28.03.2024, (Четверг) 23:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Консультации от Фонда социального страхования РФ

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
10
автор: LOVe(08.10.2015 в 11:58)
По мне это противоречит закону
автор: LOVe(08.10.2015 в 12:02)
Там Ваша переписка не совсем однозначна, возможно возникло недопонимание, мне бы хотелось верить в это)))), потому что я не представляю на что буду жить первое время после выхода на работу, ведь дети так часто болеют в садике первый год
автор: Spring(08.10.2015 в 11:58)
Т.е. в два декрета подрят еще выгодно сходить, а вот третий подряд декрет будет из МРОТ считаться? Да?
автор: lusya(08.10.2015 в 12:00)
Третий точно из МРОТ, в некоторых случаях и второй тоже(
автор: LOVe(08.10.2015 в 12:00)
Оль, получается да, но подождем ответ сотрудника ФСС
автор: NRO_FSS_RF(08.10.2015 в 12:08)
На данный момент, да. Расчет будет производится из МРОТ.
По поводу второго декрета подряд необходимо рассматривать отдельно каждый частный случай
автор: T@nya(08.10.2015 в 13:01)
А можно попросить рассмотреть разные случае перехода из первого декрета сразу во второй?Что-то у меня даже фантазии не хватает представить почему начисления могут быть сделаны по разному.
От чего будет зависит как будет считаться выплата?
автор: NRO_FSS_RF(08.10.2015 в 14:13)
Здесь роль будут играть переходящие больничные и отпуска. Например, в отпуск по беременности и родам наступает в одном году, а отпуск по уходу в другом - расчетные периоды разные.
автор: T@nya(08.10.2015 в 14:54)
Что-то декрет не идёт мне на пользу или я реальный тупень,но я ничего не понимаю.
Можно тогда на моём примере.
Больничный по беременности и родам с сентября 2014,отпуск по уходу за ребёнком с января 2015.Обе выплаты начислены максимально возможные.
Как будут рассчитываться мои выплаты,если беременность и роды,а также отпуск по уходу за ребенком наступят в:
1.2016
2.2017?
Как будут рассчитываться мои выплаты,если:
1.беременность и роды наступят в 2016,а отпуск по уходу в 2017
2.беременность и роды наступят в 2017,а отпуск по уходу в 2018?
Заранее спасибо за ответ!
автор: lusya(08.10.2015 в 15:10)
Если ваш заработок в 14 году не менялся в меньшую сторону, то у вас с расчетом все в порядке! Теряли бы в пособиях в данном случае те, кто, например, берет административные в беременность.
автор: T@nya(08.10.2015 в 15:16)
Я в беременность брала 2 больничных,один 3 дня,другой-неделю.Административных не было.
автор: lusya(08.10.2015 в 15:23)
Больничные не повлияют в данном случае.
автор: T@nya(08.10.2015 в 15:26)
Спасибо!У меня ещё,конечно,пока ни коня,ни воза для второго декрета,но я что-то приуныла уже)))
автор: lusya(08.10.2015 в 15:35)
До 18 года еще сто раз поменяют))), но пока не всё так плохо)
автор: Жменька(08.10.2015 в 16:26)
Простите, я тоже не поняла.... В декрет я ушла в 2013г. Соответственно расчёт был сделан по 2011-2012гг. На работу не выходила и планирую в текущем 2015г в декрет повторно. По каким годам будет расчёт?спасибо
автор: NRO_FSS_RF(08.10.2015 в 16:49)
Здравствуйте. Если отпуск по беременности и родам наступает в 2015 году, то расчетный период 2013-2014, но в них Вы были в предыдущем декрете и имеете право заменить их на 2011-2012.
Если отпуск по уходу за ребенком у Вас наступит в 2016, то расчетные периоды для определения размера ежемесячного пособия - 2014-2015, их Вы можете заменить на 2012-2013 - из периода будут исключены дни, когда Вы находились на больничном, в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком.
автор: Кэти(08.10.2015 в 22:58)
А 2011-2012 года использовались для расчета 1-го декрета. Их все равно можно брать в расчет второго?
автор: NRO_FSS_RF(09.10.2015 в 08:25)
Здравствуйте. Это зависит от года, в котором наступит страховой случай (отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком и др)
автор: lusya(08.10.2015 в 16:50)
.
автор: LOVe(08.10.2015 в 12:09)
В письме написано что берется заработок предшествующий наступлению страхового случая, у меня последний такой заработок как раз в 2010-11 и не потому, что я не хотела работать,а потому что я была в декрете, так почему же в мое случае нельзя заменить 2014 и 15 на 2010-11 или все таки можно?
автор: NRO_FSS_RF(08.10.2015 в 12:16)
По тем разъяснениям которые даны нам сейчас, расчет больничных Вам в будет проводится из МРОТ.
автор: KateSka(08.10.2015 в 14:49)
странные разъяснения, мягко говоря: разве Минтрудаисоц.развития наделено полномочиями по разъяснению норм федеральных законов?

