29.05.2024, (Среда) 14:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Всё о Крещении - и другие вопросы священнику

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
36
Вопросы, касающиеся организационной или смысловой стороны Таинства Крещения, вы также можете задать в группе Нижегородской епархии ВКонтакте.
Адрес: http://vk.com/nn_eparhia

Можно писать в сообщения группы (ссылка под картинкой справа, для особо личных вопросов) или в специально созданной теме.
У вас есть возможность получить компетентный ответ священника Нижегородской епархии.
автор: tessy(15.06.2012 в 10:40)
спасибо)
автор: sarika(18.06.2012 в 11:41)
А я недавно стала крестной своей племянницы:) Крестили в церкви Умиления на Даргомыжского
автор: sarika(18.06.2012 в 11:41)
+
автор: Кукарямба(09.07.2012 в 13:57)
Мы вчера крестили нашу дочку! Крестили в Храме Николая Чудотворца. Все очень понравилось. Для крещения отдельное помещение, температура комфортная. Дочка вела себя хорошо, только после купели покричала, но быстро успокоилась. Зато после крещения крепко и сладко дома спала.
Через 2 недели обещали отдать фото (там местный фотограф).
Крещение у нас было индивидуальное.
Вот только крестные не успели пройти беседу... Но батюшка после крещения ответил на их вопросы.


Всем спасибо, кто в личке отвечал на мои вопросы!!! Ехать в область мы не решились в такую жару, хотя я и планировала другую церковь. Но не жалею, все прошло душевно. И, как сказал наш папа, ангелов везде раздают одинаковых.
автор: zllena(14.07.2012 в 19:50)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,"крестные не успели пройти беседу"- а в Храме Николая Чудотворца можно без бесед? у нас крестные иногородние, не получится еще приезжать и на беседу.
Заранее спасибо за ответ.
автор: Кукарямба(15.07.2012 в 15:40)
Мы звонили в субботу, чтобы договориться на крещение на воскресенье. По поводу беседы мне ответили, что не успеют уже пройти... При общем крещении кажется беседу проводят непосредственно перед крещением, у нас индивидуальное было, без беседы. Если нужно, могу конт.телефон дать, у кого можно обо всем подробно узнать
автор: tania ksto(09.07.2012 в 15:32)
Здравствуйте все!
Прошу Вас дать совет, как правильно поступить. У меня потерялось венчальное обручальное кольцо (снимала сама, если это существенно),убрала в сумку, чтобы не потерять,т.к. великовато стало, а в итоге оно пропало, думаю все же выронила из сумки,не смею грешить на воровство, т.к. из 3-х колец пропало только венчальное.Искала в возможном месте в траве 3 дня, думаю уже не найдется.
Крайне грустные и глупые мысли почти неделю сидели в моей голове,т.к. прошедший год для меня был крайне тяжелым испытанием в плане здоровья и угрозе жизни.Соответственно отсюда мои грешные мысли и слезы.
В церковь хожу,причащаюсь, периодически исповедываюсь...Но вот сейчас ком в горле, как будто не могу пойти туда и признаться, как ребенок,сломавший игрушку,чтоли..

Новое кольцо купила, говорят, что нужно освятить и не горевать о потере, и естественно таинство венчания от этого не угаснет.Все в наших силах. Отношения наши с мужем, слава Богу, понимающие.


Прошу по-возможности узнать мнение по данному вопросу у священнослужителя.
И вообще, про венчальные кольца-получается их как крестики нельзя снимать ни по каким причинам, а менять по жизни можно ли??
автор: Леся-kissa(14.07.2012 в 21:20)
/
автор: МаЛьвина(27.07.2012 в 21:57)
У меня вот такой вопрос,очень мало нас кандидатов в крестные,одна уж больно занятая,а другая из Марий Эл. у них там какая то другая вера,но при этом она крещеная. может ли она быть крестной нашей дочке?

и еще где то прочитала что вещи для малыша должны быть нестиранные?это так?
автор: Гермиона(28.07.2012 в 13:25)
Аня, о.Владимир отвечал на подобные вопросы уже...

