29.03.2024, (Пятница) 11:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мамское интервью с Олей-Holly!!!

 
Страницы:
1 2 3
все
автор: Lilaby(16.03.2011 в 21:19)
Ну что, поспрашиваем Олечку?!!!!!!!!!!!!!!!!

Оля, наше интервью длится уже второй год, но пара вопросов у меня все же найдется!!!

1. Оля, ты не по годам мудра и рассудительна! Расскажи, под влиянием кого или чего сложилась твоя концепция материнства?
2. Каким бы ты хотела видеть Егора в будущем? Будешь ли ты влиять на него или предоставишь самому выбирать в каком направлении развиваться?
автор: holly(16.03.2011 в 21:31)
автор: ВикTORYя(16.03.2011 в 21:44)
Оленька,
1) Каково это- второй раз увидеть две полосочки?Изменилось ли твоё отношение к беременности?Вообще,есть разница: впервые быть будущей мамочкой или во второй раз?
2) Как относится к твоему состоянию Егорка?Он уже знает?Как себя ведет?
3) Имя уже выбрано?)))

Пока всё...
автор: holly(16.03.2011 в 21:48)
неожжжидано собираюсь с мыслями и вперед
автор: ВикTORYя(16.03.2011 в 22:10)
Я знала,что ты так скажешь!!!!
Если бы отписалась в темах,вопросов бы не было!
автор: holly(16.03.2011 в 22:13)
я не именно про твои вопросы, Вик) Я в целом про идею)
автор: Лельчик(16.03.2011 в 21:49)
Олечка, у меня такие вопросы:
-Хоть на секундочку ты задумывалась - а нужен ли именно сейчас второй ребенок? Или это было запланировано - иметь двоих детей сразу?
-Вопрос, который меня оочень волнует - как ты думаешь "делить" свою любовь на двоих таких еще маленьких детишек? Хотя слово "делить" неправильное, наверное....
Спасибо.
автор: holly(16.03.2011 в 22:54)
Начну, постараюсь отвечать по порядку
Маша-затейница
Оля, ты не по годам мудра и рассудительна! Расскажи, под влиянием кого или чего сложилась твоя концепция материнства?
Не знаю, есть ли у меня какая то четкая концепция материнства, но "мама внутри меня" выросла конечно благодаря моей собственной маме. Это происходит на подсознательном уровне, большинство взглядов даже не обсуждается, а принимается как данность. Мама всегда будет для меня примером, и не только материнства. Хотя мы во много разные и она говорит, что я по другому воспитываю Егора, чем она нас.
Потом я изначально была старшей, рассудительной и гиперответственной. Все благодаря брату Поэтому отвечать за кого-то, постоянно о ком-то заботится - это всегда было и воспитывалось во мне.
Сейчас, когда я уже мама, я понимаю, что я не такая, какой бы себе виделась из той беспечной незамужней жизни. Реальность вносит свои коррективы, и я постоянно меняюсь. Понимаю, что мне одни принципы подходят больше, чем те, которые кажутся более правильными.
Если и есть у меня какая то концепция материнства, то в большинстве своем она сложилась на подсознательном уровне, где-то глубоко, благодаря моим самым близким людям!

Каким бы ты хотела видеть Егора в будущем? Будешь ли ты влиять на него или предоставишь самому выбирать в каком направлении развиваться?
Хотела бы видеть Егора хорошим человеком! Знаете, быть такой вот старушкой, которая с гордостью показывает фото сына и говорит - это мой старший! И не важно в чем он там на фото, в офицерских погонах, в белом халате, в помятой футболке! Главное, вот это ощущение целостности его личности, понимание, что жизнь (моя и его) прожита не зря. Пусть банально, но мне очень этого хочется. Хочется видеть его счастливым и самодостаточным. Идущим СВОЕЙ дорогой, какую бы он не выбрал)
Влиять на него я конечно буду Повиливать не в коем случае. Но уверена что будут ситуации, когда придется сказать категоричное нет его желаниям... Я считаю, что гармоничное, равноправное, искреннее воспитание ребенка само по себе это залог его правильного (с моральной точки зрения) и самостоятельного выбора.
автор: Ольхен(17.03.2011 в 00:13)
Ольчик, я, как и Маша, постоянно тебя интервьюирую, не откажусь и от этой возможности

Скажи, вторая беременность хоть в чем-то похожа на первую? Я про то состояние, когда нас все должны любить, жалеть и баловать, оно хоть иногда сейчас бывает, ведь есть в семье человек номер 1 - и это Егор. Находится ли хоть маленькое место для твоих капризов во второй беременности?

Есть ли у тебя рецепт, как отбиваться от всех, кто спрашивает "ой, а вы, правда, планировали, да ла-ааадно?!"... Актуально, так как меня 90 % знакомых считают не в себе, когда я только заикаюсь о желании родить второго, потом ведь изведут фразами "ой, случайно вышло, да", как себя с такими вести? Улыбаться и молчать? Плакать и ругаться? Краснеть и заикаться?
автор: holly(17.03.2011 в 00:20)
Вика, на самом деле, твои вопросы ожидаемы и понятны
Каково это- второй раз увидеть две полосочки?Изменилось ли твоё отношение к беременности?Вообще,есть разница: впервые быть будущей мамочкой или во второй раз?
Второй раз увидеть две полосочки как то уже привычно Уже знаешь где она должна на тесте быть и знаешь, что это она, да тебе не кажется))) Но все равно неожиданно! Даже когда ее ждешь! Неужели, правда, так быстро, снова?!))
Мое отношение к беременности стало проще и вместе с тем ответственнее. Проще относиться к словам врачей, к назначениям, к ощущениям, к изменениям в тебе и вокруг. Совершенно не чувствую себя "священным сосудом". Честно признаться иногда даже забываюсь..
Ответственнее отношусь к тому, что я ем и в каких количествах, потому что помню свою изжогу неугомонную и отеки. Наверное, есть какой-то элемент "работы над ошибками". Хочется сделать что-то лучше, более внимательно относиться к себе и конечно легко родить))) Стараюсь меньше нервничать, хотя поводов можно сказать что и нет почти, когда сидишь дома с родным ребенком)
Поэтому разница с первой беременностью огромная. Во-первых, нет тонуса у меня почти) Теперь я понимаю, что тогда он был и живот ныл переодически. Во-вторых, гораздо бОльшая физическая активность, большие нагрузки... Меньше стрессов, немного меньше страхов) Все более или менее понятно и привычно) В третьих, не надо ходить на работу, и можно регулярно питаться)
Но реакция окружающих на 2 беременность отличается, большинство не знают, что сказать и уже привычными кажутся вопросы "вы планировали?" и " А как ты будешь?")))
Так что разница большая и очевидная, именно в ощущении и отношении. В физиологическом смысле, все примерно так же пока.

