28.04.2024, (Воскресенье) 15:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Кризис 1 года! Что делать?

 
Страницы:
1 2 3
все
автор: Лидия(12.06.2013 в 16:29)
Всем известно про детские кризисы 3-х, 7-ми и так далее лет. О кризисе года я тоже не знала, пока не стала искать ответы на свои вопросы.
Во первых, сын стал очень капризным, постоянно просится на руки, долго ничем не играет, как ни пытаюсь развлекать ему все не ладно.
Во вторых, ребенок, который с рождения у нас спал в коляске, из них 90 % на балконе, вдруг не стал даже ложиться в нее. И спать то хочет, и сытый, только кладу в коляску, тут же встает на четвереньки, потом садится и я его катаю от получаса до полутора часов. Положить нереально, садится снова. И только когда уснет сидя, тогда можно положить. И спать стал максимум полтора часа, даже когда прохладно.
Я вообще в шоке. Стало тяжело с ребенком целыми днями слушать капризы и катать так долго на сон. Для меня очень желательно чтоб он спал не у меня на руках, а отдельно, потому что это единственное время, когда я могу от него отдохнуть.
Стала я искать в интернете в чем может быть причина такого поведения. И нашла про кризис года. Все написанное очень на нас похоже. Все кувырком, капризы, отказ от сна и еды и т.д.
Пишу к чему: девочки, хочу попросить совета и обсудить, кто сталкивался, в чем кризис выражался, как бороться и что делать???
автор: darenka18(12.06.2013 в 16:55)
у нас тоже кризис,но он выражается в том,что доча дерется,капризничает частенько,зубы ещё у нас лезут жевательные, ест не очень и преимущественно холодна к своей пище,наша ей больше по душе,визвит и скандалит
автор: chychi(12.06.2013 в 17:11)
у нас тоже жевательные зубки лезут.мое спасение-это улица.все капризы как рукой снимает.мы практически живем на улице,дома только кушаем.и оба сна спим на улице и перед ними в песочке копаемся.в гости иногда ходим.дома тяжело одним.да и он будет у двери сидеть,пока не пойдем гулять)))
автор: Лидия(12.06.2013 в 17:48)
Свет, вот мы сейчас дома сидим из за болезни. До этого ну 2 раза в день по пару часов выходили. У нас он пока не ходит и в песке не играет. А сидеть целыми днями в коляске я не представляю, да и где шататься тоже
автор: Лидия(12.06.2013 в 17:46)
а у нас без разницы чья еда, не хочет, разве что кусочничает. ну это я еще могу на зубы списать, а остальное все утомляет ((
автор: Usya(12.06.2013 в 17:39)
я бы сказла это не кризис, а зубы. у нас Сева последние 3 дня просто террорист, а всего 3-4зуб лезет. Истерим жутко, на улице вдруг хотим теперь только ползать на четвереньках! или бегать без руки, плюхаясь на теже четвереньки. всему остальному громко протестует, визжит, кричит, выгибается, удержать невозможно. так и гуляли тут, ползая
дома ведет себя тоже безобразно, все не так, не по его, все и все бесят)!

у меня мантра "ТЕЕЕЕРПЕЕЕЕНИЕ, только ТЕРПЕНИЕ"))

Лид, а по-поводу того, что он у тебя привычным способ засыпать например не хочет, так они ж меняются, растут, пробуй что-то другое, экспериментируй, он же может и кол-во снов поменять и продолжительность, и предпочтения по укладыванию) они ж бысто меняются, нам остается приспосабливаться!
автор: Жонька(12.06.2013 в 17:45)
Лид у нас тоже бывают капризы, а насчет спасть, может график поменять??? может Ванюшка ещё не хочет спать, а ты настаиваешь?
автор: Usya(12.06.2013 в 17:51)
да +1, мы раньше спали через 3 часа, а теперь и 4 и 4.5 выдерживаем, раньше не хочет, дольше играем-гуляем
автор: Лидия(12.06.2013 в 18:32)
Девочки, точно нет. Кладу не насильно, а когда уже глаза трет, ревет, зевает и засыпает во время кормления.
Тоже раньше по 3 часа бодрствовал, потом еле доживал 3 часа, сейчас 5 может прогулять, в общем к времени я не привязываюсь.
автор: Лидия(12.06.2013 в 17:52)
Да, Юль, у нас похоже. Но например первые 3 зуба таким поведением не сопровождались. Вообще мне тоже страшно, что 3 зуба уже вымотали, а впереди еще много их и самые жуткие в том числе.
Про сон даже не знаю что придумать. На руках или дома он спит преимущественно 20-30 минут. А мне ну хоть час свободный от него днем нужен. И притом точно это не переход на один сон, так как спать кладу именно когда он уже очень хочет, но начинаются пляски. Зато с психу замотала в простыню, встать не может, повернуться тоже, засыпает за 5 минут, но это же тоже не метод ((
автор: Nash(12.06.2013 в 19:05)
А у нас не изменилось поведение, капризов не скажу что нет, но точно не больше чем раньше. Мне наоборот с ребенком легче физически (сам ходит) и морально - с ним интереснее. Гулять тоже стало легче, никаких капризов при одевании шлема, валенок, на улице падает редко, не надо держать за руку. А сон вообще стал отличным - набегается на улице, устанет, потом спит полтора часа (два раза в день). В общем у меня наоборот благодать наступила)))
Про зубы.. Недавно вылезли клыки , это еще совпало с отлучением от груди, вот это да, было тяжеловато, неделю сидел на руках не слезая. Сейчас лезут жевательные, но как и у Светы гуляние на улице спасает от слез, в целом зубы не очень беспокоят вроде.. И как и у Светы ребенок сидит у двери в коляске и просится гулять всегда)
А поведение.. не назвала бы это кризисом, но ребенок наш кусает меня и папу, не можем отучить. И еще пока не могу объяснить ему чтоб не кидался песком
автор: Kate(12.06.2013 в 19:04)
Лид, а ты не связываешь такое поведение с пребыванием в больнице? Мы когда лежали, я вообще своего сына не узнавала. Он дрался, пинался, обзывался. Мы с ним воевали каждый вечер! Я плакала от бессилия. Он обижал других деток, мне было очень стыдно за него. Потом приехали домой и постепенно все нормализовалось!
автор: Лидия(12.06.2013 в 19:08)
Наташ, радостно читать когда все хорошо :)

