23.05.2024, (Четверг) 13:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
85
автор: Asik(05.11.2013 в 21:25)
Спасибо, мы очень старились
автор: Juletka(05.11.2013 в 12:30)
Красота какая!!
А я смотрю и уже хотела писать спрашивать ну КАК получается всем вместе фоткаться, да еще так художественно!
А это все таки не сами)) у нас пока вообще нет фото троем, только с выписки, но там и дочь то не видно)
Вы чудесные! Минни маус очаровательна!!!
автор: Asik(05.11.2013 в 21:26)
Вот бы Викки научилась фотографировать, мечты-мечты
автор: цветочек Аленький(05.11.2013 в 13:30)
С пятерочкой Дашулю!
автор: Asik(05.11.2013 в 21:26)
Спасибо
автор: Гретта(05.11.2013 в 14:10)
Настя, какие же вы счастливые! Как здорово все вместе смотритесь,очень стильные все!
С пятёрочкой вас!Уже заинтриговала, что вас ждёт в этом месяце!
автор: Asik(05.11.2013 в 21:27)
Спасибо большое. Продолжим выводит в свет нашу крошку.
автор: Denek(05.11.2013 в 15:27)
Ой,какие лапоньки!!!!!!!!Какое чудо!!!!! в восторге!!!!!!
автор: Asik(05.11.2013 в 21:27)
Спасибо
автор: Лаки(05.11.2013 в 15:32)
Дашулю с 5 месяцами!!!!!
Очень красивые глазки у малышки))))
автор: Asik(05.11.2013 в 21:27)
Спасибо
автор: нижегородочка(05.11.2013 в 15:40)
С 5-кой Дашулю!
автор: Asik(05.11.2013 в 21:28)
Спасибо
автор: Irish(05.11.2013 в 21:13)
Какая красотка) С 5-ю месяцами
Вы такие ранние и способные В 5 месяцев уже на четвереньках
автор: Лея(05.11.2013 в 21:31)
Дашульку с пятачком, Маму Настю с новой стрижкой )))))) вы такие красотульки, загляделась просто *)
автор: ВикTORYя(05.11.2013 в 21:32)
С датой вас, хорошулички!
автор: Asik(05.11.2013 в 21:35)
Спасибо
автор: Asik(05.11.2013 в 21:34)
Спасибо. Давно я так не стриглась, так сразу легко стало
автор: Asik(05.11.2013 в 21:32)
Спасибо.
А я растяпа, была уверена, что уже написала про наши поползушки. Через 3 дня после курса массажа мы поползли, т.е. 17 октября получается. Причем ползаем не как лягушки, отталкиваясь от рук. Встает на четвереньки, подается вперед, падает на живот и опять встает на четвереньки. Так перемещаемся очень быстро, особенно к пылесосу, ревет, что не даю его облизывать.
Пару дней назад начала присаживаться. Стоя на четвереньках кладет попу на пол как бы на бочок и в такой позе отдыхает
автор: yozhing(05.11.2013 в 21:54)
любознательную Дашулю с 5-ю месяцами!!!! желаем новых открытий!!!
автор: Asik(06.11.2013 в 07:16)
Спасибо
автор: Вредная конфетка(05.11.2013 в 22:00)
Даша модница))Ася,тебе очень идет стрижка,но волосы мне жалко))
С пятерочкой!
автор: Asik(06.11.2013 в 07:15)
Спасибо, мне тоже жалко, но надеюсь, отрастут еще. А пока пусть и они отдохнут
автор: Ledenec(06.11.2013 в 08:19)
Молодцы! С пополз ушками)
автор: Ledenec(06.11.2013 в 08:20)
Asik писал(а) в 05.11.2013 в 08:29:
А нам уже 5 Каждый месяц у меня удивление, какой большой ребенок у нас. Но все еще такая маленькая
Этот месяц у нас выдался очень активным. 2 недели мы ездили на массаж, где Дарешка мило строила глазки и даже совсем не плакала за все 10 сеансов. Мы опять выбирались в кафешки и встречались с друзьями. Некоторые выходы...