Как относится к твоему состоянию Егорка?Он уже знает?Как себя ведет?
Егорка наверно догадываться Если серьезно, ему очень сложно объяснить почему мама не может с утра резко встать и занять только им. Сложно объяснить, почему на маму нельзя залезать попрыгать и что не стоит кидаться игрушками... Я объясняю, что он уже большой и может сам ходить ножками, что маме тяжело его долго держать на руках, учу его самостоятельности. Другой жизни он пока не знает и принимает как есть. Ведет себя как обычно, ведь я для него - прежде всего его мама, он еще мал чтобы как то оценить мое состояние. И я не жду от него никакого особо поведения, но стараюсь максимально обезопасить себя (потому как он может и стукнуть, и кинуть что-то, и залезть резко на меня) и объяснить ему, что "обижать" маму нельзя. Рассказываю иногда про маленьких деток и про животик)

Имя уже выбрано?)))
Имя мы еще не выбирали, потому как не знаем, для кого его выбирать! Скоро узнаем и будем уже думать! Еще одним критерием для выбора будет - созвучность с именем брата Но у меня в голове конечно крутятся несколько вариантов для обоих полов
автор: блондинка(17.03.2011 в 00:27)
[quote]holly писал(а) в 17.03.2011 00:20:
Совершенно не чувствую себя священным сосудом. Честно признаться иногда даже забываюсь..
Оль,вот это точно....Когда на встрече ты взяла Полю на руки,я чуть не поседела,когда это увидела.....Всё ,конечно,здорово,но всё ж береги себя!!!!
автор: ВикTORYя(17.03.2011 в 09:49)
Спасибо,Оль!
автор: Ксюшенька(17.03.2011 в 12:27)
Как муж отнесся к появлению жителя в твоем животике?
автор: Лесик(17.03.2011 в 12:34)
А мне интересно как муж ведёт себя по сравнению с первой беременностью
автор: Lelya(17.03.2011 в 12:42)
Олечка такая рассудительная, такая умничка!!!
автор: ksene4k@(17.03.2011 в 13:38)
Оля, очень интересно тебя почитать)))
автор: Олечка(17.03.2011 в 15:11)
Оля, очень здорово пишешь!
и я спрошу:
1. изменило ли материнство твои отношения с родителями?
2. двое детей - необходимо? достаточно? в общем, будет ли третий, четвёртый и т.д?
3. спрашивала многих, спрошу и тебя: если позволит материальная ситуация, ты согласишься стать домохозяйкой?
4. Семейный отпуск твоей мечты - какой он?
5. Ну, и напоследок: охарактеризуй себя как маму тремя прилагательными
Спасибо!
автор: Счастливая(17.03.2011 в 15:25)
Оль, мои вопросики...
Взвешивали ли вы все за и против, когда решались на второго малыша, или это было просто инстинктивное огромное желание?
Какую разницу в возрасте между детишками считаешь оптимальной и почему?
Куда бы ты мечтала поехать в отпуск со своими детьми и когда? Когда подрастут или возраст неважен?

Спасибо!

автор: Счастливая(17.03.2011 в 15:26)
ой, про отпуск уже Олечка спросила
автор: Олечка(17.03.2011 в 17:07)
Мысли сходятся, Наташ
автор: Счастливая(17.03.2011 в 17:38)
угу
автор: Ксюшка(17.03.2011 в 21:38)
Олечка, задам тоже несколько вопросов.
1. Как ты считаешь,все ли ты делала правильно в воспитании Егорки. Есть ли такие моменты в воспитании, которые ты хотела бы изменить или не повторять в воспитании второго малыша.
2. Возникают ли у тебя моменты в жизни, когда очень хочется себя пожалеть и как ты с ними справляешься?
3. Самое незабываемое событие в твоей жизни?
автор: holly(17.03.2011 в 23:41)
Лельчик
Хоть на секундочку ты задумывалась - а нужен ли именно сейчас второй ребенок? Или это было запланировано - иметь двоих детей сразу?
Да, это было запланировано, иметь двух деток сразу ДО беременности мы конечно думали, а может попозже? Не сейчас? Тогда когда? Егор растет, а родных детей с маленькой разницей можно воспитывать только если второй рождается следом...
И даже сейчас, и именно на секундочку, я задумываюсь - зачем мы сами усложнили себе жизнь, по сути осознанно лишаем нашего любимого сына огромного количества внимания... Но через секунду мне уже видятся два моих самых родных человечка, которые уже через год-полтора будут играть вместе, развиваться рядом, а мы со всем справимся) На самом деле я вижу много плюсов на фоне очевидных трудностей! К тому же, второй малыш получился сразу, что еще больше внушило уверенность, в необходимости и логичности его появления именно сейчас

Вопрос, который меня оочень волнует - как ты думаешь "делить" свою любовь на двоих таких еще маленьких детишек? Хотя слово "делить" неправильное, наверное....
"Делить" это конечно не то слово, которое уместно в отношении двух родных и любимых деток одной мамы! Мы же не делили свою детскую любовь между мамой и папой? Наша внутренняя любовь не поделилась между мужем и первым ребенком?! Нет)
Любовь, она лишь умножается! Ее становиться больше! А делиться внимание, силы, терпение... Понятное дело, что маленький ребенок требует больше внимания, и это логично тратить больше времени и уделять больше заботы ему. Егор же всегда будет самым любимым и умным моим взрослым мальчиком. Я буду молиться, что бы мне хватало мудрости и терпения, не обидеть его и не обделить...
автор: Victoria(18.03.2011 в 00:00)
Олечка, ты такая молодец!!!
спасибочки тебе за искренние ответы.

автор: holly(18.03.2011 в 00:07)
Ольхен
Скажи, вторая беременность хоть в чем-то похожа на первую? Я про то состояние, когда нас все должны любить, жалеть и баловать, оно хоть иногда сейчас бывает, ведь есть в семье человек номер 1 - и это Егор. Находится ли хоть маленькое место для твоих капризов во второй беременности? Я так понимаю, Оль, ты спрашиваешь именно про эмоциональный фон?) В этот раз все еще более спокойно. Потому как сама жизнь сейчас размереннее и не измениться кардинально в ближайшем будущем. Бывает иногда ощущение собственного физического бессилия и лени наверно) Когда сама себе многое прощаешь и балуешь себя ничегонеделанием. Сережа берет на себя многие обязанности и много занимается Егором. Это не каприз, но иногда я понимаю, что пользуюсь своим "положением" , перекладывая на него то, что могла бы сделать сама, не будь его рядом.

