИЧАТЕЛЬНО. Я была убита… не знаю почему, но это выбило меня из колеи. На следующий день я пошла забрать официальный "вердикт" так сказать, мне дали бумажку размером с визитку, на которой было написано ОПЛАЧЕНО и подписано от руки ОТР и все – ни кол-ва единиц – ничего.
По приезду я все это выдала мужу, хоть и не хотела говорить, но не смогла удержать все это в себе. Он меня успокоил – теперь спокойно можно ходить на массаж и отметить нашу годовщину свадьбы (она была через 4 дня). На этом и порешили...
автор: БЕСя(26.01.2012 в 12:29)
как интересно Таня,продолжай
автор: tessy(26.01.2012 в 12:30)
да-да-да!!!! =)
автор: Oreally(26.01.2012 в 12:39)
как интересно жду продолжения!!!
автор: Тааанечка(26.01.2012 в 12:47)
Машулька проснулась, продолжение позднее ))
автор: Merfy(26.01.2012 в 13:19)
вот так всегда - на самом интересном месте)))
автор: Яблочко румяное(26.01.2012 в 14:04)
Ура, Танюшкин отчёт!!!! Интересно!!!Ждём продолженьица)))))))))
автор: Тааанечка(27.01.2012 в 09:42)
Годовщину свадьбы мы решили отмечать дома, но с размахом! С утра трудились на кухне и мне почему-то снова закралась мысль, я хоть и чувствовала себя прекрасно, пошла в комнату мерить температуру – 37,1. Хм… но ведь кровь отрицательна… наверно простудилась!
Отметили мы хорошо, гуляли до утра и естественно с алкоголем , да еще этот массаж – как же долго я переживала из-за всего этого потом Ну было и было!
В понедельник на работе в обед мы с коллегой пошли в столовую и я пожаловалась ей что у меня болит грудь, на что она отшутилась «Молоком наливается». Тревожная мысль снова мелькнула в моей голове, ведь температура-то держится… Не дождавшись задержки и даже предполагаемой М всего один день, утром я побежала делать тест.
автор: Тааанечка(27.01.2012 в 09:43)
Сделала, сама боюсь прям увидеть опять одну полоску… Решила отвлечь себя от ожидания чисткой зубов… Так и не закончив это дело решила повернуться и О ЧУДО, я вижу 2 полоски – дальше все как в тумане, хватаю тест, бегу на кухню с трясущимися ручками и слезами на глазах. А там такая картина - заспанный муж перед работой стоит у плиты и варит себе кофе… поворачивается… несколько секунд пауза… и фраза которая меня сначала убила, а сейчас смешит до сих пор «Да ладно?!» Как будто мы и не пробовали даже и это стало таким для него сюрпризом ))) Как потом оказалось, он просто не понял почему я до задержки решила сделать тест, да еще и после отрицательного анализа крови.
Р.S. на фото я еще не знаю, но нас уже двое
автор: Бело4ка(27.01.2012 в 11:17)
Очень интересно!Таня, продолжай!)
