23.05.2024, (Четверг) 17:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
174 175 176
177
178 179 180
 … 
183
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 08:03)
Обожаю тетушку Рут,теперь только там цветы заказываю,мой эстетический оргазм просто_
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:31)
Да, я тоже последний годы в России только у них заказывала. Но сейчас я немножко скептична к ним, если честно. Мне кажется, они вывели «формулу идеального букета» и теперь вертят их всем одинаковые.
автор: _анна_(09.11.2023 в 00:01)
Включаю себе подкаст «14 минут немецкого» и под него пытаюсь докрутить 5 несчастных роз.
Выпуск у меня сегодня «как в Германии появилась картошка». Не самая важная тема в страноведении, но к концу как-то так вкусно рассказывал автор, что захотелось есть.
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 08:09)
какая красота и эстетика
автор: Kinder Surprise(09.11.2023 в 13:51)
Аня, столько эстетики всегда в твоем отчете, такое удовольствие для глаз
автор: _анна_(09.11.2023 в 14:11)
Спасибо. Да, для меня это просто жизненная необходимость. Чтоб вокруг было красиво, а не «как-нибудь».
автор: ЙОЖкин Кот(09.11.2023 в 15:56)
Обожаю смотреть на твои букеты!!
И мне кажется увлечение цветами (выращиванием и флористикой) очень терапевтично
автор: _анна_(09.11.2023 в 17:40)
100%, очень успокаивает
автор: _анна_(09.11.2023 в 00:07)
Картошки у меня нет, есть остаток вчерашнего киша с грибами и креветками.
Дальше собираю волю в кулак, пишу сегодняшнюю норму письменной части подготовки к экзамену.
Сегодня мне нужно написать сообщение для молодых людей на тему «современные путешествия», в расшифровке указано, что речь про лоукостеры. Надо выразить мнение, написать причины, почему лоукостеры популярны, указать недостатки и предложить другие способы сэкономить деньги в путешествии.
Вообще не мой конек) если б я знала, как сэкономить в путешествии с двумя детьми - я б это делала. Но у нас пока один лайфхак - больше зарабатывать.
На эту часть работы отводится 50 минут. У меня вышел час и пару раз я заглядывала в грамматику. Неплохо. На следующем занятии проверим с Наташей.
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 08:10)
Ищу новые рецепты ,все приелось, дай,пожалуйста? Как интересно звучит)
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:37)
Рецепт такой: заходишь в кулинарию и покупаешь)
Филипп не ест грибы, Лев не ест рыбу и морепродукты. Задолбаешься готовить какие-то сложные вещи с учетом их предпочтений. Поэтому дома я готовлю простое. Мы часто (в неделю раза 2) готовим на гриле и потом 2 дня едим, первый день - свежее, а на второй в каком-нибудь салате.
Из последнего очевидного-невероятного - запекаю в духовке морковь, просто обычную морковь, почистить, разрезать вдоль пополам, оливковое масло, крупная соль, 40 минут на 200 градусах. Отличный гарнир получается. Но правда опять - Филипп не будет)
автор: Дюймово4ка(09.11.2023 в 13:47)
Эти детские - я это не ем - очень утомляют, да. И каждый же не любит что-то свое.

Запечёную морковь я часто делаю вместе с картошкой в духовке - Ян очень любит морковь, а вот Алена не будет) Поэтому они честно делят) И поскольку младший сын - любитель морковь, делаю ему иногда глазированную на сковороде. Вкусная штука)
автор: Kinder Surprise(09.11.2023 в 13:57)
Дюймово4ка писал(a) 09.11.2023 в 13:47:
Эти детские - я это не ем - очень утомляют, да. И каждый же не любит что-то свое.


О, да. Причем эта детская нелюбовь, зачастую, очень нестабильна. Сегодня не люблю, завтра люблю, послезавтра - фуууу, я ЭТО есть не буду!! Я иногда начинаю закипать внутри на Сонино "фуууу, ненавижу укроп!!!!", потом вспоминаю, как в детстве развешивала вареный лук по краям тарелки и не понимала, почему нельзя его просто не класть??? И смиренно помогаю ребенку выковыривать укроп, если он случайно попался. А лук до сих пор ненавижу.
автор: _анна_(09.11.2023 в 14:29)
Да. Например, Филипп ест грибы в пицце, а Лев ест рыбу в роллах. То есть это не вот какая-то непереносимость или что. Это просто бесячее упрямство.
А укроп у меня муж не ест. И каждый раз, когда в ресторане приносят блюдо «украшенное», хотя в описании укропа нет - начинается вот это вот складывание брезгливое на край тарелки. Мне тяжело в такие моменты. Мы пришли в ресторан удовольствие получать, а получаешь только опыт принятия партнера, блин.
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 22:03)
Надо запомнить опыт принятия партнера)
автор: Дюймово4ка(09.11.2023 в 14:30)
Вот именно благодаря таким детским воспоминаниям, мои дети даже не знают. что это такое - вареный лук)))
И да, я в целом не люблю лук ни в каком виде, мне невкусно, а уж вареный - редкостная гадость, на мой вкус)
автор: Kinder Surprise(09.11.2023 в 13:54)
_анна_ писал(a) 09.11.2023 в 13:37:
Рецепт такой: заходишь в кулинарию и покупаешь)


