Сегодня 18.05.2013, Суббота
Время: 15 часов 23 мин.
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Деликатная проблема

Страницы темы:
 … 
автор: Ольхен   (09.01.2009 в 18:05)   
Выкладываю полезную статью, может, кому-то облегчит жизнь. Меня, увы, эта проблема не обошла стороной, второй день бросаюсь на стены, а делать что, не знаю - на всех мазях указаны противопоказания, ко врачу только 14, сегодня купили свечки с облепиховым маслом, но экзекуция по введению этой свечи опять натолкнула меня на мысль, как я буду рожать - орала на все 5 этажей и потом ревела минут 15

''Деликатная'' проблема. Геморрой у беременных. (Адрес статьи: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6497)



Геморрой - самое распространенное заболевание прямой кишки. Проктологи подсчитали, что из всех обращений к врачам по поводу кишечника 40% связано именно с этой деликатной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранении, около 80% взрослых жителей мегаполисов мучаются геморроем, а к 50 годам жизни половина всего человечества становится товарищами по этому несчастью. Особенно велика вероятность "заполучить" эту болезнь у беременной женщины.

Геморрой (в дословном переводе с латинского - кровотечение) - заболевание, возникающее в результате переполнения кровью венозных сплетений (кавернозных телец), расположенных в области заднего прохода. Именно эти расширенные, измененные вены и называют геморроидальными узлами.

Переполнению геморроидальных вен, застою крови в них способствует малоподвижный образ жизни. Длительно сидящий человек теплом своего тела нагревает под собой сиденье, формируя нечто напоминающее грелку. В этих "тепличных" условиях геморроидальные шишки начинают "зреть" с повышенной скоростью. Добавим к этому неправильное, нерациональное нерегулярное фастфудовое питание усредненного городского жителя, приводящее к скрытым и явным проблемам с поджелудочной и (или) щитовидной железами, килограммам, что в сочетании с все тем же малоподвижным образом жизни рождает хронические запоры. Определенное значение имеет и наследственная, рожденная недостаточность строения вен. Способствуют застою крови в венах малого таза также прием некоторых лекарственных средств, оральных контрацептивов, чрезмерное увлечение слабительными, злоупотребление алкогольными напитками, некоторые виды спорта: конные, велоспорт, авто и мотоспорт, гребля, поднятие тяжестей. Впрочем, последнее в большей степени относится не к спортсменам, а к женщинам с их вечными хозяйственно-продуктовыми сумками.
Виды заболевания

По причинам возникновения проктологи выделяют геморрой первичный и вторичный. Первичный геморрой развивается на фоне всех вышеперечисленных жизненных моментов. Геморрой, впервые возникший у женщины во время беременности или после родов, тоже относится к этой группе.

Что касается вторичного геморроя, то он в настоящий момент интересует нас мало - это последствия цирроза печени, некоторых тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, различных опухолевых процессов, нарушающих кровоток в венах малого таза.

Если геморрой своим появлением обязан беременности, то чаще его формирование приходится на ее вторую половину, а роды могут его усугубить. По статистике, рожавшие хотя бы один раз женщины страдают этим заболеванием в 5 раз чаще, чем не рожавшие. Объясняется этот факт тем давлением, которое оказывает увеличенная матка на тазовое дно и, в первую очередь, на геморроидальное венозное сплетение, в сочетании с такими частыми во время беременности запорами. Количество беременностей и, соответственно, родов, а также возраст беременной женщины влияют на степень риска развития геморроя. У двадцатилетних женщин, ожидающих первого ребенка, это весьма неприятное заболевание встречается в 3 раза реже, чем у той же категории женщин в тридцать лет.
Почему надо идти к врачу?

Как показывает статистика, геморрой возникает у беременных женщин достаточно часто, но, во-первых, это самостоятельное заболевание, а во-вторых, его развитие ни в коей мере не является неизбежным "злом", осложнением беременности и родов, также как беременность не является обязательной причиной развития геморроя. Поэтому, если у вас появились сомнения относительно здоровья в этой деликатной области, надо идти к врачу и начинать лечение. Ведь геморрой, кроме более или менее выраженного на первых порах дискомфорта, может нарушить нормальное течение беременности на поздних сроках, а также повлиять на ход родов и послеродового периода.

Многие не спешат посетить врача, ошибочно полагая, особенно на ранних стадиях развития болезни, что геморрой безобиден. Но это совсем не так! Запущенный, не леченый геморрой может вызвать анемию (снижение количества гемоглобина), заболевания опорно-двигательного аппарата (например, артриты), мочеполовой системы, кожи (различные сыпи, в том числе и угревую, и т.д.).

Проявления геморроя напоминают некоторые другие заболевания прямой кишки, а иногда - даже онкологические заболевания.

По "глубине залегания" различают внутренние и наружные геморроидальные узлы. Внутренние образуются внутри прямой кишки, поэтому они не видны при простом осмотре. У больной такие узлы вызывают чувство жара, зуд, боль отдает в спину и крестец. Кровотечения из внутренних геморроидальных узлов нередко более массивны, чем из наружных. Внутренний геморрой чаще осложняется анемией. Наружный геморрой расположен непосредственно внутри ануса, чаще выпадает, в большей степени затрудняет опорожнение кишечника из-за значительной болезненности.

По скорости нарастания болезненных проявлений выделяют геморрой хронический и острый.
Хронический геморрой

Начинается он постепенно, у женщины эпизодически после дефекации возникают неприятные ощущения в области заднего прохода: чувство неполного опорожнения кишечника, болезненность во время акта дефекации, небольшой и достаточно быстро проходящий зуд, повышенная влажность. При развивающемся геморрое боль может самостоятельно исчезнуть, а через несколько дней появиться снова. Как правило, на этой стадии болезни к врачу не обращаются. Спустя некоторое время на туалетной бумаге появляются пятна крови. Продолжительность начального периода заболевания может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. Беременность, как говорилось выше, способствует ускорению процесса. При дальнейшем развитии болезни дефекация становится все более болезненной и постоянно сопровождается более или менее массивными кровотечениями. Нарастающее увеличение внутренних геморроидальных узлов приводит к их выпадению из заднего прохода. При выпадении внутренних геморроидальных узлов из анального канала женщина испытывает чувство переполнения прямой кишки и желание освободить кишечник. Очень часто зуд сопровождается расчесыванием и кровотечением. Из-за постоянных водянистых и слизистых выделений на коже вокруг заднего прохода может сохраняться раздражение кожи.

Выделяют три стадии выпадения геморроидальных шишек. На первой узлы выпадают из заднего прохода только во время дефекации при сильном натуживании, а потом самостоятельно, без помощи рук вправляются. На второй стадии узлы выпадают при посещении туалета, но без выраженного натуживания, а также при подъеме тяжестей. Сами узлы уже не вправляются, но руками их еще можно "вернуть на место". На третьей стадии выпадение узлов происходит при малейшем физическом усилии, например, чихании, кашле. Выпавшие узлы также можно вправить руками.

Болезнь проходит четыре стадии в своем развитии:

* Первая стадия проявляется дискомфортом в области заднего прохода, опорожнение кишечника болезненно, часто сопровождается более или менее выраженным кровотечением. При обследовании видны геморроидальные узлы, но при этом они не выпадают, слизистая оболочка прямой кишки покрасневшая, воспаленная, видны расширенные мелкие кровеносные сосудики.
* Вторая стадия болезни соответствует первой стадии выпадения узлов. К проявлениям первой стадии болезни добавляются зуд, выделения, тянущие боли в анальной области, которые могут отдавать в нижнюю часть поясницы и крестец.
* Третья стадия болезни может сопровождаться как второй, так и третьей стадией выпадения геморроидальных узлов. Выпадение геморроидальных узлов требует ручного вправления. Все болезненные проявления усиливаются.
* Четвертая стадия - самая опасная. Выпавшие геморроидальные узлы вправить невозможно. Эта стадия болезни часто осложняется тромбозами, сильными болями в области заднего прохода и массивными кровотечениями.

Острый геморрой

Под этим названием подразумевают тромбоз геморроидальных узлов, который чаще всего возникает как осложнение длительно текущего хронического геморроя. Описаны случаи изолированного тромбоза наружных узлов. При этом одиночный тромбированный узел может достаточно длительно не доставлять человеку болевых ощущений.

По выраженности болезненных проявлений различают три степени тяжести острого геморроя.

I степень. Она характеризуется небольшими, болезненными при пальпации (ощупывании) узлами, зудом и жжением в области заднего прохода, выделениями, не носящими гнойный характер. Все эти проявления усиливаются после опорожнения кишечника, а потом постепенно уменьшаются.

II степень. Поврежденные узлы имеют больший размер - за счет более выраженного воспалительного отека, который может распространяться на участки вокруг ануса. И сами узлы, и вся зона отека покрасневшая. Сфинктеры заднего прохода рефлекторно зажаты, попытка провести пальцевое обследование заднего прохода вызывает резкую болезненность. При этой стадии тромбоза присутствуют практически постоянные боли значительной интенсивности, которые усиливаются при ходьбе, в положении сидя, не говоря уже о попытке дефекации.

III степень. На этой стадии отек и покраснение наблюдаются во всей области заднего прохода, из которого выступают большие синюшно-багровые внутренние геморроидальные узлы. Спазм анального сфинктера также выражен сильнее; более того, он может сопровождаться рефлекторным спазмом сфинктера мочевого пузыря, что проявляется задержкой мочеиспускания. Болезнь в своем развитии может достигнуть даже стадии некроза (омертвения) узлов с появлением на них участков черного цвета. Осложнениями этой стадии могут быть парапроктит (воспаление тканей, в том числе и жировых, вокруг прямой кишки, ущемление тромбированного внутреннего узла при выраженном спазме сфинктера.)
Влияние беременности и родов на течение заболевания

Как правило, если геморрой возникает у женщины уже на фоне беременности, то достаточно длительное время заболевание никак себя не проявляет и женщину ничто не беспокоит. Геморроидальные узлы становятся неожиданной и неприятной находкой во время обычного профилактического обследования у хирурга или гинеколога.

Даже если на протяжении всей беременности геморрой "вел себя прилично", не доставляя женщине никаких беспокойств, то роды способны спровоцировать резкое обострение этой болезни. И чем длительнее родовой процесс, тем выше риск обострения, тем выраженнее оно может быть.

