17.06.2024, (Понедельник) 22:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместный сон

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9
автор: Ирина_скоро_Макарова(25.04.2015 в 08:01)
Научите меня, как без проблем отучить? Нам 2.3, Никита до сих пор спит с нами, у него свой диван, укладываю на нем, засыпает, но через некоторое время все равно приходит к нам и спит до утра
автор: Ivanova(25.04.2015 в 09:01)
Я откучила в 5 лет. До этого тоже к нам прибегала с ночи после укладывания в свою кровать. Но я была не против, т.к.лучше спали, она у нас всегда беспокойно спала и всегда просыпалась ночью по несколько раз даже после отлучения от груди.
Возыращать в свою кровать было бесполезно: через полчаса она снова просыпалась и прибегала. Потом до меня дошло. Я легла в ее комнате на отдельном диванчике. Ночью она повскакивала и пыталась бежать по прежнему маршруту в полусне. Но натыкалась на меня на диване :-) спокойно разворачивалась и засыпала в своей кровати. Ночи через три я вернулась к себе в комнату в свою кровать. Нужен был толчок какой-то мне, Чтобы отучить- это было мое пузо и декрет. Пока работала, не до прыжков было к детской кроватке, вместе спокойнее было
Со второй вот пыталась не приучать к СС, но тоже беспокойно спит. Во время болезни к нам совсем перелезла спать. Надеюсь, не до 5ти лет )))
автор: Любинька(25.04.2015 в 11:28)
Нам садик помог, и то, что Влада спала с 2 х лет не просыпаясь ночью даже посикать
автор: Ирина_скоро_Макарова(25.04.2015 в 11:57)
Когда он со мной спит, он не просыпается вообще
автор: МамаРомана(25.04.2015 в 14:30)
Вот и мой, когда спит с нами просыпается максимум 2 раза
автор: Excellentlady(14.01.2016 в 15:08)
девочки,поговорите со мной,пожалуйста.
как быстро дети привыкают к сс? понятно,что у всех это индивидуально,но всё же...
мы отучаемся от соски, конечно,это дикий стресс, и в качестве исключения 3 ночи уже спим вместе. и я очень боюсь,что в кроватку потом не положишь обратно дочку. нам 1,5 годика. я резкий противник сс, понимаю,что большинство практикуют и любят,но я очень долго боролась против,кроватка стояла в детской год и 2 месяца. потом клыки вынудили переставить ее к нам,потом был протест дочери к кроватке из-за как раз того,что она видела,как мы спим с папой в своей кроватке. с нами она спит лучше,естественно, неужели у них у вех такая потребность спать с родителями? ((не хочу сс т.к,во -первых считаю,что у мужа и жены должно быть своё пространство ,плюс истории как до 5 -6 лет спят все вместе пугают, в третьих ребенок ужасно спит,возится,пинается бесконечно,я вообще не сплю всю ночь,когда она с нами...
автор: sweetlanka(14.01.2016 в 21:46)
Кажется, все по-разному, непонятно от чего зависит. Настя моя до сих пор к нам ходит, уже три года))))) в два её кроватку переставили в детскую, но дочка быстренько к нам стала бегать. И вот ей пять, а воз и ныне там...
При этом есть много живых примеров, когда вообще спокойно, буквально одной ночью дети хоп - и ушли в свою кровать. У двух моих близких подружек так, и о многих слышала.
Я хоть и за совместный сон (врамках ГВ), но однозначно очень тебя понимаю - приучать к нему в полтора года - смысл? Я в подобных ситуациях за то, чтоб одна "неудобная" привычка не заменялась другой. То есть отлучать от пустышки, но чтобы спал там же и так же, как и с пустышкой.
А вообще, мне очень понравилось мнение нашего невролога - что вы, мол, мамы, сами создаёте себе лишние проблемы - сначала к чему-то приучаете (пустышка, бутылка, опять же грудь, гомогенизированная еда), а потом всеми силами отучаете:)))) и считаю, что это все само пройдёт, по крайней мере лучше пусть чуть позже, но без большого стресса для ребёнка.
Но поскольку опыта с пустышками у меня нет, а непрошенных советов не дают, я просто так высказалась, на всякий случай:)))
автор: yozhing(14.01.2016 в 22:14)
Я за последовательность. либо совместный сон всегда и везде, пока ребёнку самому не надоест, либо не класть к себе совсем.
