13.06.2024, (Четверг) 23:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Жильё моё

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
 … 
31
автор: Portofina(23.01.2013 в 15:05)
скажу сейчас страшную вещь - мы уже 2 года без люстр живем:))) и ничего, нормально, уже и не замечаем их отсутствия:))) но скоро планируем их купить)))
и диван мы только что заказали: абы какой не хотелось, а на хороший никак не могли накопить)
автор: ВикTORYя(23.01.2013 в 15:10)
Олесь, как раз по причине абы какой не хочется, у нас сейчас вообще одна комната- склад))) Секрет однакомнатной в том,что она двухкомнатная!
автор: Portofina(23.01.2013 в 15:13)
Вик, у нас до рождения Арсения 1,5 года был склад в детской))) причем страшный такой склад, без обоев и пола - чего там только не было! я туда даже пройти не могла, дверь не открывалась)))
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 15:06)
Девочки, вы герои, что на такие платежи по ипотеке решаетесь!
автор: holly(23.01.2013 в 15:14)
Нам тоже повезло что люстры оставили старые хозяева, купили только в детскую в икее. По мне, Оль, лишь бы внутри все было комфортно, а уж потом как немного обживетесь будете покупать необходимые украшения квартиры! 5 млн. конечно круто, но брать ипотеку на 1,5 -2 года значит жить как в чужой квартире, всегда будет казаться что вы тут временно...
Сил вам, терпения и материальной стабильности!!! Наверно уже приедем к вам в новенькую квартиру, где будет место побегать)
автор: ugarova1304(23.01.2013 в 15:16)
Речь же идет не о том чтобы годик так пожить, а о том что так придется жить пока ипотека не кончится и вот это уже действительно пугает...( Я бы не решилась на такие платежи и остаток суммы, если квартира требует ремонта(( Мы и без ипотеки ремонт делаем больше года, а в него еще вкладывать и вкладывать...и если старые обои можно перетерпеть, то окна из которых ветер свистит долго не вытерпишь, старую разрушающуюся сантехнику тоже... Год-два прожить можно, но на 15-20 лет приговаривать себя к такой жизни я бы не стала...
автор: Ольхен(23.01.2013 в 15:23)
Вика, я помню тему про экономию, ты там писала, что мужу рубашки за 1000 - 1500 не купите - слишком дешево. Мы тоже никогда не покупали по такой цене, но по другой причине - слишком дорого для нас )))) Мне не нужно менять запросы, у меня они завышенными не были. Я не говорю про излишества, я про реальные расчеты, мы все прикинули и поняли, что у нас не будет оставаться денег на лекарства и т.п. Шторы и прочую ерунду мы уже сразу в эти расчеты не включали.
автор: ВикTORYя(23.01.2013 в 16:05)
Оль,я всё же там немного не так писала)))
Понятно,что кроме вас в ваших расходах никто не разбарается и сложно представить,почему этой суммы не хватит,примеряя на себя. Но сейчас вот вспомнила,что у нас ДМС у всей семьи, что расходы на машину оплачивают (сервис+ бензин)- это огромный плюс,т.к. статья расходов была бы на порядок выше и я тоже бы сказала,что дело не в излишествах, что не хватает на реальные необходимые вещи.
И не хочу даже думать о том,что этого может не быть. Что жизнь нестабильна. Будем решать проблемы по мере их поступления.
автор: Бело4ка(23.01.2013 в 15:28)
Кать, не одна!
У нас около 30 тыс на троих остается, правда ребенок еще не ходит в садик, но непредвиденные расходы тоже бывают и немаленькие.Зато меня радует наша новая кухня-9 кв.м По сравнению с 6 кв.м-в квартире, где мы раньше жили, она просто огромная!И гостей мы легко принимаем на кухне, и манеж умещается.В одной из комнат у нас тоже пока что склад И люстры там нет, и занавески невезде, и, о ужас, телека у нас нет вообще! Но это такие мелочи!
