20.04.2024, (Суббота) 2:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

МАНТУ

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
7
автор: ольга2283 (28.01.2016 в 17:28)
Уже пару лет не делала манту двоим детям. В садик и в школу грозили не допускать покпзыаая какие то местные приказы и законы. На что я им предоставляла законы РФ, где написано, что дети могут посещать де.учреждения без проблем. После этого подходили уговаривали сделать манту. Я для себя в гемохелпе делала анализ крови на антитела к туберкулезу за 450р. Все в норме. В этом году черт меня дернул сделать эти манту. Старшему сделали сразу диаксин, все в норме. Младшему сделали манту, увеличенная. И тут началось,...... сделали диаксин тоже показал увеличение, направили на анализы, все в норме. Сделали КТ. Все в норме. И уже предложили по желанию таблетки попить.....которые разрушают печень и другоее.. я знаю что все в норме у нас, есть дети у которых и на диаксин есть реакция, всех под одну гребенку не надо ровнять.

больше нервы мотать не буду, писать отказы буду
автор: Нака(28.01.2016 в 17:35)
Девочки, а норма какая?

нас тоже направили. 6 мм.

В декабре муж был на больничном с ребенком. Ларингит. Пришли вписываться с больничного и их врач тут же на манту отвела.
Я потом долго ругалась! Ну как так? Только выздоровел и тут же манту. (((((

автор: NiceLady(28.01.2016 в 17:40)
Нака писал(a) 28.01.2016 в 17:35:
нас тоже направили. 6 мм.

не более 5 мм
автор: Апреша(29.01.2016 в 14:02)
Мы вот в год делали, 7 мм. Не направляли никуда, сказали все ок. Или у годовасов другие нормы?
автор: Airy(29.01.2016 в 16:47)
У привитых бцж детей максимальная реакция манту наблюдается к 2 годам, в норме аж до 12 мм. Потом уже при оценке сравнивают прошлогдонюю манту и новую. Если она на много больше, или больше 5 мм при ранее отрицательной и еще в каких-то случаях, то это повод заподозрить встречу с туберкулезом. Как то так я поняла,но там все сложно (( а врач конечно неправильно сделала, должен был месяц пройти после исчезновения всех симптомов болезни. ((
автор: sweetlanka(29.01.2016 в 00:02)
На Автазе в одном из садов у мальчика обнаружена открытая форма туберкулёза.
Инфа от методиста садика, на собрании воспитателям объявляли.
Вот блин и отказываются все от проб, а потом
автор: Lilaby(29.01.2016 в 01:21)
Свет, а номер садика не известен или хотя бы в какой части Автозавода?...
автор: sweetlanka(29.01.2016 в 13:31)
Нет, Маш, сказали, что по понятным причинам не разглашают
автор: MarKa(29.01.2016 в 16:26)
Свет, а разве теперь не должны проверить всех детей в группе?
автор: sweetlanka(29.01.2016 в 19:34)
Думаю, всяко должны. Но в каком это садике, не сказали. У меня крестная работает в 4м д/с, вот там и объявляли.
автор: Ольхен(29.01.2016 в 22:16)
Свет, ведь еще не факт, что этому мальчику не делали пробы. В том-то и дело, что они выявляют не всегда, а кучу людей с аллергией на туберкулин, гоняют по диспансерам.
автор: sweetlanka(30.01.2016 в 23:04)
Согласна, Оль, может быть и такое. Но всё равно брррррррррр. Это ж открытая!!!! форма. Ищу информацию на нижегородских форумах, но везде тишина.
автор: nnmary(31.01.2016 в 20:24)
Оля, подскажи, пожалуйста, я могу ошибаться, но вроде про вас читала, что мантушка увеличена всегда. Это аллергическая реакция на туберкулин как раз? Это можно выявить аллергопробой?
Я объясню свой вопрос, у крестницы мужа ежегодная эпопея с этой манту, манту увеличена, диаскин положительный(большое покраснение), рентген чистый, компьютерная томография чистая. Никто не может им объяснить, почему это все происходит и вот думаю, может быть это местная реакция кожи или просто аллергическая реакция на компонент пробы.
автор: NiceLady(13.04.2016 в 15:35)
В садике дали направление к фтизиатру, т.к. в октябре 2015!!!! была увеличенная "пуговка".
Кому повезло как и нам?
Это нам опять делать диаскинтест + рентген + анализы в турбикулезном диспансере?
Хотела недавно в платной лаборатории сделать анализ крови на антитела, там меня уверили что анализ фтизиатра это не устроит.
автор: Spring(13.04.2016 в 15:48)
Странно это очень. Почему спустя полгода? Должны были сразу дать, в течение недели.
Нам все-таки пришлось сходить в тубдиспансер. Поставили Манту в одну руку, Диаскин в другую. Диаскин был отрицательным, Манту мазали фенистилом, принимали Эриус, вышли на результат 5 мм (было 7 мм), на чем и получили справку с диагнозом тубинфицирование. На учет не поставили.
Можно было пройти платно в Тонус крохе (2 тыс прием + 2,5 Диаскин), причем это по левому, тк выдают справку с печатью печерского тубдиспансера. ДМС нам это не оплатило, сказали, что фтизиатр может принимать только в тубдиспансере.
автор: NiceLady(13.04.2016 в 15:51)
В первый раз нас отправили в январе, но мы болеем до сих пор.
Сейчас начали курс лечения у инфекциониста на целый месяц. Плюс в очереди на дневной стационар в поликлинике. Как нам быть? идти недолеченными и делать диаскинтест? я так не хочу.
Надо поговорить с мед.сестрой в садике чтоли.
автор: Spring(13.04.2016 в 15:55)
Мы делали на фоне болезни, потому что мы либо болеем, либо лечимся :) А в сад уже брать нас не хотели без справки
автор: MSvetik(13.04.2016 в 22:31)
Разговаривай с мед сестрой. Мы из-за болезни тоже долго не могли к фтизиатру попасть.
В любом случае к врачу надо идти с ОАМ и ОАК, а если вы болеете, то не все показатели в норме будут-только зря в очереди просидите.
автор: Spring(14.04.2016 в 07:32)
Мы принесли анализы с повышенным СОЭ и пониженным гемоглобином, нам и слова не сказали. По анализу же видно, что это ОРВИ, а не туберкулез. В общем, мы все сделали в течение 2х месяцев, а тянуть можно было бы и полгода и год, но тогда бы просто в сад не пустили, либо ты реально болеешь и сидишь дома эти полгода, либо ты ходишь в сад со справкой от фтизиатра
автор: Lilaby(14.04.2016 в 08:02)
Я писала уже в этой теме ранее - оправили нас к фтизиатру из д/с, но мы еще заболели, так что пошли не сразу, там поставили диаскин, тот оказался отрицательным, ребенку поставили "тубинфицирование" и все. Никаких больше анализов - ни нам, ни ребенку. С этой справкой пошли в сад на следующий день.

