28.03.2024, (Четверг) 19:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Оптимальная разница в возрасте детей

 
автор: _анна_(30.11.2008 в 13:35)
Сколько?
Год-два - тяжело сначала, зато удобно потом и дети будут "не разлей вода".
3-4 - очень тяжело для старшего - у него критический возраст, когда личность формируется, а мама с папой заняты в основном младшим ребенком.
все, что больше - довольно сложно воплотить, если и первый ребенок рожден не в 20 лет. Средний возраст первых родов у нас, я так посмотрела - 23-24. А в 30 уже не каждая осмелится.
Тема интересная, давайте обсудим!
автор: Ольхен(30.11.2008 в 13:54)
Чем больше я смотрю на людей, имеющих двух детишек, тем больше понимаю, что мои родители поступили очень мудро, спланиовав разницу между детьми в 8 лет. И организм мамы успел полностью восстановиться после первых родов, и я пережила совсем уж детский возраст, в котором возникает ревность к младшим, потому что в 3-4-5 лет ребеночек ни с кем не хочет делиться маминым вниманием, в-общем, до поры до времени я была единственным ребенком и единственной внучкой - это здорово, все внимание было мне. Еще один этап, важный в жизни любого ребенка - первый класс, был успешно преодолен, и летом, когда я закончила второй класс, у меня родился братик. Я себя чувствовала взрослым человеком, маминой помощницей, быстро научилась всему, что требуется для ухода за ребенком и братика своего любила и люблю сумасшедшей и совершенно материнской любовью. Но у меня такая разница между детками не получится, мои родители меня в 23 года родили, брата - в 31... А я своего первого только в 28 Второго хочу успеть до 35, а точную разницу еще не знаю, но не год
автор: my_tender(30.11.2008 в 14:20)
У меня с братиком разница 6,5 лет (я старшая). Как и Ольхен испытываю к своему такие же чувства. Он у нас баловень и все это знают! Я не ревную, был период, когда немного обидно было, что ему больше внимания уделяли. А теперь понимаю, что это же замечательно, что брату могут дать больше, чем могли мне в его возрасте. Пусть пользуется всеми благами цивилизации, но при этом остается человеком (это я ему тараюсь привить, воспитываю иногда ). Считаю оптимальной разницу 6-10 лет. Хотя есть разные примеры.
1. Подруга, 2 детей. Мальчик 2 года, девочка 6 месяцев. Анрюшка конечно помогает, если можно так сказать, и не ревнует к сестренке. Думаю, что у них все будет хорошо.
2. Знакомая, 2 детей. Мальчик 6 лет, мальчик 3 года. Стараший просто ужас! Бьет младшего из-под тишка, все отбирает и старается подставить, вот она ревность. Младший просто чудо!!!
3. Моя бабушка (папина мама), 2 детей. Папе было 10 лет, когда родился мой крестный. Он все для него делал, когда бабушка работала на 2-х работах. В садик водил, забирал, потом в школу, пеленки стирать помогал. В общем был для бабушки поддержкой и опорой, т.к. воспитывались без отца.
Варианты могут быть разные. Главное, чтобы родители не делили детей на "ты старший", а "он/она младший". Тогда не будет обид и ревности у детей.
автор: Natly(30.11.2008 в 14:10)
Я пока не знаю когда мы решимся на второго малыша, но точно могу сказать, что мамы погодок - просто ооочень смелые женщины
автор: _анна_(30.11.2008 в 14:29)
У меня с сестрой разница тоже в восемь лет. Хорошая разница, но отношения наши никогда не были настолько уж откровенными, как у моих подруг с сестрами на 3-4 года их старше. "Подружкой" мне сестра никогда не была. Скорее довольно строгой няней и воспитательницей)Я же со своей стороны не упускала шанса ей мелко напакостить. То, что она меня любит и ценит, обычно я узнавала только по маминым пересказам)) Но с другой стороны, она до какого-то момента для меня была образцом для подражания, отличным образцом - было чему подражать)))

