02.06.2024, (Воскресенье) 8:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

бабушки vs мамы

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 16:38)
Наташ, я поняла смысл. Но не знаю сможет ли ребенок понять в 10 лет ценность денег и стоит глубоко вникать.. Скорее всего престиж и мода больше стимулом являются, чем стоимость. Вряд ли дети зацикливаются именно на ценнике и может стоит именно о моде говорить, что не надо всегда за ней гнаться и что человек ценен поступками и знаниями, а не шмотками и гаджетами. я как-то так планирую с этим бороться в будущем;)
автор: Sestranevesty(30.10.2013 в 16:17)
Наташа, у нас в классе обычной школы Московского района троже у кого-то есть Айфоны, и моя Таня, которая ходит с обычным телефоном от Билайна за 450 рублей психует и говорит. что у неё он стрёмный и ваще отстой. И что ей тоже надо с яблоком телефон. На вопрос ЗАЧЕМ?- молчит. В этих подарках нет ничего плохого, и Порше, если б была возможность купить - купили бы, почему нет? Но и проблема-то в том, что возможности, как правило, нет. А бабушки (в общем смысле, а не чьи-то конкретные), думая, что они балуют и делают добро, просто сбивают прицелы у детей! Нельзя ребёнку в 10 лет 5ый Айфон покупать. Почему? По определению! По идее можно и шубу норковую сразу купить ей, почему нет?
Как раз в этом возрасте дети должны уметь ценить деньги и понимать, как они достаются. Конечно. если у семьи отдых 5 раз в год на Гавайях, смена машины раз в год и бриллианты каждую пятницу - то можно и дорогие подарки дарить. Ребёнок просто живёт в этой атмосфере. А если нет. У большинства ведь не так. А ребёнок будет думать, что раз он просит и хочет (пусть и за "5", что считаю вообще ошибкой ошибок!!!) получить что-то, то ему это дадут. Да, он приложит усилия, но они несоразмерны с ценой подарка! Тем более, что учёба - это вообще святая обязанность ребёнка, как обязанность папы кормить семью и обязанность мамы хранить тепло и уют в доме.
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 16:32)
Наташа +++++ 100, полностью согласна.... Сама люблю своего дитятку и буду стараться по мере возможности все покупать, но исполнять прихоти, только потому что у кого-то есть а у него нет, я не буду.... Просто в таких случая нужно объяснять что соц. статусы у Всех разные и кто-то может позволить себе Айфон 5, а кто-то простой тел.... Только чтобы общаться... И еще не понимаю, зачем в школу давать такой дорогой телефон.... Меня мама с детства приучала, что не надо быть похожими на других.... И всегда я носила одежду которую она мне шьет, а сейчас я этим горжусь... Что не такая я как все.... Ну это я уж так....
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 16:50)
Наташ, соглашусь с твоим постом. А Зачем телефон с яблоком и чем он лучше билайновского ни Таня, ни другой ребенок не ответят.;) Просто мода и просто хочется. Соглашусь про то, что от атмосферы где ребенок растет многое зависит и не все хотелки ребенка надо бежать исполнять, и учиться надо тоже хорошо;)