автор: Panamo4ka(27.01.2012 в 11:28)
Танечка, какой отчетик прекрасный!!!!!! эх.пиши еще
автор: Тааанечка(06.02.2012 в 11:04)
БЕРЕМЕННОСТЬ
О беременности на работе, так же как и дома мы сообщили только после первого визита в ЖК, а это произошло уже в 6 недель, т.к. в нашей консультации ввели запись, без которой попасть на прием было нереально. До этого же я пыталась выяснить все ли у меня хорошо в платных клиниках, НО столкнулась с таким непониманием. Казалось бы, человек пришел к тебе платить деньги – делай что он хочет, так нет, из мня везде чуть ли не дурру делали, когда узнавали, что моя задержка всего 4 дня и что тесты заполосатились – «мол это еще ничего не значит и это просто гормональный сбой». В Нике я все таки уговорила девочку на ресепшене, что мне нужно сдать кровь на ХГЧ. Результат более 10 000 ед., несу эту справку мужу, он все еще в сомнениях - думал там будет написано что-то вроде «Ваша жена беременна»

Единственно, что было не так и что меня угнетало – это отсутствие отпуска. Нет, он был – мы ездили на неделю с беременной подругой в санаторий, НО это не то… Это было мое первое лето без моря. Вот по этому я сильно переживала и постоянно ныла мужу, который был непреступен – самолетам табу, а на наш юг слишком долго ехать! Пришлось смириться…

В дальнейшем беременность проходила без осложнений, единственное что, в 9 недель пришлось лечь на сохранение с тонусом. Там конечно я насмотрелась страстей, поэтому как только меня выписали (11 недель 4дня) я побежала на УЗИ. Даже проведя 2 недели в больнице, я нисколько не отчаивалась – было лето, в палате лежали еще 3 молоденькие девочки, с которыми мы легко нашли общий язык – заказывали роллы/пиццу и смотрели фильмы и в тихий час ходили гулять по территории.
автор: Тааанечка(06.02.2012 в 10:52)
Ах, да, вспомнило, что еще меня донимало! Меня просто в бешенство приводило то, что многие, зная уже о моем положении, считали должным каждый раз при встрече, говорить как я поправилась!
автор: Яблочко румяное(07.02.2012 в 09:06)
Какой ужас!!!Как можно говорить это беременной женщине?Это не умно, как минимум
автор: Тааанечка(08.02.2012 в 14:23)
Это точно, особенно меня убивала уборщица на работе, приходящая к нам 2 раза в неделю
автор: Тааанечка(06.02.2012 в 10:58)
ПДР ставили мне 19-20 декабря, всем друзьям я озвучивала дату под новый год. Но даже это не мешало им начиная с 05.12 звонить мне каждый день и спрашивать не родила ли я. А некоторые даже говорили . НО больше всего меня убивали просто фразы типа "Тань, ты рожай в среду, у меня как раз в четверг выходной, а то в пятницу я не смогу отмечать - у меня корпаратив на работе". Мужу тоже звонили с разговорами "Юр, мы сможем гулять только в понедельник или среду, а то у меня у жены сессия началась, нам детей не с кем будет оставить"
автор: Тина(07.02.2012 в 07:48)
Танюшка молодчинка! находишь время и на отчет, умничка!
автор: Тааанечка(08.02.2012 в 14:22)
ПРЕДВЕСНИКИ РОДОВ И РОДЫ
Рожала я без договоренностей в 5 РД и очень надеялась попасть к Хорышеву или Семенникову, т.к. искренне верю, что мужчины намного внимательнее в этом вопросе, чем женщины. Они более сочувственны что ли, т.к. сами никогда этого не испытывали, а представляется все всегда намного страшнее…
В роддом мы попала с 3-го раза )))
Начитавшись различных признаков - естественно стала искать у себя такие же. И вот однажды проснувшись утром, я понимаю, что мое белье мокрое. На воды это похоже не было, т.к. по ногам не текло, НО сырость появлялась в течение дня снова. Вспомнив слова моего врача, что до 40 недель я не дохожу, было решено ехать в РД, т.к. воды могут просто подтекать.
Приехав в РД я попала на осмотр к Дорониной Г. В., знаю, что ее очень хвалят, но мне она не понравилась, видимо по той причине, что причинила мне боль. Она долго меня осматривала, ощупывала, сказала, что матка еще не готова и что пузырь цел, при этом добавив, что он имеет 4 слоя и возможно что один из них начал подтекать. В общем ушла я от нее с дикой ломотой и появившимися кровяными выделениями.
автор: Тааанечка(08.02.2012 в 14:24)
Ну на нет, как говориться и суда нет! Не рожаю, значит не рожаю.
Этой же ночью у меня немного стало покалывать низ живота, но я списала это на то, что просто после осмотра не очень приятные ощущения. Утром мы поехали с мужем в деревню (балда-то за 90 км от города), по дороге ощущения не пропадали и я решила засечь время. Постоянности не было никакой и мы решили, что это снова тренировочные схватки.