Кать, я думала на больницу сначала. Но первые несколько дней по возвращению все нормально было, и играл спокойно и не скандалил и спал в коляске как всегда, а потом началось.
автор: darenka18(12.06.2013 в 19:05)
на улице ребенку реально лучше!
автор: Лидия(12.06.2013 в 19:10)
Про улицу согласна, у нас тоже гуляет прям хорошо. Но район такой, что идти некуда, а кружить по дворуодуреешь. Тем более он пока сидит только, на ноги не встает на улице, ходить не ходит.
автор: tessy(12.06.2013 в 19:47)
Лид, потерпи чуток, как пойдет - и тебе и ему полегче будет
автор: Nash(12.06.2013 в 21:18)
Согласна с Леной. Ну и сейчас м.б. вытаскивай его за ручку или за обе ходить, постоять у лавочки (у опоры), для разнообразия
автор: darenka18(12.06.2013 в 19:13)
у нас единственная беда на улице-мы пытаемся сосать грязные сандали(((это прям бесит меня жутко,но стараюсь не ругаться,но когда 100 раз говорю-наезжаю уже,ну что за фигня блин)
автор: tessy(12.06.2013 в 19:46)
Даш, а пробовала давать что-то? сушку например...или игруху, которую погрызть можно...ну есс-но влажные салфетки всегда с собой, дабы руки чистые были
автор: darenka18(12.06.2013 в 19:53)
печеньку даю,но не хотя, тк перебивает аппетит,даю пузыри мыльные,но ей же надоедает.влажные салфетки-то,да,но я не протираю ей руки каждые 5 минут
автор: Nash(12.06.2013 в 21:16)
ОО, это и наша проблема пока.. мы все тащим в рот: камни, бумажки, крышки, палки Объясняю, объясняю, объясняю.. Не понимает
автор: Kassiopeyka(12.06.2013 в 21:35)
Капризы действительно могут быть связаны с зубами. а вот про сон, мне кажется вобще редко детки после года в коляске спят и это нормально. с этим смирится надо,по-моему. у нас как раз в год резко перестала спать в коляске, ни в какую. Теперь так, засыпает с грудью,перекладываю в кроватку, спит минут 40 (редко час), потом плачет, я даю грудь и ложусь с ней еще минут на 40-50. Сама дремлю,либо с теолефона в инете сижу. Мне кажется полтора часа это нормально, моя больше 2х часов вообще пару раз в жизни спала только.По поводу прогулок, пока Маруся еще за ручку не ходила, я ее на качельках качала, карусельках. попробуйте!
автор: Nancy(12.06.2013 в 23:27)
Ох, да разве ж это кризисы) Пройдет, не успеешь оглянуться! Зато потом новое начнется, а потом еще круче, и вот тогда станет понятно как называть этот вечный кризис - характер!
Вообще любой кризис показывает, что ребенок меняется, а вы его сдерживаете, вот он с боем и рвется вперед. Зачем спать в коляске? Ведь можно учиться укладываться без качаний/катаний на кровати. Если хочется, окно сильно открыть. А гулять во время бодрствования. Ребенку в год очень нужны новые впечатления и открытия. Смотреть на собачек, кисок, птичек. Даже в самом гиблом месте есть машины, листочки и голуби) Вот выходить и смотреть на все это. Где-то же вы будете гулять, когда пойдете. Идти на площадку и таскать ребенка на руках, смотреть, как играют другие, сажать на качельки, на краешек песочницы(это если не стоит совсем, так-то можно поставить много где).
Дома давать всего побольше. Не только игрушки, а что-то реально интересное - посуду, крышки, туалетную бумагу, гору носков))) Просто общение должно переходить на новый уровень. Ребенок готов получать новую информацию об этом мире - дайте ему такую возможность. Ребенок учится отстаивать свои интересы - в чем-то позвольте ему добиться своего(в каких-то вещах не обращаться с ним, как с младенцем), в чем-то воспитывайте и указывайте границы дозволенного.
автор: Жонька(12.06.2013 в 23:49)
Полностью согласна с Наташей
автор: Бело4ка(13.06.2013 в 00:33)
Да, все правильно девочки пишут.Попробуйте качельки, карусельки, песочницу, горку.Ну и киски, собачки конечно же-они у нас в почете)А когда пойдет, то намного легче и интереснее станет.
Мы вот перестали долго сидеть коляске с 10 месяцев.Терпения хватает только доехать до детской площадки.И, когда еще не ходили, все равно с удовольствием общались с детишками.И, да, улица-мое спасение))А сейчас заценили велик-катаю в детском сидении(на даче).Дома подолгу тоже не можем находиться-ребенок скандалит и просится гулять
автор: БЕСя(13.06.2013 в 00:59)
Ох Лида,сил тебе...ребенок растет,формирует свой характер..согласна с Наташей-мы когда сидели дома смотрели в окно и рассматривали все подряд,читали книжки,танцевали и т.п..в принципе и дома можно найти занятий..на улице-гуляем в коляске,катаемся на разных качельках и ходим за ручку по "городку",ходим по магазинам..
про капризы-также капризничаем,причем иногда просто начинаем хныкать,даже если я сижу рядом,но что-то делается не по ее желанию..тут только терпеть...когда сходили к стоматологу и он подтвердил прорезывание зубов,стало легче объяснить такое поведение(у самой сейчас прорезывается зуб мудрости, и настроение ни к черту,а что уж говорить про ребенка)...
про сон-мы после больницы наоборот перешли на один сон,но долгий(1,5-2ч)...укладываемся на ручках-я хожу с ней по комнате буквально 5-10мин и засыпает..конечно так долго стали спать не сразу,по началу просыпалась через 30-40мин,приходилось опять укачивать,но сейчас спим без просыпаний и на кровати..сейчас вот новая фишка появилась-обязательно что-то должно быть у нее в руке при засыпание-будто игрушка,или сушка..если отбираю-сразу в рев..
мне кажется сейчас не стоит поддаваться на такие вот "провокации" в виде хныкания,чуть что сразу в плачь..пусть считают меня тираном,но со мной дочка ведет себя более "сдержаннее",чем с той же бабушкой, которая по первому писку всегда бежала к внучке..я считаю,что в этом возрасте детки уже понимают и могут манипулировать
автор: Лидия(13.06.2013 в 08:44)
Девочки, я нигде вроде не писала, что мы гулять не ходим ))) Знает у меня ребенок и горки и качельки, и растения и живность и все на свете, и в парк ходим и в другой парк и в выходные куда то ездим . Просто если ходить по 2 раза в день по нескольку часов по двору это очень надоедает. А ходить далеко он часто начинает капризить и приходится скакать домой.
Чем занять дома я тоже знаю, ребенка никто не ограничивает, лезет куда хочет, играет чем хочет в разумных пределах. Просто сейчас какой то период, что ничего ему не мило дома, постоянно ноет.
Про сон: вот пару раз замотала его, засыпает за 5 минуту и спит больше 2-х часов. Значит ему надо сколько спать, а не ради того чтоб я порадовалась. Еще раз повторю насилу я ребенка не укладываю. Ему пока надо спать 2 раза в день, сам хочет.
Дома он спит мало и только со мной, проверяю периодически сей факт, то есть мне не встать и не уйти от него. Я дома с ребенком одна, целыми днями, мне просто нужно от него отдохнуть хотя бы час, попить чаю, позвонить по делам, что то сделать. Поэтому мне нужно чтоб спал он отдельно.
Дети все разные, у моей подружки например дочка всегда засыпала на груди, после чего ее клали в кроватку и она спокойно спала что днем что ночью. Сейчас ей 2 года, днем она спит по 3 часа подряд. Я это к тому что у кого как спит ребенок не показателю что все так должны спать :)
автор: Вовина Кошка(13.06.2013 в 10:27)
походу есть еще кризисы и двух лет...и 2.5 лет)и трех потом и дальше))))
автор: Нака(13.06.2013 в 11:12)
Маш, это не кризисы - это характер)))
автор: Нака(13.06.2013 в 11:52)
Где-то выкладывали уже ссылки на детские кризисы. Вот, например, здесь все по полочкам.
Каждый кризис - это скачок в развитии ребенка. У кого-то они сильнее, у кого-то они вообще не видны.
Главное помнить - это временное явление. И за нм последует "удивлялка" - что-то новое для ребенка (пополз, сел, встал, пошел, похлопал в ладоши и т.п.)

В каждом кризисе ребенок проявляет свой характер. Так что у нас есть возможность подготовиться к подростковому периоду))))
http://www.child-psy.ru/kaprizi/
автор: tanya.sts(13.06.2013 в 13:21)
Нас кризис года тоже не обошел :( Капризничает заяц больше обычного, ест плохо и только сам( берет ложку и ест, если помогать то скандал). У нас правда еще появилась нелюбовь к чужим людям (особенно врачам), осмотр у врачей в год прошел под нескончаемый ор :)
Прогулки нас спасают :) очень любит капаться в песочнице и кататься на велосипеде
автор: Маргаритка(13.06.2013 в 13:52)
ООООООООООО, ну так если исходить из логики про кризисы 1-3-7, то я бы тогда сказала, что дети-ЭТО ОДИН СПЛОШНОЙ КРИЗИС!! Сначала у них колики, потом зубы, кое-кто еще день и ночь путает или ночью просыпается каждый час, потом горшок-не сидит, не ходит в него, потом я сам, потом я не сам, потом все мое, кусаются, деруться........потом не на той женился (не за того замуж вышла), вообщем кризис и все ты тут!!!
Нет у детей кризисов, дети растут и учатся жить в этом мире, учатся справляться со своими эмоциями и желаниями, пытаются понять почему это можно, а это нет, выражают свое недовольство так, как на данный момент (возраст) умеют!
Кризисы-это у родителей бывают, когда они устают от капризов ребенка, от того, что ребенок не спит тогда и столько, когда и сколько им (родителям) это надо, от укусов, пинков и т.д. Это вот кризис, а у детей кризисов нет, есть эмоции, желания, умения, и, как, правильно, написали-характер.
Что делать??? -Терпеть, объяснять, развлекать, пробывать менять режим, больше позволять и самое главное не надо считать отдыхом время (как правило это обеденный сон) проведенное без ребенка. Отдыхайте вместе-я вот не понимаю как это скучно 2 раза в день во дворе, не понимаю-что нужно время без ребенка, чтобы какие то дела сделать, если так-то я бы уже месяцев 5 как сошла бы с ума от прогулок на площадке около дома и дрма бы у меня было грязи по уши и все ходили бы голодные и не мытые!!! У меня то очень редко бывает время "без детей". Готовьте вместе, вместе мойте полы, протирайте пыль, да после такой уборки/готовки порой приходится потом мыть помошника/полы на кухне, но зато и дела сделаны и всем весело и уж в дневной сон можно спокойно пить кофе или черешню лопать.
С появлением Андрюхи я Никитосу стало больше позволять ( в разумных пределах конечно, т.е. можно все, что не опасно для жизни/здоровья)-так капризов меньше с его стороны и все довольны! Например, на прогулке он у меня любит подбирать пустые бутылки и "о ужас" банки пивные и пинать их с криком "Опа!!!", окружающие мамы/бабушки-в шоке, а я спокойно говорю, что у нас дома мыло есть и руки мы помоем и стиральная машинка, чтобы одежду постирать.
К слову, у нас сегодня случился "кризис сна"-мелкий сегодня на прогулке проспал 20 минут, я теперь поступаю так-не хочешь-не спи, уснешь позже, в коляске он не сидит, в слинге не захотел, так вот мама-Рита на руках с младенцем еще и старшего на горках/лесенках страховала, один раз поймала летящего с лестницы, свободной рукой!
Так что, девочки, в борьбе с любым кризисом с себя начинайте, всем удачи!!!
автор: darenka18(13.06.2013 в 14:01)
во многом согласна!я тоже не понимаю,как можно от ребенка отдыхать...мы все вместе делаем-и готовим, и убираемся, и в инете я сижу иногда,а доча рядом играет)
автор: Нака(13.06.2013 в 14:08)
Принять ванну, выпить кофе, привести себя в порядок (накрасить ногти, выщипать брови, уложить волосы) - это тоже время, которые приравнивается "отдохнуть от ребенка".