"Инославные (католики, протестанты) могут быть восприемниками при православном Крещении лишь в исключительных случаях". Мое мнение - лучше в этом случае, чтобы православный священник сам был восприемником.

http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6411&p=1&hl=428225#highlight
(т.е. она может быть крещенной, но в католичестве, например. если не православная - то здесь нужно уточнять, и либо вопрос будет решаться индивидуально, либо ей не разрешат).

есть традиция надевать новую чистую одежду, так как человек во время крещения перерождается, изменяется, рождается в новую жизнь. В новую жизнь - в новой одежде, в чистой. [...]
Какая одежда подойдет вместо крестильного набора - новая, чистая.

http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6411&p=1&hl=476311#highlight
(делаю вывод, что всё-таки одежку-то лучше постирать :) а то, что должны быть нестиранные - очень смахивает на всякое суеверное...)

АПД или имеется в виду - что нельзя стирать после крещения? здесь да, справедливо, т.к. на крестильную одежду может миро попасть. Нам рекомендовали в таком случае одежду выполаскивать, а воду после полоскания вылить в непопираемое место (цветочный горшок, если только туда не ходит кот :))), вполне подойдет). И потом убирать на хранение, например оставить для следующего ребенка. Но можно и не стирать, просто убрать как есть.
автор: tania ksto(01.08.2012 в 15:19)
Насть, если будет возможность, хотела бы увидеть ответ на вопрос о венчальном кольце, что задавала выше, может кто при случае узнает у священнослужителя.
автор: lubimka(12.08.2012 в 09:19)
Здравствуйте!
У меня есть вопрос. Наша Маша родилась в великий праздник Казанской иконы Божьей матери, 21 июля. Крестить мы хотели бы 4 ноября - это второй день в году, когда отмечается этот праздник. В связи с чем у меня вопрос: крестят ли малышей в праздник? Или будут проходить службы и крестить нельзя?
Спасибо!
автор: Sestranevesty(12.08.2012 в 10:42)
А у меня вопрос такой: хотим крестить Олю, попросили Марину lubimka быть крёстной. К моменту крещения уже пройдёт 40 дней со дня Марининых родов, вопрос, собственно, такой: нужно ли как-то Марину подготовить? Я знаю, что есть какие-то очистительные молитвы (или не так, может, называются, я не знаю точно), которые батюшка читает над женщиной после родов. Когда нужно их прочесть? Заранее ей сходить в церковь или это прямо на месте делается?
Написала путано, но чё-то никак точнее не сформулирую.
автор: Поленька(30.08.2012 в 15:01)
Всем доброго дня! Мы собираемся крестить малыша, почитала тему и запуталась в вопросе о Дне Ангела.

автор: о.Владимир Абрамов (14.11.2011 в 21:23) личное сообщение
Здравствуйте. День Ангела выбирают главным образом родители в зависимости от того, какого святого они почитают. Например, Николай Чудотворец, и ребенка называют Николаем. Или если Сергей, то Сергий Радонежский. Часто день крещения приурочивают к празднованию дня памяти святого, тогда понятно, когда день ангела. Если родители выбрали имя для ребенка просто потому, что оно нравится, Днем Ангела будет ближайший день памяти святого с таким именем после даты крещения.



автор: Гермиона (12.12.2011 в 21:07) личное сообщение
Лена, по словам о.Владимира, святого покровителя выбирают родители в зависимости от того, кто им ближе (например, читают жития и выбирают). В этом случае не так важно, когда будет день крестин. Есть еще вариант - смотрят, память какого святого с именем, которое будет дано ребенку, отмечается в ближайшее время после дня его рождения. Того и выбирают.

Так в ближайший день после рождения или крещения? Помогите разобраться, пожалуйста.
автор: Гермиона(30.08.2012 в 17:18)
Полин, это просто немного разные варианты решения одной и той же проблемы =)

Примеры. Илюха у нас - родился 5 августа, крещен 7 ноября.

