16.06.2024, (Воскресенье) 13:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мне кажется это странным в моём ребёнке!

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
34
автор: tossa(10.05.2014 в 23:30)
Клав, а зачем тероризировать? Может ребенок - левша?
автор: Naty(10.05.2014 в 23:46)
у нас ест и рисует правой (думаю,это оттого,что предлагали ему обычно карандаши и ложки именно в правую руку брать),все остальное больше левой делает.
автор: Adora 24(11.05.2014 в 00:19)
а в чем проблема. я левша и нисколько от этого не страдаю.
автор: Alko(11.05.2014 в 08:30)
Я бы предоставила ребенку выбор. Не вижу ничего плохого в том, что ребенок левша.
автор: Legally_Blond(11.05.2014 в 21:41)
У нас чаще правая, наверное, но и левая в ходу. Я вообще надеюсь амбидекстра вырастить поэтому поощряю левую))))
автор: Маруся22(11.05.2014 в 08:49)
У нас тоже чаще левая рука задействована.я спокойна.у меня в семье по маминой линии все мужчины левши.вроде в жизни им это не мешает
автор: Nash(11.05.2014 в 09:55)
Меня единственное что настораживает, когда ребенок начинает предпочитать левую руку, это что левши в основном творческие люди, а мне хотелось бы, чтобы сын дружил с точными науками . В нашей стране творчество не ценится, увы..
автор: tossa(11.05.2014 в 11:06)
Наташ))) если сын левша и ты его переучишь - рабочее полушарие мозга от этого не изменится )
автор: Pasadena(11.05.2014 в 11:29)
улыбнуло)))))
полушарие не поменяется никуда))))) а переучивание только стресс лишний.
автор: Nash(11.05.2014 в 14:40)
Я это понимаю) Поэтому когда вижу левую руку слегка напрягаюсь, и радуюсь видя правую
автор: Олень-ка(11.05.2014 в 15:11)
Наталья, мне кажется, опасения зря)) знаю мужчину, он левша и кандидат физ-мат наук, так-то
сама левша, ничуть не страдаю от этого, творчеству есть место в моей жизни, но училась и работаю с сфере строительства по собственному рвению
автор: Chandler(11.05.2014 в 16:11)
У нас София все делает левой рукой и ест, и рисует и ножницами орудует. Меня вот нисколько не напрягает, ну левша, ну и что? Какая разница какой рукой ребенок писать будет???))
Мама мне раньше говорила - перекладывай в правую, вкладывай ложку в правую руку и.т.д., типа это привычка в левой держать. Ага, щаз)))) Так всегда и перекладывает из правой в левую)
Клава, а чем будет лично Вам лучше если ребенок будет правша? Зачем Вам это?
автор: vitryanskaya(11.05.2014 в 13:57)
И мы тоже левши) Рисует, кушает, машинки катает-всё левой рукой! Вообще нисколько меня это не напрягает и переучивать конечно тоже не буду! У меня брат тоже левша-единственный минус, его подчерк вообще не разберешь)
автор: Папина дочка(11.05.2014 в 15:48)
Девочки, не считаю нужным переучивать ребенка левшу. Про склонности левшей: у меня мама левша (переученная конечно тк раньше с этой особенностью никак не хотели считаться). Выпускница 40-ой математической школы и НГТУ (инженер) + закончила музыкальную школу (класс скрипка) и с успехом занималась в художественной школе. Так что одно другому не мешает; )

Из-за переучивания у нее путаница вышла. Пишет правой рукой, рисует левой (в художке не придирались в отличии от обычной школы), как скрипку держала не знаю, если интересно спрошу.
автор: Пила(11.05.2014 в 15:44)
Я просто замечаю, глядя на ученников, что многие тут левши. Видимо так же родители думают, какой взяли рукой, такой пусть и делают. В классе 5 человек , пишущие левой рукой. В мои школьные годы - это были еденицы. Я не вижу проблем писать левой рукой или есть. Но я хотела бы что- бы сын в будущем играл на фортепиано, играл в теннис( может быть). Как вот быть с левшами? Мне кажется будут возникать проблемы и неудобства. ( будь то спорт или игра на инструменте). Меня корежит каждый раз, когда смотрю фигурное катание и выступают левши, которые все зеркально отражают. Не знаю, хочу просто что бы жизнь у ребенка была проще.