Ипотеку мы взяли на 5 лет.Сейчас, конечно, непривычно, что не можешь себе позволить любые мелочи, как раньше, да и в дом хочется много чего купить.Но думаю, что оно того стоит!Тем более, что с моей специальностью, я могу подрабатывать в случае необходимости дома, лишь бы ребенок позволил!
автор: Ольхен(23.01.2013 в 15:14)
Дело в том, что у нас с мужем нет никаких запросов на ремонт. И точно знаю, что в миллион мы уложимся уже с новой мебелью, текстилем и аксессуарами. Но миллион - это очень много, уверена, что столько нам не надо, но даже если так, все равно, будет в районе 4-х, но не 4. А значит, что на жизнь будет оставаться. Мы не будем ничего выравнивать, нас не интересуют натяжные потолки, и обои по бешеным ценам, я, все равно, все увешаю фотографиями, в спальне будут фотообои, а в детской планирую дерево рисовать. То есть - самые дешевые и нейтральные обои нам нужны. Ламинат тоже отпадает, будут оставаться дырочки от кошачьих когтей. Дизайнер интерьера мне не нужен, они все работают под одну безликую гребенку, а для меня самое ценное, чтобы у квартиры было свое лицо. Это решается при помощи нехитрых приемов - интересных цветовых сочетаний, текстиля, фоторамок, свечек и т.п. Дорогая мебель, как в музее тоже не нужна, Икея фарева! )))) Главные расходы будут на замену окон, сантехники и труб, выкладывание плитки (тоже обычной, обойдемся без керама марацци или как ее там), сноса стены, если надо. А дальше - косметический ремонт, занавески, подушечки и т.п. Это недорого, но при квартире в 5 лимонов на это не останется денег совсем. Мебель для спальни есть полностью, для детской - почти. Нужно будет только в детскую докупить секцию по хранению игрух. И гостинную обставить, но, если что, то со старой мебелью поживем.

Мы не просто так от сытой жизни навскидку решили, что 23 тыщи - мало, мы считали 2 дня, и поняли, что не все вчера подсчитали и не 23 уже остается, а меньше, и, что главное, не остается на непредвиденное. В том месяце непредвиденные расходы были по самым верховым подсчетам 6800 р. А когда последний раз вдруг чинили машину - это было 8 тысяч.

В принципе, я давно теоретически готовилась и пыталась подсчитать, как люди втроем живут на 20 тысяч, но у меня что-то ничего не выходит. Мы 15 тратим на еду, без изысков и закидонов, все время думаем, как выгадать. Едим немного, мясо берем на сп по 7 кило, нам их на 3-4 месяца хватает, знакомые у нас за неделю 7 кило мяса уговаривают. Детеныш у нас в плане еды, вообще, беспроблемный, ест обычную здоровую еду, вкусняшки не любит, сок раз в неделю попьет и пару раз может барни съесть, если вспомнит, то есть, экономить на еде я не знаю, как, если только фруктов и овощей себя вчистую лишить, рыбу не покупать. Если у кого-то есть реальная схема, как жить на такие доходы, было бы здорово.

А рассчитывать на материнский капитал сейчас, пока ребенок только в проекте, я не могу. Мне кажется, это безответственно. Во-первых, получится, что мы, взрослые люди, на еще нерожденного ребенка уже какие-то обязанности возлагаем по нашему финансовому обеспечению, а, во-вторых, как его родить, живя на 20 тыщ втроем? Ладно, буду ходить в жк, но узи хорошее денег стоит, где их взять, оставаться-то не будут лишние совсем. И еще момент, мне защититься надо до второй беременности, на какие деньги? Мужу в 2008 защита встала в 50 тысяч, я думаю, дороже сейчас все. И еще неизвестно, откроют ли у нас совет, если придется куда-то ездить, то расходы сильно возрастут.
