26.04.2024, (Пятница) 8:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Детский сад или бабушки?

 
Страницы:
1 2 3
все
автор: Pasadena(16.08.2010 в 20:02)
Девочки, я конечно понимаю, что рано на эту тему задумываюсь, но все же... Навеяно постоянными жалобами мам на отсутствие мест в садиках, постоянные болячки, "набор знаний" в виде матерных выражений, неадекватный персонал, ужасную еду, отношение к детяям и еще кучу страшилок.
Вообще стоит ли? Я и сестра не ходили в сад и были намного развитей сверстников в школе. Я пошла в 1 класс, бегло читающей и довольно сносно пишущей, в то время как мои одноклассники до 4 класса читали по слогам. Знала много стихов наизусть, умела считать... Вобщем родители мной занимались. При этом не было никаких проблем с общением, гуляли все равно во дворе с девочками. Никаких препятствий в школе не возникло с общением ни у меня, ни у сестры.
Обе бабушки у нас живут практически через дорогу, проблем бы не возникло...Они обе адекватные, в уме. Но сомнения есть все равно...
Вот как вы думаете?
автор: киса(16.08.2010 в 20:26)
Я была бы рада,если бы у меня бабушки сидели с сыном.
автор: prolonged girl(16.08.2010 в 20:48)
Вот и у меня те же сомнения. Понимаю и про общение и про развитие ребенка - но отдавать в детсад боюсь. Знаю много историй про незамеченные воспитателями проглоченные рыбьи кости, про сотрясение мозга на детсадовской площадке и про отит потому что воспитательница разрешила снять шапки. Не верю, что за кучей деток там уследят!
Сама в детсад не ходила, сидела с бабушкой - она у меня преподаватель, как раз специалист по дошколятам. В результате по крайней мере первый класс просидела подперев голову рукой - скукотень!!! Проблем в общении тоже не возникло. А вместо садика я бы лучше водила ребенка в разные секции.
автор: Lilaby(16.08.2010 в 21:10)
Девочки, сколько людей - столько и историй-ужастиков! А у нас во дворе бабушка за внуком не усмотрела дома, он ее лекарство съел и умер, а мои 2 сотрясения приключились на глазах родителей...
А если по теме - садик, как и любое гос учреждение, надо выбирать долго, тщательно и с умом. И конечно же смотреть по ребенку - я сама долго не ходила в садик, мне интереснее было дома, с книжками. Потом долго были проблемы с адаптацией к коллективу. А если малышу скучно с бабушкой, если ему нужно общение - то садик просто незаменим. Да и иммунитет закаляется, все детские болезни приходят вовремя и проходят более легко!
Не у всех бабушки - педагоги и психологи, моя например вообще не даст ребенку свободы, это я точно знаю, уже сейчас это видно. Да и в силу ее возраста и физических возможностей она за ним не угонится, а бегать и прыгать одному ему она не даст - соотвественно ребенок будет сидеть "как на привязи"...
автор: Rox(16.08.2010 в 21:49)
Как-то была подобная тема,когда еще не было разделения на форумы вроде. Там я говорила также против садиков)))
А теперь обязательно хочу устроить в садик. Болячки-так пусть переболеет,как все дети,как мы все болели,приобрет иммунитет,чтоб потом не было во взрослости сюрприза. Про социум не говорю-он должен уметь общаться,научиться постоять за себя самостоятельно,а не держаться за мамину юбку. Развитие-ну Оксан, это не значит,что дети на домашнем воспитании развитей,чем детсадовские. Я вот в 5 лет читала вместо воспитательницы группе сказки, тоже рано начала говорить, но и в яслях была и т.д. И не больно-то мной занимались. Только бабушка по выходным
У нас свекровь работает и собирается работать еще в ближ.пару лет, может к садику как раз,правда,на пенсию выйдет)) Но все-равно я не хочу,чтоб с ним постоянно сидели и баловали. Дома сидеть я тоже не планирую,это однозначно,я карьеристка большая. Тем более мальчик-пусть растет мужиком,это не девочка-капризуля должен быть))
Так что я сейчас за садики. Мне нравится наш садик во дворе-прям под окнами,я вижу,как там обращаются с детьми,его хвалят,там чистенько, ухоженно. Хочу договариваться лично с заведующей после родов, если связей не обнаружится...

У меня у братьев 4 девочки, они более чем обеспечены, имеют возможность и с няней оставить, и в спеуиализированные какие-нить центры платные отдать, и с бабушкой оставлять, она не работает,живет за городом-моя тетя. Но они отдавали и отдают своих девчонок в обычные гос.садики. Переболели все,это есть. Но они очень развитые,хорошо контактируют с обществом. да и вообще,если говорить банальности-они на волне Ну вот, например, придет ребенок в школу из дома,не из садика-и ни фига не знает ни о каких модных куклах и прочих прибамбасах,о чем говорят др.девочки и хвалятся между собой. А домашней девочке сказать нечего, а ей надо контакты налаживать изначально. ее сразу в изгои, комплексы. такие вот мелочи-то узнаются не от мам-бабушек,а др.от др.в обществе. И хоть кажется глупостью,но в детском мире,как мне кажется,это очень важно
автор: Umo4ka(16.08.2010 в 21:59)
Каждый,конечно,выбирает для себя сам - бабушка или садик. ИМХО, как ни крути, в садике дети становятся более социально адаптированными, они общаются со сверстниками, коллективно играют, учатся, кушают...Ни одна бабушка этого дома дать не сможет.Это первое. Второе - как бы мы не старались, от всех неприятностей малыша не убережешь. Что-то плохое может и при бабушке случиться, и при родителях. Но это жизнь, и дети рано или поздно столкнуться с ее реалиями. И важно, что бы к этим реалиям они были готовы.
автор: ВикTORYя(16.08.2010 в 22:45)
Я тоже ЗА садик,однозначно!!! Ребенок в детском саду не просто учится,развивается, познаёт мир!!! Он постигает АЗЫ ОБЩЕНИЯ!! Дома с бабушкой приспособиться к социуму,нереально,мне кажется!!!Ему нужно общение на равных, общение со сверстниками,он адаптируется среди людей,учится играть,дружить...
А что касается неприятных историй и ситуаций, то всегда есть выход и управа на тех, кто создает эти неприятные ситуации.
Пы.сы. Я тоже рано начала читать, писать...В 1,5 года я наизусть цитировала дедушке Маршака, отбирая у него книжку, показывая, что всё что он мне хочет прочитать,я знаю наизусть... и детский сад здесь ни при чем, мной занимались родители.
Но я ЗА! Самые положительные эмоции у меня вызывает детсадовсоке время. Я помню до сих пор многих ребят, с которыми ходили в одну группу, помню своих воспитателей, театральные кружки,песни,танцы,Новый год и многое другое...дома я этого не получила бы при всём огромнейшем желании!!!
автор: my_tender(16.08.2010 в 23:18)
Я тоже однозначно за садик! Согласна с девочками - это общение, развитие ребенка, его навыков и талантов. Сама ходила в садик, хотя была возможность с бабушками оставаться. С некоторыми ребятами общаемся до сих пор!!!
Оставлять ребенка с бабушкой может для кого-то и вариант (если у бабушки есть соответствующее образование и она будет заниматься с ребенком, а не тупо покормила, погуляла и спать уложила). Но все равно те занятия, которые проводятся в садике ежедневно бабушка осуществить не сможет. Физкультура, музыка, танцы, лепка, рисование и прочее. А также всеми любимые утренники! Это же так здорово готовить к ним малыша.Каждый день в жизни ребенка будут происходить новые события и он с удовольствием будет делиться с родителями своими эмоциями.
Просто нужно искать садик, который вас устроит.
автор: блондинка(17.08.2010 в 01:53)
Конечно,преимущества компании бабушки для ребенка -просто неисчислимы. Первое-она очень любит внука или внучку и будет заботиться с полной ответственностью и вниманием....Каждый согласится, что любовь близких - это огромное богатство!! Общение с бабушками,несомненно,в какой-то степени помогает ребенку развиваться, учит его общению с людьми разных поколений, добавляет новые черточки в его характер.....

Также большими преимуществами являются то,что:

- ребенок уже привык к бабушке, а бабушка к ребенку, им нет необходимости заново находить общий язык,проходить период притирки друг к другу...
- можно задержаться на работе, с бабушкой ребенка смело можно оставить на ночь, у нее, как правило ненормированный рабочий день;

Однако, в каждой бочке меда, как известно, есть своя ложка дегтя.
Бабушка - это не няня. Вы не платите ей зарплату и, следовательно, не можете так же уверено предъявлять ей свои требования по воспитанию ребенка или ожидать, что они будут выполнены.
Бабушка старше почти в два раза, поэтому в глубине души она может относиться к вам, как к ребенку и вольно или невольно подрывать ваш авторитет перед ребёнком.
Бабушка может стараться в корне изменить не только ваши взгляды на выращивание детей, но и уклад всей семьи.
Бабушка обычно гораздо либеральней родителей, её границы дозволенного, скорее всего, будут намного шире родительских- и это тоже может стать большой проблемой.
Бабушка - человек другого времени, с другим опытом и другими взглядами....Поэтому представления бабушки о воспитании и уходе за ребенком могут отличаться от ваших и могут возникнуть возникнут споры....
Кроме того, бабушки бывают разными и некоторые из них в силу возраста просто физически не могут справляться с активным ребенком...
У бабушки могут быть свои планы, которые могут мешать ежедневным занятиям.... Не все родители имеют возможность на "развивалочки" в клубах ,а бабушки порой не умеют заниматься правильно,вот и получается "самодеятельность"...
Также считаю , что домашнее воспитание не способствует в полной мере развитию социальных навыков...