Мои дети, конечно, не показатель, но они с нами не спали никогда, придти утром пообниматься они любят, но не спать. При этом младший до сих пор ночью в туалет только со мной ходит)))) свожу его в туалет, а потом уложу обратно в кроватку, обниму и поцелую. Если сон плохой приснился - тоже всегда приходят к нам, полежат 5 минут с нами и идут спать к себе, а мы их снова обнимаем и целуем.
автор: Зоська(14.01.2016 в 22:49)
Саш,это мечта просто))
у нас засыпает рядом со мной ,потом перекатываю его в свою кроватку,или папа перекладывает(она приставлена к нашей) он спит там обычно часов до 3:30,в это время мы встаем на горшок,и после этого чаще всего залезает к нам. Каждый раз проговариваем что Арсений большой,и будет спать в своей кроватке,-ага,ага,и опять к нам)) я,в общем-то, не против,меня иногда бесит,а в основном устраивает всё)) меня больше волнует вопрос с будущим младшим братом,как мы будем организовывать сон?! Так как кажется мои планы на переселение Арсения в другую комнату,не осуществимы)
автор: julie87(14.01.2016 в 22:59)
Зой,мой вам совет-покупайте огроооооомный диван или кровать
автор: Зоська(14.01.2016 в 23:01)
Мы уже задумались))) у меня подруга недавно родила,старший ровесник нашего. Рассказывает что засыпают все в своих кроватях,а просыпаются всегда вчетвером)) до сих пор не поймёт как)))
автор: Татка86(14.01.2016 в 23:02)
и у нас так бывает))))
автор: yozhing(14.01.2016 в 23:49)
Зой, ну дети, честно говоря, никогда не жаждали спать с нами. Их всегда устраивали такие вот обнимашки. По-первости тоже клали с собой, когда налаживали ГВ, но опытным путём выяснили, что именно спят они лучше в своих комнатах, и своих кроватях. Да, я в своё время набегалась к детям, да и сейчас бегаю, особенно к младшему, но меня устраивает.
Тут так получилось, что мы с мужем спали в подвале, а дети у себя на втором этаже, так Давид по темноте тащился ко мне в подвал, чтобы я с ним в сортир сходила, который рядом с его комнатой))) некошерно без мамы писать)))
автор: julie87(14.01.2016 в 22:43)
Наташ,мне кажется не стоит приучать.одно дело,если бы была цель наладить ГВ. к нам Роман перелез в год.взяли к себе из-за его ночных пробуждений в истерике.по сей день проблемы со сном дикие просто.не спим всей семьей,периодически бывают "просветления",но не надолго .сейчас еле уложили в свою кровать,ночью придет и опять всех растолкает
автор: Lilaby(14.01.2016 в 23:09)
Я видимо, как всегда, не показатель, со своей теорией про "додать все ребенку и тогда он сам отпустит", но честно, не у всех после СС все так страшно в плане самостоятельного сна - старший с 3,7 спит в отдельной комнате, до этого с 1,5 лет спал в своей кровати в нашей спальни - ушел туда сам, хотя СС был с рождения. К нам не приходит.
Младшая в 1.10 ушла спать в детскую, до этого спала с нами с рождения. По утрам иногда приходит "досыпать" к нам. Любит засыпать со мной в обнимку на ее кровати, у бабушки бывает спит с ней, а не в своей кровати, в поездках спит с нами, но СС дома у нас давно нет.
Равно как нет и истерик у обоих по этому поводу....
Как будет у вас - никто заранее не скажет, все дети разные...
автор: julie87(14.01.2016 в 23:13)
вот поэтому с младшей у нас СС с первых дней)надеюсь,что ей надоест в итоге)но в первую очередь главная причина-ГВ
автор: Lilaby(14.01.2016 в 23:17)
А потом купите им двухярусную кровать и они сбегут спать к себе)
Мы так у бабушки проблему со сном решили, а то дети делили бабушку и оставлять их там было сложно.
автор: julie87(14.01.2016 в 23:20)
Маш,двухярусную я очень боюсь покупать из-за вот таких ночных блуждений((
автор: Lilaby(14.01.2016 в 23:25)
Ну может через годик-полтора полегче станет с этим...
автор: sweetlanka(14.01.2016 в 23:58)
Маша, это мечта, нам хоть вчетвером и очень весело, все равно очень надеюсь, что когда однажды отлучу Савелия, торжественно переложим его на соседнюю кровать с Настиком, и будут они там бегать друг к другу, а не к нам)))))))
Вроде и привычно, и не мешает, и нас с Серёгой так забавно спать вперемешку с этими двумя сопелками. Но хочется уже раскинуть руки в кровати, почитать до 3 ночи, погрызть сухарей:)))
автор: Excellentlady(14.01.2016 в 23:10)
Я и не хочу этого очень
Просто я теперь не знаю,как успокоить её в кроватке во время ночных исрерик.раньше то я всегда соску давала)
Да,Свет,мы сами себе усложняем жизнь,сначала получаем,потом отучаем
автор: julie87(14.01.2016 в 23:13)
Наташ,а тебе категорично сейчас от соски отучать?
