04.05.2024, (Суббота) 13:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Новая жизнь после декрета

 
Страницы:
1 2 3
все
автор: Ольхен(02.02.2010 в 17:07)
Натолкнуло меня на создание сией темы интервью с Ольчей, которая сказала, что после декрета хотела бы поменять профессию. Вообще, я знаю много таких мам, и сама тянусь в их сторону. Очень люблю свою работу, но я на ней просто горю. Столько энергии там оставляю, на семью может не хватить. До замужества я сидела со студентами после занятий, и даже прийдя домой, лезла в интернет и высылала интересующимся какие-то списки литературы, полезные ссылки и т.п. Дипломники звонили по часу ночи, в выходные работала тоже, преподавала в области. После свадьбы убрала работу в выходные, но сильно легче не стало. С малышом так работать просто нельзя, ребенку нажна мама. Тем более, чтобы зарабатывать достойные деньги преподаванием мне приходилось бегать по трем универам и вести по 7 пар в день, это тоже исключается после декрета. А работать меньше, но уже за копейки, я тоже не хочу. К тому же, преподавание моих дисциплин требует практики, я брала проекты в маркетинговом агенстве, сидела над ними по ночам. Чего сейчас, конечно, не делаю, то есть, к моменту выхода из декрета, у меня уже будет трехлетнее отсутствие практики, я даже не буду знать, чем живет сейчас наш рынок, что я смогу дать студентам? Книжную теорию?

Другое дело, что пока у меня - полный туман в планах на будущее. Больше всего боюсь, что не осмелюсь на перемены, поплыву по течению, потому что, так проще. А так хочется выучиться на консультанта по ГВ. А еще безумно хочется писать... Я понимаю, что таких романтиков-идеалистов у нас - миллионы. Но еще больше тех, кто боятся жить мечтой. А я хочу попробовать. С чего начать не знаю, сюжеты для книг с детства роятся в голове, но кусками, очень детализированными, но не знаю, хватит ли сил и фантазии, чтобы так доработать весь сюжет. Статьи... Куда их приткнуть? Пока не нашла ничего лучше, как писать в приложение к журналу "Мой ребенок" "Мамочкина школа", но с этим я никуда не продвинусь, потому что этот журнал состоит из писем мам.

Совсем из серии мечты идиота - организация детской кафешки, таких нет в городе. Эх, собрать бы специалистов на нашем форуме - юристов, дизайнеров, маркетологов, и сделать такое кафе, в которое мы сами поведем своих деток, не задумываясь. Но это, наверное, не в нашей стране.

Мамочки, желающие изменить что-то в своей профессиональной жизни, давайте поможем друг другу?!
автор: Nancy(02.02.2010 в 17:22)
Оль, ну ты опять прям в точку! Вот будто бы себя читаю! только у меня все еще хуже - я профессионально совсем не реализовалась. Т.е. работала, конечно, но что-то всегда без души. А забирать время у ребенка и тратить его на нелюбимую работу это совсем невообразимо. В общем, я с тобой! Почему-то хочется вот этот смайлик поставить
автор: Natalka(02.02.2010 в 17:49)
Да, для меня это тоже животрепещущий вопрос. Чего-то хочу, сама не знаю чего. Работа мне моя не нравилась. Я пошла на нее только потому, что без опыта работы никуда не берут, а оставаться преподавать в ин.язе не представлялось возможным. Ну что это за з/п - 800 руб.!!! Смех да и только . На проезд не хватит! А у меня в городе ни жилья, ни родственников, никого! Потом, когда устроилась, менять вроде тоже не было смысла, т.к. через год-другой в декрет собиралась. Теперь вот все чаще и чаще задаю себе вопрос, чем я буду заниматься, когда Данька подрастет. Хочется, чтобы работа нравилась, а не просыпаться каждый день с мыслью: "Опять на работу!!!" Мой муж вот биржей увлекся. Собирается на этом хорошие деньги зарабатывать. Но пока с переменным успехом. Вот и думаю - может и мне туда же? Но пока времени не хватает, чтобы вникнуть в это дело.
автор: Пантера(02.02.2010 в 18:40)
Оль, я до сих пор с нежностью вспоминаю кафе "Лакомка" и "Буратино" на Автозаводе, в одном были самые вкусные оладушки в мире, в другом пироженки, лимонад и все такое!!!! Хорошая идея, надо считать рентабельность, забрасывать на форумы опросы, узнавать у знакомых нужна ли такая кафешка. Мы вот идею с детской комиссионкой похоронили за нерентабельность, работать ради работы сейчас мало кто себе может позволить.
Тоже жажду перемен, хотя турфирма никуда не денется, но хочется новенького.
автор: Лельчик(02.02.2010 в 19:31)
Ирин, у меня, кстати, тоже была идея детской комиссионки. Но тоже отложена, т.к. рентабельность очень сомнительна! (((
автор: Ольхен(02.02.2010 в 19:45)
Можно и оладушки, и лимонад, и вкусное-превкусное мороженое, за основу идеи можно взять мое любимое кафе-мороженое "Форум" в Кельне
автор: Lilaby(02.02.2010 в 20:30)
Оль, прям наши с мужем мысли по поводу детского кафе прочитала! У них в Сарове было что то наподобие, а вот у нас совсем нет ничего... Такое кафе нужно Нижнему! Если нужен дизайнер (про мужа) и креативщик и хороший организатор (это я про себя ) - мы готовы!!!
А вообще после рождения ребенка поменялись ценности - вряд ли вернусь на прежнюю работу, так как командировки и задержки на работе с ребенком невозможны! Малышу нужна мама! Да и брать переводы домой как раньше - тоже не получится, так как по вечерам буду уделять внимание малышу и мужу, а не станкам и договорам, как раньше
автор: Ольча(02.02.2010 в 21:12)
ПИШЕТ ИЛЬЯ
Привет, мечтательницы! Услышал от жены о детской кафешке.
У самого, после того как бросил курить и начал понимать как действительно ВОНЯЕТ в стандартных кафе, появилось желание создать кафе "БеССигарет". Куда могли бы приходить не только не курящие мужчины и женщины, но и беременные и мамы с детьми. Чтобы было отдельное меню для детей. Чтобы можно было заказать кашу, стакан молока, печенье и прочее, а не как в МАКдаке холестериновый пирожок и поллитра газировки.
Но есть НО.
1. После 20-00 такое кафе перестанет работать. Приносить деньги. Наш клиент уже спит дома.
2. Согласно статистике в России, курящих больше чем не курящих. Соответственно если в заведение придет компания курящего и не курящего, то курящий не согласиться бегать курить на улицу. Тем более в мороз. Тогда от откажется от посещения этого кафе и уговорит не курящего. Клиент потерян. Мы не удобны большинству.
3. Основные деньги в кафе (поверьте моему опыту работы в общепите) делаются на выпивке... и закуске. Именно в таком порядке. Если мы говорим о диеткафе для мамочек и их детей, то нужно понимать, что стоимость блюд (причем тех блюд которые Вы готовите каждый день дома) будет ТАКОЙ! Ведь нам нужно окупать издержки. Будет тяжело объяснить покупателю, что стакан молока стоит как 2 литра. А богатых мамочек, которые не смотрят на цены... Вы их вообще видели?