Конечно, в жизни каждого человека должна быть бабушка. Ведь именно с ней связано для нас детство с пирогами, блинчиками,сказками, дачей, играми и секретами.
Общение с бабушками нельзя исключать,но скорее как запасной вариант. Если ребенок немного приболел, или в садике карантин, или летом посидеть,выходные... Летом с бабушкой лучше - можно на пляж походить, да и некоторые садики на лето закрываются.....

Несомненно,всё индивидуально для каждой семьи и каждого ребёнка....
Есть такое понятие "несадиковские дети" и тогда бабушка просто незаменима....
Также если бабушка уже доказала, что может научить ребенка всему самостояетельно и ребенок этому не сопротивляется, если ребенок будет посещать места пребывания детей его возраста до момента устройства в школу, то бабушка, безусловно, станет отличным вариантом.

Что касается ДЕТСКОГО САДА:
- ребенок находится в коллективе и учится общаться со своими сверстниками;
- за ним присматривает профессиональный воспитатель;
- малыш осваивает новые умения,приобретает навыки самообслуживания, учится играть в новые игры;
- в детском саду ребёнок развивается разносторонне(лепка,рисование,развитие речи,музыкальные занятия, спортивные мероприятия,праздники и т.д.)
-ребёнок приобретает иммунитет;

Конечно,тут тоже есть недостатки:
- малыш может часто болеть, так как в коллективе быстро распространяются все сезонные инфекции;
- существуют четкие часы работы детсада и зачастую нет возможности оставить там ребенка на час-два после окончания работы воспитателя, у родителей не будет возможности задержаться на работе;
Оба варианта имеют плюсы и минусы.... Поэтому необходимо определиться, что более приоритетно...
Я однозначно за ДЕТСКИЙ САД!!!
У нас замечательная бабушка.Дошкольный педагог,но она далеко и ещё работает...В вопросе детского сада она с нами полностью солидарна...
В моём сердце детский сад оставил много приятных воспоминаний....С теплотой вспоминаю своего воспитателя и праздники.....Ах,какие там были волшебные праздники!!!Как мы к ним готовились!!!
Чтоб ребёнку было комфортно,главное тщательно выбрать детский сад, поговорить с воспитателем, посмотреть помещение....
В детском саду детей учат самому главному - общению с людьми( научиться жить в обществе, делиться с другими игрушками, вместе играть)..
Что касается "постоянных болячек"....Совсем не страшно...Переболеет ребёнок в маленьком возрасте ...Кстати,по статистике дети,которые воспитывались в детском саду болеют в школе реже ,чем домашние...

С "набором знаний" в виде матерных выражений ребёнок может познакомиться где угодно-в песочнице,в школе развития,в секции,в конце концов,школе....Тут уж,к сожалению, не оградишь...

Ужасная еда в саду и плохое отношение к детям -это из области дворовых страшилок....
Наш ребёнок пошёл в детский сад и я каждый день смотрю меню....Разнообразно и полезно,соответствует возрасту ребёнка...Никаких вредностей,которые иногда присутствуют даже дома -нет.
За месяц ,который ребёнок посещает детский сад,никаких неадекватов я не заметила от персонала...У нас очень внимательная воспитательница..Прислушивается к каждой просьбе...Всё помнит о чём прошу...Обязательно расскажет как день прошёл...Ребёнок к ней тянется...Не это ли показатель????Хотя,наверно,нам ещё рано судить...
Но перед глазами пример племяшки,которая в этом году выпускается из детского сада...Кандидатура её воспитательницы нас устраивала - в меру строгая, в меру доброжелательная, знающая свое дело. И, главное, выбравшая эту профессию не от безысходности, а по собственному желанию.....Так что есть в детских садах немало хороших педагогов.....А что касается неадекватов,так они есть везде....И в школе тоже....Но никому почему-то не приходит в голову мысль оставить ребёнка бабушке,вместо школы...
По опыту знаю,когда ребенок воспитывается дома, у него могут возникнуть потом трудности в общении с детьми и взрослыми в школе. Домашних детей почти всегда сразу видно...Чаще всего они стеснительные,капризные,несамостоятельные, эгоистичные ,неорганизованные...

Хотя в моей практике были дети, которые сидели дома до школы и никаких образовательных мест не посещали,но ребенок все равно отлично находил общий язык с кем угодно и отлично учился... Ещё у одних бабушка ребенка до школы научила читать, английскому, и прочим премудростям. Но это скорее исключения...
автор: prolonged girl(17.08.2010 в 08:56)
Вот читаю и понимаю, что я сама в этом плане - действительно исключение. Потому что меня бабушка не только читать-рисовать-петь учила, но и даже в классики со мной прыгала А еще я по полгода в деревне с ней жила - а там детская компания была, поэтому и проблем с коллективом особо не возникло. Так что вот и не знаю, может быть и отдам Дашу в садик, хотя и страшно! Потому что сомневаюсь, что моя мама сможет заниматься с ней столько, сколько бабушка занималась со мной.
вот вопрос еще! если ребенок в детсад ходит, остается ли время для каких-то секций еще? я бы очень хотела, чтобы дочка на танцы и на фигурное катание ходила!
автор: Rox(17.08.2010 в 09:43)
а почему не остается? секции разные обычно вечером проводят. Из садика вообще можно в любое время забирать. Но вообще многие советуют ребенка отдавать в какое-то конкретное направление уже в школе, чтоб он сам смог показать,чем интересуется,как-то сам сделал выбор. Например, лет до 8-10 можно отдать в плавание (больше всего рекомендуют для общей подготовки,полезно),а там уже дальше куда-нибудь в интересное место
А для дошколят обычно общеразвивающие секции работают-там и поют,и танцуют. Курсы для подготовки к школе-это уже куча времени, куда уж еще-то ребенка мучить секциями всякими

Лично я пока не хочу совcем еще малышом куда-то отдавать,ну вот разве что бассейн. вот только со школы если. Пусть хоть до школы побудет нормальным незанятым ребенком Нам вундеркинды не нужны
автор: elka(17.08.2010 в 09:53)
О, я тоже очень хочу отдать Лизу на танцы! Сама танцевала, но мало, не натанцевалась.. А это ж так безумно красиво.. Кажется, лет с пяти берут, у нас в ДК ГАЗ. В любом случае, если есть кому ребенка водить - забрать два раза в неделю пораньше из садика, вроде бы не проблема. У нас бабушки пока работают, поэтому в садик пойдем. Какие проблемы там возникнут - пока рассуждать неуместно. Будут проблемы - будем решать.
Я вот абсолютно домашний ребенок, с бабушкой сидела. Чтобы она меня как-то развивала особо - нет. Ну, читать научила и сама мне много читала. А вообще - ходила с ней за руку на рынок, в сберкассу, сидела на кухне, глядела, как она морковку в суп режет . И не выросла какой-то недоразвитой - необходимость как-то серьезно заниматься, чтобы хорошо учиться, у меня вообще только в старших классах появилась.. Мы отдадим, потому что выхода другого нет, надеюсь, все нормально будет.
автор: блондинка(17.08.2010 в 11:43)
Марь,я в своей темке писала про режим в детском саду.Он практически во всех садах одинаковый.После 16.00 можно спокойно забирать....
автор: Umo4ka(17.08.2010 в 10:16)
Вообще и в садиках есть различные занятия. У нас помню, 2 раза был бассейн, 2 раза ритмика и 1 раз театральный кружок (это помимо пения и физ-ры). Но это уже в старших группах. Вообще, от садика у меня самые положительные эмоции, хотя тоже попадалась мне воспитатель самодур - два раза (ясли и ст. группа), но это никак не повлияло на мое развитие и психику - если есть родители, то ты знаешь, что они тебя в обиду не дадут.
автор: Pasadena(17.08.2010 в 10:50)
Эль, такая петрушка сейчас наверное только в элитных... В обычных - поесть, поспать, попеть, слепить из пластилина, домой.
В очередь побегу вставать сразу после родов))))))))))))))
автор: блондинка(17.08.2010 в 11:49)
Оксана,не соглашусь с тобой....Такая петрушка не только в элитных детских садах...Мы пошли пока в самый обычный детский сад...С детьми и гимнастикой занимаются и закаливанием...Начнётся учебный год и развитие речи будет, и конструирование, и знакомство с окружающим миром и т.д...
В этот же детсад ходит племяшка у них есть всё и физкультурное,и музыкальное занятия...И оздоравливают детей неплохо....Театральный кружок есть и "Умелые руки"...
автор: Pasadena(17.08.2010 в 12:20)
Блин, где вы живете ? У меня такое впечатление, что везде рай, а у нас задница .... Живу в Совестком.
автор: блондинка(17.08.2010 в 13:05)
Мы живём в Канавинском...Оксан,можно найти хороший садик ,если постараться...
Дружеский совет-старайся сменить своё отношение к садам... А то тяжко потом будет детку с такими установками отдавать...Не так уж всё плохо,как говорят...
автор: Pasadena(17.08.2010 в 10:47)
У нас рядом только один садик, предстваляете....И мне страшно предствить, какой дикий там будет конкурс...Поэтому и вопрос с бабушками стоит остро.
Про соответствующее образование не соглашусь. Практически все воспитатели - те же мамы без пед образования. За эти копейки энтузиастов очень мало.
В садиках трется всякое отребье - бухают и т.д. Убирать за собой не спешат)
Блин, если бы ждала девочку, даже бы не думала наверное, но мальчик, выросший с бабушками - жесть....
автор: Rox(17.08.2010 в 11:55)
у нас в садике никакого отребья нет,никто не бухает. все всегда чисто

