28.03.2024, (Четверг) 12:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Естественные роды после кесарева сечения: мечта или реальность?

 
Страницы:
1 2 3 4
все
автор: Ш@луньЯ(17.08.2010 в 23:31)
Еще в роддоме я стала задумываться смогу ли я когда нибудь родить сама, как говориться довести начатое до конца. Сейчас постараюсь объяснить свою мысль до конца.
Когда меня выписали, был такой момент у меня...я перестала чувствовать себя нормальной женщиной. Да сейчас мне кажеться это просто смешным, но там видно так шалили гормоны, что мама мне ежедневно доказывала, что кесарево в моем случае было необходимо. Я ее слушала понимала, но все равно нагоняла на себя кучу мыслей.
И вот сейчас я стала думать есть ли у меня возможность второго ребеночка родить самой?
Спросила об этом у своего гинеколога. Она сказала, что за время ее практики она такого ни разу не встречала. С другой стороны у меня в семье есть пример моей тети - у не первого ребеночка кесарили, а второго она родила сама(причем детки у нее погодки).


ВОт, что пишут в статьях:

Итак, повторим, что повторное кесарево сечение у беременной с рубцом на матке при отсутствии абсолютных показаний к этой операции вовсе не является безопасной альтернативой естественным родам. Более того, именно естественные роды после кесарева сечения на данном этапе развития медицины считаются более безопасными как для матери, так и для ребенка.
Преимущество повторных естественных родов после кесарева сечения состоит в том, что при влагалищных родах не возникает риска послеоперационных осложнений. Кроме того, процесс восстановления организма после влагалищных родов проходит быстрее. Разумеется, речь идет только о тех случаях, когда абсолютные показания к кесареву сечению в данной беременности отсутствуют. Возможность естественных родов после кесарева сечения зависит от типа кесарева сечения, произведенного при первых родах.
Если женщине делали классическое кесарево сечение (продольный рубец), то роды естественным путем недопустимы. Если же рубец поперечный, и нет показаний для кесарева сечения в данной беременности, то роды естественным путем при благоприятных обстоятельствах вполне возможны.
Для того чтобы убедиться в этом, необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, после первого кесарева сечения женщина должна взять у врача, принимавшего роды, выписку. В ней должны быть указаны показания к операции, длительность родов и безводного промежутка перед операцией, метод кесарева сечения. Кроме того, указывается методика зашивания разреза на матке и использованный при этом шовный материал (кетгут, синтетические нити), осложнения во время операции, объем кровопотери и ее восполнение, течение послеоперационного периода с указанием метода профилактики инфекционных осложнений и рекомендации.
При выписке родильницы из роддома врач обязан разъяснить женщине, по каким именно показаниям проводилось кесарево сечение. Если показания к кесареву сечению были связаны только с особенностями первой беременности (отслойка или предлежание плаценты, токсикоз второй половины беременности, клинически узкий таз и др.), то вторая беременность вполне может (а в идеале – и должна) закончиться естественными родами.
Если женщина собирается рожать второго ребенка естественным путем, то подготовка к этому событию должна начаться с самого начала - то есть с момента выписки мамы и первенца из роддома.
В частности, очень важно соблюдать все рекомендации врача относительно шва.
Очень важно выдержать необходимый промежуток между беременностями. Врачи считают, что после кесарева сечения можно беременеть не раньше, чем через 2-3 года. В этом промежутке совершенно необходимо избежать нежелательной беременности, потому что аборт после кесарева сечения является одним из неблагоприятных факторов, влияющим на состояние рубца на матке, и может стать показанием к последующему кесареву сечению.
После кесарева сечения особенно важно, чтобы повторная беременность была запланированной и протекала правильно. Еще до ее наступления женщина должна обратиться к врачу для того, чтобы дать объективную оценку рубца. Из существующих методов практическую значимость имеют гистерография и гистероскопия.
Гистерография – это рентгеновские снимки в прямой и боковой проекциях, полученные после введения в матку контрастного вещества. Выполняется это исследование не ранее, чем через 6 месяцев после операции, а иногда и позже.
Гистероскопия – это визуальный осмотр и изучение рубца на матке. Проводится гистероскопия с помощью эндоскопа, введенного в полость матки через 8-12 месяцев после операции.
Наиболее благоприятная картина, когда рубца на матке практически не видно. Это свидетельствует о максимальном восстановлении организма.
Врачи оценивают и другие показатели, например, из какой ткани сформировался рубец. Лучше, когда преобладает мышечная ткань, а не смешанная и тем более не соединительная.
В конце первого года после операции желательно провести оба эти исследования или хотя бы одно из них. Считается, что рубец окончательно формируется к концу первого года после кесарева сечения, и дальше не изменяется.
Однако при планировании повторной беременности провести гистероскопию нужно обязательно – только после этого обследования станет ясно, возможна ли беременность вообще. Напомним, что беременность женщины с рубцом из соединительной ткани опасна для жизни как матери, так и будущего ребенка.
Беременность у женщины, перенесшей кесарево сечение, протекает практически так же, как и у тех, кто рожал естественным путем. Разумеется, важно сразу же найти своего врача, который поддержит желание будущей матери рожать естественным путем. Причем это должен быть не только врач из женской консультации, но и врач из стационара, желательнее всего, тот врач, который и будет принимать роды.
Во время беременности методы исследования рубца на матке ограничиваются УЗИ, которое проводится с 35 недель, прибором, оснащенным влагалищным датчиком. Кроме того, косвенное подтверждение состоятельности или несостоятельности рубца на матке может получить врач из консультации, при проводимом регулярно пальцевом обследовании рубца на предмет его болезненности.
После 35 недель беременности уже можно говорить о том, имеется ли возможность родов естественным путем. С помощью УЗИ оцениваются размеры плода, его положение, предлежание, а также состоятельность рубца и расположение плаценты относительно к внутреннему маточному зеву и рубцу.
При желании будущей мамы рожать через естественные родовые пути проходить все необходимые обследования лучше в роддоме или в специализированном центре, так как тактику родоразрешения выбирает не врач в женской консультации, а специалист акушерского стационара. В каждом конкретном случае выбор метода родоразрешения является индивидуальным.
К факторам, которые учитываются специалистом, при решении о методе родоразрешения, относятся данные о причинах и протекании первого кесарева сечения, основанные на подробной выписке, полученной женщиной в роддоме. Естественные роды могут быть возможны, если им предшествовало единственное кесарево сечение, проведенное в нижнем маточном сегменте и не сопровождавшееся послеоперационными осложнениями.
Учитываются результаты исследований рубца на матке до беременности и во время беременности. Состоятельность рубца должна быть подтверждена инструментально.
Врач принимает во внимание осложнения данной беременности и количество беременностей между операцией и текущей беременностью. Последнее подразумевает наличие в анамнезе выкидышей, абортов и т.д.
Чаще всего вопрос о естественных родах после кесарева сечения решается положительно, если повторная беременность наступает непосредственно после той, которая закончилась операцией. Оптимальный срок между первой и второй беременностью - не меньше 2-3 лет. Однако большой временной промежуток между первой и второй беременностью (10 лет и более), может, наоборот, стать решающим аргументом в пользу повторного кесарева сечения из-за возраста будущей матери.
Вопрос о родах через естественные родовые пути может быть положительно решен только при доношенной беременности и одном небольшом плоде (то есть его масса не должна превышать 3500 г). При этом, разумеется, положение плода должно быть продольным, предлежание головным. Плацента должна быть локализована вне рубца, лучше всего, если она закрепилась на задней стенке или в дне матки. И, конечно, не должно быть никаких (то есть ни абсолютных, ни относительных) показаний к кесареву сечению в текущей беременности.
Если во время беременности вопрос о возможности родов естественным путем решен положительно, то, как правило, проводятся плановые роды. По поводу этого момента родов после кесарева сечения тоже не утихают споры.
В акушерской практике принято заранее госпитализировать такую беременную в роддом, а на сроке, близком к рассчитанному сроку родов, ей прокалывают пузырь и искусственно вызывают роды. Это делается для того, чтобы роды прошли в дневное время, когда на месте находится вся врачебная бригада. Постулируется, что такое течение родов необходимо для безопасности роженицы и плода, при этом операционная находится в состоянии полной готовности к тому, что придется делать экстренное кесарево сечение.
Оппоненты такого подхода к родам после кесарева сечения утверждают, что для женщины с рубцом на матке особенно важно, чтобы роды не были стимулированы, и важно это именно для того, чтобы предотвратить возможные осложнения.
Дело в том, что единственным, но смертельно опасным осложнением подобных родов может быть разрыв матки по рубцу. И его риск минимален при плавном раскрытии шейки матки, то есть при максимально естественных родах без медицинского вмешательства. Конечно, протекают такие роды дольше обычных, вести их нужно очень бережно. После рождения плаценты рубец обследуется изнутри под общим обезболиванием.
Естественные роды после кесарева сечения сейчас начинают широко пропагандироваться, что можно только приветствовать. Однако на самом деле в России только 30% женщин рожают после кесарева сечения естественным путем (для сравнения, в некоторых клинках на Западе количество таких женщин приближается к 70%). При этом рожают через естественные родовые пути, как правило, те женщины, которые приехали в роддом уже во время схваток. Если у роженицы отошли воды, хорошее состояние родовых путей и нормальная динамика раскрытия шейки матки, а плод небольшого размера, врачи могут предложить ей родить самой.
Говоря о родах после кесарева сечения в целом, напомним, что лучше для ребенка и безопаснее для матери роды через естественные родовые пути. Вероятность разрыва рубца достаточно низка и разрыв никогда не происходит внезапно – опытный врач всегда заметит опасность и примет необходимые меры. Зато мать не будет страдать во время послеоперационного периода, ей не будет противопоказана еще одна беременность, организм восстановится легче.
Кроме того, нельзя забывать о ребенке, для которого роды через кесарево сечение – гораздо больший стресс, чем роды через естественные родовые пути. Процесс адаптации к внешнему миру у «кесаренка» проходит дольше и сложнее: по своим обменным процессам, гормональному статусу, внешнему дыханию и артериальному давлению они "догоняют" других младенцев к 7-10-му дню.
По мнению многих специалистов, это связано с тем, что у «кесарят» не вырабатывается гормон стресса, как это происходит в процессе естественных родов. А именно он помогает младенцам быстрее приспособиться к внешним условиям. Впрочем, если кесарево сечение делают рожающей женщине, то ребенок, успевший пройти первые этапы родов, адаптируется во внешнем мире легче. Все это говорит о том, что роды через естественные родовые пути, здоровее как для матери, так и для ребенка.
Однако перекос в любую сторону плох. У женщин, перенесших кесарево сечение, действительно выше риск развития показаний к повторному кесареву сечению. И если такие показания есть – прежде всего, это касается несостоятельности рубца на матке – роды через естественные родовые пути могут быть реально опасными для матери и малыша. И по сравнению с жизнью женщины и ребенка возможные послеоперационные осложнения не заслуживают внимания.
В этом случае необходимо правильно и психологически грамотно настроить женщину на повторное кесарево сечение, на то, что она дает жизнь своему ребенку и не имеет права рисковать своей и его жизнью только из-за того, что «нынче принято» рожать естественным путем.
Другое дело, что женщины, перенесшие кесарево сечение, часто не хотят или боятся рожать самостоятельно из-за неправильной информированности о последствиях естественных родов после кесарева сечения и последствиях повторного кесарева сечения.
Так что прежде чем принимать решение о родах после кесарева, женщине нужно как можно больше узнать самой и найти такого врача, которому она действительно будет доверять. Решение о естественных родах после кесарева должно быть продуманным и ответственным.


И хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Может у кого то есть конкретные случаи из жизни?