автор: Excellentlady(14.01.2016 в 23:26)
Да. И мы уже от учились четыре дня и ночи без неё.выкинули даже
Но ночами она её ищет,конечно,не забыла пока
автор: aliska(15.01.2016 в 00:06)
Наташ, а если от соски отучите, может спокойно и перейдет в свою кровать обратно? Зачем сейчас всем нервы портить). Недолгий ведь период. Уйди сама спать в другое место чтоб выспаться).
автор: Ashkin(15.01.2016 в 00:08)
Мы соску кислой клюквой обмазывали, когда отучались. Плакали сильно и искали все время.
автор: mist66(15.01.2016 в 09:54)
У нас такой проблемы нет,т.к.изначально ребенок спал только в своей кроватке,с 1,5 он спит в своей комнате.для нас проблема поехать куда-то,если там не будет отдельного местечка для ребенка,он с нами спать просто не может,пробовали,воспринимает нашу кровать как место для игры(прыгает,бегает)не то,чтобы уснуть,даже прилечь не может:-)Но начиталась всяких "умных"книжек о том как необходим совместный сон для малыша и думала второй будет с нами спать.А теперь после прочтения форума думаю,нет уж,ничего хорошего в этом нет.Пишут,что проблемы с засыпанием чаще у тех детей,кто в новорожденном возрасте с мамой не спал,просыпаются они,плачут.Что такие дети потом наоборот просятся к маме в кровать,а те,кто изначально с мамой спит в 1,6 года уже добровольно перебираются к себе в кроватки и с ними проблем нет.Судя по форуму и собственному опыту-популярная психология чего-то не знает:-)
У нас все наоборот,не то,что в одной кровати,даже если я в его комнате останусь он долго еще не уснет,будет наблюдать что я делаю,разговаривать,прыгать.но стоит мне уйти-начинает укладываться.У нас и днем так,поели-в кроватку,а я иду посуду мыть.Прихожу-он спит,причем днем часа три обычный сон.
автор: Claire(02.02.2016 в 11:25)
Напишу наш опыт ухода от СС.
Вместе со старшим спали с рождения. Свою кроватку ему купили, где-то ближе к 2-ум годам, когда ждали дочку. Думалось приучить заранее, до рождения сестры. Поставили кровать в детской, но переселять не стали. Так как после одной пробной ночи, поняли, что сами не готовы. Сын спал, пару раз только в туалет вставал, а у меня это самая жуткая ночь была: не спала, все слушала не зовёт ли, не упал ли. Если усну кошмары снились.
Родилась сестренка, спали все вместе. Пару раз спрашивала Сашу- хотел бы он спать отдельно, в той своей кроватке. Отвечал- нет, хочу с вами. С нами, так с нами)) думала уже вместе с младшей переселять будем, года через 2)))
И вот 3 года, 2 месяца. На дневной сон он сам разбирает от игрушек свою кровать и ложится там спать. Я выразила радость, что кроватка его наконец дождалась) как она рада, она только его! И если он хочет, то может и ночью здесь спать. Саня восторженно согласился. Постелили новое бельё, повесили ночник, чтобы читать. С тех пор спит там. Уже 2 недели. Спрашиваем иногда, где спать будешь? Он гордо- в своей кроватке! То есть можно сказать одним днем ушёл. Думаю сыграли 2 фактора: возраст и садик.
Младшая спит с нами, тоже надеюсь отселять, когда сама решит.
автор: ЗайкаЯ(02.02.2016 в 13:37)
Ох, СС вчетвером на одной кровати - это моя головная боль!!! Спим мы таким составом не всю ночь (Слава Богу!), а часов с 2-3 ночи. Где-то около 12 просыпается младший и я его забираю к себе до утра. А потом и старший подтягивается. Сначала думали, что Ярик мерзнет (его кровать вдоль окна стоит), поэтому к нам под утро приходит. Стали на него пижаму одевать. Все равно приходит. Решили одеяло ему поменять (по-теплее), но опытным путем выяснили, что одеяло у него теплущее! Тогда решили, что внимания ему не хватает. Я стала с ним еще дольше читать книжки перед сном, просто лежать. Но я успеваю уснуть, пока он со мной так укладывается. В результате я засыпаю в кровати старшего, потом он. Просыпается младший и мы с ним вместе перекладываемся в нашу с мужем кровать. И потом к нам приходит старший через пару часов. Когда закончатся эти ночные миграции в нашей семье?!
