29.03.2024, (Пятница) 1:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Крестины

 
Страницы:
1
2 3 4 все
автор: Катеринка(10.04.2009 в 21:47)
Мы скоро собираемся крестить Ванечку
Девочки, кто уже крестил своих детишек, раскажите что надо покупать, сколько это стоит и вообще как вссе проходит
Я сама кресная, но это было так давно 9 лет назад не помню уже что и как
автор: Ольхен(10.04.2009 в 22:07)
Катюш, цены в разных церквях несколько отличаются, поэтому вам надо сначала с церковью определиться, а потом спросить там и по цене и по покупкам. По идее, надо записаться на крестины и крестик купить, ну, и с крестными тоже определиться, конечно. Еще покупают иконы с покровителями малыша, это не обязательно, все можно сделать уже в день крестин. Я в последнее время задумалась над индивидуальными крестинами, а то как-то малыш не только написал в купель, но еще и накакал, а туда потом других деток окунали
автор: Катеринка(10.04.2009 в 22:23)
Оль, вот мне интересно узнать кто где крестил и мнения о церквях тоже
автор: Ольча(10.04.2009 в 23:19)
Катюш, друзья пару месяцев назад крестили сына в Гнилицкой церкви (далековато это, правда, за Аэропортом). Я сама не была, но по их рассказам там и батюшка хороший - все им рассказал сначала подробно, и атмосфера в церкви... как это сказать, не знаю, ну в-общем, "настоящая", как они выразились. То есть нет ощущения, что все это - просто спектакль... По ценам не знаю только..
автор: Жанетка(10.04.2009 в 23:29)
Мы тоже там крестились. По цене забыла, но вроде что-то около 300 рублей, если не ошибаюсь. Крестик если серебрянный, то там можно купить, золотые там тонюсенькие и дорогие. Крещение начинается в 10 часов. Нам повезло в том плане, что в этот день больше никто не крестился. Т.е. у нас можно сказать были индивидуальные крестины с большой скидкой. Батюшек там двое вроде бы,которые крестят. Там есть хороший худенький, забыла как зовут, в св-ве написано, а второй толстый. На батюшку не похож даже, доверия не внушает. Он мою крестницу крестил.С собой нужно полотенце, завернуть малыша, крестики всем само собой. Иконку небольшую там дают.
автор: _анна_(10.04.2009 в 23:23)
Мы обоих племянников крестили в Церкви Успения Божьей матери (на наб. Феодоровского). Вторые крестины (я была крестной) были 30го сентября 2008г. - на Веру, Надежду, Любовь, крестины были индивидуальные, в храме мы были одни (и Слава Богу, не знаю, как бы я себя повела в другой ситуации). Стоило это 500 рублей - сам факт, сколько-то еще ушло на крестильные свечи, крестики для меня и Веры (у меня своего нет), но в общем-то немного. Церковь сама конечно очень красивая и вид настраивает на нужный лад.
Но вот, честно, я после этого крещения очень сомневаюсь, что буду крестить своих детей. Крестил Веру отец Дионисий. Обычно будущих крестных просят прийти недели за две, объясняют им всю важность обряда, говорят - что делать и как вести себя до и во время крещения. Мы с отцом Дионисием встретились 1ый раз непосредственно перед обрядом. Он вывел меня на середину храма и сначала спрашивал, а потом начал отчитывать и унижать - что я недостойна стать крестной, что человека, который год не был в церкви, он обязан отлучить, я должна учить ребенка вере - а сама бестолковая. Спросил, умею ли я пользоваться компьютером, на положительный ответ ответил: "Ну вот видишь, не глупая же, научилась с компьютером - научишься и с верой". Короче, я стояла-стояла, хотела развернуться и уйти, если недостойна. Затем он сказал - иди готовься, как будто все, чем он меня только что пугал - это неважно. Я два шага сделала и разревелась. Меня все бабушки тамошние успокаивали, что "это он все несерьезно говорил". Вера вела себя хорошо, не капризничала. Еще я так старательно выучила крестильную молитву, но от волнения и слез сбилась на третьей строчки и он мне не разрешил дальше продолжать.