У нас как обычно - хотели разъяснить, а после разъяснений у практиков только еще больше вопросов появилось. И все потому, что российские законодатели изначально не в состоянии написать закон так, чтобы было однозначное его толкование. Сами мечутся от одной позиции к другой.
Из-за неточности формулировок в законодательной базе возникает масса разных трактовок, при этом ! ни Минтруда, ни Минсоцразвития не имеют полномочий по толкованию правовых норм, и такие спорные ситуации может разрешить только позиция Верховного суда. Вообще конкретно эти "разъяснения" должны вызвать сильный общественный резонанс.
Метод доказательства "от противного": зачем прописывать такие заморочки с заменами годов, когда можно просто установить, что расчет среднедневного заработка для таких, как мы, делается исходя из МРОТ?
Поправьте, если я не права.
Для себя решила, что если сентябрьский б/л мне оплатят по МРОТ, то буду обращаться в соответствующие инстанции (суд) за официальными разъяснениями уполномоченных на это структур.
С другой стороны, цель очевидна - любыми средствами латать дефицит бюджета, вот и измудряются. Дураку понятно, что для бюджета такая трактовка = большая экономия: если до этих разъяснений мой б/л оплачивался в размере 850 руб./день, то теперь исходя из МРОТ эта цифра даже до 100 руб. не дотянет. Арифметика, даже дураку понятная.

ФСС то какие-нибудь меры предпринимает, получив для работы такую ПОЗИЦИЮ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ?
автор: LOVe(08.10.2015 в 14:51)
Вот полностью согласна, вот взять пункт, который они трактуют
"... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
"
если в первой части абзаца имелись ввиду года непосредственно предшествующие, то так и было написано, а тут только написано предшествующие, так почему они сразу отмели любыми и заменили и преровняли их непосредственно предшествующим, двум предшествующим))), по какому праву. Даже в своем объяснение они пишут, что берется заработок, так пускай и возьмут ближайший наиболее полный заработок к страховому случаю, а то из 730 дней они не хотят вычитать периоды, а теперь решили и года заменять так как им выгодно. Пункт был написан для того чтобы сделать как лучше, т.е. увеличить размер пособия, тем кто идет из декрета в декрет, тем кто выходит на работу после декрета, потому что и так пособия сильно обрезали сделав расчета исходя из двух лет, а в итоге получились как всегда. Вот очень правильный вопрос задала Оля, про третий декрет, это что получается идя в третий декрет подряд ты получаешь МРОТ(((, хорошая стимуляция демографического прироста и социальная защита(((
автор: NRO_FSS_RF(08.10.2015 в 15:59)
Вы имеете полное право обращаться в суд.

"(из постановления Правительства РФ от 31 мая 2012 г. №535 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации")

...Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (кроме вопросов оплаты труда), социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов и проведения медико-социальной экспертизы, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации." - http://www.rosmintrud.ru/ministry/about/issues

Фонд социального страхования является исполнителем законов РФ и обязан действовать в рамках установленных правил и разъяснений.
Со своей стороны, в настоящее время, наши специалисты прикладывают все усилия для уточнения и устранения возникших неоднозначных моментов.
автор: KateSka(21.10.2015 в 09:26)
На предыдущей странице задавала вопрос, может, затерялся. Здесь повторю.

Когда ждать четкой ЗАКОННОЙ позиции ФСС по вопросу замены годов и какой в итоге она будет?
То, что Вы мне здесь написали, расходится с тем, что выходит на практике: ориентируясь на ваш ответ в этой теме, для расчета моего б/л заменили 2013 год на 2011. А от ФСС опять пришел отказ - типа так тоже нельзя.
И в итоге всей это катавасии: у меня б/л закрыт 28.09, бухгалтерия дважды отправляла сведения, оба раза пришел отказ, и деньги я до сих пор не получила.