автор: Самсоня(02.02.2016 в 13:43)
Видимо когда перестанете влезать всей семьей на одну кровать. Читаю и мне кажется что только мне нравится спать с сыном вместе.Однажды он уснул в своей кровати , а я сидела и ревела что я ему уже не нужна, но потом зубы и снова ко мне
автор: ЗайкаЯ(02.02.2016 в 13:48)
Самсоня писал(a) 02.02.2016 в 13:43:
Видимо когда перестанете влезать всей семьей на одну кровать.


Главное удержаться и не купить кровать шире этой!

автор: sweetlanka(02.02.2016 в 14:00)
Нене, Лен, я тоже обожаю с дочкой спать. Но с 3 её лет уже надоело, что все эти три года вечером ты вынуждена, например, читать не в своей кровати, а на диване или на стульчике в кухне.
При этом сама, о мисс непоследовательность, могу посмотреть на ночь какой-нибудь грустный фильм, и утащить спящую в своей комнате дочку мне под бочок.
Ну, а сыну вообще никуда не деться, пока есть гв. И он обниматься ночами не любит, уползает в свою придвинутую кровать.
автор: Claire(02.02.2016 в 15:21)
Лен, тут по-моему многие как раз писали о том, как нравится(!) СС, и у кого как-когда это закончилось.
автор: Самсоня(02.02.2016 в 15:54)
Многие ??? У меня сложилось впечатления что многие все таки ждали момента когда это закончится и всякими методами момент приближали и как раз НЕ многие растягивали удовольствие
автор: Еленка Лясечка(03.02.2016 в 00:42)
Лен, у нас до сих пор СС. Про то, что не многие говорят об этом, думаю, только потому, что СС не приветствуется в обществе. Я предпочитаю молчать, т.к. начинаются вопросы и смешки по поводу интимной супружеской жизни, и все мои доводы что одно другому не мешает в пустоту.
автор: Spring(03.02.2016 в 07:33)
Мы тоже все вместе спим и помалкиваем :)
автор: Nouveau(02.02.2016 в 16:05)
Интересно, есть ли дети, которые до школы спят с родителями. Мы до сих пор все вместе, ну то есть кроватка приставлена к нашей, но дочь ночью оказывается на нашей, естесственно) меня не напрягает пока, люблю утром целовать только что проснувшуюся моську) но вот мама постоянно долбит, что она теперь из нашей кровати не вылезет, раньше надо было приучать к отдельной. Меня смущает только то, что выйдя на работу, я не буду высыпаться, но как отучить не представляю пока. Ночью просыпается и просится ко мне почти всегда.
автор: Дюймово4ка(02.02.2016 в 16:16)
Есть) и не только до школы) у меня племянница 90% времени спала с родителями лет до 10 примерно поииналичии своей комнаты. Мне было удивительно, их все устраивало.
Моей мартышке почти три, по осени мы ее переложили на отдельную кровать вообще без каких-то проблем, спит всю ночь, к нам не приходит, но мы пока в одной комнате. В гостях спим вместе. Когда переедем, планирую ее в отдельную комнату переселить.
автор: Енька(02.02.2016 в 16:21)
Есть такие дети) мой брат) до 11 лет точно периодически к родителям бегал. Вот щас 12, почти 13, вроде бегать перестал. Хотя, может, не перестал ещё, просто я не в курсе
Меня саму, мама рассказывала, отдельно спать положили только в 5 лет. Как раз по той причине, что переучивать было сложно, а спать ночью хотелось. Поэтому до 5 лет всех все устраивало. С братом вон дольше устраивало, видимо, мама с возрастом стала терпимее
автор: блондинка(02.02.2016 в 16:52)
Есть)Сама спала с мамой до 10 лет)
автор: Nouveau(02.02.2016 в 16:24)
Мдаа, а я надеюсь, что раз и щелкнет, как с горшком у многих)
автор: Енька(02.02.2016 в 16:29)
Ну, может, и щелкнет, только у кого-то вон в 3 щелкает, а у кого-то почти в 13))). Поэтому я за плавное приучение к отдельному сну. Сейчас Лиза вроде спит отдельно, но стабильно один или два раза за ночь (как встаёт в туалет) подходит с риторическим вопросом: "мам, можно к тебе?". Борюсь. Иногда не очень успешно, потому что она поднимает страшные вопли и будит весь дом. Но в большинстве случаев более или менее мирно отправляю обратно в свою кровать. Посмотрим, что будет, когда на работу выйду...
