26.04.2024, (Пятница) 8:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Как вы всё успеваете?

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
9
автор: Гермиона(11.06.2010 в 09:43)
Дорогие уже-мамочки!

У меня до ПДР полтора месяца. Начинаю задумываться о том, как с рождением ребенка будет меняться наша жизнь (это неизбежно) - и как сделать так, чтобы она менялась только в лучшую сторону :))

Почитала в ЖЖ записи молодых мам, типа этой: http://community.livejournal.com/flylady_ru/921191.html. Хочется примерно таких же советов и обмена опытом.

Посему вопросы к вам.
Как вы всё успеваете? Что поменяли в своей жизни, а какие дела оставили в неприкосновенном приоритете, даже несмотря на занятость с ребенком? Как вы умудряетесь хорошо выглядеть, несмотря на бессонные ночи?
автор: киса(11.06.2010 в 10:14)
Бессонных ночей у меня не было,привыкла за 9 суток пребывания в роддоме спать по 4,5 часа,малыш спал по 3 часа,просыпался,кушал и дальше спал и я с ним,днем спали вместе иногда.Первый месяц никакие домашние дела не делала особо,ибо были помошники,занималась только малышом,подмывания,постоянные смены памперсов,кормления,ибо прикладывался часто,а потом всё вошло в свою коллею,сначала готовить сама начала,потом квартиру прибирать.Так что не переживайте,приладитесь и всё получится.
автор: prolonged girl(11.06.2010 в 10:56)
Я до родов договорилась с мужем, что если в первые ребенкины месяцы он, придя с работы, не найдет еды, то нужно не бухтеть, а готовить самому. То же и с уборкой квартиры. Но чаще всего у меня все-таки находится время на пусть и минимальную готовку-приборку. Еще иногда какие-то срочные неотложные дела делаю, когда дочка спит, или вечером, когда приходит моя мама и поет Даше песни
Про "хорошо выглядеть". Мое правило: если хочется спать - спать. Фиг с ней, с едой, с пеленками! Отдых - это главное
Но днем все-таки сплю редко, потому что дочка засыпает после купания в 11-12 и просыпается ночью только 1 раз - в 3.30, и дальше спит до 7-8 утра.
автор: elka(11.06.2010 в 10:47)
А мы... мы ночью спим.
вечером купаем стараемся в 9, но иногда спит после вечерней прогулки и получается позже, иногда засыпает после купания. потом встаем кормиться чаще всего - около 12, потом часа в два, в пять, и уже спим до утра! Ночью чаще всего - сменили памперс, покушали, и сразу в кроватку - и спим! раз пять за полтора месяца были ночные концерты. Иногда после последнего ночного кормления пищит, беру к себе в кровать. Так и высыпаемся. Днем я спать не привыкла и не люблю, а если получается меньше двух часов, встаю разбитая совершенно.
Дела.. бывает конечно, что все вверх дном Когда я утром выхожу на улицу гулять, то мало что успеваю сделать. А если погода пасмурная, мы спим на балконе - вот тогда точно переделаешь все дома.
У меня есть список дел, напротив которого я ежедневно ставлю галочки, что сегодня надо сделать.
Еда для Серёжи
Еда для меня
Чай заварить (забываю )
Стирка взрослая
Стирка детская
Белье гладить
Пол
Пыль
Ковер
Посуда
Ванная комната

Вот примерно такой
В плане уборки надо максимально упростить себе жизнь - на полу ничего лишнего не должно стоять/лежать, на поверхностях, с которых стирать пыль нужно - тоже.

Вечером, когда папа дома, могу себе позволить поплескаться в душе, сделать маски.. Знаю, что даже если малыш заплачет, она не одна и папа ее утешит.. А иногда ребенок спит и дома, иногда долго, как-то мне даже повезло успеть сделать капитальную эпиляцию во всех местах.
Раз в неделю приходит моя мама после работы, пока мы гуляем вечером, она у нас все переделает, помогает. А остальные дни - мы сами. Посуду иногда мужа прошу помыть. Но редко, чаще сама успеваю.