Опять же есть дети, которые могут себя чем-то занять, самостоятельно поиграть. А есть дети, которые без мамы и шагу не сделают. Им надо, чтобы мама с ними играла все время.
Дети разные, отдых у всех разный.

Опять же сходить маме в парикмахерскую или в спортзал/бассейн - это тоже мамин вид отдыха от ребенка. Ты же не идешь к парикмахеру с дочкой)
автор: darenka18(13.06.2013 в 21:44)
нет,не иду)но я пулей летаю туда,тк не знаю,сколько без меня протерпит ребенок)
автор: Вредная конфетка(13.06.2013 в 14:35)
Согласна с Ритой. Я в кризисы тоже не особо верю. Просто есть периоды капризов, а если они накладываются на плохое самочувствие мамы или ребенка, зубы, плохую погоду или еще какой-нибудь фактор все угнетает, то восприниматься может все очень тяжело.
Проще всего просто расслабиться и получить удовольствие от чего-нибудь другого))
Или решить маленькую проблемку, а за ней и весь клубок распутается.
Спать в год только в коляске - это, конечно, тяжело. Учитесь засыпать в кроватке, на диване рядом с мамой. Ну и как пойдете, уставать ребенок станет гораздо больше и спать крепче.
автор: Лидия(13.06.2013 в 14:38)
Кать, а чем тяжело и плохо в коляске то спать? Все такие противники рьяные. Спал ребенок очень даже себе хорошо, спокойно и на воздухе, и сейчас спит, только уговаривать долго приходится.
автор: Вредная конфетка(13.06.2013 в 14:52)
В больнице вы же не спали в коляске, в саду спать не будете. И рано или поздно вы из нее вырастете, а кровать-диван более универсальное устройство.
автор: Лидия(13.06.2013 в 15:00)
Так вот, я думаю что он сам перерастет. А сейчас получается что в коляске или на прогулке он спит по 2 часа, а дома от 20 до 40 минут, качать дальше бесполезно.
автор: Лидия(13.06.2013 в 14:34)
Ну нельзя же всех под одну гребенку!
У меня ребенок спит со мной и так, что я даже пошевелиться не могу как он проснется, соответственно ложусь я спать с ним и просыпаюсь с ним же. У меня нет времени сходить в ванну, почитать книгу, повисеть в интернете, когда ребенок спит, как у тех, у кого дети спят отдельно.
Днем ребенок не даст ни включить комп, ни поговорить по телефону, ни поесть, ни попить -постоянно лезет, один он не хочет ничем заниматься. Посему очень проблематично что то сделать по дому не говоря уже об остальном. Муж работает до позднего вечера.
Почему то опять обсуждение скатывается к "не понимаю как так, да вот я. . ." Все разные, дети тоже, у всех разные условия, наличие-отсутствие помощи и т.д.
Я просто спросила кто сталкивался и что делать. Мне не очень хочется обсуждать кто какой молодец, кто что делает по дому, с каким настроением гуляет и пр. Вопрос был совершенно не в этом.
автор: Вредная конфетка(13.06.2013 в 14:49)
Лида, а кто говорит о том, что у всех дети играют по два часа в одиночестве, а мама в это время ванну с пеной ароматическую принимает????
Я весь первый год лежала в дневной сон рядом с ребенком, чуть грудь выпустит и снова ищет. Или в коляске выгуливала, но стоит остановиться - просыпается. Если дома спали - интернет с телефона или электронная книга. Если гуляли на улице - общение с подружками и пешие тренировки. И я это время воспринимала всегда как мой отдых.
Компьютер днем я стала включать только после года-полутора, когда у нас появились час-полтора стабильного сна.
Едим мы вместе, на одном столике и Сёма ковыряется в моей тарелке. Умываемся по очереди, по телефону я говорю на прогулке, когда ребенок занят хоть немного в песочнице. Убираемся вместе, пыль вытираем - у каждого своя тряпка, пока не ходил и на руках таскала. Пол мою - Сёма в стуле, но это мое табу - орет-не орет - выкладываю игрушки, книжки музыкальные, но полчаса я мою пол, а он сидит. Одного разлитого ведра в полгода мне хватило.
Готовлю - встаю на час-полтора пораньше утром и ставлю бульон на суп, картошку чищу, мясо разделываю. Могу в это время погладить, сантехнику почистить. Если просыпается раньше - в стул с сушкой или прекращаю дела.
Вечером, когда приходит муж, мы уже никакие дела не делаем, играем и отдыхаем. Но даже если мне нужно что-то срочно сделать, Сёма все равно мамин хвост, в душ - со мной рядом сидит, с мужем не остается.
Не нужно думать, что все дети идеальные, а твой тебе покоя не дает. Все дети примерно одинаковые, вопрос в том, как мама относится к ситуации.
автор: Лидия(13.06.2013 в 15:04)
Кать, я тоже про 2 часа ванны не говорю, я о факте вообще.
Также разговариваю по телефону когда гуляем, ем на бегу, в интернет с телефона, когда ребенок чем то займется.
Но вот утром у меня нет ни часа ни полутора, выше писала.
А время бывает нужно не только для так называемого отдыха, у меня еще учеба, раньше в сон можно было поучить, что то поделать.
Я не думаю, что дети идеальные, я вот как раз и спросила у кого как дела обстоят и кто что делает.
автор: S_yma_soiti(13.06.2013 в 15:08)
ну вот, Лид, я например, тоже училась в декрете. ночами не спала. уложу Аришу, а сама до 2-3 учила к экзаменам.
а как иначе? при неспящем ребенке ты никак не поучишь. когда спит - учи все.
а по хозяйству дела при неспящем все мамы делают, мне кажется.
а про отдых, мне кажется, я и не думала. посплю часа 4 в сутки и ладно.
главное, чтобы семья накормлена напоена, квартира убрана, и хвостов по учебе не было.
автор: Лидия(13.06.2013 в 15:30)
Кать, я бы учила ночью, но уже сто раз писала: не спит ни минуты без меня!!! а если спит не шевельнуться, не говоря про то что не вся учеба это конспекты в тетради, есть контрольные, которые надо делать, тесты и т.д.
автор: S_yma_soiti(13.06.2013 в 14:38)
Я вот тоже зашла в тему из-за интереса. Почему, думаю, нас-то кризис миновал?
а теперь понимаю, о чем тема)
отдохнуть хочется, а не получается) ну так, прально, это теперь на всю жизнь так. животик-зубы-я сам-мне-садик-школа-переходный возраст-свадьба)
не будет теперь отдыха. я это поняла как из декрета на работу вышла. раньше прям ждала, когда на работу выйду. думала, на работе буду от ребенка отдыхать) ага, счас)
как же я теперь хочу обратно в декрет) как же я хочу убирать-гладить-готовить обеды-вытирать слюни-сопли-укладывать баиньки в будни, а в выходные просто гулять с семьей и ребенком)))для меня сейчас самый лучший отдых - посидеть с ребенком)
не знаю, девочки, конечно, что такое плохо спит. ну 40 минут-то спит... значит хватает. ну спать же раньше вечером ляжет! вот и отдыхайте не с десяти (допустим), а с девяти.
может зубы очередные. у меня у самой вот лез зуб мудрости, я три недели маялась... теперь вот понимаю, что малыши испытывают...
не слышала, я в общем, про кризис года.... занимать себя и ребенка надо больше... чтоб не думалось...
автор: Нака(13.06.2013 в 14:44)
S_yma_soiti писал(a) 13.06.2013 в 14:38:
не будет теперь отдыха. я это поняла как из декрета на работу вышла. раньше прям ждала, когда на работу выйду. думала, на работе буду от ребенка отдыхать) ага, счас)
как же я теперь хочу обратно в декрет) как же я хочу убирать-гладить-готовить обеды-вытирать слюни-сопли-укладывать баиньки в будни, а в выходные просто гулять с семьей и ребенком)))