бухают у нас во дворе на детской площадке. Уж лучше пусть в садике в чистом песочке и с воспитателями

Тоже считаю,для мальчика-бабушка-ни в коем случае! для девочки еще как-то допустимо
автор: Pasadena(17.08.2010 в 12:19)
Оль, а у нас бухают.... По ночам. Уж и огородили садик забором - порвали сетку и сторожа наняли - видимо не помогает...
Везет тебе...Буду надяться, что через 2 года что-то изменится к лучшему.
автор: Nancy(17.08.2010 в 12:21)
Оксан, а почему вам обязательно в этот садик нужно? Раз у вас адекватные бабушки смогут же они возить ребенка и чуть подальше. Я вот при выборе садика рассматривала весь нижегородский район.
автор: Лесик(17.08.2010 в 12:19)
Я только за садик,общение с другими детишками очень хорошо развивает ребёнка.Мы вот уже сегодня встали в очередь в садик,и садик куда пойдём я очень хорошо знаю,тем более все наши знакомые туда водят и очень им довольны
автор: Nancy(17.08.2010 в 12:20)
Оксан, мне кажется, ты зря обобщаешь. Вам ведь нужны не все воспитатели на свете, хватит одного адекватного и я верю, что ты при желании сможешь его найти. Бабушки и правда у всех разные. Тёме сейчас 1г4мес и я понимаю, что сидеть с ним - огромный физический труд. Мне как-то неловко было бы взвалить его на бабушек. И опять же у нас в семье нет гениальных педагогов, мне кажется, даже со мной ребенку будет хуже чем в хорошем(!) садике. Я уже сейчас вижу на площадках деток, которые гуляют с мамами/бабушками, а не ходят в садик. Они маятся, а мамы/бабушки впустую просиживаю на лавочке, а могли бы это время гораздо результативнее тратить. Сейчас ведь и в 7 лет ребенка одного на улицу гулять не отправишь. Занятия дома с ребенком тоже организовать не так уж и просто. Это как работа на дому, все время будет что-то отвлекать... А если есть желание и силы заниматься, так это запросто можно делать в свободное от садика время. Опять же, если бабушка свободна она может очень помогать родителям и делать жизнь ребенка веселее и разнообразнее, если будет сидеть с ним при болезни, карантине, иногда оставлять дома вместо садика(например, многие не водят в садик по пятницам - у ребенка дополнительный выходной и День Бабушки). В общем я за разумное и умелое сочетание садика и бабушек. Если вдруг у нас с садиком что-то не сложится, даже сомневаться не буду, оставлю дома, но ведь надо хотя бы попытаться. Я тоже отношусь к тем, кто вспоминает садик, как чуть ли не лучшее воспоминание детства и мне не хочетчся самолично без всяких на то причин лишать своего ребенка такого.
автор: блондинка(17.08.2010 в 13:24)
Оксана,а зачем вам идти в тот безобразный сад, о котором ты пишешь????У вас есть бабушки..
Вот они-то и смогут вам помочь...Можно же возить ребёнка...А уж в Нижнем Новгороде выбор велик...Выберите достойный сад и всё будет ОК!!!

Кстати,что касается образования педагогов тут я не соглашусь...По этому вопросу нам,конечно,бы лучше Алёна(Wife) рассказала....Может она и появиться в этой темке..
У меня мама работает в саду и множество знакомых воспитателей...У всех моих знакомых высшее образование...Мало того,они постоянно повышают свою квалификационную категорию...Что уж говорить о второй,первая -то категория мало устраивает руководство..Теперь, в основном,в садах воспитатели первой и высшей категории.. А ведь получить их непросто....Воспитатели посещают курсы повышения,пишут и защищают работы....Тем самым повышая своё педмастерство...Конечно,есть люди и без вышки,но хоть колледж за плечами есть у всех...Без образования люди помощниками воспитателя работают,а это проще говоря нянями...Да,платят в садах ,действительно,копейки,но всё-равно ещё есть те,кто работает от души и не мало таких....Надо просто поискать...
У нас рядом с домом сразу несколько детсадов....Ни на одну территорию вечером не попадёшь...Всё заперто....Всё чисто и аккуратно....
автор: redlobster(17.08.2010 в 12:45)
Буду банальна, но отвечу: садик+бабушка! )))

ИМХО, конечно, но, я считаю, что ЛЕТО - это время бабушки, а осень-зима-весна- это ремя садика...)) То есть малыш и в садике развивается, общается, а летом ему отличная передышка от садика, я просто по себе помню: летом наотдыхаешься у бабушки, аж самой в садик хочется..))

Лично мы, посоветовавшись с бабушками, так и решили...)) Летом - в деревню к бабушке (вспоминается случай в Турции, когда мама маленькую обгоревшую девочку ташила в море, охладиться, а она верещала на весь пляж "Хочууу в деревню, к бабушке!Отвезите меня в деревню, к бабушке!")...остальное время года - садик..))

автор: Ольхен(17.08.2010 в 16:23)
Я пришла со своим негативом к садику Знаю, что мнение мое - оооочень субъективное, попадись мне хорошие воспитатели, все было иначе. Но тот ужасный год, что я ходила в садик - это просто черное время моего счастливого детства. До сих пор вздрагиваю, и при том, что помню себя с полутора лет, не могу впомнить, как звали воспитателей, стерла из головы имена этих людей, видимо, психика постаралась меня защитить

Нет, мы в садик пойдем, и своему ребенку я не буду расказывать, как мне там было плохо, я уже сейчас подвожу его к садику, показываю деток, и говорю, как там будет здоровски. Но если есть адекватные бабушки, которые не работают и готовы сознательно сидеть (а то многие сидят и жалуются всем), то я - только за это. Общение - да его можно без труда наладить, есть детская площадка, развивалки, кружки. Там бывают конфликты, будет и умение их решать. Режим? Мы с полутора месяцев живем по режиму, любому малышу иногда надо что-то сдвинуть. Мы можем лечь на час позже, поспать подольше, иногда обходимся без дневного сна. А в садике? Строем на горшок, строем спать, строем вставать... Бррррр... Успеет еще малыш пожить казарменной жизнью. Мне в садике привили кучу комплексов, разрушили все навыки общения, которые были, но в школе никаких проблем не возникло. Но моя мама работает и будет еще долго работать, да и, в принципе, я тоже считаю, что свалить на нее ребенка не очень правильно, хоть она и готова сидеть с ним 24 часа в сутки. Я бы с гораздо большим удовольствием сама сидела дома, рожала и воспитывала детей, нр это - из области фантастики, увы
автор: Надик(17.08.2010 в 16:23)
я за сад! сама в садик не ходила (воспитывалась как и многие бабушкой) -не хочу лишать ребенка этого.
мне тоже было откровенно скучно первые классы. читала я как пулемет, скалывала/вычитала столбиком и т.д. Сейчас такое думаю не прокатит, время другое- вижу с каким уровнем в школу принимают- там уметь читать/считать уже требуют от первоклашек.
в садик я ходила недолго: плакала, не спала- меня родители пожалели и не стали бороться с длительной адаптацией...
я глубокий интроверт. и домоседка (бабушка не всегда хорошо себя чувствовала, поэтому я гуляла мало или вообще не гуляла. подруг до школы вообще не было). Книги обожаю. На них, наверное, зрение и посадила(((
Все это я отчасти связываю и с практически отсутствием общения со сверстниками лет до 6. возможно я и с садиком была бы такой - но думаю отсутвие садика внесло все-таки свою лепту в формирование характера. мне всегда было и остается сложным первой начать разговор, а уж про познакомиться на улице - и речи не было(( не могу сказать, что я одинока или мне не хватает общения или самооценка низкая - нет! у меня есть подруги, мы общаемся, на работе много контактировать прихъодилось - все ок. Но для меня провести все выходные дома в одиночестве совершенно нормально- я не испытываю дискомфорта. мне хорошо самой с собой. как-то так..
Наверное не только садик повлиял на мое формирование "я", но думаю все следы ведут именно в глубокое детство...
автор: Lilaby(17.08.2010 в 17:02)
Как я уже писала выше - я ЗА садик, отчасти еще потому, что у нас мальчик. Я спросила мужа его мнение о садике для мальчика - однозначно садик! Где как не в садике наши маленькие мужчины будут участвовать с своих первых сражениях, ссориться и мириться друг с другом, играть в "Гарри Поттера"(или во что там сейчас играют) строить ракеты, учиться защищать девочек и дергать их за косички))) С бабушкой этого всего они будут лишены...
В школе деткам сейчас предъявляют столь высокие требования и такая идет нагрузка с первых же лет, что об играх и отдыхе детки даже и не мечтают, поэтому пусть наиграется в детском саду)))
автор: Кити(18.08.2010 в 13:15)
Я тоже за садик и бабушек, особенно в летнее время. я всё лето в детстве проводила в деревне - очень счастливое время было, всегда с удовольствием вспоминаю