Настя, не боись, приноровишься
автор: Гермиона(11.06.2010 в 16:52)
Есть жизнь после родов
автор: Nancy(11.06.2010 в 11:12)
Я думаю, мамины хорошие помощники - слинг и совместный сон. Можно, конечно, обойтись и без них, но лучше всегда быть готовой в случае чего к ним обратиться. Тёма всегда по ночам просыпался часто, но спать мне это абсолютно не мешает. Ну и ложиться лучше привыкать пораньше, потому что есть детки-жаворонки, которые уверенно будут поднимать вас в 6-7 утра. Готовка у нас плавно перешла на мужа. Когда готовлю я стараюсь либо что-то объемное, на несколько дней, либо быстрое. А что-то особенное готовлю в выходные. В общем, если честно, я хозяйством не очень напрягаюсь. Стараюсь поддерживать по-прежнему интересный образ жизни - встречаться с друзьями, ездить по магазинам, больше гулять с малышом. Люблю посидеть с книжкой и за компьютером. А по дому что-то делаю по-настроению. Ну не могу я жить по четкому расписанию, делать что-то каждый день. Поэтому убираюсь, когда утром, когда вечером, когда каждый день, когда через. Могу несколько недель с упоением гладить каждый платочек, а потом забросить глажку...и ничего, ребенок за полчаса испачкается полностью и уже не видно будет, что футболка не поглажена
В общем, стараюсь, чтобы все были чистыми, сытыми и довольными, а остальное успеется...
автор: Гермиона(11.06.2010 в 16:51)
Вот я сейчас как раз размышляю, нужен мне слинг или нет. По улице с ним вряд ли долго будем гулять (в зиму уйдем, слингокуртка - не мой вариант: весьма боязно по льду с мелким), а ради дома... Брать или не брать, вот в чем вопрос.
автор: Asya(11.06.2010 в 11:21)
Bот и мы, ттт, ночью спим! В ночь уходим с 10 до 7-8 утра! Но так было совсем не сразу, первый ребенкин месяц жизни я помню как страшный сон и если бы не помощь моей мамы и свекрови, которая приехала на пару недель помогать я не знаю как бы вынесла все это...Поначалу еще долбила послеродовая дипрессия и я отпихивалась от всякой помощи, ссылаясь на то, что в скором времени вас всех рядом не будет и я должна буду как-то справляться так что лучше сразу привыкать...Но после пары тройки ночей со сном по часу-два и рассосаными в кровь треснутыми сосками, я сдалась и отдала таки малышку свекрови под утро, чтоб та ее укачала, а я хоть чуточку поспала. И мне понравилось! Отдохнувшая мама-довольный малыш! Спасибо нашим дорогим мамам-форумчанкам запомнились их посты о том, что ни в коем случае не стоит отказываться от предлагаемой помощи!!!
А потом, прислушившись к нашей дорогой Nancy,я кормила исключительно по требованию(по первому писку) и как она и предрекала, насосавшись и подуспокоившись к полутора месяцем дочка сама пришла к подобию режима, режима который она сама себе установила, а я лишь внесла коррективы. Так, я четко знаю, что проснувшись в районе 8 часов, дочка часов в 10-11 обязательно еще уснет на час-полтора, это время посвещаю себе, душ, косметические процедуры и если остается время навожу легкий порядок. Доча просыпается, мы кушаем и в шезлонг с погремухами(жаль, что совсем немного она еще будет продолжать им пользоваться ) и на кухню - дочка играет, мама готовит обед! После обеда, часа в 3 доча засыпает часа на 2, вот тут идет оперативное мытье полов, стирка-глажка, мытье санузлов и приготовление заготовок на ужин. Не сам ужин, а лишь заготовки!Часовв 17:00 мы уходим гулять и в районе 7 вечера встречаем папу с работы, приходим домой и пока папа занимается малышкой я быстренько привожу в состояние готовности свои заготовки!Вуаля! Вот как-то так! При этом у нас почти все время по вечерам бывают друзья и ничего, хватает время даже на посиделки с ними!В 9 мы начинаем голопопить, 21:30 - купание, к 22:00 засыпаем и часов до 12 ночи я преспокойненько общаюсь! Такая вот жзизнь!