У ее детей разница 2 года (3 года ровно Ване, 8 месяцев Вере). На сколько сейчас видно - между собой они будут очень дружны, Ваня Веру просто обожает. Но вот маме - довольно тяжело, хотя папа там тоже - здравый, после работы много внимания детям уделяет, а Ваня с этого года пошел в садик. И Ваня тоже очень переживает, такой нервный стал за этот год.
автор: Ольхен(30.11.2008 в 14:39)
А у меня с братом доверительные отношения, как у друзей стали где-то в возрасте 22 моих и 14 его. Такие секреты друг другу рассказываем, что больше никому не доверим
автор: Svetok(30.11.2008 в 18:20)
У меня с братом разница в возрасте 11 лет. Скажу точно - это плохо! Такая большая разница в восрасте совсем не сближает нас. Сейчас конечно стало получше, когда я переступила рубеж 20 летнего возраста и появилис общие темы для разговоров.
Самый оптимальная разница в возрасте, на мой взгляд - 4-5 лет.
автор: Июльская невеста(30.11.2008 в 18:43)
Моя мама родила меня в 20,а сестренку в 35.Разница у нас в 15 лет.Маме хорошо!Потому что меня отправили в самостоятельную жизнь и теперю Юлька пойдет в школу.Опять считай по новой растить))))))))
Она говорит,так и хотела всегда!
автор: LunenoK(30.11.2008 в 18:55)
Нет.. Слишком большая разница в возрасте - это плохо. У меня с сестрой разница в 10 лет. Все мое детство я ей пакостила, таскала ее вещи. А она отнимала у меня игрушки и поучала-поучала. Фуу! Слава Богу это время позади. Но всерьез воспринимать она меня начала только недавно, после того как я вышла замуж.
С одной стороны мне нравится, если что-то случится - она как вотрая мама готова придти на помощь. Но отношения в детстве - не пожелаешь никому!
Считаю оптимальной разницу в 5-максимум 7 лет. И маме не так сложно, и у детей нет большого разрыва.
автор: Июльская невеста(30.11.2008 в 19:19)
А я обожаю свою сестренку!Балую))))Но иногда и воспитываю,когда рамки переходит!
автор: Wife(30.11.2008 в 23:02)
У меня с братом разница 8 лет. Он хвостом за мной ходил всюду, а мне так хотелось от него отвязаться
Настоящими друзьями мы стали, когда Алексею исполнилось 17 лет.

Разница между моими девчонками 3,5 года. Они всегда были подружками по играм и шалостям Я считаю, что это самая прекрасная разница в возрасте.
Очень удобно с выбором одежды. Фасончики не успевают выйти из моды и от одной переходят к другой. Обувь сразу покупаем очень хорошего качества, с запасом на двоих.
Сейчас правда уже сложнее, девчонки стали носить разную по стилю одежду, но это и не плохо. Здорово подчеркивается индивидуальность каждой.
автор: MiLena(30.11.2008 в 23:42)
У меня с сестрой разница 8 лет. Отношения очень хорошие. Она для меня самая близкая подруга. Хотя особенно сблизились мы, когда я стала подростком.

У мужа с сестрой разница в 4 года. Ему очень сложно было психологически в таком возрасте пережить появление второго ребенка. Тем более его сдали в детский садик.

У моих детей разница в возрасте будет наверное все равно в районе 3-4 лет, т.к. второго хотелось бы родить до 35.
автор: victoria(01.12.2008 в 08:20)
все кто имеет сестру или брата, говорят, что их разница самая оптимальная
вот и я скажу, что мои братик старше меня на 5 лет, и сама считаю, что это самое ТО!!
Сама хочу именно так же: сначала мальчика, а потом через 4-5 лет родить именно девочку
автор: pooh(01.12.2008 в 10:21)
А я вот недавно с женщиной познакомилась..У нее детишек..8. Начала она в 15 лет, по ребеночку раз в три года. Сейчас ей 43. Два взрослых сына - уже женаты, причем на двух сестрах, которые также из многодетных семей. В общем, все дети - очень дружные! Друг за друга - горой. А еще у них 13 поросят, куча кур, две коровы и бычок.
Кстати, не сказать, что эта женщина очень уж верующая - просто очень она и ее муж хотели жить в большом деревянном доме, чтоб в каждой комнате шум, гам и детский смех! Во как!
автор: tossa(01.12.2008 в 11:21)
ой, извиняюсь за оффтопик.
К этому описанию вспомнилась фраза из фильма "Артистка": "В хорошой семье должно быть шумно и пахнуть супом". Очень мне тогда понравилась...
автор: tossa(01.12.2008 в 11:19)
не знаю насчет оптимума, мне очень нравятся семьи, в которых разница между детьми небольшая (1-2 года). Правда оговорюсь: других семей я близко не знаю.