автор: киса(18.08.2010 в 08:51)
У меня была экстренное кесарево,после 18 часов родов,кесарили на поном открытии шейки,думали,что я такая слабенькая,что не могу вытужить малыша,а оказалось он просто застрял в тазу,так что причина не такая,чтобы не попробывать второй раз родить самой,я тоже надеюсь второго родить сама,сейчас смотреи на узи шов,сказали отличный.
Пример из жизни есть,на другом форуме девочка рассказывала,что родила второго после кесарева,причем девочка была крупной,вместо заявленных 3500,оказалась 4500,так что всё возможно,главное найти врача.
автор: ANNA25(23.12.2011 в 22:51)
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет:первое было экстренное КС, прошло 2 года после,сейчас очень хочу забеременеть и родить сама, к какому врачу и в какой роддом посоветуете обратиться?
автор: Кити(21.08.2010 в 23:35)
Тань, у самой было экстренное кесарево
В больнице с нами лежала девочка, у которой первое было кесарево, а второго родила сама, причем без проблем и без подготовки...так получилось. Так что бывает
автор: киса(22.08.2010 в 09:30)
Катюша,а кто у неё роды принимал не помнишь и как так получилось что пустили в естественные роды?
автор: Natus(22.08.2010 в 10:30)
скорее всего при приезде в роддом она была глубоко в родах. ребеночек уже вставился в таз.
автор: киса(22.08.2010 в 18:13)
Вроде при повторных родах с рубцом за 2 недели до срока в роддом кладут...а так ведь страшно,вдруг шов при схватказ не выдержит.
автор: Natus(22.08.2010 в 19:23)
знаю что рубцы часто привозили на скорой уже в родах.
автор: Кити(23.08.2010 в 13:02)
Нин, принимали в 1 роддоме, врача не знаю
как в роды пустили ттоже не знаю, но привезли уже со схватками из Кстово
у неё в 36 недель родился, но весом 3000
автор: Пантера(23.08.2010 в 13:33)
моя знакомая рожала в роддоме №3 сама после первого кесарева. При этом у нее вылеченная онкология, бранхит был на момент родов и крупный мальчик! Родила, тяжело , но сама. Если что, туда нужно идти.Они вообще там сильно ЗА естественные роды.
автор: киса(23.08.2010 в 13:38)
Я там первого родила,если пойду за вторым то схожу туда проконсультируюсь.
автор: киса(23.08.2010 в 13:38)
отличный вес!
автор: Ленчик(13.10.2010 в 11:13)
Танюш...могу сказать , что родить ребенка естественным путем после кесарева это возможно. Только только не каждый врач согласиться...бояться осложнений во время родов вот и делают повторно кесарево сечение. Если не было ни каких осложнений с рубцом после первой операции, если беременность протекает хорошо , то есть все шансы родить самой. Просто о вторых родах может быть лучше договариваться с тем врачом, который делал первую операцию.
автор: robotwerder(29.05.2011 в 18:17)
Ленчик писал(а) в 13.10.2010 11:13:
Танюш...могу сказать , что родить ребенка естественным путем после кесарева это возможно. Только только не каждый врач согласиться...бояться осложнений во время родов вот и делают повторно кесарево сечение. Если не было ни каких осложнений с рубцом после первой операции, если беременность протекает хорошо , то есть все шансы родить самой. Просто о вторых родах может быть лучше договариваться с тем врачом, который делал первую операцию.

Это действиетльно так, но потребует определенных усилий с вашей стороны. Вам необходим не только форум а консультация спецов
автор: Дважды мама(24.12.2011 в 22:07)
Ленчик, +1.
моя знакомая (но она не из Нижнего) хотела родить сама после КС, перерыв 2 года. Она нашла врача из роддома, но который принимает в платной клинике и вел ее беременность. Настрой у нее был хороший, врач контролировал ситуацию. Она еще специально тянула, хотела на схватках в роддом поехать, чтобы уже было поздно кесарево делать. Так все и вышло. Родила здоровую девочку. У самой, правда, разрывы внутренние были , но это необязательно из-за первого КС. Зато летала как на крыльях, что все у нее получилось :)
автор: ANNA25(23.12.2011 в 23:08)
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет:первое было экстренное КС, прошло 2 года после,сейчас очень хочу забеременеть и родить сама, к какому врачу и в какой роддом посоветуете обратиться?
автор: киса(10.01.2012 в 17:58)
Тут что ли похныкать,измерили сегодея мне таз,при заполнении обменки,по 3 параметрам из 4-х таз уже нормы на 1см,сейчас списывалась с врачом из 7-го роддома,она сказала,что с таким тазом в ЕР меня пустят только при условии некрупного плода....а первенец у меня 3950,и что-то слабо верится,что второй меньше будет,еще голова крупная у Мишки была,аж 37см...вот вся расстроилась.
автор: Sestranevesty(10.01.2012 в 18:20)
Нин, какая разница, КАК появится на свет твой долгожданный малыш???? Не расстраивайся!
автор: киса(10.01.2012 в 18:42)
Да я не прос ам так сказть процесс расстраиваюсь,просто я знаю что такое операции и как тяжко после них,у меня уже 3 наркоза за плечами,а это ничего хорошего в принципе.Просто хотелось избежать всех прелестей послеоперационного периода,тем более как-то кесариться в 7 я не хотела совсем,а 3 на мойку закроется в марте.
автор: Sestranevesty(10.01.2012 в 18:45)
Ааа... ну да... а я слышала, что сейчас делают кесарево без наркоза общего, только под местным. Я могу и путать, я ничё не понимаю в этом. даже не узнавала ничего, потому что не таз у меня, а тазище))))) В любом случае, всё хорошо будет, я уверена! Не надо расстраиваться!
автор: киса(10.01.2012 в 19:36)
Да я тоже если кесарево хочу делать эпидуральный наркоз,но не знай пройду ли я по давлению,у меня сейчас низкое очень на нижней границе при которой берут на эпидуральный наркоз.
автор: Sestranevesty(10.01.2012 в 19:40)
Нина, ты главное настраивайся на позитив! Ну по обстоятельствам, конечно, но в принципе! Просто повторяй себе, что всё будет хорошо!!!Я уверена, что так и будет!!!!!!!!!!!! А разве эпидуральный наркоз по давлению не легче, чем общий? Общий-то - это вообще ж тяжело! В любом случае, желаю, чтобы всё было отлично!!! С любыми наркозами исход-то один - счастливый и здоровый малыш!
автор: киса(10.01.2012 в 19:43)
Не сам наркоз легче переносится,просто его не делают при давлении не ниже 100/70,а у меня бывает и 90/60.А так конечно настроена на позитив,главное сыночек!
автор: Sestranevesty(10.01.2012 в 19:52)
Ну вот и молодец! Это самое правильное!!!
автор: киса(29.07.2013 в 21:43)
Отпишусь в этой темке,что да естественные роды после КС возможны,второго своего сыночка я родила сама,хотя первый кесаренок,напишу сюда мой отчет о родах,если у кого-то возникнут вопросы пишите в личку.
Ну первые мои роды в мае 2009 года закончились экстренным кесаревым сечением,после 18 часов схваток,потуг и прочих прелестей,кесарили меня под общим наркозом,отходила от него не ахти как хорошо,вообщем в КС приятного мало,шов,антибиотики,капельницы....Узнав у врачей когда состояние шва оптимально для того чтобы родить самой после КС решила планировать второго через это время,первого сына я ждала больше года,поэтому решии со вторым не затягивать и приступили к планированию в 2 года старшенького,каково было моё удивление,каогда в первом же планируемом цикле я увидела 2 полоски,руки тряслись,в голове туман и состояние легкого шока.
Беременность проходила чудно,но так как я задалась целью родить сама,то держала вес под жетским контролем,дабы получить малыша помельче.И хотелось родить пораньше чем ПДР,так как 26 марта 7 роддом закрывается на мойку,а ПДР опставили на 20-21 марта.
В 34 недели договорилась я с врачом 7 роддома,сказали мне что пустят меня в роды,так как шов хороший,на узи в 37 недель вес малыша был 3025,что порадовало врача,вообщем после осмотра в 38 недель велено мне было 14 марта прибыть в роддом на осомтр и госпитализацию,чего мне крайне не хотелось,начала я усиленно готовится к родам,ела много масла,начала пить листья малины,12 марта приняла 3 таблетки ношпы и в 23.00 улеглась спать,проснулась в 1,24 минуту от ноющей боли,очень терпимой,всключила схваткосчиталку,интервалы то 6 минут,то 7,то вообще 11,послабило меня разок,решила лечь еще поспать,но уснуть не могу,живот тянет,периодичность 6 минут,встала,походила,так я прослонялась до 4.20 утра,пока не почувствовала что стала отходить пробка,сразу с кровью,пошла будить мужа,он вызвал свекровь,чтобы она со старшим осталась и мы захватив мою маму(я рожала с ней) к 5.30 прибыли в роддом,пробираясь через сугробы по колено к приемному покою,приняли меня стали оформлять,узнав,что я по договоренности,смотреть внутрь не стали,я отзвонилась врачу,она спросив моё состояние,на что я бодро отрапортовала,что всё терпимо,наверное начало еще только,сказала через час будет.Провели меня на клизму,на клизме отошла часть вод,потом еще в душе,воды оказались зеленоватыми,я перепугалсь слегка.Повели меня в бокс,а воды все льются,а схватки меж тем усиливаются.Приковали меня к кровати ктг,которое фиксировало схватки силой 99%,меня уже корежило слегка,я хватала маму за руки на схватках,дышала как паровоз и после 20 минут с ктг меня стало резко тужить,я стала звать акушерку проверить открытие,она мне не верит,тут в бокс влетает мой врач,я кричу меня тужит я сейчас тут рожу,она перчатку на руку,осмотр полное открытие,быстро готовят крсесло,меня на него и тужимся,первая схватка ушла в мой рык,за что меня пожурили и сказали молчать и тужится из всех сил,на второй я усердно тужилась,чувствуя как головка движется вниз,врач наклонилась ко мне массируя живот сказала,что всё назад дорого нет,головка вышла из таза и я в любом случае рожу сама,но надо постараться и не мучать малыша,на 3 схватке я уже из последних сил тужилась,принято было решение расстричь,головка большая...чик...я потужилась и моё чудо всё в смазке вылетело в 7.05 утра,3760,56см,головка 36см(первенец-3950,56см,головка 37),родился в том же виде предлежания,что и старший,но каким-то чудом смогла я его вытужить и протолкнуть через таз.Замяукал котенок мой,положили на животик мне,незаметно для себя родила плаценту,потом малыша забрали под лампу,а меня отправили в наркоз,на ручное обследование шва и зашить разрез.Очнулась минут через 10,приложили к груди и отнесли в детское.
Дальше мы 5 суток были вместе.Я так счатслива,что услышала крик своего сына и увидела его рождение!!!
От первой схватки до рождения 5,5 часов,от прибытия в роддом на момент рождения 1,5 часа.
автор: АннИ(29.07.2013 в 22:09)
Очень ждала твою историю))) спасибо за опыт!
тоже очень хочется родить самой, состояние шва я правда еще не проверяла!
Нин, а какой оптимальный срок врачи сказали для естесственных родов после кс?
И с каким врачом договаривалась? можно в лс)
Собираю сведения)))
автор: Natik2013(29.07.2013 в 22:24)
Всем привет.ваш форум мне посоветовала подруга.Я на деюсь на вашу помощь и поддержку.
Мы с мужем хотим еще малыша. Перед тем как планировать я сделала узи, хотела определить состояния рубца. В итоге я уже сделала 4 узи и не могу понять. Сначала первое узи я сделала в ЖК, написали, что рубец в самой тонкой части 3 мм. Эту информацию подтвердило и второе узи, а вот 3-е узи меня просто убило, толщина 1мм и моя новая беременность под вопросом. Долго не могла придти в себя и не знаю, что делать ведь 100% гарантии никто дать не сможет. Хочу обратиться за помощью к тем, кто рожал после кесарева. Как наблюдали за швом до беременности? Что говорили врачи ?
автор: киса(30.07.2013 в 10:18)
До беременности я вобще швом не интересовалась и на узи,которые были до второй беременности мне его не смотрели,так как говорили,что не информативно это.
автор: блондинка(30.07.2013 в 11:18)
У меня два КС.Разница в возрасте между детьми получилась 4 года.Шов перед второй беременностью я не проверяла.Впервые и единожды мне его посмотрели на втором узи и сказали,что всё нормально.Больше о нём никто и не вспоминал.Сейчас оочень много слышу про рубцы после КС,что оказывается его состояние нужно проверять перед предстоящей беременностью и т.д,но в тоже время врач мне говорила,что эта информация малоинформативна..
Оба раза рожала в 4 роддоме.
автор: киса(30.07.2013 в 10:16)
Мне говорили 2-3 года,рубец самый лучший в это время.Рожала я с Лапшиной Т.А.7 роддом.
автор: Natik2013(30.07.2013 в 12:36)
Девочки,спасибо за ваши ответы. Сходила в роддом к врачу который принимал мои первые роды. Врач сказал,что на узи малоинформативно,посмотрела результаты и сказала,что ждет меня как получится забеременеть.Сейчас моему первому малышу 2,4. Единственное сказала, чтобы прибавка в весе была минимальна и не поднимать тяжелое.Очень надеюсь,что все получится.ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ)))))))))
автор: киса(30.07.2013 в 12:48)
Ага,я всю беременность на разгрузочных днях.)))
автор: Natik2013(30.07.2013 в 13:31)
А на сколько ты поправилась?
автор: киса(30.07.2013 в 15:39)
На 10кг,ребенок на 3760гр,56см,голова 36см(родила ровно в 39 недель),из роддома вышла с добеременным весом.
автор: Natik2013(30.07.2013 в 16:05)
СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ)))))))
На душе стало спокойно)))))) БУДЕМ СТАРАТЬСЯ
автор: киса(30.07.2013 в 16:36)
Да не за что,спрашивайте,если что.
автор: блондинка(30.07.2013 в 14:43)
А за весом следить именно из-за рубца?
Мне просто никто об этом не говорил..Я не особо следила..Разгрузочных дней не было..Поправилась чуть больше,чем в первую беременность.Ребёнок,правда,родился крупнее и по росту и по весу
автор: Natik2013(30.07.2013 в 16:03)
Сынок родился с весом 3390 52 см, а за всю беременность поправилась на 12 кг.врач сказала чтобы во вторую не больше 10 кг набрала. сейчас при росте 162 вешу 59.Еще врач сказала,чтобы скачков не было резких.
автор: киса(30.07.2013 в 16:33)
Я весила перед вторыми родами 52,рост 164,с первым я поправилась на 15кг.
автор: киса(30.07.2013 в 16:35)
Просто для пуска в ЕР после КС врачи ставят условии плод не крупнее 3500,но вот я родила на 3800 почти,а одна девочка с другого форума родила сама на 4500.
автор: 126145(19.01.2015 в 07:27)
скажите, пожалуйста, а у вас какой шов: продольный или поперечный-улыбочкой? у меня 3 года назад первое было кесарево экстренное. мне сделали отвратительный продольный шов. а сейчас я начиталась, что оказывается с таким швом могут не пустить в естественные роды(((((((
автор: ivanderksen(22.09.2015 в 13:16)
А подскажите имя и фамилию врача у кого вы рожали ?
автор: Алечка07(09.05.2016 в 15:36)
Здравствуйте,зашла на форум и очень вдохновилась вашей историей.Скажите,а вы рожали уже третьего или еще нет?
автор: Viktoria8(30.07.2013 в 12:56)
Девочки а кто нибудь может знает,слышал о 2 родах после КС спустя год? Это возможно?
автор: киса(30.07.2013 в 13:04)
Год на момент родов или на момент беременности?
автор: Viktoria8(30.07.2013 в 15:20)
На момент беременности. Т.е. забеременнеть через год после первых родов
автор: киса(30.07.2013 в 15:38)
А может до 2-х лет подождать,хотя рожали и с таким перерывом.
автор: Iren_Siro(01.08.2013 в 17:22)
Я слышала что самостоятельно родить можно после КС спустя 5 лет.и обязательно нужно проверить матку на узи.зажил ли рубкец.