По статистике, обострение геморроя во время беременности наблюдается примерно у 50% женщин, страдающих этим заболеванием. Причина заключается в том, что при прохождении головки ребенка через малый таз происходит сдавление материнских органов и тканей, расположенных в этой области, и в первую очередь - венозных сплетений. Венозный отток нарушается, усиливается застой крови в венах малого таза. Имеющиеся узлы увеличиваются, приобретают более плотную консистенцию. Во время схваток, и особенно потуг, узлы могут выпячиваться, краснеть или даже синеть. В период между потугами, когда снижается внутрибрюшное давление, уменьшается и давление на венозные сплетения; узлы приобретают более спокойный вид. Таким образом, сам механизм родов может привести к осложнению существовавшего ранее геморроя, спровоцировать выпадение внутренних узлов и даже их разрыв. Описаны также случаи ущемления выпавших узлов, их тромбоз.
Комплекс упражнений для беременных

1. Исходное положение (и.п.) - стоя, руки вытянуть перед собой, ноги на ширине плеч. Выполнить поворот корпуса вправо, не отрывая стоп от пола, и отвести правую руку как можно больше назад - вдох. Вернуться в исходное положение - выдох, выполнить поворот влево. Повторить 5 раз в каждую сторону.
2. И.п. - стоя, руки подняты перед собой, пальцы сцеплены в замок. Выполнить повороты корпусом вправо и влево, отводя руки как можно больше назад. Повторить упражнение по 5 раз в каждую сторону.
3. И.п. - сидя на полу, упираясь руками сзади. Согнуть ноги в коленях, при этом движении пятки нельзя отрывать от пола. Медленно вытянуть ноги. Повторить 5 раз.
4. И.п. - сидя, максимально развести ноги в стороны, при этом ноги должны быть плотно прижаты к полу, колени по возможности не сгибать. Наклониться вперед и как можно дальше коснуться руками правой и левой ступни поочередно, затем выпрямиться. Повторить наклоны 5-7 раз (рекомендовано только для первого и второго триместра).
5. И.п. - сидя так же, как в предыдущем упражнении, но наклоны выполнять в стороны; противоположная рука при этом на поясе. Повторить по 5 раз в каждую сторону (рекомендовано только для первого и второго триместра).
6. И.п. - лежа на спине, руки вдоль тела. Подтянуть согнутые в коленях ноги к животу и вернуться в исходное положение (рекомендовано только для первого и второго триместра). Повторить 7-10 раз.
7. И.п. - лежа на правом боку, правая рука согнута в локте и лежит под головой. Согнуть левую ногу в колене и прижать ее к животу, можно помочь себе левой рукой. Повторить 7-10 раз. Затем повторить упражнение, лежа на левом боку (рекомендовано только для первого и второго триместра).
8. И.п. - сидя на стуле. Правую руку вытянуть в сторону, левую ногу, согнутую в колене, приподнять вперед и влево, стараясь привести ее к боковой поверхности живота, помогая себе левой рукой - выдох. Вернуться в исходное положение - вдох. Повторить для обеих ног 5 раз. Рекомендовано для третьего триместра.

Диагностика

Выявить геморрой врачу, как правило, не сложно. Специфические жалобы позволяют быстро поставить диагноз. Обязательным является пальцевое исследование. Иногда для уточнения диагноза возможно проведение ректороманоскопии - исследования, при котором в прямую кишку вводят специальный оптический аппарат. Он позволяет увидеть, что происходит в прямой кишке.

Своевременное выявление беременных, страдающих геморроем, вовремя назначенное им лечение дает возможность во многих случаях предупредить дальнейшее развитие этого заболевания, осложнения в родах и послеродовом периоде.
Профилактика и лечение

В первую очередь больной необходимо избавиться от запоров и наладить работу кишечника без длительного натуживания. В этом может помочь диета, богатая фруктами и овощами. При геморрое категорически запрещены любые алкогольные напитки, соленые, острые, пряные, маринованные, перченые блюда - эти продукты усиливают кровенаполнение вен тазового дна и в первую очередь геморроидальных венозных сплетений. Не стоит употреблять жирную пищу: она замедляет прохождение пищи по кишечнику, создавая тем самым предпосылки для развития запора. Старайтесь исключить из своего рациона жирное мясо, высококалорийные молочные продукты и сдобные булочки. Лучше ограничить употребление лука, горчицы, черного хлеба, бобовых, недозревших фруктов и ягод. Рекомендуются брокколи, кукуруза, морковь, спелые яблоки, свекла, цветная капуста, картофель, изюм, чернослив, курага и мед. Каша, особенно перловая или овсяная, также предупреждает развитие запоров.

Способствуют улучшению функции толстого кишечника, повышению тонуса мышц анальной области и брюшной стенки, уменьшению застойных явлений в венах малого таза лечебная физкультура, утренняя, знакомая нам с детства гигиеническая гимнастика. Рекомендуют также 2 - 3 раза в день по 15 минут лежать на спине с приподнятым положением таза, например, на небольшой подушке.

Очень важно избегать переохлаждения (особенно нижней части тела), не сидеть на холодной поверхности, отказаться от длительных (более часа) пеших прогулок и длительной работы в положении стоя и сидя.

Хороший профилактический эффект имеют обязательные гигиенические процедуры после каждого опорожнения кишечника. Подмываться необходимо прохладной, даже холодной водой, можно устраивать себе непродолжительные (15-30 - 60 секунд) восходящие холодные орошения анальной области (просто переверните душ и направьте его струи вверх, как фонтанчик).

Определяя тактику лечения, выделяют три группы больных геморроем беременных женщин.

К первой группе относятся женщины с бессимптомным геморроем. Для них проводятся только профилактические мероприятия - диета, лечебная физкультура, прогулки, водный туалет заднего прохода после дефекации, послабляющие травы, слабительные препараты.

Вторую группу составляют больные с жалобами на запоры, кровотечения, боли при дефекации, анальный зуд, то есть больные с первой-второй стадией развития болезни. В этом случае проводится лечение свечами и мазями, теплыми сидячими ваннами со слабым раствором перманганата калия, настоями лекарственных трав, препаратами, принимаемыми внутрь. После дефекации возможно применение ректальных свечей, содержащих анестезин, новокаин и др. (посоветуйтесь со своим врачом), на основе ланолина или масла какао. При спазме сфинктера заднего прохода возможно добавление свечей с димедролом, масляного раствора витамина А, облепихового масла.

Учитывая многообразие форм и стадий геморроя, особенности течения заболевания, возможность осложнений, подбор лечения должен быть индивидуальным и проводиться квалифицированным врачом-проктологом.

Перечислим некоторые препараты, обычно применяемые для лечения хронического и острого геморроя.

Для профилактики осложнения хронического геморроя назначают роксерутин (троксевазин, троксерутин), который уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, оказывает противовоспалительное действие.

Гинкор-форте содержит, кроме троксерутина, экстракт дерева гинго двудольного. Препарат укрепляют венозную стенку, обладает противовоспалительным эффектом.

Производные эсцина (аэсцин, эскузан, репарил) получают путем переработки семян конского каштана. Они обладают противовоспалительным действием, повышают тонус вен, улучшают циркуляцию крови по мельчайшим кровеносным сосудам, уменьшают отечность воспаленного узла, вязкость крови и тромбообразование.

Добезилат кальция (доксиум) нормализует сосудистую проницаемость, улучшает микроциркуляцию, уменьшает отечность воспаленного узла, вязкость крови и тромбообразование. Этот препарат применяют при остром воспалении геморроидальных узлов.

Мисвенеал (экстракт смеси лекарственных растений: шелухи семени дикого каштана, цветков ноготков, корня живокости, травы тысячелистника, цветков ромашки, травы пастушьей сумки, корня горечавки) укрепляет сосудистую стенку, улучшает венозный кровоток, обладает местным обезболивающим эффектом, уменьшает отек, способствует заживлению эрозий, язвочек и трещин, оказывает противовоспалительный и дезинфицирующий эффект.

Венитан (гель) - назначают как обезболивающий и противозудный препарат.

Проктогливенол - комбинированный препарат, выпускаемый в виде мазевых основ и ректальных свечей. Он уменьшает проницаемость капилляров, улучшает микроциркуляцию, повышает тонус вен, обладает противовоспалительной активностью, оказывает выраженное обезболивающее воздействие.

Гепатромбин выпускается в виде мазей, геля и свечей. Он обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

При сочетании геморроя с анальной трещиной при остром геморрое следует пытаться обойтись консервативным стационарным лечением. Оно включает: полный покой, диету, очистительные клизмы, слабительные, новокаиновые блокады в области заднего прохода, свечи и повязки с гепарином, химопсином и др. Если все же возникает потребность в оперативном вмешательстве, то лучше делать это на начальных сроках беременности, применяя щадящие операции. Почти во всех случаях у больных удается добиться явного улучшения состояния и провести роды без обострения геморроя. Если имеется выпадение внутренних узлов без явлений острого воспаления, то можно ограничиться осторожным вправлением узлов после дефекации (лучше делать это в теплой сидячей ванне). При позывах на стул рекомендуются небольшие очистительные клизмы. Таким женщинам строго запрещаются тяжелый физический труд и определенные виды домашней работы (стирка, мытье пола). Им назначают свечи с новокаином и красавкой.

Тактика оперативного лечения беременной выбирается строго индивидуально. Если геморрой проявляется главным образом кровотечениями с признаками выраженной анемии, то можно провести склерозирующие инъекции (о них подробнее ниже).

В третью группу входят беременные, страдающие геморроем, с выпадением внутренних узлов и частыми обострениями болезни, то есть подлежащие госпитализации и хирургическому лечению. Сроки операции вырабатываются индивидуально. Экстренная госпитализация назначается при обильном геморроидальном кровотечении, и конечно, при ущемлении и некрозе выпавших геморроидальных узлов. Больные с подобными осложнениями геморроя должны лечиться оперативным путем (им проводится геморроидэктомия - иссечение узлов) или малоинвазивными методами лечения (малые или бескровные операции). К таким методам относятся склеротерапия - введение в узел специальных склерозирующих, "слепляющих" стенки узла препаратов; лигирование - узел защемляется специальным латексным кольцом, что вызывает через 7-10 дней отторжение, отмирание узла; инфракрасная фотокоагуляция и лазерная коагуляция (воздействие лазером или высокой температуры на основание геморроидального узла в 3 - 5 точках; при этом возникает ожог, вызывающий впоследствии некроз узла с его последующим отпадением; процесс занимает также 7-10 дней). Если состояние беременной позволяет, то врачи стараются перенести все эти вмешательства на тот период, когда женщина восстановится после родов.

Бережное отношение к своему здоровью, своевременное обращение к врачу, обследование, постановка правильного диагноза и вовремя начатое лечение позволят избежать или свести к минимуму геморроидальные проблемы.
Фитотерапия против геморроя
Для приема внутрь:

* Неполную столовую ложку измельченной высушенной травы медуницы лекарственной заварить стаканом кипятка и настаивать полчаса. Процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раз в день перед едой.

Для местного применения:

* Уменьшить размер геморроидальных узлов, а также избавиться от неприятных ощущений помогут холодные примочки. Надо приложить к области заднего прохода на 1-2 минуты смоченную прохладной водой и слегка отжатую марлевую салфетку (сложенный в несколько раз широкий бинт и т.п.). Процедуру по возможности повторять 3-4 раза в день.
* Для подмывания на ночь и после посещения туалета подойдут настои из цветков ромашки аптечной, цветков календулы лекарственной, цветочных побегов зверобоя продырявленного, цветков клевера лугового, цветков калины обыкновенной, завариваемые отдельно. Эти настои можно использовать как на различных стадиях развития болезни, так и для профилактики геморроя.

Для сидячих ванночек:

* Смешать поровну цветки ромашки аптечной, траву крапивы двудомной, листья подорожника большого. Для приготовления ванны необходимо 20 г травяного сбора залить 2 л кипятка, настоять в тепле (в термосе) в течение 2 часов, процедить, разбавить теплой водой до общего объема 4-5 литров. Вода в готовой ванночке должна быть горячей, но не обжигающей. Длительность каждой процедуры 5-7 минут, ванночки принимают ежедневно в течение 10-12 дней. Горячие ванны, особенно сидячие, противопоказаны при повышении тонуса матки и других "настораживающих" акушерских состояниях.

