08.05.2024, (Среда) 0:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

МАНТУ

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
7
автор: Lika-roi(03.10.2016 в 20:41)
Положительная реакция Манту может быть во многих случаях. И как ты правильно заметила аллергия на туберкулин, и например вирусная инфекция,и даже глисты могут дать реакцию. Я честно сказать, не вижу ничего страшного в том чтобы ребёнку аллергику сделать Манту. Может для начала сходить к аллерголог-иммунологу проконсультироваться как вам поступить. Она нам подробно рассказала,что в какой последовательности делать.
автор: businka(04.10.2016 в 19:05)
Я просто еще в принципе не понимаю немного зачем она нужна... То, что туберкулез везде и заболеть им сейчас проще простого я в курсе, но я вот не понимаю, если мы привку сделали все равно риск высоким остается?
автор: Lika-roi(04.10.2016 в 21:57)
Потому, что БЦЖ не защищает от заражения микобактерией туберкулеза, но существенно (примерно на 70%) снижает риск перехода инфекции в болезнь и почти на 100% снижает риск развития у ребенка тяжелых форм туберкулеза.

"В ряде стран (Финляндия, Голландия, США, Австрия, Испания, и других) эту прививку не проводят так как считается, что там благоприятная эпидемическая обстановка и уровень заболеваемости туберкулезом очень низок. В России же сейчас продолжается эпидемия туберкулеза. Почти все взрослые люди инфицированы микобактерией туберкулеза, так как в России встретить микобактерию довольно легко. Однако, благодаря прививке БЦЖ у большинства (95%) из них достаточный иммунитет для того, чтобы инфекция не превратилась в болезнь."
автор: Динара(04.10.2016 в 22:17)
Манту-это полный бред, у многих детей это просто неприятие этой вакцины, а отнюдь не предрасположенность к туберкулёзу, мамочки не переживайте, всё будет хорошо!
автор: businka(07.10.2016 в 14:16)
Спасибо, Оль!

Сделаем в следующий приём тогда. А ты давала антигистаминные перед этим как перед прививкой?
автор: Lika-roi(07.10.2016 в 17:12)
Нет не давала.
автор: ВсяТакаяЧудесная(08.10.2016 в 22:57)
.
автор: Аня-neblandinka(08.10.2016 в 21:25)
Девочки, подскажите пожалуйста, кто в курсе, на сколько может повлиять на Манту, то, что мы намочили место укола?
Неопрометчиво сегодня пошли гулять и грохнулись в лужу. Я только потом поняла,что по локоть руки в воде были какое-то время. Теперь переживаю,не хочется таскаться по диспансерам с ложноположительной реакцией.
автор: LOVe(08.10.2016 в 22:26)
Насколько я знаю, про воду и манту это миф, пережиток прошлого, который сохранился со времен когда делали другую пробу(которую нельзя было мочить), так что, то что вы упали в лужу никак не должно повлиять на пробу. Главное ее не тереть и ничем не мазать
автор: Аня-neblandinka(08.10.2016 в 22:30)
Спасибо,Оксан, вот я тоже вроде помню, что это придумки наших мам и бабушек. У нас в школе мальтшки, кажется, специально мочили. Нельзя ж. Будем надеяться, что все с пробой будет хорошо. Чесать сын не чешет вроде.
автор: Viktoria8(08.10.2016 в 22:32)
Ань сейчас манту 100% разрешают мочить. И мыться можно. Только мочалкой нельзя тереть)
автор: Аня-neblandinka(09.10.2016 в 00:18)
Спасибо,девочки,успокоили.
автор: ЗайкаЯ(09.10.2016 в 07:34)
Мы Ярику в год делали Манту и в этот же день попали под дождь. В трикотажной кофточке уберечься от ливня невозможно. Когда пришили проверять, я сказала про это. Медсестра сказала, что сейчас делают как-то по другому этот укол, не так как раньше. Поэтому мочить можно и на результат не влияет.
автор: леночкагреночка(02.11.2016 в 08:47)
Девочки,подскажите пожалуйста. нас направили делать из диспансера диаскин тест. но вот в каких центрах это сделать я не знаю.и ещё вопрос. если у нас сейчас небольшие сопли,мрожно ли при них делать эту пробу? и ещё у нас сейчас в садике карантин по ветрянке.
автор: Stepasha(11.11.2016 в 10:00)
Девочки, подскажите, в понедельник в саду ребенку будут делать манту. Извиняюсь за глупый вопрос, для младшей, у который только роддомовские прививки это не опасно?
автор: Lilaby(11.11.2016 в 12:20)
Нет, это же не прививка, а проба.
автор: Ma Cherie(14.12.2016 в 11:27)
Девочки, а как должен выглядеть положительный и отрицательный результат диаскинтеста? Сыну вчера сделали, есть какой-то небольшой синячок в месте укола.
автор: леночкагреночка(14.12.2016 в 12:44)
У нас тоже был синячок небольшой. Но уплотнений и покраснений небыли. Я супрастин давала
автор: Spring(14.12.2016 в 12:49)
Синяк от укола может быть, не должно быть покраснения и припухлости.
автор: Ma Cherie(14.12.2016 в 13:56)
Спасибо, девочки. Мне тоже кажется синяк это гематомка от укола не очень удачного. А так кожа ровная.
автор: Volshebnaya(07.02.2018 в 12:30)
Вот и мы в этой теме. делали манту - на второй день присоединилось орви. Результат-15 мм. Дали направление к фтизиатору. Направление от 25.01.2018. У нас каждые выходные -насморк, я не еду. Какие риски-нас могут не пустить в сад? У нас даже двух-трех недель нет? Какой-то есть регламент-"например, попасть к фтизиатору нужно в течение 10 дней с выдачи направления"?