автор: elka(11.06.2010 в 11:26)
я детское ровно в месяц перестала гладить. только рукавчики кофточек с царапками припечатываю утюгом, потому что Лиза их грызет иногда
главное - не заморчиваться со второстепенным. вот чистота дома - это важно, ребенок пылью не должен дышать, а все остальное - нет времени - подождет.
автор: НАТКА25(11.06.2010 в 11:46)
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=19&id_theme=2946&p=1
Была темка похожая.
автор: Гермиона(11.06.2010 в 16:48)
ага, она на флуд свелась
автор: Гермиона(11.06.2010 в 16:52)
а вот как разобраться, что главное, а что второстепенное...
автор: НАТКА25(11.06.2010 в 18:31)
Второстепенное- это, наверное, мытье окон (я их с весны так и не помыла), оттирание захватов с мебели- своих и детских, чистка плиты (не каждую неделю бывает). Что-то типа этого, что может подождать. А главное по выше упомянутому списку у Лены.
Я вот ещё практически не готовлю. В основном муж. Гарнир на второе только варю. Кекс, печенье иногда пеку, салат порубить иногда. Посуду мою, правда, в основном я. Муж моет только после того, как сам готовит.
Готовит он, конечно, на неделю вперед- суп 5 л, второе мясо или курица тоже сразу много. Я только ребенку готовлю всё. Но это у пока Дмитрий может с утра сколько-то в кровати поиграть (пока настроение, видимо, с утра отличное)- к вечеру этот номер уже не проходит- надо на пол ходить и ползать- уже не отойдешь от него. Едим мы вместе с ним на кухне-в основном так получается, что в одно время.
Гуляем в основном уже вечером втроем и пока гуляем кто-то в магазин идет за продуктами или за кв-ру платить, например и т.д.
Себя в порядок привести могу только с 20 до 20.30 примерно, пока папа с Дмитрием. Но за это время надо ещё посуду от ужина помыть. Поэтому на что остается. Но можно ещё уже вечером после того, как спать уложу, но с сырой головой спать ложиться-не очень.
автор: Ольхен(12.06.2010 в 13:16)
Моя главная везуха - спящий ночью ребенок, причем, спящий до 9-10 утра. Но первые полтора месяца были испорчены маститом, и последующим восстановлением, я ничего не делала, сначала был Леша в отпуске, потом мама моя у нас пропадала.

Итак, советы:
1. Если у родственников есть возможность взять отпуск, пусть они это сделают, помощи - полно: помять пол, загрузить стирку, сходить за покупками, погладить,
приготовить еду.
2. Договориться с мужем о его непритязательности в еде или возможности готовить самостоятельно. Леша около месяца сидел на пельмешках и варениках
3. Очень рекомендую приобрести пароварку - суперская экономия времени, полезная еда для всей семьи. Я приспособилась резать овощи - кабачок, картошку, морковку, лук, пока кто-то гулял с Витьком, варить, а потом просто подогревать на ужин. Вторым ярусом всегда варились рыба или курица. Закидал, поставил таймер, не надо следить - красотень. Еще мы в пароварке все стерилизуем. Вообще, такие вещи, как молокоотсос, блендер, пароварка, микроволновка сильно помогают маме.
4. Правильно, как все девочки пишут, забыть о всех второстепенных делах. Важно протирать пыль и мыть пол, конечно, стирать, без стирки детского - никак, я глажу, но мне просто это нравится Уберите все пылесборники - игрушки, лишние занавески, ковры.. Что касается готовки - я делаю только ужин, и только когда приходит муж, он согласен подождать ради вкусной еды, понимает, что с ребенком я ничего особого не приготовлю, да и опасно это. А так - он с Витьком, я - на кухне. В обед ем либо овсянку, сваренную за 3 мин в микроволновке, либо гречку с детской мясной пюрешкой (пюрешки - выход для мамы еще какой), либо варю суп на пару-тройку дней в выходные.