Как то так. Но всегда рад обсудить любые проекты. Жду критики.
автор: Пантера(02.02.2010 в 21:22)
Как человек, зарабатывающий деньги в частном мелком бизнесе, согласна с Ильей целиком и полностью. Этот проект имеет шанс на существование, если инвестиции в него вкладываемые будут Очень серьезными и учередители придут в него лет этак на 15. Т.е. фактически это дорогое, благородное и красивое хобби. Либо такое кафе является делом сугубо семейным, чтобы не делить небольшие заработки с наемными работниками, а все в семью. Подключать мам-пап, тетей, сестер, и других свободных родственников. Но надо понимать, что тогда должен быть еще и другой стабильный доход в семье, а помещение под кафе желательно иметь в собственности, иначе аренда, СЭС, налоги, зарплаты и закупки скушают всю прибыль.
Как пример, на моих глазах на пл.Горького закрылись по очереди 3 кофейни!!! Причем в одной даже начали продавать шампанское, но это не помогло! А мы так любили там назначать свидания!
Есть идеи брать проект по франшизе, например привезти в Нижний кофейню "Старбакс", там и поддержка и реклама корпоративная. В Москве пользуется популярностью.
автор: Ольча(02.02.2010 в 22:26)
ПИШЕТ ИЛЬЯ
Здесь все верно. Недвижимость в собственности, работать своим кругом и не рассчитывать на отбивку раньше 5-7 лет.
Есть только один минус. Не смогут русские женщины(это сугубо мое мнение), одни и те же женщины на протяжении такого срока работать вместе без эээ... косяков.
Вспомнил интервью с Сэмом Уолтоном - владельцем сети магазинов Wal-Mart. "Сэм, как вы заработали свои миллиарды?" - "Я мало спал и много работал."
Это конечно легенда, но все таки в большинстве бизнесов в России главный гемор это лень и безалаберность. В общепите текучка кадров доходит до 80% в год.
Короче, я думаю, лучше сразу назвать ЭТО, например, клубом, встречаться/советоваться, а уже "во вторую ногу" кормить и поить посетителей(конечно же за деньги!).
автор: Ольча(02.02.2010 в 21:30)
Ну, вот и первые ложки дегтя.... Это уже я, Ольча....
На самом деле, первым делом имеет смысл все же просчитать бизнес-план (у нас тут есть финансисты? ) Потому что, я считаю, есть смысл в таком кафе!!!! Я прекрасно помню, ка мы с вами искали место для встреч, и я знаю, что так поступают многие! Я знаю, что в городе некуда пойти с ребенком, если речь идет о помещении - детское меню существует лишь в некоторых заведениях и почти везде курят, залы для НЕкурящих можно по пальцам посчитать (((
Ну не знаю я, мне кажется, что НАДО для начала просчитать все тонкости - а ВДРУГ ??? Готова присоединиться в качестве маркетолога-рекламиста и просто человека "с руками".