Есть ли у тебя рецепт, как отбиваться от всех, кто спрашивает "ой, а вы, правда, планировали, да ла-ааадно?!"... Актуально, так как меня 90 % знакомых считают не в себе, когда я только заикаюсь о желании родить второго, потом ведь изведут фразами "ой, случайно вышло, да", как себя с такими вести? Улыбаться и молчать? Плакать и ругаться? Краснеть и заикаться?
Близкие люди естественно знали и знают о наших планах, знают наши взгляды и ценности. Конечно удивляются, но не факту наличия пузика, а нашей смелости и безумству наверно Остальных людей я не смогу переубедить, и не ставлю себе целью. Некоторые не планируют даже первого ребенка, естественно и не поверят мне, что можно вот так, практически "собственноручно" (), добавить своей жизни трудностей...
Поэтому наверно рецепт - улыбаться и удивлять! У каждого свой путь)
автор: holly(18.03.2011 в 00:14)
Ксюшенька
Как муж отнесся к появлению жителя в твоем животике?
Муж принимал непосредственное участие Он сам в буквальном смысле заставил меня сделать тест еще до задержки. Приклеил на видное место в ванной комнате упаковку с тестом) На второй день я сдалась и с долей скептицизма вглядывалась в белую полосочку бумаги... В общем, муж был прав! Рад и горд! Ведь он с самого рождения Егора уговаривал меня на Поночку
автор: Лельчик(18.03.2011 в 08:30)
О, это очень здорово когда муж так осознанно и ответственно подходит к рождению детей! С таким, наверное, ни на одного еще можно решиться!
Желаю вам чтобы действительно в вашем пузике жила Поночка
автор: Ксюшенька(18.03.2011 в 11:59)
Счастливое семейство-и это здорово! обычно мужья после рождения первого хотят вроторого, но ПОПОЗЖЕ:))))А вы большие молодцы. удачи вам,терпения и здоровья!
автор: maruska201(18.03.2011 в 11:23)
Оль, какая же ты молодец! Прям читаю и восхищаюсь вами с мужем! Это так здорово-стать мамой второй раз!!!!!!!!!И глядя на вашу семью, всё чаще задумываеься о втором малыше))))
автор: Umo4ka(18.03.2011 в 11:45)
Оль, вопросов задавать не буду, потому что ты уже ответила на все, что меня интересовало Скажу только, что меня восхищает твоя мудрость, твои взгляды на жизнь, на семью, на беременность и на воспитание детей. Вы молодцы!!!
автор: Манюня(18.03.2011 в 11:47)
Олечка, ты такая умничка!!! Дай Бог нам мамам так рассуждать , и быть всегда рассудительными, мудрыми и ласковыми по отношению к своим деткам!!!
автор: Манюня(18.03.2011 в 11:49)
[b] Знаете, быть такой вот старушкой, которая с гордостью показывает фото сына и говорит - это мой старший! И не важно в чем он там на фото, в офицерских погонах, в белом халате, в помятой футболке!

Читаю, у меня "комок в горле" и слезы нахлынули , я представила своего Егорку в костюме за руку с невестой за празничным столом, и мне дают слово -поздравить... Все ревууууууууууууу
автор: Манюня(18.03.2011 в 11:51)
Причем я точно себе представляю какой Егор будет взрослый, его внешность, прическу, фигуру, взгляд... И себя ... женщину со слезами на глазах, только от счастья...
Блин, почему я такая рева корова????
автор: Ксюшенька(18.03.2011 в 12:01)
рева-корова потому что ты мама и чувствуешь и переживаешь каждую минутку с сыночком.
автор: Lelya(18.03.2011 в 16:08)
Так, женщина со слезами на глазах))) Когда Егор решит жениться, мы с тобой отметим это дело в каком-нить крутом клубе))) так что не реви)))
автор: Манюня(19.03.2011 в 16:15)
Ахаха!!!обязательно пирогг!
автор: Манюня(18.03.2011 в 12:06)
ихихи, интересно, это только я забегаю в мыслях на много лет вперед и все представляю???
автор: Ксюшенька(18.03.2011 в 14:40)
он всегда для тебя будет маленьким ЕГОРКОЙ
автор: nusya(18.03.2011 в 12:06)
Оля, очень инетерсно и полезно даже тебя читать
расскажи какой ты будешь свекровью??? Понятно,что на данный момент это сложно вообразить,но всё таки...
автор: holly(18.03.2011 в 14:32)
Спасибо, девчонки!
Насть, расслабься, до Егоркиной свадьбы у вас впереди еще столько трогательных моментов!

А мы продолжаем)
Лесик
А мне интересно как муж ведёт себя по сравнению с первой беременностью
Муж в этот раз практически подкован) Он рассуждает со знаем дела и часто сравнивает! Например говорит -"с Егором у тебя такого не было", или "до состояния "пирожок" тебе еще далеко" или "скоро ты будешь ходить вот так, как ты ходила в прошлый раз (и показывает)" Его отношение ко мне сильно не меняется, но он много помогает, он знает как тяжело с Егором, потому что часто остается с ним и один на один. Он уже знает, что такое ребенок и что примерно можно ожидать. Хотя часто впадает в рассуждения типа "ой что будет когда вот так будут скакать сразу два шила". У нас наверно мало романтики в отношениях, но всегда есть равноправие и взаимопомощь
автор: holly(18.03.2011 в 16:33)
Олечка спасибо большое за очень интересные вопросы
Изменило ли материнство твои отношения с родителями?
Это наверное первое изменение, которое я заметила в себе, став мамой! Когда я ходила беременная, ко мне внимательно конечно все относились, но я еще даже представить не могла какую радость для близких я ношу под сердцем! Столько любви и счастья я увидела в глазах своих родителей, что раньше даже не могла представить насколько внук их встряхнет и откроет их для меня по-новому. С мамой мы чаще всего общаемся с позиции "мама-маме". Она знает, что есть вопросы в которых я принципиальна и давно не спорит, она много узнала от меня о ГВ, о современных девайсах для деток, от всего в восторге. Папа сказал как то (маме))), что даже не ожидал, что из меня получиться такая хорошая мама Они стали мне гораздо ближе и в тысячу раз ценнее! Я теперь понимаю, сколько усилий им порой требовалось, чтобы смериться с моими намерениями и стремлениями, как умело они смогли отпустить меня, оставшись при этом самыми близкими по духу!
Еще у меня к огромному счастью живы бабушка с дедушкой (мамины) - их общение с правнуком не с чем не сравнимо, наши с ними отношения тоже стали ближе, теперь они с упоением ждут правнучку

Иллюстрация. Моя любимая фотка на тему. Дедан Деданыч, Егор и Дедан)
автор: Счастливая(18.03.2011 в 16:53)
супер! с двумя дедулями! )))))
автор: maruska201(18.03.2011 в 17:52)
ААААААААААААА! Оль, как здорово! Самые ценные моменты!Это такое счастье,увидеть своих правнуков!
автор: Лесик(18.03.2011 в 18:05)
Олечка,просто нет слов,как здорово А романтика у вас точно есть и ещё какая,просто она ваша
автор: holly(18.03.2011 в 23:29)
Двое детей - необходимо? достаточно? в общем, будет ли третий, четвёртый и т.д?
Двое детей для нас необходимо! И достаточно! На ближайшие 8-10 лет (хотя, кто знает...)нам будет чем заняться А потом как будет здоровье, мат.положение и желание. Физически и морально мы сейчас готовы на трех деток, но не сразу.

Спрашивала многих, спрошу и тебя: если позволит материальная ситуация, ты согласишься стать домохозяйкой?
Ух, сложный вопрос! Несколько лет назад ответила бы твердое НЕТ! Но сейчас я фактически то домохозяйка, я сижу дома, и ты знаешь мне нравится Мне есть чем заняться, а уж с маленьким ребенком скучно не бывает. Другой вопрос самореализации не только в детях...
Я пока не знаю, чем бы хотела заниматься. А работать просто ради работы(при наличии благополучной материальной ситуации)) не вижу смысла... Поэтому если и суждено мне будет быть домохозяйкой, пусть не всю жизнь, но ее часть, буду активной домохозяйкой, которая дома сидит по-минимуму

Семейный отпуск твоей мечты - какой он?
Это отпуск всей семьей независимо от количества и возраста детей. Если просто закрыть глаза и представить, то мне видится море, дети строящие замок из песка, шезлонг, фрукты..)) Вот такая красота! Безмятежность и расслабление... Аквапарк, дельфинарий, зоопарк, парк аттракционов, интересные не утомительные (не длительные) экскурсии. Много впечатлений и время, когда семья вместе вне суеты и бытовых проблем. Это мечта, красивая картинка, то, что первое приходит в голову и надеюсь имеет шансы на реализацию