5. Советую пользоваться памперсами, стирка и постоянная смена мокрого, мой, вон, каждые 10 минут писает, не способствует спокойствию мамы, а, значит, и ребенка. Лучше какое-то время голопопить, чем круглосуточно стирать марлю. Пока, вроде, все, если еще что вспомню, напишу.

А - про слинг, Витек дома в нем не сидел, но он - не ручной у нас. Так что, Настя, я тебе посоветую у кого-то взять на прокат, а потом уже решить, надо ли тебе это. Но на улице для нас слинг - все, если вы в этот год не успеете, то на следующий ва слинг - самое оно, даже в нашу поликлинику ходить с коляской - это убийство. Тем более, следующим летом вы уже и в транспорте в слинге сможете ездить.
автор: блондинка(12.06.2010 в 15:48)
Оль,мять пол-это,конечно,круто Для этого стоит и родственников пригласить
автор: Ольхен(12.06.2010 в 15:54)
автор: Кити(14.06.2010 в 15:12)
Конечно многое зависит от того спокойный ребёнок или нет, будут мучать ли колики. Настя до 4 месяцав мало спала днём, часто просыпалась ночью, много капризничала...я не мало ччто успевала , помогали бабушки.
Потом стало полегче

Я думаю, что на первое время лучше шезлонг приобрести, малыша посадишь, а сама и поесть сможешь и что-нибудь поготовить
автор: Victoria(14.06.2010 в 22:16)
Конечно с рождением ребенка жизнь поменяется, это точно, и не надо надеятся, что все останется как и прежде.
Я поняла, что чтобы все успеть, нужно научится планировать свое время. Это трудно, но стараться планировать и делать все быстро нужно.
сама я человек скорее идеалист, мне обязательно надо всегда все, поэтому и домашние дела и ребенок и уход за собой стоят равнозначно на первом плане.
Когда сынулька был не такой активный, успеть можно реально все: готовить, стирать, гладить, играть с малышом, читать, уделять внимание мужу. Постепенно с тем, как малыш становиться активнее, времени на все это совсем не остается, поэтому сейчас я делаю дела только когда Лева спит (днем 2 раза по 1-1,5), разве что только убираемся мы вместе с ним.
Упустить не могу ничего. Готовить люблю и буду, не могу пережить когда в холодильнике нет супа, гарнира и мясного, а то мне нужен и ассортимент. Готовлю и смотрю телевизор одновременно. читать люблю, у меня ежемесячно приходят 4 журнала (Мамочкина школа, счастливая мама, мамины премудрости, За рулем) да и Донцову обожаю.
Планируйте время! без этого никак.
автор: Лельчик(15.06.2010 в 10:08)
Ничего себе Вик, еще и "За рулем"?!!!
автор: Натс(15.06.2010 в 10:38)
все читают журналы...а я их просто не перевариваю максимум -картинки за 2 минуты пролистать. а дальше уже просто надоедает. Люблю только книги. девочки,допрос не вполне в тему,но все же: вам эти журналы реально помогают, или там примерно одно и то же?
автор: Кити(15.06.2010 в 13:37)
Вик, у меня тоже вопрос по журналась? не дашь мне почитать пару номеров, понравиться - тоже буду приобретать
автор: prolonged girl(15.06.2010 в 14:13)
Про журналы. Это уже много раз писали - но все же))) Единственный толковый (имхо) журнал - 9 месяцев. купила тут недавно что-то другое - читать противно, очень все примитивно, полно картинок, рекламы и всяких глупостей вроде конкурсов детских фотографий. А в 9 месяцев полно толковых статей по беременным и детским вопросам.
автор: Asta(15.06.2010 в 14:24)
+ 1. Я тоже за беременность на "9 месяцев" подсела . Пробовала другие журналы - не пошло как-то...
