28.03.2024, (Четверг) 19:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Консультации перинатального психолога

 
Страницы:
1
2 3 все
автор: holly(04.11.2015 в 01:33)
Дорогие форумчане, старые знакомые и те, кто только-только нашел наш форум и изучает его темы. Я рада создать для вас тему для специальных консультаций по перинатальной психологии, по вопросам планирования беременности, ожидания малыша, подготовки к родам, послеродовому периоду и психологии новорожденного.
Немного расскажу о себе, меня зовут Ольга, динозавры и старожилы форума знают меня как Holly, маму двоих мальчишек. Кроме того, я педагог-психолог по основному образованию и недавно освоила новую и молодую для нашей страны специальность перинатального психолога. В этой теме я буду отвечать на ваши вопросы, выкладывать интересные статьи и видео, рассказывать о своих тренингах и мероприятиях совместно с sv-mama.
автор: holly(04.11.2015 в 01:39)
Для начала предлагаю разобраться с тем, кто же такой перинатальный психолог? Часто такого специалиста называют просто «психолог для беременных». На самом деле поле деятельности перинатального психолога гораздо шире.
Перинатальный психолог может быть полезен:
• На этапе планирования беременности.
Психологическая подготовка к родительству, диагностика личностной готовности партнеров к рождению и воспитанию детей.
Работа с психогенным бесплодием, когда пара не может забеременеть в течении года при отсутствии объективных медицинских причин (заболевания репродуктивной сферы).
Психологическое сопровождение пары при использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, суррогатное материнство).
• Во время беременности.
Психологические изменения будущей мамы, принятие изменений своего тела и образа жизни, взаимоотношения между супругами в период ожидания малыша. Взаимодействие с малышом до его рождения.
Психологическая подготовка к родам, овладения методами релаксация, дыхания и правильного поведения в родах. Партнерские роды.
• Психологическое сопровождение во время родов в роддоме.
• После родов.
Восстановление после родов, профилактика послеродовых депрессий, режим дня молодой мамы. Адаптация семьи к малышу, перестройка семейной системы, организация помощи молодой маме другими членами семьи.
• Первый год жизни с малышом
Психологические особенности развития новорожденных, уход, общение и взаимодействие с малышом. Развитие и воспитание ребенка раннего возраста. Построение гармоничных отношений между ребенком и родителями.

Работая с семьей на том или ином этапе, перинатальный психолог повышает ее психологическую компетентность, помогает сформировать свою уверенную родительскую позицию и осознать свою родительскую ответственность.
автор: Kalvine(04.11.2015 в 12:53)
это очень здорово! и полезно!!!
автор: Пила(04.11.2015 в 16:49)
Это как это во время родов в род.доме? И что пускают?
автор: holly(06.11.2015 в 09:30)
В России практика рожать с психологом, конечно, пока не популярна, хотя в Москве начинает развиваться и такая услуга. Роженица имеет право на присутствие партнера в родах, кто будет этим партнером - муж, мама, сестра, подруга, любовник или психолог решать самой женщине. Для партнерских родов необходим отдельный родовый бокс ( в Нижнем Новгороде такие боксы имеются в некоторых роддомах) и результаты анализов партнера ( мазок на стафилококк, результаты ФЛГ). Необходимо заранее узнать о такой возможности в роддоме и требование роддома к сопровождающему. Существует Методическое письмо Минздравсоцразвития России №15-4/10/2-6796 от 13 июля 2011 г.
Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий, в котором прописаны права рожениц и обязанности роддомов. Выдержки из письма, касаемо партнерских родов:
Семейно-ориентированные (партнерские) роды – практика родоразрешения, основанная на сопровождении женщины с нормальным течением беременности во время родов членами семьи, участвующими в уходе и поддержке женщины, а также позволяющая семьям получать максимум объективной информации, удовлетворяя их социальные, эмоциональные и бытовые потребности.
Партнерские роды способствуют предупреждению излишнего использования инвазивных, неприятных и/или ограничительных процедур, повышают взаимоответственность медицинского персонала, роженицы и членов семьи и снижают частоту конфликтов и жалоб.
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. № 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии индивидуальных родильных залов с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде и обуви.
Обращаем внимание, что партнерские роды не могут быть платной услугой, так как это противоречит п.п.12,13 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ) и ст.64 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. №223-ФЗ.

