28.03.2024, (Четверг) 12:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Консультации от Фонда социального страхования РФ

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
10
автор: Енька(11.11.2015 в 17:37)
Оксана, спасибо за это письмо!
автор: Жемчужина(11.11.2015 в 22:42)
Оксан, в письме так и написано, что не на любые года, а предшествующие, в твоём случае непрерывного декрета должны заменить. Тут имеется в виду что, например, на 2007 и 2006 не сможешь заменить.
Не умею выделять, просто фотку креплю из разъяснений того же Мин.труда
автор: LOVe(11.11.2015 в 23:17)
Оль, я все это читала, и также мне казалось, что я могу заменить на 10-11,но вот картинка с ответом сотрудника ФСС, черным по белому по МРОТ, опечаленная я и написала письмо в МИНТРУДА,откуда получила ответ, что я могу менять на 10-11 года. И ты почитай выше ответы сотрудника ФСС, не так всем уж и понятно это письмо, что ты прикрепила. Кате неверно ответил сотрудник ФСС, Ирине не захотели брать 10-11 год, ты говоришь что это невозможно и считают как бухгалтер передал, на практике же немного иначе, после этого письма ФСС отметает многие заявления о замене лет, просто говорит что так нельзя заменять, вводят бухгалтеров в заблуждение и бухгалтера в итоге передают, так скажем, абы какие сведенья лишь бы работнику хоть что-то рассчитали и закрыли больничный. В этой теме отвечает реальный сотрудник ФСС насколько я понимаю, и его ответ в разрез идет с ответом МИНТРУДА, значит неверно все таки разъяснили сотрудникам ФСС и не так уж все и ясно из этого письма
автор: Жемчужина(11.11.2015 в 23:17)
Ну да, интересно кто так ответил))) я тоже бы письмо написала в твоём случае, чтоб сразу потом вопросов ни у кого при расчёте не возникало и бухи взяли бы твоё заявление о замене годов, а не просто отмахнулись.
А по поводу что бухгалтера передают абы какие сведения-согласна, многие не хотят вникать, а делают как удобно.
автор: LOVe(11.11.2015 в 23:21)
Я дополнила свой ответ, насколько я понимаю тут отвечает реальный сотрудник ФСС в этой теме, а если здесь отвечает неправильно, то вполне вероятно что и многим сейчас рассчитывают неправильно
автор: Spring(12.11.2015 в 08:44)
Оксан, ну вот мне как и Дичке октябрьский больничный уже посчитали за 11-12 года, хотя 10-11 мне было выгоднее :(
Апрельский больничный еще считали за 10-11.
автор: LOVe(12.11.2015 в 08:52)
Оль, так неправильно это выходит, мне ответили 27.10. Ты всегда можешь написать заявление на перерасчет. Насколько знаю Ира с моим письмом и ответом планирует обратится в ФСС за разъяснениями, я ее попросила рассказать, чем закончится ее история
автор: Жемчужина(12.11.2015 в 09:53)
И мне потом напишите, чем закончилось.
автор: Жемчужина(12.11.2015 в 09:33)
Spring писал(a) 12.11.2015 в 08:44:
Оксан, ну вот мне как и Дичке октябрьский больничный уже посчитали за 11-12 года, хотя 10-11 мне было выгоднее :(
Апрельский больничный еще считали за 10-11.

Все правильно, если меняешь два года, ТО ТОЛЬКО на 2011 и 2012, а если один год, ТО ТОЛЬКО на 2012.
У нас тоже все больничные, прошедшие до сентября 2015 оплачены как выгодно работнице, в нашем случае 2010 и 2009 брались, а теперь меняем на 2011 и 2012,т.к. в 2014 году сотрудница всего месяц проработала и ей не выгодно брать 2014.

