если ребенок с удовольствием есть безмолочные,то зачем тогда настаивать на молочных и сладких?
мой Ники не есть безмолочные каши на воде,только на своем молоке,но я просто уже не в состоянии сцеживать такое количество молока,ведь я его кормлю кашей 2 раза в день и по целой тарелке
молочные есть с удовольствием
по поводу того,почему нельзя давать детям молоко коровье ДО года:
Пропускная способность почек недостаточна, чтобы одновременно работать с высокой нагрузкой растворенных веществ и сохранять необходимую жидкость – идет ее увеличенный выход. Из-за этого ребенок просит еще больше пить, получает ту же нагрузку и попадает в замкнутый круг. Это же относится и к сокам. Причем нагрузка определяется выводом не только веществ, полученных в результате белкового обмена, но и суммой четырех электролитов, таких как натрий, хлор, калий и фосфор, которые шести-восьмикратно превышают биологические нормы для ребенка. А калий отвечает за бесперебойную работу сердца!
В коровьем молоке очень мало железа, которое является составной частью быстро размножающихся эритроцитов растущего младенца. Недостаток железа может способствовать развитию железодефицитной анемии.
Ферменты, необходимые для полноценного переваривания коровьего молока есть, соответственно, только у коровы. Взрослый организм, поглощая взрослые продукты, расщепляет белки и синтезирует свои аминокислоты - это и называется «усваивать» продукты. Ребенку (или теленку) аминокислоты - «кирпичики» доставляются уже готовыми, поэтому материнское молоко так легко и усваивается. А теперь представим себе, что вместо своих ему «подсунули» чужие аминокислоты. В лучшем случае, потребуется в два раза больше энергии - расщепить - создать заново. В худшем - произойдет ошибка, аминокислоты будут приняты за собственные, и может произойти настоящее отравление (аллергия, диатез, диарея и прочие прелести).
Непереваренные продукты являются агрессорами, раздражающими слизистую кишечника. Казеин, содержащийся в коровьем молоке, является агрессивным растворимым белком. Несмотря на крупную молекулу, он проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывает, во-первых, кишечные кровотечения – даже если речь идет о микромасштабах, им ставят в вину сниженный гемоглобина у детей. Во-вторых, является одной из причин проявления в стрессовых ситуациях реакции на накопленный гистамин, что в какой-то момент может вызывать внезапную сильную аллергическую реакцию.
Слизистая оболочка кишечника ребенка способна частично нейтрализовать агрессивное воздействие белка коровьего молока в возрасте не ранее полутора-двух лет.
Кстати, кисломолочные продукты дают меньшую нагрузку, потому что часть белка и лактоза в них расщеплены. Поэтому и вводятся они раньше цельного молока.
Единственная полностью подходящая пища для ребенка до 6 месяцев – только мамино молоко.
Цельное молоко
Одним из важных видов прикорма для малыша является молоко. Но для того чтобы знакомство ребенка с ним прошло удачно и приносило малышу только пользу, нужно знать – как и когда вводить молоко в меню крохи.
В питании ребенка можно использовать почти все виды молочной продукции, но сроки введения их различны, и сами продукты готовятся по специальной, «детской» технологии». Начинают знакомство малыша с этой группой продуктов довольно поздно – примерно в 9 месяцев вводят кисломолочные продукты, а само молоко используют в качестве основы для каш.
Ранее сроки молочного прикорма были другими, и многие педиатры «старой школы» иногда рекомендуют схемы, разработанные в конце 1980-х годов. На этикетках многих промышленных молочных продуктов до сих пор встречаются эти устаревшие данные, потому что никаких документов, регламентирующих их пока не разработано. Однако руководствоваться ими все-таки не стоит, потому как новые сроки введения базируются на последних исследованиях отечественных и зарубежных педиатров в течение последних 20–30 лет и научно обоснованы.
ЦЕЛЬНОЕ МОЛОКО
Педиатры не устают повторять непреложную истину, что наилучшим питанием для малыша является молоко матери. Однако обстоятельства бывают различными, и если ваш малыш по каким-то причинам не может получать грудное молоко, подберите совместно с врачом хорошую, высоко адаптированную смесь. Сейчас выбор смесей довольно обширен как по составу входящих в него компонентов, так и по ценовой политике. Кормить малыша-искусственника до 8–9 месячного возраста цельным молоком животных (коровье, козье, овечье и другие) ни в коем случае нельзя. Необоснованно раннее введение цельного молока опасно, потому что может вызвать у ребенка массу проблем со здоровьем. Мало того, что в самом молоке мало железа, так оно еще и провоцирует его усиленные потери из организма крохи. Были проведены длительные исследования, в результате которых доказано, что необоснованно рано введенные в меню ребенка блюда прикорма – овощные пюре на цельном молоке с 3 месяцев, каши на цельном коровьем молоке с 4-месячного возраста – провоцируют усиленную потерю гемоглобина. А это, в свою очередь, высокий риск развития железодефицитной анемии у детей. Особенно этому подвержены малыши 4–7 месячного возраста, когда запасы своего железа истощаются, а поступление нового затруднено.