Ну, и напоследок: охарактеризуй себя как маму тремя прилагательными
активная, жизнерадостная, практичная
автор: Олечка(20.03.2011 в 17:37)
Оля, спасибо! Так интересно тебя читать
автор: Ольча(19.03.2011 в 21:13)
Олечка, почитала тебя.. и не знаю, что спросить
Просто хочу сделать комплимент ! Ты такая замечательная, твоим мужчинам и маленькому человеку в Пузике бесконечно повезло, что у них есть ТЫ!!!!! Желаю, чтобы в жизни твоей все было так, как задумываешь, чтобы позитив и разные приятности случались почаще!!! И чтобы твоя обаятельная улыбка заражала окружающих хорошим настроением!!!!!
автор: holly(21.03.2011 в 12:57)
Наташа-Счастливая
Взвешивали ли вы все за и против, когда решались на второго малыша, или это было просто инстинктивное огромное желание?
Конечно, на первом месте большое желание, но не инстинктивное, а скорее рациональное. Во-первых, мы поженились по большому счету из-за того, что муж стал больше и больше говорить о детях... Буквально уговаривал и внушал) А так бы жили-нетужили) Во-вторых, я всегда представляла детей больше одного с минимальной разницей в возрасте. Когда Егор родился мне тяжело давались разговоры и мысли о втором малыше "вот уже скоро", потому как никак меня не могли отпустить мои роды, что многое не получилось, что было тяжело. Что было тяжело и потом - первые три месяца помню сейчас с трудом Поэтому тогда попросила меня не трогать и дать время восстановиться. Егор рос и с ним становилось значительно легче. Особенно хорошо мы это поняли, когда возвращались из поездки в другой город (ему было 8 мес) и он себя там отлично вел и мы отдохнули. Мы поняли, что уже начали расслабляться, и стали думать быть может не спешить со вторым? Но ведь Егор растет и каждые его месяц делает разницу между младшим все больше... Вот такие были терзания. Материальный вопрос конечно тоже для нас ооочень актуален, но все же вторичен, по сравнению со здоровьем, моральными силами, плюсами второго малыша так скоро. Тем более - материнский капитал нам в помощь Все-все за и против взвесить тяжело, тем более в наше нестабильное время... Мы знаем о минусах, решаем проблемы по мере поступления. Но это наш выбор, наше решения и наши дети, я уверена мы справимся

Какую разницу в возрасте между детишками считаешь оптимальной и почему?
Оптимальной считаю разницу между детками в 1,9-2,2 года. Время когда старший уже ходит и многое может делать сам. Старший не помнит как он жил без младшего, хотя без сомнения понимает, что "перестал быть центром Вселенной". Самый большой и очевидный плюс тут что дети растут вместе, опять же экономия денег, сил и времени на покупку крупных вещей и одежды. Бывают конечно случаи, что когда дети вырастают, то перестают общаться, но здесь уже вопрос воспитания. Потому как сама маленькая разница предполагает схожесть интересов и способов занятости. Минусы тут тоже очевидны и в первую очередь для родителей, а в частности для мамы, ими мы расплачиваемся за возможность наблюдать потом как дети растут рядом, друг за дружкой, за их самостоятельную занятость вдвоем, за сэкономленное время в декрете в конце концов
автор: holly(21.03.2011 в 13:16)
Куда бы ты мечтала поехать в отпуск со своими детьми и когда? Когда подрастут или возраст неважен?
Считаю ваши с Олечкой вопросы все-таки разными. Потому как идеальный отдых мечты - он чтобы было к чему стремится, и просто отвлечься от повседневных мыслей. И выше описанная картина пока не для нас и я даже не рассматриваю отдых на море как реальной вариант. Но у нас недавно появилось реальное место, где можно отдохнуть со всеми детьми, бабушками-дедушками вне зависимости от возраста. Я уже считаю дни до лета, или хотя бы до мая, когда можно будет оставаться в деревне на несколько дней. Мы всей семьей всю зиму строим планы и мечтаем, чем там будем заниматься, как обустроить дом, что посадить на огороде, какую площадку соорудить для Егора. На ближайшие пару лет мы не мечтаем ни о каком другом отдыхе,как только в деревне, в нашей полосе. Считаю, это лучшее, что может быть для маленьких детей Планирую прибывать там с нечастыми вылазками до самых родов, уже все так распланировали свои отпуска чтобы дежурить там с нами по очереди. Главное, чтобы роды не начались там... Самый большой мой страх пока
А в остальном, это идеальное место для семейного отдыха.

Рай на земле
автор: Natylya(21.03.2011 в 13:24)
Олечка, ты такая открытая, добрая, мудрая! Я уверена, что все-таки многие черты характера закладываются в глубоком детстве, складываются по крупинкам из отношений между родителями, отношения к ребенку,из многих воспоминаний. Расскажи, пожалуйста, самые яркие воспоминания из твоего детства, которые возможно очень повлияли на тебя? Хотела бы ты повторить для своих детей, что было в твоем детстве?
Покажи нам, пожалуйста, самую любимую фотографию Егорки)
автор: блондинка(21.03.2011 в 13:55)
Оль,очень приятно тебя читать!!!Ты светлый и позитивный человечек!
Мои вопросики:

*Расскажи нам о своём детстве?

*Как складывались твои отношения с родителями в разные периоды времени?

*Расскажи какая ты мама? Что значит для тебя быть МАМОЙ?Принципы ,которых ты придерживаешься в воспитании?

*Расскажи нам в нескольких словах о Егорке. Какой он, ваш сынок?

*Какие мамские качества в себе тебе нравятся?

*А какие качества не нравятся и что бы ты хотела изменить в себе,в окружающем мире?

*Мама Оля,о чём ты мечтаешь?


Оль,а ещё задам тебе вопросики,которые ты мне задавала в интервью...Тоже интересно почитать педагога...

* Изменилось ли твое отношение к другим детям вообще после появления своего?
* Какие бы советы ты стала давать теперь мама своих учеников, уже не из роли учителя, а из роли мамы-педагога?
* Как ты относишься к дошкольному воспитанию (развивающим группам, детским садам)? Как планируешь занимать и развивать Егора до школы?
* Сейчас часто уже с первого класса часто встречаются профильные классы - что думаешь по этому поводу? Ты хотела бы развивать сына в каком-либо одном направлении?
автор: holly(22.03.2011 в 21:22)
Ксюшка
Как ты считаешь,все ли ты делала правильно в воспитании Егорки. Есть ли такие моменты в воспитании, которые ты хотела бы изменить или не повторять в воспитании второго малыша.
Если честно, мне кажется еще рано судить о каких-то фатальных ошибках воспитания. Если они есть - то пока не проявились) Могу только немного предположить о пользе и бесполезности своих действий, хотя может не столько в воспитательных, больше в бытовых нюансах.
Например, второго малыша если он будет плохо спать ночью буду сразу брать к себе в кровать, не буду первый месяц как это было с Егором, пытаться приучить его к такой хорошей своей кроватке. Ведь после я все равно сдалась, но мне постоянно говорили что это не правильно. Вот буду меньше внимания обращать на такие замечания.
Хотелось бы научить второго малыша спать днем на балконе, а не колесить без остановок с коляской по району. Нам это будет важно и нужно. Считаю, это тоже вопрос больше привычки, ну и конечно неврологического здоровья.
Егору сейчас многое позволено, но я не считаю это ошибкой, не вижу смысла сейчас ограничивать его поле деятельности. Скорее всего я стану вскоре строже и прагматичнее, причем со всеми)) Это тоже больше вынужденная мера.
По существу даже не знаю что сказать, мне сложно представить каким бы другим мог быть Егор, думаю немаловажную роль в направлении воспитания играет характер и способности ребенка. На них и опираюсь.