автор: LOVe(12.11.2015 в 09:38)
Оля, тоже в декрете с 2012 и в 13,14 тоже была в отпуске по уходу за ребенком,а значит ей можно заменить 13-14 на 10-11, но ей не меняют, а предлагают только 11-12, в письме мне четко написано, что можно в таком случае менять на 10-11
автор: Жемчужина(12.11.2015 в 09:51)
я про 2014 думала, что она работала.
автор: LOVe(12.11.2015 в 09:59)
Так даже если бы она работала бы в 14 всего пару месяцев, то она имеет его право заменить, потому в законе прописано что если работник хотя бы частично находился на больничном по БиР или в отпуске по уходу, то он имеет право заменить этот год. Так что получается что той работнице что у вас отработала в 14 году всего месяц тоже можно заменить года на 10-11, если в декрет она уходила в 11, то и на 9-10 получается можно заменить
автор: Жемчужина(12.11.2015 в 10:28)
На след. неделе им придут новые разъяснения, где напишут (скорее всего), благодаря твоему письму(я так думаю) что можно и другие года заменять. Так что ждем!))

Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)))
автор: Spring(12.11.2015 в 10:39)
Да, девочки, все правильно, будем надеяться и подавать по факту на перерасчет старых больничных.
автор: LOVe(12.11.2015 в 11:03)
Мне думается там возмущенных очень много было. Надеюсь что разъяснения полученные в этот раз будут более выгодны нам, работающим мамочкам с детьми.
автор: Дичка(12.11.2015 в 12:01)
Отпишусь здесь по письму Оксаны. Позвонила в ФСС, ответили, что тем кто уже лично писал письмо и ему(ей) пришел ответ, то можно обращаться в филиал ФСс по своему району, писать заявление о перерасчете на нужные года, крепить к нему ответ на письмо и они будут рассматривать...Тем кто писем не писал, ждать общего указания, которое возможно будет на следующей неделе.
автор: NRO_FSS_RF(19.11.2015 в 16:04)
ВНИМАНИЕ!!!
Сегодня в региональное отделение поступило официальное разъяснение из ЦА ФСС РФ.
Согласно ему при замене лет можно брать года непосредственно предшествующие наступлению первого страхового случая.
Например, женщина была в отпуске беременности и родам и по уходу за ребенком с марта 2012 года по май 2015 года. После выхода на работу у нее наступает страховой случай (больничный, больничный по уходу за больным членом семьи, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком). Расчетный период - 2013-2014 гг. Т.к. в этих годах женщина не имела заработка (находилась в декрете) можно произвести замену лет в которых женщина полностью или ЧАСТИЧНО находилась в декрете. Таким образом для расчета размера среднего заработка можно взять 2010 и 2011 гг. (2009 и ранее - нельзя), если это приведет к увеличению размера пособия.

В случае нахождения застрахованного лица в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком несколько лет подряд, замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующий наступлению ПЕРВОГО страхового случая.

Теперь филиалы регионального отделения имеют право принять иную замену лет и произвести перерасчет и доплату.
Если Вам уже было выплачено пособие с ограничением замены лет на 2011 и 2012 Вы можете обратиться в бухгалтерию своей организации для изменения расчетного периода и осуществления доплаты по ранее назначенным пособиям.
Подробная информация о порядке перерасчета (перечне необходимых документов и порядке действия) будет выложена чуть позже.
автор: KateSka(12.11.2015 в 10:52)
я тоже на прошлой неделе в Минтруд написала. Оксан, а ты долго ответ ждала?
автор: LOVe(12.11.2015 в 11:16)
Я не помню точно когда я написала, в форме у них стоит регистрационный номер от 21.10, ответ я получила 27.10 т.е. меньше недели
автор: KateSka(13.11.2015 в 09:46)
вообще дат никаких не было. "Сообщение успешно отправлено" - и все. Я заказала ответ на электронку - и туда ничего не приходило, даже обычного автоответа о том, что вы отправили запрос.
автор: LOVe(13.11.2015 в 10:26)
Это они мне обратно прислали мое сообщение вместе с ответом, xml файл и вот там стоит дата 21, а так да никакого подтверждения на электронку, что я отправила им запрос не было, ничего не было, т.е. доказать что ты им что-то присылала невозможно было бы
автор: KateSka(16.11.2015 в 12:54)
да, мне так же. Получила ответ в пятницу 13-го
автор: joila(11.11.2015 в 21:49)
Добрый день. Подскажите-вышла на больничный по беременности и родам в сентябре 2015. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет планируется с февраля 2016-т.е. для расчета пособия будут браться 2014 и 2015? А дни БиРа-с сент-дек 2015-будут вычитаться из расчета(уменьшат сумму) ?
автор: iuliana(12.11.2015 в 09:04)
дни больничного исключаются и не уменьшат сумму
автор: GreenApple(12.11.2015 в 10:38)
Подскажите,какие документы нужно принести на работу и какие бланки заполнить при оформлении единовременного пособия при рождении и ежемесячной оплаты до 1,5 лет?
автор: LOVe(12.11.2015 в 11:18)
Для получения пособия при рождении ребенка нужны следующие документы:
-заявление о назначении пособия
-справку о рождении ребенка, ту что в ЗАГСе выдали
-справку с места работы мужа о том, что он не получает данное пособие
Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет:
-заявление в свободной форме
-свидетельство о рождении ребенка и копия
-справка с места работы мужа о том, что он не получает, не получал и не будет получать данное пособие
автор: GreenApple(12.11.2015 в 11:38)
Заявление о назначени пособия до 1,5 лет тоже в свободной форме?
автор: LOVe(12.11.2015 в 11:57)
Наверное хотели спросить про заявление на пособие при рождении. Да его тоже в свободной форме. Пример на картинке.
В принципе у нас на работе у бухгалтеров были уже готовые бланки, я только вписывала свои данные и ставила подпись
автор: NRO_FSS_RF(12.11.2015 в 13:48)
Доброго времени суток!
Заявление на выплату пособий в нашего регионе должно быть НЕ в свободной форме, а установленного образца. Скачать его можно здесь - http://fss.nnov.ru/ru/3/15/172/?nid=880&a=entry.show
На предприятиях, чаще всего, эти заявления уже есть. Они самостоятельно вносят Ваши данные в него. Вы должны проверить правильность указанных данных и реквизитов.