Мамам и папам погодок действительно тыжело. Но как все они говорят - первые года три второго ребенка. Потом - полет свободы, т.к. дети постоянно вместе: играют, занимаются. У меня у мужа брат на 2 года его младше - не разлей вода. Ни родителей, ни друзей, никого ему не надо так, как брата!

В данной ситуации много всяких "если". и прежде всего, невозможность для организма женщины полностью восстановиться после родов. Но ведь и плюсов много.

Так что я думаю, все зависит от состояния мамы. Некоторые одного за другим рожают и все хорошо. А некоторым женщинам чисто физически больше времени требуется.
автор: Rox(01.12.2008 в 11:34)
У меня у подружки разница между ее детьми 10 лет. И старший брат так малявку младшую любит! Ходит и тискает ее постоянно )))
автор: SVetok(01.12.2008 в 12:49)
Меня тоже брат любил в детстве (ну сейчас тоже любит конечно). И тискал, и ходил за мной.
Просто когда происходит рубеж когда ему 20, а мне 9... Вот тогда начинается отдаление друг от друга.
И отношения налаживаются только после того как младшему за 20 лет. Появляются опять общие интересы и разговоры.
А чем меньше разница в возрасте, тем меньше разнличия в интересах
автор: Юнона(01.12.2008 в 13:29)
Вообще, я бы хотела что бы двоих сразу и разнополых но в моей семье таких случаев не было и я не особо надеюсь... Слышала, что лучше перерыв не менее 3х лет, а как будет у нас... не знаю, но может и меньше, т.к.в 30-31 хотелось бы уже двоих, а первый по нашим планам не раньше моих 27 будет
автор: natala(02.12.2008 в 13:17)
У меня с братом разница в 9 лет, для меня всегда было гордостью иметь старшего брата, который всегда меня защищал и очень много знал! Когда я стала "выше и умнее" мы смогли общаться на равных. Так что для меня большая разница кажется очень даже замечательным вариантом, но именно когда старший брат и младшая сестренка
Хотя я никогда не спрашивала брата, нравится ли ему такое положение дел Знаю только, что он раньше всегда думал, что меня любят больше, но по опыту знакомых, очень многие старшие дети так думают.
В идеале мы с мужем хотим первого - мальчика, а дальше как Бог даст
автор: Panda-Irisha(20.11.2010 в 22:48)
согласна на 100%, хочется разницу года в два. если есть помощники, то все будет ок
автор: White-collar(20.11.2010 в 23:20)
Я думаю еще с материальной стороны. Может, конечно, несколько рановато, но задумываюсь об образовании своих детей (пока у меня только 1 дочь ). Т.к. уже говорят про платное среднее образование, то уж высшее скорее всего будет только платным. Чтобы дать детям высшее образование и не остаться без штанов самим, нужна разница в 5-6 лет. Один ребенок отучился, следующий пошел. У нас с сестрой разница в 6 лет. Нас вполне устраивает, отношения замечательные ттт.
автор: kids_maker(21.01.2011 в 15:57)
А я думаю, что в жизни всегда складывается по-разному. Иногда бывает, что погодки не общаются всю жизнь, а иногда, что дети с разницей в 10-15 лет - лучшие друзья. Мне кажется, надо рожать тогда, когда самой будет удобно, а потом просто стараться правильно построить отношения между детьми.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)