29.05.2024, (Среда) 8:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
25
автор: Murashka(25.01.2013 в 13:24)
Девочки, а еще знаете, что интересно, многие здесь пишут, мои деньги, его деньги. У нас, все деньги наши и это не зависит от того, кто сколько зарабатывает.

Ани, мне кажется вам можно попробовать вести домашнюю бухгалтерию вместе с мужем. У нас ритуал, вечером мы открываем файл эксель и друг у друга спрашивает, кто на что сколько потратил и записываем. Единственная статья расходов, которую не обсуждаем - это цветы, которые мне дарит муж.
Причем пишем, и расходы, и доходы.
В конце месяца садимся и смотрим, сколько заработали, сколько потратили. Помогает осознать куда уходят деньги.
Может ежедневное обсуждение трат и подведение итогов месяца поможет мужьям по-другому взглянуть на расходы.
автор: Ka10k(25.01.2013 в 13:46)
У всех общие если семья, просто кому как удобно, тот так и хранит семейный бюджет. Мои-его это лишь формулировка) Если бы мне муж зп отдавал - мы бы помиру пошли)))
автор: Катенка(25.01.2013 в 15:31)
и мы бы с вами ))))
автор: Babuta(25.01.2013 в 14:29)
Murashka писал(a) 25.01.2013 в 13:24:
У нас ритуал, вечером мы открываем файл эксель и друг у друга спрашивает, кто на что сколько потратил и записываем.


Вика, я мечтаю об этом! Я даже предлагала Лешке просто собирать чеки за день, и отдавать мне, я бы сама все сделала, но.. Нет, для него это все чушь..

А по составлению бюджета мне очень нравится система моих родителей, в ней как-бы три составляющие. Например:

Каждое 10 число месяца папа отдает маме 15 тысяч, независимо от того, на сколько больше заработал в этом месяце. Это так называемые "деньги на жизнь". Из них мама платит за квартиру, тратит их на еду, химию, шторы, и т.п., в общем на дом.

Так же, у папы остаются свои финансы (в неизвестном нам количестве), которые он тратит на себя, на подарки для нас, копит, и т.д., вообщем, делает что хочет.

И есть мамина зарплата, которая в основном уходит на накопления и на ее какие-то личные траты. Естественно, если по какой-то причине заканчиваются "деньги на жизнь", она берет необходимое из своих.

Вот для меня эта система идеальна! НО! В споре с мужем он упирается в то, что ему придется отдавать "деньги на жизнь" мне.. Он же тоже покупает продукты, вещи, и т.д. И он совершенно не хочет понять, что это несравнимо! Я через день хожу в магазин, а он раз в неделю..

Его устраивает система "все деньги общие". Но я так не могу.. Ведь в нашем случае, когда все общее, я могу рассчитывать на одну сумму (например, знаю, что в семейном бюджете должны быть 5000р на пуховик мне), а в итоге ее нет (Лешка не счел нужным сказать, что все потратил на машину). Да, безусловно он мне даст эти недостающие деньги, но это ставит меня в позицию просящего. А я просто не могу у кого-то просить деньги, пусть деже и общие..
автор: elka(25.01.2013 в 14:49)
Что-то мало 15 на жизнь, если с квартплатой и шторами) Я не берусь критиковать ничей уклад, но меня бы вот так не устроило. Я вообще не хочу в руках держать денег "на жизнь", пусть все на жизнь муж покупает! Для меня вообще нонсенс, если в магазине на кассе пара семейная, а деньги у жены. Ну как так? это и мужчине неприятно, и вообще как-то... не патриархально, не так, как я люблю. Как в ресторане самой платить) Если уж я куда-то иду одна за покупками, и у меня нет, то прошу, муж всегда дает, если есть.