Заявление можно заполнить на компьютере или от руки черной гелиевой ручкой.

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка Вы должны предоставить:
Для его получения необходимо представить:
1. Заявление о назначении пособия (установленного образца).
2. Оригинал справки о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме 24 или копию свидетельства о рождении ребёнка в случае выдачи его консульским учреждением Российской Федерации, либо копию иного документа, подтверждающего рождение ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства. Копии заверяются работодателем.
3. Справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребёнка) другого родителя о том, что он не получал пособие.
Подробная информация по данному пособию здесь - http://fss.nnov.ru/ru/2/5/43/

Для назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вам необходимо предоставить на работу следующие документы:
1. Заявление о назначении пособия (установленного образца)
2. Копию свидетельства о рождении (документа об усыновлении) ребёнка, заверенную работодателем.
3. Копию свидетельства о рождении (документа об усыновлении, свидетельства о смерти) одного из предыдущих детей. В случае если данный документ не представлен, при необходимости расчета пособия в минимальном размере, минимальный размер пособия будет применен в сумме, соответствующей первому ребенку. Непредставление документа не является основанием для отказа в назначении пособия.
4. Cправку с места работы (учёбы, службы) другого родителя или из органов социальной защиты населения о том, что другой родитель не получает указанное пособие. В случае продолжения выплаты, ранее назначенной и осуществлявшейся работодателем, представляется заверенная работодателем копия. По вновь назначаемым выплатам представляется оригинал.При обращении застрахованного лица представляются оригинал и копия.
Подробнее об этом пособии - http://fss.nnov.ru/ru/2/5/45/