В общем, я всегда думала, что попросить стать крестной - это очень большой знак доверия и как бы подарок, но после этого решила, что у меня нет таких подруг, которым я бы пожелала такого дня. Я плакала потом весь день и только к вечеру успокоилась. Возможно, он хотел, чтобы я приобщилась к церкви, но с тех пор у меня фобия даже какая-то - меня совершенно туда не тянет и не знаю, когда смогу это перебороть.(хотя раньше я на праздничные службы ходила на всю ночь с удовольствием)
Потом я, кстати, как-то видела отца Дионисия, в черном кожаном плаще, садящимся в такой же черный джип.
Главное, что для Веры вряд ли что-то изменилось с этим обрядом. По истечении времени я думаю, что ребенок сам должен принять это решение - креститься или нет.

Ой, девочки, так много написала, просто это наверное останется одним из тех впечатлений, которые помнишь всю-всю жизнь. Я естественно никого ни к чему не призываю, знаю, что есть и добрые батюшки - просто описала свой опыт.
автор: Natly(11.04.2009 в 10:41)
Анют, ужас какой! Таких батюшек самих от церкви отлучать надо
Я и не знала, что крестные должны молитвы учить.
Мы Даньку собираемся в гнилицкой церкви крестить летом. Кстати, мальчикам можно только крестного, а девочкам только крестную, не обязательно двоих сразу.
автор: Гермиона(13.04.2009 в 00:49)
Анют, я живу рядом, иногда в эту церковь захожу. Она красивая, и правда, но... Там (было, по крайней мере) двое батюшек, и к обоим мне не очень хочется не то чтобы на таинства - но даже на службы ходить. Не располагают... Не могу никак запомнить, кто из них Дионисий, молодой (он на Коровашку чем-то похож!! ни разу не видела его улыбающимся, а это часто бывает очень важным качеством священника), или же батюшка "в возрасте". Они довольно догматичны, намного более строгие, чем иногда нужно (как мне кажется, особенно по отношению с малосведущими в таких делах людьми, а к ним другой подход необходим, и говорить с ними надо доверительнее, мягче...). И это, признаться, могло бы лишить желания ходить в церковь вообще - если бы я не знала, например, что в церковь не к батюшке хожу, или что среди батюшек есть и просто замечательные, отзывчивые, понимающие люди.
Не переживай. Просто так "повезло".
Да, он обязан был тебя спросить, как ты к вере относишься - потому что крестный должен воспитывать ребенка "в традициях". Наставить, возможно, тоже был обязан. Оставь на его совести то, как он это сделал. Вспомни, с какой радостью ходила на службы.

Но храм Успенский вообще, сам по себе - мне оч нравится. Он красивый, там уютная атмосфера. А как там хор поет! Голосочки - просто ах! А снаружи - игрушечка!
А еще скоро Пасха, будем яйца красить Кстати, тот батюшка, который помоложе, в прошлом году на освящении так смешно говорил - "освящаются куличи и яйтса"...
А детишка Вера теперь твоя подопечная, ты имеешь право ее воспитывать не меньше, чем мама
автор: _анна_(13.04.2009 в 09:58)
Отец Дионисий - да, тот, который на Коровашку похож) Вот, кстати, через это сравнение я как-то сразу повеселела к нему (к священнику, а не к Коровашке)))
а насчет отношений крестной и крестника, я знаю, что я должна быть ее "духовным наставником", но для меня это значит, что я должна заботиться о ее душе - читать хорошие книги, в более позднем возрасте - ходить в музеи, разговаривать по душам и тд., учить быть доброй, разборчивой во взглядах.
автор: Natly(13.04.2009 в 10:30)
А кто такой Коровашка?
Кстати, читала статью про крестных, там их главная роль обозначалась в еженедельных посещениях церкви вместе с крестниками и приобщением к вере. Мне кажется никто из крестных этим не занимается
автор: _анна_(13.04.2009 в 11:03)
Натуль, это преподаватель один наш, мы просто с Гермионой на одном факультете учимся с разницей в 1 год)
Насчет посещений церкви - да,во многих местах так сказано, а еще молиться нужно за крестника каждое утро и каждый вечер. Но все это, на мой взгляд, гораздо менее полезно, чем тот же музей и хорошая книжка.
автор: Гермиона(13.04.2009 в 23:49)
Во многом согласна. Главное, чтобы детишка хорошим человеком выросла Но музей и книжка - частности, а идея - в воспитании положительных душевных качеств как таковых.
