13.06.2024, (Четверг) 20:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Про наших детей: темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1
 … 
30 31 32
33
34 35 36
 … 
41
автор: Лельчик(05.08.2013 в 15:00)
У нас по разному. Можем в одних штанишках/шортиках по нескольку дней ходить, а можем за день изгваздать. Футболочки, ессно, в сад ежедневно чистые. Часто с собой в сумке ношу еще футболочку на сменку, тоже когда пешком ходим, а если на машине, то и так сойдет ))) Есть тоже несколько вещей - реально хороших, которые были убиты после прогулок с бабушками - с одной гулял, ветровку в краске извозил-не вывела, а со второй, где-то шортики джинсовые тоже в краске испачкал - тоже теперь только для домашнего или дачного использования. Жалко. Очень. Вещи хорошие. Стараюсь объяснять, что с вещями нужно более бережно обращаться, пока толку мало. А еще у нас у Егора пунктик - на всех (!) трикотажных штанишках и шортиках по малюююсенькой дырочке на попе. Я уже весь мозг воспитателю вынесла, что может у него на стульчике гвоздик, говорит что нет ничего. Как умудряется, загадка! ))
автор: блондинка(05.08.2013 в 15:05)
Оль,по несколько дней??Похвально У нас такое нереально((
Кстати,у нас такое было..Эт я про дырочки))Зимой все колготки рвали в одном и том же месте..Оказалось стул всему виной.
автор: Счастливая(05.08.2013 в 15:12)
У нас вот уже примета)) Если светлую футболку надеваю ребенку, значит в садике будет на обед БОРЩ ))) и забирать буду красивого ))) тоже частенько переодеваю перед тем, как домой вести, а чаще не домой))
После прогулок садиковских тоже гораздо грязнее, чем со мной.... на осень надо 2 куртки, это точно! Самое классное время - снежная зима)) стирать верхнюю одежду не надо :-)
автор: Ольхен(05.08.2013 в 16:26)
У меня приходит очень чистый, но я не всегда этому рада. Просто Витек сидит все время на лавочке со своей игрушкой или с воспитательницей за ручку ходит, воспитателям такой ребенок - в радость, мне легко в плане стирки, но я бы больше радовалась, если бы он с детьми играл почаще. Что касается тех вещей, в которых он в группе, иногда ходит по 2 дня, можно и больше, но я футболку с шортами раз в 2 дня меняю всегда. Иногда может облиться супом, я только через полгода прсекла, как он это делает - не доест, и встает из-за стола с тарелкой, наклоняя ее на себя.
автор: блондинка(05.08.2013 в 17:20)
Мы кушаем аккуратно,что не скажешь о прогулках.Хотя со мной она никогда не возвращается грязной..Бегает,прыгает,лазит,но вполне себе чистенькая,но из садика..Это надо видеть!!
Наташ,тоже с нетерпением зиму жду по этой же причине)

Оль,нам родителям не угодишь))Кто-то хочет чистого ребёнка,а кто-то и грязному был бы рад,лишь бы поактивнее был..Не знаю,что и лучше..Конечно,активность и любознательность это хорошо,но и об аккуратности не хотелось бы забывать..
У нас виной может быть и грязный участок..Сегодня перешли в среднюю группу..На другой участок,к другим воспитателям..Посмотрим,может изменится ситуация...
автор: Lilaby(05.08.2013 в 18:16)
Ань, сегодня наблюдала как наши сорванцы играют на площадке - бегают кругами друг за другом и если один упал, то и остальные падают "за компанию", так что мы тоже приходим домой красиииивые)))
автор: блондинка(05.08.2013 в 18:49)
Вот-вот,они всё за компанию делают..И ползают,и падают,и песком-травой кидаются)))
У нас сегодня происшествие(так Поля говорит)..Папа привёл её такую "чистую",аж вода текла..Вадик рассказывает:"ЗАбрал её чистую..Похвалил.."Доча такая радостная была,а у самого подъезда решила лужу перепрыгнуть и упала в неё..Смех и грех))Пришла такая виноватая..Мне аж смешно стало..Сразу от порога в ванну,прям во всей одежде..Не судьба нам чистыми пока ходить..)
автор: Ольхен(05.08.2013 в 13:56)
Говорят, что экко выдерживает любой треш, и даже второму остаются экковские ботинки, но я что-то не хочу пока пробовать, оставлеие обувки для второго - вещь сомнительная, а так мне экковские цены не нравятся
автор: SVetok(05.08.2013 в 14:56)
ПОдтверждаю эти слова!!! У нас эковские кроссы после племяшки моей, которая собственно говоря не особо аккуратно носит. ОНи как новые. Ноги не потеют, не мокнут. Ходили в выходные за грибами. Трава сырая-сырая - Вика была в кроссах и джинсах. Джинсы по колено сырые - ноги сухие.
