28.03.2024, (Четверг) 16:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

МАНТУ

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
7
автор: MiLena(19.11.2015 в 22:25)
Девочки, черт дернул сделать прививку манту сыну (результат 12 мм, такой же как и в прошлые годы)
Медсестра садика дала нам направление к фтизиатру (раньше, когда делали манту в поликлинике, к ребенку замечаний не было). затянуля с походом к фтизиатру - теперь грозят не пускать в садик.

Пришла в "тонус кроха" - с порога идите на рентген грудной клетки. рентген ребенку делать не хочу. в интернете пишут, что для детей рентген делают только в крайнем случае. развернулась-ушла. в тубдиспансер боязно идти.

как у вас вопрос с положительной реакцией манту?
жалею, что сделала....
автор: Птичка-певичка(19.11.2015 в 22:37)
У меня всегда манту была такая же, а иногда и 13-14 мм. Мама меня один раз возила в тубдиспансер, потому что вариантов не было (чуть ли не школу пускать не хотели). В итоге именно там, по великому счастью, попался врач, который заметил связь между моей чувствительной кожей, которая краснела от любого прикосновения, и заключил, что это реакция кожи, а не реакция организма. Меня оставили в покое, хотя манту до самого окончания школы была огромной, а у меня на неё уже начинал нервно глаз дёргаться.
Может быть у вас такая же история? Чувствительная кожа даёт такой результат.
автор: MiLena(19.11.2015 в 22:43)
и у меня и у мужа всегда увеличенная манту была. странно если бы у нашего ребенка увеличенной манту не было
наверное придется в тубдиспансер идти.
автор: Linoge(19.11.2015 в 22:48)
Сходите в туб.диспансер, отправят вас на диаскинтест и всего делов. А там уже если покажет реакцию, значит, надо срочно меры принимать. А если нет - выдыхайте)
И не жалейте, о таком лучше узнать и чем раньше, тем лучше, чем не знать....
автор: блондинка(19.11.2015 в 22:54)
Согласна с Наташей..
Лен,у нас было подобное..Тянули,тянули,но дошло до того,что полгруппе пригрозили не пустить в сад..
Пошли в тубдиспансер,сделали тест..Всё хорошо в итоге..
автор: Любинька(19.11.2015 в 23:10)
Мы вот недавно от фтизиатра, тоже в садике сделали манту и тоже как и каждый год 10 мм
Дали направление, пришли, сделали диаскин- тест проверили через пару дней , все ок, дали заветную справку, еще от родителей флюорографию просят
автор: Напротив(19.11.2015 в 23:18)
Идите в туб.диспансер,ничего там страшного, там специальный отдельный вход ко врачу и на диаскин. Я летом туда с обоими детьми ходила, сейчас точно не помню,но тоже около 12,а у старшего вообще вроде 15 мм была пуговка. Нас даже на диаскин не направляли, просто прослушали, посмотрели и еще раз измерили остаточную реакцию (хотя уже неделя прошла), посмотрели последние анализы и отпустили.

У меня всегда манту в детстве была большая из-за чувствительной кожи.