автор: Марковка(11.04.2009 в 08:02)
Я крестила Антошика в Храме Сергия радонежского на Сергиевской. Когда с мужем гуляли по городу,увидели эту церковь и я влюбилась. Еще никогда мне не было так спокойно и комфортно,как около нее. И мужу тоже так показалось. Когда я забеременела даже не возникло вопроса где крестить.
Там очень приятный отец Игорь. С родителями и крестными проводится беседа заранее.
Крестили мы 14февраля в 11.00. Вместе с нами была месячная девочка и 2 женщины. Все тихо и спокойно. Весь обряд занял 45минут.
Купили Антошке серебряный крестик,свечи,икону ангела хранителя. За все ушло примерно 1000ру.
С собой надо полотенце,можно одеяло и, если есть желание, крестиляный набор.
Отец Игорь сам нам его одевал с таким нескрываемым удовольствием. Было очень приятно.
А еще в этой церкви сохранена давняя традиция присутсвия матери (в некот.церквях матерям не разрешают присутствовать), и в конце обряда отец забирает ребенка, проносит вокруг иконостаса и отдает матери,которая должна забрать ребенка, стоя на коленях. Отец Игорь говорит: Прими этот божий дар. Заботься о нем и люби его.
Очень трогательно
автор: Визажист(11.04.2009 в 10:55)
У нас этот вопрос сейчас как раз стоит очень остро... Никак не могли решить кто будет крестным. Крестить будем в Высоковской церкви. Там можно в любой день кроме понедельника. В 10.30 начинается сам обряд, стоимость 1100р. С собой иметь новый белый крестильный наборчик - чепчик и рубашку (для девочек - платьице), свидетельство о рождении, большое и маленькое полотенце, памперс. Вот только осталось невыясненным - брать ли нам и крестным паспорта и можно ли креститься в праздники типа Пасхи, Красной горки, страстной недели и т.д. Хотим как раз в апреле-начале мая. Еще сказали, чтобы был крестик - можно купить или у них прям в церкви, или в любом церковном магазине, но не знаю - освященные они там или нет.
автор: Natly(11.04.2009 в 11:53)
Жанн, крестить ребенка можно абсолютно в любой день. Крестики в церквях и церковных магазинах уже освященные. А паспорта, мне кажется, не так уж много места занимают, можно и взять
автор: Bush(11.04.2009 в 12:11)
мы крестили Полину дома. При особых обстоятельствах крестят и в больницах, и в домашних условиях. Девочка, кот.мне батюшку советовала, без особых обстоятельств крестили детей дома.
Причащались уже в Москве, там так же батюшка может придти прямо в отделение. Знакомый батюшка вообще рекомендует причащать ребёнка каждый месяц.
Для дом.условий нам понадобилось: тазик (говорят, нужен нулёвый, но у нас батюшка вообще свой привёз), крестик да верёвочка, полотенце, крестильная пелёночка и распашонка. Свечи и т.п. атрибутика обряда у батюшки были свои. И крёстная))) С крёстной предварительно беседовал другой батюшка, с кем мы изначально хотели договариваться, она сама перед крещением Полины исповедовалась и причастилась.
Все знакомые, крестившие в церкви, говорят о цене 500руб за обряд.
автор: Гермиона(13.04.2009 в 00:52)
Меня крестили в Высокове :) "контрабандой", еще в советское время, а дедуля у меня всю жисть партийным был
В крестные берите неженатых и не живущих вместе людей, и желательно, чтобы они после крестин не собрались женицца, могут быть проблемы... И еще это должны быть люди, которые будут часто общаться с ребенком и впредь... Ответственные Дорогие не только вам, но и ему. Удачи в выборе!
автор: Natly(11.04.2009 в 12:36)

Знакомый батюшка вообще рекомендует причащать ребёнка каждый месяц

а что сие из себя представляет?
автор: Bush(11.04.2009 в 12:48)
да вот хочу узнать подробнее,я так представляю это: приехать к концу службы с ребёнком- и причастить (молитва+кагорчика капелька)
автор: petrovna(11.04.2009 в 21:12)
Мы именно так и делали, приезжали к концу службы, сразу к причастию, а крестили тоже дома.