Ань, а ты не ходи в магазин Ходите раз в неделю вместе. Даже кефир, сметана - самое скоропортящееся почти неделю выдерживает, можно вообще одним походом обойтись. Если тебе нужен свежий хлеб или творог, опять же мужа проси по дороге с работы купить. Так же удобнее)

автор: Любинька(25.01.2013 в 15:13)
Лен, согласна с тобой!!! У нас тоже муж везде платит, это супер! Я вообще не парюсь, он у нас "финансовый директор"
Но для кого то норма, что деньги у жены, жена рулит так сказать, но тогда и жена должна думать что и как купить, чтобы денег хватило до з/п, а муж отдал деньги и все, свой долг выполнил
У родителей мужа например я кошелек только у мамы видела, у отца даже не видела ни разу, она платит всегда
автор: Аня-neblandinka(25.01.2013 в 15:56)
Девочки,я с вами согласна! Я бы с удовольствием жила с мужем,который был бы нашим "финансовым директором",планировал бы бюджет,мог бы дать мне денег "на булавки",если нужно и т.д.
Но понимаете,дело не только в том,как мы женщины бы хотели. Но и в том с какими мы мужчинами живём!
Если наш семейный бюджет окажется в руках мужа,то мы точно не смогли бы нормально прожить наверное даже месяц. Я в этом убедилась во время когда деньги были не у мужа,но в свободном доступе и он мог спокойно распоряжаться любой суммой.
Это всё индивидуально! И поэтому мне приходится мериться,что в ресторане я расплачиваюсь за двоих (правда сильно обижаться я не собираюсь,ведь у меня в кошельке и часть его зарплаты тоже)и на кассе в гипермаркете тоже. В замен мы более менее без долгов и дыр в бюджете живём и радуемся жизни ,а не бедствуем!
Сейчас для меня это норма. Но так как мне это не нравится,я стараюсь наладить сейчас домашнюю бухгалтерию таким образом,чтобы муж ответственнее относился к нашим общим деньгам и тоже мог распоряжаться бюджетом. Собственно к этому и весь мой разговор в этой теме. И я надеюсь,что мы к этому придём!
автор: Дюймово4ка(25.01.2013 в 16:03)
Я бы тоже хотела, чтобы всеми нашими расходами занимался муж и в магазинах платил бы тоже он. Но у нас сложилось так, что финансист в нашей семье я - просто у меня лучше получается планировать доходы-расходы(все-таки почти 10 лет "одинокой" жизни сказываются и профессия накладывает отпечаток), да и работа у мужа такая, что деньги он чаще получает не ежемесячно, а сразу крупную сумму за выполненный проект. Вот и получается, что ежемесячные траты по большей части шли у нас из моей зарплаты, а все крупные приобретения из доходов мужа. До декрета меня это вполне устраивало, а вот как дальше будет, я пока не представляю... И меня это несколько пугает.
автор: ugarova1304(25.01.2013 в 16:21)
И я бы хотела мужа "финансового директора", пока надеюсь что к этому придем, прогресс то есть)) Но пока финансы в моих руках.... хотя бюджет у нас совместный и мы оба знаем сколько зарабатываем и сколько тратим и на что, но первоначально деньги распределяю я... Если честно, я даже представить не могу как бы мы жили с раздельными кошельками... может это потому что трат пока очень много И мне очень важно знать свой план на пятилетку: когда мы перестеклим балкон, когда закажем шторы.. я бы извелась, наверно если бы на это муж деньги как-то откладывал Деньги у нас кстати просто поделены по кучкам и лежат в общем доступе, муж не просит просто он знает, что эта кучка "на жизнь", а все остальное по платежам и и накоплениям разложено
автор: Babuta(25.01.2013 в 16:35)
Люб, это хорошо что муж "финансовый директор"! Завидую.. У меня муж финансовый транжира.
автор: iuliana(25.01.2013 в 16:03)
Вот и у нас муж в семье рулит))) но все решаем вместе) я даже не знаю его точный заработок, главное что хватает. Но решили, что пора поэкономить)))
Наши друзья удивляются тому, что муж деньгами рулит, но нам так удобнее). Меня к примеру наоборот удивляет, когда муж у жены деньги просит... каждому свое)
Мне это привычно, т.к у моих родителей тоже все так происходит))) Мама пару раз пыталась все взять в свои руки, но хватало ее не надолго)))
автор: Anyut(25.01.2013 в 17:36)
Ульян, и у нас в семье муж спец по доходам, мне это очень нравится)) Обычно моя зарплата-это на мои расходы, а его-на наши))) Он просто всегда спрашивает, есть ли у меня деньги и все. Копит тоже он, я только знаю, где лежат они и все.
автор: Babuta(25.01.2013 в 16:34)
У меня у мамы мировой опыт в распределении бюджета. Она реально так умеет все подгадывать, что еще и остается!