автор: Папина дочка(11.05.2014 в 15:50)
Клава, не вижу проблем в том, что ребенок левша. о моей маме и игре на скрипке выше написала, о спорте- мама занималась теннисом и волейболом без каких -либо проблем.
автор: Allenok(11.05.2014 в 15:56)
Клава, моя двоюродная сестра левша прирожденный. Пытались очень серьезно переучить - не удалось. Играет на пианино, закончила с золотой медалью школу, закончила с красным дипломом медицинскую академию, лауреат всевозможных премий, ныне педиатр и невролог, пишет кандидатскую и растит двоих малышей, водит машину)
Моя точка зрения: если реально левша, то пусть так и будет, профессия и развитость в целом не сильно от этого зависят. НО часто на сегодняшний день родители спецом не учат работать правой рукой, стремясь, сознательно или подсознательно, чтобы ребенок был особенный, творческий, неординарный и с гордостью говорят "он у нас левша". Да, в Союзе было принято переучивать, а теперь наоборот, провоцировать.. В общем и целом правше удобнее в мире, где всё подстроено под него.
Моё мнение: провоцировать больше нужно правую, но ненавязчиво. Если ребенок от природы всё-таки левша, то он вас не послушается и им же и останется) Не настаивать тогда. А так да.. Вкладывать всё в правую ручку) Так-то двурукие еще бывают - вообще супер-люди)
автор: Chandler(11.05.2014 в 16:10)
Ну если вас корежит от элементов исполненных зеркально, то самих фигуристов вряд ли))))
Если у ребенка будет желание заниматься тем или иным видом спорта, искусства, то все получится, а если нет или не будет усердия, трудолюбия, то тут уж ничего не выйдет и неважно левша он или правша.
Не усложняйте ребенку жизнь переделками и комплексами, то и жизнь будет проще.
автор: Пила(11.05.2014 в 20:34)
Ну ладно, уговорили, отстану пока от ребенка.
Буду пока наблюдать... Еще наверное рано делать выводы. Всем спасибо за посты.
автор: Ольхен(11.05.2014 в 21:48)
Про теннис, кстати, зря, тренеры обожают левшей, сопернику с ними играть сложнее. Но мой брат-левша к расстройству тренера ракетку взял в правую руку )))
автор: kammellina(12.05.2014 в 00:13)
Я левой все делаю! Из недостатков вижу пока только один: если дочь берет карандаш в правую руку, я не могу рисовать её рукой, так как левой рукеой держать её правую вообще неудобно, ничего не получается!
автор: Леся-kissa(27.05.2014 в 17:22)
Девочки, это возрастное???
Полинка начала отталкивать меня почти всегда и во всем. Например, хочу ее поцеловать, она кричит, вытирается сразу; поглаживаю ей спинку, через какое-то время ее осеняет, она начинает отталкивать руки, "оттряхивать" место поглаживаний и кричать "не трогай, уйди!"
Переодеваешь ее, ей не нравится, зовеет папу.
На вопрос "ты маму любишь?" чаще всего можно получить ответ "нет" с ухмылочкой. И вообще все общение со мной с ухмылкой и "на зло". Говорю ей "не вставай на книгу", она еще и прокрутится на ней, а глаза хитрющие. Говорю, что книге больно, она мне "нет"..
Как ее ругать/объяснять что-то вообще не понимаю. Сначала спокойно говоришь, делается наоборот, несколько раз повторяешь - эффект еще хуже, постепенно перехожу на крик, тогда только доходит. Самой уже тяжело от такого общения, пару раз ревела от ее непослушаний.
А еще сейчас начала придумывать, что я ей что-нибудь не разрешаю. Вот из свежего. Просит апельсин. Я ей помыла, чищу, она все видит. Тут бежит в зал к папе и кричит "папа, мама мне апельсин не дает/не разрешает." Я аж обиделась вчера на нее, я ей в магаз побежала за этими апельсинами, чищу их, а она такое выдает.
автор: Chandler(27.05.2014 в 17:39)
Думаю это временно, у нас похоже, но только с папой.
Папе редко когда что разрешает делать, все только мама. Мы разговариваем, объясняем, что надо всем вместе делать, но не стыдим, единственное не разрешаем кричать и грубить, если перегибает палку, то я говорю ей - пока не помиришься с папой, я не ... ( то что до этого она просила сделать ей или с ней не буду, что когда ты кричишь, то ничего не получаешь). Она просит прощения у папы, рассказывая нам, чем именно провинилась и потом мы все вместе делаем то, на чем остановились.