Кроме этого!
Была совсем недавно у Шамовой в Нике, мы с ней разговорились о том, что здесь наблюдаются многие мои знакомые и заочно знакомые девушки. Она поинтерсовалась - а что у нас за форум такой, что за интересы. И когда узнала вкратце о нашей с вами жизни на просторах инета, предложила перенести все это в реальную жизнь - проводить семинары в ЖК и на базе платных клиник для планирующих/беременных и уже мама с привлечением специалистов, дойти до администрации, грамотно изложить нашу позицию и добиться поддержки. Для многих из нас это может стать работой. Потому что мы - то сообщество, которое является залогом здорового нового поколения Это ее мнение Может, нам в эту сторону подумать как-то?
автор: Ксюня(02.02.2010 в 21:33)
Эх, и я мечтала о кафе. Но мой папа быстро обломил мои мечты сказав примерно то же, что Илья
автор: Lilaby(02.02.2010 в 21:42)
Девочки, но ведь можно же в программу поддержки малого бизнема попробовать пробиться! И если работать будем мы сами, а не кто то со стороны, то и доход не будет уходить никуда, кроме того, никто ен отменял такой вид заработка - как проведение и организация детских праздников - почему только Макдак это делает?
А насчет облома крыльев - если всего бояться - то тогд авообще не надо ничего начинать! Лучшге грамотно все просчитать и попробовать, чем не попробовать вообще и жалеть потом!
Пы Сы - а можно еще проводить барахолки пятничные с детскими вещами и семинары по ГВ и тд...
автор: holly(02.02.2010 в 21:44)
Девчонки и Илья
Вы умницы, читаю и думаю, что у нашей страны точно есть будущее!!! По поводу предложения "центра поддержки родительства" или что-то в этом духе вообще здорово, этого так не хватает!
И кафе тоже... но к сожалению приходиться быть реалистами....
автор: Lilaby(02.02.2010 в 21:49)
Оль, надо быть каааапельку авантюристами!
автор: my_tender(02.02.2010 в 21:50)
Молодцы девочки!!!
Отличные мысли и по поводу кафе, и про центр поддержки (не только в Нижнем, но и в области, у нас вот в Дзержинске с этим ,я думаю, вообще дело плохо обстоит)! Не нужно боятся, главное начать. Тем более с такой компанией все обязательно получится!
автор: Lilaby(02.02.2010 в 21:59)
Можно проводить занятия с беременными - например как у Марины Робертовны,, тематические лекции со специалистами и вообще - фитнес для беременных, занятия с детьми, необязательно иметь доход ТОЛЬКО от кафе...
автор: Ольча(02.02.2010 в 21:59)
А я бы еще хотела послушать мысли Макса по этому поводу, он тоже обычно трезво и здраво рассуждает! Наташ! Мужа в студию !!! А еще - Анечка, blondinka, ваши с Вадимом мысли интересны, и еще Июльских - у этих ребят тоже есть свое дело и они опытнее нас, кто только мечтает пока... Да и мужское мнение, более реалистичное и здравое, нам явно не помешает...
Пы.Сы.: прошу не обижаться других мужей - просто лично мало с кем знакомы...
автор: Лельчик(02.02.2010 в 22:24)
В общем то вырисовывается уже не кафе, а что-то типа...клуба/центра для БМ, уже мам с детишками. С различными консультациями и лекциями(ГВ и т.д), фитнесом, теми же стоками одежды, ну и как приложение (теперь уже) кафе с услугой проведения различных детских мероприятий.
Класс!
автор: Lilaby(02.02.2010 в 22:29)
Ну что - создаем общественную организацию типа "Мамы Нижнего" и вперед?))))
автор: Ольча(02.02.2010 в 22:29)
ПИШЕТ ИЛЬЯ
Во-во. Пока писал, уже все придумалось.
автор: Lilaby(02.02.2010 в 22:40)
Ну и на базе всего этого частный детский сад или просто группу, куда можно сдать ребенка, если посидеть некому на пару-тройку часов! так сказать, для полноты картины!
Пора просить финансовой помощи у администрации города....
автор: kanema(02.02.2010 в 23:08)
Вау!Вот это идеи!Сколько энергии!Девчонки,какие же вы молодцы!
автор: strekoza2312(02.02.2010 в 23:08)
ничего себе какую темку тут развернули, пока меня не было...всем , думаю, что проблем с идеями как раз не будет, а все упирается в финансирование...и еще вопрос, ведь для лекций и занятий нужны специалисты, а не просто любители...какие мысли по этому поводу????
автор: Anna(02.02.2010 в 23:27)
по поводу специалистов - можно за помощью к Марине Робертовне обратиться. я думаю, она не откажет и посоветует кого-нибудь.
автор: блондинка(03.02.2010 в 01:08)
Девочки,какие вы молодцы!!Такую тему затронули...Действительно,вопрос о выходе или не выходе на прежнюю работу для многих является очень животрепещущим.Я вот очень люблю свою работу!!!!Очень!!!!Но...она тоже отнимает у меня много,много времени!!!Подготовка к урокам,к различным мероприятиям,проверка тетрадей,тематические планирования,подготовка к родительским собраниям и консультациям,одним словом,ЗАВАЛ!!!Приходишь домой,а мысли все о детях...Больная я какая-то,наверно!!!Администрация ,зная мою помешанность на детях,постоянно меня пыталась нагрузить ,то подготовкой к олимпиадам,то факультативом,то субботней школой для дошколят!!!Конечно,это всё давало свои плоды-являюсь педагогом высшей категории,призовые места детей в городских олимпиадах и конкурсах,признательность родителей,администрации,самоудовлетворение...Но чем больше нагрузки,тем меньше времени на семью! Раньше это не было проблемой!!!Но теперь очень хочется своему ребёнку вечера посвящать...Второй минус работы-это ,конечно,маленькая зарплата,поэтому приходилось ещё и репетиторствовать..Ученики, с которыми я занималась учатся по разным программам,поэтому приходилось разбираться в каждой ночами.Нет,наверно,я так больше не хочу............
Поэтому согласна со всеми вами,что нужно что-то делать...Предложения ваши мне очень понравились!!!Сколько у нас здесь,оказывается,генераторов идей!!!Детское кафе,наверно,имеет место быть,но на все 100 согласна с Ильёй и Пантеркой,что сделать это будет непросто....Могу предложить свою помощь в организации детских праздников и ,вообще,как педагога!!!!
Оля(Ольча),Вадик обязательно отпишет свои мысли...Только чуть позже...
автор: Ольча(03.02.2010 в 01:26)
Спасибо, Ань, будем ждать! Потому что, как правило, мнение наших мужей более трезвое и приземленное, соответственно, приближенное к жизни
автор: Ольча(03.02.2010 в 01:25)
И Марина Владимировна (Шамова) тоже, думаю, не откажется помочь в таком вопросе
автор: Lilaby(03.02.2010 в 01:27)
Сейчас смотрела реестр общественных организаций НН - нет ни одной, которая занималась бы проблемами материнства и детства , да и семейной только "Лада" заявлена...Пора объединяться, мамочки!
автор: strekoza2312(03.02.2010 в 07:30)
если будет возможность - могу предложить помощь в качестве музработника
автор: Mirra(03.02.2010 в 08:32)
И я с вами:-) у меня мысли тоже вокруг центра вьются. На базе кафе можно проводить мастер-классы по фотографии, психологии, рукоделию. В идеале, мамочка "сдав" ребетенка в группу развития, могла бы заняться собой- стрижка,маникюр, курсы английского например, а потом перекусить в кафе или подобрать тур выходного дня для всей семьи,или даже вариант для отпуска ( спец тур агенство специализирующее по отдыху с детьми). Если идея такого центра разовьется, своими силами мы сможем решить сразу несколько вопросов: организация рабочих мест для творческих "горящих" людей, уютного время провождения для малышей, клуб общения по интересам в реале. Вопрос с помещением, юридическом оформлении и т.д. Хотя, стоит только захотеть, вон сколько молодых и активных людей вдруг подумали в одном направлении.
автор: Merkeeva(03.02.2010 в 08:47)
ого, как у вас интересно!!!!!!!
могу предложить свою помощь: фитнес - инструктор, тренер - преподаватель
маркетолог(ну не зря же я сейчас на него учусь)
автор: Ксюня(03.02.2010 в 11:40)
А я буду мамочками заниматься - будующий дерматовенеролог, затем косметолог Ох, мечты, мечты...
автор: Natala(03.02.2010 в 12:34)
Я с вами! Ведь это плюс ко всему даст возможность проводить больше времени со своим ребенком!
Вообще предложения очень интересные. Надо подумать...
Чем конкретно могу помочь... Муж сможет сайт сделать для рекламы... Ну и вообще программно-техническим обеспечением можем заняться. Еще имею эконом образование, как второе, так что можно и тут покумекать... Вспомнить...
автор: Платиновая блондинка(03.02.2010 в 12:57)