Девочка со мной в палате лежала на сохранении в первом роддоме,вот она и интересовалась)если рубец не проверить,то 2 -ы роды кесарить будут.
автор: блондинка(01.08.2013 в 22:50)
Не знаю,не знаю..Слышала про идеальное время в три года..Если дольше вроде хуже..
Про рубец..Рубец в моём случае был отличный!!Всё было замечательно,а вот родить самостоятельно не смогла((При всём суперском раскладе шейка оказалась абсолютно не готовой..Я очень хотела ЕР и врач со мной была на одной волне..Выжидали несколько дней..Два из которых были неслабые такие схватки..После этого врач сказала,что хорош мучаться и пошла я на операцию..Хорошо,что послушала врача..Я не писала об этом на форуме,но я чуть не потеряла ребёнка из -за своего ярого желания ЕР((КАк я благодарна Богу,что со мной был опытный врач ..Благодаря её профессионализму всё обошлось!Как подумаю,что могло быть не всё так радужно,аж мураши..Вспомнила и опять слёзы подкатили..
Девочки,мой совет..Не парьтесь!!Не важно каким способом появляется ребёнок,главное,что Бог даёт шанс стать родителями,что малыш ПОЯВЛЯЕТСЯ в вашей жизни и что он ЗДОРОВЫЙ!!А всё остальное это мелочи жизни...
автор: Viktoria8(02.08.2013 в 10:17)
Анна если не секрет, напиши почему ЕР могут быть опасными для ребенка? Это будет для многих бесценная инфомация)). Жалко но я не от первой тебя слышу что бывают проблемы при родах. Почему и многие врачи не соглашаются на ЕР боясь осложнений и ответственности.
автор: блондинка(02.08.2013 в 10:27)
Не поняла вопроса??Я об этом вроде бы не писала..
автор: Viktoria8(02.08.2013 в 10:54)
"Я чуть не потеряла ребенка из за своего ярого желания ЕР" выше пост
автор: Natusechka(02.08.2013 в 11:04)
ох, к сожалению сейчас очень много травм у деток при ер((((((но конечно и от врача много что зависит как и от самой роженицы
автор: блондинка(03.08.2013 в 16:46)
Вика,наконец-то,нашлось немного времени,чтобы отписаться..Сразу обозначу,что я ЗА естественные роды,но в моём случае этого не получилось ни в первый ,ни во второй раз.Первый раз был по показаниям и плановым..Вторая беременность была идеальная и до конца все были уверены,что можно пустить меня в ЕР..В роддом я легла чуть заранее,чтоб находится под наблюдением.Стимулировать меня нельзя было,поэтому мы просто ждали..Врач мне дала два дня..Выше я уже писала,что два дня были схватки,нехилые такие,но осмотры показывали,что шейка остаётся непоколебимой..К слову скажу,что врач которая меня оперировала сказала,что ждать раскрытия было бесполезно.Предполагаю,что она увидела это оперируя меня.
В моём случае фраза :"Я чуть не потеряла ребенка из-за своего ярого желания ЕР" обозначает следующее..Я оочень хотела родить во второй раз сама и настроилась на ЕР,поэтому я просила врача подождать и дать мне ещё денёк..Вдруг бы получилось самой родить..Она же настаивала на операции и срочно при этом..В конце концов,она меня убедила и меня прооперировали..В итоге оказалось у меня были зелёные воды..И если б я ещё поупиралась ещё денёк в попытке родить самостоятельно ,то могло всё плохо закончиться ..В том числе и летальным исходом.

Ну,а теперь ,Вик ,к тебе вопрос..Неужели ты ни разу не слышала о травмах при ЕР,чтоб мне тебе об этом рассказывать?? Всё возможно при ЕР и шейные травмы ,и кривошеи, и вывихи бёдер ,и руки вытаскивают...Слышала,что и щипцы иногда применяют..Тоже ,наверно,ничего хорошего..На мой взгляд,процент травм гораздо выше в ЕР,чем при КС..Хотя и о последствиях КС немало можно найти инфы,если целью задаться..Везде есть свои риски,как в ЕР,так и при КС,но это всё же единичные случаи.
Ну,и напоследок...Мне кажется, вероятность получить родовую травму мало зависит от способа родоразрешения..Гораздо бОльшее значение имеет профессионализм врачей.
автор: prolonged girl(03.08.2013 в 22:00)
Просто добавить...
Даже профессионализм врачей не дает гарантии отсутствия у ребенка родовых травм. У нас, например, было обвитие, и несмотря на супер квалифицированные незамедлительные действия врача, была родовая травма.
автор: блондинка(04.08.2013 в 13:24)
Согласна,Марианн..Ничего не даёт 100% гарантии..На всё воля Бога..
автор: Маришкин(30.07.2013 в 14:03)
Девочки поделитесь опытом, через сколько после кесарева вы занялись своей фигурой, вернее физическими нагрузками на пресс. Я все сомневаюсь можно ли, вроде уже и времени прошло 7 месяцев, а с другой стороны гинеколог в ЖК на осмотре после родов напугала, что около года нельзя, вот тепрь и побаиваюсь то ли врач такая пенсионерка старой закалки, то ли всетаки так долго нужно выжидать.
автор: МаЛьвина(30.07.2013 в 14:13)
мне врач тоже сказала год подождать,но я не дождалась...опять забеременела)))))И у меня никак не пенсионерка, молодая и в платной клинике,во всем мне очень нравилась.
автор: блондинка(30.07.2013 в 14:40)
После 6 месяцев уже можно..Но конечно надо смотреть по общему состоянию и по состоянию шва
автор: Hellen(02.08.2013 в 15:49)
С двух детских месяцев пошла в бассейн, с 8 месяцев в спорт зал, все хорошо, до сих пор интенсивно занимаюсь, проблем нет
автор: киса(30.07.2013 в 14:51)
Сначала надо проверить сошлись ли мыщцы на животе и как себя чуствует ваш рубе,а так можно уже птихоньку начинать.
автор: Hellen(30.07.2013 в 14:53)
Нина, очень вдохновляющая история, особенно место, где ты пишешь, что счастлива, что смогла услышать плачь своего малыша. У меня с первыми родами ситуация один в один, в будущем буду настраиваться на естественные.
автор: Lelya(02.08.2013 в 21:11)
эх, девочки, и к вам! кису я уже измучила в свое время в личке (Нин, огромное тебе за терпение и советы), ее история меня действительно воодушевила! очень бы хотелось так же - с легкостью родить второго малыша самой! меня только пугает один момент - не будет ли боязни при схватках ( я имею вторые роды, которые будут уже ЕР), так вот боязни, что разойдется внутренний шов...?
автор: Viktoria8(02.08.2013 в 22:09)
Читала много форумов. Многое зависит от шва. Его размеров, из какой ткани он состоит. Соединительной, мышечной ( в идеале) или из обеих. Важно что бы ребенок был не крупный. На больших сроках врачи должны постоянно мониторить шов (опять же не все это делают). Готовность и профессионализм врача. Не все готовы отвечать за вашу жизнь. ЕР возможны при соблюдении всех условий. Швы расходятся но очень редко. Американская ст-ка 0,3%. Хотя в России наверное чаще... к сожалению.. Опыт у всех свой... разрешают/получается ЕР как мне кажется у единиц. В основном повторное кесарево. Читала отзывы девушек у кого разошелся шов. Это страшно. Главное сразу среагировать врачам. Одна девушка рассказывала у нее резко начал болеть низ живота. Крови не было!!! Увезли на скорой сделали 3!! Узи и не могли понять что разошелся шов. На операционном столе только догадались!!!))) ( а сами думали что это апендицит) профессионалы врачи((((((((((. Еще при повторной беременности есть опасность когда плацента "врастает" в шов.. тоже ни чего хорошего... хочу почитать инфу по этому поводу)))
автор: Lelya(02.08.2013 в 22:15)
Спасибо, Вика, успокоили))))))
Хотя сама конечно понимаю, что хоть какой мало-мальский риск, но есть! Будем верить только в лучшее!
автор: Viktoria8(03.08.2013 в 14:18)
Нашла неплохую статью: "Раньше врачи категорично заявляли: «Кесарево сечение – это навсегда. Если вы сделали его один раз, придется делать и во все последующие роды». Однако теперь дело обстоит совсем иначе. Повторное кесарево (конечно при условии, что к нему нет абсолютных показаний) может быть даже опаснее естественных родов. Дело в том, что после кесарева сечения довольно велик риск послеоперационных осложнений, возникновения кровотечения. Второе кесарево технически выполнить гораздо сложнее, потому что после первого нередко возникает выраженный спаечный процесс внутренних органов. К тому же, если мамочка хочет еще родить и третьего малыша, увеличивается риск самопроизвольного прерывания третьей беременности.