Ой. Какие классные семейные фотографии)))
автор: Ольхен(06.11.2013 в 23:00)
Дашулька - чудо, а нападение на жирафа, вообще, зачОтное ))))
автор: holly(06.11.2013 в 23:42)
Даша куколка, глазки - бусенки! Даже не сразу заметила, что Ася с новой стрижкой! Необычно)
автор: Asik(21.11.2013 в 13:28)
А мы вернулись домой. Гостили 2 недели у бабушки в Швеции
автор: Дюймово4ка(21.11.2013 в 16:15)
С приездом!!!
автор: Asik(21.11.2013 в 13:36)
Попробую рассказать о нашей поездке.
Моя мама некоторое время назад переехала в Швецию. Мы уже ездили к ней несколько раз. Но это была наша первая поездка с Даше на руках (Даша в пузе тоже уже успела там побывать ).
Готовиться мы начали заранее. Как выписались из роддома, отправили заявку на изготовление паспорта. В начале августа получили визу ... а потом попали в больницу. Поездка отложилась на неопределенный срок. Но в ноябре врач дала зеленый свет, и мы стали паковать чемоданы.
Как и любая мама я очнь переживала как все пройдет, что взять, а стоит ли ехать сейчас, или может подождать. Но потом как-то успокоилась. Взяла у врача список лекарств в дорогу, проверила нашу страховку и мы поехали
автор: Asik(21.11.2013 в 13:40)
*Список лекарств
- Бифидум Баг для кишечника
- Энтерофурил или эрсефурил от диареи
- Супрастин или фенистил от аллергии
- Фурагин - это на всякий случай для наших почек
- Канефрон - тоже для почек, но еще он нам от внутречерепного давления помогает. Поэтому давала за 3 дня до поездки и 3 дня после
- Вибуркол от ОРВИ
- Цефекон Д - жаропонижающее
- Аквамарис в нос
автор: Asik(21.11.2013 в 13:56)
Итак, ребенку 5 месяцев и 2 дня. Время 2 утра, мы выдвигаемся в аэропорт. Вещей вроде взяли мы немного, но коляска, автокресло и вещи занимали не мало места. Решили, что рискуем в такси не влезть и едем на своей машине. Потом ее оставили просто на стоянке у аэропорта. Когда загрузились в машину, поняли, что поступили очень правильно. В нашей совсем не маленькой машине места не осталось совсем.
автор: блондинка(21.11.2013 в 16:14)
Настя,пиши..ТАк интересно почитать про ваше путешествие и увидеть малюську-путешественницу)
автор: Lilaby(21.11.2013 в 16:08)
С возвращением маленькую путешественницу!!!
автор: Лея(21.11.2013 в 18:05)
Ух ты!!! Вы уже путешественники! Классссс)))
автор: Asik(22.11.2013 в 11:49)
Летели мы с пересадкой во Франкфурте, т.е. 3,5 часа до Германии, время на стыковку и еще полтора часа до Швеции. По дороге туда стыковка была короткая, всего час, зато на обратной дороге почти 5 часов мы провели в Германии.
Вопросом как нам разместиться в самолете и в аэропорту я задалась заранее. По правилам ребенка до 2-х лет везут на руках, но на малыша положено 1 место багажа до 23 кг. Автокресло можно брать в салон только при наличии отдельного билета. Еще можно брать с собой легкую коляску. И вот я совсем запуталась. Ребенок еще не сидит, значит надо брать люльку, она тяжелая. Покупать легкую коляску можно, но мы летим в Скандинавию, там что-то зимнее нужное.
В итоге, взяли с собой нашу коляску, люльку сдали в багаж (как раз то 1 место багажа на ребенка), в самолет взяли шасси и автолюльку. Решили, если разрешат взять в салон - берем, нет, так сдаем как коляску. И этот вариант сработал .
Почти во всех самолетах находилось лишнее местечко, на стойке уже у гейта нам перебронировали места так, что весь ряд был нашим. Посередине ставили автолюльку, туда сажали ребенка. И вот оно счастье. На одном из рейсов мест не было, пришлось люльку ставить под ноги. Не очень удобно, но терпимо.