А вот мужу журнал не понравился (я ему выпуск для пап подсовывала). Он там где-то кучу рекламы углядел и сказала, что теперь им не верит
автор: maruska201(15.06.2010 в 14:36)
Вот и я "9 месяцев" хочу похвалить! Пока работала, взахлёб читала на работе, да ещё и магазинчик с прессой по пути был))))))))) Я пол-работы девок на него подсадила))))))))
автор: sweetlanka(15.06.2010 в 14:56)
Я за 4 месяца поисков "попала" на него только 1 раз!!!!! Он ну очень быстро заканчивается там, где я его ищу, рррррррр.
автор: Гермиона(15.06.2010 в 16:02)
В Магните регулярно бывает...
автор: sweetlanka(15.06.2010 в 16:16)
Ммммммм, надо поискать! Спасибо!!!
автор: Asta(15.06.2010 в 16:37)
Свет, я с покупкой журнала ни разу проблем не испытывала..В Ларьках "Союзпечати" он не всегда есть, но есть в журнальных отделах крупных магазинов типа Перекрестка, Спара, Реала и т.д.
автор: prolonged girl(15.06.2010 в 17:04)
а еще в Ашане он на 30 рублей дешевле, чем везде
автор: sweetlanka(15.06.2010 в 17:21)
Вот теперь попробуй только, не найди:))))
У меня по пути 2 союз-печати, так там всегда они заканчиваются.
Но - будем искать. Спасибо вам!!!
автор: Июльская невеста(15.06.2010 в 14:47)
Мы с Лизухой успеваем все)))
И папа у нас сытый,чистый и поглаженный.
Дом чистый с небольшой ноткой бардака(это все игрушки)
Лизка накормленная,наигранная,наласканная)))
Я.......на меня лучше не смотреть....шутка)))))
Я вроде тож ничего)))))
А еще успеваю работать(вести бухгалтерию по цветам)
автор: Гермиона(15.06.2010 в 16:01)
Пионерка :))) Буду брать с тебя пример!! Особенно про папу, который сытый, чистый и поглаженный. Наш, в принципе, и сам умеет, но делает это настолько медленно и обстоятельно, что мне, нетерпеливой, проще самой...
автор: Юлянка(15.06.2010 в 19:20)
В первый месяц нам было трудновато. но выручило то, что Олег брал отпуск на две недели и занимался уборкой/стиркой/глажкой пеленок. Еду сначала нам время от времени носила мама, но я быстро вернула эту обязанность себе.
Ночью вставала только я, зато могла поспать вечером, после того, как Олег поужинает: он и игрл, и купал, так что с 7 вечера до проголодавшегося состояния ребенка у меня было 2-3 часа сна.
Теперь днем успеваю многое:
- помыть полы (ну не всегда получается каждый день, а по выходным эти заниматся муж)
- приготовить поесть (готовлю каждый день - мужу надо каждый день свежее, причем стараюсь гтовить вкусное - всякие там мясные рулетики, домашние котлеты и т.п., полуфабрикатов в доме нет)
- погладить детские кофточки (пеленки либо гладит муж, либо вообще не успеваем гладить)
- прибраться дома, чтобы совсем на сарай не было похоже
- следить за собой (ноги почти всегда бритые )
- читать книжки
но все это вторично - главное, следить за дочурочкой
автор: Лельчик(15.06.2010 в 22:14)
Да я смотрю, у нас все мамочки молодчинки!
У меня после родов была послеродовая (масло-масляное) депрессия, но дома как-то постаралась взяла себя в руки, спасибо мужу и моей маме, им несладко пришлось . А потом взяла себя в руки, сначала мама со мной 2 недели была, не с утра до ночи, конечно, но, помогала все равно, потом муж, и понемногу жизнь начала налаживаться. И готовила всегда сама (только может немного в самом начале муж на пельмешках посидел), и убиралась, и стирала-гладила. Ночью муж всегда ребенка подавал, пока грудью кормила, и все бессонные ночи со мной делил, никогда такого не было, чтобы я укачивала, а он спал, например - всегда вместе. Не поверите, я когда Егору месяца 3 наверное было такие маникюры себе забабахивала когда его спать укладывала (после родов ногти очень хорошие были), так все удивлялись, когда это мне времени хватает на наращивание!