Тааак, чувствую без бухгалтера вам не обойтись!!! Я бы тоже с удовольствием присоединилась, как уже глубоко планирующая и даже один раз почти БМ. Мне кажется, что у нас в Нижнем большая напряженка с д/садиками, почему бы не создать такой центр который включал в себя и сам д/сад и парраллельно группы для совсем еще маленьких, так же группы для детей которым скоро в школу, ну и для мамочек что то надо придумать, что бы побольше времени проводили с детьми. Одним словом, идея хорошая и думаю если всем взяться, то все может получиться!!!!
автор: Гермиона(03.02.2010 в 13:12)
И без пеярщика тоже!! Кому тут поддержку в СМИ? Буклеты, рекламы, объявления, другую продукцию?
автор: Irin_29(03.02.2010 в 13:03)
И я с вами! Детка будет клиентом частного дет/сада А то неизвестно,как в городской пробится А еще могу посчитать, во сколько выйдет ремонт помещения для мамского клуба
автор: Платиновая блондинка(03.02.2010 в 13:12)
Но не просто частный дет/сад для детей, но и совместно с ним центр для родителей, где и можно проводить семинары, тренинги, где бы был свой психолог, учителя....
Ведь, если сравнивать с частными клиниками, как бы дорого ни было, все равно большинство ходит в частную клинику, хотя есть альтернатива-бесплатная больница. Но мы настолько устали от хамства, безразличия и просто плохого отношения к себе, что готовы отдать последние деньги лишь бы все было качественно, вовремя и без грубостей. Так если окупаются частные клиники, то частные д/садики, да еще с таким широким диапазоном окупиться вдвойне. Тем болие в садик попасть сейчас очень тяжело, мест "нет", тогда может стать альтернативой частный д/сад!
автор: SVetok(03.02.2010 в 13:14)
Вот - Оля собрала все наши мысли в один клубок!
автор: SVetok(03.02.2010 в 13:14)
ВОТ ТОЛЬКО ВЧЕРА, ЛОЖАСЬ СПАТЬ, ПОДУМАЛА ЧТО КАК ЗДОРОВО БЫ ЛО БЫ ИМЕТЬ НАМ МЕСТЕЧКО ЧТОБЫ ПОЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ...
а то в мегу ездим не всем удобно, да и не особо там комфортные условия для совсем еще маленьких деток. И как здорово было бы нам организаваться на SV-садик
Захожу на форум... а тут... в общем - мысли наши объединяются где-то там к космосе и посылают нам одинаковые сигналы
Я, всеми руками и ногами за центр семейного досуга со множеством дополнений (т.к. на форуме разнообразное количество специальстов).
Давайте кумекать?
Себя могу предложить, как человека умеющего рисавать, и ландшафтного дизайнера. МУж может все это дело осметить и вообще как еще одна мужская трезвая голова не помешает
автор: Zifir(03.02.2010 в 13:11)
Девочки, отличная идея с клубом! :) Полностью поддерживаю, могу тоже поучаствовать...Только вот образование целиком и полностью химическое, а мои инженерные познания в области производства пленок вряд ли тут сгодятся. Зато руки из нужного места растут. Можем и рубашку сшить-вышить, и роллов накрутить
автор: Lilaby(03.02.2010 в 13:14)
Муж вчера конечно немного остудил мой пыл, но в целдом идею одобрил и предложил еще делать там "папский день"! А еще ведь ремонт внутри помещения. раз нас так много можно самим сделать! И мужья я думаю с удовольствием помогут! Есть одна большая загвоздка- это место...Есть идеи - где должно располагаться? Внизу, вверху?
автор: Anna(03.02.2010 в 13:37)
Мне кажется, внизу все-таки цены поменьше на аренду или покупку помещения, хотя могу ошибаться. По поводу ремонта помещения своими руками - идея хорошая, но ведь у всех детки, хорошо, если можно дите на кого-нибудь оставить, но вот, допустим, у меня муж днями-ночами на работе, малыш весь день со мной, кроме меня ни с кем принципиально не остается не остается - как ухожу, так начинает плакать не останавливаясь(((
автор: Платиновая блондинка(03.02.2010 в 14:08)
Anna, с другой стороны в центре живут более обеспеченные люди, хотя аренда действительно обойдеися гораздо выше!
автор: Lilaby(03.02.2010 в 14:12)
Насчет места - аренда, это дорого, проще в лизинг приобрести...
автор: Anna(03.02.2010 в 14:46)
Оль, тоже верно, но если мы рассматриваем центр как развлекательный и "образовательный" (с выступлением специалистов из разных областей, касающихся мам и деток), а еще и эксклюзивный в городе, то поедут в любую часть города. Сужу по себе - мы хоть и из верхней части, но ездили в Ладу, пусть и было далековато. И из 5 человек (группа), трое были из верхней части. Но опять же надо определить сначала нашу целевую аудиторию. Если это будут обеспеченные мамы (каких не очень много), то следует поместить центр наверху... В общем, сначала надо правильно сформировать цели, задачи и от этого уже "плясать" дальше.
автор: SVetok(03.02.2010 в 13:17)
Ух разогнались мы с вами.... думаю, что стоит все таки организовать нам встречу и там немного все обсудить. переходим в темку
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum...
автор: Jannet(03.02.2010 в 13:29)
Девочки! идея с центром просто супер! . я с вами! потому что после декрета не вернусь на старую работу однозначно- это первое, а второе- центр- это очень интересно! и что самое главное- востребовательно! имею экономическое образование, так что думаю могу помочь в орг-ции....
автор: tossa(03.02.2010 в 14:11)
Девчонки, какие же вы молодцы! Столько идеи! Одно но- было время, когда мама моей подруги хотела организовать частный детский сад- ведь действительно много мам готовы платить за то, чтобы их ребенок был в красивом детсаде в небольшой группе. К сожалению, в общем государстве куча припонов против этого. Детсад она организовала, но закрыла через пол года-замучали инспекции, которые хотели получить на лапу. Детский центр организовать и оформить куда легче, и требования к нему не такие высокие
автор: Asya(03.02.2010 в 14:13)
Дааа девченки, разогнались и правда не на шутку!!!Но это все так здорово, так будоражит, что просто слов нет!
автор: Sestranevesty(03.02.2010 в 14:47)
Идеи хорошие. Воплощение реально требует вложений. По поводу клуба и частного садика... Я тут думала центр для дошкольников открыть, там СТООООЛЬКООО всего надо... начиная от подходящего по метражу и санитарным нормам (и пожарным,кстати, тоже) условиям плмещения, заканчивая темчегонеможетбыть.... короче, если найдётся люди-энтузиасты,согласные пройти все эти круги ада по организации (я имею ввиду документальную сторону), я,думаю, мы все будем только ЗА! И помогать будем, и участвовать. и деток водить. кстати, для детского сада нужны ещё образовательные лицензии...
Одни преграды...
автор: Фусяка(03.02.2010 в 14:50)
какие вы молодцы! столько идей! и такие хорошие, нужные идеи.
Мы с подругами тоже о чём-то похожем мечтаем. Центр развития детей собственными силами - английский, музыка, танцы, рисование, развивающие занятия... А детский клуб - это вообще здорово! Я бы тоже с удовольствием в чём-нибудь таком поучаствовала
автор: Ольча(03.02.2010 в 15:16)
Моеж, я что-то не то слышала, но кажется теперь для частного детсада достаточно хотя бы обычной квартиры и хотя бы 1 человека с пед.образованием НО, повторюсь, я могу ошибаться... Эээх, нам бы еще юриста, в этих делах подкованного...
А еще!!! Где же наши форумские мама и папа? Думаю, Алена с ее-то опытом работы в дет.саде сможет нам сказать, какое сейчас положение вещей
автор: tossa(03.02.2010 в 15:54)
ОЛЬ, ты скорее всего слышала о семейном детском садике, судя по тому, что ты написала. Если у женщины трое и больше детей, и есть свое жилье- она может открыть семейный детский сад и, находясь дома в отпуске по уходу за ребенком получать от государства зарплату и деньги на питание. При этом у нее должен быть наемный работник, можно родственник. Педагогическое образование вроде не нужно. Это все, что я знаю. Подробности можно в интернете поискать
автор: Маняша(03.02.2010 в 15:27)
Сколько идей! Я тоже за создание такого центра!
Чем смогу помочь пока не знаю, но, как минимум, руки растут откуда надо
автор: Ольхен(03.02.2010 в 15:36)
Ух ты, как тема-то разрослась, здорово Про кафе я так и написала, что это из серии самой идиотской мечты СЭС и прочее - это просто жутко в нашей стране. Кафе для некурящих - это не так уж и страшно, в Библиотеку вон какие толпы ходят, на вечер и выходные надо столик бронировать. По поводу выпивки, я считаю, что совсем без алкоголя - это, реально, не для нашей страны. Папам надо расслабляться Базируясь на опыте кельнского кафе, могу сказать, что у них там - пиво и коктейли на основе шампанского.