Прекрасный рецепт, люблю такие))) У меня с винегретом так. Пока все сваришь, пока нарежешь, получается в итоге целая кастрюля, которая через день счастливо летит в унитаз, потому что всем уже надоело есть винегрет. Легче зайти, купить порцию и успокоиться на этом. Покупать сразу вареные овощи не предлагать, мне с ними невкусно))
автор: _анна_(09.11.2023 в 14:49)
О, винегрет - одно из немногих блюд, которые у нас едят все! Поэтому винегрета всегда режется таз и съедается за день.
автор: CoachLena(09.11.2023 в 16:36)
Винегрета захотелось)
автор: Ольхен(09.11.2023 в 20:55)
Во взрослой и самостоятельной жизни я винегрет не делала ни разу, только покупаю )))
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 22:04)
Я теперь и оливье и винегрет исключительно заказываю
Ну объективно вкусвилл делает их вкуснее чем я
А если посчитать стоимость всех продуктов и моего времени, то и выгоднее)
автор: Victoria(09.11.2023 в 16:39)
Я тоже обожаю запеченую морковь, это очень вкусно: поливаю ее сливками и посыпаю специей гвоздика, аромат потрясающий)
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 22:02)
Блин я думала это домашний киш
автор: Victoria(09.11.2023 в 16:37)
На фразу «как найти способ сэъэкономить», муж всегда отвечает: «нужно найти способ, как больше заработать»)))) спустя годы, я стала соглашаться с ним.
автор: _анна_(09.11.2023 в 09:45)
Время около двух. У меня есть минут 20-30, солнышко светит, в квартире чисто, немецкий сделан. Если бы я поменьше гуляла, я бы успела сделать тренировку. Но увы, не сегодня. Так что я просто сажусь с книжкой в тишине на диван. Обалдеть!
Читаю Бакмана, «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира». По ощущениям, это такой затянувшийся стендап на детско-родительскую тему. Из смешного в трогательное и обратно. Но довольно заштамповано, у нас тут на форуме некоторые темы написаны в этом жанре и не хуже)
Сфотографировала вот даже вам страницу, где речь про подростков. Вздохнула над своим.
Он, кстати, утром сказал, что после школы пойдет гулять, так что увидимся только вечером.
14:25, надо собираться в обратный путь, обнаруживаю, что проездной выпал из кармана, ищу, нахожу.
автор: Kinder Surprise(09.11.2023 в 14:01)
Вот за что еще я люблю читать чужие ОМД - так это за то, что можно подсмотреть кучу классных рецептов, лайфхаков, интересных книг. Кажется, я даже уже это писала в прошлые годы)) Скачиваю вот себе эту книгу у Бакмана, почему-то не встречала ее раньше. На эту же тему мне еще очень зашла Полина Санаева "Одна и дети", причем, на удивление, в аудиоформате зашла даже больше. Очень много отозвалось мыслей на тему взросления детей и материнства. Тоже очень напомнило некоторые отчеты на форуме, особенно тех, у кого дети уже взрослые.
автор: CoachLena(09.11.2023 в 14:17)
Я эту книгу взяла с полки в библиотеке и села там же почитать выборочно. Поняла, что не могу её читать, совсем странным мне показался слог, не узнала Бакмана.
автор: _анна_(09.11.2023 в 14:34)
Да? А по-моему как раз очень типичный, надо же. И очень типичный скандинавский юмор, мне кажется.
автор: CoachLena(09.11.2023 в 14:37)
Надо дать ей второй шанс, видимо.
автор: ЙОЖкин Кот(09.11.2023 в 15:58)
заинтриговали Бакманом)
автор: Ольхен(09.11.2023 в 20:57)
Только нас все лучшее в Икею уже не приведёт (((
автор: _анна_(09.11.2023 в 09:52)
Солнышко такое хорошее, автобус в 7 минутах от остановки, я решаю за эти 7 минут докатить опять. Тем более, что шляпу поменяла на шапочку, можно ехать в тепле. В городе 3 или 4 оператора, но я всегда беру вот такой, если рядом есть. У них амортизация лучше, а велодорожки часто из брусчатки, если едешь на жестком самокате, все зубы вытрясет.
Про самокаты Лена там выше написала - да, это такая штука, что если город приспособлен к велодвижению, то да, это очень удобно и легко, и никому не мешает. Но даже в Париже, например, их в итоге запретили. В Берлине, надеюсь, инфраструктура позволяет все-таки, если уберут - я буду скучать.
автор: _анна_(09.11.2023 в 09:54)
Снова метро, поднимаюсь свои 4 станции. Фоток нет, наверное, смотрела ленту.
автор: _анна_(09.11.2023 в 09:59)
Садик нам положен только до 15, потому что я не работаю. В это время все обычно на второй прогулке. Гуляют они в любую погоду хотя бы 1 раз, а чаще 2. Территория общая у всего сада, у нас он не маленький, детей 60 наверное. Совсем малышей, от года до двух, выгуливают в другое время. Пыталась снять тайно (фотографировать чужих детей конечно нельзя) территорию, но особо не вышло.
Ребенок в одной варежке - вторая лежит дома очень грязная, вчера втоптал её в лужу.
Между кадрами из сада и кадрами из автобуса можно увидеть смену штанов) уличные резиновые штаны надевают сверху на прогулку в дождливые дни. Мы их сняли, когда на остановке зашли за пончиком (осталось незадокументировано)
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 22:06)
Сразу провела параллель с Россией
Как прекрасно, что у нас садик положен всем и до упора )
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:41)
После садика он всегда взвинчен, сегодня в группе не было Хелены, поэтому эта взвинченность с негативным фоном. Старается убежать от меня, например. Но день такой яркий, на пути у нас детская площадка, время еще есть - предлагаю зайти, Филипп отвечает, что я «читаю его мысли».