Возникают ли у тебя моменты в жизни, когда очень хочется себя пожалеть и как ты с ними справляешься?
Такие моменты возникают у меня чаще всего на грани психического и физического бессилия. В таких ситуациях я чаще всего "начинаю искать виноватых". Накручивать и злиться. После того как эмоции во мне утихают - я начинаю медленно понимать и в сотый раз объяснять себе, что это моя жизнь и никто мне ничего собственно не должен. Что я в силах со всем справиться и что-то изменить Внушаю себе, что все совсем не плохо, что у меня есть самые мои близкие люди, мои мальчишки, так я успокаиваюсь. Помогает отвлечься - чай, вкусняшка и интернет.
автор: holly(22.03.2011 в 21:38)
Самое незабываемое событие в твоей жизни?
Самое незабываемое, красивое, яркое и счастливое событие для меня - это наша свадьба Часто пыталась представить свои свадебные фотографии, но не знала каким и когда будет этот день... Но он был именно нашим , таким, чтобы можно было его вспоминать всю оставшуюся
автор: maruska201(23.03.2011 в 18:55)
Какие вы здесь счастливые
Глаз не оторвать!
автор: Олечка(23.03.2011 в 20:03)
такие вы чудесные
автор: Ксюшка(23.03.2011 в 21:58)
Оля, спасибо за ответы!
Фотка просто чудесная! Такие вы на ней счастливые и красивые!
автор: holly(22.03.2011 в 22:08)
Лена-nusya Животрепещущая тема
Расскажи какой ты будешь свекровью??? Понятно,что на данный момент это сложно вообразить,но всё таки...
Сложно вообразить еще и потому, что я не знаю каким будет мой сын, как сложиться наша жизнь, суждено ли будет мне воспитывать не только мальчиков, и, конечно, многое зависит от того, ДЛЯ КОГО мне будет суждено стать свекровью Ведь одна и та же свекровь может быть для двух невесток разной.
Какой не буду точно - равнодушной и навязчивой. Это две самые противные крайности.
Могу описать образ идеальной на мой взгляд свекрови
Она непременно хорошо готовит, вкусно-вкусно
Она разделяет свою жизнь и жизнь своего сына.
Она интересный, душевный собеседник, не зацикленный на ролях и формальностях.
Она любящая, надежная бабушка.
Она всегда поддержит и поймет, без осуждений и презрений.
Это идеал , таких наверно не бывает... Но я пока не понимаю, что мешает свекровям оставаться как минимум адекватными людьми
автор: Ольча(22.03.2011 в 23:40)
Ольчик, бывают!!! у меня почти такая!!!!! так что, все возможно! а уж с твоей мудростью, думаю, вообще - без проблем!!!
автор: holly(25.03.2011 в 15:28)
Ольч, я твою видела! Классная!
автор: nusya(23.03.2011 в 21:36)
спасибо
автор: Счастливая(23.03.2011 в 19:29)
Олечка, спасибо за ответы! читать тебя и познавать твой опыт - одно удовольствие
Пы.Сы. Свадебное фото ваше просто роскошное! такие счастливые!
автор: Victoria(23.03.2011 в 21:56)
Олечка, только и хочется пожелать много-много счастья и тепла вашей семье!!!!!!
автор: holly(25.03.2011 в 15:35)
Спасибо всем за добрые слова и внимание
автор: holly(25.03.2011 в 15:34)
Натуля-Natylya
Расскажи, пожалуйста, самые яркие воспоминания из твоего детства, которые возможно очень повлияли на тебя? Хотела бы ты повторить для своих детей, что было в твоем детстве?
Удивительно то, что наше подсознание хранит самые яркие воспоминания и моменты, которые были как то негативно окрашены и вызывали из-за этого еще более сильные эмоции! Поэтому сейчас мне как раз первым делом приходя в голову не самые положительные моменты
Помню как первый раз меня наказали родители (мне было 3 и 7 примерно), в тот день я убежала чуть вперед когда мы шли домой и спряталась в укромном месте. Меня искали наверно полчаса, потом мама всю дорогу до дома тогда плакала, а папа наказал - поставил "думать" в кладовку... Они этого тоже никогда не забудут) Это было такое первое чувство непонятного страха и попытка осознания следствия своих поступков.
Помню, как папа приехал в выходной с рынка, а мы (мне 6,5, брату 5)встречали его в прихожей. Он принес что-то в пакете. Спросил: "Угадайте что там?" Мне представился пакет апельсинов А он опустил пакет, наклонил и оттуда выбежал маленький беленький котенок! Можно представить эмоции двух маленьких детей, у которых никогда до не было домашнего животного! Вот тогда мы поверили в чудо, и в то, что "папа может всёёё что угодно"))) Несмотря на то, что не согласовал это с мамой
Например, ярко помню два момента, связанных с братом (уже в начальной школе). Помню как держала за спину у хвоста огромную черную собаку (по типу водолаза), чтобы брат мог от нее убежать и звала на помощь в это время взрослых мальчишек, которые играли в футбол. Еще помню как защищала его от каких то других взрослых ребят, которые его кормили снегом. Тогда я поняла, свою ответственность перед ним, что в мире где мы вдвоем (двор, улица, школа) я возможно единственный человек, кто может ему помочь.
Много воспоминаний связано и с нашим летним отдыхом, поездками в дома отдыха, на экскурсии, праздниками. Это все огромный багаж впечатлений и эмоций! Для своих деток я бы тоже хотела детства яркого и дружного, побольше семейных событий и поездок. Походов куда-либо вместе. Много друзей, которые могут прийти в гости в любом возрасте и почти в любое время. Хотелось бы, чтобы они верили в чудеса, в Деда Мороза Умели удивляться и радоваться простым вещам. Я думаю это не сложно повторить, в моем детстве не было чего то сверхнеобычного, но все же есть что вспомнить: и посмеяться, и погрустить

На фото мне 1 год, ровно за 21 год до рождения Егора)))
автор: Ольхен(25.03.2011 в 15:48)
Оленька, это же не ты, а Егорка, только с бантиком и в платье

Прослезилась от твоих детских воспоминаний. Вам с братом так повезло друг с другом!!!! Это так важно, ощущать ответственность за близких с самого детства...
автор: holly(25.03.2011 в 15:47)
Покажи нам, пожалуйста, самую любимую фотографию Егорки)
Это реальное испытание для любой мамы - выбрать только одну фотку Но я мужественно справилась, и выбрала одну из последних! Вы ее видели, очень нравиться Егор, запечатленный Викиным папой Сережей.
Такому мурзику можно простить все хулиганства
автор: SVetok(25.03.2011 в 16:29)
Всегда пожалуйста!!!