автор: маречка(11.04.2009 в 23:55)
Мы крестили сынулю, в храме всех Святых, это в 7-ом микр-не, священник очень хороший, перед тем как крестить малыша он проводит беседу с крестными, крестик покупали в церковной лавке, обязательно нужно взять свид. о рождении, малышу брали полотенце, теплую пеленку - так как в феврале крестили, и костюмчик для крещения специально я покупала, штанишки, рубашка, и чепчик очень красивый!заплатили около 500рублей, вручили нам корочки. Проходит так, матери не разрешается присуствовать, только в конце обряда можно прийти,длится где-то 30 минут. Детишек раздевают, оставляя в пеленке, а потом когда окунают одевают костюмчик
автор: Natly(12.04.2009 в 10:44)
маречка, а где вы костюмчик покупали?
автор: Ольхен(12.04.2009 в 14:01)
Мне очень нравится Высоковская церковь и конкретно отец Владимир Романов, он венчал моих родителей. Конечно, рядом с нами много церквей, но моё мнения о священниках в них, как раз, описала Аня выше. А в Высоковской всегда так много народу... Жанн, 1100 - это индивидуальное крещение?
автор: Визажист(12.04.2009 в 14:16)
Оль, не сказали...сказали просто 1100 и сказали, типа приходите в любой день - в будни вообще никого народу, в выходные побольше. Только и всего. Но в эту стоимость входят свечи и пр., но не крестик
автор: маречка(12.04.2009 в 16:48)
а у нас в 7ом есть небольшой магазинчик, там и покупали, но они продаются во всех магазинах с дет.вещами, у продавца надо спрашивать
автор: Natly(12.04.2009 в 18:09)
Я во многих магазинах видела, но только на девочек, платьицами. А мы нашего парнишу в пол года крестить будем, был бы новорожденным может и проканало бы платье, а так несолидно уже
автор: Жанетка(12.04.2009 в 22:41)
По сути и не нужен этот костюм. Если бы в нем крестили другое дело, а так... Все равно голеньким будет. Разве что после службы одеть. Мы крестились в 4 месяца. Чепчик от набора на нас не налез даже. Взяла с собой рубашечку, просто пододеть потом. Больше на память так сказать, чтоб осталась.
автор: Wife(12.04.2009 в 23:03)
Согласна с Жанеткой. Мы покупали только новенькую белую рубашечку и все. Именно в ней батюшка подносил сынульку к иконостасу. А больше ничего и не нужно. Вот разве что новое полотенце, в которое принимали ребеночка после купания.
автор: Natly(13.04.2009 в 10:35)
Найти бы еще эту рубашечку, везде одни платья крестильные
автор: sweetlanka(13.04.2009 в 10:54)
А у меня вопрос как от будущей крёстной мамы
Не в каждой церкви батюшка заранее общается с будущими крёстными родителями. А тут вот вдруг читаю, что есть какие-то требования к нам во время самого крещения. Подскажите, знаю, конечно, молитву Отче наш, и Символ веры тоже, а что ещё требуется именно для таинства? В интернете не нашла ответа на этот вопрос.
А крёстные родители - это действительно те, кто будет "вести" ребёнка духовно там, где этого не будут делать родители. К сожалению, наши семьи не являются постоянными посетителями церкви, но разве это может помешать крестить малыша? Ведь вера есть?
автор: _анна_(13.04.2009 в 11:05)
Есть еще "крестильная" специальная молитва, но видимо, далеко не всегда ее читают крестные, чаще - сам батюшка. Лучше, если ты к моменту крещения причастишься.
автор: sweetlanka(13.04.2009 в 11:07)
Ага, ок, с причащением тоже всё ясно.
автор: sweetlanka(13.04.2009 в 11:33)
А вот крестильную молитву я найти не могу Наверное, она иначе как-то называется.
автор: Визажист(13.04.2009 в 11:18)
Свет, как мне говорили, крестных родителей надо выбирать по принципу доверия им своего ребенка на случай если с родителями ребенка что-то случится. Тогда крестные, по идее, должны ребенка опекать что ли....Типа, заменять ему настоящих родителей. Про хождение по церквям и молебнам ничего не слышала.
автор: sweetlanka(13.04.2009 в 11:30)
Вот сколько людей, столько и мнений
Я читала, что крёстные - это те, кто молится за ребёнка, учит его духовно и так далее. Хотя, это ведь никак не снимает с крёстных обязанность опеки
Я читала вот это:
"На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином"...
и ещё многое-многое другое.
автор: Гермиона(14.04.2009 в 00:22)
А мне кажется, хороший крестный - это как фея у Золушки. Она же Золушку от зла и несправедливости защищала? Защищала. Добру и премудростям жизни - в смысле, что щастье просто так не дается - учила? Учила. Она ей была за маму, и за папу... Ну, и баловала, конечно :))) "Очень вредно не ездить на балы, когда ты заслужил это". :)))
Ну, а вера - само собой.