К слову, мужу год назад делали диаскин, была сильная реакция. Шишку раздуло чуть ли не на 5 см, месяц держалось. Тогда уже пришлось делать рентген.
автор: катрино4ка(20.11.2015 в 07:58)
На моховой были? Чтобы сделать диаскин тест нужны анализы ?
автор: муся(19.11.2015 в 23:13)
Мы тоже ходили в тубдиспансер! В сентябре!Там для деток отдельный вход, не бойтесь!! Нам тоже сделали диаскин тест, все норм!! Идите, не переживайте!
автор: kabo(19.11.2015 в 23:17)
могут в садик не пускать? мы что-то из-за наших болезней уже месяц как с направлением к фтизиатру сидим, а оказывается торопиться надо.
автор: Напротив(19.11.2015 в 23:20)
Ну вообще-то могут, манту ж не просто так делают. Так то это может и туберкулез быть.
К слову опять же муж в детстве пил какие-то таблетки из-за повышенной манту. Может тогда диаскина не было и на всякий давали лечение. Но сходить надо.
автор: kabo(19.11.2015 в 23:25)
я понимаю, что надо, мы пока анализы сдавали после болезни и т.д., вот все и затянулось. но я как-то и не переживала насчет ребенкиной манту: во-первых, превышение размеров у нас минимальное, и во-вторых, меня и мужа в детстве тоже гоняли в тубдиспансер, а мне даже таблетки выписывали, которые моя весьма осторожная мама мне так и не дала... она где-то прочла, что надо есть тыкву и кормила меня этой тыквой около полугода. больше моя манту размеры не превышала, но это история из разряда сюжетов Малахов+, никого не агитирую тыкву есть
а насчет того, что в садике могут начать возмущаться - это я упустила
автор: Напротив(19.11.2015 в 23:27)
Судя даже по этой теме,вообще редкость чтобы манту бал в нормальная
автор: kabo(19.11.2015 в 23:28)
вот-вот ))
автор: Markissa(19.11.2015 в 23:24)
Мне наша медсестра в садике говорила, что фтизиатр должен принимать в частных клиниках. Не во всех, но выяснить где можно. Это чтоб в тубдиспансер не тащиться.
А вообще, манту штука необязательная, от нее можно отказаться. И у нее очень большой процент ложных результатов, особенно если дети аллергики, к примеру. Зачем лишнюю нервотрепку себе создавать, если вдруг манту больше нормы окажется? Намного информативней тот же диаскин-тест.
Если нет желания вводить ребенку туберкулин ( то бишь манту и тот же диаскин), в частных лабораториях можно сделать квантифероновый тест. Это венозная кровь. Делают в Гемохелпе. Сейчас, правда, у них реагентов нет, поэтому временно не выполняют. Ну и он дорогой достаточно, 3000-3500. Но это прям 100% замена манту и 100% результат.
Я своему ребенку манту не делала к садику и не собираюсь. Мы сдавали в том же Гемохелпе ПЦР анализ крови на туберкулез. Венозная кровь, 450 руб. все удовольствие. Результат на следующий день (отрицательный/положительный) и никаких вопросов у садиковской медсестры. Все приняла и отстала от нас с манту и фтизиатром. Следующие годы так и будем 1-2 раза в год его делать.
автор: kabo(19.11.2015 в 23:26)
спасибо за полезную информацию! не знала об альтернативном тесте
автор: Андреевна(19.11.2015 в 23:46)
Маш, и я так в след раз сделаю,когда манту запросят,недавно прочитала про это! спасибо за инфу по стоимости!
автор: Матрешка(20.11.2015 в 10:40)
Мы делали квантифероновый тест в январе, когда по возрасту подошел срок первой манту. Это кровь из вены. Предварительной подготовки не требует, единственное что - натощак как и все анализы. Результат был не сразу, а дней через 5. Справки из Гемохэлпа с результатом достаточно, к фтизиатру ни за чем не отправляли. Стоило 3500.
На сколько я знаю, с августа квантифероновый тест в Гемохэлпе не делают из-за отсутствия реактивов, но они есть в какой-то лаборатории в Дзержинске. Читала, что туда ездят сдавать.
автор: Самсоня(19.11.2015 в 23:27)
Девочки, а нам перед БЦЖ тоже манту надо сделать. А зачем кто нито знает? И что если больше нормы будет (у меня всегда большая была) тогда не будут прививку делать?
автор: Katrine(20.11.2015 в 09:49)
Могу ошибаться по срокам, 4 года назад дело было )
Если ребенку до 2 (4?) месяцев не сделали бцж, то дальше уже будут делать только после пробы манту. Проба должна быть отрицательной, т.к. ребенок еще не привит (первые несколько лет после прививки проба будет положительной - это реакция на прививку, есть какие-то нормы по размерам). Если проба положительная до введения бцж, то это либо индивидуальная реакция на манту такая, либо ребенок уже столкнулся с туберкулезом, будут перепроверять точно.
И после 2 месяцев делают уже не бцж, а бцж-м, вроде как. Разница в количественных показателях, бцж-м более щадящая.
автор: Самсоня(20.11.2015 в 09:58)
Спасибо, раз должна быть отрицательной значит и у нас будет.
автор: Кити(19.11.2015 в 23:42)
сходите в фтизиатору без ребёнка в ьуберкулезный диспансер. я так сделала, когда нас отправляли. она даст направление и уйёдёте, что ребёнка мотать
автор: MSvetik(19.11.2015 в 23:44)
Мы уже устали пытаться попасть к фтизиатру. После болезни нужно выдержать 2 недели и сдать анализы. Пока мы все это делаем и записываемся в тубдиспансер-опять заболеваем. А пуговка в садике была 10 мм.
автор: julie87(19.11.2015 в 23:54)