Наверное просто не так написала (не дописала).. Естественно, если родители вместе в магазине, на заправке, да и где угодно, то везде платит папа. Просто он тоже за то, чтобы женщина была независима от мужчины в финансовом плане (т.е. не было необходимости говорить "дорогой, дай мне денег на то, и то").

И вот так получилось, что и мне это передалось.. Ну не могу я попросить. Неловко себя чувствую, и все..
автор: Ka10k(25.01.2013 в 14:51)
Ань, мы живем сейчас как твои родители)))))) только муж плюс покупает продукты и химию ы сам, раз в 2 недели в сетевых гипермаркетах
автор: Аня-neblandinka(25.01.2013 в 15:46)
Анютик,я прям под каждым твоим словом готова подписаться! Наши мужья случайно не братья-близнецы,разлучённые в детстве???
Для меня тоже схема приведённая тобой была бы идеальной. Прочитав пост я даже вдохновилась,что может быть когда мы справимся с ипотекой,мы к этому придём. Остаётся надеяться,что наступит светлое время,когда муж будет зарабатывать столько чтобы дать мне 15 000 "на жизнь" и у него останется сумма достаточная для его корманных расходов.
А уж от мысли,что свою зарплату я смогу тратить на себя и ребёнка я сижу и почти плачу...эх,мечты,мечты!
Babuta писал(a) 25.01.2013 в 14:29:
в нашем случае, когда все общее, я могу рассчитывать на одну сумму (например, знаю, что в семейном бюджете должны быть 5000р на пуховик мне), а в итоге ее нет (Лешка не счел нужным сказать, что все потратил на машину).