автор: Мишка Гамми(23.01.2013 в 15:17)
эх а я бы сейчас с удовольствием поменяла свою относительно большую (9метров) кухню на маленькую,но чтобы появилась еще одна комната чтобы кухня было чисто кухня,приготовил ушел. А то вроде и типо большая но в то же время если диван поставить,стол приличный,посудомойку,то уже тесно. В общем ни то ни се.
автор: ksene4k@(23.01.2013 в 15:28)
Юль, вот полностью с тобой согласна!!! У нас кухня 13 метров и общая 50, но это однушка((( а так хочется еще одну комнатку(( цены сейчас просто ощеломляющие, в городе будущего, что за детской областной на котловане, при сдаче в 2015 году метр стоит 60 тысяч. То есть за трешку надо отдать 6 миллионов(( и это далеко не центр города и не элитное жилье.
автор: SVetok(23.01.2013 в 15:37)
это какая площадь у трешки получается?????? 6 лимонов пустая квартира... ппц! эх и цены сканули
автор: Portofina(23.01.2013 в 15:38)
я тоже в шоке. Я не понимаю, как квартира в стандартной многоэтажке на краю города (хоть и верхней его части) может стоить 6 млн...
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 15:40)
А в многоэтажке на Мещере?))) В нашем доме трешки под 6 млн., с ремонтом, правда.
автор: Katrine(23.01.2013 в 15:41)
Кать, у вас хоть дом кирпичный ))) А в нашем ЖК трешки под 6 млн были из-за вида Волгу (крайний ряд домов). Вот уж где жесть! )))
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 15:43)
Внешние стены кирпичные, в перегородки муж гвозди молотком заколачивает)))
автор: Portofina(23.01.2013 в 15:43)
и это я тоже не понимаю. Мещера, конечно, неплохой район, но не должны квартиры таких денег там стоить. Видимо, у нас действительно тотальная нехватка жилья, раз такие цены на квартиры вне центра города, где такие цены хотя бы оправданы месторасположением.
автор: SVetok(23.01.2013 в 15:49)
На Мещере цены взвинчены искусственно. В-первых строительство стадиона для ЧМ в 18 году, во-вторых планируемое строительство борского моста в 13 году, ну и в третьих - развитие этого микрорайона с точки зрения магазинов, фоков, транспортных развязок, и тд.
автор: kammellina(23.01.2013 в 15:57)
Кать, в вашем доме ещё квартиры дороже,чем по всех остальных по мещерскому бульвару, причем раза в 1,5-2, в нашем ,Все уже дешевле и в 7-м и в 3-м, они кирпичные, в 11-м тоже дорого, но там площали огромные! мы вот на днях смотрели...
автор: Вредная конфетка(23.01.2013 в 16:12)
В нашем и 7-м однушки одинаковые практически. Может, и выше цены, но не в 1.5-2 раза.
автор: SVetok(23.01.2013 в 15:42)
Просто у меня родственники 1,5 года назад купили 4-комнатную квартиру (порядка 200 кв. м) около пл. Свободы в элитном доме за 8 млн. Это была правда уже перепродажа (дому около5 лет), т.е. получилась вторичка, но там такой ремонт отгрохан, что они въехали и живут припеваючи.
автор: kammellina(23.01.2013 в 16:04)
Здорово! только 8 млн, для меня это просто сон)))) на самом деле вот у нас в доме (кирпич) на Мещере 5-ти комнатную соседи продали за 4200 млн чтоли. правда она небольшая 93кв.метра. трешки тоже не больно большие ,но не больше 5млн,Я смотрела, 5 млн, это с ремонтом офигенным, хотя цены растут, быстренько так! а в панельке на мещере треки от 3100млн.
автор: ksene4k@(23.01.2013 в 15:41)
Это около ста квадратов получается. Мы уже смотрели там в соседних домах трешки, в сданном доме одна 101 метр стоила 6300000, но с ужасной планировкой, другая 93 метра 6900000, но с хорошей планировкой. И это голые стены(
автор: my_tender(23.01.2013 в 15:44)
Ксень, это кирпич?