День ангела будет отмечаться в ближайший после даты крещения день памяти святого с именем, как у ребенка, если родителям не особенно важно, в честь кого дитя назвали. Просто смотрят: ага, покрестили мы нашего Илюшу 7 ноября, ближайший Илия к дате крещения - преподобный Илия, отмечаемый (в соответствии с вот этим церковным календарем) 16 ноября. Вот, значит, в этот день и будет у него день ангела.

После дня рождения - это как бы более распространенный вариант наречения имени, для тех, кому важна "судьба" (это слово здесь не уместно, но отражает смысл - суждено было Илюхе родиться рядом с датой памяти, например, священномученика Илии, иеромонаха Белогорского Св.-Николаевского монастыря, значит, так тому и быть, пусть он будет его небесным покровителем. И день ангела будет 25 августа. Вне зависимости от того, когда дитё крестили.

И наконец, третий вариант =) случай, описанный в обоих комментариях и наиболее предпочтительный =) день ангела, отмечаемый в день памяти святого, который ближе "по духу" родителям ребенка или самому крещаемому. Мы этот вариант и выбрали, и поэтому наш Илья, рожденный 5 августа, будет праздновать день ангела не 25 августа (как я написала выше), а вообще 2 августа. По годовому кругу (при любой точке отсчета) это, получается, вообще последняя из всех дат памяти святых с таким именем. Но вот близок нам пророк Илия - значит, это 2е августа, и всё тут.

Вообще, это вопрос такой неоднозначный, - грубо говоря, во всех трех случаях это дело вашей воли, как родители решат, так и будет. Например, нас в церкви перед таинством крещения Ильи могли спросить - в честь кого будет окрещен младенец? И мы могли бы назвать все три варианта. Чаще говорят всё-таки - смотрите по дате рождения.
автор: Поленька(30.08.2012 в 21:53)
Настя, спасибо огромное, теперь понятно!
автор: МаЛьвина(30.08.2012 в 22:24)
Я немного запуталась...((Дочка родилась 30 марта. По святцам(или святкам так и не пойму как правильно) Надежда 17 сентября и 26 января. То есть чтобы при крещении дали то же имя и ангел был именно этом нужно крестить именно вэтот день?или это не обязательно?заранее извиняюсь если как что-то не правильно называю.
автор: Гермиона(31.08.2012 в 00:22)
нет, совершенно не обязательно.
более того, я не помню даже в последовании таинства крещения момента, где бы говорилось священником что-то вроде "нарекается в честь святого такого-то". раньше даже в свидетельстве о крещении не писали, в честь кого ребенок окрещен, теперь вот есть такая строчка. родителей теперь спрашивают - "в честь кого?". но в конечном итоге суть та же - и раньше, и сейчас право выбрать святого покровителя (и соотв-но день ангела) предоставлено родителям или крещаемому.

Аня, вы ведь не крестили еще дочку?
Вообще, если наиболее распостраненным методом выбирать, то день ангела у вас будет именно в сентябре, но не 17го, а 30го (17 - это по старому стилю). это день памяти Надежды Римской (отроковица, та самая, которая "Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья"). остальные Надежды из святЦев - это новомученицы.
у меня тоже по дате рождения (2 августа) ближе одна из Анастасий-новомучениц. а из более известных святых с этим именем - Анастасия Римляныня, Солунская, преподобномученица. но я как-то привыкла больше считать своей святой и обращаться молитвенно к великомученице Анастасии Узорешительнице (4 января по новому стилю).