На распродаже их можно удачно купить. Но когда нога растет очень быстро, то конечно совсем невыгодно покупать такую дорогую обувь
автор: милена(05.08.2013 в 22:24)
мне очень нравится экковская обувь. дорого, но реально неубиваемая.оставляю для второго.
автор: Lilaby(05.08.2013 в 13:57)
Ну почему у нас нет такого в магазинах чтоб пришел, померил и купил за нормальные деньги...
автор: Счастливая(05.08.2013 в 14:01)
Мечта, Маш... в Европе надо все покупать) Я всем родственникам заказываю, кто едет)))) Те же адидасы папа нам привез не за 2800, как здесь, а за 1000.
автор: prolonged girl(05.08.2013 в 14:13)
Угу! Я тоже из Франции адидасы привезла, за 1300 правда, но все лучше, чем за 2500. На СП обувь покупать зареклась, ничего на нашу ногу не лезет.
автор: Юлянка(05.08.2013 в 14:01)
потому что производство детских вещей стоит таких же денег, как и взрослых.
а срок службы - меньше
и если мы можем позволить себе носить синтетику или обувь из кожзама, то детям не наденем.
мама припомнила, что детские вещи раньше стоили дешево, потому что государство возвращало производителям 80% от себестоимости.
вот бы хоть 30% государство за нас платило в обмен за нереальные налоги
автор: S_yma_soiti(05.08.2013 в 14:02)
Я теперь тоже в этой теме) хотя мы и помладше вас всех)
но этот вопрос тоже мной уже давно обдумывается. растем со скоростью света!
сандали, которые купила для группы в муниципальный садик уже активно носятся... в зимний комбез влезаем с треском... колготки до осени не дотерпят... так что СП облазила вдоль и поперек.
в общем, у меня сложились вот так мысли:
1. обувь. впрок беру прям самые-самые распродажи. в этом году это Сказка. туфли для группы (400 р.)+зимние сапоги (400+%) купила там. осенние пока есть, хотела там же купить, но ряд не собрался( Если бы было жизненно необходимо, купила бы и в магазине. Присоединяюсь, что иногда очень обидно пролетать с рядами(
2. одежда. верхнюю стараюсь также на СП на распродажах брать. +кое-что пока от весны осталось. Зимний комплект О*лдлос урвала, за 1700 + с прошлой зимы на сменку.
одежда для группы. пока устраивает Крокид и Алена с СП. Трусики с маечками оттуда, платья на лето, бриджи, футболки.
с джинсам сейчас котовасия началась, с СП размеры не подходят. Закупаю в Глории джинс.
что еще? колготки закупка СП орг Ячка вроде.

П.С. у нас в садике вроде бы все нормально одеваются. много детей конечно не вижу... но мы пока в частный ходим. как в сентябре будет - не знаю пока... но я сама тоже вроде стараюсь понаряднее одевать Аришу. помоднее. пока только с прическами у нас проблема((( кроме хвостиков ничего не получается пока(((
автор: Pasadena(05.08.2013 в 14:53)
Ярослав тоже свинятина та еще) Сама видела, как они на пузе в песке валяются) Но ттт, ни разу еще не рвал что-то в хлам.
автор: блондинка(05.08.2013 в 16:18)
ОКсан,пачкаются это ещё ладно..Но вот что надо делать было мальчишке,чтоб порвать джинсы и где были воспитатели??
автор: prolonged girl(05.08.2013 в 16:24)
Если джинсы были далеко не новые, то просто упасть. Дашка тут как-то бежала, споткнулась, и коленку на штанах просто в клочья порвала.
автор: Ольхен(05.08.2013 в 16:28)
Да, про убитую одежку, у нас после того, как научился аккуратно есть, ничего не убивал, то есть, где-то после полутора лет. До этого были едой убитые вещи ))))
автор: милена(05.08.2013 в 22:31)
я в садик стараюсь покупать вещи на распродажах или в поездках за границу. сейчас вот на летней купила по максимуму на год вперед футболок с коротким и длинным рукавом, шорт, штанов,рубашек и т.д. в зимнюю так же.магазины линдекс,ресервд,мазеркея,бенеттон. последние два подороже.