автор: ksene4k@(23.01.2013 в 15:46)
Да, это кирпич и хороший застройщик)
автор: my_tender(23.01.2013 в 15:50)
Понятно. А то уж я подумала,что в НН жилье в цене сравнимо с Подмосковьем)))
автор: SVetok(23.01.2013 в 15:51)
Видимо скоро догонит Ирин...
автор: Lilaby(23.01.2013 в 15:55)
Ира, обрати внимание на цену квартир 3 и 4+ http://www.domostroynn.ru/?id=40026 и это на пересечении дорог...
автор: my_tender(23.01.2013 в 15:57)
Мама дорогая!
автор: Portofina(23.01.2013 в 16:32)
место такое сомнительное у этого дома. Рядом еще 2 многоэтажки, и дом этот буквально в десятке метров от оживленной дороги.
автор: Chandler(23.01.2013 в 18:01)
Мы уже перегнали подмосковье((( У нас друзья в подмосковье квартиру 74 кВ че то около 3 миллинов взяли.
автор: Irin_29(23.01.2013 в 16:16)
и у нас ипотека первоначально была 21т.р. (без коммун.платежей), так платили 5 лет. Причем когда брали з/плата у меня была 23т.р. и у мужа 23т.р., ребенка еще не было. Сейчас родители помогли и сами накопили, частично погасили, платим 11 т.р.
На ремонт (54,5м2) потратили около 200т.р. (без окон, "бюджетный" вариант), в основном делали сами, только на отделку потолков и стен нанимали. Ломали практически все стены и делали перепланировку.
автор: Alenchik.87(23.01.2013 в 15:06)
Оль, а вы в квартале Европейском не смотрели? там цены на 3-ки не такие высокие и от центра совсем рядом,на Тимирязева.
автор: Alko(23.01.2013 в 15:08)
Алён, там вроде квартиры совсем без отделки, нет? Ремонт встанет прилично еще...
автор: Ольхен(23.01.2013 в 15:27)
Да, Европейский смотрели, там же голые стены будут, а метражи большие, ремонт встанет в копеечку. И Тимирязева - уже далеко. Ребенка муж утром будет везти по пробкам в сад, опаздывать на работу, всем надо еще раньше вставать, так как у мужа - работа с 8, а потом я буду усталого ребенка тащить из садика на общественном транспорте из садика. Там эта Белинка - шум, гам, выхлопы авто... Нет, не хочу.
автор: kammellina(23.01.2013 в 15:33)
Оль! А вы где квартиру смотрите? у нас соседи купили квартиру в доме на Родионова за мояком за 3150 млн, трешку с большой кухней, правда дом будет сдан в марте (им обещали) Мытут недавно тоже присматривали квартиры,считали все себе, какую ипотеку взять сможем, и на сколько. Можно в принципе подешевле, чем за 5млн купить с большщой кухней. Или вам какой-то район принципиален?
автор: Ольхен(23.01.2013 в 16:04)
Юля, мы смотрим только р-н набережной Федоровского и прилежащих к ней улиц.
автор: Ka10k(23.01.2013 в 16:09)
Офф) Оль , а какой там садик на Федоровского считается хорошим? Муж там прописан
автор: Ольхен(23.01.2013 в 16:15)
Лена, мы просто пошли в ближайший к дому - 38-й, и не прогадали. Отличный коллектив и суперская заведующая, никаких денег не собирают, вообще, дети к воспитателям все бегут со всех ног, занятия хорошие. В общем, нам все очень нравится.
автор: Ka10k(23.01.2013 в 16:24)
Спасибо Оль)!
автор: Princess(23.01.2013 в 15:43)
Я живу на Тимирязева, не нарадуюсь на этот район, рядом и парк и садик и школа и все магазины. И вроде и в стороне и в людях. Никуда переезжать не хочу. Это все дело привычки. Где живешь, там и нравится.