Внимание! Травы нельзя применять, если есть аллергическая реакция на них или если вы вообще страдаете поллинозом (аллергией на пыльцу растений). Существует ряд других заболеваний, при которых определенные растения противопоказаны. Поэтому, если хотите использовать лекарственные травы, предварительно проконсультируйтесь со своим врачом. Необходимо отметить, что использование лекарственных трав не заменяет лечение традиционными методами.
Анна Иванчина,
Врач-терапевт, ГКБ N71
Статья из журнала "9 месяцев" N11 2006 год
автор: Наташенька   (10.01.2009 в 13:16)   
Меня подобная проблема коснулась после родов. Это ужасно! Я мучилась целых три месяца!!! Только у меня не геморрой был, а геморроидальные трещины и запор. Я так боялась ходить в туалет, что терпела до последнего. Потом купила глицериновые свечи. Помогало. Но хотелось чтоб всё наладилось и без свечей. Потом купила таблетки от запоров БИСАКОДИЛ. Выпила одну. Так как кормлю грудью, на ребенке тоже отразилось немного. Но после этого всё как будто легче стало. Боюсь как бы не застопорилось снова.
автор: Natly   (10.01.2009 в 13:37)   
У меня тоже после родов вылез. Правда боли не было вообще, если бы врач не сказала, я бы и не знала. Мазала буквально недели 3 мазью "Постеризан", все прошло без следа. Даже не понадобились глицериновые свечи и влажная туалетная бумага (я покупала в роддом в Детском мире)
автор: Ольхен   (10.01.2009 в 14:22)   
А мне так обидно, потому что ни запоров, и никаких других симптомов не было у меня. Но я прочитала, что это - те же самые вены. А с этим у меня не все в порядке, собрала все лучшее с родственников Мама у меня ни разу с этой бякой не сталкивалась, а вот бабушка (папина мама) тоже с беременности страдает. Правда, сегодня мне получше уже свечи помогают, но как они пачкают бельё
автор: Bush   (10.01.2009 в 16:15)   
меня миновало, хотя после родов ожидала этого "чуда", но врач ничё не сказала, значит, нет, не появился, ни до, ни после родов
автор: Rox   (10.01.2009 в 19:40)   
Оль, про пачканье белья- так делай их на ночь и с ежедневной прокладкой Мне так гинеколог советовала (правда, не от этой прблемы ) Я вот почему-то думаю, что мне такая проблема потом гарантирована...
автор: Ольхен   (10.01.2009 в 22:43)   
Да, я после первой же свечки поняла, что надо вернуться к прокладкам, причем, к обычным, ежедневки не спасают А для лечения мне их аж три раза в день делать надо, я, правда, только два выдерживаю.
автор: _анна_   (10.01.2009 в 23:05)   
Девочки, первый раз услышала, что такая проблема в беременность бывает. Олечка, поправляйся!! И пусть тебя больше не мучают! А я вот еще когда читаю отчеты и всякие статьи про роды - очень клизмы боюсь))))Глупо, конечно, но мне кажется, это тоже больно - никогда не делали, не знаю.
автор: Ольхен   (10.01.2009 в 23:10)   
Оказывается, бывает, я читала про такое, но наивно думала, что не коснется меня это... Я тоже боюсь клизмы, Ань Свечу по крайней мере, вставлять ужасно, когда там все так болит. Соседи, наверное, утром и вечером думают, почему это я так ору дурным голосом Ну, не могу я терпеть эту процедуру И боюсь, что если сейчас у меня такое, что же будет во время родов, я прочитала уже, на что давит ребенок, когда выходит, и что от этого может быть, уже в ужасе... Главное теперь, следить, лечить и предупреждать, чтобы, хотя бы, рожать пойти нормально.
автор: Nancy   (11.01.2009 в 09:01)   
Олик, держись! Это и правда у многих бывает. Надеюсь, визит к врачу поможет преодолеть страхи и разобраться с лечением. У меня тоже по венам та еще наследственность, так что дергаюсь из-за каждого нового ощущения
автор: Ольхен   (14.01.2009 в 23:58)   
Была у врача сегодня, делюсь - можно еще мазь Проктогливенол, ванночки, как в статье выше, если нет тонуса (это решается после консультации с гинекологом, который должен обязательно посмотреть и дать добро) и во время воспаления можно делать свинцовые примочки (свинцовая вода продается в аптеке)
автор: Юнона   (15.01.2009 в 09:56)   
Девчонки, а эта "радость" обязательна для всех беременюшек или только у тех, у кого и в "обычной жизни" бывает
автор: Nancy   (15.01.2009 в 10:07)   
Конечно, не обязательно, просто достаточно часто появляется. А предугадать, по-моему, невозможно...
автор: Ольхен   (15.01.2009 в 15:29)   
У меня в обычной жизни даже намека не было Но я уже писала выше, что это - вены, так что, если есть предрасположена ность к варикозу, надо быть начеку. И еще все усугубляется сидячей работой, так как болезнь вызвана застоем крови...
автор: Гулек   (25.01.2009 в 16:31)   
Ольхен а к какому доктору можно с этой бедой обратиться??? в обычных поликлинниках я не наблюдала врачей-проктологов
автор: Ольхен   (26.01.2009 в 12:58)   
Мне кажется, гинеколог поможет. Я, собственно, сама свечками сняла воспаление, врач нужен был, чтобы мазь посоветовать, так как многие мази во время беременности противопоказаны. Мой гинеколог посоветовала мазь "Проктогливенол", мне очень помогло.
автор: Пантера   (26.01.2009 в 13:10)   
Ольхен, хорошо, что стало полегче а у тебя это запорами не сопровождалось? Я Соловьеву уже извела своей наследственной проблемой. Я в маму во время беремености выключила перестальтику кишечника совсем, организм решил, что это лишнее. Спасаюсь только слабительным, но до воспаления пока дело не дошло, тьфу-тьфу...
автор: Ольхен   (26.01.2009 в 13:15)   
В том-то и дело, что на запор у меня никогда не было даже намека... Обидно так... Все наследственность по венам и сидячая работа виноваты. Но чернослив и киви я ем каждый день в профилактических дозах, чтобы не допустить еще и запоров, так как Соловьева мне сказала сразу, что если уж это вылезло сейчас, в родах и после 99,9% появится снова, поэтому моя основная задача теперь - это профилактика.
автор: Ольхен   (07.05.2009 в 10:56)   
Девочки, отписываюсь по своей проблеме, так как последние три дня просто живу в аду То, что было со мной в 22 недели - это просто прогулка по берегу моря, по сравнению с сегодняшней ситуацией. В общем, боли меня теперь мучают 24 часа в сутки, я не сплю уже две ночи, потому что даже простое шевеление ноги вызывает очень болезненные ощущения, а уж после того, как перевернешься с боку на бок успокаиваешься минут 30.

Мази, свечки, примочки, настойки не помогают, а с сегодняшнего утра началась еще и аллергия на мазь - дикое жжение, только его мне не хватало. 4 врача мне сказали, что не поможет уже ничего, надо терпеть до родов, в которых все усугубиться (пока не представляю, что ЭТО может еще и усугубиться), а там, если не пройдет - операция И только врач, с которой буду рожать, выписала мне вчера таблетки Флебодия 600, на них вся надежда.

У меня такая паника, мне же надо отдыхать перед родами, набираться сил, а я ночами не сплю, какая я приду рожать? Правда, Татьяна Вадимовна вчера сказала, что в таких случаях они делают новокаиновую блокаду, это немножко успокаивает, иначе как я переживу даже схватки, если еле двигаюсь? Про потуги я даже думать не хочу...

В общем, девочки, которые только планируют беременность или сейчас на ранних сроках, трясите своих родных, как у вас в семье с варикозом? Оказывается, при предрасположенности к варикозному расширению вен надо сразу идти к проктологу, который будет регулярно осматривать и сможет все предотвратить на ранней стадии, пока геморрой еще внутренний. Ту же Флебодию можно беременным для профилактики, если бы я это знала. Просто все врачи-гинекологи ассоциируют геморрой исключительно с запорами, таких как я, у кого это вызвано не запорами, а предрасположенностью к варикозу, видимо, мало. До сих пор все, знающие о моей проблеме, начинают меня спрашивать о стуле, да нормально все, никогда не было сложностей. Это у меня так варикоз проявляется
автор: SVetok   (07.05.2009 в 11:05)   
Ольчик, держись!
Ты умничка и все будет хорошо.
автор: Victoria   (07.05.2009 в 11:05)   
Олечка, не переживай! прям и хочется тебе помочь, а не знаю, как Бывают же чудеса на свете, все вместе будем верить в них, и все-все будет хорошо и во время родов и после них
автор: Ольхен   (07.05.2009 в 11:20)   
Мне уж главное на роды выйти в более-менее приличном состоянии, хотя бы не с такими болями.
автор: Пантера   (07.05.2009 в 12:36)   
Олечка, держись! это ужасно! что же такое, совсем чуть-чуть осталось! Так тебя жалко, очень тебя понимаю!
автор: Nancy   (07.05.2009 в 12:48)   
Эх, ну что же за напасть такая! А врачи как так могут! Я всю беременность всем говорила, что у меня предрасположенность к варикозу, никто не предупредил, что могут быть вот такие последствия!
Олечка, мужества тебе! Не теряй надежду на лучшее!!!
автор: Учредительница   (07.05.2009 в 13:41)   
Олечка, загляни в личку, а то не хочу здесь смущать народ
автор: _анна_   (08.05.2009 в 12:42)   
ааааа...Олечка, хорошая наша, держись!
ужасти такие, у меня оочень большая предрасположенность, внесла профилактику этого дела в список "зубы, щитовидка и все, о чем нужно подумать до того, как беременеть".
автор: Ольхен   (08.05.2009 в 12:45)   
Ага, Ань, обязательно, потому что паника охватывает, когда за две недели до родов тебе говорят, что ничего уже поделать нельзя и будет только хуже
автор: Помпушка   (14.05.2009 в 18:17)   
Олечка не переживай, надеюсь что у тебя всё будет хорошо!!!
автор: Помпушка   (14.05.2009 в 19:25)   
Не знаю где написать, можно здесь спросить?