К садику негатива нет, но вот опасаюсь с нашим здоровьем...когда сможем пойти и с какой именно сад (может специализированный)
автор: Laos(19.09.2014 в 10:09)
И я ЗА сад! Общения с бабушками мои дети не лишены, есть выходные, бабушка может и вечером в гости зайти, но ни я, ни бабушка не можем, к сожалению, настолько социализировать ребенка, как садик.
автор: julie87(19.09.2014 в 10:49)
А я и не знала,что у нас такая тема есть.сами сейчас стоим перед выбором,но вспоминая себя и свое несадиковское детство,я все же за садик.мне очень трудно было адаптироваться в коллективе в начальной школе.это время для меня было настоящим стрессом
автор: Светиксемицветик(19.09.2014 в 10:50)
Сад!Сад! и еще раз сад!!!
автор: Кукарямба(19.09.2014 в 10:53)
Бабушка бабушке рознь. А общение со сверстниками можно получить и вне садика.
Я считаю, что плюсы есть и в том и в другом случае.
Мы 1,5 месяца ходили в садик и уже 1,5 месяца ребенок живет у бабушки. Навыков, умений, воспитания от бабушки намного, нет, НАМНОГО больше. Конечно, стоит и возраст учитывать, думаю.
автор: Елена52(19.09.2014 в 10:59)
Все таки лучше сад+бабушки..))) полностью от садика я бы не отказывалась.. Муж у меня конечно пока не хочет,но я думаю,что придет наше время и ребенок пойдет все таки в садик,а не с бабушкой сидеть будет
автор: julie87(19.09.2014 в 10:59)
В плане привития навыков и умений конечно бабушка у нас молодец,но я переживаю именно за адаптацию в бльшом коллективе.это бабушка точно не в силе обеспечить,только если не найдет еще пар 10 бабушек,сидящих со внуками:-)
автор: Кукарямба(19.09.2014 в 11:06)
Еще раз повторюсь, что по-возможности, я бы учитывала возраст. Вот у нас в садике мальчик пол года ходил и пол года ревел. Каждый день ревел - и зачем такая адаптация? Возможно, если бы его привели в сад через год, он бы так себя не вел, а ему чуть меньше двух и каждый день он ревет с утра и до вечера с редкими перерывами. А коллектив есть на прогулке, в развивалке.
У меня вот до сих пор на чаше весов адаптация в коллективе против здоровья, которое все равно подрывается садиком.
Но, конечно, мы в садик пойдем, если мама найдет-таки садик под свои запросы
автор: Марисабелль(19.09.2014 в 11:10)
Я за бабушек! Была бы возможность-не отдала бы в садик. Лучше бабушки+ развивалки,секции. Я не ходила в садик, была здоровее всех здоровых и сейчас тьфу-тьфу все ок,я очень общительный человек и проблем никогда не испытвала. Я считаю,что выражение :переболеть лучше в садике,чем потом- фигня! Лучше не болеть вообще,я пошла в школу и ничем не болела, а моя подружка ,которая ходила в садик всегда болела как в садике, так и в школе.Сейчас мой ребенок ходит в садик, похудел, потому что если не успел съесть,тебя заставлять не будут и уберут тарелку.А дома(когда на больничном) ребенок сразу наберает вес. У меня ребенок не любит в садике с кем то играть, ему нужно чтобы с ним с одним играли, а воспиталка 1 на 25 детей и ей все равно чем заняты дети, посадит рисавать и хорошо.Так что сильного развития они не получают в садике, только болячки и все. Я ЗА БАБУШЕК!!!
автор: Spring(19.09.2014 в 16:34)
И я за бабушек, вот 100500 раз за бабушек, ничего хорошего нет в этом детском саду, чего не сможет дать бабушка + развивалки и кружки. Очень жаль, что у нас нет такой возможности.
автор: Natly(20.09.2014 в 11:53)
У нас в саду занимаются по той же программе и тем же книжках что и в центре Диво, например, так что я бы поспорила, что в саду никакого развития и только болячки. Мой старший, кстати, за 3 с лишним года хождения в сад болел по пальцам 1 руки пересчитать. Вам просто не повезло с садом
автор: Женечка(20.09.2014 в 14:06)
Не повезло,ты имеешь в виду детей больных приводят?и от этого часто болеют?или про развитие?думаю,что вы мало болели-иммунитет изначально хороший!
автор: Natly(20.09.2014 в 14:12)
Нет, я не про больных детей, а именно про фразу "Так что сильного развития они не получают в садике, только болячки и все"
автор: Зоська(20.09.2014 в 16:36)
Марисабелль писал(a) 19.09.2014 в 11:10:
У меня ребенок не любит в садике с кем то играть, ему нужно чтобы с ним с одним играли,