Полный текст в приложении, там много интересной информации о правах роженицы в роддоме. Каково на практике психологическое сопровождение роженицы в роддоме в нашем городе я пока сказать не могу, но возможность такая есть.
автор: Пила(06.11.2015 в 13:21)
Спасибо за столь подробный ответ!
автор: Eleni(04.11.2015 в 07:33)
Оля, как интересно! С твоей темой тебя!
автор: Lilaby(04.11.2015 в 08:37)
Оля, с новым этапом тебя!!
Очень нужная тема!!!!
автор: my_tender(04.11.2015 в 08:39)
Оля, как здорово! Поздравляю с новым этапом тебя!
автор: Pretty(04.11.2015 в 09:58)
детки растут, декреты заканчиваются. А на форуме появляются новые интересные и очень полезные темы. Оленька, ты молодец! с новым этапом тебя. Удачи!
автор: julie87(04.11.2015 в 11:19)
Очень полезная тема! Оля, с темой тебя)
автор: Юнона(04.11.2015 в 12:49)
Удачи, Оль! Умница!
автор: Ольхен(04.11.2015 в 13:26)
Ольчик, какая ты молодец! С темой тебя!!!
автор: Victoria(04.11.2015 в 14:08)
Олечка, молодец! С новой тема тебя, уверена, это направлению будет очень востребовано на форуме!
автор: Lilaby(05.11.2015 в 13:32)
Оля, вопрос от меня - перинатальный психолог работает только с будущими родителями или к нему можно обратиться для подготовки старшего ребенка к появлению малыша в семье тоже?
автор: holly(06.11.2015 в 01:01)
Перинатальный психолог работает с любыми вопросами, затрагивающими темы рождения. Рождения первого малыша, второго или четвертого :) Кроме того, это специалист, имеющий базовое психологическое образование, знания возрастной и семейной психологии. Каждый ребенок, рожденный казалось бы в одной и той же семье приходит к разным родителям. Они уже успели измениться за время воспитания старших детей. Поэтому методы и приемы воспитания, а так же родительская энергия и компетенция могут быть разными. Вопросы адаптации старшего ребенка так же будут затрагиваться, ведь готовность к новому члену семьи и адаптация семьи под нужны новорожденного одна из основных тем для консультаций по осознанию своей родительской роли и процессу воспитания детей в целом. В моих планах создание семинара-тренинга для родителей, ожидающих второго малыша. Ведь со вторым ребенком родители редко посещают курсы подготовки к родам и родительству, уже имеют свой опыт, на который планируют опираться. Однако вопросы воспитания братьев и сестер, адаптации старшего ребенка - все это могло бы стать темой для интересного семинара.
автор: Lilaby(06.11.2015 в 13:12)
автор: Пила(06.11.2015 в 13:27)
У нас есть такие курсы для старших детей (от 4 лет). Точнее это один вечер. Стоит 7 евро. Мы не пошли. Не увидела надобности.
автор: holly(09.11.2015 в 13:48)
Клава, вы второго ждете? :) Поздравляю! Честно говоря, мне сложно представить как можно адаптировать четырехлетнего ребенка к роли старшего за 1 вечер и 7 евро :)
автор: Пила(15.11.2015 в 00:15)
Мы уже родились. Спасибо. Эти курсы направлены больше не на психологическую подготовку детей (я тоже к этому скептически за один вечер отношусь, и это сделают родители ни чем не хуже, мы запасались всякими детскими книгами на тему становления старшим братом). Это просто для настроя ребенка на волну. Рассказывают о малышах, как их кормить и пеленать. Почему с ними родители проводят порой больше времени и т д.Короче то, что каждый может сделать со своим ребенком сам. Тем более с 4 летками и выше, которым все можно объяснить словами и они поймут. А двухлетних детей как адаптируешь заранее? Думаю никак. Или?