По большому счету, любые разъяснения - филькина грамота; первоисточник - федеральный закон.
В общем, я намерена оспаривать этот беспредел, создавать судебную практику.
автор: Жемчужина(21.10.2015 в 09:49)
Я звонила в ФСС, мне сказали, что если страховой случай наступил в 2015 году, и нужно заменить два года, то только на 2011 и 2012, а если заменить один год, то только на 2012. В письме от 03.08. тяжело с первого раза понять, как же правильно года менять.
С удовольствием еще послушаю здесь ответ представителей ФСС.
автор: Дичка(21.10.2015 в 11:35)
Аналогичный вопрос! Листок нетрудоспособности с 8 по 19 октября 2015 г. Декрет с ноября 2011, на работу вышла в 3 ребенкиных года в феврале 2015. В бухгалтерии, руководствуясь законом 17-1... От 03.08.15г.пояснили, что теперь к расчету оплаты по л/н, взамен 13-14гг, можно взять только 11 и 12 года, на каком основании? 12 год я была в декретном отпуске! Звонила сегодняв ФСС, но там видимо автоответчик, даже слушать ничего не хотят(((
автор: KateSka(21.10.2015 в 11:43)
я не буду больше время тратить на споры с ФСС.
Каждый кому не лень будет строчить разъяснения, после "своего" прочтения закона; интерпретировать как ему хочется, как выгодней именно ему..
Пусть разбираются те, у кого есть на это полномочия. Ситуация напоминает "одна баба сказала". Кто есть минтруд в части толкований федерального законодательства?! впрочем, я уже здесь писала свои мысли по этому поводу.
автор: NRO_FSS_RF(27.10.2015 в 08:30)
Вы имеете полное право обращаться в суд.

"(из постановления Правительства РФ от 31 мая 2012 г. №535 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации")

...Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (кроме вопросов оплаты труда), социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов и проведения медико-социальной экспертизы, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации." - http://www.rosmintrud.ru/ministry/about/issues

Фонд социального страхования является исполнителем законов РФ и обязан действовать в рамках установленных правил и разъяснений.
Со своей стороны, в настоящее время, наши специалисты прикладывают все усилия для уточнения и устранения возникших неоднозначных моментов.
автор: Irin_29(21.10.2015 в 09:44)
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я собираюсь уйти в декрет не в 30 нед, а в 36 недель, до этого срока работать. Как мне оформлять больничный по БиР – в 36 недель уменьшая срок больничного (140 дней) на отработанные дни, или брать больничный по БиР в 30 недель и предъявить его на работе в 36 недель? Сколько дней больничного по БиР в таком случае должно быть оплачено?
Заранее спасибо за ответ.
автор: LOVe(22.10.2015 в 14:36)
Насколько я знаю, больничный в любом случае выдается в 30 недель, на работе предъявить можно позже, но больничный будет выплачен за количество оставшихся дней, т.е. 140-количество отработанных дней.
автор: Irin_29(22.10.2015 в 15:13)
Спасибо
автор: NRO_FSS_RF(27.10.2015 в 08:29)
Доброго времени суток. Как Вам верно уже ответили: листок временной нетрудоспособности Вам выдадут все равно в 30 недель. А вот уйти в отпуск по беременности и родам Вы можете когда Вам это будет удобно. Т.к. больничный это компенсация утраченного заработка, то оплачены будут только те дни в течение которых Вы находились в отпуске по беременности и родам (т.е. 140 дней минус дни продолжения работы).
автор: Irin_29(28.10.2015 в 12:46)
Спасибо за ответ!
автор: Skyte(22.10.2015 в 13:15)
Здравствуйте.
Интересует такой момент.
больн по БиР будет с января 2016. Я так понимаю для расчета выплаты берется 2014-2015. Что делать если з/пл в 2014 году порой была ниже МРОТА как это повлияет на сумму итоговую. Будет ли браться факт з/пл или заменяться на МРОТ в тех месяцах?
и з/пл для расчета берется без вычета Налога?
автор: LOVe(22.10.2015 в 14:38)
Возьмется фактическая зарплата, зарплата берется без вычета налога, МРОТ в расчете будет участвовать только если средняя за два года окажется меньше МРОТ
автор: Skyte(22.10.2015 в 14:58)
т.е. если средняя за 2 года больше чем МРОТ, то неважно что в расчете участ суммы меньше МРОТ?