Как бы потом в школе на домашнее обучение не перейти с такими привычками ребенка.
Я тоже не ходила в садик,была в принципе не болезненным ребенком. Со мной сидела няня,играла со мной одной, кормила,гуляла. Это скука смертная,скажу я вам. Как я мечтала о садике,лет в 6 уже,мне хотелось к детям,я устала от этого внимания и постоянной опеки. И в школе мне было чуть сложнее других,которые с садика вместе пришли. Еще не каждая бабушка будет с ребенком заниматься чем-то помимо того же рисования,лепки и мультиков. В секции и развивалки да. Я ходила на секции с 6 лет,и потом параллельно учась в школе посещала,но там уже мой осознанный выбор был.
автор: Дюймово4ка(19.09.2014 в 16:28)
Я вот не могу однозначно сказать, что или сад, или бабушка. Старший ходил в сад с большим удовольствием, болел редко, так что не всегда в болезнях виноват садик. А вот продленка в начальной школе оказалась не для нас. И вот тут как раз нас очень спасла бабушка - она забирала его из школы, делала уроки, водила в кружки. Для младшей сейчас планируется бабушка плюс развивалка, а попозже все-таки сад.
автор: julie87(19.09.2014 в 16:30)
Надь,а в развивалку бабушка будет водить?
мне кажется моей точно не до этого будет)
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 14:36)
Бабушка будет водить, я на работу выхожу.
автор: Маргаритка(19.09.2014 в 16:31)
А я за сад, но сад должен быть тогда, когда ребенок к нему готов, когда у него есть потребность в социализации, потребность что-то делать вместе, а не рядом, сад-это ведь особая атмосфера, это друзья, любимые воспитатели, няни, это цели, задачи, трудности, которые дети учатся преодалевать самостоятельно, ответственнось, это утренники, праздники.
автор: lubimka(19.09.2014 в 16:50)
+100500
автор: Merfy(19.09.2014 в 16:46)
самый лучший вариант - мама+сад) но если мама на работе, то сад на пол дня, а потом бабушка и плюс секции
автор: darenka18(19.09.2014 в 16:58)
С Таней и Ритой.я больше против бабушек.только в качестве помощи посидеть и забрать.
автор: Олик(20.09.2014 в 14:06)
Вот и я тоже не за бабушек... Был тут вариант выйти на работу на полдня и оставлять на это время с бабушкой. Но бабушка дала "задний ход" в последний момент)). Чему я, поразмыслив, сейчас даже рада). Посмотрела я просто как бабушки мои балуют дочу,подрывают своими словами мой авторитет (пусть и не осознанно). Моя, например, постоянно причитает, что вот бедный ребенок, и конфеток-то ему не дают, и булочек не дают... кормят одними овощами (хотя это не так). При мне разрешают делать то, что я запретила только что. Кутают, обяз. носочки, колготки... Ну и т.д. Короче, если оставлять с бабушками, то надо с ними сначала проводить некую воспит. работу))). Плюсов конечно много, но вот минусы меня не очень радуют... Пусть уж лучше будет садик, там хоть прививаются определенные правила поведения, режим, навыки общения. В развивалке мы, например, не успевали за занятиями пообщаться с детками совсем. А болезни... Ну они и в школе могут начаться.. От всего не убережешь...
автор: Naty(20.09.2014 в 16:45)
Бабушек плюс ко всему еще и поберечь надо)не каждая сможет за 2-3летним шилопопом носиться по площадкам,страховать на велосипедах,ловить итд.Как правило,у бабушек наших несколько другой уровень активности.
А вот у кого бабушки с детьми вместо сада сидят,они не работают уже/специально с работы для этого уходят?
автор: АннИ(20.09.2014 в 17:32)
Я тоже, за то, чтобы поберечь бабушек. Хоть у нас бабушки молодые и активные, но я вижу, как они устают от одного озорного шилопопа. Да и бабушке до пенсии ещё работать и работать. Лет 10)))) Вторая хоть и ИП, но времени свободного нет совсем.
Свдиком я довольна. Сын там общается с детками, у них там уже друзья есть у каждого, плюс с ними там занимаются. И рисование, и лепка, и читают книги им. Костя приходит в восторге и постоянно мне рассказывает, ем они там занимались, как ведут себя детки и многое другое. Когда остаётся с бабушками, вечером ему просто нечего мне рассказать. Кроме как "гуляли, кушали".
Развивалок у нас в городе и нет толком.
Так что я за садик) И бабушки целы и ребёнок доволен.
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 18:36)
Согласна, что бабушек надо поберечь. Я и сама порой устаю с мелкой. Но вот если ситуация складывается таким образом, что сада пока нет, а оставлять ребенка с кем-то надо? Выбирая между бабушкой и няней, мы выбрали бабушку (мы - это я и сама бабушка), а со следующей осени однозначно в сад. Сейчас пока так, а дальше будем смотреть по ситуации, будет тяжело с мелкой - подумаем о няне.
Откуда у бабушки время - сейчас она на пенсии, а со старшим в свое время ушла на полставки. Но он тогда уже тоже была на пенсии.
автор: Nasska(20.09.2014 в 19:43)
Моя мама спецом ушла с работы из Ростелекома. Сидит с дочей уже год. У нее последнее время на работе был новый начальник, мама работала до поздна, приходила чаще зареванная. Приняли решение, что выйду я. Потому что с садиком на полный день у меня бы не получилось выйти по ряду причин.
Они друг друга любят, ладят. Ходят в развивалку - цыплёнок эмпатиЯ. Ограничений в плане попрыгать и быстро побегать нет, ребенок слушается, что через дорогу не надо носиться, а на площадках пожалуйста. И я всегда спокойна, что накормлена, шапка одета как надо и за ней тщательно следят. Расхолаживаться не получится, бабушка с внучкой еще строже меня. Взгляды на воспитание совпадают процентов на 90.
Да, "зарплату" я ей плачу чуть больше, чем была на ее работе. Это скорее не то чтобы зарплата, а возможность независимости от нас.
Я сама в сад ходила от силы недели две, потому что сразу заболевала. Тоже сидела с бабушкой, ходила в кружки. Проблем с адаптацией в социуме не помню, никогда не была стеснительной. Болела в школе как все, не больше.
Свою в сад хочу отдать нет с 4х для развития. И там, как пойдет.
По поводу уставаний. Да, наверное, бабушка устает. Но с работой уставала бы больше. Постоянная нервотрепка с 9-20-00. Потом еще метро и автобус, дома в 21. А тут я в 15-16 часов уже дома, а доча спит с 13, можно считать у нее свобода с обеда.
автор: Кукарямба(20.09.2014 в 19:22)
У нас бабушка на пенсии. И еще она школьный учитель, может быть поэтому столько занятий и развития, сколько от нее, ребенок не получит в садике. В садике 1 человек занимается с группой, здесь занятия один на один. И еще моего ребенка балую я, а бабушка, наоборот, воспитывает. Я во многом потакаю, но вот только с бабушкой появились какие-то нельзя, после которых ребенок не впадает в истерику - я была в шоке, если честно.

PS. А на самом деле очень жду открытия садика, потому что безумно соскучилась по ребенку, ведь бабушка от меня на расстоянии 600 км(((
автор: Гретта(20.09.2014 в 19:34)
Вот я ребёнок, который сидел с бабушкой вместо детского сада. Считаю, что были от этого одни минусы. Всю жизнь считала, что отдам ребёнка обязательно, и пораньше.
Реальность такова, что я просто не представляю КАК я отдам в ДС своего птенчика, а вдруг обидят, а вдруг недоследят, а вдруг! Короче, точно не раньше 3 лет! И желательно в частный детский сад, с постоянным наблюдением видеокамер, и чтобы я всё видела каждую секунду))) Последнее скорее всего шутка) Хотя...)
автор: Светиксемицветик(20.09.2014 в 20:05)
Вооот! Спасибо,Тань за пост!) А то всё у всех прям идеально было, не ходили они в садик и все супер!)) Мне иногда кажется, читая форум, что многие и в школу бы не повели, сидели бы детки дома и к ним приходили бы учителя. Ведь в школе тоже 1 учитель на ЦЕЛЫЙ класс!)))
автор: Гретта(20.09.2014 в 20:08)
У меня были проблемы с социализацией- двор, развивайки- это всё не то.
Вообще, какая-то неадаптированность к внешнему миру... Нет, это всё очень плохо, садик нужен, хоть и страшно.
Мне потом в школе было сложно первые года.
автор: Ольхен(20.09.2014 в 20:12)
Свет, ну а что такого в том, что есть люди с позитивным опытом НЕхождения в сад? Они должны молчать об этом? Они заведомо врут? Спрашивают разные мнения, люди отписались. Сколько человек в теме обозначились, что они не ходили в сад и все хорошо? 2? Это так уж и "все"? Это просто иное мнение, и оно не противозаконно, почему такая реакция?

Моему ребенку нужен садик, иначе из него вырос бы полный социопат, и он туда ходит. Мне тот садик, что был у меня, за два года присутствия в моей жизни подарил только парочку хронических заболеваний и много комплексов. Лучше бы его в моей жизни, вообще, не было. С бабушкой сидела отлично, последний год перед школой очень много времени была с папой, так как он писал дисер и работал дома, но и одной приходилось сидеть. Отличное было время. Разные дети, разные садики, разные точки зрения имеют право на существование.
автор: Nasska(20.09.2014 в 20:26)
Согласна. Почему не может быть позитивного примера не хождения в садик? У меня наоборот вопрос, почему обязательно должен получиться социопат без садика. Я нормальная, честно))) И правда не болела и сейчас редко.
Я не к тому что с бабушкой лучше, чем в саду. Мы сами попробуем походить лет с 4х. Но и ужасного в этом ничего не вижу. Ребенок все равно общается со сверстниками на улице и в развивалке.
автор: Гретта(20.09.2014 в 20:42)
В принципе, я согласна с тем, что зависит от ребёнка, и на кого-то отсутствие садика не повлияет никак.
У меня, наверное, наложилось, что я интроверт плюс большая опека и любовь родителей. И когда я попала в мир детей, довольно, надо сказать, жестокий, то я просто растерялась: как постоять за себя, как с ними играть? Целый день находиться в чужом месте, спать там для меня тоже было мучением. Двор, развивайки отличаются тем, что там с тобой рядом родители, которые могут защитить, там, если что-то не получается ты можешь уйти, можешь выбрать с кем общаться, а с кем нет- это во дворе, в развивайках я просто общения с детьми я не помню.

В общем, я, конечно, не категорична в этом вопросе, но для себя решила так - сделаю всё возможное, чтобы у ребёнка был хороший садик. Но он будет!
автор: Светиксемицветик(20.09.2014 в 20:26)
Оль, какая реакция?) Я тоже высказала свое мнение. И вывод такой сделала судя не только по этим двум постам, а намного раньше,читая и другие темки,связанные с садиком.
Просто не надо писать, что там плохо, что там только болезни и больше ничего,если вы там сами не были...это не к тебе,Оль)
Я ярая поклонница садика))) Ни с кем спорить и вступать в дискуссии не хочу.
Все в сад и точка!
автор: Кукарямба(20.09.2014 в 20:40)
Может не надо крайностей?
У каждого свое мнение, у каждого свой опыт, разные бабушки, разные садики, разный иммунитет и пр. Высказать мнение - это одно, а призывать всех в сад или сидеть дома - зачем?
автор: Spring(20.09.2014 в 20:19)
Мой муж и его лучший друг не ходили в садик, и все супер. Никаких больших проблем они не испытывали.
Свет, так многие реально и не водят в начальную школу, как минимум. А многие не хотят водить и в старшие классы. На успех во взрослой жизни это никак не влияет. Ведь нам кроме сада и школы нигде не приходится общаться со своими сверстниками в таком большом количестве и так долго по времени. (только в армии еще, наверно) Но про школу я пока не поддерживаю мнения
автор: Ольхен(20.09.2014 в 20:28)
На ннмаме, кстати, который день бурно обсуждают статью, что школы нынче не нужны )))))
автор: Кукарямба(20.09.2014 в 20:37)
Светиксемицветик писал(a) 20.09.2014 в 20:05:
Ведь в школе тоже 1 учитель на ЦЕЛЫЙ класс!)))