Раннее ведение молока может способствовать отказу малыша от грудного вскармливания или смеси виду сильно отличающегося вкуса коровьего молока, что вызовет дополнительные сложности в кормлении.
В молоке животных слишком завышено содержание белка, по сравнению с грудным или смесью, а также слишком много солей натрия. Это приводит к избыточной нагрузке на выделительную систему малыша и его сосуды. Что касается пищевых веществ, цельное коровье молоко содержит больше и других минералов (кальция, фосфора, хлора, магния и калия), мало полезных углеводов, незаменимых жирных кислот (линолевой, альфа-линоленовой) и полиненасыщенных длинноцепочечных жирных кислот, железа, цинка, витамина С и ниацина.
Немаловажным остается непереносимость лактозы, которой в коровьем молоке довольно много. К тому же белки в нем потенциально аллергенные для грудного ребенка. Этим от него, кстати, принципиальноотличается козье молоко, о котором мы поговорим чуть позже.
Поэтому знакомство с цельным молоком коровы отложим на второй год жизни крохи и начнем его со 100 мл в сутки. Однако стоит заметить, что в приготовлении блюд детского питания молоко с успехом можно использовать и раньше: в кашах и пудингах с 8 месяцев, в кисломолочных продуктах с 9 месяцев.
Минеральные вещества, входящие в состав молока, прекрасно соотносятся между собой. Например, соотношение кальция и фосфора в молоке 2:1 – идеальная пропорция для усвоения кальция в организме.
детское молоко вырабатывается только из натурального молока высшего качества. Молоко дополнительно обогащается витаминами и содержит необходимые организму ребенка минеральные вещества и кальций. Детское молоко - незаменимый для ребенка обогащенный витаминами А и С продукт, который также замечательно подходит как для питания, так и для приготовления каш и других блюд детского рациона.
воть
Кстати все строго соблюдают срок хранения открытой пачки 3 недели?
Тань, в сравнении со смесью это вообще... тут и говорить нечего, такие цены на нее
На самом деле, мне кажется, каши - это еще наименьшее из зол :) потерпи месяцев до 11ти, там уже можно будет на коровьем молоке, к примеру, варить... (или раньше, я по срокам не помню, если честно) - очень удобно и ненапряжно! Комочки и крупинки блендером раздолбать, и вперед :)
через раз добавляю в каши (кукурузную и рисовую) пюре фруктовое. ест лучше.
но у меня ступор с гречневой. деже не представляю, с чем можно гречневую намешать? я конечно вижу в магазинах всякие а-ля с бананом. но как-то я сомневаюсь.
кто-нибудь добавляет что-то в гречневую? или лучше пусть ест пару ложек, но без всяких выкрутасов с микшированием?
Я мясные пюрешки добавляла, но нам особой надобности нет, он и так хорошо уплетает... И вообще наконец разобрались, что ему все-таки жидкая еда нравится больше, чем густая, как сварю супчик-пюре пожиже, лопает с удовольствием, чуть погуще получится - уже трудновато )). Тоже самое с кашами.Есть у меня одна молочная каша гречневая - Нестле. Кому надо может? Поменяюсь на безмолочную, не хочу я ему эти молочные совать, муж купил просто по ошибке, схватил наверное, не посмотрел
я правильно поняла:
с полугода вводим овощи (брокколи, цветная капуста и кабачок). сначала ложку и каждый день увеличия по ложке. т.е. 1 неделя=1 продукт.
с 7 месяцев - тыкву, морковку и др.
а когда каши? когда мясо? каш много - т.е. из можно вводить в течении 2 месяца? или как??
у меня вот так вот в голове
Почитай темку,тут уж 100раз обсуждалось,хотя понимаю,у самой куча вопросов было и до сих пор сомнения в некоторых пунктах.Я тут читала старые темки про прикорм,так забавно читать
кроме капусты нашей, только фруктовые, мясные, как будто овощи никто не ест, надо ехать куда то затариваться, а нам лень