Олик, ты как всегда пишешь просто замечательно! Очень мудро и интересно!
автор: Natylya(29.03.2011 в 13:28)
И правд такой мурррзик, тоже балдею от этой фоточки Егора
Олечка, спасибо за ответ, очень трогательные воспоминания Такая классная улыбашка в платье!
автор: Любинька(25.03.2011 в 15:52)
ого одно лицо!!! Надо же!! Так похожи!!!
автор: Гермиона(25.03.2011 в 15:56)
точно Егорка с бантиком!!!
автор: Лесик(25.03.2011 в 15:57)
вообще один в один
автор: my_tender(25.03.2011 в 16:02)
Оля, читать твои ответы одно удовольствие!
Сижу со слезами на глазах! Это, наверное, самое трогательное интервью
Ты такая умничка! Счастья, здоровья и благополучия вашей семье!
автор: holly(04.04.2011 в 22:42)
Продолжаю

Аня-блондинка
Расскажи нам о своём детстве?
Детство моё... Так жалко что оно закончилось и довольно быстро(( Как шутила моя бабушка, в полтора года, когда я стала старшей сестрой На самом деле, мое детство было счастливым уже потому, что в нем были мама и папа! А это уже много! Конечно брат и домашние животные
В садик меня отдали рано, мне еще и 2х лет не было. Из такова вот раннего детства хорошо помню детский сад, ребяток, воспитателей, праздники. Мама рассказывала, что пришла как то на утренник, на Новый Год, Дед Мороз попросил деток рассказать стишок и я рассказала (мама не знает откуда я знала этот стих)):
Буратино красный нос,
Вынул пачку папирос,
Буратино спряталась,
Пачка распечаталась!
В общем, бывали ситуации, когда за меня можно было краснеть, но вообще я была (и есть))) очень послушным и скромным ребенком. Еще помню семейные выходные, поездки. Деревни у нас не было, лето мы в основном проводили в городе, часто на даче в черте города. Ловили там лягушек, лазили по деревьям, купались в бочке) Почти каждый год мы ездили все вместе в дома отдыха. Со второго класса я ездила в лагерь, что очень любила, участвовала там во всем в чем можно, не смотря на то, что ,например, прибегала марафон одна из последних Сменила 3 школы (мы переезжали), ходила на танцы, потом в музыкалку, после в театральную студию. Я хорошо училась, но не была отличницей. Занималась внеурочной работой какой-то. Из школы у меня осталось несколько хороших подруг, абсолютно разных. Зимой мы часто с папой и братом катались на лыжах, летом на великах и роликах! Мама дома нас встречала какой-нибудь вкуснятиной. Дома мы всегда могли найти занятие вместе, играли и в настольные игры, морской бой...
Не знаю что еще рассказать, ведь это целая жизнь, моя маленькая. Мое детство - это то, какая я теперь, и то - каким будет детство моих деток. И мне до сих пор приятно в выходной погрузиться в заботу моих родителей, когда они что-то специально для меня готовят и придумывают что-то для внука)
автор: holly(04.04.2011 в 23:00)
Как складывались твои отношения с родителями в разные периоды времени?
Так сложилось, что папа с самого раннего детства был мне ближе. Он водил меня в сад и укладывал ночью. А мама больше тогда проводила времени с братом. Это и понятно.
Папа много работал и видели мы его не часто, поэтому очень ценили это время. А маму больше воспринимали как воспитателя)) Да и по духу мне папа был ближе, а мама строже и более правильнее. Потом, ближе к подростковому возрасту, наверное к 11-12 годам, наши отношения с мамой стали более близкими, потому как появлялись секреты и переживания "только женские", которыми я могла с ней поделиться. Она надо сказать тоже всегда была честна со мной. За папу я всегда больше переживала и переживаю, мне он постоянно кажется каким-то беззащитным))) Особенно в жарких с мамой спорах Раньше вообще его защищала, сейчас стараюсь с каждым поговорить, успокоить.
Родители всегда уважали мой выбор, за что я им крайне благодарна, никогда ничего не навязывали. Но приучили к трудолюбию и усердию. Они во много для меня пример. Сейчас мы с мамой каждый день созваниваемся, я понимаю что ей важно знать как у нас дела. С папой видимся раз в неделю примерно. Чаще все равно не получается. Не было у нас каких то ярких периодов негатива, а обида родителей выбивает меня из колеи. Они привили мне безусловное уважение к ним, поэтому меня часто коробят фразы о ненависти к своим родителям. Я за все им безумно благодарна: и за мое детство и воспитание, и за то, что продолжают помогать и поддерживают, несмотря на то, что мы уже давно живем отдельно и самостоятельно.
автор: SVetok(05.04.2011 в 17:41)
Олик, и мои вопросики...

1. Как ты считаешь, мальчиков и девочек стоит воспитывать одинаково или по разному? И кому должен больше внимания уделять папа.

2. Что в вашей семье "Превыше всего". Что вы никогда не променяете не на какие блага человечества.

3. Как проедпочитаете проводить выходные: в кругу друзей, по-домашнему тихо и уютно, совершать вылазки на большие прогулки или по магазинам?

4. Что вы не тепрпите в отношениях между собой и в воспитании детей?

5. Если вы с Серегеем разного мнения на ситуацию воспитания Егора, то как вы решаете данную проблему?
автор: Ксюшенька(05.04.2011 в 21:48)
ОЛь,у меня еще вопросы созрели:)))
1. Что ты делаешь,если у тебя плохое настроение и муж попадает под горячую руку?Или у вас не бывает ссор?
2. как ты считаешь как объяснить маленькому человечку откуда берутся дети:)))))))))
автор: holly(06.04.2011 в 14:56)
Расскажи какая ты мама? Что значит для тебя быть МАМОЙ?Принципы ,которых ты придерживаешься в воспитании?
Мои ожидания от меня как от мамы до факта наличия ребенка, во многом не оправдались... Практика вносит свои коррективы, и что ДО казалось мне странным и не подходящим, неправильны, на поверку оказалось МОИМ! Родным и естественным)
Первое, что приходит в голову - я ленивая мама Мне лень было вставать к ребенку и он спал со мной, мне лень стало кормить его ложкой - он быстро научился есть сам Много у нас таких естественных моментов, которые сами приходили и приходят в мое мамство. Много всего я делаю очень интуитивно. Я боюсь навредить своему ребенку, стараюсь максимально его слышать. Я мама конечно же переживательная, но не слишком мнительная. Для меня быть мамой - значит быть другом и помощником своему ребенку. Больше созидательной, чем назидательной. Для меня важно даже с такого раннего возраста давать ребенку право выбора и свободу, пусть ограниченную и в чем то искусственную (в рамках здравого смысла и безопасности). Для меня принципиально принимать и понимать своего ребёнка, таким какой он есть. Находить к нему ключики, не оборачиваясь на большинство. Я редко кричу и одергиваю ребенка, я стараюсь контролировать его исследовательские действия. Нам с мужем важно, чтобы уже сейчас он старался понимать следствие своих поступков, а не просто запрещать ему что-то. У меня нет жестких правил и принципов, ведь все меняется, ребенок растет, а я постигаю новый опят. Возможно, со вторым малышом что-то измениться, и я это приму, ведь это будет уже совсем другой ребенок, и немного другие условия, более жесткие для меня. Сейчас конечно рано делать выводу, но самой большим плюсом для меня будет благодарность моего сына, понимание моего вклада в его жизнь, такое же как есть у нас с братом в отношении нашей мамы.