дадададада!!!! Такие же мысли)
автор: Лидия(13.06.2013 в 14:44)
Кать, а что поведение у детей разное ты не рассматриваешь? Я смотрю все сделали вывод, что я ребенком не занимаюсь, ничего не хочу и только мечтаю как бы отдохнуть. Вот даже комментировать дальше не хочется.
Спасибо всем за мнения.
автор: Вредная конфетка(13.06.2013 в 14:54)
Я такого не говорила. Я искренне завидую мамам, которые с ребенком дела по дому не делают и занимаются только им. Мне часто кажется, что я всегда что-то постороннее делаю, а Сёма у меня в качестве сопровождения, и я корю себя за это.
автор: Лидия(13.06.2013 в 14:58)
Кать, я другой Кате :)
автор: S_yma_soiti(13.06.2013 в 15:10)
вот уж и я ждала этой ремарки)
автор: Катрина(13.06.2013 в 15:05)
Лида, не переживай. Всякие детишки бывают (мы же, взрослые, тоже разные). У кого-то сам засыпает, а кто-то грудь мамы во сне не отпускает. У кого-то ест сам кашу, разбрасывая ее по кухне, а кого-то с ложечки до 5 лет кормят, кто-то бегать в 8 месяцев начинает, а кто-то и к полутора годам не очень стремится...
Твоя усталость понятна, ты пишешь, что всегда одна... Не знаю, помогут ли тебе мои слова, но попробуй немножко поменять отношение к тому, что , например, малыш не хочет спать в коляске. Не хочет спать - пусть не спит. В любом случае раз не поспит, другой, а потом устанет, и уж тогда крепко уснет хоть сидя.. (не считайте меня деспотом, но даже если вижу, что дочь трет глаза, а укладываться никак не хочет, просто отпускаю, через 5 минут - приползет сама, свернется клубочком и засопит).
К прогулкам. Гуляй сама, отдыхай сама - щас погода - загляденье. Боишься от дома далеко уходить - не уходи... Ходите кругами. Да, грустно и надоедает.. Попробуй в это время подружкам позвонить - глядишь время быстрее пролетит. Если малыш хорошо относится к песочницам - копайтесь вместе. Мы вон обе копаемся, неизвестно, кто грязнее с прогулки приходит. Дочь еще не ходит, поэтому и ползает по песку и попой садится.
Чай пить-ребенка к раковине - пусть балакается, сама пей. Или сушку/книжку/игрушку в руки. Да, ребенок будет рядом, да, будешь смотреть, полноценно не отвлечешься, но "естественные" потребности - поесть, попить - сможешь удовлетворить.
автор: Катрина(13.06.2013 в 15:08)
Ну и вообще, просто попробуй дать малышу то, что он хочет (то, что, естественно, не опасно для жизни))).
автор: Лидия(13.06.2013 в 22:52)
Кать, спасибо за советы!
Вот честно ни разу у меня ребенок сам не засыпал. Он очень стойкий )) Вот сейчас у него норма бодрствования около 3 часов, тут он уже всячески начинает показывать, что хочет спать. Я его в коляску, он скакать, я его обратно в комнату, 2 минуты, ноет, лезет ко мне, хочет спать, я его в коляску и по кругу. Скакал еще 2 часа!!!! И один фиг пришлось качать, не уснет сам.
Песочница ему вообще не интересна на данный момент.
А про отвлечение все понятно, год то мы так и прожили :) Просто вот сейчас какой то период что бывает ничем не отвлечь, психует, канючит и т.д.
автор: Катрина(13.06.2013 в 23:17)
3 часа- совсем немного...
Лид, не знаю, насколько это педагогично, может, пусть поканючит?
а с развлечением и отвлечением... у нас тьма игрушек... и ничем не играет... а вот барабанить ложкой по столу, белье из ящика вынимать - это таааак увлекательно)))
попробуй дать то, что вообще не считаешь за игрушку. с водой детки многие любят хулиганить. моя - бутылки пластиковые "уважает" :)
не расстраивайся, что сейчас так происходит... попробуй не ребенка изменить и заставить его сделать так, как удобно тебе, а свое отношение.. сложно, устала, но...это же такие возможности и опыт - выкрутиться из такой ситуации, которая сейчас тебе кажется неразрешаемой....
ты, вроде, на артельной живешь?. бери плед и иди в пушкинский парк. раскинула плед, пусть малыш ползает. а сама читай, что по учебе нужно.
Все устаканится. :)
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:22)
Кать, так он канючить бесконечно по моему может )))
Вот если может вскочить то скачет, а только замотала 5 минут недовольства и спит как убитый ))
Играем играем и водой и бутылками и пузырьков от духов и тряпками всякими и коробками и банками и всем на свете.
В парк ходим, гуляем и в коляске и ногами немного. Учеба временно отпала до сентября. Но так учить я бы не смогла, мне прям тишина нужна и сосредоточенность.
автор: Маргаритка(13.06.2013 в 15:06)
Нет, Лид, все сделали вывод, что ты просто устала и все, а то, что дети капризничают и требуют маминого внимания-это у всех так, а тебя послушать, так ты не ешь, не пьешь, не моешься, по дому ничего не делаешь, а ребенк один ни минуты не играет-но ведь это нет так, ну не поверю я в это,не поверю, ребенка хоть на 5-10 минут, но занять можно, а то, что в год, как правило, интересны не свои игрушки, а то, чем взрослые пользуются-так это у всех детей так, тебе вот и советуют-все делать вместе-готовишь суп-пасади ребенка рядом и дай ему нарезанной капусты/макароны и т.д.-пусть перебирает, хочешь чаю попить-налей ему воды в чашку пусть-льет её, полы моешь-дай ему тряпку/швабру и т.д., да, потом кое-что убирать придеться, но ты и дела сделаешь и ребенка займешь. купи аудиосказки-может слушать будет, песенки, ищи-ищи нестандартные игрушки, про сон-тут трудно что советывать, но у меня Никита так же спал, как и у тебя сынуля, нужно время и опять ищи разные способы укладывания-на улице, на боле попрыгай с ним, угуляй его на улице, и не обижайся на нас, естественно мы будем говорить" как я делаю и что не понимаю"-это же общение! Не оставляй дела на его сон, в сон кофе пей и ногти крась, книгу читай, в окно смотри, собой занимайся-так отдохнешь!! Держи цветочек
http://
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:05)
Рит, про внимание все понятно. У нас просто резко обострилась эта потребность и капризы. Ем на бегу, можно сказать рубаю, с чаем также. В ванной сидеть не будет если я туда уйду, одного тоже не оставишь, если только с ревом.
По дому я успеваю только мыть полы и замочить белье. Готовит и в магазин ходит муж. Готовит он после нашего отбоя. А так уходит в 8, когда мы просыпаемся, приходит в 19.30, до 20 ужинает, в 21 мы идем купаться и потом спать. То есть он с ребенком максимум час. Мне готовить ребенок не дает, ни усидит долго на кухне хоть чем развлекай. Вы уж не думайте что у нас две игрушки и я пытаюсь его ими занять и жалуюсь что не получается. Это не так, играет всем, и кастрюли, и крышки и банки и продукты и вода и все на свете, но вот прям недолго. У меня даже компот несколько раз пожарился, потому что ушла из кухни, развлекала, забыла.