автор: GreenApple(12.11.2015 в 14:56)
то есть галочки в заявлении должны быть напротив "пособие по временной нетрудоспособности" (из образца на сайте),а не "единовременное пособие при рождении ребенка" и "ежемесячное пособие по уходу за ребенком"?
автор: NRO_FSS_RF(12.11.2015 в 15:03)
нет. это пример. Для каждого пособия вы заполняете новое заявление. Галочка ставится напротив нужного пособия. Узнайте в своей бухгалтерии, скорее всего у них все есть в компьютере. Если нет - заполняете свою часть и относите на работу, или отправляете по электронной почте. Но потом, при подписании, не забудьте проверить правильность внесенной информации, в частности реквизиты для перевода средств
автор: GreenApple(17.11.2015 в 08:18)
спасибо!
автор: Veta(12.11.2015 в 12:11)
Я в отпуске по уходу за ребенком (вторым) с сентября 2015. Из первого декрета вышла в апреле 2013. При расчете выплат до 1,5лет мне взяли 2013 и 2014года...хотя мне выгоднее было бы 2010год взять, как сделали при расчете бир. Я так понимаю сделали не правильно? Что делать? Писать заявление на перерасчет? А на что ссылаться? Я уже запуталась...
автор: LOVe(12.11.2015 в 12:20)
Свет, т.е ты хотела бы взять в расчет 2014, а 2013 заменить на 2010, а в первый декрет ты когда уходила? А почему тебе выгоднее 2010, если не секрет, зарплаты все таки обычно индексируются и заработок в 2013 по сути обычно больше чем в 2010, а дни отпуска по уходу вычитаются при расчете пособий до 1,5 лет
А по теме пока разъяснений нет, а их обещают на следующей неделе писать заявление бессмысленно, ну только если в МИНТРУДА со своим вопросом, действительно ли тебе можно заменить 13 на 10 в твоем случае
автор: Veta(12.11.2015 в 12:27)
Да, в бир я и брала 2014 и 2010 вместо 2013.уходила в 1ый декрет в августе 2011.
Я 2013 проработала на полставки, поскольку сидеть с ребенком было некому а садик в 1,5 года не дают)))
автор: Veta(12.11.2015 в 12:25)
Подождем разъяснений тогда, а там смотреть чего получаться будет)
автор: NRO_FSS_RF(19.11.2015 в 15:49)
Добрый день.
Укажите, пожалуйста, точные года когда Вы находились в отпуске по беременности и родам и по уходу за первым ребенком. Когда начался и закончился первый декрет.
автор: NRO_FSS_RF(12.11.2015 в 13:33)
Доброго времени суток!
Действительно, в соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты от 03.08.2015 г. № 17-1/00Г-1105 замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая, поэтому если случай наступил в 2015 году, для расчета учитывается заработок за 2014,2013 годы, а заменить их можно на 2012, 2011 годы. На сегодняшний день сотрудники регионального отделения и филиалов обязаны следовать этому письму.
В настоящее время Нижегородским региональным отделением направлен запрос в вышестоящие инстанции и мы ждем ответа от ФСС РФ, согласованного с Министерством труда и социальной защиты. После получения официального ответа, сотрудники филиалов смогут руководствоваться им при расчете пособий. Разъяснения будут выложены на сайте fss.nnov.ru и в этой теме я обязательно эту информацию размещу.
автор: Кити(12.11.2015 в 16:08)
если я уйду на больничный по себе в 2015 году, то среднюю мне будет считать за 2013-2014 года?

У нас ведь если уходишь на больничный по себе, то 3 дня работодатель, а с ребёнком - всё ФСС?
автор: Ana_stas_i_ya(12.11.2015 в 20:01)
да, там уже оплачивает все фсс.
автор: KateSka(16.11.2015 в 13:13)
Получила ответ из Минтруда. Резюме - пособие по последнему моему б/л оплачено неправильно. Т.е. ФСС неправомочно отказал моему работодателю, не приняв расчет среднедневного заработка.
Я в 2012 и 2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком (полностью); в 2011 и 2015 - находилась в таком же отпуске (частично), поэтому замена 2013 и 2014 года может быть произведена на 2009 и 2010, а если заменить только 2013 год - то на 2011 или 2010.
Из разговора с ФСС (Нижегородский р-н): несмотря на то, что у них кипа таких ответов из Минтруда по заявлениям отдельных граждан, выполнять их они не намерены. Типа все еще ждут каких-то очередных разъяснений.
Безобразие. По-другому не скажешь

Наложению каких санкций подлежит в данном случае ФСС? штраф в пользу застрахованного лица - это минимум. Если через суд - процент за пользование чужими денежными средствами. Что еще?
автор: Дичка(18.11.2015 в 13:02)
Сегодня в очередной раз звонила в Автозаводский ФСС, опять нарвалась(...Одни нервы! Разговаривать не хотят! Ничего они не знают, никакого нового указания и письма они не ждут, какой Минтруд нам письма шлет им неизвестно, может быть мы вообще - все сочинили, л/н будут оплачивать исходя из нового постановления от августа 2015г.
Не знаю, то ли некомпетентность сотрудников, то ли у них установка такая
Девочки что делать, куда обращаться... В суд, на телевидение, может в прокуратуру?
автор: LOVe(18.11.2015 в 13:03)
Мне кажется самым действенным и денежнонезатратным будет написать заявление в прокуратура с целью проверки деятельности органов фсс, ну и на телевидение если они заинтересуются этой темой. Для того чтоб судится надо много денег
автор: Дичка(18.11.2015 в 13:41)
LOVe писал(a) 18.11.2015 в 13:03: Для того чтоб судится надо много денег