Но вот уже на обратной дороге (около 13.00)мне стало немного жутковато, схватывать стало каждые 5 минут по 20-30 сек. Мужу было решено ничего не говорить, что бы не пугать его раньше времени, тем более, что трасса есть трасса. И сама до конца не осознавала, что действительно НАЧАЛОСЬ. Приехав домой, я первым делом позвонила подруге, которая попыталась мне объяснить как и сколько по времени болело у нее, на вопросы про пробку сказать мне было не чего, ведь кровить начало еще после осмотра в РД.
Пришлось рассказать все мужу, терпеть мне становилось труднее. Далее все закрутилось завертелось в суете… Прибежала моя мама, села на против меня и просто молча наблюдала с улыбкой на глазах, свекровь постоянно твердила, что до последнего нужно быть дома «пока разгибаться можешь» и что сына она вообще родила во сне! И только муж каждые пол часа предлагал ехать в РД, мне же как-то было неудобно туда ехать, как-то стыдно что ли второй день подряд, тем более мне было сказано, что матка не готова. Но к 23,00 я сдалась, болеть уже стало весьма ощутимо и мне почему-то безумно жалко было мужа, я думала как же он будет со мной мается ночь, а утром пойдет работать. Именно из этих соображений я и дала добро на скорую и смеялась еще, что рано вы меня отправляете, вернут ведь домой.
автор: Тааанечка(08.02.2012 в 14:35)
Собственно шутки-шутками, а так и вышло… Приехли в РД, дежурным врачом оказался Хорышев М. В. , я так обрадовалась – повезло, буду рожать с кем и хотела!!! Но он посмотрел меня и сказал, что раскрытие только 1 палец, что я не рожаю и что это все предвестники, мол «у тебя просто живот болит». Вколол мне успокоительное, но-шпу и демидролол и отправил домой со словами «Если что приходи». Сейчас я уже точно понимаю, что он просто не хотел работать ночью.
Схватки у меня не прошли… Всю ночь я маялась, лежать вообще не могла, я ходила по кухне (в комнате муж спал), принимала раз 100 душ, сидела на карачиках, на унитазе - вообще не знала куда себя деть. Как только я заходила в комнату, что бы попробовать поспать, муж поднимал голову и спрашивал «Больно?» За этот вопрос в родах я бы его убила просто, поэтому изначально даже не допускала мысли о совместных родах. К тому же, я представляла себя на его месте – твой любимый человек мучается, а ты абсолютно ничем помочь не можешь… мне кажется это ужасно…

С горем пополам я дотянула до 6 утра, так и не поспав ни минуты. Схватки уже длились по 40-60 секунд, попрежнему каждые 5 минут… я постоянно считала в такт с часами до 60-ти и уговаривала саму себя потерпеть, что вот-вот будет легче… Муж проснулся на работу и снова стал настаивать на поездке в РД. Но мне ехать туда третий раз уже совсем не хотелось, более того, было неудобно попасть опять к Хорышеву. Я, балда, сидела и ждала пересменка!!!
автор: Naty(08.02.2012 в 14:49)
Тань,я поняла,почему до сих пор не в РД-продолжения отчета твоего жду
автор: Тааанечка(08.02.2012 в 17:01)
Наташ, в таком случае рискуешь Лесю вперед пропустить
автор: Леся-kissa(09.02.2012 в 11:58)
Таня, я вообще почему-то твой отчет пропустила! Вот сижу, читаю с самого начала) .Так что нечего меня отправлять!
автор: Allenok(08.02.2012 в 14:56)
Таня, как интересно - что же дальше? Прям на самом интересчном месте!
автор: Тина(09.02.2012 в 08:10)
интригантка, Танюш! Ждем с нетерпением продолжения....