Но в школу у нас и не с двух лет дети идут, разница, думаю, понятна
автор: darenka18(20.09.2014 в 21:18)
Ну этого мне не понять....школа это было мое все!!! Садик неочень помню.но как бы тяжело не было мне отдавать туда дочку, все же социум без родных тоже нужен, и иммунитет, чтобы не болеть как 90% несадиковских не был столь слаб.сужу по ученикам нашей школы
автор: Ольхен(20.09.2014 в 21:26)
Даш, тут все очень сложно, мне уже многие врачи говорили, что в школе дети по новой начинают обмениваться новыми бактериями, так как каждый пришел из своей микросреды. На Витю смотрю, садиковские вирусы его не сильно волнуют, но если собирается детская туса из разных садиков, обязательно хотя бы сопли начинаются. Это, конечно, не повод не водить в школу, я просто не ожидала бы слишком многого от садиковского иммунитета.
автор: Allenok(20.09.2014 в 21:58)
Не знай, у нас в классе почти не болели, кто-то пару раз за год, кто-то ни разу, мы 1 раз за весь год, при этом садиковский первый год вспоминается с ужасом, так же и у друзей наших.. Взрослеют вс-таки - мы же, когда место работы меняем, не начинаем болеть заново, я в наработку иммунитета верю:)
автор: Ольхен(20.09.2014 в 22:03)
Я тоже верю, но ограниченно. И несколько врачей мне сказали вот такое мнение про школы. И слежу на ннмаме за темой про первоклашек, многие уже болеют, ходя в сад последние пару лет ходили отлично. Я просто предпочитаю знать о таком варианте развития событий, чем потом расстраиваться лишний раз, что, вот, опять болеет.
автор: Allenok(20.09.2014 в 22:17)
Оль, мне такие дети не встречались, так что процент невелик)
Но даже не столь в зависимость иммунитета первоклашки от наличия сада верю, сколь просто в возраст. По-любому 7-летка дольше живет в этом мире, чем 2-летка, начавший ходить в сад, по-любому он больше контактов имел, его организм более зрел, иммунитет тоже. Кстати, слышала и читала о развитии иммунки следующее: первый рубеж, пройдя который ребенок начинает меньше болеть - 4 года, второй - 7 лет (это этапы созревания иммунитета). Потому еще мне и нравится мысль начинать ходить в садик с 4 лет..
Да, еще у нас вся параллель из 3 классов с 1 класса начинала ходить в бассейн совместно - вот уж где риск-то, и то не болели почти.
И еще от психологии зависит, мне кажется, - психосоматика. Вот в садик первое время подавляющее большинство ходить не хочет, плачет, маму зовет - болеет (стресс), вот и те, кто в школу с удовольствием и вприпрыжку, болеют меньше тех, кто психически не готов и испытывает большой стресс..
Чего далеко ходить? Я сама ненавидела садик, мечтала о школе, так в садике проболела до его окончания, а летом перед школой перестала, да так, что за 3 года начальной школы был всего 1 больничный)
автор: Ольхен(20.09.2014 в 22:22)
Я садик ненавидела, школу любила, но адски болела и там, и там, пока в 10 лет мне на засандалили укольчик иммуноглобулина.
автор: Зайка@(20.09.2014 в 22:46)
Девочки,можно вклинюсь со своим мнением?)вы вот некоторые пишите,что в садик не ходили и все потом было замечательно,но помните о том,что раньше время было другое...не было этого жестого мира,где нужно уметь самому за себя постоять...сейчас время другое и наши бабушки дома этому,к сожалению,наших любимых деток не научат...этому ребенок учиться сам...и учиться он этому как раз в садике.
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 22:56)
Не знаю... у меня очень все мирно всегда было у ребенка в садике. Я бы сказала, что там дети начинают учиться общаться и договариваться.
Ну и я все-таки считаю, что все индивидуально - есть потребность и необходимость, значит ребенок идет в сад,есть возможность и желание - сидит дома и ходит в развивалки)
автор: Зайка@(20.09.2014 в 23:01)
У меня тоже у ребенка в садике все было замечательно и сейчас в школе все хорошо...по поводу развивалок,со своей стороны могу сказать,что в садике все равно должной подготовки к школе нет и ходить на доп.занятия нужно и это не смотря на то,где ребенок находился до школы,в садике или дома с бабушкой
автор: блондинка(21.09.2014 в 00:31)
Зайка@ писал(a) 20.09.2014 в 23:01:
в садике все равно должной подготовки к школе нет и ходить на доп.занятия

Я бы не была такой категоричной..Всё зависит от садика..И ЕСТЬ сады с нормальной подготовкой..Я по-прежнему не считаю,что нужны доп .занятия..Ни старшую,ни младшую никуда не поведу..Всему,чему учат там, может научить мама
автор: Natly(21.09.2014 в 10:07)
Согласна, Ань.
автор: tossa(20.09.2014 в 23:04)
я полностью согласна
с одной оговоркой...смотря какой возраст
в 2 года (а может и в 3) - с "жестоким миром" дети еще вряд ли в саду столкнутся

но вот в средней группе уже видела, как дети гнобили (другого слова не подберу) тех, у кого сотового нет! 4 (ЧЕТЫРЕ!!!!) года детям! Хотя и за 15 минут на детской площадке с этим столкнешься

и еще...мне кажется имеет значение - мальчик или девочска, все же у девочек "терок" )))) в детском саду меньше, драк и т.п. Не уверенна, что бабушка (женщина - раз, в возрасте - два) сможет научить мальчика (лет 4-5, напримр) решать конфликты со сверстнками....по крайней мере не каждая....у многих позиция "моего-то обидели!" или "ты - хулиган" сразу, без выяснения причинно-следственныхъ связей

в общем, в в моей идеальной картне сад лет с 3 и до обеда и бабушки на подхвате после обеда )))
К сожалению, это не наш варант (((
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 23:12)
Лера, я отстала от жизни, похоже, в 4 года отсутствие сотового телефона - не норма? ну и конфликты я просто не отношу к "жестокому" миру. А для байкотов и группировок в садике еще рано, а в школе я с таким сталкивалась, причем я сама, а не сын.
И твоя идеальная картина с моей совпадает. И самое главное, почти воплотится в реальность.
автор: блондинка(21.09.2014 в 00:29)
Дюймово4ка писал(a) 20.09.2014 в 23:12:
в 4 года отсутствие сотового телефона - не норма?

Удивляюсь написанному..У нас в группе у детей нет телефонов и разговоров ,к слову,о них нет...Не знаю откуда берутся все эти разговоры о современных детях..
автор: Зайка@(21.09.2014 в 09:56)
Аня,судя по вашим сообщения,вы ходите в идеальный садик с идеальными детьми и замечательной подготовкой к школе....))я очень рада за вас)
А вообще,это извечный спор,где ребенку хорошо...
автор: блондинка(21.09.2014 в 10:33)
Начнём с того,что идеального вообще ничего нет..)
Просто не надо так утвердительно говорить про подготовку в садах и про доп.занятия...Сады с сильной подготовкой ещё остались..
автор: Зайка@(21.09.2014 в 10:44)
блондинка писал(a) 21.09.2014 в 10:33: Просто не надо так утвердительно говорить про подготовку в садах и про доп.занятия...Сады с сильной подготовкой ещё остались..

Я говорю,то,что вижу,а вижу я то,что лично моему ребёнку мало было того,как готовили в садике к школе,и мы ходили на доп.занятия и я видела,что именно там мой ребенок получает знания,которые необходимы для обучения в школе. И если бы мы не ходили на эту подготовку,то сейчас ребенку было бы очень тяжело в школе.
Отойдя маленько от темы,могу сказать,что сейчас по ФГОСУ первоклассник должен читать 21 слово в минуту...
автор: блондинка(21.09.2014 в 10:58)
Вам вроде бы и при таком раскладе нелегко в школе..Или я не Вас читала в теме про адаптацию в школе?
А можно ссылочку на достоверность ВАших данных о требованиях к современным требованиям,предъявляемых к первоклассникам..
Недавно из любопытсва просматривала требования и ничего подобного не видела..
автор: Зайка@(21.09.2014 в 11:19)
На личности переходить я надеюсь не будем????а то у меня тоже уже сложилось некоторое мнение....
Про адаптацию,могу вам ответить так,можете не переживать,у нас она была не ярко-выраженная и слава богу,уже прошла,и заключалась она не в подготовке к школе,а в том,что ребенок уставал морально сидеть по 5 уроков.
Когда ваши дети пойдут в школу,расскажите мне как им там было легко....?!))))
автор: блондинка(21.09.2014 в 14:12)
Ок)
Ссылочек что-то не дождалась)Откуда инфа-то ??))
автор: tossa(21.09.2014 в 22:32)
блондинка писал(a) 21.09.2014 в 00:29: Не знаю откуда берутся все эти разговоры о современных детях..