И еще вопрос: из 731 дня вычитаются больничные. а дни отпуска за свой счет и праздничные дни?
автор: LOVe(22.10.2015 в 15:26)
На первый вопрос ответ да. 2013 и 14 оба не високосные, так что 730, вычитаются дни
больничного,
дни отпуска по уходу за ребенком,
дни когда работник был освобожден от работы с сохранением (полным или частичным) заработной платы, если на нее не начислялись страховые взносы.
Дни отпуска за свой счет и праздничные дни не вычитаются
автор: NRO_FSS_RF(29.10.2015 в 09:11)
Здравствуйте. Для расчета пособия по беременности в 2016 году будет учитываться заработок, начисленный в 2014 и 2015 году. В соответствии с действующим законодательством расчет производится путем деления суммы заработка за 2014-2015 на количество календарных дней 730, при этом при расчете пособия по беременности и родам исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, периоды временной нетрудоспособности.
В случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТу.
При расчете пособия учитывается заработок без вычета НДФЛ, при этом по общему правилу пособие по беременности и родам, пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу за ребенком НДФЛ не облагается.
автор: kate812(22.10.2015 в 17:19)
Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации.
В январе 2016 года,я ухожу в декретный отпуск, соответственно для расчета декретных будут браться 2014 и 2015 года. На этой работе я работаю с 1 июля 2014 года, но в 2014 году до 18 апреля я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Подскажите, при расчете пособия по БиР,дни (1 января-18 апреля) что я находилась в декрете будут вычитаться? И если да,то как новому работодателю я должна доказать,что в этот период я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Какие заявления я должна написать для бухгалтерии,чтобы эти дни исключили? А то мне на работе не могут сказать ничего вразумительного и я не знаю как мне быть. Про замену года можете не писать, я про это знаю,но мне совсем это не выгодно.
Заранее спасибо
автор: LOVe(22.10.2015 в 19:17)
Когда Вы были в отпуске по уходу Вы были официально трудоустроены? Если да, то у предыдущего работодателя берете справку по форме 182 н и несете новому, там все будет прописано. И текущий работодатель сможет учесть дни Вашего отпуска и тогда они будут вычтены из расчетного периода
автор: NRO_FSS_RF(27.10.2015 в 08:33)
Здравствуйте. На протяжении отпуска по уходу за ребенком Вы были трудоустроены?
автор: NRO_FSS_RF(29.10.2015 в 08:17)
Доброго времени суток.
В соответствии со ст. 14 Закона № 255-ФЗ при расчете пособия по беременности и родам исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, периоды временной нетрудоспособности. Следовательно, в Вашей ситуации при расчете пособия дни, приходящиеся на отпуск по уходу за ребенком с 1 января до 18 апреля, должны быть исключены из расчета. Период нахождения в отпуске можно подтвердить справкой по форме 182н, которую Вам должны были выдать при увольнении с предыдущего места работы.
автор: LOVe(11.11.2015 в 17:31)
Возможно будет кому-то интересно, да и позицию ФСС хочется услышать. В связи с последними новшествами и любопытства ради написала я письмо в МИНТРУДА России, в котором спросила, на какую замену лет я могу претендовать, в моем случае если уйду на больничный в 2016 , учитывая что в непрерывном декрете я нахожусь с 2012 года. НА что мною был получен ответ (креплю, в картинке), который меня обнадежил, но он явно противоречит ответу полученному мной в этой теме. Свой вопрос я задавала здесь, ответ тут. И вот тут я еще переспрашивала. Так на что я все таки могу рассчитывать, заработок в 2010-11 у меня точно больше МРОТ?
автор: Дичка(11.11.2015 в 17:32)
Очень интересно, Оксан, спасибо за информацию!
В сентябре этого года находилась с ребенком на больничном 10 дней, при расчете л/н ФСС произвели расчет, взяв в замену года, вместо 10 и 11, как указывалось мной в заявление прилагаемом к прошлым л/н, 13 и 14гг.( эти и 2012 года у меня Д/О), т.е. рассчитали по МРОТ(( 168р.с копейками за день... Значит выходит это незаконно? Куда стучаться? В ФСС звонила, сказали что они все верно считали
автор: LOVe(11.11.2015 в 17:45)
Я понимаю что да. А стучатся получается, как раз надо в МИНТРУДА. Вот цитата от сотрудника ФСС
"Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации." - http://www.rosmintrud.ru/ministry/about/issues"
автор: Дичка(11.11.2015 в 20:03)
Да, я туда звонила, показалось, что со мной разговаривал автоответчик, на одной ноте, как по начитанному...У них видимо установка такая Хорошая такая экономия бюджета, за счет нас - более уязвимых слоев(
автор: Жемчужина(11.11.2015 в 22:27)
А как они(ФСС) могли сами взять другие года? Какие сведения бухгалтерия отправила, так они и рассчитали.
автор: Дичка(12.11.2015 в 08:13)
Все на том же указании, которое от августа 2015, мой л/н с заявлением о замене на 10/11, вернули обратно в бухгалтерию(
Видно ФСС трактуют этот указ, так как им выгодно(ну или не всё им)),но только не нам!
автор: Жемчужина(12.11.2015 в 09:48)
Ирин, тебе в личку напишу сейчас.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)