В предродовую палату:
- паспорт + мед.полис + обменную карту + анализы, узи и прочее
- бритву
- постельное белье
- ночную рубашку (на роды дают другую)
- носки
- прокладки
- впитывающие пеленки
- книжку
- тапки
- халат
- сотовый телефон + зарядник
- туалетная бумага
- зубная щетка + паста.
На роды:
- носки
- телефон сотовый
- воду без газов
- тапки моющиеся.
После родов в палату:
- телефон сотовый + зарядник
- ночную рубашку
- прокладки после родовые
- трусы одноразовые
- полотенце большое для тела
- полотенце маленькое для лица
- впитывающие пеленки
- памперсы для ребенка
- влажные салфетки для ребенка
- тапки моющиеся
- халат
- фотик + батарейки
- блокнот + ручка
- свечи с глицерином
- носки
- вата или ватные диски
- мыло детское
- зубная щетка + паста
- расческа
- крем пурелан
- шампунь + губка для мытья
- туалетная бумага
- прокладки для груди
- бюстгалтер для кормления.
Девчат, кто будет рожать в жаркое время, советуют в родовую брать термальный спрей, будете им обрызгиваться, помогает!
Дописываю дальше
предродовая-родовая-послеродовая (тут всего где-то 2 часа лежишь после родов) находятся в одном помещении, перегороженные стеклянными стенками. Так вот в приемном покое и в предродовую палату с собой только нужно иметь:
- паспорт + мед.полис + обменную карту + анализы, узи
- ночную рубашку (и то на роды дают другую)
- моющиеся тапки
- халат
- сотовый телефон + зарядник
Никакой воды, опрыскивателей и прочего там нельзя. Если схватки будут долгими, то у акушерки можно попросить немного водички - принесут. А так не рекомендуют...в нашу же пользу.
После родов обязательно для малыша (это еще потом вам скажут):
-маленькую пачку памперсов
-ватные палочки
-крем под подгузник или любой детский крем можно
После всего...для себя, думаю, каждая знает, что необходимо из средств гигиены, с учетом, что халат-сорочка-одноразовые трусы-прокладки всё это выдают.
При поступлении с меня взяли паспорт, обменную карту, ксерокопии мед.полиса и страхового полиса.
В пред.родовую я брала с собой весь свой пакет, только он лежал в тумбочке. Рядом со мной была иконка- помощница в родах, питьевая вода, телефон ( который велели отключить). На мне была только рубашка, которую выдали там. Одноразовую пеленку мне постелили их. Из моего на мне были только мои тапки, никакие носки там не нужны.
Когда я родила и полежала 2 часа со льдом, за мной спустились, Меня переодели в их рубашку, я достала свой халат, одела тапки и меня проводили с моим пакетом на 2 этаж. Я поднималась сама, всю дорогу держала нашатырь...
Так как это был вечер, платная палата была еще занята, ночь я переночевала в обыкновенной. Там было очень чисто. На кровати лежала одноразовая пеленка, потом их больше не выдавали ( я пользовалась своими). Давали впитывающие прокладки для рожениц, трусы одноразовые никто не давал.
На след.день мы перешли с соседкой в платную палату ( там есть ванная комната, с душевой кабинкой). Вообще в 5 род.доме только 2 платные палаты №4 и №11. №4 больше и расположена удобней. В палате : душ.комната с туалетом, телевизор, чайник, микроволновка, холодильник, телефон. Мне приносили все, могла пользоваться всем чем хотела.
Я брала: халат, тапки, сланцы, одноразовые трусы 1 уп. ( 5 шт.), прокладки для рожениц 2 уп., пеленки впитывающие 2 уп., крем бепантен, термальная вода дермофил, бюст для кормящих мам, прокладки для груди, (чашка, ложка, вилка, тарелка- посуду мне потом принесли). Туалетные принадлежности. Вроде все, если что еще вспомню -отпишусь!

В предродовой тебе никто не разрешит пользоваться прокладками и трусами, вместо них тебе выдадут что-то наподобие пеленок или просто кучи тряпок стирильных и будешь обходиться только ими..а то прикинь, сколько времени понадобиться врачу, чтобы в очередную схватку или после нее глянуть, как там у тебя дела обстоят....пока ты все с себя снимешь...все это сделано в целях экономии времени и наших сил. Все через это проходили и никто еще не жаловался именно на этот факт. А вот уже после родов тебе разрешат пользоваться и одноразовыми трусами и прокладками... Я считаю, что все это правильно. И потом, думаю, что не до этого там будет, чтобы трусики надеть и т.п. (простите за пикантность, конечно!) Врачи ведь тоже не дураки, и все делается для удобства нашего, малыша и врачей.

И нужен ли в роддоме молокоотсос?
А еще мне интересно, что Вы дарили медсестрам, врачам, когда вас встречали папочки из роддома?