Тем не менее нельзя однозначно сказать, что после первого кесарева сечения показаны только естественные роды. Нужно учитывать все факторы. Поэтому давайте разбираться по порядку.
Противопоказания для естественных родов после кесарева сечения
Первое кесарево было классическим. После него остается продольный (корпоральный) рубец, который часто подвергается разрыву.
Аборт или выкидыш после кесарева сечения. Это может крайне неблагоприятно отразиться на состоянии рубца и привести к его разрыву во время родов.
Послеоперационные осложнения и особенности течения беременности. Предлежание плаценты, токсикоз второй половины беременности, клинически узкий таз, врастание плаценты в области рубца и другие показания, которые указывают на необходимость проведения кесарева сечения.
Крупный плод (масса выше 3500 г). Слишком большая нагрузка также может вызвать разрыв рубца.
Большой временной промежуток. Если между первой и второй беременностью прошло более 6 лет, то рубец грубеет. Соединительная ткань в области рубца не растягивается и рубец может лопнуть при схватках или потугах.
Подготовка к беременности после кесарева сечения

Оптимальный срок между первой и второй беременностью – 2-3 года. За это время рубец от кесарева сечения на матке заживает полностью, восстанавливаются ее репродуктивные функции, что дает возможность для рождения второго ребенка естественным путем. Очень важно в это время избегать нежелательной беременности. Потому что аборт может стать показанием к повторному кесареву.

А готовиться ко второй беременности следует сразу же после появления на свет первенца. Выписываясь из роддома, мама должна взять у врача, принимавшего роды, выписку. В ней должны быть указаны:
показания к операции;
длительность родов и безводного промежутка перед операцией;
метод кесарева сечения;
методика зашивания разреза и использованный при этом шовный материал;
осложнения во время операции;
объем кровопотери и ее восполнение;
течение послеоперационного периода с указанием лекарственных средств, которые применялись.

После кесарева сечения очень важно соблюдать все рекомендации врача и помнить, что вторая беременность должна быть запланирована. Еще до ее наступления следует провести тщательное обследование организма и особенно рубца.
Обследования перед второй беременностью после кесарева сечения
Гистерография. Для этого исследования в матку вводятся контрастные вещества, после чего делается рентгеновские снимки в боковой и прямой проекциях. Исследование можно выполнять не ранее, чем через пол-года после проведения кесарева.
Гистероскопия. В полость матки вводят эндоскоп и визуально изучат рубец. Исследование можно выполнять не ранее, чем через год после проведения кесарева.
Изучение ткани рубца. Наилучший вариант, если это мышечная ткань, а не смешанная и соединительная. Исследование можно проводить через год после кесарева, потому что к этому времени рубец формируется полностью и дальше не изменяется.
Вторая беременность после кесарева сечения

Во время беременности, начиная с 35 недели, мамочке делают УЗИ прибором, который оснащен влагалищным датчиком. Уже в это время доктор может сказать возможно ли избежать повторного кесарева сечения.

Метод родоразрешения индивидуален и тактику родоразрешения определяет не врач в женской консультации, а специалист акушерского стационара. Он внимательно изучит выписку, полученную мамой в роддоме, пальпаторно изучит рубец, исследует матку, примет во внимание течение настоящей беременности, оценит состояние плода и только потом вынесет окончательное решение.

Наиболее благоприятный вариант, когда рубца на матке практически не видно, вторая беременность доношенная, положение плода продольное, предлежание головное, плацента расположена вне рубца.
Вторые роды после кесарева сечения

Если все складывается удачно, то роженицу готовят к естественным родам.

Очень важно, чтобы роды проходили естественно, без стимуляции и какого-то ни было медицинского вмешательства. Стимуляция может спровоцировать разрыв рубца, а обезболивание смазать картину течения родов (разрыв рубца сопровождается болевыми ощущениями и этот момент ни в коем случае нельзя пропустить).

Во время родов женщине делают КТГ-исследование, тщательно контролируют общее состояние матери и ребенка. Чтобы оценить рубец, используют УЗИ. Протекают естественные роды после кесарева сечения дольше обычных. А после рождения плаценты рубец обследуется изнутри под общим обезболиванием.

Маме нужно быть готовой к тому, что во время естественных родов что-то может пойти не так и придется снова делать кесарево сечение. В этом нет ничего страшного и очень важно психологически быть готовой к такому развитию ситуации. Ведь самое главное, чтобы и мама и ребенок, были живы и здоровы."
автор: Жозефина(10.12.2014 в 20:20)
Но врачи редко идут на риск, им проще прокесарить.
автор: Airy(27.11.2015 в 20:51)
Подниму тему.Правда мне ЕР после кесарево уже врядли светят, но более подходящей темы не нашла.
Стали с мужем задумываться о втором ( то что за вторым пойдем, это точно, но когда именно, еще не решили, может и скоро, а может и через несколько лет). Сходила на УЗИ к Шакуровой в Нику (она мне с первой беременностью помогла - нашла полип, который мешал забеременеть, хотя до этого делала узи в другом месте - там ничего не нашли, так что ей доверяю ). Так вот, результат меня расстроил ((( Шов сам по себе хороший 7 мм, но прямо по середине толи дырка толи киста 2 мм, датчиком никак не могла найти дно, но так как кровообращение есть, то предположила, что дно все таки есть и написала в,заключении " дефект по типу ниши ".
В интернете диаметрально противоположные мнения, кто-то говорит, что ниша в шве - это вариант нормы и можно спокойно доходить всю беременность,но большинство врачей перестраховыаваются и либо совсем запрещают беременнеть, либо если это уже произошло, ложат на сохранение чуть ли не на всю беременность.
Смущает еще то,что наличие дна точно не определили,не говоря уже о том,чтобы померить толщину стенки,а вдруг это вообще дырка? Тогда что? Как сказала Шакурова, точнее только ГСГ или Гистера помогут определить. Но это уже лечащий врач скажет, какое обследование мне нужно будет пройти перед планированием.
На мой вопрос,что делать, заново резать?Ответила, что это крайняя мера. В интернете прочитала, что пластика шва может наоборот ухудшить ситуацию, так как шов будет менее эластичным чем при кесарево.
Вобщем вся в смятении. После родов прошло 1,5 года и вряд-ли что-то со швом изменится в лучшую сторону. У кого- нибудь были подобные проблемы со швом ( ниша,киста, дырка)? Получилось родить еще раз? К каким врачам ходили?
автор: Habibi(15.01.2016 в 08:13)
Даша, расскажите, как у вас дела? Делали какие-нибудь исследования шва после узи? Что вам сказал врач по поводу планируемой беременности?
Тоже начинаю задумываться. Но исследования никакие еще не делала. На узи через год после кс, мне просто сказали, что шов хороший, но точно знаю, что его не измеряли и подробно не рассматривали.
На мой вопрос о ЕР после КС моя врач (Каткова Н.Ю.) говорит, что все возможно! А вот врач, которая мне узи делала, сказала, что на ее практике такого вообще не было, и чтобы я даже не выдумывала)))
автор: Airy(15.01.2016 в 09:50)
Думаю, вам пока не о чем волноваться. Раз сейчас по узи шов хороший, то беременнеть можно спокойно, а будет ли он достаточно состоятельным, чтобы рожать самой, это смогут определить лишь по узи в конце беременности и непосредственно перед родами.
Своим швом я пока не занималась.
автор: holly(15.01.2016 в 12:52)
На практике врача узи не было случаев ЕР после КС?!...
автор: Habibi(15.01.2016 в 13:37)
Я тоже была удивлена таким ответом! Она причем не просто врач узи, а врач гинеколог. Просто Надежда Юрьевна меня на узи направила, а узистов не было в это время, и меня на узи смотрела гинеколог из соседнего кабинета. Ну вот, мы с ней разговорились, она сама поинтересовалась, почему кесарево было, что да как... И на мой вопрос о ЕР вот так мне сказала. Еще так странно, добавила, что в нашем городе вообще вряд ли кто возьмет на себя такую ответственность, если только в Москву мне ехать!)))
автор: Nevesta_1980(21.01.2016 в 01:13)
У меня тоже врач Каткова Н.Ю. и тоже КС.Думаю,что раз она не исключает ЕР,то такое действительно возможно,потому что у неё если уж нет,то нет)
автор: julie87(21.01.2016 в 07:06)
После первых родов я столкнулась с разными врачами. Кто то был категорично против ЕР, кто то категорично за, а одна вообще запретила беременнеть.
В эту беременность сразу сказали, что плацента по передней стенке, ер противлпоказаны, но когда лежала на сохранение в 1рд, врач сказал, что все возможно.
Перед родами в перинатальном вообще настраивали на ер, но ждали результата узи.
Шов оказался очень тонким, что при первых схватках экстренно прокесарили.даже клизму побоялись делать.
Сколько врачей, столько и мнений. Главное в этом деле все таки обследование
автор: Habibi(21.01.2016 в 07:16)
Да, согласна, очень много разных факторов придется учесть! Риск большой все-таки!
автор: holly(21.01.2016 в 12:22)
Забавная врач, можно мне в личку фамилию?) В Александрии дело было? У меня профессиональный интерес) в городе у нас рожают после КС, в частности знаю случаи точо ЕР после КС Лапшина берется, да и Каткова с Пановой наверное, надо искать врача и соизмерять риски.
автор: Ashkin(15.01.2016 в 00:26)
Я бы тоже прокесарилась в таком случае... Все-таки риск разрыва рубцов есть.
автор: МариКа(12.02.2016 в 18:54)
Беременность протекала как по учебнику, без каких-либо патологий, с идеальными анализами и узи. В начале 40-й нед отошли воды и уехала я в роддом. Через 13 часов меня прокесарили.
Вопрос. Через сколько можно беременеть? Знаю, что врачи рекомендуют период 2-4года, но ведь есть случаи когда решаются раньше на ребёнка.
Меня не отпускает мысль о втором малыше. Вот прям щас хочу, а от мысли что нельзя хочется ещё сильнее...
автор: Incredible(12.02.2016 в 19:20)
Нужно смотреть состояние шва, консультироваться с гинекологом.
автор: Habibi(12.02.2016 в 21:02)
Мне моя врач советует через 2 года вторую беременность планировать. Шов все говорят хороший, но специально я его не проверяла.
автор: МариКа(15.02.2016 в 16:17)
Спасибо, девочки
Записалась на приём ко врачу
автор: Sid(15.02.2016 в 18:50)
Только в России врачи говорят про 2-3 года... Это пережиток советской школы. Зарубежом, да и в Лапино, например, разрешают планировать после полугода. Рубец заранее никто не смотрит. Его начинают наблюдать во время беременности только. Когда я пришла к своему врачу с вопросом: "А как там мой рубец?", она мне пол часа рассказывала, что о нем нужно забыть вообще и вспомнить вновь только когда я увижу 2 полоски и то, начинают мониторить уже во втором триместре.
ЕР после КС это на 100% реально. Главное найти врача, который часто ездит на так называемые курсы повышения квалификации, ну и "любит рожать рубцы". Но к сожалению, есть диагнозы с которыми ЕР после КС невозможны. Это, к сожалению, мой случай. Но Их крайне мало, что радует безмерно)
автор: МариКа(15.02.2016 в 22:17)
Спасибо, Лена! Очень воодушевляюще)))) найти бы ещё врача с аналогичными мыслями
автор: sneginka(04.05.2016 в 15:27)
Девочки, привет! Кто знает какие врачи могут взяться за роды после кесарева? Читала много отзывов про Панову и Филиппову, но Панова в декрет ушла, а Филиппова в роддоме больше не работает... К кому еще обратиться можно?
автор: holly(04.05.2016 в 15:33)
Лапшина, Каткова
автор: sneginka(04.05.2016 в 16:13)
Спасибо!
Девочки кто-нибудь рожал у них после КС? Все ли понравилось?
автор: margo3486(23.10.2016 в 17:50)
Где работают Лапшина и Каткова,только с ними может рожу путём ЕР,после экстренного кесарева иначе рожать буду дома на страх и риск,но больше не победу к тем кто опять захочет меня прокесарить
автор: sneginka(23.10.2016 в 18:23)
Лапшина в 7 роддоме и в мед центре Аист. Каткова в 5 роддоме и в Александрии.
По моим данным они не единственные в городе, кто за такие роды берется.
автор: holly(23.10.2016 в 18:51)
Расскажите, кто еще берет в ЕР после КС? Сейчас, наверное, много современных молодых докторов "подросло".
автор: sneginka(23.10.2016 в 19:09)
С профессиональной целью интересуетесь?))
автор: sneginka(23.10.2016 в 19:10)
Извините, прочитала ваши предыдущие комментарии
автор: holly(23.10.2016 в 21:25)
да, с профессиональной. Много таких запросов и желание женщины рожать естественно естественно) И мне бы хотелось знать о таких врачах в нашем городе и помогать информацией быстрее.
автор: sneginka(23.10.2016 в 22:05)
Можно поинтересоваться какая у вас профессия?
автор: MarKa(23.10.2016 в 18:30)
margo3486 писал(a) 23.10.2016 в 17:50:
рожать буду дома на страх и риск,но больше не победу к тем кто опять захочет меня прокесарить