Тут отвечу как и Наташе НатальяМ, я бы не стала именно на цене упор делать, а больше на том, что ценности духовные выше материальных. Я сама цену денег поняла только в 19 лет, когда их зарабатывать попробовала и жить на то, что заработала;)
автор: Ka10k(30.10.2013 в 16:53)
Это ты зря)))) тебе по полочкам разложат чем лучше) в Айфоне и приложения можно скачивать и музыку и видео записывать. Настя на Айпаде клипы создает))) могу показать-здорово получается)
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 16:59)
;) засада;))) да, дети продвинутые сейчас;)) но ничего, мы тоже "не пальцем деланые", они нам про технологии, а мы им о душевной красоте, думаю жизненный опыт победит;))))
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 17:07)
Я согласна с тобой Наташ, сама с 18 лет работаю и всё что имею это Я себе заработала и купила.... Нас в семье трое и у родителей нет столько возможности обеспечивать нас теми вещами которые нам ой как хочется.... Я очень даже знаю цену вещам и как они достаются.... Просто детки сейчас акселераты и в нашем мире таких сверх технологий, хотят быть на высоте.... Но ведь чтобы быть круче в классе нужно Айфон минимум 6 покупать... Это я смеюсь уж.... Хорошо, если у бабушек с дедушками есть возможность помогать внукам в сбывании их желаний, но все равно нужно знать меру.... Просто потом другие подарки не будут так ценится, как дорогой гаджет последней модели за ой как не маленькую сумму для 10-11 летнего ребенка.... Сразу подарить 5000 это круто, лучше бы за 5 встреч по 1000 и то не так бы ощущалось.... Если что не так пишу, не злитесь.... Свое мнение высказываю.... Вот сейчас сама покупаю себе дорогую машину, вся семья в шоке.... Но я хочу и сама иду к этому маленькими путями....
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 17:30)
Наташ, да это все понятно. Я в 19 четыре месяца всего прожила полностью сама, все что у меня есть из значимого-заслуга родителей, но ценить деньги я стала именно тогда. молодец, что сама добиваешься всего. но меня, как и Сашу yozhing, в данной ситуации больше не цена подарка расстроила, а несогласованность с родителями. Хотя согласна, если уж начали Айфоны дарить, то потом надо держать марку;) Зефиркой не отделаешься;)
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 17:39)
Согласна, согласна , согласна....
автор: S_yma_soiti(30.10.2013 в 16:34)
ой, да пусть не айфон а блэкберии, суть-то не поменяется....
не порше, а например бмв ...
просто эти подарки как стимул для обучения уже у детей выступают - вот будешь на пятерки учиться, будет айфон тебе.
интереса к учебе получается без подарков нет.
и да, не исключено, что какой-нибудь старшеклассник не отберет) очень страшно брать в школу... брррр
автор: Nastenka(30.10.2013 в 16:14)
И я не понимаю, что плохого в айфонах(
Я тут в очереди к лору здорово с третьеклассником о приложениях поболтала, узнала много нового)))
Пусть будет, что хочет. Я вот хотела ролики, мне не купили, теперь каждый раз родителям припоминаю
Когда придет время, начнет сама зарабатывать, поймет цену деньгам.
автор: Ka10k(30.10.2013 в 16:16)
Насть, она из школы-в школу ходит с подружкой, итак каждый раз переживаю, а тут ваще свихнусь! Дело не в Айфоне, я просто считаю что дорогой телефон сейчас ни к чему
автор: Sestranevesty(30.10.2013 в 16:19)
Вот и я вопрошаю ЗАЧЕМ????????
автор: Kate(30.10.2013 в 16:20)
Ну как ЗАЧЕМ? Чтобы казаться самой крутой в классе!!
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 16:24)
В айфонах ничего страшного нет, но не для 11 лет ребенка.... У нас самих в каком возрасте Айфоны появились.... В одноклассниках есть замечательный статус..... "Сидят дети на завалинках и играют в испорченный телефон" и наше время " Сидят дети на лавочке, разных возрастов в руках Айфоны и они все играют уткнувшись в них".... Да уж детки наши очень быстро развиваются. Знают и разбираются уже лучше нас....