Ну и потом тоже присноровилась - гулять ходили по 2-3 мамочки, каждая успевала по магазинам пробежаться, или там по МУП-ам, банкам и т.д. И по дому тоже все дела успевала всегда до прихода мужа сделать не надрываясь особо. Потом у нас еще раньше с мужем одна фишка была, когда еще Егор один раз ночью на "покушать" просыпался - в течение недели его всегда кормила я (бутылочку просто подать нужно было), а пятницу и субботу "дежурил" папа, а у меня отсыпной и выходной были .
Иногда бывало такое, что надоедало все до чертиков, тогда ниииче не делала, целый день с ребенком только занималась. Муж всегда к этому с пониманием относился.
Короче, главное в самом начале не пытаться успеть повсюду. Все придет о временем, с режимом ребенка.
автор: Натс(16.06.2010 в 09:43)
эххх, ведь плюс ко всему вышеперечисленному, вы еще и на форуме успеваете сидеть! Мне, откровенно говоря, кажется,что если б мы жили вдвоем (без свекрови и ее мужа),то у меня даже сейчас было бы на много больше свободного времени. Было бы гораздо меньше уборки и готовки. Бардак и грязь меня жутко раздражают: последние месяцы если вижу на кухне ужасный беспорядок, то просто туда не захожу -целее нервы будут А когда старшие уезжали в отпуск, у нас дома вообще чистота и порядок были Вот поэтому боюсь,что когда появится малыш,то буду реагировать очень остро на любые отклонения от нормы чистоты Главное, не поругаться.
автор: ВикTORYя(16.06.2010 в 12:33)
Я тоже ,в принципе,всё успеваю,но только ПО НАСТРОЕНИЮ!!!Если его нет,то гори всё огнем!! Так было ДО беременности,ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ.
Режима сейчас как такового у нас нет.Макар может утром заснуть до 10 утра или даже до 12, а может как проснулся в 7,так и бодрствовать,требуя к себе повышенное внимание!! Тогда прогулка откладывается до тех пор,пока дома я не сделаю то,что нужно,как минимум.( глажка,готовка)В этом случае помагают: музыкальный коврик или слинг. Готовлю я всегда и первое и второе,на два дня нам этого точно хватает. Каждый день супы не варю,а сразу литра 4-5,тогда голова не болит о том,что покушать на обед. С уборкой помогает муж...я,если честно,забыла уже,когда мыла полы последний раз.. Белье глажу обычно я,но если вдруг у меня не хватило времени,Максим в силах себе погладить рубашку сам,стирает машинка в два захода: детское и взрослое.
Времени хватает,если вечером составить план(хотя бы мысленно),иначе оно утекает,как вода сквозь пальцы!!
автор: Umo4ka(16.06.2010 в 12:47)
Вик,я так же, делаю все по настроению Но, я обязательно протираю пыль и полы каждый день. А вот готовить мне иногда лень, то есть не лень, а просто нет настроения, но есть свекровь, она если что, картошки нажарит, макарошки сварит. Я же готовлю более серьезные и интересные вещи Стирает машинка, но и на руках могу детское простирнуть, пока Димка с Алиной развлекаются
автор: ВикTORYя(16.06.2010 в 12:52)
Эль,я всё хочу себя настроить на протирание полов и пыли каждый день ,но никааак....позорище я... Свекрови под рукой нетю у нас,так что готовлю я Ну и обычно вкусности)))Как-то вошло в привычку.например,на завтрак частенько сырники со сметанкой или кашку...