Идея с центром - это просто что-то потрясающее!!!! Аренда помещения, конечно, очень больной вопрос. Выше о Ладе шел разговор, мы, как раз, туда не поехали, потому что совсем неудобно, заплатили в 2 раза больше за Нику...

Хорошо бы, если скооперироваться, вон у Ннмилк нет свого помещения до сих пор, а так, глядишь бы, они стали на базе нашего центра семинары по ГВ проводить, консультантов обучать.
автор: Lilaby(03.02.2010 в 15:38)
Давайте знакомых поспрашиваем - вдруг кто вариант сможет подходящий предложить? Я могу только свою дачу предложить на Автозаводе
автор: Ольча(03.02.2010 в 15:39)
Девочки, а может правда попытать счастья, да и обратиться в нашу администрацию? может, проникнутся?
автор: Lilaby(03.02.2010 в 15:42)
Оль, надо все грамотно составить и выйти уже в определенным сформированным планом на администрацию! Мы же не просим все за нас сделать, а нам на блюдечке дать пользоваться, сами готовы делать, лишь бы с местом помогли!
автор: SVetok(03.02.2010 в 15:50)
Сегодня с мужем поговорю на эту тему. У него есть несколько знакомых от туда. Может чего подскажет как и куда обратиться
автор: Anna(03.02.2010 в 16:30)
Девочки, а я тут еще подумала, ведь для написания бизнес-плана необходимо провести маркетинговое исследование, чтобы понять, что необходимо нижегородским мамочкам, что они хотят видеть в центре. Ведь мы его можем сделать своими силами. Маркетологи (Ольча, Merkeeva, кого еще забыла?, у меня, кстати, тоже в этой сфере опыт есть) могут составить анкету, а все остальные форумские мамочки и будущие мамочки помогут собрать данные. Ведь у всех есть племянники, соседи, которые смогут заполнить анкетку.
автор: Ольхен(03.02.2010 в 16:31)
Я, я - маркетолог
автор: Hellen(03.02.2010 в 16:36)
Пол дня не заглянешь, и тут уже такое.)))) Думаю для начала можно устроить опрос у нас на форуме и на нн-маме. Кроме того, лично для себя (ну это планы на будущее) хотелось бы с малышом в бассейн ходить и про детский сад очень полезная идея!. Я тоже маркетолог и по совместительству бухгалтер, так что если что, могу помочь.
автор: Зайка1109(03.02.2010 в 17:06)
Какие вы все молодцы, такую активную деятельность начали Идея просто отличная! Очень была бы рада помочь в качестве юриста, но боюсь моего опыта пока не хватит, диплом получаю только в этом году
автор: Платиновая блондинка(03.02.2010 в 17:26)
Кстати, государство выделяет на развитие малого бизнеса 60 000!!! Этого конечно мало, но это тоже помощь!!!
автор: Lilaby(03.02.2010 в 18:03)
А если еще под нацпроект какой нибудь подстроиться - ведь мы же для всех мам делаем центр - может еще и городской бюджет что то выделит...Я тоже юрист, но без опыта и практики.
автор: Anna(03.02.2010 в 21:17)
Оля (платиновая блондинка), я не так давно пыталась узнать как раз про этот госпроект (60000 на развитие малого бизнеса). Мне он показался совсем не интересным. Там надо насобирать кучу разных документов, и если государству покажется проект интересным, прибыльным, и они посчитают, что мы сможем отдать деньги,то бюджет выделяют. Это кредит, только с более приемлимыми условиями и меньшим процентом. Тогда мне показалось, что 60 тыс - это ну уж совсем смешная сумма, ну на нее же ничего нереально сделать, хотя попытаться, конечно, можно. Мне кажется, частные инвесторы - вариант лучше, или можно попробовать обратиться в администрацию города, они могут помочь, возможно, даже не материально, а помогут найти помещение либо специалистов и тд.
автор: ВикTORYя(03.02.2010 в 18:18)
Зайка1109,полностью с тобой согласна,Оль,рада бы помочь,да без практики и опыта здесь совсем никуда.... Получу диплом,а пока с малышом сидеть буду,совсем можно надолго из колеи выбиться... А планы,я бы сказала,грандиозные))))
автор: Рина(03.02.2010 в 18:30)
Суперская идея с детским центром! Моя мама уже без малого лет десять пытается воплотить ее в жизнь в нашем городе. Она директор профсоюзного клуба НИИИС, есть такое предприятие атомной промышленности в Щербинках. Вы просто не представляете, какие у нее площади простаивают. Двухэтажное кирпичное здание, в нем два зала концертных, кафе, танцзал (мой сын в нем бальные танцы танцует), много кабинетов, в общем, из всего этого великолепия занят танцзал,хор 2 раза в нед, музстдия. Я сама когда-то в этом клубе занималась в детской шоу-группе, тогда еще все было живо. Так вот мамочка моя, очень творческий человек, (ее песенки детки поют по всей России) уже столько лет бьется за создание детского центра.В ее планах и кафе детское, и боулинг, и развивалки и много всего. НО!!! С нашим офигенным государством помощи от властей ждать не приходится. Обито порогов множество, вплоть до московских министерств и президентских программ. Она , конечно, пока не сдается, но одной ей сложно биться лбом о двери чинуш, которые много говорят о важности повышения рождаемости и пр, и пр, а сами ничего не предпринимают. Так что думаю, что либо нужно объединяться большой толпой, либо искать частных инвесторов.
автор: Anna(03.02.2010 в 21:05)
Оля (Ольхен), вот я баран - про тебя-то и забыла((( Ты у нас, конечно, самый главный маркетолог.
автор: Лельчик(03.02.2010 в 18:41)
Да, частные инвесторы - тоже вариант, т.к. у них благодаря всяким там благотворительным программам ставка налогообложения снижается.
автор: Wife(03.02.2010 в 21:49)
Девочки, идея ваша замечательная! Создать семейный центр было бы здорово! Вопрос только в том, что вы хотите получить? Клуб по интересам или доходный бизнес?

Если вы хотите на этом прилично заработать, то будьте готовы к тому, что время, которое вы так хотите сохранить для общения с ребенком и с семьей будет уходить на огромное количество организационных моментов. Чтобы никого не обидеть с зарплатой, вам придется устанавливать высокие цены, что сейчас, в наше время, многим не по карману. При таких условиях проигрышный вариант.

А вот если речь вести о клубе по интересам, где можно пообщаться, встретиться с интересными людьми, пригласить разных специалистов для работы с детьми. Так это другое дело!!! Например, на первых порах, те кто будет входить в этот клуб оплачивают небольшие взносы, которые покрывают расходы за аренду помещения и расходный материал для его ремонта. Раб. сила - ваши мужья. Следующий шаг - реклама клуба. К вам присоединяются семейные пары. Общий вклад в клуб растет. Взносы ежемесячные. На эти деньги вы окупаете аренду, приглашаете специалистов для себя и для детей. Вот тут каждый может приложить свои способности: у нас на сайте огромное количество форумчан с разными специальностями, которые могут быть полезны. Это же так здорово: вместе организовывать праздники, встречи, походы и т.д. и т.п.
Вы можете воспользоваться сейчас предстоящими выборами и раскрутить какого-нибудь депутата на покупку мебели и необходимого оборудования в ваш семейный клуб.
Но! Поверьте, заработать столько денег, сколько бы вам хотелось не получиться.

Про частный детский сад можете практически забыть. Если привлекать инвесторов, ваша зарплата будет небольшой. А проблем с организацией и работой такого "организма" очень много! Начиная с получения лицензии, разрешения разного рода инстанций, состояния самого помещения, организации питания детей, подбор персонала и многое-многое другое.

Вот наверное как-то так...

В любом случае, если нужна моя помощь в качестве консультанта, готова помочь.
А сайт готов помочь с рекламой.
автор: Ольча(03.02.2010 в 22:37)
Спасибо, Алён!
Ну вот, девочки, взгляд от опытного, знающего человека. Нам с вами есть над чем подумать
автор: блондинка(03.02.2010 в 22:58)
Да,Оль!!!У меня Вадик сегодня целый день говорит примерно тоже,что и Алёна.Он же у меня тоже бизнес свой организовал и знает как это непросто....Налогами сейчас очень душат!!!!А ещё хоть и трубят со всех сторон о поддержке малого бизнеса,а на самом деле её не только нет,так ещё и палки в колёса постоянно вставляют...
автор: Wife(03.02.2010 в 23:01)
Ольчик, идея с детским кафе - супер!
Может не стоит от нее отказываться
автор: Ольча(03.02.2010 в 23:09)
Надо, конечно, все-таки обсудить-посчитать, разные идейки обдумать
автор: Lilaby(03.02.2010 в 23:21)
Может с кафе начать,а потом, уже на базе кафе и центр делать? просто на территории кафе начать проводить семинары по ГВ и корпоративы детские - прибыль будет помимо просто продажи еды и напитков в кафе!
автор: Мишка Гамми(03.02.2010 в 23:57)
Возьмете поваром? а еще у меня клоуны знакомые есть
автор: блондинка(04.02.2010 в 02:06)
ПИШЕТ ВАДИМ.
Всем привет! Идея ваша хорошая, но я думаю , что вряд ли что-то получится (извиняюсь, что розовую мечту крашу в черный цвет). Как вы себе представляете организацию такого центра, именно техническую сторону? Куда вы денете своих детишек, когда будете бегать по инстанциям и всякого рода чиновникам? И как вы планируете быть ВСЕ организаторами этого предприятия и так же ВСЕ там работать? Слишком это серьезный и громоздкий проект, чтобы им занимались такие дилетанты, как мы с вами. Правильно написала Пантера, что это дорогое хобби. Максимум, что можно сделать это клуб для встреч людей по интересам, как уже тоже писала Wife, но это уже не бизнес,а приятное времяпрепровождения.
Все, наверное, смотрели передачу Оксаны Пушкиной про то, как она с Ириной Родниной хотела открыть в Москве Ледовый дворец. Так вот они расшибли себе головы об чиновничьи припоны, так у них ничего и не получилось. Не помогло ни имя ,ни деньги, хотя и того ,и другого у них хватает....
автор: Пряник(04.02.2010 в 07:27)
Оль, у нас в городе есть детская кафешка, "Принцесса" называется. Там помимо столиков сделана детская игровая площадка с домиками, горками... С детишками занимаются аниматоры.
На период детских выпускных в садиках и начальных классах - это самое популярное место, дни расписаны уже за год...
Так что удачи в ваших начинаниях!!!
автор: elka(04.02.2010 в 10:31)
Девочки, как ни приятно читать такие радужные мечты о кафе, садике, развивающем центре и клубе мам, простите меня за такое мнение, но это мечты..
Кафе - вещь отличная, можно в обычном кафе сделать детскую зону со стульчиками, детское меню, закрывать это заведение под утренники. А основной доход все ж получать с банкетов и продажи алкоголя.
Развивающий центр-клуб это здорово, как общественная организация. а у них цели "извлечение прибыли" не бывает...
Расскажу свою историю.
Я год работала в небольшом частном юридическом агентстве. Перед свадьбой уволилсь, так как многое не устраивало, но за год многому научилась, и думала, что уж такой-то спектр услуг (госрегистрация, представительство по гражданским делам, составление документов, сопровождение сделок) я осилю и сама. И были у меня клиенты (не много, но были), которые кричали - ну почему вы уходите, мы хотим работать только с вами! Были у меня предложения по помещению, на первое время очень приятные, были люди, которые хотели помогать и даже те, кто хотел вложить деньги. А уж как родные все кричали "давай-давай!!" Наверное, мечта о своем бизнесе и о том, чтобы работать на себя, а не "на дядю", она очень привлекательна.
Думали об этом серьезно и основательно. С умными людьми обсуждали, делали бизнес-план. И получилось вот что. Чтобы начать работать, было надо:
помещение, хотя бы метров 20 - около 15 тысяч в месяц тогда предлагали.
офисная техника - три подержаных компа, тысяч по 10, одно подержаное МФУ - 15 (без ксерокса и сканера нельзя, а все вместе - удобнее, да и на принтер нагрузка большая)
канцтовары в офис - тысяч 5 на первые три-четыре месяца.
зарплата мне - я была согласна работать для начала за 20; зарплата двум сотрудникам - помощнику и курьеру - по 10 (шел 2006 год, за 10 были желающие работать)
затраты на ведение бухгалтерии в сторонней фирме (не умею я сама и боюсь с этим связываться), (ну ладно, с администрированием трех компов бы муж помог) антивирусы, лицензионную систему на компьютеры (не хотелось начинать бизнес с нарушения закона), Интернет, телефонная точка - это тоже деньги...
дальше - реклама. кто к нам пойдет, если никто о нас не знает? значит, вывески на улицы, буклеты в налоговые, фонды и так далее, реклама в Интернете и газетах.
сайт нужен? с колонкой консультаций по правовым вопросам, с красивым логотипом и отзывами осчастливленных нами клиентов... нужен, ясное дело...