Это точно!
В прокуратуру писать время нужно, а его с выходом на работу катастрофически не хватает на телевидение не знаю как, ни разу не обращалась...
Еще думаю, тут дело такое - в одиночку стучаться бесполезно, надо как-то всем вместе...
автор: LOVe(18.11.2015 в 14:05)
Напиши девочкам, которые с этим столкнулись Кате, Оле. У Кати вон вообще ответ из МинТруда есть. Я б поучаствовала, но мне пока придраться не к чему, пособие платят исправно по закону в срок, вот единственное только на вопрос неправильно ответили и все
автор: Дичка(18.11.2015 в 14:25)
Да, надо списаться! Впрочем наверняка они здесь все видят, читают...Нас так мало оказывается( С девушкой на работе поговорила, она говорит - хорошо, что вообще платят, в некоторых фирмах за свой счет б/л...
автор: Spring(18.11.2015 в 14:39)
Ирина, у меня просто маленький больничный получается что за 10-11, что за 11-12. Разница рублей 50-70, чуть-чуть больше минималки. Вот на следующий год будет ощутимо, когда я не смогу 2014 заменить на полностью отработанный 2011, а только на 2012, который я почти полностью была в декрете.
автор: KateSka(18.11.2015 в 15:00)
у меня ситуация вообще огонь: самый первый раз, а это было аж 2 октября, бухгалтерия отправила правильный расчет в ФСС, с той заменой, которую мне на прошлой неделе Минтруд в своем ответе от 12.11.15 указал, - 2009 и 2010 год. В ответ на что ФСС отписал, что расчет неправильный. Это раз. В середине октября бухгалтерия отправила еще один вариант расчета, при этом ! тоже правильный (заменен был только один год - 2013 на 2011) - его тоже отклонили. Это два. Выплатили копейки по 3му отправленному ! неправильному расчету - исходя из среднеднвного заработка только за 2014 год, ну и 2013 (где не было дохода). Это три. По-иоему, здесь достаточно оснований для судебного разбирательства. Прокуратура тоже неплохо, но вроде она не может штраф наложить.
У меня разница не 50-70 рублей, к сожалению ( а денег я получила ровно в 2 раза меньше, чем за другие б/л в этом году
автор: Дичка(18.11.2015 в 15:17)
KateSka писал(a) 18.11.2015 в 15:00: а денег я получила ровно в 2 раза меньше, чем за другие б/л в этом году

Тоже самое! Если за предыдущие б/л выходило около 450 руб. за день, то сейчас и 200 не выходит(( Самое обидное, то что даже слушать ничего не хотят, твердят одно - новое законодательство, и все тут!
Написала в Минтруд, ответят - пойду в ФСС лично!
С судами сложно все, к юристу идти - деньги нужны...и еще не факт, что выиграешь(
автор: KateSka(18.11.2015 в 15:30)
Бухгалтер сегодня разговаривала с начальником какого-то отдела - та сказала в срочном порядке отправить ей этот ответ Минтруда по моей ситуации, плюс все причитающиеся документы. Будут рассматривать и выплачивать в индивидуальном порядке.
Двумя днями ранее заместитель этого начальника говорила совершенно противоположные вещи - якобы у них куча таких ответов из Минтруда по индивидуальным запросам, но они не собираются принимать их в работу. А все сидят и ждут очередные разъяснения, которые, как они знают на 100%, в Москве уже есть, но до нашего ФСС еще не дошли. А ждут они их с середины октября. А люди свои копейки получить не могут все это время.

Конечно, не факт.. Нужно юриста грамотного привлечь для увеличения шансов - очень много будет зависеть от того, как будет составлен иск. И времени потратить придется немало. Здесь уже даже не в сумме иска дело, даже если штраф - наверняка копеечный. Дело принципа.
Как никак, незнание закона не освобождает от ответственности. Даже ФСС
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)