Анют,я выше писала про шкафчик,куда мы складывали деньги в начале совместной жизни. Так вот я иногда по-настоящему плакала,когда выдела несколько оставшихся купюр вместо половины зарплаты и т.д. Это было ужасно! Поэтому я ушла от этого и теперь основной семейный бюджет хранится у меня на карте.
автор: Mango(25.01.2013 в 15:50)
Анют, у меня вот такой же. Вредные привычки его, меня просто бесят. Экономить не умеет. Увы в нашей семье бюджет распределяю я, а муж себе оставляет на мелкие и вредные привычки, но если вдруг когда ему не хватает, то здесь начинается лекция с моей стороны. Правда про меня не забывает, цветы любимые приносит каждую пятницу.
автор: Babuta(25.01.2013 в 16:38)
Ань, по ходу они реально близняшки!
автор: нижегородочка(26.01.2013 в 12:37)
мы тоже ведем табличку в Экселе. В среднем, на обязательные расходы (коммуналка, питание, быт. химия, проезд, корм кошке) уходит около 15000, а все остальные траты, которые мы хотим сделать в этом месяце (заказы на СП, подарки родственниками друзьям, мед.обследования, покупки Даше и т.д.) вместе обговариваем и вносим с планы на расходы. Сейчас муж - единственный добытчик и частенько в магазин ходит он. Поэтому все деньги, которые он приносит, складываем в одно место и берем по мере необходимости, придерживаясь планов на расходы. И соответственно записываем что потратили. К сожалению, не всегда получается всё заранее спланировать, особенно, если кто-то заболеет, то обычно получаются большие траты на лекарства и врачей, но с такой системой мы хотя бы может более или менее планировать расходы и знать куда уходят деньги.
автор: iuliana(25.01.2013 в 14:08)
Эх, и мы вчера приняли совместное решение "Пора экономить", причем я это сказала так, невзначай, а муж прям поддержал меня! и решили, что эти денежки не должны в доме храниться, чтобы соблазна не было)))
автор: Markissa(25.01.2013 в 14:39)
Вот, кстати говоря, на счет "не должны храниться в доме". Муж предложил открыть вклад пополняемый в банке и 1/какую-то част зарплаты сразу после ее получения класть на этот вклад. И проценты, по сути будут идти, и не будет соблазна потратить на ерунду.
автор: iuliana(25.01.2013 в 14:59)
вот, и мне муж так предложил)))
автор: inna-online(25.01.2013 в 14:16)
Попробую написать на чем мы экономим.
1) Бытовая химия.
Стиральный порошок для взрослых - покупаем Ариэль Профешнл 15кг мешок за 1000 руб, хватает нам года на 2, так как расход у него меньше, чем у обычного порошка. Получается около 30 руб/мес. Стиральный порошок для ребенка беру Аистенок или Ушастый нянь, кондиционер Хелп детский, тоже дешево, а по качеству хороший.
Кондиционер для белья, освежители для унитаза, тряпки/губки - беру Ашановские, ни чуть не хуже брендовых. Жидкость для мытья посуды не понравилась Ашановская, практически не пенится, покупаю АОС, очень нравится.
2) Косметика.
Покупаю тоже масс-маркет, шампуни/гели для душа в основном дарят на праздники (что я очень не люблю), и моемся ими весь год до след праздников )) Пенку для волос стала покупать только Ашановскую, очень нравится и стОит 25 руб, а брендовая самая дешевая 75 руб.
3) Кошка
Наполнитель берем древесный Ашановский, стОит порядка 30 руб, хватает на неделю-две.
Консервированный корм берем в Ленте 365 дней. Варю овсянку и мешаю с кормом. Также есть со стола косточки и пр съедобные "отходы".
4) Одежда.
Покупаем в основном только на распродажах, или в стоковых магазинах (честно говоря, мне, как маме, сидящей в декрете, пофиг на последние новинки моды).Вот недавно на рынок даже зашли. Мужу надо было шапку-ушанку на зиму, в магазинах они в районе 10 тыс. На рынке 1-в-1 стОит 2500 руб, и можно еще сторговаться до 2 тыс.
Ребенку беру в основном на СП или на распродажах.
5) Бытовая техника.
Бывает, что покупаем уцененную технику (после ремонта) в Ашане. Бывают там нормальные предложения. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни одной проблемы не возникало с такой техникой.
Также на СБ есть бонусная программа Спасибо. Так вот этими Спасибо мы расплачиваемся за некоторые покупки и получается порой приличная скидка. ПыСы Спасибо за это Сбербанку )))