были в тубдиспансере этой осенью..нервотрепка та еще.в первый же день сделали диаскинтест и не дожидаясь результата нас отправили на флг.Хотя явно не вот крайний случай и видели что я в положении была,больше не с кем было ребенка туда отправить,но для галочки надо.Так что сейчас это обязательная процедура(
автор: Любинька(20.11.2015 в 00:00)
Да, видимо вышел закон какой то, нам давали бумажку в садике (потерялась уж) в течении месяца если справку не принести, то имеют право не взять в сад
автор: Honey(20.11.2015 в 07:13)
Ребенка подруги тоже направили в тубдиспансер. В прошлом году у них была манту 10 мм, им сделали диоксин тест, он отрицательный, отпустили. В этом году 12 мм, опять направили. Им с порога заявили идти на рентген, она попросила диоксин тест, сказали нет его сейчас у них (и это в тубдиспансере, наверное та же история, что с 4м рд) ... Она пошла в центр вакцинации и сделала его платно за 750 р, предварительно согласовав это с фтизиатром из тубдиспансера. Тест отрицательный, приходят с результатами к фтизиатру, они все равно отправляют на рентген, без него справку для садика не дают!
Она отказалась, велели еще в январе манту повторить. Справку из тубдиспансера до января она решила в садик не носить, никто и не спрашивает
автор: милена(20.11.2015 в 08:38)
несколько лет назад старшему ребенку поставили вираж (было 6 мм,стало 8 мм), отправили в тубдиспансер,ругалась с медиками из садика, бесполезно, у нас все проверяют и не пускают без справок( пришлось идти, так нам поставили и диаскинтест (отрицательный), сдали анализы (кровь,моча), сделали 2 снимка (там еще на лимфоузлы проверяют есть ли там инфекция), и мы весь год сдавали анализы каждые 3 мес, делали еще манту, и только через год нас сняли с учета, после каждого посещения мы носили справку в садик и участковому педиатру. а вообще там очень много детей маленьких от 1-3г. да, вход отдельный, но анализы сдать\снимок сделать это все в общем коридоре где и взрослые ходят. первый раз страшно было идти) отмывала и стирала все после каждого посещения)
у нас с мужем в детстве было по 18-20мм и ничего не делали ....листала свою детскую карточку.
автор: милена(20.11.2015 в 08:41)
в школе в этом году делали диаскин тест всем, в прошлом манту. мальчику из нашего класса стало сильно плохо после него, не знаю наверное индивидуальная реакция что ли, обморок,небольшое повышение температуры и жуткая слабость, лежал дома.
автор: darenka18(20.11.2015 в 10:00)
Только вчера были с младшим у фтизиатора.манту 14мм. У меня у самой всегда большая.сказали сделать вспм рентген и принести на следнелеле.сегодня вот сходила сделала.
А вообше сказали через полгода опять манту.
Но странно наш школ ный врач и медсестра крайне удивлкны почпму нас направили к фтизиатору.у дочи во вт манту.посмотрим
автор: holly(20.11.2015 в 10:53)
Девочки, давайте перед манту ребенку фенистил или другое антигистаминное, за 2-3 дня. Диаксин тест по сути это концентрированная проба манту, т к гораздо более высокая дозировка аллергена туберкулина в дозе. Может быть рентген сделать безопаснее шестилетке?
автор: Любинька(20.11.2015 в 12:59)
Оль, я б дала, но не знала в какой именно день в саду будут делать
автор: Зайка1109(20.11.2015 в 13:04)
У Макса тоже всегда была манту увеличенная, отправили к фтизиатру, сделали диаскин тест, который оказался положительным. Отправляли на анализы, МРТ и рентген. Всё оказалось нормально, но под наблюдение взяли
автор: катрино4ка(26.11.2015 в 13:16)
Сегодня была на моховой. Без ребёнка. Но можно было и с ним, там отдельный вход, один врач. Диаскин тест не делают, закончились реагенты. Дали направление в поликлинику по месту жительства, у нас 39. С направлением приехала в поликлинику, записалась - как только наберут группу 15 человек (одна ампула на 15 чел), сделают диаскин тест в прививочном кабинете поликлиники. Потом с результатом за справкой к фтизиатру для садика. Вдруг кому то пригодится.
автор: МамаРомана(26.11.2015 в 14:45)
У нас тоже в год реакция манту была 13-14 мм, направили к фтизиатру. Делали диаскин- тест. Итог - отрицательный, даже точки от укола не было видно. Больше манту делать не буду.
автор: koshka(26.11.2015 в 15:31)
Девочки, а диаскин зависит от состояния здоровья ребенка? Ну если сопли, например, или только после болезни?
автор: Spring(22.01.2016 в 19:06)
Девочки, был кто у платного фтизиатра? Нормально потом в садике такую справку приняли? Не ругались?
автор: Вреднюша(22.01.2016 в 19:43)
Оля,в прошлом году были у фтизиатра в Ультракидсе,все хорошо у нас оказалось,никакого диагноза нам не выставили.В садике медсестра все приняла нормально,но мы в Дзержинске,если что,может у нас более лояльны,хотя им то какая разница,тот же врач принимает и в туб.диспансере и в клинике.
автор: Spring(22.01.2016 в 19:58)
Аня, спасибо. Мы в Тонус-Кроха собрались, надеюсь все пройдет гладко, просто у нас не очень дружелюбная медсестра :(
автор: MiLena(22.01.2016 в 20:30)
Если у вас манту 10 мм. то в Тонусе даже глядеть не будут и направят на рентген к ним же. Им ведь так даже выгоднее.
автор: MiLena(22.01.2016 в 20:33)
Моему ребенку в результате пришлось делать рентген.
Был вариант сделать диаскин. но в диспансере его не было. предложили частную клинику. потом повторно приходить и сидеть 3х часовую очередь в диспансере.