Через 5 минут заявляет, что хочет в туалет. Ну что ж. Тут дети почти любого возраста писают в кустиках и никого это не смущает. Девочки тоже. Прям вот даже если это 2 куста вдоль дороги (ну не так часто увидишь, но бывает-бывает). Вспоминаю, как мы каждый раз мчались с площадки на Покровке в Орленок)
автор: Ольхен(09.11.2023 в 20:56)
С кустиками ты для меня открыла новую Германию, Аня, я была уверена, что никто и никогда )))
автор: _анна_(09.11.2023 в 21:04)
Да ты что, постоянно. Я первое лето шокировалась, а сейчас уже тоже как норму воспринимаю.
автор: _анна_(09.11.2023 в 10:11)
Красота такая под ногами.
Открываю гугл, понимаю, что с транспортом какой-то коллапс, все наши поезда задерживаются. У нас есть запас, так что мы гуляем на площадке.
Когда приходим на платформу, слышу объявление, что «из-за полицейской активности» график поездов нарушен. Обычно это значит, что кто-то ходил по рельсам. Мы пришли к концу эпизода, минуты через 3 приходит поезд и мы едем.
Едем мимо дома, но не домой.
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:45)
Едем мы в языковую школу на пробное занятие. Записаны мы были на него еще 2 недели назад, но в школьные каникулы почти все детские занятия отменяются (у нас не было ни рисования Филиппа, ни танцев у Льва), так что мне пришло письмо, мол, 8 ноября приходите. В смысле, я не специально это спланировала на омд)
Пока едем, делаем гимнастику для языка. У Филиппа, на мой взгляд, логопедические сложности, у него «ш» до сих пор часто как «сь» и даже «в» пока на английский манер «уэ». Тренируемся. А то он даже те слова, которые знает, произносит с такой кашей во рту, что умноженное на стеснение - вообще ничего непонятно.

Сфоткала внешний лифт) тут часто такое бывает, что во внутреннем дворе к старому зданию снаружи пристраивают лифтовую шахту.
автор: _анна_(09.11.2023 в 10:22)
К большому счастью я на занятии не требуюсь. Сижу подслушиваю, педагог Патриция по-русски не говорит и я уверена, что мой мальчик выбежит из этой двери через 15 минут. Но видимо что-то интересное у них там происходит, весь час отзанимался. Я, кажется, начинаю пока выкладывать омд)
автор: _анна_(09.11.2023 в 10:23)
На улице за час наглухо стемнело. И это 17.00. Кошмар.
Последний поезд на сегодня. Наша станция.
автор: _анна_(09.11.2023 в 11:06)
Можно было проехать на одну станцию дальше и зайти в нормальный магазин, куда обычно ходим. Но от него дальше до дома, а с Филиппом это «дальше» критично, он будет ныть, висеть на руке и выпрашивать сладости. А я уже сама устала и хочу есть. Поэтому заходим в магаз, где бывали от силы 1 или 2 раза.
Берем курицу (особо там и не было больше ничего).
Филипп устал, убегает от меня в темноте и падает. Слезы, вселенская обида на асфальт.
Фоткаю улицу в темноте и телефон садится. Айяйяй.