В ситуации с апельсином, я бы естественно потом никакой апельсин не дала и папе бы не разрешила, объясняя тем, что так делать очень некрасиво и даже подло, что за такие поступки никаких вкусностей не будет и что мама очень расстроена и включала бы игнор и папа в это время не должен ее развлекать, чтобы ребенок понял, что мама с папой за одно. И для того, чтобы опять с ней играли ей необходимо помириться с мамой, которая после примирения объяснит, чем же так была расстроена и в чем ребеныш не прав.
У нас как-то так, с интересом бы послушала кто как ведет себя в подобных ситуациях.

автор: Ольхен(27.05.2014 в 17:55)
Девочки, я как-то тут выкладывала ссылки на материалы по детской психологии привязанности. Повторить не могу, так как многое осталось на старом умершем компе. Дело в том, что дети такого возраста не умеют испытывать сложные привязанности, они пока не знают, как это - любить и маму, и папу, и бабушку с дедушкой одновременно. Если любят маму или папу в данный конкретный момент, то - все, остальные ребенка будут просто раздражать. Взрослым надо набраться терпения, просто беседовать с ребенком. а как беседовать - это прямиком всем в книгу "как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили", она строится на разборе таких случаев. Каждый ребенок в большей или меньшей степени это проходит, но все родители совершают одну и ту же ошибку, если они слышат от малыша, например "ненавижу бабушку", то начинается, как не стыдно, замолчи, извинись, ты плохой и т.п. У Витька такого не было в яркой форме, но был период в районе его двух лет, когда у него все были плохие, кроме мамы, просто на словах. Я долго с ним разговаривала, оказывается, он считал, что все ходят на работу, потому что у них там, по его словам, есть "другие Витьки" ))) А мама - с ним, она хорошая. Добрались до истины, обсудили, почему люди работают, и все стало хорошо. Но мой папа успел напортачить, он все время в ответ говорил что это Витя плохой. В итоге, даже когда ребенок давно уже не говорил никому из взрослых, что они - плохие, он часто вспоминал, что деда ему сказал, что он плохой и грустил.
автор: Леся-kissa(27.05.2014 в 18:02)
Оль, спасибо за книгу, почитать надо! А не вспомнишь, в какой теме ты ссылки выкладывала? А то я в темах-то не сориентировалась, куда написать, а найти вообще не смогу наверное.
И вообще. может посоветуете, что по психологии почитать? Мне иногда кажется, что я все делаю не так, уже чувство вины какое-то у меня. Может что про внутреннее развитие 2-хлеток))
автор: Леся-kissa(27.05.2014 в 17:57)
спасибо за опыт)
У нас ведь как еще. Вот обидлась я вчера и ушла на кухню (только с тренировки, поэтому пошла попить), папа ей говорит "иди извинись и поцелуй маму", она ко мне подбегает и с хитрым взглядом "мама, поцелуй меня". Т.е она у нас вообще не извинится, если не надавить. Хотя постоянно ей говорю, что когда обидел, надо извиниться.
И для того, чтобы опять с ней играли ей необходимо помириться с мамой, которая после примирения объяснит, чем же так была расстроена и в чем ребеныш не прав. Тут она может отвлечься и обратиться к нам через минут 5, когда уже и не вспомнит, что обидела кого-то из нас. Вот тут тоже не знаю, как донести до ребенка то, чтобы она поняла, что так не делают.

А еще, вот прям тяга к разрушительству/битью чего-нибудь/меня понарошку. Вот подходит ко мне с колесом для пресса, и говорит "мам, а давай я тебя побью!" Отвечаешь, что так нельзя, что бить и драться - это плохо и так поступают плохие люди, а хорошие так не делают, а она за свое "мам, ну давай" и пытается ударить (не сильно, не со зла, но факт остается фактом). Или поломать палатку и сказать "мам, я поломала палатку, теперь я буду там жить". В нормальном виде играть не хочет.
автор: Chandler(27.05.2014 в 18:04)
Ну если она хочет бить без злобы и силы, то я бы вовлеклась в игру, сказала давай и стала бы сражаться. У нас обычно такие бесилки весело проходят)
автор: Леся-kissa(27.05.2014 в 18:20)
да, а я что-то побоялась, т.к. посчитала, что это приведет к разрешению драться и бить в жизни.