автор: Аня-neblandinka(05.11.2015 в 14:19)
Олечка, с начинанием тебя! Очень важное и полезное дело!
автор: Kate(05.11.2015 в 17:21)
Оля, с новой темой тебя! Успехов!!
автор: НИКИТАННА(05.11.2015 в 17:22)
Здорово! Вопросы прям здесь можно задавать или в личку?
автор: holly(06.11.2015 в 00:43)
Вопросы можно задавать непосредственно в теме, возможно, аналогичные вопросы волнуют кого-то еще. Если тема вопроса слишком личная - можно смело писать в личку, на все буду отвечать по мере сил и времени.
автор: Любинька(05.11.2015 в 20:36)
Оля, динозавры и старожили очень рады твоему возвращению!
Поздравляю с новой профессией и удачной работы!
автор: holly(06.11.2015 в 01:02)
Спасибо всем большое за добрые слова и поддержку!
автор: tania ksto(06.11.2015 в 01:36)
Оля,такие специалисты должны быть на вес золота)
Меня вот мучает такой вопрос:как молодой маме совладать с чувством вины перед малышом? Элементарно,например,увидев последствия съеденного на его коже. (О наболевшем)
Так тяжело совладать с собой,и вроде ничего сверхзапрещенного не съешь,а видишь реакцию.Становится печально и жалко себя,ещё жалче ребенка..вобщем,надо поговорить)
автор: holly(09.11.2015 в 13:47)
Таня, спасибо и спасибо за твой вопрос!
Действительно, чувство вины - это именно то чувство, с которым часто приходиться сталкиваться молодым матерям на этапе становления своего материнство. Чувство вины – это довольно социальное чувство, которые мы испытываем перед кем-то, в данном случае перед ребенком. Кроме того, оно может подкрепляться еще и социумом, когда на маму оказывают влияние бабушки, врачи, социальные сети и форумы. Все это давление как будто подкрепляет в маме неуверенность в своих действиях и заставляет лишний раз сомневаться, терзаясь чувством вины перед ребенком. Очень часто чувство вины может быть вызвано желанием быть «идеальной мамой», в таком случае мама концентрируется не на ребенке, любви к нему и его чувствах, а на успешности выполнения своей материнской программы перед социумом. И, конечно, очень расстраивается, если что-то идет нет так идеально, как она планировала. Тут важно осознать, что ребенку не нужна идеальная мама, ребенку нужна хорошая мама именно для него!
С другой стороны, чувство вины у молодой мамы может быть и полезным, для чуткого отношения к ребенку, реагирования на ситуации, когда что-то идет не так. Чувствительная мама, способна острее понимать своего ребенка, быть более ответственной к нему. И в таком случае, сомнение мамы будет идти на пользу ребенку и развивать в дальнейшем ее материнское чутье и компетентность. Таким образом, важно понимать истоки своего чувства вины, что лежит в основе этого состояния.
Важно понять, что же именно беспокоит в своем чувстве вины. Если вопрос именно про аллергию, тут можно искать еще и психосоматические причины. Если есть желание проговорить свои чувства и понять их – пиши в личку подробнее, там уже будем беседовать)
автор: Ксюшка(06.11.2015 в 07:47)
Оля,очень нужная и интересная тема!
Удачи тебе!
автор: Incredible(06.11.2015 в 13:04)
Какая замечательная тема!
автор: holly(14.11.2015 в 00:06)
Время перерезания пуповины.
Очень важная тема, которую я бы хотела с вами обсудить. Это медицинский аспект и в то же время, ваши права в роддоме! Время перерезания пуповины, почему так важно дать пуповине отпульсировать? К сожалению, не многие молодые мамы знают об этом, кто-то забывает или считает неважным. Не все врачи готовы ждать лишние минуты, хотя показаний для немедленного перерезания пуповины может и не быть. Ребенок может получить бесценные миллилитры крови из пуповины и плаценты, что будет залогом его здоровья и иммунитета. НЕ упустите возможность, потратьте время на статьи. Ваше уверенная и уважительная просьба к врачу будет услышана обязательно, ссылайтесь на свои права и права ребенка и медицинские факты. Если будете рожать с мужем - пусть он займется этим вопросом. Возможно, вам повезет и врач сам расскажет вам о важности этого момента!