У меня вот муж со своими родителями, своему сыну на Д.Р. подарили дорогой телефон... Он учился в 9 классе.... В результате, ни телефона ни чего.... Кто-то видимо отобрал.... Правду не говорит... Теперь ходит со старым нокиа....
автор: Nastenka(30.10.2013 в 16:21)
То что опасно, это я да, понимаю...
Но ведь возраст такой - все хвастаются, у кого что есть, кто лучше выглядит... Может у них в классе у всех айфоны и она чувствует себя ущербной? ( я пытаюсь поставить себя на место школьницы). В конце концов, что она сама говорит - зачем?
автор: Ka10k(30.10.2013 в 16:24)
Потому что у девочки в классе 5 Айфон)
автор: Nastenka(30.10.2013 в 16:37)
Вот откуда лыжи!
Теперь либо все дети будут страдать по айфонам, либо надо убрать девочку)
Мы немного отклонились от темы, про бабушек - они хотят сделать подарок, не стоит их винить, в этом, наверное...
И я не думаю, что эта ситуация отразится в дальнейшем. Начнет зарабатывать - поймет цену деньгам
автор: Ka10k(30.10.2013 в 16:39)
Так хочется то чтоб поняла до того как начала деньги зарабатывать!
Бабушки тоже не должны потакать всем хотелкам! Мне кажется какая то денежная дисциплина и у бабушек должна быть.
автор: Еленка Лясечка(30.10.2013 в 16:36)
Потому что у девочки в классе 5 Айфон
)))) мне мама всегда на мои такие заявления отвечала: А у Пети глисты - тебе тоже надо!? А Вика на лысо побреется и голышом в школу пойдёт - ты тоже за ней? Почему-то запомнилось на всю жизнь)
Мне, кажется, тут надо понять готовы ли вы и дальше потакать капризам дочки и покупать, дарить именно то, что ей хочется из разряда самого дорогого. Если - да, то быть айфону! Если нет, то быть готовым к бесконечному нытью, но стоять на своём, и ждать, когда перебесится. У меня племяш сейчас в 8 классе, ходит с раздолбанным самсунгом, и новый ему не нужен, говорит всё равно уроню или потеряю - получай потом от родителей))
автор: Ka10k(30.10.2013 в 16:41)
Я мало ведусь на ее капризы. Есть вещи, которые я понимаю что нужны( не необходимы, но нужны) . А есть те без которых можно ЛЕГКО обойтись! У нее же есть телефон
автор: Еленка Лясечка(30.10.2013 в 16:47)
ну тогда, и бабушке надо это объяснить. Меня всегда в дорогих подарках пугает то, что и дальше надо держать соответствующую планку. А дети это очень тонко чувствуют и манипулируют. Вот в прошлый раз ты мне айфон подарила, а в этот раз конфетку (это я утрирую конечно) - прошлый раз был хороший подарок, а сейчас плохой.
автор: Umo4ka(30.10.2013 в 16:36)
Никому не в обиду, но я тоже против Айфона в 5-м классе и даже не потому, что это дорого. А потому, что дети стремятся быть не хуже других, а то и лучше и думают, что лучше они будут, если просто купят айфон, планшетник, браслет от Пандоры в 11 лет и серьги с бриллиантами. А бабушки потакают в этом. И правильно написали (Лена или Наташа?), что прицелы сбиваются. Что материальные вещи становятся важнее всего остального. А по итогу, круче будет не тот, кто с айфоном,а кто успешно школу закончил, институт и чего-то САМ добился в жизни.
Я проходила такой этап с братом. Сколько мы воевали-жесть. Первый телефон подарила ему, когда было лет 13-14. У него его украли, прям при нем. Я сказала, раз не можешь за вещами следить, больше не куплю. Потом он ходил с моим стареньким, стремно было, потому что другие уже с сенсорными ходили. 2 года назад сам стал подрабатывать, стал понимать, как деньги достаются и теперь САМ решает, что из хотелок ему купить, а сейчас вообще работает официально, получает по 40-50 тыс., но парадокс-не покупает. Потому что денег жалко. Ходит с моим бывшим телефоном, он сенсорный, но не такой навороченный, хоть и смартфон. Об айфоне не мечтает, планшетник тоже ему не особенно нужен, хотел ноутбук купить,в место компа, звонил, советовался со мной, решил комп оставить в итоге.
Зато копят на первый взнос на квартиру, хотели однушку они с мамой брать, брат сказал, давай уж на двушку копить. Вот такой расклад мне очень нравится,у человека в 18 лет уже есть определенные цели, серьезные планы (квартира, машина), прицелы не сбиты, как говорится.
автор: Lilaby(30.10.2013 в 16:33)
У Сережи есть три яблока, а у Саши Айфон 5 - угадайте, кто самый популярный мальчик в классе?)))
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 16:34)

автор: yozhing(30.10.2013 в 17:03)
не буду заводиться, но считаю, что iPhone девочке объективно не нужен.