я прямо даже не знаю, что и ответить, Ань
из жизни
и согласна, да, видимо, вам больше повезло с садиком и детьми в нем (хотя я считаю, что и нам повезл несказанно, читая девочек в детсадах), но да, вот такие есть дети и разговоры у детей. при мне лично дело было (

справедливости ради скажу, что все было на словах, т.е. телефоно в я не видела. Было обычное сегодня в школах и удивительное в детсадах "у тебя телефон есть? у меня есть! а у тебя нет? ну ты ваааащееее((((", т.е. не факт, что у ребенка он и есть-то, и вместо телефона могли быть "крутые джинсы", но факт взращивания некоторыми родителями детей с культом вещизма налицо (((
автор: Зайка@(20.09.2014 в 23:13)
Девочкииииии,у меня ребенок в первом классе и ходил сначала со смартфоном в школу...когда учитель стала говорить,что дети на переменах играют в телефоны и между собой не общаются,я пришла домой,и сказала своему ребёнку,что теперь он в школу будет брать с собой обычный Самсунг раскладушку,на что я услышала от него,что он с таким телефоном в школу не пойдет,потому что он стремный и его все объсмеют...и это ребенок,которому еще нет даже 7 лет...я в шоке была,и в итоге он теперь ходит вообще без телефона,смартфон я отобрала и сказала,что им он будет пользоваться только дома,а он мне на это ответил,что лучше будет ходить вообще без телефона,чем с обычной раскладушкой...вот вам и детки 21 века...
автор: Дюймово4ка(20.09.2014 в 23:19)
Все понимаю, у нас мелкая та еще любительница гаджетов. Но до школы телефон ребенку не нужен совсем. И в школе самый простой. Хотя дети маленькие бывают очень жестоки.
Но это уже в другую тему)
автор: Зайка@(20.09.2014 в 23:26)
Вот и дело то в том,что дети бывают жестокие...у нас,конечно,и слава богу,ребенок не такой,он добрый мальчик,но вот по поводу всяких телефонов,компьютеров и планшетов,то здесь он очень продвинутый,даже я некоторые функции не понимаю,и он мне иногда говорит"мама,ты похоже уже стареешь,раз не понимаешь ничего"...добрая детка
автор: Legally_Blond(20.09.2014 в 23:35)
Я считаю, что выбор садик vs бабушка должен осуществляться с учетом характера родителей, ребенка и бабушки. Например, про себя я знаю, что буду лениться устраивать ребенку тематические недели, подбирать специальные книжки или терпеливо объяснять элементарные с моей точки зрения вещи. Про ребенка я знаю, что у нее море энергии и упорства и что она не нуждается в компании для игр. Про бабушку я знаю, что у нее больное сердце и спина а также она будет бояться травматизма и жалеть внучку в конфликтах вплоть до рукоприкладства в отношении соперника. Поэтому мой выбор- садик, с целью расхода энергии, колликтивизации, обретения навыков самообслуживания ну и каких-то знаний.

Сама в садик ходила, помню вообще отрывки, в основном конфликтные и неприятные ситуации. Но с бабушкой, устраивавшей подъем в 7 утра летом при том что я сова мне нравилось меньше.
автор: Папина дочка(20.09.2014 в 23:55)
Весь вечер читаю эту тему-думаю;))))

Я бы не стала обобщать. Зависит от того, что за ребенок (возраст, навыки самообслуживания, манера поведения в обществе, психотип наконец), что за бабушка (совпадают ли взгляды по поводу кормления-режима-кол-ва слоев одежды на прогулку запретного и позволительного с взглядами родителей, каково состояние здоровья, возраст-т.е. пенсионерка или нет (если нет, то на что ей жить)), что за садик (контингент посещающих его детей и трудящихся там педагогов, кол-во детей в группе, материальная база, программа занятий).

Идеальная модель для меня-платный садик , группа максимум 12 человек, с сильной обучающей программой и индивидуальным подходом к деткам-есть у нас такие, обещают хороший уровень подготовки, зуб дают, что в развивалки ходить не надо будет. ;) Бабушка на подхвате на случай болезни ребенка-я пашу на садик при таких раскладах без выходных и проходных;)))

Так же хорош вариант дома с бабушкой-моей мамой+ развивалки с 3 лет, спорт секция с 5 лет.

Но оба варианта невозможны, тк маме моей еще 5 лет работать. А если брать частный сад и меня на все больничные-денег не хватит. Мы узнавали уже 20000 в месяц стоит такой сад.

У меня три племянника отходили в частные сады-всем довольны, кроме цены;)

Четвертый с трех лет пошел в муниципальный сад. Ходит по полдня, забирает его свекровь, племянник постоянно болеет причем каждый раз с темпой под 39 и жутким кашлем (уже предастму ставят врачи), две недели в садике-две недели дома, хоть уже второй год пошел как он в садике, на больничных с ним свекровь, занимается с ним она же, тк она педагог дошкольного образования, к слову очень успешно-результат впечатляет (ребенок очень хорошо говорит, рассуждает, много чего знает). Зачем им садик при таких раскладах я не понимаю если честно. Но дело хозяйское.
автор: Кукарямба(21.09.2014 в 07:28)
Вот уже второй раз про частный сад читаю. В НН реально есть хорошие платные сады? Чем, кроме размера группы, они отличаются от муниципальных? Сколько они стоят? Если есть у кого-то отзывы - буду благодарна (можно в личку)
автор: Asik(21.09.2014 в 09:18)
Отзывов своих пока нет. Стоит от 18 до 25 в среднем. Есть по отзывам хорошие, а есть и вообще без занятий. И условия очень разные, где то спец группы на базе обычного сада, где то дом свой и сад там, а иногда просто квартира. Цена от этого похоже не зависит
автор: Spring(21.09.2014 в 10:25)
+ еще проблема в том, что там в основном дети до 3х лет, пока не дадут муниципальный сад, ребенку постарше найти сад уже труднее
автор: блондинка(21.09.2014 в 10:33)
Девочки,а почему такое желание ходить в частный детсад?Просто интересно..Считаете панацеей от всего?Столько примеров ,когда детям и в частных детсадах не всегда комфортно..Один из последних примеров- воспитатель трясла ребёнка на прогулке за то,что девочка отвлекала воспиталку от бесед с подругой..У наших знакомых ребёнок ходит в частный детсад и там много нареканий к работе воспитателей и дети болеют не так уж и редко..
В сентябре моя родственница открыла частный детсад..Воспитателей набирала с тех же муниципальных садов..
автор: Ольхен(21.09.2014 в 10:40)
Честно говоря, меня наши частные детсады пугают гораздо больше. Воспитатели туда, действительно, идут из муниципальных садов, да еще бывает и такое, что далеко не самые лучшие.
автор: Ka10k(21.09.2014 в 10:43)
У меня племянники ходили в частный д/с "Бемби" . Отзывы только положительные, много с детками занимаются. Видимо , поэтому все трое и ходили в него)
автор: Ольхен(21.09.2014 в 10:52)
Они у тебя в какой ходили? Тот, что на Минина? Или на. Родионова? Мы занимались и там, и там в развивалке. Что меня насторожило в отношение сада там. На Минина многие работники честно говорили, что своих детей туда бы не повели. Знакомая водит туда ребенка сейчас, не довольна, воспитатели меняются очень часто, цену повышают постоянно, и общение в духе "не нравится, идите отсюда". На Родионова теперь - другой садик, они отделились и называются теперь "Олененок". Хозяйка - наша любимая Полина Александровна, к которой мы ходили на занятия, когда Вите был год. Но она сама там теперь только администрирует все. Туда водила моего крестника подруга два года, так как в муниципальном садике было 50 человек, и ребенок стал так часто болеть, что начались приступы, похожие на астматические, врач настоятельно рекомендовал уходить из такой толпы. Ушли, болеть стал меньше, но он так боялся воспитателей, что часто по утрам была рвота, так ребенок не хотел туда идти. А ведь не малыш уже был, с пяти до семи лет туда ходил. Вот, после всех этих историй я даже не смотрю в сторону частных садов. И молюсь на наш муниципальный и на наших воспитателей.
автор: Ka10k(21.09.2014 в 10:56)
На Минина, Оль. Детям тоже там нравилось( сейчас все в школу уже ходят)
"Не нравится-не ходите" точно не было! Да и не верю , что где то в др садике есть, это ж деньги, при том не маленькие. Группы по 15 человек у них были,не больше
автор: Natly(21.09.2014 в 10:59)
У нас на Родионова сейчас не сад, а группа кратковременного пребывания. Я 1 раз зашла туда, надо было фото забрать, и в шоке была как вообще можно своего ребенка в ЭТО отдать
автор: Ka10k(21.09.2014 в 11:00)
А что там было ТАКОЕ?
автор: Natly(21.09.2014 в 13:02)
Там просто группа детей от 1,5 до 6 лет предоставлена сама себе, их ничем не занимают
автор: Natly(21.09.2014 в 10:40)
В частных вроде как народу поменьше и больше времени уделяется твоему ребенку. Хотя минусов там тоже хватает, во многих садах частных даже своей территории нет и дети гуляют на детских площадках, а то и вообще не гуляют. Мне вот интересно, а утренники у них бывают?
автор: Ольхен(21.09.2014 в 11:03)
Да, Наташ, конечно, утренники обычно очень хорошие везде
автор: Катуся(21.09.2014 в 11:27)
Отпишусь так как планирую отдать ребенка в частный детский сад. Сразу скажу что панацеей от всего его не считаю, и допускаю что и там ребенок может упасть и прищемить палец, это и правда может случиться как и дома под моим присмотром, так в муниц дет садике. Основные 2 причины-1) 8 детей в группе-надеюсь что будем меньше болеть и внимание воспитателя каждому ребенку будет уделено больше 2) время работы детского садика-с 7.00 до 20.00, со своей работой к сожалению не могу забрать ребенка в 17.00.А так-в целом обычный дет сад-в отдельном здании, со своей территорией и детской площадкой и подготовкой к школе.
автор: Loly(21.09.2014 в 12:04)
Не подскажете что за садик и где находится? Можно в приват)
автор: Ирина_скоро_Макарова(21.09.2014 в 10:46)
подруга работала в михалковской школе,сын ходил в садик при этой школе,так умудрился прищемить палец железной дверью так,что ноготь сошел,и это при том,что в группе 5 человек,куда смотрела воспитатель-непонятно. в следующий раз глаз об косяк разбил,так что частные сады-не панацея,везде человеческий фактор
автор: Ka10k(21.09.2014 в 10:57)
Ирин, да под присмотром мамы даже такое случиться может.
автор: Ирина_скоро_Макарова(21.09.2014 в 10:59)
согласна,но за 22000,если я не ошибаюсь,это не очень приятно
автор: Ka10k(21.09.2014 в 11:02)
Угу, не приятно! Но я просто тут сама чуть Маруське палец железной дверью не прищемила. Думала поседею, прям холодным потом покрылась, честное слово. А я с ней один на один была... Ттт, вовремя увидела
автор: Нака(21.09.2014 в 11:24)
Собственный опыт - 1 год частного садика и 1 год муниципального садика.
Занятия творческие, поделки и рисунки примерно одинаковые.
Отношение воспитателей к моему ребенку - и там, и там его любили и даже слегка баловали. Ребенок их обеих обожал.
Питание - и там, и там ребенок съедал все, значит ему было вкусно. Меню примерно одинаковое.
Утренники и там, и там были. В частном садике НГ утренник мне понравился больше.