А вообще я просто порой затариваюсь товарами, которые по аццким скидкам, будь то чай/кофе или бытовая химия. Ведь все равно потом я буду это же покупать, только по ценам, которые % на 30 будут выше.
автор: Murashka(25.01.2013 в 14:33)
Инна, а расскажи подробнее пожалуйста за что вы расплачиваетесь Сбербанковскими СПАСИБО. У нас их много, еще ни разу не тратили
автор: inna-online(25.01.2013 в 14:48)
Например, за мобильный телефон )) В Связном можно расплатиться этими бонусами. На сайте Сбербанка вроде есть список магазинов, где можно ими расплатиться.
автор: Murashka(25.01.2013 в 15:17)
Спасибо, Инна. Я вот только про связь и знаю. Остальные магазины в списке для меня не понятны. Просто этих СПАСИБО у нас очень много, т.к. практически везде и всегда расплачиваемся карточкой. Пойду что ли внимательнее сайт сбера поизучаю
автор: prolonged girl(25.01.2013 в 22:24)
Инна, ты меня прости, что влезаю, но овсянка мешаная с кормом - прямой путь кота угробить!
автор: inna-online(26.01.2013 в 09:26)
почему?
автор: prolonged girl(26.01.2013 в 10:52)
Мы по незнанию так кормили кота в голодные 90е. Итог - мочекаменная болезнь с летальным исходом. Дешевые баночные корма очень плохие по составу, а если их еще мешать с кашей - бомба для желудка получается. Это совершенно не подходящая еда для кота. Мы свою теперешнюю кошку сначала пытались кормить рыбой курицей, но она оказалась большой привередой, в итоге перешли на сухой корм хороший, вроде довольны.
автор: inna-online(26.01.2013 в 12:49)
спасибо, Марь за информацию! не знала даже...
автор: prolonged girl(26.01.2013 в 12:51)
Пожалуйста! Я сама не знала, теперь гораздо осторожнее отношусь. Еще, кстати, котам полезно траву есть))) Моя свекровь коту специально овес в горшочке выращивала.
автор: Женечка(25.01.2013 в 15:10)
Прочитав темку и чеки девочек, поняла,что "жируем" вчера даже мужу лекцию прочитала;)))))отругала его за муравейники и эклеры на завтрак;)))))склоняла к печенью на развес;)))))решили с февраля все записывать!что-то ни разу так не делали...только каждый месяц ахаем куда делось усе хоть кредитов и нет,но хочеться побыстрее на отпуск накопить!
автор: Женечка(25.01.2013 в 15:44)
а,ну,вот с начала года решили поэкономить на игрушках и одежде для детей;)день рождение у ребенка совпадает с НГ,а это куча целая подарков поэтому некоторую часть он еще не получил!еще имеющиеся переберу и спрячу,чтоб подзабылись;)так вот хватит ему вполне!следующая наша покупка будет лишь маленькому на годик в июне!а то весь конец прошлого года был связан с закупкой игрух,половина из которых,к сожалению,не была оценена (надеюсь временно).ну,и на СП перестала заказывать ребенку очередную кофточку или курточку;)пока лишь себя балую;)
автор: tessy(25.01.2013 в 22:49)
а у нас вечером бывают муравейники и эклеры
автор: Катюнчик(25.01.2013 в 15:20)
Мы тоже пытались вести домашнюю бухгалтерию, продержались неделю... Не могу я хранить все чеки и бежать записывать все. Мы тоже транжиры, причем оба. Стараемся не покупать лишнего, но все равно хочется побаловать себя. Когда жить-то тогда, если всегда с затянутым поясом быть? Мне хочется пока молоды и отдыхать, и есть вкусняшки, и одеваться... Это риторический вопрос)))
автор: Женечка(25.01.2013 в 15:46)
Вот, Кать, я такого же мнения,в пределах разумного;)мой муж тоже любит и покушать и одеться (но,на дорогое,не разведешь его;) НО.....в плане отдыха у нас запара....я хочу на море..хочу страны смотреть другие.....он говорит,что это не необходимость и лучше эти деньги вложить в что-то более нужное...например,до моих декретов ездили в Египет(пять лет назад),потом он сказал никуда не поедем будем на машину копить.скопили,купили....пропустили тот небеременный год,а сейчас фиг слетаешь куда...только подготовки надо...по мне,я бы съездила и отдохнула,а машину купила ну,скажем на несколько месяце попозже.....а он так не может.....вроде как решили этим летом со старшим съездить...НО, у него в планах всего полно...и говорит мне "вот тебе не стыдно перед детьми будет,когда они подрастут,что ты им ничего не купила/обеспечила?????"я прям чуть не рухнула как-будто эти 50 тыс на отдых(допустим) неимоверно что-то изменят;)

короче с этой статьей расхода прям беда.....муж видимо так и будет на ней экономить,даже когда дети подрастут и мы сможем выезжать не привлекая кучу родственников...