хуже гораздо другое, что бабушки, не посоветовавшись с родителями надавали ребенку немалые деньги, наобещали теперь это телефон и назад отыграть будет очень сложно. Лена правильно сделала, что договорилась с дочерью о постепенном накоплении денег на телефон, а бабушки взяли и свели все мамину работу к нулю. теперь девочка будет думать, зачем договариваться с мамой, когда можно отжать денег у бабули.

мы сами в свое время столкнулись с такой проблемой. дело было в Израиле, мама моя там еще жила, в гости приехала свекровь, и начали они пиписьками мерятся, кто внука больше любит (читай, кто дороже подарок подарит). как-то приходят втроем с прогулки и говорят: везите нас в магазин, где электромобили продаются, будем такой Дэнни покупать. а мы с Дэнни давно обсудили, что электромобиль ему ни к чему, ставить вообще негде, заряжается долго, да и особой страсти у ребенка к нему не было. пришлось покататься по магазинам, объяснить ребенку, что качественных электромобилей что-то нет, а что попало мы своему сыночку не купим. на этом ситуация с Дэнни благополучно разрешилась.
а вот с бабушками был серьезный разговор, но наши бабушки так просто не сдаются. поэтому ждем подвоха в любой момент))))
автор: Ka10k(30.10.2013 в 17:05)
Саш все точно написала
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 17:11)
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 17:40)
yozhing писал(a) 30.10.2013 в 17:03:

хуже гораздо другое, что бабушки, не посоветовавшись с родителями надавали ребенку немалые деньги, наобещали теперь это телефон и назад отыграть будет очень сложно. Лена правильно сделала, что договорилась с дочерью о постепенном накоплещнии денег на телефон, а бабушки взяли и свели все мамину работу к нулю. теперь девочка будет думать, зачем договариваться с мамой, когда можно отжать денег у бабули.


вот, Саш, именно об этом я писала на прошлой странице, вот они двойные стандарты в действии...
автор: Нака(31.10.2013 в 07:47)
Саш, а как вы бабушек убедили не покупать электромобиль?
Я почти полгода методично объясняла, что он нам нафиг не нужен. Я лучше в парке ребенка раз в неделю покатаю.
Купили на ДР. Стоит теперь пылится на лоджии. Место занимает.