На фото то, какой мамой я себя вижу и ощущаю.
автор: Лесик(19.04.2011 в 11:47)
Одно удовольствие тебя читать
автор: holly(25.04.2011 в 22:16)
Спасибо, что дали пенка Не до интервью что-то , но в мыслях гоняю

Расскажи нам в нескольких словах о Егорке. Какой он, ваш сынок?
Егор целеустремленный, упорный, а порой и упертый мальчик. Любознательный исследователь, увлеченный практик. Неусидчивый, активный, хулиганистый. Осторожный, но не аккуратный. Самостоятельный, но умеющий просить и принимать помощь. Обожает технику - цифровую, аудио, видео, бытовую, крупную мелкую... Хозяйственный, помогает во всем и везде. Дружелюбный и эмоциональный. С трудом проходит мимо кудрявых девчонок и блестящих машин. Обидчивый и ранимый. Нежный и четко оберегающий свои границы. И конечно же, самый любимый
автор: Лесик(25.04.2011 в 22:22)
Ураааа,продолжение Как приятно же читать когда мама рассказывает о своём сокровище
автор: holly(25.04.2011 в 22:22)
Какие мамские качества в себе тебе нравятся?
Мамские качества у меня приравнены и к общечеловеческим. И как я считаю, что с мамством эти качества и черты только усиливаются) Прежде всего мне нравиться, что я человек достаточно гибкий, как в плане мышления, так и в плане приспособления к быту и меняющимся условиям вокруг. Это очень помогает! Потом я оптимистка, я верю, что вот-вот скоро-скоро будет легче) Тоже в мамстве ооочень полезное качество! Нравиться, что я могу со многими найти общий язык и даже в суровой мамской действительности - могу и свое мнение отстоять и к чужому прислушаться
Еще что нравиться, что если я чем то увлечена, то чаще всего всецело. Так и здесь, мне очень интересны и детские девайсы, и ГВ, и ЕР, и прочие аббревиатуры, понятные женщинам с детьми. Я этим живу сейчас, и меня не тяготит то, что раньше было важнее и интереснее.
Нравиться, что я всегда привыкла себя чем то занимать, у меня возникает проблем со скукой, а так же с ограничением социальной активности) Сейчас конечно сложнее выбираться, но в целом мы стараемся много где бывать, хотя бы в выходные. Это делает мое мамсво разнообразным и скучивающим!
автор: holly(28.07.2011 в 15:19)
Бываю в городе набегами, доделываю недоделанные дела... Есть у меня одно дело, которое не дает мне спокойно читать форум А ведь скоро и отчет уже писать надо будет. Собрав волю в кулак, смахнув пот с лица... продолжу

А какие качества не нравятся и что бы ты хотела изменить в себе,в окружающем мире?
Прежде всего в себе мне не нравиться как раз таки лень и неорганизованность... Это
особенно тяжело в режиме полной саморганизации дома с ребенком... Я знаю, что могла бы больше, и это меня напрягает) Хотелось бы научиться рациональнее использовать свое время! Больше успевать, меньше сил тратить на размышления и откладывания в долгий ящик) Тогда бы и окружающий меня мир, скорее мой быт тоже бы изменился!

Мама Оля,о чём ты мечтаешь?
Глобально мечтаю об многом - чтоб детки не болели, чтоб близкие не ссорились, чтоб отменили в России ипотечное рабство Мечтаю, чтоб у мужа все складывалось, чтоб у меня все задуманное получилось и материнство радовало! Об отдыхе тоже мечтаю... красивом, ярком и беззаботном! Мечтаю выспаться как-нибудь всю ночь и до обеда А так сказать что была одна мечта большая и конкретная, ее почему то нет... Зато такие радости земные имеют обыкновение иногда сбываться)

Изменилось ли твое отношение к другим детям вообще после появления своего?
Изменилось. Однозначно. Раньше все детки были одинаковыми. Одинаково хорошими! Теперь есть один единственный (пока что))), так вот он естественно самый лучший Теперь я гораздо острее понимаю родителей других таких "самых-самых". Понимаю как сложно бывает принять своего ребенка, адекватно оценить его поведение и ситуацию.

Какие бы советы ты стала давать теперь мама своих учеников, уже не из роли учителя, а из роли мамы-педагога?
Общение с родителями учеников это очень тонкая штука, ведь психолог в школе часто выступает "арбитром", "переводчиком", "адвокатом" между родителями, педсоставом, детьми... Исходя из моего более острого теперь понимая безусловной любви к своему ребенку других родителей, я буду еще более осторожной в выражениях и "вердиктах". Сейчас гораздо лучше я понимаю всю индивидуальность развития каждого ребенка. Ведь сейчас я виду как развивается мой сын и его друзья с рождения, а раньше детки попадали ко мне с приличным таким багажом опыта. И этот багаж им "собирали" родители. Теперь я вижу насколько очевидными бывают особенности психики, которые опять таки к школьному возрасту зачастую спрятаны и размыты воспитанием, но имеют огромное значения для успешности ребенка, важно их разглядеть и постараться объяснить родителям.

Как ты относишься к дошкольному воспитанию (развивающим группам, детским садам)? Как планируешь занимать и развивать Егора до школы?
Дошкольное воспитание - это та база, на которой растет ребенок как личность. Очень важно какие люди его окружат в это время. Понятно, что он будет впитывать все мгновенно, а уже моя задача научить его понимать и различать, что ему ближе и правильнее что ли в обществе. Если говорить о современным методиках дошкольного развития, то я как то больше за комплексное развитие, за адекватное сочетание физического и интеллектуального, опять таки сужу по своему сыну. Ему как раз необходим выход энергии и развитие своей сообразительности) Вот как все сочетать пока точно не знаю, но уверена, что в этом году мы постараемся заниматься в развивающей группе (возможно придется пробовать разное), а в следующим году пойдем в садик. Садик я все же больше воспринимаю как среду социализирующую, чем развивающую. Еще чем-то занимать дошкольника после сада наверное ненужно - потому что есть папа и мама, более редкие моменты общения с которыми,с появлением сада, становятся более ценными.

Сейчас часто уже с первого класса часто встречаются профильные классы - что думаешь по этому поводу? Ты хотела бы развивать сына в каком-либо одном направлении?
Тут я считаю чем "проще" школа в своих требования к первоклашке, тем лучше! Все равно часто игровая деятельность у них остается ведущей, а перегрузки могут привести к неуспеваемости и негативизму, по отношению к школе. Опять таки лучше выбирать не школу с каким то определенным уклоном, а первого учителя, которому можно доверить не только вкладывать первые школьные знания ребенку, но и формировать мировоззрение, быть безоговорочным авторитетом на протяжении начальной школы. А профили и специализации я считаю лучше оставить на потом, когда уже будет понятно что ребенку ближе и интереснее.
автор: блондинка(29.07.2011 в 00:14)
Оль,спасибо за ответы!!!Удачных вам родов!!!!
автор: holly(28.07.2011 в 15:43)
Светик, твои вопросы

Как ты считаешь, мальчиков и девочек стоит воспитывать одинаково или по разному? И кому должен больше внимания уделять папа.
Раньше наивно полагала, что в одной семье двух разнополых детей можно воспитывать одинаково. Теперь уверена, что это невозможно. Так уж разнятся "устройство" девочек и мальчиков. Они по разному воспринимают этот мир. Разными и будут подходы к воспитанию! Папа должен успевать уделять внимания всем И девочку на велосипеде научить кататься, и плавать, и паять моет даже) С сыном у папы другие задачи, но тут сын сам все подскажет)) И молоток отберет, и паяльник

Что в вашей семье "Превыше всего". Что вы никогда не променяете не на какие блага человечества.
Превыше всего взаимоуважение, уважение интересов друг друга, поддержка и партнерство во всех проявлениях. Понимание приоритетов в жизни друг друга дает нам возможность гармонично жить рядом, совмещать наши цели. Мы стараемся принимать действия друг друга, советуемся. При этом я считаю, что мы и достаточны автономны, у каждого есть свое личное пространство. Для нас важно быть разными и самыми близкими при этом. "Все лучшее детям" - сейчас наверное для нас самое важное. Хочется дать им максимум и научить понимать то, что важно нам самим, то о чем писала выше, ценить и любить друг друга, уважать и принимать несмотря не на что.