Теперь точно никогда не буду делать манту.
автор: Spring(22.01.2016 в 20:54)
У нас всего 7 мм, но вираж (в прошлый раз было 4 мм). Рентген мы делали меньше года назад, повторять точно не буду. Согласна только на Диаскинтест. Разве нельзя было его в Тонусе же и сделать?
автор: MiLena(29.01.2016 в 20:08)
нет. я спрашивала про диаскин. мне сказалис порога рентген. я ушла и возвращаться не стала.
автор: Lilaby(28.01.2016 в 15:20)
Ну вот и мы в этой теме((( То ли намочил сильно, то ли из за заморозки (как раз к зубному ходили), то ли еще почему - направили в этот раз к фтизиатру Даню(

Девочки, кто ходил с детьми - с вас флг родителей спрашивали?
автор: Tatasya(28.01.2016 в 15:35)
спрашивали, без предъявления листочка
автор: Норвегия(28.01.2016 в 15:44)
Да, с нас спрашивали. У нас были справки, полученные меньше года назад.
автор: NiceLady(28.01.2016 в 16:45)
Спрашивали.
автор: NiceLady(28.01.2016 в 16:55)
У меня вопрос.
В октябре 2015 делали манту, п 8 мм. Наши ранние результаты: 11 мм, 12 мм,15мм ( Дисаскин тест отрицательный). Зачем нас сейчас направили к фтизиатру когда от пробы Манту прошло 3 месяца с нормальным результатом?
Воспитатель говорит что наша медсестра многих так отправила со словами: "раньше результат был выше нормы. пусть проверят почему сейчас в норме"
автор: Spring(28.01.2016 в 17:12)
Считаю, что надо ругаться и никуда не ходить. Совсем обалдели с этими манту :(
автор: MiLena(29.01.2016 в 20:09)
+++++
автор: Lilaby(28.01.2016 в 16:55)
Спасибо, девочки!
Значит и нам надо будет сделать, на всякий случай.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)