Очень "осмотрительное" решение. А если будут др. показания к КС?
автор: Светиксемицветик(23.10.2016 в 18:30)
эээ...после экстренного КС будете рожать дома на свой страх и риск?))) ну-ну)))
автор: блондинка(23.10.2016 в 18:45)
Мне не понять рисков, когда на кону стоит жизнь, да не одна..
Из своего опыта... Пыталась сама родить второй раз, под присмотром врачей и то чуть поздно не было...Оборачиваясь назад, понимаю, что все эти наши мамские надумки не стоят человеческой жизни.
автор: Sid(23.10.2016 в 22:28)
блондинка писал(a) 23.10.2016 в 18:45:
Мне не понять рисков, когда на кону стоит жизнь, да не одна..

Сейчас домашние роды очень популярны. Даже когда я еще рожала, в Спб на форуме были топики девочек, которые рожали дома, одна моя хорошая знакомая из Спб, с которой общаемся до сих пор, тоже рожала дома)) Западные традиции переносятся на благодатную российскую почву и внедряются в неокрепшие умы российских женщин)
Мне тоже не понять. В Штатах, да, я согласна такой вариант родов может иметь место быть. Доула, собственная ванная или надувной бассейн, все семейство включая папу, т.е. дедушку))) И время прибытия скорой макс.3 минуты... О чем думают женщины, рожающие дома в РФ, я не знаю.
автор: holly(23.10.2016 в 18:57)
margo3486 писал(a) 23.10.2016 в 17:50:
Где работают Лапшина и Каткова,только с ними может рожу путём ЕР,после экстренного кесарева иначе рожать буду дома на страх и риск,но больше не победу к тем кто опять захочет меня прокесарить

Не надо дома, пожалуйста.
Если у вас первое КС, значит уже есть малыш. Значит, есть о ком подумать и ради кого поберечь себя.
Если у вас первое КС, значит у вас выше риск маточного кровотечения в родах. Вы представляете что это? Это ни одна акушерка по скайпу или очно не сможет остановить. И ни одна скорая, пусть даже частная, не довезет вас в больницу.
У вас есть время найти своего врача, который оценит все риски. И опять таки, подумайте, вы носите малыша, только для того, что бы родить естественно или что бы жил человек в вашей семье долго и счастливо?)
автор: sneginka(23.10.2016 в 19:47)
margo3486 писал(a) 23.10.2016 в 17:50: рожать буду дома на страх и риск,но больше не победу к тем кто опять захочет меня прокесарить

Понимаю вас. И ни в коем случае не осуждаю. Сама до недавнего времени рассматривала вариант таких родов. У меня пока еще срок небольшой, все-таки надеюсь с врачом договориться.
автор: Алечка07(09.05.2016 в 15:38)
Девчонки,всем добрый день.Скажите,пожалуйста,у кого то были двое естств.родов после кесарева?
автор: Марьянка(03.06.2016 в 10:09)
Я знаю, что после кесарева рожают естественным путем и нормально все проходит, а вот на счет нескольких раз, то незнаю.
автор: forget-me-not(17.06.2016 в 19:29)
Девочки, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, Лапшина и Каткова - это какой РД? И поделитесь контактами, если можно. Врач, с которым собиралась рожать после кесарева, уходит в отпуск за неделю до моего ПДР. Хочу подстраховаться.
автор: Дори(29.06.2016 в 14:10)
Девчонки, у кого было кесарево с первым ребёнком, подскажите , пожалуйста, что норма, что нет, что-то я запуталась. После кесарево прошло 7 лет. Планируем второго. Была на УЗИ, врач сказала- шов нормальный, однородный, но всего 4 мм. Сказала это нижняя граница нормы. От 4 мм должен быть. Но что-то она как-то невнятно говорила.... вроде нормальный 4 мм, вроде не очень, тонковат... Что теперь из-за 4 мм не планировать? У кого как было? Какой прогноз? К чему готовиться? Опять на УЗИ к другому врачу бежать что ли ....
автор: Habibi(29.06.2016 в 14:53)
А мне почему-то вообще про цифры ничего не говорили... и вообще как-то странно врач сказала на узи, что вроде как шов не на узи смотрят, а как-то по другому... но вам, говорит, не надо, у вас хороший. И все, никакой конкретики...
Я Вас почитала в другой теме, про 4 см, нормы какие-то, и как-то задумалась...
автор: Rizhaya(23.10.2016 в 22:45)
Девочки, всех приветствую! Хочу написать свою историю уже 2 с лишним месяца. 2 месяца моей дочке Алисе, которую я родила сама после первого экстренного кс 4 года назад. Всё возможно, мои дорогие! Главное - вера в себя и свои силы! И конечно, поддержка врача, которому вы доверяете. Вторая беременность ничем не отличалась от первой. Никаких болей в области шва я не чувствовала. В первом и втором триместре старалась не думать не родах, а просто наслаждаться беременным состоянием. На 3 плановом УЗИ врач сказала, что малышка лежит попой вниз. В моём случае это точно пкс. Я не верила этому. Делала специальные упражнения, пыталась договориться с дочкой. И получилось. Она перевернулась на 34 неделе как надо. Тогда появился шанс ер. Я позвонила своему врачу, с которой рожала 1й раз в 7 роддоме по договоренности. Врач Морозова Юлия Валерьевна. ЭКС было из-за двойного обвития, на 7 см раскрытия стало падать сердцебиение ребеночка.
Она сказала, что сейчас смотреть шов не информативно, приходи на 39 неделе и все будет ясно. Я успокоилась. Ага, а в 38 недель в жк мне дали направление на пкс в 4 роддом. Кстати сказать, в жк всю беременность врачи крутили у виска, когда я заикалась о ер.
Дождалась я 39 недели и пошла на осмотр к Морозовой. Она сделала УЗИ. Шов хороший, но плод крупный, под 4 кг. Никто не возьмётся за ер, большой риск - таков был вердикт. Как я расстроилась, ничего не сказать. Но она дала мне ещё неделю. Говорит, малышка ещё не готова появиться на свет. А через неделю приходи на пкс. Я почти смирилась. И я бы согласилась, наверное, но очень хочу быть многодетной мамой. В 3 раз пкс очень рискованно.
Я начала искать. Девочки, не совершайте моей ошибки. Ищите раньше своего врача! Кто ищет, тот всегда найдёт. И я нашла. Филиппова Нелли Александровна согласилась взять меня в ер (1 роддом, работает в Садко на пр. Ленина). Я ей очень благодарна! Её не смутил предполагаемый вес в 4 кг (это не самое важное) и то, что я так поздно к ней обратилась. За хорошие деньги она была рада помочь. Она не положила меня в роддом на сохранение. Я оставалась ждать дома естественного начала родов. И надо сказать, она согласилась ждать до 42 недели!!! Я просто летала на крыльях счастья! Но ждать не пришлось. Пдр был на 6-7 августа. Моя девочка родилась 08.08.
Роды были как в первый раз. Тогда меня прервали на самом "интересном" месте, как оказалось. На 6 см мне прокололи пузырь. И почти сразу же добавили окситоцинчик. Я сопротивлялась на сколько это было возможно в моем состоянии. Обговаривайте это заранее с врачом. Но как показывает практика, обговаривай-не обговаривай, врач поступит так, как считает нужным. Стоит отметить, я родила без разрывов, 1 косметический шовчик. Малышка родилась на 4250 г!!!
И Спасибо этой теме здесь.
Девочки, это реально. Это намного круче, чем пкс. Если есть такая возможность, если нет других показаний к кс, ищите врача. За такие роды берутся врачи из 1 и 7 роддома. Советую ещё почитать Мишеля Одена про роды и кс. Он вас вдохновит, надеюсь, как и меня.
Если есть вопросы, пишите лучше в вк - Ирина Плескова. Сюда редко захожу. Подруга сказала, что подняли эту тему и я решилась на отзыв.
автор: sneginka(23.10.2016 в 23:25)
Спасибо за отзыв!
автор: sneginka(23.10.2016 в 23:33)
Правильно ли я поняла, что по месту жительства у вас 4 роддом был. А обменка сначала была в 7 подписана? Не возникало проблем по прибытии в 1 роддом?
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 07:57)
Да, по месту жительства 4 роддом. Морозова сейчас работает как раз в нем. 7 роддом был закрыт на мойку, поэтому я искала врача в 1м. Подписала в нем обменку без проблем, если есть договорённость с врачом.
автор: MarKa(24.10.2016 в 01:11)
Rizhaya писал(a) 23.10.2016 в 22:45:
Я оставалась ждать дома естественного начала родов. И надо сказать, она согласилась ждать до 42 недели!!!