У меня "проблема" с грудью, вернее с сосками , девочки подскажите пожалуйста как их разрабатывать??? Может у кого тоже такая проблема была, подскажите пожалуйста.
автор: Ольхен   (14.05.2009 в 21:10)   
Помпушка, соски во время беременности не разрабатывают. Как написано у Комаровского и во многих других книгах - это не только необоснованно, но еще и опасно, может вызвать тонус и преждевременные роды!!!! Максимум - это воздушные ванны и если мажешь кремом от растяжек, можно и соски легко смазывать, но никаких растираний!
автор: MiLena   (14.05.2009 в 23:43)   
подтверждаю слова Ольхен.
руки прочь от сосков!
автор: Помпушка   (15.05.2009 в 08:17)   
Приветик Девочки!!! Короче соски у меня не выпуклые, так чтоли объяснить , Я вот думаю как ребеночка то кормить я буду??? Некоторые говорят что их нужно вафельным полотенцем расстирать после душа, кто то говорит что нужно их смазывать маслом и потихоньку вытягивать. Вот думаю может кто тоже с такой проблемой сталкивался??????????????????
автор: Ольхен   (15.05.2009 в 10:07)   
Маслом смазывать можешь, но ни в коем случае не растирать вафельным полотенцем И лучше не вытягивать, опять же во всех книжках написано, что это бесполезно, не вытянутся они, а вред можешь нанести. Читай лучше книги по грудному вскармливанию, смотри схемы правильного прикладывания к груди, сделай копии и возьми в роддом, если что, пригласишь консультанта по ГВ, они творят чудеса! Но не трогай грудь - это опасно!!!
автор: Tanik   (19.05.2009 в 09:49)   
Привет всем!!! Девочки, если кому надо, то сообщаю, что в поликлинике №40 (за Нижегородской ярмаркой) находится областной проктологический центр. Там три врача: две женщины и мужчина. Если нужны телефоны и другая какая информация - пишите в личку.
автор: Ленушка   (19.05.2009 в 13:50)   
Девочки... Ольхен... теперь я тоже в панике!
Я не беременная пока, но в скором будущем планирую! Но уже подумала о том, какие проблемы могут быть!
Так как сейчас уже есть некие симптомы, которые были описаны выше в статье! Пользуюсь только, когда обостряется, свечами Проктоседил! Но ко врачу боюсь идти, а все эта работа.....
Что же будет, когда я буду беременюшкой!!!???!!!! боюсь думать даже
автор: Ольхен   (24.05.2009 в 20:27)   
Флебодиа 600 творит чудеса, меня за три дня подняли на ноги эти таблетки, а воспаление было, действительно, жуткое. В родах немножко, конечно, вылез геморройчик, но совсем чуть-чуть и не беспокоит. А вот во время беременности жесть была, это да...
автор: Bush   (24.05.2009 в 22:38)   
ну и слава Богу , а то я очень переживала, что в родах всё стократ усложнится
автор: Irin_29   (11.08.2009 в 17:57)   
Столкнулась сейчас с проблемой геморроя. Нам сейчас 30 неделек.
Может, кому пригодятся способы лечения:
- свечи Нео-анузол - мне помогают, и белье не пачкают
- свечи из сырой картошки
- врач в консультации посоветовал народным средством - компрес из ржаного хлеба и меда на ночь, говорит, будет щипать, но все рассосется, сама пока не пробовала
- и еще из народного - сперма - как-то давно знакомая советовала, но не помню, компресс или мазать Надо у мужа в стаканчик собрать
И еще после каждого похода в туалет подмываться холодной водой, и так холод прикладывать
автор: Natalka   (11.01.2010 в 22:40)   
Девочки, нужда заставляет возродить эту темку. После родов появились трещины в попе уж извините за откровенность). Очень больно ходить в туалет. Три месяца уже мучаюсь. Ребенок на ГВ. Пробовала заживляющую мазь Пантенол, уже целый тюбик измазала - не помогает. Может у кого была такая проблема, подскажите чем лечили? Мама мне про мазь Ауробин сказала, моя сестра ей пользовалась после родов, но в инструкции пишут, что во время лактации нельзя. Что делать - не знаю . Темку всю прочитала, но здесь, в основном, про геморрой...
автор: Ольча   (11.01.2010 в 23:57)   
у меня была такая проблема, мазала всем подряд, но до 5 дочкиных месяцев ничего не помогало Облегчало ситуацию только облепиховое масло - пипеткой внутрь по несколько капель в задний проход, вот... Попробуй, может и тебе полегче будет
А после 5 месяцев - как отрезало, ТТТ, все стало хорошо!
автор: White-collar   (12.04.2010 в 12:50)   
Кажется, я спровоцировала у себя эту проблему трусиками-стрингами. Ходили на свадьбу и я предпочла удобным х/б, красивые стринги. Как на зло инета дома нет, даже не могла посмотреть, что делать. Прикладывала, что есть, компрессы с ромашковым настоем. ТТТ воспаление спало. Но лучше уж более закрытые труселя носить
автор: Манюня   (12.04.2010 в 13:46)   
Трусики стринги это одна их первый причин данной проблемки!
Девочки пожалейте себя, не надевайте их хотя бы эти 9 месяцев...
Лечить очень сложно, особенно если он ярко выражен и с острыми осложнениями!
автор: Манюня   (12.04.2010 в 13:47)   
Если уже столкнулись, бегом в аптеку за свечами спец. для беременных!!!
автор: Eleni   (19.05.2010 в 16:34)   
вот и я столкнулась с этой проблемой
пока судя по статье выложеной Ольхен, у меня начальная стадия...
потеряла бумажку как назло с названием свечей, которые прописывал гинеколог, что бы в туалет ходить нормально, а не мучаться...
пока беспокоит только если приходиться идти в туалет. прям со страхом жду этого...
мажу колендулой. посмотрим что будет
но гадость конечно.. и страшно, что если это на всю жизнь
автор: Ксюня   (19.05.2010 в 17:32)   
Беременным можно применять свечи Релиф, они вроде хорошие.
автор: Ш@луньЯ   (19.05.2010 в 19:32)   
мне помогает простое дегтярное мыло. Намыливаю на пальчик побольше и мажу. Боль снимает достаточно быстро.
автор: Irin_29   (19.05.2010 в 21:20)   
Eleni писал(а) в 19.05.2010 16:34:
пока беспокоит только если приходиться идти в туалет. прям со страхом жду этого...

попробуй перед туалетом свечку с глицерином поставить, чтоб легче все выходило
автор: Северяночка   (01.06.2010 в 10:33)   
Девочки, а у меня наоборот другая проблема - слабит сильно уже третий день. Желудок не болит вроде, только кушать перестала хотеть, больше никаких симптомов нет. Думала может съела что-то плохое, но теоретически за 1-2 дня должно было пройти, а сегодня уже третий день так и не проходит.... У кого-нибудь было подобное? Что делать?
автор: Натс   (01.06.2010 в 10:56)   
Хилак форте по 30 капель перед едой 2-3 раза в день и по пакетику Эубикора во время еды тоже 2-3 раза в день. Вреда никакого, там все натуральное. Мне в свое время быстро помогло.
автор: Rox   (01.06.2010 в 11:00)   
Северяночка,у меня такое от Компливит-мама (гадские витамины, лучше Витрум). Если не слабит,то рвет... Ты не меняла в эти дни витамины? или таблетки не начала новые пить?
автор: Северяночка   (01.06.2010 в 11:13)   
Оль, ничего не меняла и не начинала пить нового... Грешу на деревенское молоко выпитое в воскресенье, но так долго с него не может продолжаться
автор: Julia 333   (01.06.2010 в 11:07)   
у меня тоже такое наблюдается.
началось с того, что я за два дня выпила литр молока на голодный желудок и заела это 3 йогуртами (спровацировала проблему). 3 дня просто, пардон, лилось. я испугалась, побежала в ЖК, врач сказала, что возможно это инфекция, но т.к. были майские праздники, посоветовала попить смекту и активир. уголь и если не пройдет за выходные, то срочно к терапевту. 2 дня я честно пила все как сказано, потом убавила дозировку до 1-го пакетика смекты на ночь, состояние получшело.
к терапевту я решила не ходить вот по каким причинам:
1. на отравление это явно не похоже, вообще ничего не болит, не тошнит, нет температуры и происходит все это рано утром, просто все выходит и днем все ок.
2. у меня есть некая особенность организма, с самых 12 лет в первый день месячных у меня случается растройство, я поизучала этот вопрос и вычитала, что при понижении уровня прогестерона, одновременно на фоне этого/по сравнению с ним или просто по циклу (уже точно не помню) происходит увеличение концентрации эстрогена, а он в свою очередь уменьшает всасываемость жидкости в толстом кишечнике. учитывая "пляску" гормонов во время беременности, предполагаю, что это очередная моя особенность...
Врачу все объяснила, она подумала, возражать не стала, но посоветовала все-таки если не пройдет, то к терапевту.
к окончанию праздников у меня наладился некий режим: на ночь пакетик смекты, ни каких помидор, огурцов и яблок. потом смекту вообще убрала, оставила только ограничение по овощам и фруктам (не больше дольки каждого в день) и не употребляю молочное вообще. состояние нормализовалось. на след. неделе уйду в отпуск и буду пробовать вводить молочно, без него тоже низя.
PS кстати, на кануне всей этой радости я как раз прекратила прием прогестерона
автор: Северяночка   (01.06.2010 в 11:16)   
вот и у меня по утрам все это случается, днем все в порядке. А почему помидоры и огурцы нельзя?
автор: Натс   (01.06.2010 в 11:56)   
на пищеварение они как-то не хорошо влияют. Мне врач в больнице запрещала огурцы, помидоры, яблоки, груши, виноград, капусту, ржаной хлеб Какое-то время этому следовала, а потом стала аккуратно пробовать и ...ничего. Уже вообще никакой реакции на эти продукты нет.
автор: Julia 333   (01.06.2010 в 12:09)   
что бы не провоцировать лишний раз.
а про молоко мне врач сказала, что сырое (не кипяченое) категорически нельзя беременным, только кипяч. йогурт, кефир, ряженку и проч.
автор: Северяночка   (01.06.2010 в 12:48)   
блин, как же я без молока..... обожаю его просто! особенно скоро клубничка пойдет)))

автор: Платиновая блондинка   (01.06.2010 в 15:10)   
Молоко вообще некоторым людям нельзя, вот я например, у меня организм не перерабатывает лактозу, мало того, что я молоко не люблю на вкус, так если выпью сырое, то потом буду долго болеть, мой организм его отторгает!
Где то читала, что взрослым вообше молоко не полезно, только маленьким детям можно пить, а в более зрелом возрасте заменять его другими молочными продуктами!!!
автор: Северяночка   (01.06.2010 в 15:16)   
а у нас живут соседи бабушка с дедушкой, им уже за 90. У бабушки вырезана часть желудка, у деда тоже проблемы с пищеварением. Так они живут почти на одном молоке, то на коровьем, то на козьем
автор: Анютик   (10.06.2010 в 16:32)   
Девочки, подскажите, а как можно почистить кишечник??? Может кто делал в домашних условиях????
Знаю, что гречка очень хорошо чистит, а больше ничего не знаю..
автор: koshka   (04.02.2011 в 10:12)   
Девочки, хочу возродить темку. Но я не про геморрой пока (надеюсь избежать или хотя бы максимально отсрочить эту неприятность). У меня другая проблема. ЗАПОР. Страшный причем! И вздутие живота, колики. Ночью даже поворачиваться больно - колет. Без свечек глицериновых уже ничего сама не моу. Чернослив мне не помогает, так же как и вареная свекла. У кого-то была подобная проблема? Посоветуйте что-нибудь. Слабительное-то нельзя, врач сказала.
автор: Матильда   (04.02.2011 в 10:41)   
Ань, я когда в больнице лежала девочкам с твоей проблемой дюфалак назначали, вроде помогало.
автор: koshka   (04.02.2011 в 11:01)   
Спасибо, Насть! Почитаю сейчас про него
автор: Вовина Кошка   (04.02.2011 в 11:04)   
мда...неприятненько...
автор: S_yma_soiti   (04.02.2011 в 11:16)   
Ань, я Эубикор пью постоянно. Помогает если регулярно пить)
автор: Вовина Кошка   (04.02.2011 в 11:24)   
у нас все работате хорошо)))ттт.
мне кажется причины есть на все.а что врачи то говорят,Ань?
автор: Мама Даника   (09.02.2012 в 03:26)   
koshka, крепись. Я в такие времена ем жидкое пюре как суп или борщ на воде с овощами, помогало, ну и активию естественно...
автор: elka   (04.02.2011 в 11:50)   
А я так и не узнала в беременность никаких проблем с кишечником, все как часы было ежедневно по утрам с тех пор, как в больницу попала и меня там на два месяца посадили на магне Б6. Конечно, без совета врача его вряд ли можно пить, да и доза у меня была большая, по 2 три раза в день, потом два раза, потом совсем отменили, а организм привык и все было в порядке.
автор: Еленка Лясечка   (04.02.2011 в 11:58)   
Ну не знаю зависит ли это от таблеток Магне Б6, я их тоже с самого начала беременности пью, и дозы сначала были тоже большими, но тем не менее с туалетом получается "дружить" раз в 3-4 дня
автор: koshka   (04.02.2011 в 12:01)   
Врач говорит, что такое у большинства беременных. Организм дает сигнал, что мышцам особо сокращаться нельзя, дабы избежать тонуса и прочего. А кишечник - это ж мышцы! Вот перельстатика и перестала работать. Я уж и двигаться стараюсь, гимнатсику делаю...Советовала врач пить ложку масла с утра (бееееее), "Актимель", яблоки не есть, капусту и груши с виноградом....Но что-то непомогает.