Звонили с детского сада- ругались. Говорили, что увеличенная манту,ЭТО очень серьезно. У меня самой слишком нехорошие воспоминания о тубдиспансере. Училась в школе, с увеличенной манту направили в диспансер. Там по полной-анализы, рентген-все чисто. Но, на всякий случай, таблетки-химия, для профилактики. И, главное, пить их в кабинкте у школьной медсестры, чтобы она видела и на листке отмечала. Ничего не пила. Потом еще год стояла на учете.нас тоже с ребенком это ждет?

как же я не люблю нашу систему здравоохранения.
автор: Вредная конфетка(07.02.2018 в 12:58)
Один месяц у вас есть на фтизиатра.
Мы ходили в конце года в тубдиспансер, там отдельный вход, только такие же дети с направлениями. Спросили ФЛГ мамы и папы, сделали Диаскин и выдали справку.
автор: Напротив(07.02.2018 в 13:08)
2 года назад у меня у обоих детей была большая Манту, 14мм и 17мм. К фтизиатору пришли (в районный тубдиспансер, у нас на Бекетова, вход отдельный, там сидят дети такие же с направлениями). Просмотрели пуговку (хотя уже неделя прошла, мы ее и мочили и терли), спросили делали ли анализ крови недавно (сказала да,результаты не спросили даже), есть ли среди родственников больные туберкулёзом. И все. Сказали нормально все,идите домой. Ни диаскина,ни анализов,ничего.
В этом году у детей уменьшилась реакция до 10мм и 8мм,уже никуда не отправляли.


У меня у самой в детстве всегда была большая, кроме дополнительной манту ничего не делали. А вот муж таблеточки пил,да.