Я не врач и могу ошибаться, но при Вашем анамнезе этот момент меня очень насторожил. Может, конечно, за деньги все можно купить, но мне кажется, что это риск даже при беременности без "отягчающих обстоятельств".
автор: sneginka(24.10.2016 в 01:37)
MarKa писал(a) 24.10.2016 в 01:11: мне кажется, что это риск даже при беременности без "отягчающих обстоятельств

Почему?
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 08:01)
Не понимаю, где тут риск? При обычной нормальной беременности можно спокойно ждать до 42 недели и не беспокоиться. На 39 неделе меня осмотрела врач, на 40 осмотрела. Если всё хорошо, зачем лежать в роддоме? Лучше это время провести с семьёй. Опять же здесь все индивидуально. Если беременная боится, то, конечно, проще для неё быть под наблюдением в роддоме. Я не боялась, я знала, как должны начаться роды и все прошло благополучно.
автор: MarKa(25.10.2016 в 11:43)
При обычной тоже ждут не спокойно, а в роддоме. А уж когда есть риски, тем более лучше перестраховаться.
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 13:23)
Вы хотите сказать, при обычной нормально протекающей беременности надо ложиться в роддом и ждать там родов?? Кто Вам это сказал? Если Вам там комфортно, пожалуйста.
Нормально - это когда ты со схватками приезжаешь в роддом.
Мы с моим врачом решили, что мне лучше ждать дома.
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 13:24)
Вы хотите сказать, при обычной нормально протекающей беременности надо ложиться в роддом и ждать там родов?? Кто Вам это сказал? Если Вам там комфортно, пожалуйста.
Нормально - это когда ты со схватками приезжаешь в роддом.
Мы с моим врачом решили, что мне лучше ждать дома.
автор: MarKa(25.10.2016 в 16:21)
Перенашивание - это фактор риска для любой беременности, именно поэтому обычно около 41 недели дают направление в роддом на госпитализацию. В Вашей ситуации главное, что все хорошо.)
автор: Habibi(24.10.2016 в 09:48)
Спасибо за отзыв!
Да, Филиппова Нелли Александровна руками и ногами за естественные роды! Я просто у неё лежала в ОПБ перед своим ПКС в 2014 году, и она меня там уговаривала попробовать самой родить). Заманчиво конечно было, но я не согласилась, так как трое врачей, мнение которых для меня очень компетентно и значимо, однозначно сказали мне, что риски при ЕР в моём случае слишком высоки!
Рада, что у Вас все прошло так хорошо! На 4200 родить после кс это вообще подвиг просто! Я читала, что вроде бы больше 3500 рожать самой после кесарева не рекомендуют...
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 10:16)
Спасибо. Действительно, во многих инструкциях для врачей есть пункт про вес ребёнка до 3500 г. И несколько врачей этим и аргументировали, запрещая рожать естественным путем. Филиппова сказала, что вес большого значения не имеет. Ну потрудиться на потугах пришлось чуть больше.
автор: блондинка(24.10.2016 в 10:05)
Rizhaya писал(a) 23.10.2016 в 22:45:
И я бы согласилась, наверное, но очень хочу быть многодетной мамой. В 3 раз пкс очень рискованно.

Ну, уж прям так и очень... Ира, не пугайте людей!)
"По наблюдениям международных специалистов наибольший риск для женщины достигается после проведения пятого по счету кесарева сечения. Если же речь идет о третьем или четвертом медицинском вмешательстве при родах, то количество успешных операций в таких случаях в разы превосходит операции с серьезными осложнениями."
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 10:20)
Никого не пугаю. Пишу то, что говорят врачи в жк. Международные специалисты - молодцы! А вот наши гинекологи в жк и роддомах не рекомендуют, мягко говоря.
После ер я могу рожать и третьего, и четвёртого. Всех благ!
автор: блондинка(24.10.2016 в 10:23)
Rizhaya писал(a) 23.10.2016 в 22:45:
Девочки, это реально. Это намного круче, чем пкс. Если есть такая возможность, если нет других показаний к кс, ищите врача. За такие роды берутся врачи из 1 и 7 роддома. Советую ещё почитать Мишеля Одена про роды и кс. Он вас вдохновит, надеюсь, как и меня.

За такие роды берётся и 4 роддом, но настроя врача и мамы, увы, иногда мало...
И пусть я сотый раз напишу, но промолчать не могу...Я тоже из тех мам, кто хотел...Очень! И врач хотел мне помочь, но не сложилось. И вот, честно сказать, второе такое стечение обстоятельств (кс), было б легче принять, если б не было этого настроя... Единственное, что меня успокаивало, это нормальный исход родов и слава Богу здоровый ребёнок, которого я чуть было не загубила из-за каких-то ненужных загонов, наслушавшись чужого мнения, начитавшись книг, отзывов про естественные роды...
Девочки, на самом деле, неважно как появляется ребёнок, главное, чтоб он был здоровым и в дальнейшем счастливым. А все эти мифы о детях-кесарятах мною уже развенчаны дважды)
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 12:09)
А с кем Вы в 4м рожали? У меня по месту жительства 4 роддом и ходила я в жк при этом роддоме. Ни разу никто мне там не сказал, что есть вариант ер. Все только удивлялись, поднимали брови и говорили про пкс.

Конечно, в ер после кс может произойти что угодно. Как и в любых родах. И я была готова к любому повороту событий, и к кс в том числе. Врач сразу предупреждает, что если что-то пойдёт не так, то сразу операция.

У каждого свой путь, своя история.
автор: блондинка(24.10.2016 в 12:47)
У Светозарской, оба раза. И не только с ней я общалась из 4 роддома по этому поводу. Никто, к слову, не удивлялся и не поднимал брови, не отговаривал и не уговаривал на кс. Я была выслушана, моё желание было услышано, врач обещала сделать всё возможное. Мы к этому шли, ждали до последнего, но не сложилось.




автор: sneginka(24.10.2016 в 14:15)
Не расскажете с кем еще говорили в 4 роддоме на эту тему? Тоже этот вопрос очень интересует. Выбираю между 1 и 4 рд, хочу ЕР после КС. Можно в личку.
автор: блондинка(24.10.2016 в 14:51)
Нет, не расскажу..Не из вредности), много времени прошло, да и я даже не старалась их фио запомнить...Одно помню, что никто- никто не отговаривал и обещали сделать всё возможное. Не знаю почему считается, что в нашем городе это не поддерживается, лично у меня сложилось другое мнение...Если сама мама за и противопоказаний нет, то врачи сделают всё возможное, что в их силах.
автор: sneginka(24.10.2016 в 15:09)
Вот странное дело, везде пишут что в 4 роддоме не против таких родов. Но конкретные фамилии нигде не звучат. Я лично слышала только о двух врачах из 4 роддома кто принимал такие роды. И то это были отзывы в инете без имени/фамилии автора ( имею в виду успешные ер после кс). Возникают сомнения.
автор: блондинка(24.10.2016 в 15:27)
Я же написала конкретную фамилию...В чём и какие сомнения?
автор: sneginka(24.10.2016 в 15:31)
Я писала про успешные ер после кс. Фамилию вашего врача я увидела
автор: Svetotos(03.12.2017 в 12:46)
Добрый день. не подскажете, где Филлипова теперь принимает? в Садко прием больше не ведет.
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 12:24)
И ещё хочу написать про свое состояние после кс и после ер. Для меня, это оказалось, как небо и земля.
После экс (общий наркоз) я лежала сутки в палате интенсивной терапии. Муж (!!!) сообщил мне по телефону, что я родила сына. Обычно бывает наоборот. Ребёнка я увидела только на вторые сутки. Из-за антибиотиков нельзя было кормить первое время. Не было первого прикладывания. Хотя сейчас при эпидуральной анестезии могут приложить. На 3 сутки мне дали его в руки. Он не брал грудь. Только на 7 сутки взял, когда нас выписали. Я ревела почти все время, пока была в роддоме. Очень сложно было для меня это принять. Дома, конечно, стало лучше. Но второй раз я так не хотела точно.
После ер малышка все время была со мной, первое прикладывание, молозиво, молоко пришло мягко и безболезненно. Я была на 7 небе от счастья. И на 3 сутки была уже дома.
Поймите правильно, я никого ни за что не агитирую. Только Вы сами и врач можете решить, как Вам рожать. Я пишу только свой опыт и свою историю. Много таких историй помогли мне.
автор: злючка-колючка(24.10.2016 в 13:01)
Rizhaya писал(a) 24.10.2016 в 12:24:
Муж (!!!) сообщил мне по телефону, что я родила сына. Обычно бывает наоборот. Ребёнка я увидела только на вторые сутки.

ну вообще обычно пол в середине беременности знают оба родителя))))
автор: Ma Cherie(24.10.2016 в 14:00)
Мне кажется здесь речь не о поле, а в общем о факте рождения ребёнка.
автор: Rizhaya(24.10.2016 в 14:11)
Да, Вы правы.
автор: Sid(24.10.2016 в 16:46)
Можно я тоже напишу...
Для меня КС было и остается больным вопросом. Я очень хотела родить сама, но из-за физиологических особенностей не смогла, поэтому у меня КС. Я не знаю, что такое естественные роды, но то, что вы пишите про КС - это слишком...ммм...отрицательный опыт. Мой опыт КС был куда положительнее вашего)))) Я увидела сына на столе, у меня была спиналка. Меня прооперировали в 5 вечера (чуть раньше), утром в 8 я уже ушла сама!!! в послеродовое. Мой муж увидел ребенка сразу же после того, как его достали, в этом время меня шили. Мне сразу же принесли ребенка в послеродовое и не уносили вообще.
Я очень хочу родить второго сама...очень! И я специально для этого полечу обследоваться в Питер к врачу, которая тоже очень хочет, чтобы женщины после КС рожали сами и таких рожениц у нее большинство. Но если будет КС (а 80%, что оно и будет), то это будет так же как и было. Только с мужем в палату ко мне зайдет уже старший))), что посмотреть на мелкого)
И да, в РФ женщине после 3его КС предлагают во время проведения перевязывать трубы... Считаю это жестоким пережитком советской медицины!
Мне много что есть сказать про КС, про ЕР после КС и про КС после КС))) я очень тщательно этот вопрос изучила)) и как эту проблему решают не только в России, но и за ее пределами)))
КС тоже может оставить положительные впечатления... тем более не важен процесс, важен результат! моему ребенку все равно как я его родила)
автор: sneginka(24.10.2016 в 17:15)
КС после КС имеет свои особенности?
автор: sneginka(24.10.2016 в 17:16)
Согласна с вами, что КС это не всегда плохо и не надо к этому относиться как к чему-то ужасному.
автор: блондинка(24.10.2016 в 17:46)
Sid писал(a) 24.10.2016 в 16:46:
КС тоже может оставить положительные впечатления... тем более не важен процесс, важен результат! моему ребенку все равно как я его родила)

Золотые слова!
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 13:54)
Лена, да, действительно, мой опыт ЭКС нельзя назвать положительным. Когда у тебя ПКС, ты можешь к нему подготовиться морально, а в экстренной ситуации это как снег на голову, после чего долго приходишь в себя.
Рада, что сейчас ПКС так комфортно проходит. Вам удачи и успехов!
Про перевязывание труб согласна с вами. Не хотела бы я такое предложение услышать. Когда я рожала первого, со мной в палате лежала женщина, которая родила четвертого. Ей в очень грубой форме предложили перевязывание ("куда вам столько" и др. не очень приятные слова).
автор: kammellina(24.10.2016 в 14:19)
Ира! Я вам прям благодарна,что вы написали. Какой отзыв! У меня есть пара знакомых,кто рожал сам после кесарево, но все в уезжали в другие города, хотя живут тут. У нас не практикуют такое врачи, как правило! Хорошо,что у вас все получилось, что ваше состояние и состояние малыша позволило родить самой! Мне тоже понравилось больше рожать самой. Кесарево,хоть и как таковой боли н етерпишь, но последствий отрицательных лично для меня было меня дало массу,уже 1,5 года пытаюсь восстановиться. Вы прям меня очень порадовали,что и у нас в городе есть такая практика.
автор: NiceLady(24.10.2016 в 19:19)
Юля, я в 1мроддоме когда была слышала что в НН специально едут чтоб родить самим после кесарева. В палате лежала девочка из Саранска, родила сама после КС по договоренности с врачом.
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 13:57)
Спасибо, Юлия! Именно для этого я и написала, чтобы такие же мамочки, как я, знали, что есть выбор.
автор: AnastasiaS(24.10.2016 в 20:05)
Как бы так написать, чтобы не испортить общий положительный настрой?))
У меня КС оставило очень положительные впечатления. Спинальный наркоз и обезболивающее после - сделали всю эту процедуру почти безболезненной (ребенка я увидела сразу, к груди приложили на операционном столе, дали рассмотреть и расцеловать).Особенно с учетом того, что до этого я 15 часов пыталась родить самостоятельно, из которых почти 5 часов тужилась!!! После этого рожать самостоятельно мне точно не захочется никогда.
Но пусть это будет только мой такой ужасный опыт, всем остальным желаю легких и удачных родов.
автор: Светиксемицветик(24.10.2016 в 20:21)
Спасибо,Ир, что написала свою историю! Я очень была рада,когда в инсте увидела,что ты родила сама после КС! Если я и решусь на третьего,то естественно хотела бы сама родить. Это небо и земля! И я до сих пор со слезами вспоминаю вторые роды...хоть и прошло уже 1и8...да,конечно, я рада,что родила здорового ребенка, но психологически никак не отпускает...Хоть я и оптимист по жизни) но вот прям шок был для меня...все искусственно,неестественно,не по-настоящему...Наверное, нехорошо,что я так пишу и думаю...
автор: блондинка(24.10.2016 в 21:32)
Светиксемицветик писал(a) 24.10.2016 в 20:21:
все искусственно,неестественно,не по-настоящему...