Первая статья более короткая и больше похожа на работу с возможными возражениями врача.
http://soznatelno.ru/beremennost-i-rody/obychnye-vozrazheniya-po-povodu-otsrochennogo-peresecheniya-pupoviny-kakovy-dokazatelstva-12195.html

Вторая статья более научная, с медицинскими картинками, очень сильная и доказательная!
http://naturalbirth.ru/public/pupov.php

Буду рада если вы поделитесь своими наблюдениями в наших роддомах по этому вопросу!
автор: Мошка(15.11.2015 в 15:43)
Просила об этом врача, они очень удивленно посмотрели на меня, и сказав что у меня противопоказания тут же перерезали (((
Противопоказанием назвали то что у меня первая группа крови а у мужа 2. Дальше не вычсняла действительно это является противопоказанием или нет. Но по лицам врачей было видно, что не особо они были готовы ждать. Роды ночные и все сразу ушли спать. (((
автор: holly(16.11.2015 в 12:44)
Спасибо, что поделились опытом, это в каком роддоме было?
автор: Любинька(14.11.2015 в 21:31)
Оля, очень сильная статья! Прочитала с интересом
Только вот как мамочке решать этот вопрос с нашими врачами?!
автор: holly(14.11.2015 в 23:25)
Спасибо, что читаете) Современные врачи в курсе пользы пуповинной крови, иногда поток рожениц слишком большой с нашей "оптимизацией здравоохранения". Я была удивлена, что многие мамочки даже не знаю о важности отсроченного перерезания пуповины, об этом говорят только на курсах подготовки к родам, а курсы у нас по статистике посещают 2 из 10... Сама лично на своих родах дважды просила подождать, никто не возражал!
автор: Надюня(15.11.2015 в 19:11)
Оль, я сама не знала об этом, хотя посещаоа курсы(
автор: holly(16.11.2015 в 12:44)
И в 7м никто не ждал и сразу перерезали пуповину? Зато теперь знаешь, со вторым будешь подкована :)
автор: Дюймово4ка(16.11.2015 в 17:59)
Я знала об этом как раз благодаря курсам, и даже обсуждала этот вопрос с врачом. Врач была не против, но у дочери было обвитие, и насколько я поняла, это как раз помешало.
автор: Надюня(14.11.2015 в 22:30)
Олечка, поздравляю с темой))
автор: holly(16.11.2015 в 13:01)
В следующие выходные в России отмечают день Матери, а я приглашаю на бесплатный тренинг будущих родителей и совсем еще молодых родителей малышей до года (участие без деток).

Тренинг невербального общения с младенцем «Есть контакт!»

Как общаться с малышом?
Как понимать его язык и различать виды плача?
Почему эмоциональное взаимодействие с младенцем очень важно?
Все это в увлекательном тренинге для будущих и настоящих родителей, где каждый из участников прочувствует как важно быть понятым, когда не умеешь говорить и принятым, когда только познаешь мир.

Вы можете выбрать удобное для Вас время и место проведения тренинга:

21 ноября в 15.00 тренинг пройдет в Семейном центре "Добрый слон" по адресу ул.Алексеевская 24б, предварительная запись по телефону
424-70-74 обязательна! Количество участников ограничено!

22 ноября в 11.00 тренинг пройдет в Центре развития ребенка "Терем" по адресу Волжская набережная, 22 предварительная запись по телефону 283-39-22 обязательна! Количество участников ограничено!