Как предпочитаете проводить выходные: в кругу друзей, по-домашнему тихо и уютно, совершать вылазки на большие прогулки или по магазинам?
В выходные мы стараемся выбраться из дома. Максимально побыть все вместе. Часто выходные - это папины дни, когда я могу сделать что-то только свое))) В выходные мы часто наводим частоту на неделю вперед и закупаемся! Ну а сейчас лето, и мы все в деревне, где и дел много разных, и отдых в семейном кругу

Что вы не тепрпите в отношениях между собой и в воспитании детей?
Равнодушия и откровенной грубости

Если вы с Серегеем разного мнения на ситуацию воспитания Егора, то как вы решаете данную проблему?
Такие ситуации бывают. Чаще всего приводим аргументы из собственного опыта, приводим примеры из жизни других людей и опыт воспитания других деток. Чаще всего Серега спрашивает примерно так, когда бывает растерян и не понимает все ли идет правильно: "А может почитаем про ...(истерики, наказание, хулиганство...)))", "А другие детки тоже себя так ведут?", "А что уже умеют/делаю/говорят наши друзья?" После обсуждений как то находятся компромиссы, хотя и редко бывают жаркие споры. Иногда я просто настойчиво объясняю (папе))), что так делать нельзя
автор: holly(28.07.2011 в 15:53)
Ксюшенька
Что ты делаешь,если у тебя плохое настроение и муж попадает под горячую руку?Или у вас не бывает ссор?
Ссоры бывают у всех Чаще всего из-за усталости, когда что-то накипело, когда ожидания не оправдались, когда что-то не досказано) Муж обычно такое состояние-настроение видит и дает перекипеть. Давно он мне сказал, что если поругаемся мы с ним сильно, то один раз и лучше до этого не доводить))) Поэтому он дает мне перекипеть, чаще всего мы просто отмалчиваемся, перекипаем, а уж после разговариваем, о том, что не так.

Как ты считаешь как объяснить маленькому человечку откуда берутся дети:)))))))))
Смотря сколько этому человечку лет) Вот Егорка например знает, что его братик живет в животике))) Теперь у всех животы проверяет! Когда он станет больше, конечно пойдут другие вопросы, постараемся быть честными и честно расскажем, что дети бывают когда папа с мамой друг друга сильно любят Когда еще подрастут - книжки красочные купим, рассмотрим как малышка в животике лежит! А позже может уж и презервативы в карман класть будем Время покажет, надеюсь не растеряемся!
автор: holly(28.07.2011 в 16:00)
Когда интервью начиналось было еще морозно и снежно, пузико только начинало выглядывать... А сейчас мы уже на пороге новой жизни, не знаю сколько места в ней останется форуму, но я надеюсь мальчики будут давать мне время почитать!
Очень хочется мне самой перечитать все с начала, и я уверена, что некоторые вещи меня улыбнут через какое-то время
Спасибо всем за интересные вопросы, за внимание и за терпение!
Есть вопросы еще - задавайте, лучше сразу в личку, там быстрее отвечу
Теперь можно и в роддом что ли
автор: ВикTORYя(28.07.2011 в 16:41)
Оля!!!! У меня мурашки бегут!!! 12 дней!!! Желаю от всей души легких родов,здоровья всей твоей семье и бесконечного счастья!!! Действительно,на пороге новой жизни!!!
автор: Lelya(28.07.2011 в 16:41)
Олечка!!!! ТЫ красавица!!!
Мы очень-очень надеемся, что твои мальчики будут позволять тебе не выпадать из жизни форума))) Потому что твои советы и опыт нам очень нужны!!! Желаем тебе благополучных родов! Пусть все сложится замечательно!!! Мы с тобой!!!
автор: my_tender(28.07.2011 в 16:47)
Оленька, какая ты красивая!!!
А еще мудрая, добрая и замечательная!!!
Желаю, чтобы роды прошли отлично!
И всей вашей семье крепкого здоровья и огромного счастья!!!
автор: Pretty(28.07.2011 в 16:53)
Олечка, как же замечательно тебя читать-созерцать)
автор: Panamo4ka(28.07.2011 в 17:01)
Олечка, какая же ты красивая!!!!! тобой так и хочется любоваться!!!!
автор: Любинька(28.07.2011 в 17:22)
Оля - красотка!!!
А мне вот интересно, для второго сына будет отдельная темка или они с братом-Егором вместе будут, рядышком?
автор: holly(28.07.2011 в 18:42)
Люб, мне сразу вспомнился Малыш из "Карлсона", который думал, что будет должен жениться на жене своего старшего брата) Так вот темка, как и жена, должна быть своя Создадите по случаю
автор: Lelya(28.07.2011 в 17:26)
А у меня еще вопросик вот такой созрел)
Олечка, расскажи пожалуйста, какие у тебя ощущение перед вторыми родами???!!! Что ты чувствовала когда шла рожать Егорку, и что чувствуешь сейчас??!!! Есть ли разница?! Ведь теперь ты знаешь, ЧТО это такое!
автор: holly(28.07.2011 в 18:45)
Лель, сейчас я гораздо меньше напрягаюсь как раз по поводу самих родов. Я понимаю, что страшнее первых навряд ли будут))) А такие же я переживу! Нет времени особо думать, на каждую боль отвлекаться, другие заботы сейчас. Гораздо больше меня волнует возвращение домой , тем более такая жара сейчас дома, что только и остается надеяться, что она спадет!
автор: ksene4k@(28.07.2011 в 21:38)
Ой, как быстро время летит)))) Оленька, поскольку твои первые роды ооочень похожи на мои, надеюсь, что после вторых ты мне скажешь, что боятся нечего и они будут супер легкие)))) А дома все будет ок, ты ж уже проффешионал)))) Держу за тебя кулачки и ждем Захарчика)))
автор: Юнона(30.07.2011 в 22:24)
Ольга, ты-красотка!!!!!!!
Хороших вам родов и ГВ!!!
автор: yozhing(31.07.2011 в 17:36)
прочитала про карлсона и подумала, что скоро и ты будешь в два раза счастливее. как матроскин из простоквашино.
автор: Hellen(01.08.2011 в 12:32)
Оля, присоединяюс ко всем комплиментам - Красота)))). Легких тебе родов))).
автор: SVetok(02.08.2011 в 16:05)
Ольчик - как я тебя ЛЮ!!!!!!!!!!!! Легких тебе родов и 30 часов в сутках!

Надо начинать мое интервью... а то оно уже где-то далеко пылится
автор: Голышев С.В.(05.10.2011 в 12:15)
Интервью опубликовано по ссылке: Мамское интервью с Олей-Holly
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)