Если был вираж (т.е. увеличение Манту по сравнению с прошлым годом), то наверное анализы и лечение могут назначить, если первый раз - то ничего скорее всего.
автор: Lilaby(07.02.2018 в 13:12)
У старшего был вираж пробы Манту - направили в тубдиспансер к фтизиатру. Сделали Диаскинтест - отрицательный. На учет не поставили, лечения не назначили, отправили восвояси...
автор: Spring(07.02.2018 в 14:16)
Аналогично.
автор: Honey(07.02.2018 в 15:36)
Мы в тубдиспансер не пошли. Были у платного фтизиатра. Она написала нам справку "туб.инфицирование по реакции Манту" и пожизненный отвод от Манту. Только Диаскин, он отрицательный был.
автор: Надик(07.02.2018 в 16:10)
также. только плюс к Диаскину анализы крови и мочи сдавали. Ничего не назначали.
автор: Аннет Беловельски(07.02.2018 в 16:11)
Лиз,не так страшен "черт". Это все неприятно,конечно. Мы в этом году тоже попали. Сдали кровь заранее в поликлинике,взяли результаты,я где то два раза перезаписывалась к фтизиатру,потому что мы болели. В этот же день,что были у фтизиатра,нам сделали повторную,но не манту,а другую,чтобы посмотреть реакцию. Потом еще ходили на рентген. Да,времени много заняло,но все оказалось хорошо. Самое неприятное,что теперь еще в марте это все проходить.т.е не отвертишься теперь от этого всего. Я помню,меня тоже таскали по тубдиспансерам. Аллергик потому что,и реакция была всегда,так же как и у Дани. Удачи вам
А забыла,еще флюорографию надо родителей
автор: Volshebnaya(07.02.2018 в 13:31)
Спасибо за ответы. Диаскин можно при насморке и кашле делать?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.02.2018 в 14:49)
Девочки, поговорите со мной те, кто не хочет деткам делать Манту?
Что-то я упустила этот вопрос. У нас сроки прошли уже давно, я вспомнила, что разговаривала с участковой, что не хотела бы делать. Она у нас потрясающая и вменяемая, мой настрой принимает спокойно, но вот что дальше.. Им надо что-то написать в карте у нас, как я понимаю.. Я писала отказ от Манту. И теперь каковы мои действия? Идти к фтизиатру самостоятельно, чтобы уточнить, какие в местном диспансере принимаются еще результаты, кроме Манту? Диаскин делать тоже не хочу, настраиваюсь на тесты инвитро - то есть, пусть возьмут кровь - а дальше уже в пробирке, а не в организме ребенка проверяют, как она и на что реагирует.. Можно ПЦР есть - ок, пусть будет ПЦР. Если надо квантифероновый тест или Т-spot, то я и на них готова. Ибо вливать в ребенка нечто, что есть в составе пробы Манту или Диаскин-теста - не готова. Только вот к кому и куда идти? Какова последовательность действий? Или мне из поликлиники должны дать какое-то направление в тубдиспасер?
автор: aliska(18.02.2018 в 23:00)
Слышала, что можно пробы сделать на микобактерии туберкулёза в гемохепле крови и мочи, стоит по 600 р.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.02.2018 в 06:10)
Алис, да, слышала про такой вариант.
Но вот именно в плане взаимодействия с поликлиникой и тубдиспансером - какая последовательность действий? От кого куда идти и какие направления/бумажки получать?
автор: злючка-колючка(19.02.2018 в 09:07)
а в сад ходите?
Если нет, то можно спокойно сидеть)) А если - да, то вам дадут направление в тубдиспансер, и в течение месяца вы должны будете оттуда справку принести о том, что ребенок может сад посещать.
А в тубдиспансере - там уж решите что делать.

Квантифероновый тест сейчас не делают в России, у него кончились сроки сертификации, а заново еще не сертифицировали. (может криво говорю, но вобщем сейчас его нет). Т-спот.