автор: Umo4ka(16.06.2010 в 13:01)
здорово я на неделе готовлю раза 2 и выходные мои, в выходные отрываюсь по-полной и готовлю вкусняшки
автор: redlobster(16.06.2010 в 12:34)
Натс, у меня абсолютно аналогичная проьлема с разным пониманием порядка у свекрови и меня...А абсолютно аналогичная ситуация с чистотой, особенно на кухне, сейчас, когда уезжают старшие в деревню: ни посуды в раковине горой, ни крошек (прямо не могу их видеть) на столе, ни мусора полный бак, и все по полочкам разложено, закрыто, тарелки по ранжиру...чистота и порядок, в общем...и не понимаю, откуда берется грязь, вот знаешь, сразу же, как они входят в дом...через 5 минут на кухне - черт ногу сломит:там пакет валяется, тут чашка стоит недопитая, там крошки от порезанного хлеба. на столе снятая пленка от кружочков колбасы - это они чай попили по приезду и т.д. и т.п. Пока есть время все разбирать, а потом? Как объяснить, так что бы не обиделись - не знаю...
автор: Гермиона(16.06.2010 в 13:12)
И у меня такая же фигня, когда к родителям приезжаю... Слава Богу, живем отдельно. Интересно, что у меня чистота (по крайней мере, на кухне) получается сама собой, по ходу, на автомате, и я уверена почти на 100%, что с дитём всё так же будет - быстро и без напрягов. Разве что с уборкой по дому нелады, ненавижу пылесосить и полы мыть, что бы я без мужа делала

Вчера вот еще поговорили насчет еды...
Я еще продолжаю понемножку работать , и вчера с утра и до часу дня (плюс дорога домой)) была на круглом столе, который надо было отписать потом, а в пять у меня была назначена встреча - и еще надо было сделать несколько дел вне дома, в результате до магазина с едой я добралась к семи только. На ужин планировала вкусняшку - для этого надо было разморозить магазинную рыбку, а это минимум полчаса, ну и до прихода мужа не успела ее приготовить. Он пришел голодный и обиженный, что приходится ждать. Решила не терять момент и предупредить его, что с рождением мелкого мне будет еще сложнее успевать всё-превсё - и если (как тут написал кто-то из форумчан, теми же словами и сказала) он по приходу не найдет дома еды, то единственный вариант - не дуться, а приготовить что-то самому. На что любимый ответил, что это даже не обсуждается - так и будет. Слава Богу.
автор: Eleni(16.06.2010 в 13:17)
Лишь бы наши мужчины не забыли то что обещают сейчас... мой тоже мне говорит что скоро займется папским спортом - глажка пленок, одежки, мытье полов...
но я честно говоря, своему мужу в этом вопросе не верю, поэтому пока не радуюсь его словам. все увидем когда придет время.
по теме:
я жуткая ленища , а еще проблема в компьютере, мне его с утра включать нельзя
если включила, то все, все дела будут делаться за час до прихода мужа с работы
так и просижу все время в интернете то за одним то за другим...
это моя главная проблема
но думаю что с появлением малыша, она уйдет все же на второй план.
и в моем случае меня спасет действительно распорядок дня, составление плана на весь день - что делать, что сготовить!
когда я четко знаю что мне надо делать и к какому времени. я мобилизуюсь и все успеваю
автор: Гермиона(16.06.2010 в 13:28)
Плюс один за список дел. Без него никак. А интернет... На него просто времени хватать не будет (я так думаю )
автор: Лельчик(16.06.2010 в 13:29)
У меня кстати говоря с компьютером вот такие "проблемы" начались с тех пор, как подсела на СП. А до этого абсолютно спокойно могла обходиться без него целый день, и только к вечеру включать. Сейчас СП "наелась", и чувствую, тяга компьютерная понемногу ослабевает. Да и гулять сейчас выходим 2-3 раза в день - не до этого, еще по дому много успеть нужно.
автор: Lilaby(16.06.2010 в 13:32)
Завидю белой завистью тем, кто все успевает))) Я раньше тоже успевала многое, пока деть не встал и пополз...Теперь 100% времени пока он бодрствует я с ним, иначе он обязательно куда-нибудь залезет, что то уронит и тд...