автор: Тааанечка(09.02.2012 в 11:23)
К 08,00 мы все таки снова собрались в РД, на этот раз уже на своей машине и вещи из нее раньше времени доставать не стали. Прием плановых «рожениц» осуществляется с 8,30, но перед нами уже было 3 девушки. Слава Богу, что они видя как меня скручивает раз в пять минут, пропустили нас без очереди. Их мужья же сочувственно поглядывали и наверно радовались, что не видят своих жен в таком состояние )))
Погодка в этот день была супер – снега выпало столько, сколько за месяц наверно выпадает обычно - весь персонал бегал по РД и трезвонил своим сменщикам, все застряли в пробках. Поэтому принимать нас стала та самая ночная смена, естественно меня все вспомнили и так мило спросили «А что ж ночью не приехала, раз не прошло после укола?» Муж сбегал за вещами и «сдал» меня в руки врачам. Далее стандартные процедуры - клизма, душ, осмотр врача и предродовая. Нужно отметить, что врач до меня добралась только к 09,30 – раскрытие 7 см, вердикт – еще ждать 3 часа. Пока я сидела 30 минут на унитазе после клизмы, слышала, как кричит девочка и строчила мужу смс мол «Если она рожает, то мне до нее еще далеко» (желаний прикрикивать у меня пока никак не возникало). Так же доносился строгий, жесткий, даже грубый голос врача «Закрывай глаза, что ты глазами тужишься»… в тот момент у меня в голове крутилась мысль с мольбой «только бы не Золина, только бы не Золина»…
В предродовой одна я пробыла не более 30 минут, потом новоиспеченную мамочку перевели почему-то не в палату, а ко мне в предродовую. Она мне показалась такой измученной, рассказала, что ее расстригали, что она кричала сначала только, а потом молча делала, что говорит врач. Отметила, что я молодец, тихо себя веду, на что я отшутилась «Подожди, у меня впереди еще 3 часа»
автор: Тааанечка(09.02.2012 в 11:49)
Врачом оказалась Цаплина Г. А. – взрослая, опытная женщина, но грубая, особо не церемонилась и за словом в карман не лезла, а вот с акушеркой мне очень повезло – Татьяна, она самая хорошая из всех смен.
Мне поставили КГТ, это было ужасно, столько времени пролежать в одном положении во время схваток, я вся измаялась… Кстати, аппарат в 5м РД новый и пользоваться им на тот момент умел только Хорышев, который придя поинтересовался все ли у меня хорошо и тоже подтвердил, что часика 3 я еще помучаюсь… Потом все это время я ходила по палате туда-сюда, выходила в коридор, пыталась сидеть на корточках (так было значительно проще, но ноги затекали быстро), сходила еще раз в душ… Время очень тянулось, когда я увидела на часах 12,15 счастью моему не было предела – скоро все кончится… Но не тут-то было, ко мне снова зашла врач, посмотрела и убила фразой произнесенной вслух – «Раскрытие 7-8 см», как 7-8 см, а что же я делала все эти 3 часа!!! Тут у меня реально началась паника, я отказывалась верить в то, что мне еще нужно терпеть «часика 3», я начала осознавать, что сил у меня уже нет, что я не спала и ела почти сутки. На тот момент я была в таком отчаянье, что пошла искать акушерку, нашла ее в родовой и искренне так попросила поговорить с моей дочкой, что меня она не слушается, а я уже начинаю переживать не хватит сил на сами роды. Проще говоря я начала ныть!
Я вернулась в палату - схватки были уже настолько частыми и долгими, что мне казалось, что болит всегда и отпускает на какие-то 20-30 секунд только. К счастью для себя обнаружила, что когда стоишь в полусогнутом состоянии и держишься за спинку кровати, то кажется легче переносить боль. В одну из следующих схваток, я почувствовала что по ногам потекло что-то горячее, опустив голову вниз даже обрадовалась, что это не кровь – отошли воды, о чем я с радостью побежала сообщить Татьяне, а уже минут через 30 появились позывы сходить в туалет.