зы - у моего был вираж манту летом. Послали в тубдиспансер. Родители сделали флюшку себе (не было свежей, ребенку - оам, оак + диаскин. ОТпустили на полгода. Сейчас вот опять направление дали. Сделали манту+ диаскин (в 2 руки). Манту опять раздуло, диаскин нормальный. Еще на рентген послали. Я больше не буду делать манту ребенку, только диаскин.
автор: tossa(19.02.2018 в 09:18)
Вы в сад ходите? Медсестра в саду пошлёт в тубдиспансер, в тубдиспансере предложат варианты, среди них-кровь платно, результат анализа с тубдиспансер, на основании него справку дадут они в сад. Поликлиника у нас вообще не завязана типа (хотя медсестра в саду-числится в пооиклинике)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.02.2018 в 09:42)
Хм, то есть по сути, если мы ходим сейчас в частный сад, то нам вообще ничего и ниоткуда не дадут?))
Уточню у садиковского врача, значит! Спасибо за ликбез! Я сама совершенно не против исследований на тему туберкулеза. Наоборот, даже за, надо мониторить. Но просто не хочу именно в ребенка что-то вливать, когда есть инвитро альтернативы.
автор: tossa(19.02.2018 в 10:00)
Не совсем понимаю, Ир. Вас врач в саду не просит результаты? Если не просит-ну и ок, значит не нужно еще
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.02.2018 в 15:59)
Лер, у нас частный сад. Там врач в принципе вряд ли имеет право что-то просить. По графику сада муниципального уже бы просили манту - это я знаю из поликлиники (от участкового врача и медсестры).
автор: Habibi(19.02.2018 в 16:11)
Ир, то есть, в частном саду не проверяют детей на туберкулёз?
автор: tossa(19.02.2018 в 16:57)
Странно. Для частных садов так-то правила те же)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.02.2018 в 17:52)
Почему не проверяют? Просто это именно рекомендации родителям, а не направления куда-то..
автор: Habibi(19.02.2018 в 18:41)
А если не последуешь рекомендации?
автор: Asik(19.02.2018 в 21:13)
Ир, нам в саду давали напоминание о манту и ещё о какой то прививке по плану
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.02.2018 в 21:57)
Да, напоминает врач, рекомендует. Но это не направление. Просто с прививками-то я понимаю, что делать и куда идти)) а именно с туберкулезным вопросом - озадачилась вот.
автор: Asik(20.02.2018 в 08:24)
Именно направление нам никто никогда не давал, ни врач в клинике, ни в саду
автор: Матрешка(19.02.2018 в 22:25)
Если делать Т-Спот, то ни к кому идти не надо. Результат выдается на бланке областного тубдиспансера, он самодостаточный и справки от фтизиатра к нему не надо.
Просто сдаете кровь (без направления), получаете результат и предъявляете там, где он нужен (для карточки в поликлинике,в детском саду и т.д.).
автор: lizaveta(18.02.2018 в 14:27)
Нас тоже таскали по тубдиспансеру, дважды делали манту, сказали, что ничего страшного, но на учёт поставили
автор: Stepasha(18.02.2018 в 15:16)
Девочки, а если я откажусь делать диоксин тест, нам дальнейшие прививки не сделают в поликлиннике?
автор: злючка-колючка(19.02.2018 в 09:02)
Сделают, почему нет то? Это не связано.
Но в садик вас возьмут только при предоставлении доказательств отсутствия туберкулеза. Как вы будете доказывать - это вам решать - манту, диаскин, т-спот, рентген.
автор: Кити(19.02.2018 в 18:44)
В свете Ириного сообщения выше про частный сад и что не просят ничего

Недавно случайно разговорилась с мамой, разговорились про развивашки и что мы ушли с муниципального садика в свое время со старшей и пошли в диво на полдня на автозаводе . Вспоминаю как там было замечательно ребенку и все такое! Она мне говорит что тоже водила в диво на Родионова ребенка по вечерам на занятия, а однажды администратор позвонила ей и говорит- у одного из наших преподавателей открытая форма туберкулёза всем кто водил ребенка к нам в диво надо проверить у фтизиатра . Она говорит- вот мы побегали тогда.
Я как то задумалась уже насчёт младшего куда водить? Получается там не требуют то что должны требовать не от преподавателей, не от детей ...деньги платятся и все счастливы!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.02.2018 в 18:55)
Катя, я потому и за проверку. Просто это очередная такая штука, за которую ответственность несёт все-таки родитель: вовремя обследовать ребёнка и запросить у заведующей садика (наверно даже не важно, частного или муниципального) информацию о туберкулезном статусе сотрудников, а возможно и приходящих специалистов.
Никто не застрахован. Но можно хотя бы попытаться сделать какие-то шаги на упреждение.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)