автор: Гермиона(14.04.2009 в 00:24)
Заинтересовалась вопросом, полезла в тырнет, накопала статью Понравилось!
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/5g7_1_3-all.shtml
автор: Juletka(15.04.2009 в 01:53)
Катеринка, о крещении на ннмаме есть хорошая темка.
Если ты ее не видела, то вот:
http://www.nnmama.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=1112
автор: Елена1(02.04.2010 в 14:23)
Здравствуйте!Хотим скоро крестить дочку.Но дело в том,что ей уже три годика.В связи с этим у меня возникло много вопросов.Как проходит крещение таких больших деток?Нужна ли нам крестильная сорочка?Я вот что-то не очень понимаю,во время самого обряда она должна быть голенькая в полотенце или уже в этой сорочке?Или потом ее одевать?А на ноги что?Ведь не на руках же будет сидеть все время...Хотим крестить в Высоковской церкви.Кто нибудь знает,родителей туда тоже пускают?Подскажите кто что знает,пожалуйста?
автор: Ольча(06.04.2010 в 23:50)
мне кажется, вам нужно сходить туда и расспросить или батюшку, или женщин, которые там работают. Точнее информация будет
автор: Елена1(07.04.2010 в 20:21)
Да,видимо так и надо поступить.А то что-то все молчат
автор: Bush(08.04.2010 в 09:00)
я думаю, молчание связано с тем, что на форуме никто не крестил деток в таком возрасте иначе бы откликнулись обязательно!!!
автор: Ксюшка(08.04.2010 в 09:27)
Мы, когда кристили дочу, в январе, с нами вмнсте кристили девочку лет 4-х.Она сначала стояла одетая в колготочках и маечке (ну я думаю, во что угодно можно одеть, только светлых тонов, как нам сказали в церкви) и в сандаликах. Потом уже ее раздели полностью, окунули в купель тоже полностью. Просто крестили 3-х детей, поэтому наверное и окунали, когда много народа, то взрослым деткам только головку водичкой мажут. После купели передали ее крестнуму в полотенце, и он ее так держал. Потом батюшка ее уже одел в кретильное платье.И разрешили надеть носочки.Крестный ее так и держал на руках
автор: Елена1(08.04.2010 в 15:34)
Спасибо!А это было в Высоковской церкви?И полотенце не помните белое было?
автор: Ксюшка(08.04.2010 в 17:36)
Нет не в Высоковской. Мы крестили в Б.Козино.Про полотенце белое ничего не говорили. Говорили только, что должно быть светлых тонов.
автор: sweetlanka(30.01.2011 в 12:11)
Девчат, я буду сотая, кто задаст этот вопрос, но мне так и не ясно - крестильный набор нужен?
Сначала деть в пелёнке, после купели в полотенце. А набор?
Красиво и хочеЦа, но нужен ли?
автор: НАТКА25(30.01.2011 в 12:20)
Свет, крестильный набор ты одеваешь(точнее крестная одевает) после купели после того как малыша высушат полотенцем. Вместо полотенца можно использовать пеленку из того же крестильного набора.
Вместо набора можно купить просто новую белую рубашку и ползунки белые, чтобы можно было потом носить. Весь смысл, чтобы одеть на ребенка всё НОВОЕ после крещения.
автор: nusya(30.01.2011 в 12:18)
мне все твердят,что надо после крещения чистый костюмчик надеть...вот может тогда и пригождается крестильный набор?
автор: Фуфик(30.01.2011 в 12:35)
Мы не покупали набор, купили только платье и чепчик в комплекте, отдельно белое полотенце с ангелами. Если есть помошники, то можно и набор, у нас одевали красавицу 2 бабушки и крестная, мне дали в руки как куколку распрекрасную Батюшка назвал нас принцессой а с нами еще мальчика крестили, крестная не успела все одеть(
автор: Con@more88(30.01.2011 в 17:16)
Мы тоже не покупали набор. И никакого ограничения по цвету не было! У нас была красивая распашонка,красивый чепчек из набора на выписку и обычные пеленки,причем всё это одевала я сама уже после всей процедуры,а всё время после купели она была в полотенце. Так что везде по разному и требования и желания самих мам!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)