С утра Даня еще настроен благодушно и может посидеть в кровати минут 20 без криков - я в это время мою полы, протираю пыль и складываю в одну кучу все игрушки. В инет спецом не вылезаю, чтобы не отвлекаться Во время первого дневного сна сама умываюсь, привожу себя в порядок, готовлю кушать.
Все отальные дела делаю когда получится - стиралка стирает вечером, вкусности готовлю теперь ооочень редко, ужин готовлю на скорую руку, пока муж играет с ребенком вечером, ну а гладить бодики, маечки, штанишки я перестала - мы дома голопопим, поэтому хватает их на час максимум.
А теперь у нас еще пошли постоянные "ручки" - ребенок желает сидеть на руках, причем только у меня...
Муж у меня очень внимательный и заботливый, но к ребенкиным 8 месяцам как то подзабыл обещания помогать и есть сухой паек. Недолго музыка играла
автор: Зайка1109(17.06.2010 в 00:27)
Девочки, Натс и redlobster, у меня абсолютно такая же ситуация Чистота на кухне продержиться как раз до того времени, как приедут мои свёкры. Конечно, не скажу, что они замарашки , но уж очень любят оставлять горы посуды на кухне. Бывает, чашку некуда поставить, чтобы чая налить.
А по поводу того, как всё успеть... Я теперь тоже пишу список самых важных дел на день и по мере выполнеия вычёркиваю, по-другому не получается. Первые две недели мне помогала моя бабуля, а иначе я бы точно не справилась. Да ещё и диплом приходилось дописывать и в универ постоянно ездить. А сейчас вроде как-то всё устаканилось, успеваю даже лежать на диване и смотреть телевизор Правда недолго
автор: Натс(17.06.2010 в 09:42)
о, у нас целое общество Будем разгадывать тайну каким образом можно абсолютный порядок менее чем за 5 минут превратить в бардак и что с этим делать

Ну, на первых порах нам тоже будет помогать моя бабушка. Она еще до свадьбы сказала, что как надумаем детенка завести, то чтоб не переживали. Пока у нее есть возможность она будет рада помочь. Учитывая,что моя бабушка для меня эталон в вопросах воспитания (по крайней мере пока ), то за детя можно быть спокойной. Главное закончить 5ый курс
По поводу готовки: я и сейчас считаю.что супа надо варить сразу литров 4-5, второе- так сразу противень...только даже такие "крупногабаритные" заготовки исчезают через 2-3 дня Как люди умудряются готовить на неделю?
Сейчас мне готовить-убираться уже тяжеловато, поэтому периодически забиваю на эти обязанности (муж поддерживает такое решение, иногда и сам что-то делает)
автор: Лесик(17.06.2010 в 13:57)
А я сейчас пока мало что успеваю,у Димули колики,днём мало спит и ночю часто просыпается,поэтому я хожу очень разбитая и каждую минутку ловлю что бы поспать,иесли бы не мой муж и мама,я бы ноги протянула уже.Очень им благодарна за помощь
автор: Кити(17.06.2010 в 13:56)
Я как и Наташа, могла посидеть долго в интернете, правда это до родов...сейчас уже столько времени нет

Тоже стараюсь список дел заранее определять на день, правда от ребёнка многое зависит - бывают дни спокойнее или поспит дольше. Ещё от прогулки зависит, когда два раза ходим гулять, когда один
У нас папа ещё поздно с работы приходит, поэтому вечерами не всегда получается дела переделать
автор: maruska201(17.06.2010 в 14:31)
Ой, а я вот тоже задумалась, как же я буду всё успевать????? У меня ещё нагрузка в виде бабушки, за которой надо ходить как за малым ребёнком. Думаю, чтож с двумя буду делать?
Ну ладно, где наша не пропадала? Наша пропадала везде!Как-нито придётся справляться!
А вот идея со списком дел очень понрапвилась. Думаю, только это меня и спасёт)))