Продолжительность тренинга 2-2,5 часа. Лучше иметь сменную обувь! Если есть вопросы - задавайте!
автор: holly(23.11.2015 в 23:21)
В эти выходные я провела два замечательных тренинга про невербальное общение с младенцем! Особенно радостно было увидеть на занятиях пары, заинтересованные глаза пап, их глубокие вопросы и искренние переживания! Это удивительно и предает сил, понимания, что твоя работа очень важная! Надеюсь на большую активность и участие форумчан.
автор: holly(25.11.2015 в 00:24)
.
автор: holly(24.11.2015 в 10:17)
Выложу статью Мишеля Одена, удивительного акушера-гинеколога современности, о самом простом и главном в родах.


Мишель Оден: «Чтобы родить, женщине нужно уединённое место». И одна молчаливая акушерка

(интервью подготовлено Марией Русаковой)

Великое открытие ХХ века

В ХХ веке человечество сделало великое открытие. Мы открыли, что новорождённому нужна мать. Почему мы этого не знали раньше? Раньше мать и дитя разлучали сразу после родов. Во всех культурах подавлялся агрессивный инстинкт защиты матери ребёнка — отнимите новорождённого у гориллы и посмотрите, что будет. Вот этот инстинкт и подавлялся на протяжении многих лет. У аборигенов Австралии новорождённых обкуривают дымом. В других местах их купают, иногда в холодной воде, сразу смывают с тела смазку, сразу отрезают пуповину, не дав ей отпульсировать до конца. Долгое время считалось, что молозиво вредно ребёнку, и было множество аналогичных верований, которые усиливали действие друг друга. Но все они имели один эффект — разлучение матери и ребёнка. Получалось, что ребёнка должны сразу отнять у матери, и за ним должен ухаживать кто-то другой. Предполагалось, что ребёнок нуждается в заботе со стороны постороннего человека.

В 1953 году я был студентом-медиком и проходил практику в парижской больнице. Акушерка сразу перерезала пуповину, мыла ребёнка. И женщина никогда не говорила: «А можно мне прижать ребёнка к себе? Оставить его?» И несколько дней ребёнка держали отдельно. А затем учёные установили, что у млекопитающих есть короткий период после родов — период, который никогда не повторится, — который очень важен для установки связи между матерью и ребёнком. И стали это изучать на людях. И мы обнаружили, что если их не разлучать, то ребёнок в течение часа сам найдет материнскую грудь, что это запрограммировано в его поведении. И что в идеальных условиях организм ребёнка должен быть заселён микроорганизмами матери. 50 лет назад этого не знали. И теперь вдруг поняли, что новорождённому нужна мать. Это открытие отвергло 1000 лет убеждений и привело к мысли о том, что нужно совместное содержание матери и ребёнка. Раньше это просто никому не приходило в голову.

Окситоцин и отцы

Так зародилось убеждение в том, что семья должна быть вместе, однако понятие о совместном пребывании распространилось также и на отца. И появилось убеждение, что отец ребёнка также должен присутствовать на родах.