Сказки и песни играют фоном, они его не отвлекают, а мульты вообще не интересуют.
Со сном я жду когда ситуация изменится. И качала и прыгала, даже положить не дает, тут же проснется. тут пока без вариантов вообще.
автор: Маргаритка(13.06.2013 в 14:47)
вот Катя +100000000000000 к последней твоей фразе
автор: Вовина Кошка(13.06.2013 в 14:52)
оо тогда у нас характер)
автор: Зефирчик(13.06.2013 в 15:16)
Девочки, ну действительно все детки разные. У кого- то и минуты на месте не посидят даже с сушкой в руках ( как наша), у кого- то " где посадили, там и взяли". И ничего с этим не поделаешь. Мое мнение, здесь нужно менять свое отношение к ситуации и как- то приспосабливаться в плане бытовых дел. Я Лиду ооочень понимаю, у нас почти все также, только спим мы всегда ( и днем, и ночью) вместе. Из- за этого ничего не успеваю по дому, днем приходится с ней рядом сидеть/ лежать, дабы дочь с кровати не улетела((( поэтому буду стараться приучать ее к кроватке, знаю, что будет тяжко, но куда деваться!!!!
А отдохнуть действительно иногда хочется, не физически даже, а просто морально, у меня такой отдых, т. н. "Мое время" наступает, когда уложу дочку спать в ночь ( муж с ней лежит).
Лид, я так поняла, что у вас еще ГВ, поэтому тут конечно потребность у ребенка в тебе в разы больше.
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:08)
Кать, да, сын на ГВ причем на активном ))
Вот, у меня это время когда я его уложу на ночь было только до 3-х месяцев.
автор: kammellina(13.06.2013 в 15:24)
Лидер, у нас тоже было так, и спали мы только в коляске,пр чем пока качали, и даже в один период ночью. и всегда надо к маме на руки и с мамой везде, и все игрушки на1-2 минуты, в итоге, я пере учила ее сначала спать ночью в кроватке, ну это до года, а потом днем пере учила спать в кроватке, было тяжко сначала, тоже сила минут20 и потом я ее качала, не всегда получалось, потом привыкла и стала спать лучше, потому что просторнее, стала во сне переворачиваться, спать дольше. с играми мы поступаем так, мне надо утром сделать дела, я ей даю все что вокруг меня, каждую минуту бывает новое, иногда чтото отвлекает, иногда ноет, тогда делаем дела так. я сажусь с ней на пол играем 5 минут чем придется, отходы от нее, но продолжаю разговаривать, если она, допустим перед ис ну ла страницу книги, поясняю, что она сделала, что на др стр. если пусть она уронила бутылку, говорю, что бутылка бух упала, что ее можно верить ногой или рукой или что ей больно и надо ее пожалеть, вобщем, что в голову придет и так со всеми предметами. одним глазом дело, другим игра с ребенком. иногда мне помогает, как Катя писала выше, пыль протирать, например, белье вешать и прочее. и обычно каждые 5 мин, я опять иду с ней вместе куда ей надо брать новую ра зале ку ху, так и делаем все. гулять ходим везде просто по округе, обошли все городки, собрали все палки, че р еду ем поездку в коляске с игрой в городках, в магазин походы. а когда спит, я тоже лежу отдыхаю часто, сначала готовлю правда, когда надо. раньше не могла отойти от нее пока она спала,надо было качать постоянно, теперь уже не постоянно.
автор: kammellina(13.06.2013 в 15:26)
Лида это временно все, ты лучше в выходной сходи куда нибудь одна. в гости, в магазин, или с мужем сходите. попробуй поменять все таки форму сна, перец/ить в кровать, например, может, лу/ше будет. да и тем более, вы после больницы, это же стресс. постепенно будет лучше.
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:11)
Юль, спасибо. Видимо правда период такой и надо его пережить.
Я тоже всяко разно развлекаю. Но вот резко перестало помогать
автор: Женечка(13.06.2013 в 15:56)
Лидочка,прочитала только твой пост,а то времени в обрез;) хочу посоветовать тебе такой прием;) если тебе плохо,ты устала, деть бесит или что-то подобное, представь,что у кого-то (например,меня или маргариты) детей ДВОЕ которые что-то все время хотят,орут,деруться и тп;)а у тебя-то ОДИН он скоро спать ляжет,отвлечется на игруху, ну,мульт ему включи,наконец...лично мне помогает этот способ;)меня когда все бесит,я вспоминаю как в новостях в начале года говорили,что мамочка в московской области ЧЕТВЕРЫХ родила сразу бурно представляю их сейчашнии заботы, люблю своих и успокаиваюсь у меня-то всего двое

а вообще надо выгулиться;)соскучиться по ребенку и снова в бой;)

младший мой ровесник твоему сынуле..ну,не сказала бы,что кризис у нас;)просто растет любопытство;)поесть захотел,в ведро мусорное слазил мама не увидела..кожуру от яблочка нашел,ну, и ладно...лишь бы молчал;))))спокойствие,только спокойствие;))))
автор: Напротив(13.06.2013 в 16:58)
Жень,с кожуркой насмешила У меня Стас тоже из мусорки банку из-под колы достал как-то и сидит ее сосет-грызет, при деле мужик,че И сразу по теме вспомнилась фраза,что-то типа "Только после рождения второго ребенка понимаешь,что с первым был санаторий"

Лид, мое имхо - ты просто устала!!! Вот устала за год,и все! От бессонных ночей, от учебы, ото всего. Накопилось! Тебе просто необходимо отвлечься и уходить от ребенка хотя бы на полчаса,на час хотя бы пару раз в неделю! В магазин за хлебом, в парикмахерскую, на учебу - не важно. Чтобы просто побыть одной. Тогда все твои проблемы и тараканы уйдут


Переключайся и лови кайф каждый день,во что бы то ни стало! Висит на тебе сын,а тебе хочется чай попить/в душ сходить - ну пусть висит, налей чаю себе и сиди с ним на полу. Он пусть сушку грызет,или играет,или книжку смотрит - а ты чай пьешь. Включи водичку в раковине-ванной, пусть плещется руками - а ты в душ и из-за занавески в куку играй (тссс, выдаю свою секреты как я днем иногда моюсь Он же хоть чем-то занимается сам? Я помню,ты раньше писала в какой-то теме,что мол все время посвещаешь сыну - ну вот он и привык! Привык,что ему все внимание) Пусть учится развлекать себя сам! Пора показывать,что есть дела,хозяйственные - тебе уже многие девочки писали. Мойте вместе полы, пыль вытирайте - и развлечение,и сыну интересно новое что-то, и ты что-то сделаешь. Даже не ради факта чистого пола,а ради просто ДЕЛА.


Дети взрослеют, им надо новых эмоций и новых впечатлений. Стасу сейчас бывает тоже скучно дома,он может реально круги наворачивать по комнате ползком! Как метеор! Мечется, хныкает - ему тупо скучно! И игрушки уже не интересно, надо или на улицу или книжки читать (мое спасение).
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:18)
Ир, не буду спорить, и устала тоже.
На самом деле когда он в настроении он очень хорошо может сам поиграть, сползать куда надо и т.д, но вот в настроении он как то редко последнее время и все ему не мило. До недавнего времени мы боль мень дружно существовали :)
автор: Любинька(14.06.2013 в 18:19)
мы кстати в последнее время почти всегда вместе моемся, Влада прямо со мной в душе
автор: elka(13.06.2013 в 18:09)
Если третий ребенок ест из миски кота - это проблемы кота (С)
Жень, согласна, мне очень иногда помогает посмотреть на мам двоих малышей, чтобы порадоваться своей легкой жизни и спокойно и терпеливо вести себя с одной маленькой шалункой)
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:14)
Женя, спасибо!!! Я читала уже где то про твой метод :) согласна, как с двумя я вообще не представляю )))
ну раньше я тоже не жаловалась, все норм было, а тут настало ппц.
что любопытно я понимаю, никто его не ограничивает, открывает все двери, играет чем хочет. но вот появились вообще не понятные психи и капризы, лезет на руки, хватает за ноги и т.д.
Значит переживем, как появилось так и пройдет :)
автор: Напротив(13.06.2013 в 16:59)
И вообще мне кажется дети в год сами устают от мам)))) Особенно когда не никаких помощников на постоянной основе,и весь год ребенок видит маму-маму-маму и иногда вечером папу))))) Им самим смену обстановки хочется, жажда знаний просыпается - вот и канючат и пытаются добиться этого!
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:24)
Согласна, Ир! Мой как радуется когда бабушка приходит, а папа это вообще ЩАСТЬЕ!!!! Но быстро проходит эта радость
автор: Вовина Кошка(13.06.2013 в 17:24)
много верных советов!
детки правда очень разные.
я когда читала у девочек,у кого детки постарше про какие то периоды...все ждала когда у нас это будет.а многих даже не было....
автор: Напротив(13.06.2013 в 17:32)
Маш,лучше вообще не ждать) А то ведь даже есть специальный календарик с кризисами)) Там задаешь дату рождения ребенка и он тебе по дня рисует - хороший день у ребенка сегодня,или нет)Если с молнией - то жесть и "кризис!"))
автор: Вовина Кошка(13.06.2013 в 17:42)
детки-вообще сюрпризики выдают нам)
автор: Любашик(13.06.2013 в 19:03)
Лида, во-первых, выше нос) Хорошее настроение решаем много проблем)

Я согласна с Ритой и Женечкой) В сон отдыхай, смотри киношки, спи тоже, балуй себя вкусняшкой) Я так и делала всегда. Леха очень плохо спал, я очень ценила эти минуты спокойствия и тишины) А так все делали вместе с ним. Вот только гладила я по вечерам)

У меня у сына одно из любимых дел в вашем возрасте было белье) Вынимал чистое мокрое белье из машинки в таз, все перепутано, вот он его разбирал по вещичке... минут 40 мог просидеть, а за игрухами и на 5 не хватало. Все нижние шкафы на кухне заполнены были только тем, что Леше можно взять и поиграть, поэтому когда мне надо было быть на кухне, ему тоже было чем заняться.