автор: Hellen(23.01.2013 в 15:07)
Ох, хрущевки, как вспомню поиски и эти убитые квартиры, нсквозь пропахшие бабушками и котами, в которых даже находиться не хотелось. Для себя решила, что лучше любой район города, но зато новостройка. А сумма по ипотеке напрямую от зп зависит, для нас 23 тыщ. в мес+коммуналка - это уже нереально.
автор: SVetok(23.01.2013 в 15:32)
У каждого конечно свои прерогативы, но считаю, что квартира - это не машина, которую будешь менять каждые 3-4 года. Квартира, это такая вещь, которая у большинства людей покупается максимум 3 раза в жизни. По мне, так при ваших подсчетах, Оль, можно смело идти за квартирой твоей мечты, пусть и не за 5 миллионов, но не хрущевка. Да, придется поужаться, возможно мужу носить еду из дома, пересмотреть меню, не покупать лишнюю кофточку/обувь и тд. Но зато у вас уже на всю жизнь будет та квартира, о которой вы мечтали. А с учетом повышения цен - вложение в хрущевку - это не оправданные траты.
А второй момент - Оль, а зачем вам связываться с агентами. У вас есть лишние 50-100 тыщ рублей? Учитывая, что у вас будет ипотека, то эти деньги понадобятся на дополнительные траты. А сделать цепочку продажа-покупка - это не так сложно, как может казаться. Ты много времени проводишь дома, подобрать квартиру и собрать все бумажки дело хлопотное, но реальное. Зато не надо будет переплачивать незнакомым людям за ту работу, которую можно сделать самим. НУ Оль, это мое ИМХО. Просто имела опыт общения с агентами, когда покупали свою квартиру. Через 2,5 месяца бесполезных поисков мы от их услуг отказались и за 2 недели нашли то, что искали.
автор: Ольхен(23.01.2013 в 15:39)
Свет, еще раз, про кофточки и т.п. речь уже не идет при таких выплатах, взрослая одежда на ближайшие пять лет в наши расходы заложена не будет )))) Про еду из дома думали вчера, у мужа нет никаких микроволновок, греть ее негде, там не предусмотрено, что сотрудники берут еду из дома. Ты говоришь, при наших подсчетах можно смело идти на эту квартиру, а я вижу, что, вообще, нельзя? Ну, как, кто мне даст реальную раскладку? Как чинить авто, если что, лечить ребенка и как мне защищаться, если денег на все это просто нет?

Про агента - вопрос решенный, мы в нем уверены, это как бы тоже уже на обсуждение не выносится, но коротко расскажу. Во-первых, квартира наша - собственность моей мамы, ей надо ходить по всем инстанциям, а она - работает. Мама моя уже имела опыт продажи дома родителей и продажи нашей двушки, с последующей покупкой однушки, в которой мы сейчас живем. Это был кошмар, она наелась на всю жизнь. Вон, кадастровый паспорт чтобы сделать, надо полдня просидеть в очередях, только чтобы отдать заявление. Даже если бы я ходила, как? Витя в садик ходит только на полдня, да и то, дня по три, я с ним да еще и с болеющим буду в очереди с бабульками сидеть? Агент - давняя хорошая знакомая моей мамы, которая работает в солидном агентстве очень много лет и дорожит своей репутацией. Мы ей полностью доверяем, она отсекает по своим каналам всяких мошенников и т.п. Более того, покупать квартиру самим - там же с той стороны - тоже одни агенты, а тут она тоже всякую шушеру отметает. Вчера вон хрущобы продавали аж 2 агента и каждая хотела по 100 штук, ну их в лес ))))
автор: SVetok(23.01.2013 в 15:55)
Оль, я просто высказала свое мнение. Понятно, что у каждого своя ситуация.