Переживаю, что дальше будет хуже. Если они втемяшили себе в голову, что ребенку это надо, то они плевать хотели на мои объяснения и прочее...И это пока еще по мелочи. Чую, что лет через 8-10 у меня будет такая же ситуевина как с этим Айфоном.
автор: леночкагреночка(30.10.2013 в 17:12)
Девочки,ладно хоть ребёнок в 5 классе просит такие подарки,моя племянница вообщ меня срубила с ног,она ещё в садик ходит,так она тут заявила.что на НГ хочет чтобы ей подарили планшетник!Она ещё в школу не ходит,а уже такие заявы!ребёнку 7 лет только исполнится!
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 17:16)
Лен, а моему крестнику 5 лет, и дерется с сестрой из-за планшета, хоть второй покупай ему.... Хорошо хоть разошлись на Трансформерах.... Тоже кстати дорого стоят, но на 5 лет решила что можно порадовать....
автор: леночкагреночка(30.10.2013 в 17:21)
правильно девочки пишут,что к окончанию школы будут машины требовать,а как институт закончат,сразу квартиру!
автор: Kate(30.10.2013 в 17:18)
Можно я уведу разговор немного от айфонов. Ночевал тут у меня ребенок как-то у свекрови. Она мне рассказывает, что на завтрак он кашу есть не захотел, они добавили ему туда икры, прямо в тарелку! и он все съел за милую душу. Мало того, что икра с молочной кашей для желудка трехлетнего ребенка, мягко говоря, не очень полезная еда, так Кирилл сейчас как только садится дома есть кашу, всегда спрашивает "А икра где?". Я свекрам сказала, икра в нашем доме бывает не так часто, поэтому есть кашу с икрой ребенка приучать не надо. Надеюсь, поняли.
автор: НатальяМ(30.10.2013 в 17:19)
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 17:48)
Вот это блюдо свекровь придумала... Меня вот это удивляет, зачастую взослые казалось бы люди такой ерундой занимаются...
автор: Alko(30.10.2013 в 17:38)
У меня мама очень хитро один раз в школе поступила: в классе восьмом или девятом мне очень хотелось гриндерсы (эх, где же ты теперь моя буйная юность?:)) Естественно родители мне их покупать не стали, маме от одного их вида дурно становилось:) я начала на них копить. И вот когда мне оставалось совсем чуть-чуть добавить, мама попросила у меня денег в долг:D Спрашивать когда вернет мне было не удобно... В результате деньги она мне вернула когда я уже переболела этой идеей:D Но думаю, Лен, с Настей такое не прокатит:)
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 17:45)
;)))) А я в них в институте гоняла;)))) Папа чуть в обморок не упал, когда увидел;)))) Зато как клево было в маршрутках ездить, когда кто-то на ногу наступит не чувствуешь-стальная пластина в носке, ну и пятачок свободный был вокруг по той же причине;) до сих пор дома в коробочке лежат, выкинуть рука не поднимется говнодавики мои
автор: julie87(30.10.2013 в 18:00)
Наташ,а я о них все студенчество мечтала)и о тоннеле в ухе.ужс)
автор: Папина дочка(30.10.2013 в 18:04)
Юль, тоннели конечно вещь более фатальная, чем гриндеры;)))) надеюсь без них обошлось?;)
автор: julie87(30.10.2013 в 21:53)
К счастью да:)ограничилась прокалыванием хрящика и экспериментами с цветом волос.вот времена были:)
автор: Alko(30.10.2013 в 19:06)
Счастливица:D:D:D у меня папа бы тоже в обморок от такого мог бы свалиться, но ничего бы мне не сказал:) Он почему то за все мои косяки маме высказывал:)
автор: Ольхен(30.10.2013 в 20:31)
Да уж, проблема не в айфонах, как таковых, а в том, что они - мерило всего. И начали это не дети, взрослые. Дети лишь копируют. И если полно взрослых дяденек и тетенек готовы взять кредит на айфон, на крутое авто совсем не по доходам, то чего удивляться, что у детей такие ценности?

А бабушки в данном случае, увы, авторитет себе зарабатывают. Мама с папой не покупают, копить надо, сдерживать себя в других потребностях, а тут, раз, и добрая бабуля сразу половину суммы дала. Круто же!
автор: Ka10k(30.10.2013 в 21:57)
Не знаю, Оль , кого она копирует, но у мужа Самсунг у меня HTC
автор: Merfy(30.10.2013 в 20:58)
и у меня лежат)) рука не поднимается их выкинуть)))
автор: julie87(22.07.2014 в 02:04)
Возможно тема больше про воспитание с пеленок,но главный герой в нашей ситуации бабушка.
Девочки, как вы думаете, нормально ли ПОСТОЯННО говорить ребенку "Я тебя люблю". Дело в том,что бабушка(моя мама) постоянно говорит это Ромке. причем это может быть в присутствии гостей и абсолютно в любой ситуации-за столом, или когда он сидит на горшке, или на улице на людях,в общем, везде и всегда.это ни в коем разе не ревность, я очень рада,что мама его любит,НО мне почему то режет ухо.мне в детстве таких слов никто не говорил,поэтому сдается мне,что это навеяно новомодными статьями в интернете.
про то,что бабушка всячески балует новыми игрушками ребенка я вообще молчу,это отдельный разговор. уже сейчас мы пожинаем плоды и бабушка,к счастью, все понимает. сейчас меня больше волнует вот эта "любвеобильность"
автор: Naty(22.07.2014 в 04:20)
Юль,я сама постоянно Тиму говорю,что люблю его)и когда он лежит,и когда ест,и когда на горшке сидит,и когда по улице за руку со мной идет)))я даже не задумывалась никогда,что у моей любви и ее воплощения в словах может быть перебор)))и тем более это у меня от чистого сердца идет,а не из каких-то статей новомодных (есть такие?!).Теперь интересно почитать,что другие напишут)