Аккуратнее, Света... Неприятно это читать.
А вообще всё в голове...Любить надо то, что дано Богом, а не заморачиваться тем, что уже в любом случае изменить нельзя
автор: Светиксемицветик(25.10.2016 в 06:39)
Я написала СВОИ мысли про СВОИ роды. А то,что неестественно, это так и есть, есть естественные роды, есть неестественные (кс), не мною все придумано.
автор: блондинка(25.10.2016 в 12:26)
Свет, начитавшись этого везде и всюду "искусственно,неестественно,не по-настоящему..." в век повальной моды на всё натуральное и естественное, многие начинают ещё больше загоняться, испытывать чувство вины, противоречить врачам, когда уже просто необходимо делать экс, а мамочки всё пытаются всё сделать естественно, геройствуют и в итоге иногда губят своих детей(( У меня есть несколько примеров, когда матери не подписывали согласие и не давали разрешение на экс и в итоге у одной 12 - летний ребёнок глубокий инвалид, у второй ребёнок клиент невролога, третьей ребёнка не спасли...
Врачи же не враги и не будут без показаний делать экс, если надо, значит надо.Они лишь дают шанс родить здоровых детей и маме позволяют остаться живой. И по мне так ценить надо этот шанс..
И если уж цепляться, то и многие ер теперь не очень-то и естественные...Стимуляция у каждой второй, эпидуралки, разрезы и другого рода вмешательства..
Никого не агитирую, ер - это идеальнейший сценарий, кто б спорил, но если получается иначе, то не стоит жить с чувством вины и сожаления всю жизнь.. Я ЗА здоровых и счастливых детей! А уж ЕР или КС неважно..Важнее, ведь не телом родить, а сердцем)
автор: Гретта(25.10.2016 в 12:48)
блондинка писал(a) 25.10.2016 в 12:26:
И если уж цепляться, то и многие ер теперь не очень-то и естественные...Стимуляция у каждой второй, эпидуралки, разрезы и другого рода вмешательства..


Об этом же подумала, а если сюда приплюсовать лечение до беременности и лекарства/сохранения для поддержания беременности, которые бывают у многих, то и того гуще картина рисуется.

Выше писали про роды в тазовом предлежании, почему-то врачи многие советуют рожать самим сейчас, мне советовали тоже, пока ребёнок не перевернулся, однако, историй про то как дети в таких родах пострадали и по знакомым, и по историям с форумов хватает. Возникает вопрос: за что боремся? Я лично, когда у меня сложилась такая ситуация, была за кесарево, и уже продумывала его моменты.

В основном отписываются мамы взрослых уже детей, ведь уже понятно, что не роды и не кормление грудью составляют важную часть материнства, да, это естественнее, да, чаще всего, это лучше для ребёнка и для мамы, но и если не выходит, культивировать чувство неполноценности в себе совсем не стоит. Всё только моё личное мнение, конечно.
автор: Светиксемицветик(25.10.2016 в 13:30)
Ну цепляйтесь дальше)
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 14:01)
Света, спасибо! Я не знала, что у тебя было КС. Экстренное или по показаниям плановое?
автор: Светиксемицветик(25.10.2016 в 17:16)
экстренное
автор: Екатерина-Кадрия(25.10.2016 в 00:11)
Честно, вообще не понимаю, какая разница каким способом рожать? Главное чтобы ребенок был здоровым. Я обоих родила с КС, и что с первым, что со вторым ребенком помню нашу первую встречу, наше первое прикладывание, и не считаю кесарево чем-то искусственным. С первым у меня был общий наркоз, было тяжело, но я с таким трепетом все вспоминаю. После первого кесарева я быстро восстановилась, бегала уже на сл.день, а со вторым ребенком-спинальный, голова не болела, но ходить было очень тяжело и больно. У меня даже мысли не было рожать второго самостоятельно, мало ли как может получиться, ходишь до конца беременности-все отлично, а потом моментом может шов разойтись, и потом будешь сама себя винить, свой героизм! Кстати, у меня знакомая, 3-их с КС родила и все отлично!
автор: Светиксемицветик(25.10.2016 в 06:41)
А я понимаю разницу) Я и то,и то испытала.Психологически колоссальная разница.
автор: Lena-4ka(25.10.2016 в 09:10)
А я Свету поддержу. Очень понимаю ее мысли. В роддоме видела девочек после экстренного КС, у всех огромный шок и депрессия, глаза на мокром месте. Все таки огромная разница между плановым КС и экстренным. О плановом одни нейтрально-позитивные отзывы, об экстренном всегда негатив. Это вопрос настроя и все. Никто не любит когда все не идет по плану. Сама, настраиваясь на естественные роды, не исключала мысль что может быть и КС, и это не страшно, просто так бывает, и от меня не зависит.
автор: Kanda(25.10.2016 в 10:00)
Не соглашусь по поводу одного негатива! У меня было экстренное КС и настроя на него не было и ждали до последнего, что все таки рожу сама, так и открытие было полное, но в итоге экстренно раскесарили. И знаете, когда мне сказали, что все таки наверное КС, то я можно даже сказать была и рада, так как и дочь замучила и сама уже после 3 суток схваток и мучений была настолько вымотана. Думаю все таки это индивидуально и просто надо принять как должное, а не устраивать трагедии. Второго попробую родить сама, но и не буду страдать, если не получиться.
автор: AnastasiaS(25.10.2016 в 10:27)
И я выше написала свои позитивные отзывы об экстренном кс. Я в буквальном смысле бежала в операционную, запрыгивала на стол... И это с постоянными потугами! Обидно только за многочасовые мучения (и мои, и ребенка) в попытках родить самостоятельно. Раскесарили бы сразу - было бы отлично.
автор: Kanda(25.10.2016 в 10:32)
Также и бежала и на стол запрыгивала) При том что операция была в 8 вечера и с полным наркозом, так как эпидуралку сказали, мне уже нельзя, то на следующее утро в те же 8-9 утра я сама перешла в палату обычную из ПИТа. Да утром было тяжело вставать, но я очень быстро восстановилась и спортом занимаюсь и вообще не было тьфу тьфу проблем не в голове не в здоровье физическом. Главное, что в голове, а уж корить себя и накручивать, смысл?
автор: Ангелинка(25.10.2016 в 14:18)
у меня такая же история-первую дочь-сама рожала,вторую-экстренное КС,причём раскрытие полное было,я считаю до сих пор,что в Богородске просто загубили мои роды,вот и всё.И да,когда оба ребёнка-КС,наверное,спокойнее к этому относишься,а когда есть сравнение,то тяжело,и морально,а уж физически мне с моим и так слабеньким здоровьем,было очень и очень тяжело восстановиться после КС.До сих пор себя виню,что пожадничала и не поехала рожать в Нижний.В результате ГВ мы потеряли,так как я настолько сильно болела после операции,что год на сильнейших антибиотиках и ни до чего,с рождения на смесь аллергия,потом атопич.дерматит,потом астма...До сих пор думаю,а вот если было бы ЕР-и ГВ,и ВОЗМОЖНО этого ничего не было бы.
автор: блондинка(25.10.2016 в 14:39)
А рассматриваете вариант, что если бы врачи не сделали КС, то ни вас, ни ребёнка бы не было? Не верю, что врачи просто так без показаний будут кесарить, значит так надо было...И вам дали шанс, а не загубили.. Здорово, что сейчас есть такая альтернатива. Ещё каких-то сто лет назад у женщин, при некоторых ситуациях, не было шансов остаться в живых..
Да и потом Вы думаете нет исходов, когда после естественных родов мать болеет, не складывается с гв и ребёнок частоболеющий...Есть, и многочисленные истории на форуме, да и за пределами форума, тому подтверждение.
И вы очень ошибаетесь, что кому-то легко даётся новость о том, что тебе возможно только КС и кто-то прекрасно отходит...Все эти муки проходят если не все, то большинство мам. Просто кто-то может это принять и благодарит Бога, что остался живой со здоровым ребёнком на руках, а кто-то предпочитает холить и лелеять свои переживания, из-за которых и переживать-то в общем не стоит...Это жизнь! Простите, накипело.
автор: Ангелинка(25.10.2016 в 14:46)
нет не рассматриваю.У меня не было никаких показаний к КС. Здорово что сейчас есть такая альтернатива для тех,кому это на самом деле необходимо.Просто попала в роддом в пересменок,возиться никому неохота,схватки были каждые 3 минуты,вкололи 3 капельницы гинипрала,схватки исчезли.Ночь пролежала,с утра-раскрытие полное-схваток нет.Давай лить окситоцин,капельниц...не помню,много,может 5.Схваток нет,решили прокесарить.Конечно уж,если так,то кесариться,тем более пузырь сразу прокололи,а изначально роды были загублены.спасибо врачам.
автор: Kanda(25.10.2016 в 14:54)
.
автор: darenka18(25.10.2016 в 14:46)
и я испытала и то,и то.и от обоих родов-только положительные воспоминания.и после кс,если бы пришлось рожать-даже не стала быб рисковать,а сразу пкс.мне все равно КАК родится,главное,чтоб здоров был.все остальное-амбиции мамы и не всегда об основанные.
у тебя просто Свет тыло экстренное,поэтому столькон егатива видимо..и то Златка-здоровая красотка ттт.все остальное мелочи
автор: блондинка(25.10.2016 в 14:52)
У меня и от пкс и от экс остались примерно одинаковые впечатления...Во втором случае, да, чувство сожаления небольшое было, но в целом его сполна и быстро перекрыло чувство благодарности за спасённую жизнь дочки.
автор: darenka18(25.10.2016 в 14:54)
вот и мне это важнее в любом случае!
автор: Зайка@(25.10.2016 в 09:26)
А мне скажите,пожалуйста,почему нельзя 3 кс?
автор: Карамелька (25.10.2016 в 09:40)
Почему нельзя? Ещё как можно. У меня две знакомые троих родили с помощью КС.
автор: Зайка@(25.10.2016 в 11:19)
Я не правильно спросила. Правильнее будет спросить "почему 3 кс рискованно?" Чем? Почему 2 кс не рискованно,а при 3 уже есть риск?
Девушка выше просто написала,что 3 кс рискованно
автор: elali(25.10.2016 в 11:41)
Читала, что существует высокий риск 3-ей беременности после 2 кс из-за то, что эмбрион может прикрепится недалеко от швов, и соответственно плацента может зайти на шов. Полноценного питания в этом случае плод получать не будет, это чревато выкидышами и другими проблемами. Плюс повышенная вероятность кровотечений во время кс, спайки ещё чему-то мешают.. соответственно чем больше швов, тем выше риск
автор: MarKa(25.10.2016 в 11:45)
А разве не по тому же шву режут во второй раз?
автор: блондинка(25.10.2016 в 12:44)
Режут по старому.
автор: Зайка@(25.10.2016 в 12:50)
А мне в этот раз выше разрезал,а старый шов иссек...раньше шов был под трусами,а теперь прям по линии трусов((
автор: elali(25.10.2016 в 14:13)
Погуглила - не всем по старому шву делают, а если по старому - то при иссечении первого разрез увеличивается, и шов больше.. Наверно поэтому, на истину в любом случае не претендую)
автор: Екатерина-Кадрия(25.10.2016 в 14:09)
мне старый шов вырезали и новый наложили, у меня сейчас один шов, вроде так сейчас делают
автор: elali(25.10.2016 в 11:46)
А вообще даже после 1 кс группа пренатального риска повышается, просто он всеми считается приемлемым, а после 2 кс уже мнения расходятся))
автор: sneginka(25.10.2016 в 12:25)
elali писал(a) 25.10.2016 в 11:41: Читала, что существует высокий риск 3-ей беременности после 2 кс из-за то, что эмбрион может прикрепится недалеко от швов, и соответственно плацента может зайти на шов. Полноценного питания в этом случае плод получать не будет, это чревато выкидышами и другими проблемами. Плюс повышенная вероятность кровотечений во время кс, спайки ещё чему-то мешают.. соответственно чем больше швов, тем выше риск