А вообще, вот иногда надо прям 15 минут просто посидеть, мозг закипает и понимаешь, что уже все не в радость. Тогда я брала сушку, сажала Лешика перед мультом, хотя они ему нафиг нужны не были, но смотрел. Сама пила кофе) Да, наверное, многие скажут, что это эгоистично-непедагогично, но я уверена, многие так поступают)))
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:29)
Люб, спасибо :)
Когда он спит я первым делом делаю если что надо по дому, а потом уже все кино, книги, чай и т.д- бывает, вторую часть не успеваю, если проснется.
Я выше уже писала, что все в распоряжении ребенка, играй не хочу. Но вот какое то "не хочу" настало.
Мульты не интересуют. Если в настроении то посидит, займется, а если нет то бывает на секунду не отойти сразу в рев. Начинаю отвлекать психует ничего не надо. Раньше такого не было.
автор: darenka18(13.06.2013 в 22:22)
на самом деле-устала!
я вот тоже иногда себя корю,чтоможет что не так. мы встаем,умываемся,сразу параллельно доча играет во что-то или бегает или шкодит,а я готовлю-могу только утром,потом ем я,потом доча,тк утром еле заставишь,оттягиваю этот момент.умываюсь я с ней,она швыряет все подряд в ванну)
потом пока готовится,мы сней убираемся-пыл протереть в нашей комнате 10минут,доча обычно играми занята или вместе с ней придумываем занятия,потом идем гулять-там я кайфую,особенно когда гуляем с подругами и дочиными ровесниками.у меня ОТДЫХ!
потом бегом обедать и спать.засыпает под титю,спит минут 30,я пулей ем,она просыпается,спецом кладу на диван,а не в кровать,я сую титю,а сама или журнал или форум на сотовом.когда меня отпускает-могу в комп зайти,ногти привестив порядок,потом меня опять позовет и так весь сон.потом спустя 2-2,5 часа встает.побегает,полдничает,я занимаюсь репетиторством,доча рядом играет или книги у учеников ворует)потом гулять-там опять ОТДЫХ!потом в 18 ужин,игры со всей семьей,я могу тут дела поделать.купаемся и спать.после отбоя спит в своей кровати,я сижу в инете.это мой отдых.ночью заюираем её,не знаю во сколько,все во сне)
никакого напряга)ну да,капризит,ну на груди висит,но у нас вылезло сразу 3 жевательных,4й на подходе.
Ездите в гости,гуляйте-лето же)

П.С безумно рада,что ребенок и учеба в моей жизни не пересекались-не закончила бы вуз.нафиг)я не могу 2 дела делать одновременно)Лид,удачи!
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:36)
Даш, у нас как минимум две разницы: я пишу что ребенок не хочет чем то заниматься там и даже мои развлечения его не устраивают и ему все не ладно и он не спит ночью в своей кроватке :)
Не буду спорить, у всех свое восприятие. Я не считаю время проведенное с ребенком каким то напрягом, но для меня вот прогулка с ним не отдых, а то же самое времяпровождение, но на улице.
Гулять ходим, в гости здоровье не позволяет пока.На улице да, не капризит. А дома скандалы.
автор: Напротив(13.06.2013 в 23:06)
Кстати,Лид.. Прочитала твой коммент про укладывания-уползновения.. У нас такая же жесть на ночь уже месяц. И это РЕАЛЬНО высасывает все силы. Я после часа такого ползанья по дивану с грудью в зубах и попой кверху просто тряпочка, я за весь день так не устаю. Если вы и днем так укладываетесь,да еще и на 2 сна - бедняжка Нет,я понимаю что вы без груди, в коляске или укачиваетесь.. Но с грудью,поверь,не легче бывает. Я списываю это на то,что взрослеет ребенок и уже хочет засыпать по-другому,но пока никак не может. И начинается хныки, и качаться не то, и грудь не то, и спать хочется - и вооот бороздиииит носом весь диван. И вот пока все силы и у него и у меня не кончатся вот так и укладываемся. Сейчас пробуем отвлекать его папой и книжками-азбуками,пока вообще в ноль не устанет ребенок.
автор: Лидия(13.06.2013 в 23:46)
Ир, было у нас такое, месяца два как раз. До этого приучился на ночь с грудью засыпать, все норм было, правда засыпал от получаса до часа, но тихо и спокойно. Потом тоже началось, вот уснул уже почти, но перевернется, вскочит, сядет, ползает, на меня залазит, потом хнычет и по кругу, так еще час прыгал, иногда качать приходилось. Прошло, сейчас опять засыпает нормально, ттт, главное хорошо рассчитать время отбоя.
А про дневной сон, да, пару дней по часу два раза укладывала, тяжело и жалко времени на тряску. Пару раз заматывала в простыню, пару раз дома на руках спал, пару раз гулять ходили и там спал. Пока не знаю даже на каком способе остановиться.
Про возраст у меня мама когда увидела как он днем скачет тоже сказала, что он видимо изображает что большой и хочет спать по другому, а как по другому-неизвестно.
Ночью кстати мне два раза удалось усыпить просто гладя по спине, и просыпаться стал не каждый час, это небывалый прогресс, ттт сто раз.
автор: Напротив(14.06.2013 в 11:57)
Тогда буду ждать,когда у нас этот период закончится и придумывать периодически что с этим делать Ибо вообще все силы уходят вечером, мне потом час надо просто отмокнуть медитируя перед ноутом
автор: Legally_Blond(14.06.2013 в 00:00)
Сложно советовать ибо моя вставала в коляске в полгода а ходить начала месяцев с 9 ( самостоятельно с 11) но вот с засыпанием у нас приколы начались в полтора года. Раньше только на ручках сейчас не дается. Чтобы заснуть она ползает по мне, плющит, рвет волосы, сует пальцы в ноздри... В общем, я лежу, а она надо мной надругается насколько фантазии хватает. Сначала я тоже пыталась укачивать насильно и пеленать, потом забила, главное, убрать колющие режущие и красящие предметы и отдаться во власть ребенка. Я иногда раньше нее засыпаю))) потом просыпаюсь от того что подозрительно тихо и вроде во рту и носу уже ничего не засунуто и даже дышать можно, отваливаю от себя спящую тушку и занимаюсь своими делами. Но мы правда без гв давно. На твоем месте я б таки пеленала- тоже был период кода она сама себя будила руками- реально помогает только "связывание" и ребенок засыпает быстрее без истерик и маме полегче. Со временем научится спать один. Про коляску и балкон писать не буду ибо это из области, чего я не понимаю/ не знаю.
автор: Лидия(14.06.2013 в 00:06)
Кать, ты прелесть!!! Вроде серьезно пишешь и с юмором всегда!
Был у нас период ночью также скакал, чего только не вытворял, прошло. Решил днем скакать :)Вот я также думаю, если силы и настроение есть то пусть погуляет и спит если нет то спит арестантом
Он руками себя не будит и спал с ними нормально и спит нормально, главное уговорить уснуть :)
автор: Напротив(14.06.2013 в 12:00)
Ой,Кать, я тоже бывало засыпала раньше ребенка)))))) Даже специально стараюсь себя вогнать в сонное состояние, дыхание ровное, соплю ему в шею куда-нибудь,типа мама спит. И так действительно быстрее ребенок засыпает.
автор: Вредная конфетка(14.06.2013 в 13:12)
Я до сих пор так укладываю)) Главное,вовремя проснутся,когда ребенок отрубится. И еще нельзя думать о делах,которые хочешь сделать за время сна. Или что куда-то опаздываешь.
автор: Марта ISA(14.06.2013 в 13:19)
о у нас сейчас такое часто бывает...доча не может успокоится перед сном и издевается над нами...от чего после у меня много синяков
автор: Кукарямба(14.06.2013 в 13:41)
Лида, может в чем-то повторюсь, напишу свое мнение.
О кризисе одного года впервые услышала на плановом приеме невролога, когда врач меня спросил, как я справляюсь с этим кризисом. Я даже не нашла, что ответить, т.к. как такового его не заметила. Режим у нас менялся уже раз ...дцать, месяцев после шести я даже перестала к нему привыкать. Сейчас есть примерный, но тоже плюс-минус пара часов в день. Зато пережили несколько "кризисов прорезывания зубов"... зубы у нас все (кроме последнего, он что-то отстает)))) лезут парами. перед этим 7-10 дней истерик, постоянных капризов (в том числе ночью), их я просто пережидаю, всячески потакаю, и просто жду.
Поэтому разговор закончился только темой о том, как бороться с истериками.
По поводу сна. Я уже писала, что из прекрасного трехчасового (а чаще дольше) сна в коляске мы с года примерно перешли на сон мало того, что с грудью, так еще и с укачиваниями, и с песенками... Пробовала пару раз просто укачивать - засыпает, но дольше, а мне тааааааак лень, что так и укладываю с грудью.
Про пеленание. Мы тоже пеленаемся, ну как пеленаемся - в тонкую пеленку руки-ноги заворачиваю, иначе без глаз и без носа останусь, еще и с синяками, т.к. ноги задирает.