В понедельник в санаторий еду, может, там все пройдет - режим, плавание, процедурки назначат вдруг какие-нибудь....


Лен, я без глицериновых свечек тоже "дружусь" раз в три-чеыре дня. Со слезами...
автор: Еленка Лясечка   (04.02.2011 в 12:05)   
Ань, ещё в темке по проблемы с кишечником Вредная конфетка писала список продуктов, которые слабят и закрепляют.
автор: S_yma_soiti   (04.02.2011 в 12:10)   
Мне кажется продукты тут мало помогут... Если только не молоко с селедкой упоьребить. Ну правда) Я и свеклу, и чернослив помногу ела, и груши, и фрукты, и продукты обогащеные клетчаткой ......... Эубикор хоть через день регулирует. А тут врач выписала Вобензим пить, вот это тоже сила))) Еле добежала одно утро
автор: Вредная конфетка   (04.02.2011 в 12:09)   
Аня, бедненькая... Меня врач сегодня как раз про это спрашивала, но у меня все стабильно, мужа даже иногда из туалета выгоняю, если утром прям сильно припрет

Шамова мне говорила, что никаких слабительных нельзя, а вообще была тут темка совсем недавно, я девочкам выкладывала списки, которые в интернете нашла - что слабит, а что крепит. Много нового мы узнали)) Кефир вот свежий одно, а двухдневный с противоположным эффектом

Лена уже написала тему. Девочки, вам помогли списки? А то, может фигня это все...
автор: Настя84   (04.02.2011 в 12:15)   
Анют, вот держи ссылочку я нашла, Катюша тут все писала что слабит что крепит http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=14&id_theme=5817
автор: koshka   (04.02.2011 в 12:18)   
Девочки, спасибо вам за советы и поддержку!!!!!! пошла темочку читать! Отпишусь потом - как что! Помогло или нет! Но про чернослив скажу сразу - нет. Очень по многу ем....только хуже еще!
автор: Ксюня   (04.02.2011 в 12:25)   
Дюфалак (пей полный колпачок) + Эубикор. Обязательно свекла, отруби купи в аптеке и добавляй в еду, попробуй курагу - на меня оооочень волшебно действует . Я тоже всю бер-ть мучалась. И если эту проблему не решить сейчас, к сожалению, она остается, да еще и с проблемами...
автор: Маргаритка   (04.02.2011 в 14:21)   
Мне Дюфалак помог, правда у меня от него не очень приятные ощущения были, как-то все бурлило целый день Пила его 2 дня, сейчас (ттт) все нормально.
Я, наверное, все себе кефиром то и испортила, покупала Активию, а у неё срок годности то..чуть ли не месяц
Теперь покупаю себе только обычный кефир, и не "старше" 2-х дней \. Уж очень я кефир люблю
автор: koshka   (04.02.2011 в 12:20)   
Итак! Надо шпината с картофелем наесться и запить свежевыжатым яблочным соком! Во!!!!
автор: Еленка Лясечка   (04.02.2011 в 12:35)   
Продукты эффективны будут если их употреблять регулярно, а не раз в неделю, когда уже прижало. Вот на меня хорошо влияют киви голд, но есть их постоянно боюсь, как бы аллергии потом у малявки не было. А ещё получается одно лечим, другое калечим. Вот я сейчас для гемоглобина ем гранаты, а они крепят. А ещё творожок, чтоб вес не лез вверх, а он тоже закрепляет.
автор: Вредная конфетка   (04.02.2011 в 13:02)   
Я еще вот что хочу сказать. Когда я на овсянке на воде и только с солью, я всегда утром в туалете заседаю, а если бутербродами завтракаю, то могу и не сходить
автор: Нака   (04.02.2011 в 14:06)   
Так надо себя на овсянку переводить опять... Только я ее на нее после токсикоза смотреть-то даже не хочу...... Но придется. Чернослив с кефиром чего-то не помогают уже.
автор: koshka   (04.02.2011 в 15:18)   
Овсяночка на воде - вещь хорошая. Тока невкуснаяяяя(((((((((( беее. Особенно когда ты ее ешь, а в холодильнике масло с сыриком, паста какя-нибудь, творожочек, а муж тосты горячие уплетает с кофе.....В такие моменты думаешь, чтоб со злости разбить! я аот неделю уже сладости не ем вообще. Не только конфеты-печенья, но и мед, варенье, арахисовое масло, сахар в любом виде. Злая хожу!!! ДР у коллеги был - торт "Прага" принесла. Так я чуть слюной не подавилась! Но зато вечером такое чувство самоудовлетворения и самоуважения!!!!
автор: Ленушка   (04.02.2011 в 15:36)   
Ань... почитала твою проблему...
Ничего хорошего в этом нет конечно, я с этим боролась всю беременность, и еще месяц!!! ПОСЛЕ РОДОВ! Нормально сходила в туалет только когда Матвейке уже был месяц! Я думала с ума сойду! Как же плохо было!!!
Во время беременности пила Дюфалак! его можно беременюшкам и малышам тоже дают. Из продуктов не помогало ничего!!! Последний месяц беременности с этим вообще крайне сложно стало! Я только и ждала роддом, и клизменную!
После родов вообще кошмар! Ни чернослив, ни оливковое масло по 3 столовых ложки, ни кефир, ни Глицериновые свечки, ни клизмы (уже дома) не помогало НИЧЕГО!!!!!! Прошло само по себе! Когда стала кушать абсолютно все! особенно мяско. Вот как-то так.... Держись! Знаю,что с этим очень сложно...
автор: koshka   (04.02.2011 в 15:59)   
Спасибо, Лен! Буду делать все возможное, чтоб последствий не было и все это мученье поскорее прошло!
автор: Ленушка   (04.02.2011 в 16:05)   
Не за что!!! Легкой беременности и родов!!!
автор: koshka   (04.02.2011 в 16:11)   
Спасибочки!
автор: Юнона   (04.02.2011 в 22:22)   
Ленушка писал(а) в 04.02.2011 15:36:
Ань... почитала твою проблему...
Ничего хорошего в этом нет конечно, я с этим боролась всю беременность, и еще месяц!!! ПОСЛЕ РОДОВ!

Месяц - это хорошо. Я к 3м ребёнкиным стала не боятся туалета
автор: Ольча   (05.02.2011 в 12:11)   
Ага.... и я к пяти... хотя до родов, как раз, все было ок А вот послеее... Как вспомню - так вздрогну
автор: Alenchik.87   (04.02.2011 в 18:39)   
у меня уже месяц навеное болит не пойму чего. как то было воспаление лимфоузла прям около "нее", была огромная шишка, было больно ходить. и вот уже месяц такие же ощущения, но никаких шишек нет, нигде не простужалась. такое ощущение что кость болит. на приеме сказала гинекологу, думала она меня хоть посмотрит, а она говорит что это может быть от того что кости расходятся и даже не взглянула.а мне ходить реально больно становится.
автор: Ксюшенька   (05.02.2011 в 18:28)   
у меня месяце на 6-7 тоже самое появилось и прям до родов болело.щас все прошло,вернее прошло сразу после родов. на самом деле кости расходятся. у меня от боли иногда прям искры из глаз были
автор: Катеныш   (05.02.2011 в 14:04)   
По поводу запоров. Сама этим страдаю, причем всю жизнь:(
Для себя поняла следующее:
1. если говорим о черносливе, то 2-3 штучки на ночь залить стаканом кипятка, с утра эту водичку выпить, чернослив съесть. Большое количество чернослива только усугубляет проблемы и вызывает страшнейшее вздутие и бурление (лично у меня так)
2. нужно обязательно употреблять такой салат - натереть морковку, яблочко, капусту, все это заправить оливковым маслом (на этикетке должно быть написано, что оно именно для салатов, а не для жарки и т.д.)

п.1 и 2 нужно сделать ритуалом, прибавив к этому употребление достаточного количества обыкновенной воды в день.

3. По возможности исключить, ну или минимизировать количество мучного хотя для меня это оказалось непосильной задачей, ну не могу я без булочек )
4. Кефир можно пить только "сегодняшний" (т.к. двухдневный только "крепит"), лучше на ночь.

Теперь про лекарства:
1.Про Дюфалак девочки правильно пишут, его можно безбоязненно пить.
2. Свечами, даже глицериновыми, я бы не увлекалась, т.к. они вызывают искуственное и быстрое (а не последовательное, как от продуктов)сокращение кишечника, а это нехорошо для матки. Плюс свечи вызывают привыкание, т.к. кишечник "начинает понимать", что работать самому необязательно, все равно на помощь придет свечка.
3. Мне в беременность врач прописала Форлакс (это порошок в пакетиках, его в воде разводят). Я принимала по такой схеме: по 2 пакетика 3 раза в день первые 10 дней, затем по 1 пакетику 2 раза в день еще 10 дней. Гадость редкостная (лично я просто не люблю все эти разведенные порошки), но заметный эффект был. Кишечник начал работать с завидной регулярностью.

Сейчас я для себя выработала такую тактику - день ем морковно/яблочное пюре (без масла, просто с песочком), день - вареную свеклу со сметаной. Но я долго все это налаживала, естественно, за 2 недели не стоит ожидать полного избавления.

Ну вот примерно такая схема моей личной "борьбы", может, поможет кому-то
автор: koshka   (05.02.2011 в 19:00)   
Спасибо! Хорошие советы! Уже свеклу варю))))