А теперь отличия:
- в частном садике в группе было максимум 15 детей, в муниципальном - 26.
- в частном садике 1 воспитательница +2 нянечки. В муниципальном в яслях у нас была только 1 воспитательница. Сейчас в младшей группе - 2 посменных воспитательницы и 1 нянечка.
- территории своей у частного садика не было, детей водили в мини-парк рядышком ( 100 метров). Гуляли там только летом 1 раз в день. В муниципальном садике - территория своя. Гуляли летом 2 раза, осенью - 1.
- В частном садике очень много качественных и полезных игрушек. В муниципальном садике - пришли мы в голые стены. Все игрушки покупали с нуля сами. Траты весьма приличные, так как покупать надо было не только игрушки, но и посуду,полотенца,ковры. И на мой взгляд, ассортимент игрушек сейчас у нас весьма скуден. И не все родители поддаются уговорам и объяснениям зачем нужно сдать еще 500р.
- В частном садике было просто приятно находиться. А наш муниципальный садик, увы, фасадами не блещет совсем. Но я его выбирала не за фасады.

Про вложения родителей как финансовые, так и "помощь руками" - только муниципальный садик. В частном - заплатил за месяц 10т.р. И все.
автор: Маруся22(21.09.2014 в 11:30)
Я бы в плюс отметила питание аллергиков.
За все сады не утверждаю,но куда ходят знакомые очень следят за питанием таких деток.
А в миницип. Нам сказали приносите список,будем стараться,но учтите их 32 ребенка ,а я одна.
автор: Нака(21.09.2014 в 11:36)
с этим пунктом не сталкивалась, сказать ничего не могу. Я и там, и там только просила не давать ребенку шоколад и конфеты. Аллергии нет, это просто мои личные заморочки были.
автор: Еленка Лясечка(21.09.2014 в 15:17)
Про вложения родителей как финансовые, так и "помощь руками" - только муниципальный садик. В частном - заплатил за месяц 10т.р. И все. Насть, я думаю, если бы в муниципальный д/с вы сдавали такую сумму или хотя бы половину, то это было бы тоже - всё)))
автор: Гретта(21.09.2014 в 13:13)
Я частный детский сад панацеей не считаю. И, конечно, прежде чем отдать, буду сравнивать все условия, читать отзывы, изучать, анализировать, а не просто слепо отдам, потому что он частный.
Вообще, нужно чётко понимать, что для тебя важно. Мне важны следующие пункты:
1- меньшее количество детей в группе- это реально
2- большее количество воспитателей - реально
3- повышенное качество питания - не уверена пока, что это реально, но буду узнавать, но 2 пункта выше мне важнее
4- своя территория -есть садики с территорией, есть без неё, так что реально

Отсутствие крутых игрушек или евроремонта для меня минусом не является. Отсутствие какой-то особой подготовки тоже, я её не жду, если что готова заниматься дома и в развивайках.

Да, я знаю, что ЧДС разные- надо выбирать. Знаю, что там те же воспитатели, что и в муниципальных, но это разве минус? Один и тот же человек в разных местах может работать по-разному, видела это в школах и ВУЗах, тем более от количества детей зависит тоже.

Пока такие мысли, может что-то изменится.

В принципе, не исключаю для себя и обычный сад, просто пока мне страшно.
автор: Еленка Лясечка(21.09.2014 в 15:27)
Вначале сентября на собрании, посвящённом началу учебного года, нам как всегда озвучили сводку несчастных случаев по России, произошедших в д/с и что меня удивило половина из них - в частных. Для себя сделала вывод, что всё зависит от людей, их степени ответственности. И сколько вы заплатили за садик 2т.р. или 20 - не застрахует ребёнка от возможных неприятностей и от неадекватного персонала(((
автор: Самсоня(21.09.2014 в 16:42)
А кто нибудь собирается с ребенком сам сидеть? Ну то есть не собирается на работу выходить, а посветить себя так сказать полностью детям? Мне конечно совсем рано про такое думать, но все таки 2-3 года быстро пролетят.
автор: Laos(21.09.2014 в 23:34)
мне через 3 месяца выходить на работу, а муж стал всячески намекать, чтобы хотя бы эту зиму я повела дома. мол и ребенку к саду привыкнуть нужно, и переболеть, и т.д. и т.п. по факту ему удобно, когда я не работаю, дома порядок, решается проблема больничных. я в растерянности, с одной стороны как вспомню первый год садика со старшим и выход на работу. я и увольняться хотела, он бесконечно болел, бабушки помочь не могли.с другой - ещё год сидения дома, в общей сложности у меня получится 8! лет, из которых я проработала между декретами всего 9 месяцев
автор: tossa(21.09.2014 в 23:36)
честно - в масштабе работы разницы 7-8-9 лет - я не вижу
для меня все одно "начинать с 0, потому что квалификация потеряна" (за редким исключением специфических специальностей)
автор: grafinya(22.09.2014 в 14:04)
Я из тех счастливых детей, у которых была схема детский сад + бабушка. До трех лет я была с одной бабушкой, она привила мне любовь к чтению, чистоте и много еще хорошего в меня вложила. В три года мы переехали к другой бабушке (маминой свекрови), меня отдали в садик, на подходе к которому с первых дней я орала дуром. Мама говорит, я еще в автобусе, подъезжая к остановке, начинала. Волшебное слово "адаптация" моим родителям, похоже, было тогда неведомо и, пока они раздумывали, соорудить кляп из подручных материалов или оставить меня нафиг дома, бабушка устроила другой садик. За углом дома. Туда я пошла сразу и без слез, в первом, видимо, что-то сильно мне не нравилось. Бабушка работала через день, соответственно, и в садик я ходила.через день. Просыпаюсь утром и говорю: баб, давай сегодня в садик не пойдем? Она говорит: давай не пойдем))) И мы не ходили. Мама была в курсе, что в 95% в бабушкин выходной мы дома))))))) Это была самая комфортная для меня схема, садик не успевал надоесть, и не был "трудовой повинностью". Для сына я не знаю, что лучше, знаю.только, что ни одна бабушка долго с ним не выдержит) Будет садик, но не поэтому, вариантов других у нас в любом случае нет
автор: МамочкаВладочки(11.11.2014 в 13:39)
Pasadena писал(а) в 17.08.2010 в 12:20:
Блин, где вы живете ? У меня такое впечатление, что везде рай, а у нас задница .... Живу в Совестком.
Вы в какой садик ходите с Советской райне?
автор: Мария Р(16.02.2015 в 11:09)
Девочки, здравствуйте! А есть здесь такие детки, которые ненадолго (часа на два) или вообще не ходят в садик? И в каком районе проживают такие детишки? Мы живем в автозаводском районе на Северном? Может поблизости есть такие же? Давайте дружить.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)