автор: Chandler(28.05.2014 в 00:32)
Ну если ей при этом объяснять, что в шутку и без силы можно, например подушками. А агрессию пресекать на корню, проговаривая, что драться по-настоящему плохо, то вреда от таких игрищ не будет, ИМХО, конечно.
автор: Usya(28.05.2014 в 00:31)
Лесь, из последних прочитанных понравилась "Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему."Млодик Ирина
может не сильно по теме, но все равно думаю будет полезна)можно на планшет скачать
из посоветовать могу только
-"Отвечаешь, что так нельзя, что бить и драться - это плохо и так поступают плохие люди, а хорошие так не делают, а она за свое "мам, ну давай" и пытается ударить "
- психологи вроде как утверждают, что надо не давать оценки действия а выражать и передавать собственные эмоции, по которым ребь должен оценить сам свое действие, говоришь по типу, маме будет больно и очень обидно, она расстроится , будет плакать и тп)
у нас частенько Сева папу гонит, при чем чем больше папа работает, тем больше Севик его прогоняет и требует меня! спасибо Оле, после ее ответа, немного больше поняла
автор: Milikena(21.06.2014 в 00:19)
Девочки я за советом. В последнее время ребенок начал кусаться, сильно причем кусает не только меня но и себя: приставляет ладонь ко рту и пытается в нее вгрызться, делает это сильно так что трясется весь и меня так же кусает, вгрызется в плечо или в щеку и зубы будет сжимать до судороги, грудь прижимает зубами и тянет, причем кусает не сосок а рядом именно кожу, я в такие моменты начинаю вопить, отираю ребенка от себя и ухожу из комнаты, у Свята сразу истерика, причем такая что соседи сбегаются, начинаю успокаивать, беру на руки получаю новый укус, если не смог укусить пытается ударить меня по лицу или по плечу, когда кусает себя - бьет себя. У меня уже мысль что он это все делает намеренно, но непонятно зачем. Зубы? Кризис? или что? Каждый раз объясняю, что мне больно, что так делать нехорошо и все без толку.
автор: Елена52(21.06.2014 в 00:24)
Я конечно не знаю,но у нас до дрожжи,как вампир иногда-и это зубы..
автор: Кристина Меркулова(21.06.2014 в 00:25)
Зубы,зубы! Если до трясучки. У нас так же было, себе все руки искусал, с такой силой прямо, что страшно,думаешь, вот-вот и прокусит. Чешутся(
автор: Legally_Blond(21.06.2014 в 00:28)
У нас был такой период, точно не скажу когда, но старше года и меньше двух она была. Видимо слов ей не хватало вот и пользовалась зубами.. Меня кусала если что-то было не по ее, например, не даю игрушку. Себя обычно кусала, когда ее ругали. Если кусала меня и домашних- сразу по губам. Если кусала себя-дело хозяйское. Прошло со временем само собой, но длилось долго, месяца 3-4 точно.
автор: Milikena(21.06.2014 в 00:30)
У нас "сразу по губам" вылилось в то что сам себя укусил, сам себе по губам стукнул, укусил меня - по губам мне, ну или куда попадет, сегодня волосы начал выдирать мне... мстит за стрижку наверное )
автор: _анна_(21.06.2014 в 00:33)
У нас механизм: укусил-получил-обиделся-расплакался-мама успокоила, объяснила, поцеловала- конфликт исчерпан)
автор: Legally_Blond(21.06.2014 в 14:23)
_анна_ писал(a) 21.06.2014 в 00:33:
У нас механизм: укусил-получил-обиделся-расплакался-мама успокоила, объяснила, поцеловала- конфликт исчерпан)
аналогично
автор: Жонька(21.06.2014 в 12:34)
Ой у нас такая же проблема, но я пару раз ущипнула, т.к слова и объяснения просто не слышим, когда не по ребенкину, теперь когда кусает я говорю что тоже ущипну и будет больно, подношу руку, но не щипаю, все кусания прекращаются)))
автор: МаЛьвина(01.07.2014 в 22:44)
Сейчас у Надежды проблемы со стулом которые я уже и в своей теме описывала и в теме про совет. Но толи на фоне этого толи еше чего то появилась такая странность. Я в своей теме написала,но ее далеко не все читают. может тут что подскажите..