Ален, по поводу воспаления лимфоузла в том самом месте....Если не пройдет, настоятельно попроси доктора посмотреть. У знакомой такое было - обнаружили воспаление бертолетовой железы (я даже и не знала, что такая есть). Хорошо хоть это было не во время беременности, а в обычной жизни. Тае ей это место резали, чистили потом от гноя. Она лежала в больнице гинекологической в Щербинках.
автор: Катеныш   (08.02.2011 в 18:35)   
Пожалуйста:)
автор: koshka   (08.02.2011 в 20:48)   
Девочки, вроде все налаживается, благодаря вашим советам. Пью ДЮФАЛАК, ем свеклу, стараюсь есть поменьше хлеба, плюс еще много гуляю в санатории, гимнастику делаю и минералку местную пью. Режим тоже имеет значение, завтрак, обед, ужин в одно время. Не разрешаю себе много лежать, после еды по 40 минут гуляю. Вот. Спасибо за советы вам!
автор: Настя84   (12.02.2011 в 12:35)   
Анют, как хорошо, что у тебя уже все налаживается, рада за тебя
А у меня хоть срок еще совсем-совсем малюсенький, но вот стала за собой замечать, что желудок стал лучше что ли работать.Каждый день, простите за подробности , с утра как по часам, иногда животик немного крутит, как будто что-то не то съела.Даже и не знаю, может я себя накручиваю.Это нормально?
автор: K@t   (12.02.2011 в 12:40)   
Настя, это нормально! У меня в начале кошмарики какие-то были с животом, газы, вздутие, расстройство кишечника потом лучше стало! Так у многих беременюшек бывает
автор: Настя84   (12.02.2011 в 16:58)   
Катя, спасибо, развеяла ты мои сомнения Теперь я спокойна
автор: Юнона   (12.02.2011 в 12:45)   
Вообще, я почти сразу в туалет иду после простокваши городецкой Она меня как-то настраивает на нужный лад Попробуй
автор: koshka   (12.02.2011 в 12:54)   
Городецкая простокваша-это то, что в таких больших розовых стаканах продается консистенции как сметана? Юнона, ты ее на голодный желудок ешь? А доза?
автор: Юнона   (12.02.2011 в 13:08)   
ну, да. Стаканчик большой. Я ем почти всё. Иногда Крису оставляю на дне сантиметр-полтора.
А без разницы на какой желудок ))))))))) Сегодня вот попила чай, съела грушу и банан, потом её))) бывает, что стаканчик у меня как отдельная еда в середине дня.
автор: koshka   (12.02.2011 в 17:22)   
Надо попробовать!
автор: Нака   (05.07.2011 в 09:16)   
так надеялась,что эта проблема меня не коснется...... Ан нет. ((((((( Проблем со стулом нет. а Вот венки там вылезли. Причем сильно и не одна венка. Сопровождается это все легким жжением постоянным, зудом. Абсолютно любое белье там трет сильно. Дошло до того,что по дому хожу в боксера мужа.
Обнаружила это пару дней назад только - собственно как только начало болеть.
Вот к врачу явок уже у меня нет. Есть ли смысл уже дергаться? Через 3 дня в роддом уже сдаваться пойду.
Предрасположенность к варикозу есть по женской линии. Но вот почему-то в ЖК у меня всю беременность из-за этой предрасположенности следили только за венками на ногах, заставляли чулки носить. а вот про эту проблемку никто даже словом не заикнулся.
Я просто боюсь, что если сейчас ничего вообще не предпринимать, то что ж у меня после родов-то будет
автор: Маргаритка   (05.07.2011 в 10:13)   
Настя, у меня после родов повылазило спасли свечи "Релиф"
А до родов "там" , видимо, было как у тебя
автор: Нака   (30.07.2011 в 20:35)   
Рит, свечи после родов меня не спасли.
Напишу, может кому пригодится - при оооооооооочень сильном выпадении наружу геммороидальных узлов, когда даже ходить невозможно толком.
Гепариновая мазь на марлевую повязку, все это аккуратно приложить прям на сами узелки ( в моем случае Узлища!). Если есть швы после разреза, то попросить кого-нибудь приложить мазь,чтобы не попасть на швы.
После того как приложили, надавить немножко и подержать секунд 30-40. Повязки эти менять каждые 3-4 часа.
Гепариновая мазь снимает вздутие, узелки уменьшаются. Как только узелки уменьшатся, их нужно заправить внутрь рукой.
Еще для уменьшения узелков и снятия раздражения я прикладывала повязку марлевую смоченую в отваре лаврового листа. Обычный лавровый лист (мне муж делал 5-6 листочков на литр воды) кидаем в кипящую воду, даем всему этому покипеть минут 10. Затем остужаем до комнатной температуры. смачиваем в отваре марлю и накладываем на узелки.
я днем прикладывала отвар этот, а на ночь - мазь гепариновую. За 4 дня активного лечения узелки пришли в норму.
автор: inga43   (23.07.2012 в 21:45)   
пока с такой проблемой не столкнулась но учту на будущее. спасибо
автор: barberry   (12.08.2011 в 21:29)   
+1 релиф форева!
автор: barberry   (29.07.2011 в 20:30)   
Ольхен писал(а) в 09.01.2009 18:05:
автор: Млинка   (13.08.2011 в 13:19)   
Ну вот и меня коснулась эта проблема... И Релиф мне все никак не помогает, может 4 дня лечения это мало? Спасибо Ольхен за ее советы и рецепты,щас будем пробовать... Проблема это конечно УЖАСНО НЕПРИЯТНАЯ!
автор: Настя84   (16.09.2011 в 13:23)   
Ох...и меня коснулась эта проблема
Воспалился узел, и произошло это аккурат на следующий день после похода в ЖК, неделю назад
Напишу, что мне помогло, вдруг кому пригодится.
2 раза в день пользуюсь свечками из облепихи, одну утром, вторую-на ночь. Курс там 10-15 дней, у меня уже почти все прошло, но для профилактики еще думаю денечка два попользуюсь ими.
Чтобы не испачкать белье пользуюсь обычными большими прокладками, а на ночь на всякий случай стелю на постель пеленку и еще под нее клеенку
Мажу узелок мазью Прокто-Гливенол.
И из народных рецептов:
1.Завариваю кипятком горстку ягод калины в стаканчике и в течении дня выпиваю этот настой.
2.Разрезаю зубчик чеснока на 2 дольки и по половинке 2 раза в день (утром и вечером), просто проглатываю, запивая водой (прочитала в книжке, что чеснок не переваривается и, выходя с калом, обжигает больную кишку, помогая заживлению).
Ну и конечно постоянные подмывания прохладной водой.
Вроде бы уже все почти прошло, слава богу.
Да, и еще все ж таки не помешает съедать или чернослива на ночь, или кефира (но только свежего, однодневного), или свежей сливы в качестве профилактики запора и своевременного и не такого болезненного в данном случае опорожнения кишечника.
Вот как то так
Всем желаю не болеть !
автор: tessy   (06.02.2012 в 08:14)   
я думаю, многие здесь меня поддержат, что с таким вопросом к врачу все-таки надо...
автор: Ольча   (07.01.2012 в 13:06)   
я не знаю, у кого как, но когда у меня после беременности был геморрой, то зуда не было, только больно было при походе в туалет... лучше ко врачу, зуд может свидетельствовать как о раздражении, так и об инфекции или грибке и, кстати, не увлекайся марганцовкой - она сушит очень..
автор: tessy   (06.02.2012 в 08:17)   
наверное я не сюда, но темку не нашла.... девочки, мне вот посоветовали масло растительно на тощак для слабящего эффекта.... вопрос, на моем сроке это вообще можно?? или что полегче попробовать?
автор: Любофь   (06.02.2012 в 08:57)   
Лен, а стакан воды кипяченной (или лучше - родниковой), лучше прохладной (комнатной температуры) натощак не поможет? Я, правда, не беременая, мне помогает.
автор: tessy   (06.02.2012 в 09:05)   
спасибо! попробую))
мне пока сынуля помогает, как отпинает хорошенько но это ненадежно)))
автор: mashulya_zot   (06.02.2012 в 12:27)   
Лен, ну масло вроде как можно...только противное оно)))) я утром воды пью из куллера - 2 стакана (не кипяченой) и вроде нормально все.... еще иногда пюрешки ем детские - с черносливом...это вообще здорово)))
автор: Asik   (06.02.2012 в 12:48)   
насколько помню, то масло конечно послабит, но печени может быть тяжело. У меня гастроентеролог ругалась сильно на предыдущих пациентов именно из-за масла натощак. Лучше вода за полчаса до еды и комнатной температуры или 37-38 градусов
автор: Нусик   (06.02.2012 в 12:42)   
Еще продукты молочные помогают хорошо.Йогурты всякие,кефиры.Я вот каждый день йогурт уплетаю-хорошая вещь!
автор: tessy   (06.02.2012 в 12:50)   
спасибо, девчата)) будем пробовать
автор: Вредная конфетка   (06.02.2012 в 12:55)   
Ешьте овсянку и свеклу вареную
автор: Honey   (06.02.2012 в 12:56)   
Да, да вот по поводу свеклы тоже хотела написать
автор: darenka18   (06.02.2012 в 13:54)   
у меня сдвиг есть,но радоваться пока рано...
утром завтра воду выпью,сегодня ем много чернослива,морковку умяла,масла выпила...молочку и свеклу перед завтрашним анализом мочи не буду...
автор: Леся-kissa   (06.02.2012 в 14:07)   
Дашуль, много чернослива не рекомендуют, т.к. может обратный эффект быть и вздутие еще!
автор: darenka18   (06.02.2012 в 14:21)   
а много это сколько?я съела штук 15
автор: Леся-kissa   (06.02.2012 в 15:21)   
Ну вообще вот как рекомендуют несколько штук, я вот горсточкой маленькой ограничиваюсь
автор: darenka18   (06.02.2012 в 15:23)   
ну будем это горочкой считать)
автор: Любинька   (06.02.2012 в 15:25)   
я кашу овсяную утром ем с черносливом, штучки 3 туда режу и хорошо!
автор: darenka18   (06.02.2012 в 15:35)   
я ела овсянку сегодня....кстати,посоветуйте освянку без варки хорошую???а то вчера купила,5 минут в микроволновке варила и все равно не то
автор: Леся-kissa   (06.02.2012 в 17:42)   
так ведь все полезные свойства именно в той, что варить надо! Я вот даже не хлопья, а саму кашу покупаю, которую варить надо минут 20! и туда уже кидаю, все что надо, и курагу, и чернослив, и орехи! а муж у меня еще ложку меда добавляет - говорит, что вкусно, я не ем, т.к. это для меня сладко будет
автор: darenka18   (06.02.2012 в 17:50)   
ой,варить не хочу)))и я ем её без всего,только так люблю)
автор: Portofina   (08.02.2012 в 11:30)   
так ты определись, что тебе важнее - нежелание варить или желание справиться с проблемой
Олеся права, от овсянки быстрого приготовления пользы мало: она и варится быстро (или вообще кипятком заливается - и готово) только за счет того, что крупные хлопья, которые как раз и обладают чистящим эффектом, в ней отсутствуют, плюс она там обрабатывается как-то, что тоже не особо полезно. Если и есть, то ту, что варится 15-20 мин.
автор: darenka18   (06.02.2012 в 17:57)   
кстати,масло не пейте,печень болит...
автор: Леся-kissa   (06.02.2012 в 18:41)   
Нам масло на курсах советовали, чтобы шейку матки подготавливать, но я 1 раз попробовала, у меня потом такая тяжесть была((
автор: Olk_a   (08.02.2012 в 10:42)   
такой вопрос!наелась утром чернослива!что ожидать то теперь?а то работать допоздна
автор: Portofina   (08.02.2012 в 11:32)   
девочки, сухофрукты лучше не сырыми есть, а заваривать кипятком, дать остыть и потом съесть, а водичку эту выпить. Можно и на ночь заварить. Много за раз съедать не надо, там же сахару куча! он ведь никуда из фруктов при сушке не испаряется:))) штук 5-6 вполне достаточно.
автор: darenka18   (08.02.2012 в 13:47)   
а мне вообще он не помогает,хоть 5,хоть 25!!!
автор: Катюнчик   (08.02.2012 в 13:54)   
согласна с Олесей, что лучше не сырыми есть, дать настояться. Я заваривала в кружку с вечера 4-5 шт, утром подогревала и пила компотик,а ягодки съедала и в ночь пила тоже.
автор: Леся-kissa   (08.02.2012 в 13:51)   
вот у меня и со стулом проблем почти нет, чаще нет, чем есть. А вот эта деликатная проблема стороной не обошла! и так это иногда больно, даже в спокойном состоянии, что я пугаюсь, что же будет после родов...
автор: Масявка   (08.02.2012 в 14:29)   
После родов у меня только там и болело:(Как будто попой рожала-даже ходить было тяжело!Хотя никаких /цветочков/-это акушерки так геморрой называют:)не повылазило.
автор: Леся-kissa   (08.02.2012 в 14:51)   
у меня набухания уже бывают заметны..вот пользуюсь свечами прокто-гливенол, после них вроде полегче бывает, но я ими не часто..
автор: Нака   (08.02.2012 в 18:28)   
да. у меня вот тоже такое ощущение было. И болело только там. и такой "ЦВЯТОЧЕК" вылез
автор: Млинка   (08.02.2012 в 14:53)   
Девочки,на своем опыте могу посоветовать лекарство от ужасной проблемы-гемморой.Меня он коснулся на последних неделях беременности, и ой как коснулся! Прям до слез и истерик,было больно до ужаса.Перепробовала все,и релиф свечи и натальсид (в жк посоветовали) толку ноль. И на просторах инета вычитала я про мазь и решила попробовать...Мазь Гепатромбин Г,недорогая что то около 130р,но как она меня выручила!!! 3 дня и я на ногах!(это после 2х недель бесполезного лечения свечами).Потом после родов естессно опять вылез этот "друг",но у меня уже под рукой был мой верный Гепатромбин Г,и до выписки из РД я уже забыла об этой проблеме.
Только вот в чем фишка, если воспалились и вылезли наружу узлы,тогда нужно лечиться именно мазью, а если болит все внутри,то свечами. А плюс этой мази еще и в том,что ее специальной насадкой можно внутрь еще водить...
Слава Богу,меня эта проблема больше не посещала,но я все равно в аптечке держу эту мазь,на всякий пожарный))))
Надеюсь кому нибудь пригодится)))Всем здоровья)))
автор: Леся-kissa   (08.02.2012 в 14:57)   
Марин, а ее, мазь эту беременным тоже можно, да?
автор: Млинка   (08.02.2012 в 15:03)   
Можно, только не в первом триместре
автор: Леся-kissa   (08.02.2012 в 15:13)   
спасибо, сегодня надо будет купить!
автор: darenka18   (08.02.2012 в 15:18)   
а эта дрянь от чего возникает?
автор: Леся-kissa   (08.02.2012 в 15:23)   
Даш, вот что пишут:
Итак, в наибольшей степени способствуют развитию геморроя:
Запоры, натуживание
Длительная диарея
Беременность, роды
Наследственность
Малоподвижный образ жизни
Длительное пребывание в положении сидя
Подъем тяжестей
Употребление острой пищи
Употребление спиртных напитков
автор: darenka18   (08.02.2012 в 15:25)   
ага...мило...щас пойду продолжать пить кефир...
автор: Леся-kissa   (08.02.2012 в 15:26)   
т.е беременные чаще всего подвержены этому, т.к. очень многие факторы, описанные выше, встречаются именно во время Б(((
автор: Venom@   (08.02.2012 в 15:25)   
Даш, я тоже интересовалась, вот, что нашла...