Для кого-то важно каждый год ездить отдыха, но при этом хоть в однокомнатной-двухкомнатной. А кому-то важно заиметь просторное жилье, но пока повременить с отпусками. Кто-то готов на время переехать к родителям и поднакопить, а кому-то этот вариант категорически не подходит. Это я пишу не относительно вас, а вообще мысли вслух. Просто прежде чем отказываться от мечты надо все аккуратно взвесить и понять, что квартира - это такая покупка, которая раз и практически навсегда... Как бы потом не пришлось жалеть. Желаю вас найти золотую середину!
автор: Ольхен(23.01.2013 в 16:02)
Свет, я тебя поняла, а я у всех прошу-прошу помощи, дайте раскладку, как жить на 20 тысяч, тратить на питание меньше 15, все молчат ))) Потому что так мы все взвесили и поняли, что никак не проживем, отказавшись от всего - отпусков, походов в гости, приглашения гостей к себе, покупки одежды и обуви себе, покупки бытовой техники, вещей для дома и быта, муж готов ходить на работу пешком, но все равно, не убираемся в эту сумму, особенно с моей диссертацией.
автор: блондинка(23.01.2013 в 17:50)
Оль,я тебе раскладку давать не буду,но скажу,что реально жить с ипотекой от 25- 40 тыс,без какой-то помощи со стороны..Приплюсуем ещё квартплату,садик,бензин и все платежи так ,вообще,нехило выходит..ДА,непросто,но реально..Скажу больше,что реально и питаться здоровой нормальной едой,и что-то себе покупать,и квартиру обставлять и обновлять,ну,и на лекарства хватит....В нашем случае,один ущерб ездим на отеч.авто))Вот недавно решили поменять машину,но вовремя одумались и отнесли сумму,которая полагалась на машину в банк..минус 10 лет ипотеки,платежи уменьшились Хотя чего я радуюсь,сумму будем отдавать будем такую же,чтоб побыстрее расквитаться..Всё же это ярмо ,как не говори и хочется побыстрее расквитаться и дальше двигаться))Со след.ипотекой связываться)))
Оль,я тебя очень хорошо понимаю...Слёз тоже было море..В начале на этапе выбора..То не нравилось предлагаемое,то варианты хорошие уходили из-под носа,то агент брыкаться начала..Помню всё это..Потом слёзы от осознания того ,что нас ждёт..Но ты знаешь всё оказалось не таким страшным..Ко всему привыкаешь..Может в начале и будет непривычно,но ведь ты сама пишешь,что не привиредлива,поэтому я думаю,что всё получится..Научитесь жить по-другому..Не хуже..Просто по-другому..Может быть даже и лучше...
А ещё знаешь такие платежи заставляют больше активничать,больше работать...Мы были готовы к этому,поэтому может быть и справляемся..Если вы готовы,то расширяйте условия..Всё будет хорошо!Вы молодые ,любите друг друга,поэтому обязательно справитесь!!!
автор: Umo4ka(23.01.2013 в 17:58)
Ань, это может и реально. Только доходы у всех разные))) Если у семьи доход общий 40 тыс рублей, то ипотека в 25 тыс+5 тыс ком.платежи+бензин+интернет, то уже ни на что не остается)))
автор: блондинка(23.01.2013 в 18:16)
Совершенно согласна,Эль..Я хорошо помню,как наш совместный доход составлял 30,но тогда мы и не думали о своей квартире...Я же написала,что в нашем случае это сподвигло больше работать..И даже не работать ,а пахать.. И,да,порой это надоедает,устаёшь и хочется выть,но есть ЦЕЛЬ..Мы б не стали так вкалывать из-за машины,т.к. считаю это вложение абсолютно бессмысленным,но ради квартиры мы готовы работать...Оба готовы,поэтому и удаётся..И ещё..Эль,доходы разные,но это ,значит,только одно,что и работают все по-разному...Наверно,все понимают,что люди,которые зарабатывают миллионы на попе не сидят и деньги просто так ни на кого не падают..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06)