Женщины сегодня рожают в роддомах и больницах, при участии врачей. Радостное естественное событие превратилось в хирургическую операцию, а женщина — в пассивную пациентку. По словам акушерки и психолога Наталии Котлар, «женщины должны понять, что роды — не медицинская проблема. Медицина занимается патологией, болезнью, а роды — нормальный физиологический процесс».
Здесь важно сказать про гормон окситоцин. Что мы знаем про него? Что он — основная часть целого коктейля любви, который женщина должна выпустить в кровь, чтобы родить. И мы должны понять, насколько его выделение зависит от факторов окружающей среды. Его ещё называют «застенчивым гормоном». Он не выделяется, если присутствуют незнакомые люди. У мужчины без него нет эрекции, у женщин не выделяется смазка влагалища, то есть это ключевой гормон в рождении любви. Поэтому даже в обществе, где есть свобода сексуальных отношений, люди всегда уединяются для секса. Потому и роды не могут проходить в беспокойной обстановке — окситоцин не будет появляться. В природе самка уединяется для родов. Раньше так делали и женщины. Но даже тогда они рожали рядом со своей матерью, тётей или бабушкой, задачей которой было защищать покой женщины от животных или людей. Отсюда и берёт начало мастерство акушерки. Но после этого этапа наступил другой: роды стали более социализированными, в них стало участвовать всё больше людей, и мы стали забывать, что окситоцин — «застенчивый» гормон. А следующий этап начался, когда рядом с женщиной появился мужчина-доктор. До середины ХХ века акушерство было женским делом (окситоцин все-таки менее застенчив в женском окружении). В 50-х годах ХХ века врачи появлялись только в конце родов, чтобы наложить щипцы — это было всё, чему мне тогда предстояло научиться. Но затем всё стало очень быстро развиваться, появлялось все больше мужчин-врачей и всё больше отцов, присутствующих на родах, всё больше аппаратуры. Хай-тек — преимущество мужчин. И в ХХ веке началась маскулинизация общества. Сейчас новая эпидемия — видеосъёмки на родах. В комнате куча народу, в том числе и оператор. И это называют естественными родами только потому, что это происходит дома, или потому, что женщина в воде либо на четвереньках, но это абсолютно неестественно! Получается, что женщина не может родить сама, что у неё нет для этого энергии. И получается, что движение за естественные роды на самом деле говорит о прямо противоположном.

В России мужчины стали присутствовать на родах сравнительно недавно — в последние 10 лет, когда многие аспекты западного образа жизни проникли в страну. И до того времени число кесаревых сечений в России был очень малым по сравнению с Западной Европой — около 10%. А затем на родах стали присутствовать отцы, и сегодня процент кесаревых сечений в Москве такой же высокий, как и в Западной Европе. Я заметил, что в тех странах, где отцы на родах стали присутствовать позже, позже стал повышаться и процент кесаревых сечений — например, в Ирландии, где присутствие отца на родах стало возможным только в конце 1980-х. Уровень КС там тогда был очень низким, но он сразу вырос, и сейчас он такой же, как в других странах Западной Европы. Это нормально, когда мужчина любит свою жену. Также нормально, что он нервничает, когда она рожает, что у него стресс, то есть происходит выброс адреналина. И это заразно, то есть высокий уровень адреналина появляется и у женщины. Но тогда у неё не может происходить выброс окситоцина — эти два гормона «не любят» друг друга. К тому же я собираю истории о здоровье и поведении мужчин после родов, особенно если мужчина принимал в них участие, и я заметил, что очень многие мужчины после родов начинают болеть. Например, в одной моей знакомой семье в день после родов (жена рожала дома) мужчина не мог перестать играть в приставку — так он убегал от реальности. У другого через два дня после родов случился его первый приступ шизофрении. У кого-то появляется экзема, у кого-то — загадочные боли в колене, у кого-то начинают выходить камни из почек, кто-то просто чувствует себя невероятно уставшим. И я пришёл к выводу, что существует некая мужская постродовая депрессия, которую не признают как таковую. Что же произошло? Мы поняли, что ребёнку нужна его мать, но мы также сразу же «приплюсовали» сюда и отца и стали говорить, что ребёнку нужны его родители, в множественном числе.

Неестественное естество

Какими должны быть идеальные естественные роды? Во-первых, я не использую термин «естественные роды». И я никогда не ассоциирую роды с каким-то прилагательным, не даю им определения, поэтому я никогда не говорю об «оптимальных родах». Я говорю о базовых потребностях женщины и ребёнка в родах. Поэтому я иногда говорю то, что идёт вразрез с тем, чего можно было бы от меня ожидать, учитывая, что мы находимся на конференции, где доминирует движение за естественные роды, — я ему постоянно противоречу. Один мой семинар в США даже назывался «Может ли человечество пережить движение за «естественные роды»?» Я имел в виду, что отсутствие понимания физиологии родов в движении за «естественные роды» беспокоит больше, чем отсутствие интереса к физиологии в медицинских кругах.