Это заболевание вызвано варикозным расширением геморроидальных вен, расположенных внутри прямой кишки вокруг анального отверстия. Поскольку геморрой является частным случаем общего варикозного изменения вен, он, как и варикозная болезнь, сильно зависит от наследственности – обычно заболевание носит семейный характер и даже неоднократные беременности, и длительные запоры не вызывают заболевания, если венозная стенка крепкая. С другой стороны, застой крови в малом тазу, который всегда отмечается при беременности, служит предрасполагающим фактором к первым проявлениям геморроя, а запоры, часто сопровождающие беременность, заставляют женщину часто тужиться, что способствует выпадению варикозно измененных узлов. Поэтому, хоть абсолютной связи геморроя с беременностью нет, у каждой второй женщины на последних месяцах беременности он отмечается. Кроме застоя крови в малом тазу и запоров, к появлению геморроя приводит повышенное тромбообразование у беременных, увеличение массы тела.

кому-то везет, кому-то нет(
автор: Млинка   (08.02.2012 в 18:21)   
На здоровье! Главное,чтоб помогло)))
автор: Марта ISA   (24.02.2012 в 15:09)   
а мне вот он не помог,и облепиховое масло тоже сходила к гастроэнтеролог она сказала что во время беременности возможно,пройдет скорее всего после родов только...
автор: tania ksto   (20.07.2012 в 13:23)   

Девочки, а если кишечник вообще не понятно как себя ведет, постоянное бурление, но не расстройство, когда постоянно бегаешь, а не понятный и только ему угодный график? До этого побаливал местами, но не изнурительными болями, а ненавязчиво. Просто я постоянно о нем думаю теперь и отвлекаю свой мозг только на кишечник(((Похоже на синдром раздраженного кишечника чтоли...Не исключаю, что на нервной почве началось, или гормональное что то...Чем успокоить, но не крепить особо? Похоже ко врачу надо, анализы сдать может на дисбактериоз?
( Я планирую и принимаю ДЖЕС пока, но это началось До его принятия)
Эубикор кстати немного помогал загасить "приступы" бурдения-брожения, но закончился, и , о ужас!его нет в аптеках, куда он пропал? кто знает, чем заменить?? что предпринять? Я из Кстово, хорошего гастроэнтеролога в городе нет( нет никакаго точнее) А я не знаю даже, с чем я иду ко врачу, если к платному идти. Подскажите?
автор: tania ksto   (24.07.2012 в 13:27)   
Сходила к гастро-энтерологу. К великому сожалению это похоже панкреатит ( поджелудочная )
Трудностей со здоровьем поприбавилось((
автор: Олик   (24.07.2012 в 14:40)   
Таня, вместо эубикора попробуй Рекицен-РД. По составу примерно тоже самое. Я в беременность уже несколько раз им спасалась, т.к. тоже проблемы в кишечником.
автор: tania ksto   (30.07.2012 в 07:50)   
Да,Оля, спасибо за совет! Уже его купила.
автор: Milashka   (08.10.2012 в 02:17)   
я хемостоп мазалась, но всегда надо с врачом консультироваться - все индивидуально
автор: elenka-88   (17.10.2012 в 21:21)   
Не знаю, в какой теме спросить,поэтому пишу здесь. Знает кто-нито где можно сходить на прием к врачу остеопату?
автор: Obayashkina   (17.10.2012 в 21:24)   
Есть у нас остеопатический центр,но не помню где. В поисковике легко найдешь.
автор: elenka-88   (17.10.2012 в 21:25)   
Да я смотрела. Думала может кто врача посоветует
автор: Obayashkina   (17.10.2012 в 21:44)   
Лен,мне Марина Робертовна советовала к Рыжовой туда сходить,но я если честно не дошла(
автор: Anyut   (18.10.2012 в 10:34)   
Остеопат Игорь Петрович,принимает в академии Госслужбы,но запись к нему огромная,если нужно будет-телефон скину.После одного(!!!) сеанса я про спину уже не вспомнила.
автор: Белоснежка   (18.10.2012 в 00:03)   
Мне Марина Робертовна давала координаты врача, которая на пл.Свободы работает. У нее там частный кабинет при салоне красоты, поэтому она берет подешевле. Я дочку к ней водила в прошлом году. Фамилия врача - Гамова
автор: elenka-88   (18.10.2012 в 12:33)   
спасибо,девочки! надо будет тоже к марине робертовне обратится :)
автор: Леночка-mirra   (30.10.2012 в 23:33)   
Девочки, может кто посоветует проверенного врача? После родов столько времени прошло, а я все тяну...Отговорка одна - я не знаю куда пойти.
И хотелось бы, наверное, чтобы это была женщина...
автор: леночкагреночка   (31.10.2012 в 15:29)   
Девочки,меня эта деликатная проблема немного поднапрягает!!!ничего особо и не помогает(((кто как борется с этой проблемой???
медикаментами не очень хочется пользоваться!!!
автор: Юнона   (31.10.2012 в 15:54)   
я релифом пользовалась в первую беременность. можно,конечно,терпеть и мучиться или надеяться на народную медицину с огурцами с грядки :-) но может идти путем полегче?
автор: леночкагреночка   (31.10.2012 в 16:38)   
спасибо Мариночка)
автор: Куколка   (31.10.2012 в 17:37)   
Лена, мой совет, лечись сейчас!!! Меня геморрой преследовал весь третий триместр, то уходил, то возвращался, я особо не заморачивалась лечением.. На 38 неделе спохватилась, но уже не помогало ничего абсолютно. В итоге, в родах натужила такоооое, что врагу не пожелаешь+была эпизиотомия! Я ходить, лежать, стоять не могла без слёз недели две. Потом помогли примочки с гепариновой мазью, мазь на ватный диск(много) просто прикладывала и ходила так постоянно.
автор: Пуся   (31.10.2012 в 17:44)   
Лена, обязательно лечитесь пока это проблема не стала вашим образом жизни.
На ранних стадиях это реально пролечить без особого напряга, а вот если запустить... Ох...
Да еще и в роды вам это вообще не в тему, там тужиться придется...
Мне помогали релиф и свечи, правда название не помню. Посоветуйтесь если что с врачом, но не запускайте.
автор: леночкагреночка   (31.10.2012 в 19:54)   
Девочки,я очень не внимательный человек,написала про свою проблему не в ту тему!!!!у меня не гоморой,у меня запоры,и очень долгие,по 4 дня бывает,это тоже не очень приятные вещи,и боюсь чтобы от этой проблемы,не появились проблемы которые описываются здесь!!!
автор: Перчинка   (31.10.2012 в 20:52)   
Лен-mirra,я вот завтра иду снова ко врачу.........надеюсь,что ничего страшного.После родов удаляла свои "виноградные гроздья",т.к. никакие свечи,мази и т.п. не помогали.
автор: darenka18   (31.10.2012 в 21:21)   
я завтра второй раз уже иду!5месяцев назад сказали,что шейка неочень выглядит,порвана сильно.надеюсь,что срослось там все,тк лечь даже в соседнюю с домом 21больницу не смогу,доча ни есть,ни спать не будет(
автор: Леночка-mirra   (01.11.2012 в 14:49)   
Анют, ушла в личку!
автор: nightmoon   (01.11.2012 в 15:20)   
Анют подскажи пожалуйста в какой больничке ты их удаляла??
автор: Перчинка   (12.11.2012 в 12:30)   
Юль,в Медикал он Групп,но сейчас практически все проктологи перешли в Глобал клиник.
автор: Claire   (31.10.2012 в 20:11)   
Лен, мне регулярный стул обеспечивает каша овсяная- каждое утро и вечером кефир. А если из медецинского-врач советовала дюфалак.
автор: леночкагреночка   (01.11.2012 в 07:21)   
вот видимо мой кишечник так привык к каше и кефиру,что уже и это для него является непробиваемой вщью((((
автор: блондинка   (31.10.2012 в 21:30)   
Лен,ешь побольше овощей,фруктов..Мне вот свёкла ,груши и чернослив помогают..Знаю,что бананы ,наоборот,способствуют запорам.Знакомой у меня ложка оливкового масла перед едой помогает.
Ещё натощак попробуй выпивать стакан воды..Вообще,воды побольше пей..
автор: нижегородочка   (31.10.2012 в 22:21)   
С запорами помогает столовая ложка растительного или оливкового масла по утрам.
автор: Счастливая   (31.10.2012 в 22:24)   
Лена, с утра натощак по ложке оливкового масла внутрь. Противно, но надо)) и для эластичности кожи полезно к тому же) Также можно стакан теплой воды выпивать натощак.
и плюсуюсь к черносливу и продуктам, богатым клетчаткой. На ночь стакан кефира. булки исключить.как-то так)
автор: Счастливая   (31.10.2012 в 22:25)   
написала и увидела, что все это уже озвучили))
автор: леночкагреночка   (01.11.2012 в 07:23)   
спасибо девочки)))))будем пробовать пить на тощак оливковое масло
автор: Claire   (01.11.2012 в 12:37)   
Кстати, про оливковое масло. Мне вообще его врач из роддома прописал - аж 3 ложки столовые в день! Полезно для многого.
автор: _анна_   (01.11.2012 в 12:59)   
Нам на курсах советовали, правда, по две. Для накапливания в организме простогландинов - которые в нужный момент сгладят и раскроют шейку матки. Ну и да, профилактика запоров еще.
автор: Annett   (01.11.2012 в 13:03)   
+1 к маслу по утрам, когда лежала на сохранении, у девочки одной были огромные проблемы со стулом. Так она без масла не вставала никогда. Проснется и масло сразу пьет!
автор: леночкагреночка   (20.02.2013 в 10:39)   
Девочки,эта проблема не оставила меня и после родов!!!(запор!!!)
посоветуйте пожалуйста что нибудь,ведь при питании кормящей мамы,особо ничего и нельзя(((
автор: Ka10k   (20.02.2013 в 11:58)   
Дюфалак, вроде всем можно
автор: нижегородочка   (20.02.2013 в 14:23)   
Еще черносливную водичку и сам чернослив,если нет реакции, свежий кефир на ночь (мне вот йогурт домашний очень помогает).
автор: Alko   (20.02.2013 в 14:39)   
Только чернослива не много, а то мне муж такую крепкую заварил (по доброте душевной), что я даже чесаться начала - хотя ни разу не аллергик)) (правда мы этот способ от ребенкиных запоров использовали)
автор: Naty   (20.02.2013 в 14:47)   
Салат из вареной свеклы и чернослива,со сметаной можно.
автор: kammellina   (20.02.2013 в 14:51)   
кроме всего перечисленного можно свечи глицерин
автор: Dianochka   (20.02.2013 в 15:07)   
Лен, мне врач рекомендовал при таких проблемах брать теплое вазелиновое масло и детскую грушу-клизму и делать перед сном.Ооочень все это неудобно и все такое,но помогает.Врач-проктолог из 13 больницы.И да,больше пить надо себя приучать
автор: леночкагреночка   (20.02.2013 в 16:49)   
Девочки,спасибо большое вам за советы)))приму всё к сведению!!!проблема для меня проблемная. мало того что сынуля мучается с газиками,так ещё и я с ним мучаюсь(((
автор: Olk_a   (20.02.2013 в 16:46)   
А микроклизмы нельзя?!
автор: Перчинка   (20.02.2013 в 17:17)   
Купи Фитомуцил и пей,только им и спаслась.Он мне операцию отсрочил,пока ГВ не закончу
автор: Юнона   (22.02.2013 в 14:33)   
проблема похода в туалет у меня была 3 или 6 месяцев (память-память... выдаёт или то, или то)))) Каждый раз, как на эшафот...
автор: Ma Cherie   (22.02.2013 в 19:27)   
А я знаю способ, сутра выпить натощак стакан холодной воды. Перед сном кифирчик и побольше овощей.
автор: Natusechka   (24.02.2013 в 18:19)   
Да да стакан холодной воды натощак очень помогает!!!
автор: Anyut   (25.02.2013 в 14:21)   
Девочки, я уже замучилась с молочницей . Свечи Пимафуцин, которые помогали раньше, не помогают...Чем вы еще лечитесь? Какие еще свечки можно при беременности?
автор: Зоська   (25.02.2013 в 15:20)   
+1 к воросу! мне тоже Пимафуцин перестал помогать,да и так неудобно их использовать сейчас вроде успокоилось всё,но чувствую скоро возможно вернётся
автор: Гермиона   (25.02.2013 в 15:44)   
мне Г прописывала ирунин в качестве "последнего средства". проконсультируйтесь с врачом по их поводу... моя оч рекомендовала. я, правда, так и не успела воспользоваться.
автор: Anyut   (25.02.2013 в 15:49)   
Вот вот, весь день после них неудобства... Зой, я сейчас в аптеку иду, буду пытать фармацевта, напишу сюда)
автор: Зоська   (25.02.2013 в 16:00)   
а я пошла к своему врачу как-то,думала её спрошу,а она в отпуске,неожиданно так,не скоро вернётся чувствую
автор: Princess   (25.02.2013 в 16:43)   
Девочки, а что такого страшного в молочнице? Что будет если ее не лечить?
автор: Honey   (25.02.2013 в 16:47)   
Ткани от нее очень рыхлые становятся, риск разрывов при родах возрастает в разы!