Единственное, автолюлька должна быть одобрена к использованию в самолетах. На нашей люльке прямо на пластике эта информация вбита. Это условие проверяли строго. Каждый раз при регистрации, и в самом самолете еще спрашивали.
автор: Asik(22.11.2013 в 12:17)
Сам полет Даша похоже и не заметила. Первый рейс она проспала, на втором мы рзвлекались игрушками, улыбались другим пассажирам и стюардам.
Мы смогли даже позавтракать . С едой была отдельная история. Я до сих пор на достаточно строгой диете. Вернее я ем почти все, кроме молочного, яркого, яиц и рыбы. А на утро в самолете дают либо омлет, либо блинчики с ядовито вишневым вареньем и сгущенкой. Решили заказать что-то из спец меню, выбрала кошерную пищу. И мне принесли ... рыбу . Хорошо, что взяла с собой банан, и стащила круасан из завтрака мужа.
В аэропорту к семьям с малышами особое отношение. Контроль мы проходили в отдельном закутке. Через рамку проходить не надо было. Разрешили Дашу оставить в слинге. Я очень удивилась с какой легкостью секьюрити сами сложили нашу коляску и поставили на ленту. В итоге весь контроль занял минут 5, 4 из которых мы убирали воду и лаптопы обратно в сумку
автор: Мармеладовна(27.11.2013 в 19:45)
Насть, я еще не все прочитала, но по ходу прочтения сразу комменты буду писать, а то потом забуду. Мы, когда летали в мае, мне предложили меню для малышей. сказали, что можно попросить безмолочку. как раз булочки, пюрехи, фрукты. Т.е. и кормящей маме тоже можно.
автор: Asik(22.11.2013 в 12:01)
И в 9 утра по местному времени мы были в Гетеборге. Это второй по величине город Швеции. Находится южнее Стокгольма на Северном море. Вещи получили быстро, а вот шасси от коляски не нашли Их не было у самолета, не было на ленте, даже в комнате негабаритного багажа ничего не нашли. Оказалось их забыли во Франкфурте, добрая леди из Люфтганзы предложила нам оставить их на стойке, чтобы не тащить в автобус. Видимо, вспомнила она про шасси уже после того, как самолет улетел. Нам обещают привезти коляску домой, но только на следующий день. В замен предложили свою тевтонию, но там люлька на шасси прктически не ставилсь. Вежливо отказываюсь и бежим на встречу к моей маме
автор: Asik(22.11.2013 в 12:11)
Мама живет в небольшом городе. Вернее по нашим меркам он небольшой, а для Швеции вполне себе большой городочек. Чуть больше наших Щербинок . Зато находится он на берегу озера Ванерс. Одно из самых больших озер в европейской части. Примерно в 5 раз больше горьковского водохранилища.
Конечно, в ноябре сложно увидеть всю красоту, но озеро безумно красивое, огромное, с прозрачной водой
автор: Mitsune(22.11.2013 в 12:42)
Настя, как здорово! и интересно! мы в путешествие в соседнюю область все никак собраться не можем, а вы в другую страну полетели! дайти взаймы вашей решительности) с большим интересом читаю)
автор: Asik(22.11.2013 в 12:43)
Постараюсь рассказать про жизнь в Швеции, какой ее увидели мы.
Уже как выходишь из аэропорта и попадаешь на дорогу, можно заметить огромное количество лесов, вдоль всех больших дорог, где скорость 90+ стоят заборы, чтобы животные из лес не бросались под колеса. А животных там много. Очень часто за забором можно видеть косуль, попадаются лоси. Леса сменяются полями. Заброшенных полей нет. Все обрабатываются, на некоторых пасутся лошади. Причем если температура ниже 1-3 градусов, то все лошадки одеты..
Иногда можно видеть одиноко стоящие дома. Мечта шведа - построить/купить дом в лесу, далеко от всех остальных. Для меня удивительно это. В магазин ехать только на машине, погулять особо негде. Только лес. Но лес прямо дикий, без тропинок. Плюс все коммуникации вести к этому дому вроде как сложно. Но такие дома очень популярны. Иногда стоят хуторами по 4-5 домов. Вот так шведы любят уединение.