автор: grafinya(02.02.2016 в 16:30)
У нас с горшком щелкнуло, а со сном так и нет. До сих пор ночью приходит. И мне, в принципе, все нравилось доооо... Того момента, пока у меня не стал фиксированный подъём в шесть нуль-нуль)))) Ночью он меня, естественно, будит, когда приходит, пока возится-устраивается не спим. А возможности поспать утром или днём в ребенкин тихий час больше нет))) Поэтому иногда с утра мама и мегера - это синонимы))) Хочу спальное место ему поменять, может, понравится и отдельно спать станет)
автор: Nouveau(02.02.2016 в 18:13)
Вот и меня это пугает, задумываюсь о красивой кроватке новой)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2016 в 19:37)
Девочки, а как объяснить ребёнку, что папе спать на кровати с мамой можно, а ему нет? Нет, я не против сс, если что) и мы спим всю ночь прекрасно втроём) и я высыпаюсь перед работой, наш сс, во всяком случае, мне не мешает крепко спать. А обниматься с дочкой мне очень уютно.
автор: Енька(02.02.2016 в 19:57)
Я просто говорю, что это кровать Лизина, а это кровать мамы и папы. И все должны спать в своих кроватках.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.02.2016 в 21:57)
Так вопрос не в том, где чья кровать) а почему папа может обнимать маму ночью, а ребёнок нет. Ребёнку же именно тактильные ощущения важны.
автор: Енька(02.02.2016 в 22:12)
А у тебя (или у кого-то?) ребенок такой вопрос задает? Прям в такой формулировке?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.02.2016 в 00:33)
У меня пока не задаёт такой вопрос, но проявляет ревность и непонимание, если просто в течение дня муж подойдёт и обнимет. Всегда и ей тоже надо сразу обниматься, трогать меня.
А так - да, есть и примеры деток, которые спрашивают, почему папе можно спать рядом с мамой, обнимать, а мне нет.
По сути дела ведь этот наш "взрослый" приём про "какая у тебя отличная новая кроватка" - это же отвлечение внимания ребёнка от того, что привычных тактильных ощущений он больше получать в таком объёме не будет. И дети же очень тонко чувствуют) поэтому и вопрос такой, почему папе - можно, а мне - нет - не редкость.
автор: Spring(03.02.2016 в 07:44)
Конечно, не редкость. Вполне резонный вопрос. Мой так спрашивает. Что ответить я так и не придумала :)
Но вот после отдельного сна в садике, он стал чаще соглашаться на свою кровать, которая стоит в нашей же комнате. Так что может с приходом садика у вас тоже будут подвижки в этом деле
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.02.2016 в 08:05)
Ой, я пока и не хочу подвижек никаких) мне нравится дочку обнимать во сне. Это, так скажем, не ради нашего отлучения от сс был вопрос, а именно в продолжение темы отселения на свою кровать - вспомнила про дочкины реакции на прикосновения мужа, вопросы знакомых деток. И вообще надеюсь, что у нас будет вот так же идеально гладко все, как у Светы-Claire.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
barometr (17.06), Pchelka (17.06), arriva (17.06), Mama Jane (17.06), Милка (17.06), toniimail@mail.ru (17.06), Нотик (17.06), NаталИ (17.06), леночкагреночка (18.06), tashik1806 (18.06), Аленушка (18.06), Dashutka (18.06), Lastochka (18.06), Nkotli (18.06), MakkMilla (18.06), Murashka5 (18.06), ylubka (19.06), lilu (19.06), LittleHare (19.06), Машутка (19.06), Дюймово4ка (19.06), Василисушка (19.06), evgeniya-b (19.06), Жасминка (19.06), Henriette (19.06), Ольхен (20.06), SVetok (20.06), Leno4ek2010 (20.06), Mila (20.06), Yulia (20.06), Viktoria-des (20.06), Merfy (21.06), ЯнаК. (21.06), МалышТ (21.06), Nastyuha (21.06), LeskaRu (22.06), Лапуля (22.06), svetik87 (22.06), rebro (22.06), Telia (23.06), Увлекательная (23.06), White-collar (23.06), iгодка (23.06), ольга23 (23.06), Ниka (23.06), tatosha_2003 (23.06), StyleCatSsS (23.06), EllaBa (23.06), Panamo4ka (24.06), Nevesta_1980 (24.06), Yelena (24.06), svetulik_sm (24.06), sts-5288 (24.06)