автор: Ольхен   (25.02.2013 в 16:49)   
Яна, мне Соловьева молочницу не лечила, так как говорила, что, все равно, не вылечишь. И оказалась права, в принципе, пробовали мы под конец ее лечить, когда меня в 7-м роддоме Варшавер при подписании обменки пугнул, что если третий анализ на молочницу тоже будет положительным, я окажусь в сомнительном. Я что-то принимала, что врач мне прописала, молочница прошла на время, анализ успешно был сдан, но до родов она снова появилась. Из-за молочницы размягчаются ткани и больше вероятность разрывов, мне делали эпизио, чтобы разрыв предотвратить, но не ясно, из-за молочницы или из-за большой ребенкиной головы )))) Ну, и ребенок эту самую молочницу может подцепить при прохождении через родовые пути.
автор: Alko   (26.02.2013 в 17:12)   
Оль, а мне она в 36 недель что-то от молочницы выписывала, только не помню что)) Причем она меня не беспокоила, она ее на осмотре обнаружила...
автор: elka   (25.02.2013 в 16:56)   
а как не лечить? чешется же, неприятно у меня в беременность была под конец, с ужасом вспоминаю. пимафуцин помог.
автор: Honey   (25.02.2013 в 17:02)   
Лен, она бывает в таких формах когда не чешется, но есть
Когда чешется значит совсем все плохо
автор: Ольхен   (25.02.2013 в 17:14)   
Да, там несколько стадий. У меня была - самая легкая, я ее, вообще, не замечала. Именно поэтому и не лечили.
автор: Гермиона   (25.02.2013 в 17:32)   
а я всю б-ть Варькой чесаааалась :((((( и с Илюхой чесалась, но только под конец. Как результат - шили меня долго и крестиком.
автор: Зоська   (25.02.2013 в 17:41)   
Не хочется что-то долго,и крестиком
автор: Зоська   (25.02.2013 в 17:27)   
У меня у знакомая не успела долечить молочницу до родов,и во время беременности ребёнок получил инфекцию глаза,врачи сказали это точно из-за молочницы!!! некоторое время малышка лежала в 1 городской одна,мамочка молодая очень сильно переживала
автор: Svedka   (25.02.2013 в 17:02)   
В конце первой беременности была молочница, по рекомендации гинеколога 1 свечка залаина - вроде помогло. Дорогой только препарат - около 500 рублей 1 штучка )
Еще мне Ливарол она советовала, но я тогда не беременная была, поэтому не уверена, можно Ливарол при беременности или нет. Вроде пишут можно. Знаю точно, что он "посильнее", чем Пимафуцин, опять же по словам Г. Мне помог.
автор: Ольхен   (25.02.2013 в 17:15)   
Вот, я тоже тогда 500 р. потратила на залаин, но он не помог, вернее, помог на время. Ну, в сомнительное не положили, уже хорошо ))))
автор: Anyut   (25.02.2013 в 17:53)   
Зой, в итоге я пришла опять с пимафуцином) Плюс еще купила Миромистин, но его можно только уже на больших сроках, что нам как раз подходит. Ну и купила мужу крем Пимафуцин.
автор: Гермиона   (25.02.2013 в 18:02)   
эпиген-интим еще мне выписывали, спросите у врача про него. его вообще для санации родовых путей применяют.
автор: Princess   (26.02.2013 в 08:47)   
Спасибо всем! Значит лечить все же надо. Я раньше не знала, что столько проблем, меня как-то не особо беспокоит и я значения не придавала.
автор: tania ksto   (26.02.2013 в 10:13)   
Да, эпиген-гель - для ежедневной гигиены и эпиген-спрей-для профилактики и лечения, кожа и ткани регенирируются и восстанавливаются, спреем можно (нужно) впрыскивать внутрь. Я периодически прыскаю, как профилактику инфекций и воспалений слизистой и поддержания при лечении молочницы. А также можно перед и после полового акта, даже у кого сухо бывает- дело то получше идёт))
Гель точно можно беременным, спрей не знаю. Мне нравится, рекомендую! Иногда пощипывает при использовании спрея не сильно.
автор: Гермиона   (26.02.2013 в 10:40)   
спреем я как раз пользовалась.
автор: Зоська   (26.02.2013 в 14:08)   
Ну вот,если врача своего не выловлю в ближайшее время,тоже пимафуцин куплю
автор: Olk_a   (26.02.2013 в 15:44)   
Да, мне тоже Эпиген - интим спрей нравится!Снимает зуд хорошо!
автор: Бело4ка   (26.02.2013 в 20:13)   
И я тоже использовала Эпиген-интим перед родами, так как всю беременность была молочница, причем я ее не чуствовала, но мазок показывал.Залаин не помогал, помог Пимафуцин в таблетках, ну и спрей для поддержания эффекта.Жаль, что раньше про Эпиген не подумала.Результат-не удалось избежать разрывов...
автор: Зоська   (12.03.2013 в 16:14)   
Выписали мне от молочницы свечи Ливарол,3 дня прошло,а вроде как всё прошло Говорит желательно перед свечкой спринцевание перекисью делать,неразбавленной короче я без спринцевания обошлась,мало приятного в этой процедуре
автор: Зоська   (19.03.2013 в 23:44)   
Девочки,не проблема а деликатный вопрос: у кого как грудь "готовиться" перед родами? Просто стала замечать уже несколько недель,что по утрам у меня на футболке в районе груди капельки? что это? Это вообще нормально?
автор: chychi   (20.03.2013 в 00:32)   
нормально,это молозиво.у всех в разные сроки появляется.в последнюю неделю перед родами у меня вся майка была сырая.
автор: Зоська   (20.03.2013 в 00:34)   
Ничего себе, я раньше и не знала что так бывает))))
автор: Кристина Меркулова   (20.03.2013 в 00:42)   
У меня вообще в 26 недель появилось))Я так перепугалась)))
автор: Irin_29   (20.03.2013 в 11:04)   
и у меня молозиво появилось, при том уже давненько, может из-за того, что 2-я беременность
автор: Anyut   (20.03.2013 в 00:56)   
Меня наоборот пугает, что грудь не увеличилась совсем и вообще с ней ничего не происходит. Никаких намеков на беременность(
автор: Irin_29   (20.03.2013 в 11:06)   
если пугает, то врачу скажи, может есть на то причины.
а так мне кажется у всех гормональный фон разный, вот по-разному и реагирует
автор: yanuta   (20.03.2013 в 11:48)   
У меня тоже ничего не происходит, только в самом начале увеличилась может на размер, но никаких остальных признаков нет...
автор: Lilaby   (20.03.2013 в 13:21)   
У меня молозива в ту беременность практически не было, зато молока потом было - хоть залейся)
В эту беременность грудь особо не увеличилась (ну или мне так кажется), только в первом триместре была болезненной иногда, а сейчас - обычная...
автор: Victoria   (23.03.2013 в 12:05)   
Маш, вот и у меня аналогичная ситуация, в первом триместре увеличилась - чем я очень обрадовалась)))), а сейчас опять такая же как и была((
Страницы темы:




Наверх
Вниз