она стала часто сидеть на полу в такой позе вроде на на попе просто,ножки буквой м получа.тся(пятки по бокам) и ноги плотно сжимает а между ног руки зажимает,одну или обе, и как будто- трясется. Я ей все говорю руки оттуда убрать,она убирает,а потом тут же опять так сидит и трясется немножко. Ну это еще ладно... она стала таким вот образом засыпать в ночь...
На дневной сон все хорошо, я кладу ее в кроватку, сама рядом на кровати или с Димой на руках рядом хожу или кормлю его(смотря Дима чем занят,спит или нет),а она в это время спокойно засыпает и мы уходим.... А в ночь.. она не желает засыпать в своей кроватке, со всем своим шмотьем( кукла,мягкая лошадь, поильник, еда если какая то была,яблоко или печенье вот было) просится в нашу кровать, я пробовала ее и на руках уложить,и как то в кроватке уложить,она вроде пару минут лежит а потом опять все в кучу сгребает и просится в нашу кровать. Я ее перекладываю и...она не ложиться,она садиться, в той самой позе. И качается,долго,она спит в такой позе,у нее закрыты глаза,она аж падает от того что уже спит,как люди в маршрутках засыпающие, потом вздрагивает и опять сидит и так долго...потом правда все таки спит лежа.Но вот сейчас она качается в нашей кровати,она даже была не против или не заметила что я ушла. я потом заглянула а она там в темноте сидит и качается...
автор: Яблочко румяное(02.07.2014 в 00:05)
Анют,а не терпит ли она так???В смысле не сдерживает ли позывы?Я вашу ситуацию знаю,очень похоже
автор: diddlin(02.07.2014 в 00:07)
а ночью?
автор: Яблочко румяное(02.07.2014 в 01:35)
Полинк, по нашему горькому опыту скажу-во сне тоже ой как терпят, если припрет((((
автор: МаЛьвина(02.07.2014 в 00:08)
Вот Галь, у меня тоже такие мысли сразу были..но почему на сон и почему только на ночной?...
автор: diddlin(02.07.2014 в 00:06)
Ань ,вообще это сложно так все..но вот эти покачивания и монотонные движения - особенно на сон..это лучше спросить у невролога.
автор: МаЛьвина(02.07.2014 в 00:11)
Да,к неврологу всяко надо...быстрей бы самой уже вылечится..а то если свалюсь совсем то никто уж с ней не поедет еще долго...
но сейчас все это прям пугает меня((
автор: diddlin(02.07.2014 в 00:14)
Да тут ничего особенно страшного нет. ребенок маленький ,скорее всего есть какой то стресс..вот и снимает так..или просто еще по 100 причинам - не страшным ,но нам не явным сразу..просто тут надо у невролога проконсультироваться - это надо трогать или пройдет само..чаще всего проходит само..
автор: МаЛьвина(02.07.2014 в 00:17)
Да тут конечно стресс. такие истерики и постоянная боль и дискомфорт при вроде естественных делах..и по ночам просыпается плачет и бежит в ванну и там рыдает страшно просто.. наверное это не проходит бесследно...
автор: Зоська(02.07.2014 в 01:39)
Монотонные покачивания чаще всего на фоне стресса бывают,это по части неврологии. Обязательно при первой возможности сходите ко врачу. Желаю Надюшке скорейшего выздоровления. Жалко малышку,и тебя,Ань(((
автор: МаЛьвина(02.07.2014 в 13:42)
Спасибо девочки... мне кажется что теперь все очевидно..я обнаружила что все таки у нее анальная трещина...какую же боль она постоянно терпит..тут и закачаешься во сне и затрясешься..
автор: Масявка(02.07.2014 в 13:48)
Анют, трещина - это может быть просто последствие, к сожалению.... Нужно искать причину... И честно, я бы уже наплевала на себя, столько девочка мучается... Я б домой платного врача вызвала, съездила бы с кашлем и соплями, предварительно предупредив и попросив, чтоб врач осмотрел в боксе - Здоровенке - это нормальная практика. Это не камень в огород, Ань, мне просто Надю до безумия жалко....
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
grafinya (16.06), aliska (16.06), margo - 1986 (16.06), Mila88 (16.06), Аннушка Крекер (16.06), barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06)