автор: Ka10k(18.08.2013 в 14:45)
Не знаю обсуждали уже или нет, хочется мнения послушать. Девочки , а какие планы когда детки вырастут? Собираетесь ли вы помогать им с покупкой жилплощади? Или все таки дети должны сами себя обеспечивать?
автор: Pasadena(18.08.2013 в 14:57)
Тут я ретроград)
Сын должен привести жену в свою квартиру, поэтому будем однозначно помогать. Но на жизнь-все сам.
Дочке естественно тоже, но с приданым, обустройством новой жизни и тд.
А сыну мы с отцом должны решить вопрос с квартирой. Будет ли это наш вклад в импотеку или собственно квартира, посмотрим.
автор: pretty7kitten(18.08.2013 в 14:57)
Лен, одна тема интереснее другой;) Кратко мое мнение. Детям помогать собираемся во всем. Но из разряда "Хочешь накормить человека - дай ему удочку и научи рыбачить". Давать рыбу не будем:) Жилья это тоже касается. Хотя если у нас все получится, с жильем у них в любом случае проблем не будет. Но достигать всего самим хотим их научить. Не про жилье, но про обеспечение: есть знакомый, у него папа владелец крупной сети компаний. Сын хороший, целеустремленный, умненький. На третьем курсе захотел работать. Папин бизнес нравился, хотел бы продолжать его. Пошел к папе - мол, возьми на работу. Взял. Курьером. За 3 года прошел весь путь. Сейчас руководит одним из направлений. Прошел весь путь сам. Знает специфику работы компании от и до. Очень уважаю его. Но прежде всего его папу. На мой взгляд, самое лучшее, что он мог сделать для сына - он сделал. Есть перед глазами куча других примеров, когда дети людей с очень высоким положением занимают управляющие посты в компаниях, не понимая ни сути работы, ни интереса к ней, которые без родителей очень быстро сдуются. Такого точно не хочу для своих детей.
автор: Ka10k(18.08.2013 в 15:02)
Меня интересует именно жилплощадь) просто мы здесь с мужем придерживаемся разных взлядов- он хочет чтоб у девченок был свой угол и активно работает в этом направлении, где то ущемляя наши интересы/потребности. Из серии: вот сейчас мы заработаем а на пенсии отдохнем) я же считаю в принципе как и ты , Кать, что нужно дать образование, поддержать с поиском работы, ну может на первоначальный взнос ипотеки, а дальше сами.
автор: Pasadena(18.08.2013 в 15:06)
Мне кажется это мнение абсолютного большинства) ЧТо ребенок должен сам добиваться денег и карьеры)
автор: Ka10k(18.08.2013 в 15:07)
Хочу, чтоб это и мужа мнение было)))))
автор: Ольхен(18.08.2013 в 15:31)
Подумала сейчас, что мы с мужем даже не общались на эту тему, как-то не доходило еще до этого. Я считаю, что помочь - это очень здорово и именно для меня это как само сосбой разумеющееся, мне родители помогли с квартирой. У мужа - другой бзик, он на хорошем и качественном образовании зациклен, и обязательно хочет учить ребенка в Англии. Я думаю, он мыслит в том ключе, что получив высшее образование там,нормальный человек закрепится потом в хорошей компании и с жильем все вопросы будет решать сам.
автор: Merfy(18.08.2013 в 23:52)
мы с мужем едины в этом вопросе - постараемся обеспечить детей своей жилплощадью, пусть меленькой, но своей. Но сильно постараемся не ущемлять себя сейчас, лучше потихоньку копить
автор: Nancy(19.08.2013 в 06:52)
Если появится возможность, у нас в планах, например, купить еще одну небольшую квартиру в ипотеку, сдавать и оплачивать ипотеку арендой. Детям не обязатеьно давать по квартире, но некий стартовый капитал для каждого хочется иметь.
автор: grafinya(19.08.2013 в 10:28)
Мой сын жильем уже обеспечен) Если не случится природного катаклизма, в результате которого рухнет дом, то свой "угол" у Тимурки уже есть. А про помогать в общем. Собираюсь. Чем смогу. Мне родители помогали, и я буду. У джигита немного другая точка зрения на это счет, но, к счастью, он со мной не спорит)
автор: Bazinga(19.08.2013 в 11:02)
Вообще, мы в 17 лет сына собираемся отселить. Если будет у нас к этому времени такая вот квартира-инвестиция, о которой Наташа писала, отселим туда. Если нет - снимем, и первое время будем оплачивать аренду. Понравилось жить отдельно? Ищи работу, которая позволит платить аренду самостоятельно. Как-то так)
А если квартира будет принадлежать нам - будет нам платить арендную плату. Кстати, так делал наш квартирный хозяин в Москве. Кроме нашей, он сдавал ещё две квартиры, и одну из них - собственному сыну, однушку по рыночной цене - за 27 тыс. в месяц. Сын там жил со своей девушкой. В случае их свадьбы Павел (хозяин) планировал уменьшить им ставку до 15, а при наступлении беременности и вовсе отменить арендную плату)) Вот это я понимаю, поддержка. Нам близка именно такая модель.