ну вот так и пошло. То есть мы насчитали, что чтобы начать по-скромному, надо порядка 300 тысяч на первые месяца три, чтобы начать по-хорошему, 500, чтобы сразу и все - и еще побольше. Это было, но не было никакой гарантии, что это окупится, и через эти три месяца мы найдем деньги хотя бы себе на зарплату. Привлекать инвестора - не увидеть свою прибыль несколько лет, и опять же - либо в долг, либо делать инвестора учредителем, а это плохо (а вдруг все получится, а это бизнес не твой, а дядин).
Короче, я испугалась и отказалась. решила, что пойду в большую фирму, где у меня хоть будет запись нормальная в трудовой. Потому что одна из первых записей в трудовой книжке молодой девочки "Генеральный директор ООО "ромашка" - звучит очень несолидно...

В любом случае, если решите что-то затевать, готова помогать чем смогу. навскидку на вопросы могу не ответить, но полазив в законах, - разберусь. сейчас просто надо определиться, мне кажется, нужно дело на детскую тему, приносящее доход, или клуб - чтобы реализовать все наши мечты, и отталкиваться от этого решения.
всем

автор: MiLena(04.02.2010 в 11:06)
Какая темка интересная! Как только появится свободное время-почитаю и напишу!
автор: Nancy(04.02.2010 в 11:28)
Ну вижу, я тут буду не первым отрезвителем. У нас тут уже и бухгалтер и повар. Не хватает только человека, который бы сказал "А я миллионер! И я с вами!" Алёна все правильно написала. Никакого коммерческого проекта из этого не получится. По крайней мере начинать с нашими с вами способностями и целями надо не с этого. И дело не только в деньгах, а еще и в том, что коммерческие проекты на открытых форумах не обсуждаются. Девочки-креативщицы, поберегите свои идеи! Зачем так с лету одаривать ими все просторы Интернета. Да и темка у нас постепенно в Теремок превращается. И меня к себе возьмите, и меня, и меня. Помните, чем там все закончилось? Взять, конечно, можно всех, но из этого могут получиться только неплохие посиделки, но никак не бизнес.
А так я обеими руками за Алёнино предложение просто клуба по интересам, целями которого будет просто общение и самореализация, но исключительно на благотворительных началах. Возможно, единичные люди со временем найдут себя в этом профессионально, но всерьез рассчитывать на это пока рано.
автор: Nancy(04.02.2010 в 11:38)
Ввиду того, что написала предлагаю подумать вот над чем:
Может мы найдем помещение, которое могло бы нас принимать время от времени, например, по выходным? Возможно,кто-то из знакомых мог бы нас пускать в нерабочие дни на условиях "вернем в целости и сохранности". Начали бы встречаться там, а не в Меге. Попробовали бы приглашать специалистов на добровольной основе или хоть сами выступать знайками и учить друг друга.
автор: Natala(04.02.2010 в 12:35)
Согласна, что тут можно вести речь больше о клубе интересов, чем о бизнесе.
А о детском кафе мечтает каждая мамочка!
автор: strekoza2312(04.02.2010 в 13:30)
да, девочки, вот читаю ваши мысли читаю и понимаю, что ваших желаний одних и идей может быть очень мало....и уж точно из этого всего не получится доходного бизнеса, а я не думаю, что вы будите готовы работать за позитивное настроение и только....всем сейчас нужны деньги. опять же, не думаю, что без определенного колличества связей нам - простым гражданам - такое просто не вытянуть, а все учреждения, которые нужно будет пройти для открытия того или иного заведения - они просто задушат...и вложениями и даже может придирками, и как писали выше - могут найтись люди, которые эту идею реально подхватят, пока тут идут такие ярые обсуждения, и реализуют, только при этом хорошо поставив ее на коммерческое начало. Я ни в коем случае никого ен отговариваю, если в чем то нужна будет моя помощь - всегда рада буду помочь, не вопрос...мне кажется эти обсуждения...как бы сказать то поточнее..ну под запал что ли пошли....да, всем хочется такого места....а если честно, когда я увидела назание темы в первый раз, то подумала, что здесь будут обсуждаться такие проблемки, как те, что человек,например, не смог реализовать себя, или даже просто найти...это вот как раз обо мне бы тогда тема была...я бы рада была вкладывать и время и силы - лишь бы я реализовала себя в этом деле, мнебы нравилось и мой бы труд был действительно полезен...может, это мало интереа представляет, но я поделюсь...большую часть жизни я посвятила музыке, и вот я добилась для себя в ней того ,чего хотела, я получила музыкальную вышку....и что??? постоянно себя спрашиваю об этом...проработав 3 года в муз.школе, мне пришлось уйти...нет, не потому, что это не для меня оказалось, а потому, что у меня зарплата была 1300...сами понимаете, что это за деньги для молодой девушки, которой хочется хорошо одеваться, красится косметикой купленной в нормально магазине ,а не на Московском рынке, одевать на ноги удобную и качественную обувь, а не ширпотреб из ванючего кожзама....думаю, все меня понимают, и вот я усторилась на более высокооплачиваемую работу секретарем, сказав себе, что с музыкой завязала навсегда ....мне нравилась она, там прихордилось общаться с огромным колличеством народа, делать массу интересных дел (организация корп.выездов на природу, празднование праздников в определенных местах, заказ тех же визиток и их моделирование, сичинительство писем, заказ новогодних подарков детишкам.....вообщем, масса просто всего)...но знаете, чувствовала себя не на своем месте....вот все хорошо, а что-то было не так.... ушла в декрет, пусть эта работа рухнула, все там стало кончено....и сейчас для себя я стала понимать..если я хочу реализовать себя по жизни и заниматься тем дело, которое действительно будет нужно, и чтобы душа моя была на месте, то почему я должна отказываться оттого, что мне дано свыше????? от того, в чем у меня есть действительно талант и дар??? только из-за денег??? но ведь не все в жизни измеряется деньгами....я легко нахожу общий язык с детворой, и мне кажется, что нигде я себя так не реализую, как с ними - с малышами....Степану предстоит идти в детский сад и решила я, что все таки быть музыкантом до конца и дарить радость деткам - это мое...действительно мое....как бы я не пыталась все эти годы доказать себе обратное, я все равно пришла к этому..сама...никто не пытался мне навязать это....и думаю, что на это еще очень повлияло и появление сынульки....понимаю, что лучше деток быть ничего не может..и если я могу помогать им, дарить радость...зачем отказываться??? и возвращаясь к нашей теме, к той НОВОЙ ЖИЗНИ ПОСЛЕ ДЕКРЕТА, я говорю о том, что я действительно решила для себя начать именно ту самую новую жизнь, хочу пойти работать в садик...для начала, кем возьмут,хочу вырасти там сама и очень верю, что у меня это получиться....
автор: Bush(04.02.2010 в 15:02)
а муз.работники сейчас есть в детских садах?