Все уже дома. Лев разбирает посудомойку - это его обязанность семейная.
автор: _анна_(09.11.2023 в 13:48)
Я жутко голодная, остальные еще не особо. Поэтому ставлю курицу в духовку, а себе за три минуты обжариваю гребешки. Ладно, мужу тоже немного достается, а дети не любят.
Егор разжигает камин. Моей любящей осень душе квартира с камином - просто находка.
Лев нашел на диване брошенного мной Бакмана, читает, посмеивается. Филипп где-то в своей комнате, наверное, лего строит.
автор: Victoria(09.11.2023 в 17:45)
Камин - это волшебно:icon_hrt.gif />; если мы вдруг решили бы менять жильё, камин бы там был точно)
автор: _анна_(09.11.2023 в 11:41)
Наконец, курица готова, все садятся ужинать, я уже пью чай.
Все уставшие, это видно. Днем приходило уведомление из школьного приложения, что в пятницу 5-6 классы бегут кросс 3 км. Спрашиваю Льва, бежит ли он - он говорит, что это надо было записываться заранее, он не стал.
Я раздражаюсь на «не стал». Потому что он раз за разом выбирает не делать там, где в принципе можно было бы сделать.
В каникулы несколько его друзей получили разряд по плаванию. Здесь всех учат плавать в младших классах и в 3м сдают «морского конька», получают значок. Кто плавает быстрее выше сильнее - получает разряд типа «золото», «серебро». В каникулы есть интенсивы для тех, кто как мы, этот период по какой-либо причине пропустил. Можно позаниматься неделю и сдать норматив. Без этого значка в классных поездках на море и аквапарки тебя не пустят в воду. Ну и говорят, что итоговая оценка по физре за начальную школу тоже частично зависит от этого. Короче, это просто надо сделать. Но Лев - не стал.
Для меня это непостижимо. Ругаемся. Ну так. Не сильно но.

Есть время на большой мультфильм. На прошлой неделе смотрели взрослые фильмы, теперь очередь мультов. Выбираем «Вперед». Он прошел как-то незаметно, мы еще в России были и смотрели его в Орленке со Львом. Если кто не видел - очень рекомендую. И мораль такая…незаезженная. В кои-то веки не про Одну Сильную Девочку.

автор: ЙОЖкин Кот(14.11.2023 в 22:59)
Меня очень триггерит когда Кит пассует в каких-то ситуациях, где можно проявить активность. И я пока не приняла видимо тот факт что мы с ним в этом совершенно разные. Не буду засорять может в совей теме напишу) если вспомню. Как стремительно ворвался ко многим этот пубертат, мне еще сильнее захотелось какие-то курсы для непьющих родителей подростков)
автор: _анна_(14.11.2023 в 23:06)
Я подсела на нейропсихологов, у нас тут есть одна в Берлине девушка, очень доступно объясняет, до чего мозг моего ребеночка дорос, а до чего еще нет.
Пока что я определила, что у Льва долгосрочная мотивация вообще еще не отросла, он еще абсолютно не понимает, что ему нужно напрягаться во имя какого-то светлого будущего. Акцентирую внимание на более понятных вещах.

Но да, меня страшно тоже вымораживает, когда Лев ведет себя пассивно, а не как я в школе))
автор: _анна_(09.11.2023 в 11:56)
Ну и всё, время 21.00.
Конечно, оказывается, что Лев принес из школы тяжеленный атлас, чтобы доделать задание по географии. Задание было на каникулы, но атласа дома не было, а учитель выложил не все необходимые страницы в приложение. К счастью, осталась ерунда, дописывает на коленке за 3 минуты (но если бы я не спросила - пошел бы с недоделанным).
Карты - новый интерес. В духе мальчишеской романтики Льву нравится рассматривать параллели и меридианы. Карту Германии учили вместе для Геви как раз - земли и столицы. Я учила в школе в свое время по абсолютно такой же карте на уроках немецкого.
Укладывается, болтаем немного, уже мирно и с нежностью. Лев знает про омд, расспрашивает, как прошло и где я потом это храню. Показываю ему омд за 2019 год на форуме. Он читает текст тоже. Впервые, кажется, Лев читает нашу тему здесь. Немного ностальгирует, но скорее со светлым оттенком.
Ухожу укладывать Филиппа, ко Льву приходит Егор, они всегда перед сном тоже много разговаривают.
автор: Excellentlady(09.11.2023 в 22:16)
Варя тоже просила у меня тут почитать) ругалась, что я выкладываю ее фотки без разрешения, еще и мелкой ( цитата)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05)