Что можно посоветовать - постарайся все-таки изменить свое отношение к данной ситуации. Все пройдет, и время это уйдет, а сейчас такой кусочек счастья всегда рядом с тобой))) Про то, что у других двое-трое.... трудно это понять (мне кажется), это ведь если третий поест из миски кота - проблема кота, а с первым-то катастрофа же))))
Я так предполагаю, тебе не столько на поесть-попить время надо, сколько на занятие делом, так? может отложить на время все дела, если есть возможность. Просто отдохнуть от мыслей, что ты ничего не успеваешь, позволь себе расслабиться)
Про прогулки. Ходите вместе по магазинам, разнообразие, сегодня в один, завтра в другой. В гости ходите, гостей зовите...
Еще помогает начинать день с мысли (у кого-то из девочек в отчете прочитала), что бы сегодня не сделать)))
Терпения тебе!
Извини за многобукв)
автор: Sestranevesty(14.06.2013 в 14:01)
Прочитала всё. Всякое бывает. Но вот на вопрос темы отвечу так: ЖДАТЬ!))))
А щас жесть: ждать кризиса 3 лет, потом 7, потом 9, 13.... И так пока замуж не отдашь/не женишь))) Потом послеродовая депрессия, кризис среднего возраста...)))
Не, ну правда. можно видеть в жизни одни кризисы. а можно их просто пережидать. Ты просто устала, мать. Я тебя ПРЭЭЭЭКРАААСНО понимаю, поверь. Но надо как-то на позитиве быть, засовывать усталость поглубже в..ну, короче, где ещё место есть и идти дальше!
всё хорошо будет. Рано или поздно)
автор: Лидия(14.06.2013 в 15:55)
Не, Наташ, я по жизни оптимист, все хорошо. Просто хотела пообщаться что это такое и как с этим быть. Не вешаюсь я с ним, просто трудный период какой то. Раньше такого не было.
автор: Лидия(14.06.2013 в 15:53)
Марин, может я и не права и это у нас реакция на зубы. Просто на 3 предыдущих такого не было и сейчас уже 2 недели таких капризов.
Притом ночью он стал спать лучше и крепче, ттт. Скандалы днем только.
Пока гулять с ним хожу на сон, если нужно будет что то, буду заматывать и в коляску.
Домашние дела стараюсь при нем делать. А без него да хоть просто в тишине посидеть, книжку почитать.
Не, я очень даже рада, что сын со мной, просто бесят иногда моменты, когда скажешь как клоун, чего только не сделаешь, а ему все не так. Устается именно от этого. В остальном я всегда с удовольствием с ним время провожу.
автор: Олик(14.06.2013 в 14:03)
Ох, девочки, читаю вас и страшно становиться чего же еще ждать к году от ребенка))
Лид, мы кстати тоже долго спали на дневной сон в коляске на балконе (реально красота была, и ребенок воздухом дышит, и время есть дела поделать!). А с приходом лета как отрезало(((. Я сейчас иногда, когда совсем все плохо(ни грудь, ничего не надо), укладываю в рюкзаке. 10 мин быстрой ходьбы с пританцовыванием и ребенок спит)). Потом можно аккуратно переложить в ту же коляску и покатать еще немного. Попробуй, вдруг поможет).
автор: Ka10k(14.06.2013 в 14:23)
Лид, устала!!!! Может есть возможность хотя бы в выходные оставить сына с мужем, а тебе куда нить смотаться?! Отдых нужен- иначе каждый месяц будет кризис!
Детки действительно все разные. Моя спит в своей кровати и в своей комнате уже месяца 3-4( даже не помню уже) , я ее не укладываю- даю бутылочку с чаем и бутылочку со смесью, закрываю шторы, включаю мобиль и мишку- сказочника и ухожу. Это и ночью и днем. Я с ней ВСЕ успеваю!!!
автор: Лидия(14.06.2013 в 16:04)
Лен, ну до этого то не было кризиса. И мне не кажется, а он реально стал больше ныть и капризничать.
У мужа нервы не выдерживают с ним долго, особенно с такими капризами.
Эх, это учить надо самого засыпать, пока это не про нас.
автор: Лидия(14.06.2013 в 16:02)
Оль, я тоже на жару думала. Но вот тут на днях прохладно было, никакой разницы. И спит то он спит, по надо уговорить спать.
А перекладывать у нас не вариант, очень чутко спит.
автор: Катюнчик(14.06.2013 в 16:05)
Первый раз слышу про кризис 1го года, честно. На самом деле все в наших головах. Я считаю, нормальное поведение, Лид, у твоего малыша. Он развивается, растет, требует внимания. Переходите на один полноценный дневной сон, будет проще тебе, отдохнешь, время появится. И да, согласна с девочками, приобщай папу/бабушек/дедушек и тд, отправляй на прогулку, сама занимайся собой или чем хочешь. Свободное время мамы очень важно! У нас, как муж приходит с работы, наступает время папы)
автор: Лидия(14.06.2013 в 16:21)
Кать, что значит переходите на один сон? Ребенок спит два раза, притом хочет спать сам, а не я заставляю. То есть сейчас ему так надо.
Ну у всех по разному, муж у меня тоже устает и приходит поздно, не всегда у него есть силы заниматься с ребенком, но по возможности он всегда помогает.Больше кроме моей мамы у нас тут никого нет.
Я понимаю, что развивается и растет, в этом мы ему полностью помогаем. Только причем тут капризы?)
автор: Лапуля-красотуля(14.06.2013 в 22:29)
Книга есть "ребенок капризничает-значит развивается!" Есть прямая взаимосвязь!
автор: darenka18(14.06.2013 в 22:31)
а кто автор?
автор: Катенка(14.06.2013 в 23:06)
Хетти Вандерейт и Франс Плой
автор: БЕСя(17.06.2013 в 01:14)
уф,прочитала все..как то сложно....действительно складывается ощущение,что ты устала Лид..тут девочки советовали много-учись отдыхать..причем почаще приобщать папу и бабушку....понятно что папа работает и устает,но и ты не на курорте...
дела по дому мы сейчас делаем с дочей-или когда спит или готовлю или с ней-сушку/яблоко в зубы и ходит кругами по кухне-я читаю книжку,пою песенки,даю ей разные неопасные предметы быта..за компом сижу-5минут с дочей играю,когда отвлечется сбегаю ненадолго к ноуту,или ночью когда она уже спит..вот недавно мыли полы вместе-после пару падений на мокром полу пришлось посадить в кроватку и под дочино возмущение быстро домывать квартиру...ну вам легче-у вас однокомнатная квартира..а так свои "промахи" на полу она очень любит вытирать носками тут сходили с дочей вдвоем в магазин-все прошло удачно,главное не задерживаться надолго у одного прилавка... так что дерзай :)
еще совет Лид,не считай меня тираном, пусть немного похнычит/поплачет(ну бывают же ситуацию когда не получается сразу взять на руки)...потому что я считаю что они уже понимают и начинают "манипулировать" маминым вниманием,т.е.проявлять характер..
у нас сейчас тоже "такой" период-никого кроме мамы не надо и мама должна заниматся дочей ежесекундно-лезут зубы...и я уже не раз замечала,что когда что-то идет не по дочиному хотению,она начинает плакать..но буквально пару всхлипов и она перестает плакать,сама отвлекается на что-то не добившись желаемого(т.е. чтоб мама взяла на руки)
про сон-моя изначально плохо спала и в кроватке и в коляске-или на руках,или рядом с мамой в нашей кровати..сейчас вообще не признает кроватку..пыталась пару раз положить-просыпается и сразу в рев..ну что делать,пусть спит на нашем диване-с краю подкладываю подушки,хотя сейчас она уже умеет слезать с дивана сама..пока лежали в больнице приходилось укладывать дочу с грудью(мы оттучились от этого месяцев с 8),поэтому после выписки доча "планировала" также засыпать днем с грудью...но в мои планы это не входила..было тяжело оттучать,т.к. доча тоже каждые полчаса просыпалась и приходилось укачивать..но ничего,прорвались..сейчас спит 1,5-2часа без просыпаний...по времени укладывания-режим менялся несколько раз,и сейчас я тоже не настаиваю спать,но стараюсь укладывать в одно и тоже время..так как где то читала что это помогает ребенку "настроить свой внутренний ритм"...если хочется изменить этот ритм-нужно укладывать в другом месте-машина,другая квартира и т.п...
и еще,сейчас у Вани после больницы стресс..да еще и болезни не отпускают..да еще и возможно зубы...ему тоже тяжело..потерпи,быть мамой-нелегкая "работа",но мы сами выбрали ее..зато какая "зарплата"-это улыбка,эти обнимашки,это радостные возгласы "мама"
автор: Solne4naya(19.06.2013 в 00:09)
Так, Лид, прочла полтемы и хочется написать. Если повторю кого-то, заранее извиняюсь. Дочитаю обязательно всю темку до конца!
Итак, свою усталость ты сама осознаешь. Её чувствует и твой малыш. Говорят, детям в этом возрасте особенно сильно необходимо материнское биополе, его защита, т.к. у ребенка к году начинает формироваться собственное Я, а вместе с ним появляются и страхи, основной тематикой которых является его собственная уязвимость. И ещё - страх разлуки с матерью...Всё взаимосвязано: детенышу больше, чем раньше, необходима материнская защита, защита её энергией (я не увлекаюсь эзотерикой и пр, но в энергетическую связь матери и малыша всё же верю ). А поскольку ты сейчас усталая, ослабленная - ребенку, возможно, и не хватает твоей силы, чтобы чувствовать себя в безопасности. Ну и зубы, наверняка, покоя не дают...Выход какой? Искать пути для собственного отдыха. Вечером, например, пусть муж после ужина перед сном выгуливает сына, а ты побудешь одна. Пусть не в ванной и не с кофе, а за домашними делами, но - ОДНА. Включи приятную ТЕБЕ музыку, аудиокнигу, кино...Занимайся домом в это время, а сама слушай то, что тебе даст возможность расслабиться. Часа в день будет достаточно, чтобы морально отдохнуть, даже за делами.
Со сном, сколько я помню, у вас всегда нелады были...У нас тоже Пока днем деть спит, можно читать что-то или с телефона в интернете общаться. А дела - фиг с ними, подождут! Ты пишешь, что первым делом стараешься всё по дому в его сон успеть, а если поменять распорядок? Сначала несколько минут уделить себе, а потом всё остальное делать? В конце концов, если деть проснется во время недомытой посуды, вы её домоете вместе, но зато ты будешь знать, что успела сделать что-то приятное и для себя.
Ну и, конечно, согревают душу (да-да, это у всех так, в меру испорченности ) чужие трудности. Поделюсь. У наших друзей деть уже месяцев 9 просыпается ночью каждые полчаса. Именно просыпается, а не просто возится во сне! И начинает плакать. Здоровый по всем статьям ребенок, но вот просто такой сон. Мама уже смирилась и прижилась в таком ритме, потому что - а куда деваться!!! Моя мама любит мне припоминать, что я до 3х лет вообще дома не могла спокойно находиться, плакала и днем и ночью....Наверно, есть ситуации и похуже, но наша женская задача - приспосабливаться под меняющуюся растущую жизнь...Думай о том, что это пройдет, переживете и потом будете вспоминать, возможно, даже с гордостью за себя: что вот, какие трудности мы смогли преодолеть!
автор: Solne4naya(19.06.2013 в 00:22)
И ещё - может, Ваньку в слинге таскать, пока ты что-то по дому делаешь? Ну например, супчик поставить или посуду сполоснуть. Посадила его за спину и делай себе что надо, параллельно покачиваться можешь. Нам это ОООЧЕНЬ помогало раньше да и сейчас частенько, если подходит время сна, Кость бесится (трет глаза, хнычет, валяется в ногах...) а лежать с ним некогда. Сажаю в слинг - и вперед, бельё гладить или посуду мыть, или готовить, или на болл перед компом...Даже под шум пылесоса засыпал, и это при том, что у нас тоже со сном вечные проблемы! Уснул - можно снять аккуратненько. Ну или так походить, если силы позволяют (на апрельской встрече малышей с 6 до 12 мес в Ассоль Костян часа 2 так на мне дрых - зато и он выспался, и я спокойно пообщаться смогла )
Конкретно про кризис надо ещё психологов серьезных почитать. Помнится, делала я доклад как раз про эти кризисы, они знаменуют переход ребенка на более высокую ступень развития, но выглядят как полная деградация! родителям важно успеть пересмотреть свои отношения с ребенком и начать общаться с ним по-новому.
автор: Напротив(08.07.2013 в 13:31)
Девочки,подниму темку,о своем напишу..