про свою реализацию скажу, что тут всё тухло. Опыт работы -10 лет-разносторонний, но не особо -то востребованный, образование - заочка менеджмент - никакой конкретики. Перспектива призрачная какая-то
автор: strekoza2312(04.02.2010 в 15:26)
Нат, конечно есть там муз.работники...они с детками и праздники готовят, и зарядку делают....и даже спектакли разучивают
автор: Ольча(05.02.2010 в 00:14)
Если бы все думали, как ты, Наташ, то все бы было по-другому .... Когда человек "на своем месте", то он и работает с удовольствием, и результат труда гораздо лучше... А уж когда дело касается работы с детьми - только такой настрой и нужен!!! Желаю, чтобы все у тебя получилось!!!!!
автор: Лельчик(04.02.2010 в 13:55)
Наташа (Nancy), как всегда очень правильно все изложила. Сравнение с "Теремком" - супер, в самую точку!!!
автор: elka(04.02.2010 в 14:47)
Nancy писал(а) в 04.02.2010 11:28:
... не хватает только человека, который бы сказал А я миллионер! И я с вами!




полностью согласна. проект, отвечающим большинству озвученных целей, должен быть некоммерческим изначально.
автор: Лельчик(04.02.2010 в 13:54)
Наташ, очень трогательно написала. Найти свое место в жизни, большое дело. Желаю тебе, чтобы все реализовалось самым удачнейшим образом!
автор: SVetok(04.02.2010 в 16:46)
Может чтобы так сказать "КОНКУРЕНТЫ" не увели идею о семейном центре стоит скрыть все эти сообщения и продолжить темку в нужном русле?
автор: Victoria(04.02.2010 в 22:09)
ого-го!!!!!!!! какие идеи!!! развернулись не на шутку
автор: Ксюня(05.02.2010 в 09:42)
Эээ...ну так что, ищем миллионера???
автор: Nancy(05.02.2010 в 09:57)
Ага! Давайте разместим объявление в газете в духе "32 беременные девушки и 27 мамочек с детьми ищут миллионера для взаимоневыгодных, но стабильных отношений"
автор: Ксюня(05.02.2010 в 09:58)
автор: Ш@луньЯ(05.02.2010 в 10:00)
.

Я представила лицо читателей
автор: Lilaby(05.02.2010 в 13:48)
Надо не забыть указать - "Интим не предлагать!"
автор: Nancy(06.02.2010 в 20:32)
Да какой уж нам интим! Доинтимились уже!
автор: Victoria(06.02.2010 в 20:04)
даа, если даже представить деловую встречу с инвесторами по привлечению их капитала для развертывания бизнеса... Офис, кожаные диваны, секретарь в миниюбке, гендиректор с сигарой, вальяжно расвалившийся в кресле, стоимостью 60 т.р, за столом из красного дерева... и дюжина беременюшек с животиками да несколько мамочек с полу- и годовалыми малявочками...

помню, по работе ездила привлекать инвестора, в качестве его был банк.

Наташ (Nancy), Максим может как-нибудь посодействовать?
автор: MiLena(08.02.2010 в 11:40)
уф... почитала все...
узнала много нового и интересного о каждом, кто отписывался...
идея с кафе/центром представляются мне крупнозатратными и нерентабельными в итоге.

о себе.
возвращаться на прежнюю работу не хочу.
нет ничего хуже западной компании, перенесенной на российскую почву.
расписывать долго- кто знает поймет.

единственное положительное в прежней работе: близкое расстояние до дома (5 мин. пешком) и сомневаюсь, что с маленьким ребенком найду еще где-то хотя бы прежнюю зарплату -30 тыс.
автор: Asta(08.02.2010 в 11:59)
я еще в декрет не успела уйти, но уже понимаю, что СЮДА обратно возвращаться не хочу никак.
Ситуация почти как у Милены.
Когда устраивалась - это была российская компания, очень адекватная, при этом процветающая. Были хорошая зарплата, премии и т.д.
Потом нас купила западная корпорация - результат - изувечили фирму, убили все, что можно, все пытались вогнать в свои рамки. Результат - почти вставшее производство, резкое падение продаж, уволены лучшие специалисты, на их место насадили таких "профи", над которыми смеются все в голос - настолько много гонору и мало знаний и навыков... Сижу на голом окладе, премий не видела уже больше года, все бенефиты тоже покоцали. О повышении зп и речи не ведется.
В общем, не хочу сюда... буду в декрете - буду думать. По возможности, если позволит время - буду подрабатывать фрилансом. Буду приглядывать новое место, это точно...
автор: Лесик(08.02.2010 в 15:20)
А я посмотрю как потом после моего дикрета дела будут в фирмк,а там и решу,либо потихому свалю,или наоборот останусь дальше гонять на машинке по автосалонам
автор: Pasadena(08.02.2010 в 17:10)
Почитала! Сколько идей!!! И вправду, не хватает только друга миллионера....
У меня тоже была в свое время мечта открыть супер-пупер частный роддом. Ну и при нем соответственно женский центр, так сказать от планирования к благополучному рождению. Но это вообще нереальные деньги.
автор: Wife(18.03.2010 в 19:30)
Тема для размышлений: вышел проект Положения о семейном детском саде.
Может быть для кого-то актуально?
Условия: свой ребенок-дошкольник и + от 3 до 7 чужих. Близлежащее дошкольное учреждение вводит штатную единицу для мамочки-воспитателя на дому, оплачивает зарплату, обеспечивает едой, мебелью, игрушками, принимает детей на занятия к специалистам: музо, физо и т.д.
Этот документ я заслушивала на совещании заведующих в управлении образованием. Если получится раздобыть в электронном варианте - прикреплю для ознакомления
автор: Nancy(18.03.2010 в 20:53)
О! Как здорово! Хорошая идея!
автор: блондинка(18.03.2010 в 22:08)
Интересненько...........
автор: Maybegood(08.04.2010 в 12:11)
Anna писал(а) в 02.02.2010 23:27:
по поводу специалистов - можно за помощью к Марине Робертовне обратиться. я думаю, она не откажет и посоветует кого-нибудь.
Берите меня к себе - могу преподавать английский малышам и школьникам, есть контакты где что закупать по хорошим ценам в этом направлении, у меня сертификат международный CAE по английскому (Мастеркласс) [правлено модератором] все контакты в личные сообщения
Идея ваша - просто отличная. Могу поучаствовать в разработке бизнес-решения
автор: Наташенька!!!!(27.10.2012 в 13:40)
Всем привет!Девочки на сайте особо не ориентирусь,может и не в той темке написала,извиняйте:)
У меня появилось желание,создать свой бизнес)есть парочку идей,но они все стандартные)хотелось бы послушать ваше мнение,чего нам мамочкам не хватает,может каких-либо магазинов для беременных,кормящих,для деток может что то) хочется постараться реализовать идеи мамочек,которые может нуждаются в чем то)надеюсь меня поняли,что имею ввиду)
автор: Гермиона(27.10.2012 в 17:19)
красивой беременной одежды по доступным ценам.
автор: Nastenka(27.10.2012 в 17:48)
Плюсуюсь к красивой беременной одежде по доступным ценам.
Красивого мало - в ассортименте либо домашнее какое-то, либо спортивно-унии сексологе либо розовое и с дурацкими надписями)))
Хочется чего-то качественного и стильного
автор: Дюймово4ка(27.10.2012 в 19:51)
И я присоединяюсь. Если мне что-то нравится, то стоит это заоблочно просто...(
автор: Pretty(28.10.2012 в 12:18)
Да и кормительная одежда по хорошим ценам будет не лишней) В этом плане очень радует опыт Слингуруши - симпатичные вещи, можно примерить. Только далековато ехать(
еще идея - не знаю, насколько это рентабельно в нижнем. но когда была беременна, прочитала про московский центр Ирис, это центр ароматерапии и там есть спец программы для беременных. мне бы очень хотелось походить на такие программы. ну и в небеременном состоянии на к-н программу антистресс или повышение иммунитета тоже интересно.