автор: Леся-kissa(09.02.2012 в 12:09)
Тааанечка писал(a) 09.02.2012 в 11:49:
...и искренне так попросила поговорить с моей дочкой, что меня она не слушается...

Таня, ржу как конь)))
автор: Тааанечка(09.02.2012 в 14:21)
РАЗВЯЗКА.
Потуги для меня оказались самыми сложными во всем процессе родов. Сообщив акушерке об их начале, она подумала, что рано еще и даже разрешила мне сходить в туалет, но только осторожно - как интересно?! Поэтому я приняла на тот момент единственное правильное решение – нужно подать голос!!! Это сработало, она тут же появилась в палате, уложила меня на кровать и встала в ногах. Потом я уже не могла сдерживаться, я лежала на боку, держа одну ногу и упераясь ей в розетку на стене, а второй рукой думала оторву арматуру кровати. В голове летали мысли о том, что бедная роженица рядом не может отдохнуть из-за моих воплей и стонов, а так же крутилась фраза из отчета Ольги РОХ «а я ведь так сексуально звучу» …
В потугах я наверно провела около часа… ко мне за все это время зашла Цаплина и они с Татьяной посмеялись так добро над о мной «Вот головка показывается, сейчас уйдет – вот ушла» )))
Я ждала с нетерпением родового стола, я прям грезила услышать фразу «Вставай, пойдем рожать». И когда я все таки ее услышала, мне кажется я прям побежала туда, ну насколько в таком состоянии это возможно конечно
Все мои страхи о том как залезать на стол с показавшейся головкой куда-то пропали, как мне это удалось я даже не помню. Помню, только слова акушерки «Мы должны сделать это за 3 схватки», потом она меня буквально облила вазелиновым маслом и понеслось!… На часах было 14,15, дальше все как в тумане, какие там 3 схватки – пронеслось у меня в голове! Я молча слушала что мне говорили, даже хвалили – я же помню, что глаза закрывать нужно во время потуг! И вдруг такая легкость! Я не сразу поняла даже что произошло, просто в одну секунду прошла вся боль и усталость, появилось некое ощущение эйфории… и только детский плач вернул меня на землю…

автор: Тааанечка(09.02.2012 в 12:38)
Ура, все получилось, на часах было ровно 14,25, эти 10 минут самый кайф который я получила от родов. Девчонки, может я сумасшедшая, но по сравнению с тем, что я вынесла до этого - рожать мне очень понравилось, всего-то делов на 10 минут, зато потом такое блаженство!
Мою малютку прикрыли пеленочкой и положили мне на живот, меня переполняло столько чувств: счастье, радость, блаженство - хотелось плакать, но слез в тот момент не было вообще. Потом ее забрали на стол слева, стали обтирать и делать замеры, а она так плакала, заливалась прям, аж губка тряслась нижняя, а я смотрела на нее и думала «не зря столько мучилась с изжогой и что на 3м узи нам показали волосики». Я спросила на сколько баллов ребенок – 8/10 услышала в ответ и получила разрешение приложить дочку к груди . Мне очень повезло акушерка, детский врач и даже детская медсестра в этот день работали самые лучшие, минут через 5 мне сообщили «Девочка, 3410, рост 51 см, время рождения 14,25»
Дочку забрали, подошла Татьяна и сказала, что нужно родить послед. Как родить, что еще мучиться, мне же так хорошо – пронеслось у меня в голове. «А нельзя ли просто дернуть за плаценту» спросила я ее, на что в ответ услышала смешок и простое «Тужимся!» Честно признаться, я уже была настроена на долгий процесс и боль (многие рассказывали, что живот чуть ли не выжимают), но ничего такого не произошло, за одну потугу все произошло и меня оставили одну лежать на родовом столе. Только минут через 5 принесли лед и мобильный телефон!