Базовый принцип моей работы — это создание и сохранение тёплого, комфортного окружающего пространства, а также сохранение тепла и движения внутри женщины. Ко мне приходит множество женщин с внутренними блоками — женщины, которых насиловали или били, или просто те, которые выросли в культуре, постоянно твердившей им, что они несовершенны. Достаточно редко можно встретить женщину, которая абсолютно в себе уверена до родов. Но всё, что ей нужно, — это пространство и время, а иногда ещё массаж и горячий чай. Задача акушерки — приглушить свою силу
Например, часто в книгах по естественным родам пишут, что в родах женщине нужна энергия, сравнивают роды с марафоном и говорят, что нужен мёд, сахар и т. п. Но когда понимаешь физиологию родов, тогда знаешь, что, чтобы роды состоялись, нужен низкий уровень адреналина. А когда уровень адреналина низкий, то не потребляешь глюкозу, не нужна энергия. Это абсолютная противоположность марафонскому бегу. И то же самое касается и необходимости воды. Часто в движении за естественные роды говорят, что нужно избегать обезвоживания. Но если понимаешь физиологию, то знаешь, что при родах выбрасываются гормоны, удерживающие воду, — это решение, которое нашла природа, чтобы мочевой пузырь был меньше. Животные в родах не пьют. А у нас получается, что сначала женщине говорят, будто она непременно должна пить, хочет она того или нет, а затем начинают думать, что же делать с наполненным мочевым пузырём, который они сами создали. И таких примеров я могу привести множество.

Нам нужна сила физиологии, чтобы мы могли смотреть на свою культурную обусловленность и критиковать её. Часто сторонники естественных родов выдвигают свои идеи просто из-за духа противоречия, чтобы противопоставить себя официальной медицине. На место одних культурно обусловленных убеждений приходят другие. Поэтому нам нужно критично относиться к обеим из этих сторон. Но вопрос не в том, к какой стороне вы относитесь. Вопрос в том, каковы потребности женщины. Это не дело принципа, самое главное — чтобы женщина чувствовала себя защищённой. Как правило, женщины так себя чувствуют в тихом, уединённом месте. По возможности — чтобы во время родов вокруг было как можно меньше народу. Нужна только акушерка — если будете выбирать акушерку, то выбирайте ту, которая меньше говорит, хотя найти женщину, которая не говорит, трудно, особенно в Италии! Хотя я знаю и таких современных женщин, которым, чтобы чувствовать себя защищёнными, нужно слышать звук работы электронных приборов, и им лучше всего в роддоме или больнице. Никто не может вам сказать, что лучше лично для вас.

http://www.soznatelno.ru/mishel-oden/mishel-o...
автор: Пила(24.11.2015 в 11:30)
Да, уединенность-это конечно важно. Но с мужем мне было все равно спокойнее. Мне как-то странна связь числа кесаревых и присутствия мужчин на родах. Тут разделять нужно во-первых экстренное или запланированное. Да и статистика по числу детских смертей не помешала бы для сравнения 40 лет назад, когда кесарево делали реже и сейчас. Малыш безусловно не должен быть разлучен с матерью. Но и с отцом тоже. Отец такой же равноправный родитель и имеет право присутствовать на родах. То, что некоторые мужчины себя плохо чувствуют после родов жены-возможно. Тут по мужчине смотреть надо, по его желаниям и возможностям. Не тащить на роды против его воли. А вообще я долго не могла понять, почему в родовой в 9 вечера темно и свет акушерка не зажигала во время родов, только лампа над родовым креслом была направлена в нужное русло 😀. Наверное для того что бы ребенка не ослипить ярким светом и создать эту самую атмосферу уединенности. Пуповине дают отпульсировать, ребенка не моют. (Только слегка протирают полотенцем).