и да, еще раз напишу, есть тонкость, - у нас часто употребляется "день ангела" в значении "именины". именно про это мы сейчас говорим. но вообще, знаю, что день ангела - это день именно крестин. а вот с именем связан день почитания святого. и вот это именины как раз и есть. это просто про терминологию :)
автор: МаЛьвина(31.08.2012 в 00:33)
Спасибо Насть)Теперь уточню)для меня как"для особо одаренных" можно итог подвести?то есть крестить мы можем в любой день,это в итоге будет день ангела?он не обязательно должен совпадать с днем памяти святого?День памяти святого в итоге именины наши получаются?Кто будет считаться дочкиным ангелом мы вроде как сами выбираем?я так поняла?просто, Насть,так много и красиво написала,что пока читала потеряла мысль))
автор: Гермиона(31.08.2012 в 00:39)
по всем вопросам да, единственное что - не "кто будет считаться дочкиным ангелом", а "кто будет считаться дочкиным святым покровителем" :) это разное :)
автор: МаЛьвина(31.08.2012 в 00:42)
ой(я не сильна в терминологии по данном вопросу(((
А вообще крестят в какие то определенные дни?
автор: Гермиона(31.08.2012 в 00:43)
крестят в любой день.
автор: МаЛьвина(31.08.2012 в 00:44)
Еще раз спасибо)
автор: МаЛьвина(10.09.2012 в 19:24)
Подскажите пожалуйста,совсем запуталась.Когда тепло понятно что в крестильном комплекте домой деть может доехать. а когда холодно?в чем изначально в начале церемонии одет малыш?когда его раздевают?в купель окунают полностью голеньким?когда одевают крестильную одежду? и когда холодно когда можно одеть в теплое,или переодеть в обычную одежду и в теплую?Девочка должна быть в платье,какой оно должно быть длины?если холодно то , что на ноги одевать,или просто сразу быстро переодевать в обычное?
автор: Кукарямба(10.09.2012 в 19:38)
По опыту двух крестин отвечу:
в начале малыш в полотенце (или пеленке), маленький еще и в подгузнике (не знаю, везде ли можно, но мы были в подгузнике),
подгузник снимают перед купелью, купают голым, из купели принимают в чистое полотенце, в котором ребенок до конца церемонии.
После завершения церемонии ребенка одевают. И вот тут уже на усмотрение родителей, можно крестильный комплект, можно просто какой-то новый костюмчик, то, в чем ребенок поедет домой. По сути вы одеваетесь и идете домой, поэтому переодевать не нужно. Да и платье в вашем возрасте, мне кажется, не принципиально. Только если вы сами захотите. Мы в нарядном платье были (было лето и жарко), у подружки в холодную погоду дочку крестили - штанишки и теплая кофточка.


Ну и в красивом наряде - красивые фото на память, но это уже не для процедуры крещения, а просто как память для вас.

Ах, да - раздевают ребенка до начала крестин, в том же помещении.
автор: Гермиона(10.09.2012 в 19:39)
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6411&p=3&hl=552175#highlight
- когда холодно - в чем угодно :))
- изначально - может и в обычной одежде, Варька в памперсе и бодике была, а Илюху сразу велели раздеть и завернуть в полотенце, батюшка подскажет
- окунают голеньким
- крестильную - после купели, как правило
- платье/рубашечка - без разницы, какой длины ))
- можно переодевать сразу :))
Ань, сильно-то не заморачивайся :)
автор: Кукарямба(10.09.2012 в 19:44)
Везде по разному))) Зависти видимо от церкви и от батюшки.
И действительно, не переживай, на месте все подскажут, что и когда делать)))
автор: Дичка(10.09.2012 в 20:04)
Гермиона писал(a) 10.09.2012 в 19:39:
- окунают голеньким

А нас почему-то не окунали,а из ковшика поливали? Везде по разному?
автор: Гермиона(10.09.2012 в 20:42)
везде по-разному.
Варьку батюшка положил пузом на руку, лицом в ладонь, и так купнул три раза. "Нырком" :)
Илюху засунули в купель и сверху полили пригоршней. он, правда, и побольше был.
это как удобнее :)
автор: Portofina(10.09.2012 в 20:08)
девочки, а если только голову поливать будут, малыш одетым остается? нужна рубашечка-то крестильная в этом случае?
автор: Кукарямба(10.09.2012 в 20:12)
Я думала, что только взрослым голову поливают... а маленьких наверно полностью поливают...
автор: Гермиона(10.09.2012 в 20:41)
маленьких - полностью.
когда мы крестили Варвару, с нами крестились трое детей, в т.ч. девочка лет восьми и мальчик постарше - лет четырнадцать ему было на вид. девочку также полностью раздели, посадили в купель и сверху поливали. мальчика (поскольку не уместился бы), если я правильно помню (я видела только мельком, хлопотала над Варькой) раздевали по пояс и поливали голову с затылка.
взрослым поливают голову, как правило, но вот в Староярмарочном соборе есть и большая купель-"бассейн".