позиция у него такая,что надо зарабатывать и обзоводиться имуществом пока молодой,чтоб дети были в достатке и тп;)как будто мы в Карловы Вары на год собираемся;))))))))
автор: блондинка(25.01.2013 в 16:00)
Во-во,Жень..У нас ситуация с вашей один в один...Муж считает,что путешествия это лишняя трата средств..Он не исключает отдых,но не каждый год точно))Есть ,говорит,и поважнее статьи куда деньги стоит вложить...Смеётся и говорит,что на пенсии отдыхать и ездить будем)
Он у меня козерог ,.т.е. упёртый товарищ..Если задастся целью,то фиг его свернёшь..Вот,прям ,хотел , мечтал машину сменить..Откладывал,но надо отметить без экономии на нас(кроме отдыха он нам мало в чём отказывает,балует даже надо сказать и очень часто),изучал свой вопрос..Накопил на мечту!!И тут приходит и сообщает ,что это неразумная покупка,что деньги в банк надо отнести и часть ипотеки погасить...Я б так не смогла точно!!Ну,мечтал же..Как же от мечты отказаться!!Мне то всё равно на чём ездить,поэтому я поддержала..Погасили..Срок ипотеки уменьшился и платежи меньше..Папка счастлив,ну,и я тоже!В общем,такой он у нас..Трезвомыслящий товарищ))в отличии от меня..
автор: Катенка(25.01.2013 в 18:59)
Аня, я в шоке! Я бы ее смогла отказаться от машины новой даже ради ипотеки! Ну конечно же если была бы такая возможность!
автор: блондинка(25.01.2013 в 23:16)
Кать,я тоже..Хотя ,конечно,ипотека важнее,но меня удивляет его решительность ..Тааааак мечтал,столько этот вопрос изучал,заказал...А потом передумал..Я б точно не смогла так!Если я что-то хочу,то вряд ли откажусь..ДАже ради ипотеки..Я думала,что он пошутил,ан,нет,серьёзно!
У нас и эта машина всего два года из салона,но ведь отеч.машины не сравнить с иномарками...
Ну,что ж это его решение!Я уважаю и люблю нашего папку за его вот такие решения..Наверняка,ему далось это решение нелегко,но он ничем себя не выдал!!
автор: Ka10k(25.01.2013 в 15:59)
Женя, прям про моего мужа!!!! Теже самые рассуждения!!!
автор: Женечка(25.01.2013 в 19:26)
На пенсии отдохнем,девочки хотя тогда мужьям лень будет наверно;)
автор: Ka10k(25.01.2013 в 19:30)
Жень, у меня муж так и хочет))))
автор: Катюнчик(25.01.2013 в 15:22)
Да, кстати, стала реже заходить на СП! Это реальная экономия! А то назаказываешь всего, что надо и не надо(
автор: Ольхен(25.01.2013 в 15:25)
Сбербанковские спасибо - это супер! Муж себе половину смартфона в том году ими оплатил. И за зеркалку 5000 тоже "спасибками" отдали. И мили еще копим )))) У нас уже есть на один билет до Лондона туда и обратно.
автор: Женечка(25.01.2013 в 15:28)
Про сберовские спасибо слышу первый раз;))))))надо почитать;)на сайте?
автор: Мишка Гамми(25.01.2013 в 15:32)
да расскажите что это такое?
автор: kammellina(25.01.2013 в 15:34)
да-да-да! и мне тоже уж очень интересно, что за СПАСИБЫ такие)))
автор: Ольхен(25.01.2013 в 15:39)
Каждый раз, расплачиваясь сберовской картой ты получаешь определенный процент от суммы обратно. Копятся виртуальные денежки, которыми ты можешь реально расплачиваться в определенных магазинах. Сейчас, конечно, копейки возвращают, а в том году была программа, когда реальные суммы копились. Было круто, мы не ездили в Ашан, пока там не ввели карточную оплату, чтобы "спасибы" не терять ))) Вообще, маньячили, прежде чем где-то расплачиваться, узнавали, принимают ли карты )))) Зато накопили реальную сумму, которая нам очень помогла.
автор: Eleni(25.01.2013 в 15:41)
у меня тоже муж копит "спасибо"
покупает на них себе или пленку на телефон или еще чего.)
гарнитуру беспроводную покупал
сейчас вот надо ему предложить телефон мне купить))) если там что накопилось, а то мой после ремонта снова тихо сдыхает(
автор: ksene4k@(25.01.2013 в 18:16)
У меня на мили сберовские уже слетал бесплатно в милан и обратно бизнес-классом) и айпад нам бесплатно достался за счет спасибо)))
автор: Катюнчик(25.01.2013 в 15:42)
можно почитать про акцию
http://www.sberbank.ru/nizhnynovgorod/ru/pers...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06)