И после первого кс такие риски есть. И после вообще любой операции на матке, а спайки так вообще после любой операции на брюшной полости... Ничего хорошего, конечно нет. Но и крест на себе ставить не надо.
автор: sneginka(25.10.2016 в 12:53)
Девушки, на какой неделе вы с врачом встречались/договаривались по поводу ЕР после КС ?
автор: Rizhaya(25.10.2016 в 14:27)
Я считаю, чем раньше Вы найдете врача, тем лучше. Но не затягивайте. Он же Вас наблюдать будет перед родами, а не только роды принимать.
автор: sneginka(25.10.2016 в 14:45)
Спасибо! Записалась на прием на 23 неделю.
автор: Sid(25.10.2016 в 15:35)
Девы!!!!!
Вы оперируете не теми понятиями или их подменяете неосознанно...
Шов не важен. У меня вот шов красивый, мазанный контрактубексом (деньги на ветер:))), но от этого ни горячо, ни холодно! Важен не шов, важен рубец на матке... Но его никто...повторюсь НИКТО заранее, т.е. до беременности, даже недель до 12-14 смотреть и говорить вам миллиметры не должен)) Рубец мониторят начиная со второго триместра точно. До беременности, когда матка не растягивается, его можно и не увидеть... Вот например у меня на УЗИ через 2 месяца виден был шовный материал, а рубец уже не виден.
И состояние рубца - это показатель к КС. Например, хочу родить сама, а рубец на 36 неделе уже 2 мм, вряд ли разрешат, т.к. ПКС при втором КС на 38 и 6 дней...а если все окей, то и до 39 и 6 дадут доходить...
Как то так... а то сейчас начитается народ и будет волноваться...
Читала топик мамы, живет само собой в США)))... родила 4х ПКС, последние близняшки) Все окей... Доходила до 40 недель со последними, рубец даже не могли найти, бывает и такое...что-то вроде отличной регенерации тканей... И опять же сейчас очень активно используют лазер вместо скальпеля, это тоже влияет... Меньше травмирует ткани, меньше потеря крови.
автор: kammellina(25.10.2016 в 15:44)
Здорово,Лен! Про лазер. Мне кажется в Нижний этот прогресс ещё не пришел,а если и пришел,то в очень редких случаях. Не слышала ниразу пока, по-крайней мере,
автор: sneginka(25.10.2016 в 16:51)
Ну почему же.. Вроде как раз про 6 роддом говорили что они по этим новым технологиями работают. Во всяком случае, вроде аппаратура имеется)) только используют ли ее в реале не знаю.
автор: блондинка(25.10.2016 в 17:07)
Да, рубец важен...При этом толщина его не значит ничего. Он может быть 1 мм, но при этом прочный, хоть какую нагрузку выдержит, а может быть 3 мм, но при этом рыхлый и слабый... Определить его прочность с помощью узи невозможно, только в родах.
автор: Honey(25.10.2016 в 15:43)
Первого ребёнка рожала сама, со вторым то самое экс. Причем прям экстренное экстренное. В 7 вечера я гуляла в парке, в 20:06 родилась дочка. Не могу сказать, что есть какой-то негатив, чувство незавершенности да, но негатива нет. Хочу сказать,что после кс я восстановилась гораздо быстрее,чем после ер. После ер я месяц в себя придти не могла, после кс в день выписки я уже драила квартиру. Муж тоже заметил эту разницу.
автор: Sid(25.10.2016 в 16:00)
Honey писал(a) 25.10.2016 в 15:43:
после кс я восстановилась гораздо быстрее,чем после ер


Ого, обычно все говорят, что после ЕР быстрее...вроде как КС полостная операция. Я вот вообще не помню, что мне было сильно плохо. Ходила я с поясом, потом перешла на спец.белье после КС, но все равно, коляску первый месяц было тяжко на мостик крутой завозить по пандусу, особенно когда без бандажа... Я все думала: "Эх, после ЕР я б щас не кряхтела"... Но я опять же после ПКС и у меня негатива нет вообще. Единственный негатив - это что когда ребенка доставали, задели скальпелем и он крови потерял сколько-то, ну и шрам, но он незаметен... И это при том, что у меня была супер-пупер врач, которая специализируется по КС и вообще кандидат наук и лет ей много, т.е. опыт большой... Думаю, что эйфория от рождения ребенка, от самого его существования не в пузе, а вот прям тут...рядом...вытеснила всю боль и заставляла не сосредотачиваться на шве, а на любви, на его запахе...ну вы понимаете о чем я)))
автор: блондинка(25.10.2016 в 17:39)
Sid писал(a) 25.10.2016 в 16:00:
Ого, обычно все говорят, что после ЕР быстрее...

Лен, по-разному..И при ер может быть всё, что угодно - кровотечения, разрывы, дискомфорт от швов, от которых секс.жизнь перестаёт приносить удовольствие..
И от кс у всех разные впечатления, разный болевой порог, разная скорость заживления...Даже у одного человека может быть по-разному..После первого я быстренько вскочила и бегала, как сайгак) Просто до этого у меня было столько серьёзных операций, что КС показалось фигнёй...А может это первое материнство меня окрылило так, что я ничего не замечала, кайфуя) А вот во второй раз я чуть оклемалась... Физически плохо оочень было из-за низкого давления, матка сокращалась часто и болезненно, шов болел ужасно...Незабываемые ощущения) Но все страдания были только в роддоме...Пришла домой, болеть стало некогда...Дети, заботы- хлопоты, дом быстренько восстановили меня)
автор: Мармеладинка(25.10.2016 в 16:58)
круто, я после кс восстанавливалась пару месяцев. А после 2 ер вообще нормально все, чсерез несколько дней скакала как козочка)
автор: darenka18(25.10.2016 в 17:32)
А я и после ер,и после кс вполне неплохо себя чувствовала
автор: Карамелька (25.10.2016 в 17:46)
Я после своих Ер загибалась два месяца от швов после разрывов и разрезов. Были моменты когда я жалела, что у меня не КС было. При нем хоть все понятно со швом, и то место , простите, как новое зато. А тут не знаешь, что там нашили и какими проблемами по геникологи и урологии это обернётся потом. Шов только через два года полностью болеть перестал. Так что, Ер тоже разные бывают.
автор: Svetotos(12.04.2017 в 22:10)
Девочки, добрый вечер!
Подскажите врачей в первом роддоме, которые могут согласиться на ер после кс.
Рожала я у Слесаренко, и она рисковать не станет, как я поняла.
Конечно, главное здоровый малыш, но хочется попробовать родить самой)
автор: жена моряка(02.10.2017 в 23:04)
Если найдете,поделитесь пожалуйста)вдруг пригодится)
автор: Карамелька (03.10.2017 в 00:21)
У знакомой девушки Рыжкина принимала роды после ЭКС. Но и кесарила ее в первый раз она. Не знаю, может конечно и взялась только потому что КС сама же делала и в "своём" шве уверена была.
автор: MarKa(03.10.2017 в 02:08)
Я слышала, что Рыжкина просто оголтелая фанатка ЕР даже в ситуациях с неоправданным риском. Когда она была главврачом, на роддом было огромное кол-во жалоб от покалеченных ее естественными родами любой ценой.
автор: Карамелька (03.10.2017 в 08:53)
Ну, тут ничего не могу сказать, не знаю. У знакомой все хорошо прошло. Она ей говорила, что после таких родов у неё ещё один седой волос добавляется. Так что, тоже переживает и понимает ответственность видимо.
В любом случае, с врачем на эту тему сначала же поговорить нужно. Сразу настрой понятен. Если говорит о всех за и против, в каком случае пустит в ЕР, а в каком нет, то это одно. Если же говорит что то типа: "да не боись, родим с тобой по любому!", то вот тут стоит задуматься "а надо ли?"
автор: Habibi(03.10.2017 в 09:11)
Плюсанусь сюда. Мне моя врач (Каткова Н.Ю) сразу рассказала просто без прикрас, что такое роды с рубцом, рассказала все плюсы и минусы, описала все риски. Предупредила, что в случае чего, велика вероятность ЭКС, что для меня лично хуже, чем ПКС. Ее настрой был понятен - ПКС, но на нём она не настаивала, решение было за мной. Для меня мнение моего врача авторитетно, я посчитала возможные риски неоправданными.
Ну, вот не суждено мне, значит, самой родить. Считаю, что от этого меньше Мамой я не стану. Это мое мнение.
А вообще, вот на мой взгляд, сейчас многие врачи берутся за роды после КС. Даже мне не понятно, почему на форуме здесь таких врачей периодически разыскивают. Мне в РД врач сказал, что "вообще, по новому протоколу мы должны бы Вас пустить в ер и дать возможность порожать самой". То есть, я так поняла, что это уже обыденной практикой стало, если роженица так хочет.
автор: Карамелька (03.10.2017 в 15:08)
Наташ, конечно ни кто не становится меньшей мамой при КС! Я бы даже сказала, что наоборот, это делается в интересах ребёнка! Есть конечно сумасшедшие дамы, которые хотят КС потому, что считают, что это проще. Но, это уже отдельный случай. А так, не столько важен способ, сколько здоровье мамы и ребёнка! Я на ПКС шла со схватками меня просто жутко душила жаба! Так как я понимала, что ещё пара часов и прекрасно могла бы родить сама. Но также понимала, что мое уперство может вылиться для ребёнка в инвалидность или ещё чего хуже. И пусть теперь меня бесит этот шов и ограничения после КС, я смотрю на малышку и безумно счастлива, что у меня родилась здоровая и красивая девочка!
Если бы была третья беременность и можно было выбирать ЕР или КС, то при реальной оправданной возможности ЕР выбралабы их. Мне КС в моральном плане далось тяжело. Прошло уже 4 месяца, но меня все не покидает ощущение, что я беременной отходила, а родить забыла ((( ощущение незавершенности процесса осталось ((( как-то все для меня было очень не физиологично. Может потому, что есть с чем сравнить, а может просто такая я замороченная. Но если при следующей беременности была бы хоть доля сомнения, то не раздумывая пошла бы снова на КС.
автор: Динка(28.11.2017 в 10:52)
И не только в интересах ребенка, но и в интересах мамы тожи. Ни один нормальный врач без необходимости КС не предложит, если предложил значит есть угроза либо ребенку, либо маме и главное сделать так, чтобы эта угроза ушла и все остались живы и здоровы.
автор: Svetotos(03.12.2017 в 12:35)
Девчонки, самые лучшие мамы для своих малышей! )) аууу! Филлипова,Зеленгурова, Рыжкина больше не принимают в садко на проспекте ленина. может кто знает, где они сейчас? подскажите
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)