Олесь, мне кажется, раздевать всё равно надо полностью, тк маленькому что голову полить, что всё тело - так и так весь мокрый будет :))
девочки, лейтмотив всех постов про крестильную одежду в этой теме - то, что она не обязательна и надевается по желанию родителей, а также то, что роль беленького крестильного костюмчика может исполнять любая чистая или новая вещичка.

у нас вот какой крестильный костюм был --->
автор: МаЛьвина(10.09.2012 в 21:24)
А можно договориться чтоб голову не окунали в воду?а то нам нельзя
автор: Гермиона(10.09.2012 в 21:26)
Аня, а вот это лучше у батюшки уточнить.
автор: МаЛьвина(10.09.2012 в 21:32)
Хоро,спасибо за ответы)надеюсь скоро все-таки по крестим нашу кроху,а то всё то одно то другое(((
автор: Дичка(10.09.2012 в 21:43)
Крррасотулька какая с очаровательным цветком на панамке
автор: Дичка(10.09.2012 в 21:51)
Нас хоть и из ковшика поливали, но полностью с головы до пяток.Крестный на руках держал, а отец Вячеслав поливал
автор: МаЛьвина(10.09.2012 в 21:41)
Вот еще вопрос возник.Мне сказали ,что крестик должен быть только серебреный и не на цепочке ,а на веревочке(не помню как называется).Это так? или не обязательно?
автор: Дичка(10.09.2012 в 21:47)
Ань совершенно все равно какой будет крестик и на чем. Самое главное чтоб он был освященным. Мы когда своих крестили, то покупали прям в церкви в лавке, а друзья у нас купили в магазине и забыли его перед крещением освятить, так их когда послушница спросила они и растерялись и батюшке заранее не сказали,пришлось им там же в лавке быстренько другой купить
автор: Дичка(10.09.2012 в 21:49)
А веревочка называется - гайтан
автор: Portofina(10.09.2012 в 23:15)
а где такую веревочку взять можно?
автор: Кукарямба(10.09.2012 в 23:24)
Продаются там же, где и крестики. В церковной лавке можно купить.

Есть который просто завязываются, а есть с креплением.
автор: МаЛьвина(10.09.2012 в 22:01)
А есть лавки церковные в них написано что весь товар освящен.Там можно покупать?
автор: Дичка(10.09.2012 в 22:22)
Я думаю да
автор: Nika333399(10.09.2012 в 22:12)
В Соборе Александра Невского 3 беседы перед крещением))), прошли только первую длительностью 1,5 часа.Вот уж поистине испытание...
автор: Кукарямба(28.09.2012 в 09:21)
Девочки, а причастить ребенка в любой день можно? После утренней службы? Или зависит от церкви?
автор: Гермиона(28.09.2012 в 10:01)
причастить можно в любой день, только надо узнавать, совершается ли литургия (=утренняя служба). она как правило везде есть по будням, но не в каждый день. где-то каждый день, где-то - нет.
только не ПОСЛЕ службы, а во время неё. например, в Успенском храме (Ильинка) этот момент где-то часов в 10 утра.
автор: Кукарямба(28.09.2012 в 10:08)
Спасибо! То есть лучше все-таки кому-то, например, крестной на службу пойти, а мне уже ко времени ребенка привезти?
автор: Гермиона(20.10.2012 в 17:45)
прошу прощения, что поздно увидела - да, так можно и даже нужно :)
автор: Напротив(19.10.2012 в 14:17)
Девочки,а вот такой вопрос. На крещении присутствие родственников, типа бабушек-дедушек, вообще принято? Или это в каждом храме по-разному и все по желанию? Мы забыли спросить,а по телефону мне не смогли ответить..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06)