еще очень не хватает детских брендов по незаоблачным ценам - картерс, некст и т.д. есть закупки, но все таки хочется померить-потрогать.
автор: Valentinka_21(05.04.2015 в 10:14)
У меня так и не получилась новая жизнь после декрета, сразу последовал второй ребенок, думаю что и третий будет не за горами ))))))))))))))))))))))
автор: Vivien(15.04.2015 в 21:12)
мне очень много чего нравится. но цены((((
автор: Anutiny glazky(19.04.2016 в 12:29)
Какая хорошая тема! Моя мечта открыть частный детский сад, но это требует много вложений! Сейчас таких средств нет. А вот открыть какой-то детский развивающий центр для детей менее затратно. В нём ведь можно так же проводить встречи, лекции, беседы для мамочек как настоящих, так и будущих. Но одной, конечно, такое не потянуть. А здесь, я смотрю, можно найти единомышленников. Так может быть стоит попробовать воплощать мечты в реальность?!
автор: MSvetik(19.04.2016 в 15:29)
Интересно было почитать тему 6-летней давности
автор: Excellentlady(10.08.2016 в 12:53)
классная тема...
хочу спросить,девочки,кто все таки выходил на новое место работы.после декрета, как быстро устроились!? сильно работодателей смущает декрет и возможные больничные?
автор: Нусик(10.08.2016 в 14:15)
Я выходила на новое место работы,мало того,без опыта в данной области,зато по специальности.
Вопрос на собеседовании про больничные звучал,но я тогда так хотела на работу,что соврала про бабушек,которые могут сидеть на больничных(конечно же,зря).
В результате ходила сама на больничные и часто,за что через полгода было предложено уволиться по собственному,я не согласилась и проработала в атмосфере неприязни,нервотрепки и ужасного отношения начальства еще год.Уходила оттуда с радостью,даже убегала,зато с опытом
На новом месте я сразу предупредила о частых больничных,работодатель пока терпит
А так ,конечно,помощь бабушек необходима,когда есть возможность кому-то,кроме тебя сидеть на больничных.
автор: tossa(10.08.2016 в 14:37)
от квалификации еще зависит

я взяла сейчас девочку (вот жду, когда выйдет) с двумя детьми 5 и 1,5 лет и они только пошли в сад)))))))
ну....я осознаю риски)
но она профи и она мне нужна, так что это перевесило
автор: 6yceHka(10.08.2016 в 14:19)
потопчусь, послушаю)) тоже интересно... и кто еще курсы проходил от биржи труда, для мамочек, которые выходят из декрета, какие там условия?
автор: Нака(11.08.2016 в 10:01)
Я вышла после первого декрета на новое место работы. Меня позвал человек, с которым я уже работала вместе. Сыну было 1 год и 5 месяцев. Честно сказала, что сидеть на больничных будем с мужем по очереди, так как помощников у нас нет.
Собственно, так и получилось. Первый год болел сын через 1,5-2 месяца, простые орз дней по 7-10. Сидели с мужем по очереди.
автор: Excellentlady(10.08.2016 в 15:13)
спасибо за ответы ,девочки
у меня реальная помощь 2 бабушек
но работодатели не очень то верят,судя по их лицам
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.08.2016 в 15:31)
Наташа, я выходила. Вот прям в 1,5 Олиных пришла уволиться с предыдущего места - и сразу вышла на новое.
По поводу больничных - честно сказала, что хоть и есть папа, который мог бы посидеть - но ребенок слишком маленький и ему нужна мама. Вот уже за 9 месяцев работы больничных было штуки 4 вроде.. но все коротенькие - около 5 дней. На обычные ОРВИ. На оценку работы это никак не повлияло - за последний отчетный квартал даже высокую получила (у нас ежеквартальная схема оценивания работы сотрудников). Работать продолжаю - уходить не собираюсь с этого места пока.
автор: Тая_Малина(10.08.2016 в 16:00)
Я выходила на новое место. Сидеть с дочкой на больничном кроме меня некому, пожтому и выходила я в дочкиных 3,2 когда год яслей с бесконечными болячками остался позади. О чем работодателю и сообщила. Так как, без лишней скромности, я оказалась хорошим работником с хорошей соображалкой, начальник относился спокойно и к больничным, и к утренникам и та. Он мне доверял и знал, что работу я свою все равно сделаю.
автор: Тая_Малина(10.08.2016 в 15:56)
Эх... Мечты... Когда я еще была дочкой беременна, испытывая много трудностей и переживаний, когда родила и привыкала к новой жизни, к новому статусу и к новой ответственности, зародилась во мне мечта создать что-то вроде клуба психологической поддержки. Я представляла себе разные группы тех, кто только планирует беременность, но испытывает страх, неуверенность или отсутствие поддержки от мужа (например), группы беременных будущих мамочек, которым тяжело дается беременность, не хватает поддержки или, например, они знают, что их будущий малыш будет не совсем здоров и иметь какие-то, скажем так, особенности; группы для уже мамочек, которые так же, как я, привыкают к новому ритму жизни, когда одной в режиме дня сурка становится невыносимо, группы для мамочек деток со слабым здоровьем, для мамочек таких деток, которые хотели бы еще иметь детей, но боятся... И тп. Чтобы в этом клубе было общение между собой и обмен опытом, да и просто поддержка взаимная. Предполагалось и присутствие психолога, чтобы он мог "курировать" процесс, помогая раскрыться и получить ту помощь, которая нужна за доступные деньги, что-то вроде абонимента. Чтобы это было доступно каждой.
Помню, как эта идея понравилась моим подружкам. И до сих пор мне импонирует эта мечта... Но совсем пока несбыточная, ибо одной все это не осилить никак(