Вот и нам с мужем вчера наши друзья прислали это смс.
Ох и сложная это тема... с одной стороны, мошенничества и аферистов,которые готовы обогатиться на чужом горе и на сострадании людей сейчас масса. С другой - если представить,что семья столкнулась с таким горем и нужны миллионы на лечение,их единственной надеждой является обращение к людям,ведь 100-300 рублей (ну среднее такое минимальное пожертвование) за частую не ударит по кошельку,а в масштабах даже нашего города выйдет приличная сумма.
Конечно всегда хочется помочь,когда слышишь крик о помощи...но вопрос в том поможет ли кому-то реально твоё пожертвование и принесёт ли это удовлетворение тебе самому. Примерно полгода назад Алеся Давыдова(Лесь,я думаю ничего,что я тебя упоминаю. Прости если что)рассказала на Свадебном про девочку, которую она знала,у которой были проблемы с сердечком ребёнка,когда он был ещё в утробе,а потом после рождения ему потребовалась операция и тоже собирали денежку. Она сама перевела сколько могла и отписалась об этом в группе девочки и малыша. А потом через несколько дней рассказывала нам как её буквально атаковали личные сообщения с просьбами о помощи различным детям. Через несколько дней меня постигла та же участь и было очень неприятно,видеть эти сообщения,половина из которых явно лохотрон,так как была неестественно жалостлива и неправдоподобна. Спрашивается,ты сделал доброе дело,а за это получаешь душевный дискомфорт от того,что тебя атакуют просьбами и зачастую мошенническими.Я вообще человек восприимчивый,многое воспринимаю близко к сердцу. Мне реально было очень плохо на душе от этого! Подобные случаи даже желание помогать отбивают.
Поэтому я считаю,что все подобные сообщения желательно,хотя бы как-то проверить...ну хоть в тот же гугл номер забить и т.д. Чего народ стрессировать? И это я сейчас не обвиняю девочек,не в коем случае! Наоборот,то что появилось несколько таких сообщений,говорит о том,что у нас чуткие люди на форуме. Просто неприятно когда нечистые на руку люди зарабатывают на самых чистых помыслах и стремлении помочь и надо стараться чтобы у них это не получалось,а для этого не жертвовать кому попало.
Кстати, на счёт крови. Она действительно бывает часто нужна,особенно редких групп. Но тогда пишется для кого (ФИО, а не просто "ребёнок") нужна кровь,а на станции заполняется квитанция где указаны данные пациента,которому вы сдали кровь. Да,ему переливают не вашу,но эти данные учитываются в банке крови,когда идёт распределение. Поэтому такими рассылками никому не поможешь,это явно какой-то спам.