Сыну год,и он КАТЕГОРИЧЕСКИ перестал меня отпускать куда-либо.. Раньше и дома оставался с бабушками-мужем, и гулять нормально с ними ходил. А тут прям резко оооооооп,и все. Ор, крики,слезы. Если видит,что я куда-то ухожу,то тут же за мной бежит и плачет,если я скрываюсь из вида. Если "незаметно" пытаюсь ускользнуть,пока его отвлекают,то начинает искать через 10 минут и снова в ор истерический.

Успокойте меня,что это пройдет,а? Ладно,фиг с ними кафе-кино-магазинами,но ко врачу например мне иногда тоже надо выбираться
автор: frosja(08.07.2013 в 14:00)
У меня доча тоже где-то после года стала жуткой "мамошницей", причем пока у нас такое поведение идет по возрастающей, чем дальше, тем больше и хуже. НО это проявляется только в момент когда я рядом, то есть если мы все дома папа, мама, Тая, то играем мы или все или мама и Тая, с папой без мамы не будет, с бабушками тоже самое. И еще как протест на мои попытки уйти страшная истерика, которая заканчивается ровно тогда, когда я скрываюсь из вида. Дальше ребенок прекрасно играет с тем, с кем он остался, о маме не вспоминает. Поэтому для себя я выход нашла такой - надо твердо сказать, что ухожу, объяснить куда и что скоро вернусь, помахать ручкой и как можно быстрее уходить, не обращая внимание на крики. Для меня это очень сложно, но как по другому? Уйти незаметно меня бабушка все время подбивает, но мне кажется это нечестным по отношению к доче, я не хочу чтобы она думала, что мама может взять и пропасть неожиданно.
А вот когда это пройдет даже и не знаю, но должно же пройти по мере взросления
автор: Бело4ка(08.07.2013 в 14:12)
Ир, пройдет!)У нас ситуация один в один была в апреле, нам было 10 месяцев.Тоже резко перестал отпускать, если уходила тайком, то искал по дому, а потом в рев.И ничем нельзя было отвлечь.Я старалась никуда без него не ходить, больше общаться, везде брать с собой.Забила частично на домашние дела и больше времени старалась уделять ребенку.Потом мы уехали в деревню и все стало хорошо.Где-то 3-4 недели у нас длился этот период, а потом был скачок в развитии.Так что все будет ХОРОШО!Потерпи немножко
автор: Напротив(08.07.2013 в 14:30)
спасибо,Марин! Да я терплю) Мне главное знать хоть примерно,сколько сие может продолжаться. А то тоооолько мы вкусили с мужем прелести кино и магазинов,а тут оп - сиди мама дома 3-4 недели очень обнадеживают
автор: Напротив(08.07.2013 в 14:28)
нет,у нас пока я не появлюсь будут крики и оры по нарастающей. Ну правда пока бабушки выдерживали только 10 минут,но Стас и не думал за это время прекращать истерично орать

Кстати,уходить незаметно мне тоже не хочется, согласна что получается "мама исчезла",и наоборот наверное ребенок будет постоянно меня под контролем держать. А вот свекровь настаивает на таком варианте,типа она только так и могла тихонько убегать. Хотя,как показывает практика, и так тоже не прокатывает В общем пока я выбегаю на 3 минуты (до машины например за вещами),то обязательно машу пока-пока и говорю что будут через 5 минут. Пусть привыкает,что я могу куда-то уходить,но скоро обязательно вернусь
автор: Usya(08.07.2013 в 15:10)
у нас при уходе папы, мамы, бабушки, всегда ор и истерика, надо уходить не заметно, в этот момент кто-то оч интересным занятием дите отвлеекает. ну потом да. увидит что нет, расстроится немного, но не до истерики
автор: Любинька(08.07.2013 в 14:30)
мне кажется такой период у деток начинается когда они учатся ходить, больше передвигаются, бегают и у них страх, боязнь потерять маму, то есть они бегают играют, но должны быть уверены что мама рядом, никуда не денется, очень часто оборачиваются и следят.
автор: Бело4ка(08.07.2013 в 14:44)
Да, да согласна с Любой.Мы как раз начинали ходить, а как только стал уверенно передвигаться, сам вставать с пола и перелезать через пороги-все прошло.И говорить начал около 10 слов разом, на упрощенном языке конечно.А так, Ир, все было точь-в-точь как ты пишешь
автор: Напротив(08.07.2013 в 14:50)
мы как раз ходить учимся!! Сам может шагов 10 пройти уже,особенно по комнате бегает только так от дивана к кровати и обратно. Все по плану у нас идет,в общем
автор: lubimka(08.07.2013 в 15:05)
И у нас сейчас такая история. Мы учимся ходить и вот последние пару недель Маша просто клещ! Она конечно остается и с папой и с бабушкой и дедушкой, но если видит меня, то просто висит на мне. Надеюсь, что к рождению второго ребенка станет полегче...
автор: frosja(08.07.2013 в 15:11)
Ну мы вот уже вовсю бегаем, причем давно, а мама все равно должна бежать где-то рядом Она даже когда играет во что-то, обязательно хочет, чтобы мама участвовала в процессе. То есть если копать совочком - то поочереди, машину катать тоже, на качель и на горку тоже частенько пытается меня затолкать, но тут правда объясняю, что мама большая, а качельки для малышей, через пороги очень любит перешагивать и по лесенкам шагать, так тоже сначала маму подталкивает, а уж потом сама, так и ходим поочереди. Не знаю, может я что-то не так делаю, надо как-то иначе себя вести, но пока не знаю как, она пищать будет, пока я не сделаю, что она хочет. Пока меня спасают только взрослые дети на площадке, лучше мальчики - понравится кто-нибудь и мама не нужна, бегает за ними, играть зовет. Мы с мужем смеемся, что нужно где-то срочно старшего брата доставать
автор: Лидия(08.07.2013 в 17:45)
Я тоже надеюсь, что это временное явление.
Правда у меня есть пример: ребенку 5 лет и с года он маму никуда не отпускает и сам без нее никуда не пойдет ни с кем. Ну это думаю исключительный случай :)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)