А мы тут гостили у бабушки с дедушкой 2 недели,и абсолютно большую часть времени Тимоха с бабушкой проводил.Ох,как я за последствия их общения переживала))хорошо,что всегда почти рядом была и многие моменты контролировать могла,а то получили бы мы на выходе дитя неуправляемое.Ребенку-то всего-ничего,а веревки вить из бабушки научился в мгновение буквально.Хорошо,что дед более стойким оказался)
автор: julie87(22.07.2014 в 07:38)
Наташ,есть такие:-)
Я тоже часто Ромке говорю,что его люблю,но это у нас происходит наедине,а не при толпе народа.
А вот бабушка на это внимания не обращает.она вообще никого и ничего не слышит,когда внук рядом. Бывает кто то что то рассказывает,а она на пол слове оборвет и опять со своими люблю к Ромке или сюсюкать с ним начинает. Веревки он тоже вьет конкретно.
Раньше у них был ритуал. Каждый раз,как мы приходим,а это бывает 2 раза в неделю,бабушка выставляет на стол новую машинку.ребенок рад,бабушка в умилении.один раз она этого не сделала.так Ромка такое устроил!он начал кричать,бить ее,а ведь он никого никогда не бил.в итоге она притащила спрятанную машину,которую они купили ему на день рождения.ну нормально?конечно тогда она и сама поняла,что нельзя так баловать ребенка,но балует его все равно.а мы потом "наслаждаемся".дед,к слову,у нас тоже мягкотелый в этом плане.после общения с ним ребенок-сплошной каприз.
автор: Пуся(22.07.2014 в 07:41)
Юля, может у бабушки накопилось много нерастраченной любви. Ты сама говоришь, что тебе такого не говорили, может она поняла что была не права. А ты уже взрослая, самостоятельная, к тебе уже не просто поменять отношение и подойти как к малышке, а внук, вот он маленький очаровательный малыш которого можно любить.
Вот по себе скажу, что например со вторым ребенком относишься ко многим вещам проще и снисходительнее. Тоже взрослеешь, учишься на своих ошибках.
Так вот может просто тебе не зацикливаться на этом и относиться проще?
автор: julie87(22.07.2014 в 07:56)
Надь,я тоже думала по поводу нерастраченной любви. И подумываю о втором малыше,чтобы эта любовь бабушки делилась на двоих:-)очень переживаю,что ребенок вырастет эгоистом.он уже сейчас знает,что он центр вселенной и умело этим пользуется и дома,и у бабушки,и на детской площадке:-)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06), Asta (04.06), Marysel (04.06), ЛапочкаДочка (04.06), Lika-roi (04.06), svetok0487 (04.06), Dolly doll (04.06), Anna94 (04.06), умка (05.06), бэби (05.06), Анют@ (05.06), Оля_kote (05.06), Lelu (05.06), Katrinka (05.06), Dudinova0506 (05.06), albinchik56 (06.06), veru_v_chudo (06.06), m_bl_sh (06.06), Lisica-sestrica (06.06), Tusik (06.06), Junelia (06.06), Victoria (07.06), Евгения Андреевна (07.06), MamaTommi (07.06), Sara (08.06), Дайкири (08.06), НИКИТАННА (08.06), 131527 (08.06), Лунтик. (08.06), Valia (09.06), KaterinkA (09.06), Nadushka (09.06), SnowQ (09.06)