автор: Кристина Меркулова(19.08.2013 в 11:07)
У меня была одногруппница в Питере, которая платила аренду за комнату своей маме. Для меня -это дикость!Аналогично и плата за квартиру.
Как писала Лена, если не случится катаклизмов, то у Артема уже есть свое жилье. Никакую арендную плату брать с него не собираемся, хватит и коммунальных услуг. И помогать тоже собираемся.
Я жила на Севере, и там практически у всех дети еще с садика уже были обесепечены квартирами, но тем не менее, на шее у родителей мало кто сидит.Многие в свои 25 зарабатывают очень и очень не плохие деньги. Для НН это конечно дикие деньги.
автор: Pasadena(19.08.2013 в 11:20)
блин, брать с ребенка плату за квартиру это дичь полная.
пусть на жизнь сам зарабатывает, но если у меня есть возможность отселить, пусть живет, а на плюшки уж сам.
автор: Ольхен(19.08.2013 в 11:22)
Да, меня тоже аж передернуло от мысли, что моиродители могли бчрать с меняплату за квартиру, а уж как от этого бы передернуло родителей. Лучше, вообще, никак тогда, вот, для меня лично.
автор: Pasadena(19.08.2013 в 11:25)
да уж. если ребенок может сам оплачивать ЖКУ и себя содержать, это уже огромный плюс и респект. Но каждый месяц приходить к сыну и брать плату за квартиру это капец, товарищи.
автор: Ольхен(19.08.2013 в 11:31)
Я когда отродителей съехала, моя зарплата была 5000 р. Это хватало и на коммуналку, и на проезд, и на еду. И все были довольны, что взрослая дочь в 23 года живет отдельно и в состоянии себя содержать. Не представляю, зачем бы им с меня плату было брать, к чему бы это подстегнуло, к разрыву отношений? Я и так понимала, что надо дальчше крутиться, больше зарабатывать, и через полгода работала уже в трех вузах
автор: Bazinga(19.08.2013 в 11:42)
Ну, начнём с того, что дочь - это вообще другая история) Я тут о сыновьях как бы рассуждаю. Мужчина должен уметь заработать столько денег, чтобы ему хватило на обеспечение своих нужд, или эти нужды умерить. Понравилось жить одному в квартире - заработай, не можешь - ну к нам возвращайся или иди в общагу при вузе. К тому же первое время - год, два - обговорим - за аренду платим мы (или, соответственно, не берём денег), блин, я же всё прозрачно расписала, где там у меня про то, что мы придём к ребёнку и приставим нож к горлу - плати или съезжай, какой нафиг разрыв отношений, может, не стоит читать между строчек?
Ну и да, готова согласиться с тем, что я мать-ехидна, а муж у меня отец-дикобраз)) Но у нас будет так.
автор: Bazinga(19.08.2013 в 11:31)
Ну вот видите, какие все разные) Для меня дичь - 20-летний сын, живущий с мамой и папой, например. Ещё для меня дичь - родители, отдающие часть своих доходов взрослым (а то и семейным!) детям.
Отселять в любом случае будем, просто написала два алгоритма действий - если есть запасная квартира, и если её нет. И потом, мы же не кутить на эти деньги будем. Найдём, куда вложить - детям же всё в итоге и останется) Наша цель - научить ребёнка зарабатывать, дисциплинированно и рационально относиться к деньгам. Удочку дать, в общем. Конечно, и рыбой накормить не проблема, но так оно полезнее будет - для всех.
автор: Pasadena(19.08.2013 в 11:46)
хммм, т.е. ребенок платит вам аренду+на покушать/развлечься+ЖКУ? Это же сколько и где должен зарабатывать человек, если он первокурсник/студент?

Жить надо сейчас, а не первый раз в 40 лет на море выехать. это не ехидство, а издевательство.