автор: Тааанечка(09.02.2012 в 13:06)
Забыла сказать, что в итоге я родила без разрывов, только с трещенкой, которую зашили в 3 стежка. И что зашивать оказалось больнее чем рожать, хоть и обкололи меня сначала ледокаином.
автор: Тааанечка(09.02.2012 в 12:48)
2 часа в родовой со льдом и телефоном пронеслись незаметно. Я позвонила мужу, а он такой испуганный взял трубку, не ожидал, что буду позвонить, ждал смс и почему-то думал, что что-то произошло… В тот день многие удивлялись моему бодрому голосу и заявлению о том, что хоть сейчас готова идти за вторым, несмотря на то, что пережила за последние сутки.
В палату меня перевели уже ближе к шести часам вечера, а в 19,00 уже принесли мой маленький комочек счастья.
Тут нам всего несколько часов.
А после кормления вечерком, я еще даже забегала к ней в родовую, детки там вот так вот прям и спят )
автор: Naty(09.02.2012 в 12:56)
Машунечка хорошенькая такая

Танюш,ну не зря я без твоего отчета рожать не ехала получила порцию позитива
автор: Яблочко румяное(10.02.2012 в 11:30)
Ах ты боже мой...малюточка
автор: Ledenec(14.03.2012 в 23:19)
автор: Тааанечка(09.02.2012 в 13:05)
Ну теперь можно ехать, Наташ, тебе в РД, я с себя сняла всю ответственность
автор: lubimka(09.02.2012 в 13:30)
Танюш, такой отчетик интересный! Молодец ты!
Малышка - прелесть! Лежит-посапывает)))
автор: Panamo4ka(09.02.2012 в 13:34)
так губки сладко поджимает, когда спит малышулечка!!!!! Танечка, какой отчетик у тебя хороший!!!!
автор: Тааанечка(09.02.2012 в 14:34)
Жень, мы до сих пор губки домиком делаем когда спим, так забавно ))
автор: tessy(09.02.2012 в 18:05)
красотулечка
автор: Naty(10.02.2012 в 11:59)

Давай еще нам что-нибудь прияяятное напиши в своей темке и дочку еще покажи
автор: БЕСя(09.02.2012 в 13:49)
Какой позитивный отчетик!!!
А малышка такая куколка!!
автор: darenka18(09.02.2012 в 14:37)
Позитивно очень!!!Умничка!!!!
автор: S_yma_soiti(09.02.2012 в 14:44)
Куколка маленькая)))
автор: Нусик(10.02.2012 в 12:02)
Пупсёныш такой!
автор: Леночка-mirra(10.02.2012 в 15:31)
Танюш,МОЛОДЕЦ!!! Не просто все было!
Малышка - ангелочек просто!!!
Растите здоровенькими!!!!
автор: Тина(11.02.2012 в 22:12)
Танюш, твоему терпению и спокойствию позавидовать можно, так героически держаться... Вся похвала тебе, я наверно все голосовые связки порву пока ребеночка на свет рожу...
автор: Яблочко румяное(14.02.2012 в 12:20)
Куколку Машеньку и её родителей с 2-мя месяцами счастья!!!! Всего самого доброго малышуне!!!
автор: Тааанечка(15.02.2012 в 11:12)
Спасибо, Галь, мы уже совсем большие стали )))
автор: Тааанечка(15.02.2012 в 11:24)
О жизни в РД.

Пребывание в роддоме у нас было раздельное, но сразу хочу оговориться, если бы я знала изначально, что роды мне дадутся так легко и что потом я буду себя чувствовать так, как чувствовала, то я бы не задумываясь, выбрала совместное пребывание.
Каждый раз, когда мой комочек, запеленованый как бревнышко лежал рядом, меня распирали такие чувства, словами не описать и так безумно хотелось распеленать ее!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06), Panamo4ka (24.06), Nevesta_1980 (24.06), Yelena (24.06), svetulik_sm (24.06), sts-5288 (24.06), Фусяка (25.06), lublusvoegogodovasika1976 (25.06), Ежевичка (25.06)