- Чем отличаются просто прокладки от прокладок для рожениц? Я видела прокладки для рожениц продаются в "Свит Мама", где еще можно их купить или подойдут обыкновенные?
- И про одноразовые трусы, они в аптеке продаются? А то я опять же видела их только в "Свит Мама". Спасибо!
Подарки как обычно стандартные, шоколад, кофе, конфеты, шампань.
Лично мне молокоотсос в роддоме не понадобился, но некоторые девочки, у которых резко прибыло молоко им пользовались, так как в этот момент грудь твердеет и ее очень сложно самим расцедить.
Термальную воду в роддом тоже не брала, но пользовалась ее позднее при легких опрелостях.
В роддом буду брать все самое необходимое:
ночнушка
халат
тапочки
телефон
прокладки обычные
носки
детское мыло
пеленки (для себя)
крем против трещин
обязательно бандаж
средсва личной гигиены
полотенца
одежду для малыша перед выпиской принесут
памперсы
крем под подгузник
ватные палочки с ограничителями
Кажись все...если еще чего припомню - допишу.
1.свою ночнушку не брала, выдавали каждое утро стерильную. Если берете свою, сразу кладите запасную, чтобы испачканную отдавать стирать
2. для телефона положите сразу подзарядник, я сунула в последний момент, чуть не забыла
3. для малыша с собой брала некоторые вещи, т.к. мы были вместе. Для кого это актуально, пишите, сразу выдам список
4. бандаж с собой не брала, т.к. на первых порах не видела в нем надобности, для лучшего сокращения матки крутите велосипед, лежите на животе, пользы больше, чем от бандажа.
5. прокладок потребуется много, заготовьте их для домашних, чтобы чаще приносили, первые два дня выделения буквально изливаются.
6. лучше взять с собой впитывающиеся пеленки, это тем у кого наружные швы могут быть, т.к. трение прокладки о шов не приятно и немного болезнено, лучше, пока не зажило, без всего на такой пеленке.
Я взяла у друзей конверт такой весь рюшечный и красивый, розовенький. А потом фотки перелопатила всякие разные, и больше теперь в одеялке хочется. В общем, в сумку на выписку малышевской положила одеялко в зелёном пододеяльнике и красную ленту атласную.
Щас, когда всё готово, в ожидании все темки перелопатишь в голове, каждую мелочь
Если поступаете туда раньше начала родовой деятельности (т.е. приехали пораньше для подстраховки
А вот в отделение родовое нужно брать всё чистое. На роды вам дадут местную сорочку, в случае чего ее же вам и поменяют там. Постельное белье тоже там дадут, на сразу после родов, чтоб свое не пачкать. Потом при желании можно попросить чтоб из дома принесли. Но если что, можно попросить санитарок, они поменяют и белье и сорочку. Обязательно возьмите с собой одноразовые пеленки - 2-3 шт. на роды, 2-3 шт. на послеродовую палату, и пару штук для малыша (на нее будете класть малютку, когда будете кормить). Побольше прокладок, обязательно упаковку памперсов (27шт), бюстгалтер, средства для гигиены (шампунь, мыло, гель), полотенца - для тела, лица и отдельно для груди, туалетную бумагу. Бандаж не обязательно брать - сомневаюсь, что наденете. Нижнее белье лучше одноразовое. И обязательно возьмите воду без газов.
Вот вроде бы и все.
Соответственно документы с собой, зарядник и телефон.
Всем удачных родов!
Если что-то забыла, то как вспомню, напишу
И вообще я теперь в сомнениях, потому что говорят прокладки после кесарева - это одно, а у тех у кого разрезы и разрывы от ЕР - это совсем другое. Может кто посоветует, какие лучше взять?
Расскажу немного о родах и своей малышке. Родила я девочку - Настеньку - в 15.30, а схватки начались в 02.40. Так что шла я к этому счастью целых 13 часов. Но они того стоили. Скажу сразу - схватки - штука болезненная, но жить можно
, а вот потуги - совсем простое дело, особенно когда знаешь, что благодаря этим самым потугам с минуты на минуту появится на свет твоё маленькое сокровище. И вот мы родились - вес 3810, рост - 52 см, закричала моя малышка сразу, по шкале Апгар поставили 9/9. А когда мою красавицу положили мне на грудь и она преподняв голову посмотрела в мою сторону, девочки, честное слово, слезы на глаза навернулись от счастья.
Если честно, последние пару часов схваток думала, что больше никогда не пойду рожать без анестезии, но когда этот маленький сверточек прижался к моей груди забылась и боль, и мучения, и сразу все мысли подобные улетучились.
А рожала я бесплатно, без договоренностей. Попала в хорошую смену. Врач Соловьева Е.А, акушерка - Кулясова Е.А. (по рассказам в палате, многие специально хотят именно к этому врачу).
А вообще в этом роддоме мне понравилось, персонал хороший весь от врачей до санитарок.
Так что за вторым только туда пойду