На фото посередине еле видно домик. Других в округе нет.
Приложила еще нашу летнюю фотографию - рапсовое поле
И фото большого хутора, аж 15 домов
автор: Asik(22.11.2013 в 13:24)
Мама сейчас живет в квартире. Дом на 38 квартир, 4 этажа и мансарда. У каждого дома есть владелец, квартира снимается через него. Сдаются квартиры чистыми, с обустроенной кухней. В доме есть подвал, у каждой квартиры решеткой огорожен закуток, там можно хранить все, что принято хранить в подвалах . Есть отдельная комната-прачечная. В комнате стоят 3 стиральные машинки, 1 сушильная машина, центрифуга и сушильный шкаф. Время стирки бронируется заранее, в день могут постирать не более 3-х человек. Конечно, с Дашей такая стирка был проблемой. За 2 недели я смогла постирать лишь 3 раза. Но большой плюс, что можно сразу загрузить все 3 машины, они стирают быстро, минут 40 - час. И остальные 3 часа эти вещи сохнут, что-то в машинке, что-то в шкафу. Обычно у меня успевало высохнуть все. На случай если что-то не высохло, есть еще одна комната. Там висят веревки и стоит осушитель воздуха. Там же есть некий аппарат для глажки белья. Скорее всего только постельного белья. Это нечто выглядит как 2 ролика, через них белье проходит и разглаживается. Но как пользоваться этим чудом - мы не сообразили. Хотя к каждому приборы есть подробная инструкция - на шведском, разумеется
В подвале есть парковка для велосипедов и колясок, все как положено, с пандусом и местом для замочка. Но мы не пользовались. Оставляли коляску в подъезде, иногда там их было 2 у соседей тоже был малыш.
автор: Irisk@(22.11.2013 в 13:18)
спасибо, что все так подробно описываешь, интересно читать
автор: Юлянка(22.11.2013 в 13:22)
Ася, очень интересно пишешь.
а дочурка у вас - просто замечательная! мимимишка!
автор: Asik(22.11.2013 в 14:02)
Вообще Швеция очень подходит для прогулок с коляской. За 2 недели я ни разу не подняла коляску на бордюр, всегда есть съезды. В любой магазин можно попасть без проблем. Если двери не открываются автоматически, то рядом обязательно будет кнопка, нажав на которую, дверь откроется. Расстояние между полками и вешалками такое, что коляска входит без проблем.
Отдельная история это общественный транспорт. Хоть у нас и была машина, но ездить комфортнее было на поезде. В поезде есть специальный вагон, где можно зайти с коляской. Потом идут 3 ступеньки вверх. Но можно встать в центр платформы, нажать на кнопку и платформа поднимет тебя с коляской на нужный уровень. Везде стоят ограничители, чтобы коляска сама с платформы не скатилась. Поднимается и опускается платформа только при нажатой кнопке. Есть кнопка экстренного вызова. И отдельные места для колясок, по желанию, коляску можно пристегнуть ремнями. Рядом сидячие места со столиком. Ну и конечно, есть специальный туалет, где спокойно можно переодеть ребенка на пеленальном столике. Правда однажды было не все так идеально, и этот туалет не работал. Но не может же все быть как в сказке
На автобусе тоже можно ездить без проблем, при виде коляски водитель нажимает на кнопку, и автобус наклоняется таким образом, что спокойно заезжает коляска
автор: Любинька(22.11.2013 в 15:04)
На автобусе тоже можно ездить без проблем, при виде коляски водитель нажимает на кнопку, и автобус наклоняется таким образом, что спокойно заезжает коляска

автор: Panamo4ka(22.11.2013 в 15:53)
Люб, это прям мои эмоции))))))
автор: Anyut(22.11.2013 в 15:54)
Как заботится о своих гражданах Швеция...мечта!
автор: Asik(22.11.2013 в 16:16)
Да это почти во всей Европе так. Я первый раз такое в штатах увидела, потом стала присматриваться, оказалось, что много где есть. Может и до нас когда нибудь дойдет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05)