автор: Bazinga(19.08.2013 в 11:56)
Да не так много, кстати. Велики шансы, что аренду он будет платить не нам, а хозяевам жилья в том городе и в той стране, где он захочет получать образование. Что-то все так на моё "если" накинулись))) Тут условий должно много сойтись - если учиться будет там, где мы живём, и если квартира у нас там же "лишняя" будет)

А на море он вот сейчас в год поедет, потом в два, потом в три)) А там - даст бог - может, и ездить не придётся, всё рядом будет) И жить он будет сейчас, и всё у него будет хорошо)) не переживайте)

Кстати. Пример из жизни. У меня есть друзья в Москве, которые приехали из провинции учиться сразу после школы, пожили какое-то время в общаге, потом снимали трёшку на троих, ещё во время учёбы, подработок хватало. Ну там правда и специальность у них денежная. Потом закончили, разъехались по однушкам-двушкам. И они гораздо успешнее в жизни, чем те мои знакомые, которые жили с родителями или на всём готовом.
автор: Pasadena(19.08.2013 в 12:16)
это другое. думаю заметно, что всех покоробила тема. брать деньги с ребенка за квартиру.
автор: Bazinga(19.08.2013 в 12:27)
Ох, ну карма у меня, видимо такая на форуме - коробить всё, что коробится) Не знаю, мне пример нашего квартирного хозяина понравился. И дети его - общались с ними немного - тоже очень понравились, я бы хотела, чтобы ко мне мои дети лет через -дцать относились так же - тепло и с уважением.
автор: Pasadena(19.08.2013 в 12:33)
спасибо тебе, мама, за доширак и сосиски из бумаги.

думаю, эти дети тебе душу открывать не стали. мое личное имхо, что в себе они держат обиду.
автор: Pasadena(19.08.2013 в 12:40)
а сколько немного?

аренда. мы же хотим воспитать Никиту КОжемяку, чтоб без поблажек и родительских денег! Поэтому берем пусть минимуму-10т в месяц только аренда (хотя сейчас наверное таких квартир нет)+2500 коммуналка. проезд -еда в вуз - тыщ 5 в месяц может больше. Девушку сводить в кино-миниум 1500 за раз (билеты+кофе с пирожным на двоих). Просто еда в холодильнике - тыщ 8 в месяц, досуг - тыщ пять в месяц. итого при различных колебаниях приоритетов, получается тысяч 35 в месяц. Много таких студентов очников?
автор: Bazinga(19.08.2013 в 13:10)
Думаю, немного. К слову, в этом и смысл - стимулировать ребёнка быть одним из немногих.
Никиту Кожемяку мы не растим, устала уже повторять, первое время аренду оплачиваем мы, срок обговорим, всячески стимулируя переходить на самообеспечение.
Квартирку на Автозаводе можно и за 6 снять, что-нибудь совсем маленькое и винтажное, но это так, спор ради спора, у сути дела отношения не имеет.
О дошираке речь тоже не идёт, Оксан, ну умная же девушка, смысл - утрировать?
Если речь идёт об образовании российском вообще и нижегородском в частности, я за заочку.
автор: Pasadena(19.08.2013 в 14:27)
а армия?


офф. Лен, а ты кто по зодиаку? я редко встречаю настолько диаметральных мне людей) просто для интереса.
автор: Bazinga(19.08.2013 в 15:26)
Я Рыбы) Армия нам не грозит по состоянию здоровья. А вообще, надеюсь перейдут они к тому времени на профессиональную основу.
автор: Pasadena(19.08.2013 в 15:42)
Я Стрелец) Огонь и Вода... Неудивительно)
автор: Юнона(19.08.2013 в 11:33)
Пипец, а не позиция. Этакая прозападная. Вот не удивлюсь, если дети потом в дом престарелых сдадут подобных родителей. Брать деньги с детей по полной... Жесть...
автор: Ольхен(19.08.2013 в 11:37)
Ага, легко сдадут, зачем проблемы, зачем стариков содержать? А в Германии родители потом в отместку подают на пособие от государства, а государство это пособие из зарплат взрослых детей вычитает, чем больше зарплата, тем больше вычтут. Высокие, высокие отношения )))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Оле4ка (13.06), Светка Конфетка (13.06), DarkgothicAngel (13.06), Ромашка (13.06), masha (13.06), ethali (13.06), КрюковаАлёна (13.06), kylibin1878 (13.06), Маняша (14.06), неЖенка (14.06), Яся (14.06), иринаМак (14.06), klio (14.06), C.B.E.T.A 1987 (14.06), SV. Nikiforova (14.06), nata91 (15.06), OlyaLisa (15.06), Biznes (15.06), grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06)