автор: Пила(24.11.2015 в 11:31)
И да, обычно только акушерка при родах. Врач приходит в конце.
автор: Аня-neblandinka(24.11.2015 в 12:05)
Читая подобные статьи у меня всегда возникает очень двоякое ощущение. Ощущение того как рознятся представления об идеальных родах у женщин и реальность.
Мне кажется, многие представляют себе идеальные роды в спокойной, умиротворенной обстановке, без яркого света, чужих криков и резких реплик мед.персонала. Но,если говорить об обычных не договорных родах,то как правило это конвейер, где каждой отдельно взятой женщине уделяется очень мало внимания. Именно с точки зрения поддержки и какого-то человеческого участия. Есть,конечно, хорошие акушерки и врачи, но все же их меньшинство. Основная же часть, слава Богу,если просто выполнит свою работу профессионально,без заботы и ласковых слов.
Наверное если подобные статьи и авторитет врачей, имеющих такую точку зрения,распространятся, будет неплохо. Хотя,мне кажется,что нашу сложившуюся систему сломать и изменить очень сложно.
И согласна на счёт присутствия мужей ( именно мужей, т.е. отцов ребёнка, мужчины-врачи в данном случае не мужчины). Никогда не понимала зачем муж нужен на родах. Хотя,знаю,что многие девочки благодарны и рады,что муж был с ними. Видимо просто каждому своё.
автор: holly(24.11.2015 в 13:19)
Спасибо вам большое за мнения и опыт, девочки! Да, наверное статья требует пояснений. Лично для меня как для мамы, которая была не удовлетворена первыми родами и готовилась ко вторым Оден стал пониманием того, что пошло не так чисто в физиологическом плане. Стресс и нетерпение персонала. Адреналин порой зашкаливал, хоть мы и старались быть максимально спокоными. Переживание, за то, что ничего не получается. Да, у нас ( в частности у нас в городе) ооочень медленно меняться условия для рожениц. Но мы сами можем что то изменить, постоянно заявляя о сових правах и потребностях. Мы можем прочитать такую научную статью физиолога и гинеколога и решить, как действовать в наших российских условиях. Оден живет во Франции, Клава в Германии, а мы с вами имеем возможность, пусть и не везде, взять на роды поддержку близкого или выбрать роддом с боксированной системой(например, 7), а не слушать и смотреть как рожают другие, затормаживая при этом свою родовую деятельность. Это в наших руках? Чаще всего да! Подождать дома и отвлечься при первых схватках это же в наших руках?! Приехать с мужем к роддому и погулять вокруг или посидеть в машине, послушать музыку, пока еще это возможно, а только потом идти оформляться. Или оформить договор на парьнерские роды, но попросить, чтобы муж пришел и побыл с вами после рождения малыша и до перевода в палату, это два часа времени! Незабываемые эмоции, такой интимный момент для семьи.
автор: Любинька(24.11.2015 в 13:01)
Оля, читаю и хоть и многое знаю, но открыла рот от удивления ( про депрессию и болезнь отцов после родов) у моего мужа после совместных родов как раз камни пошли из почек
автор: holly(24.11.2015 в 13:27)
Спасибо, что читаешь и комментируешь! Тут же еще и про то, что мужчину надо готовить, нет ничего хуже для персонала роддома и окситоцина женщины, чем истерящий муж. Дома мужу о родах можно сказать тоже в последний момент, когда уже нет сил терпеть и процесс запцщен на 100%. Ведь если вы сами не уверены оно это или не оно, то мужчина просто начнет паниковать и торопить вас в роддом.
автор: Дюймово4ка(24.11.2015 в 17:51)
Мужчина начнет паниковать - это очень точно. Я до сих пор помню лицо своего мужа, когда схватки начались, я все еще сомневалась, оно ли это, а он уже был белый практически) и вот свои вторые роды я считаю идеальными практически, мне помогло именно то, что я понимала, что именно происходит в данный момент и что я должна делать. И пить меня, кстати, никто не заставлял)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)