Диаскин ставили сразу после болезни, так как времени сидеть дома еще 2 недели не было - никак не повлияло.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2016 в 10:35)
Девочки, подниму тему в связи с нашим грядущим выходом в садик и необходимостью раз в год обследоваться на предмет наличия туберкулеза.
Признаюсь честно, нет особого желания вливать в ребёнка то, что находится в составе что Манту, что Диаскин-теста. Что слышно про запрет Манту? Я пока не изучала вопрос, слышала только краем уха. Просветите, пожалуйста, если кто изучал?
Ну и главное: какие альтернативы этим двум реакциям? Есть ведь анализ крови на туберкулёз. В садике заявили, что он не подходит, якобы по нему видна лишь открытая форма. Спорить не стала, т.к. опять же глубоко в эти дебри не лазила разбираться пока. Это реально так? Он не покажет разные формы инфицирования? И есть же ещё разные снимки лёгких: флюорография, рентген, кт. С какого возраста они разрешены детям? Принимаются ли в качестве альтернативы?
автор: Laora(25.09.2016 в 10:50)
Слышала еще про Квантифероновый тест и т-спот как альтернатива манту и диаскину. Делаются не в ребенке, а в пробирке.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2016 в 10:53)
Спасибо, Люба! Поищу информацию о них!
автор: Asik(25.09.2016 в 11:00)
Имхо от рентгена вреда больше. Лет с 6 на него переходят
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2016 в 11:02)
Настя, а флюорография? Там ведь значительно меньше доза облучения. С какого возраста можно?
автор: Asik(25.09.2016 в 11:03)
Наоборот, во флюорографии ещё больше доза, чем в рентгене легких
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2016 в 11:11)
Может быть такое, что зависит от аппарата? У нас в семье была, к сожалению, необходимость делать много снимков лёгких разных видов одному из членов семьи. Обратила внимание тогда, что при флюорографии доза облучения была меньше, а потом ещё и в какой-то статье наткнулась на то, что рентген - сильнее. И последовательность снимков для уточнения диагноза была такой: флюорография, рентген, анализ крови на туберкулёз (его нужно было отмести, с легкими в итоге другая беда), кт.
автор: Lilaby(25.09.2016 в 11:50)
Мне врач говорил, что флюра менее информативна, чем рентген, но зато дешевле.
Вот статья на эту тему - там показаны значения доз облучения. По ней выходит, что наименее опасный - цифровой ренген.
Но имхо, делать ребенку ежегодно ренген или флюру - хуже, чем тот же диаскин.
Ну а делать вообще что то или не делать - это вопрос открытый и каждый решает сам. Я для себя решила, что, учитывая обстановку с туберкулезом у нас в стране, мне проще раз в год сделать ребенку диаскин.

http://radetel.ru/rubric/health/93.html
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2016 в 12:09)
Спасибо, Маша!
А про анализ крови какая есть информация? Неужели не показателен? И не принимается?
автор: Asik(25.09.2016 в 12:49)
Кровь менее показательна. А вопрос принижается или нет, вообще никто не заставит манту делать или его заменитель, у нас в стране это добровольно. Но объясняться придётся часто, да и много сейчас туберкулеза, мне спокойнее сделать пробу
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2016 в 13:02)
А почему менее показателен?
Я бы хотела найти альтернативу пробам, просто отказаться от проб и не контролировать вопрос я бы не хотела. Меня их состав смущает. Если есть возможность сдать кровь, то это для меня был бы идеальный вариант - никакого воздействия на организм.
автор: Natusechka(29.09.2016 в 22:28)
Я сдаю кровь ребенку, в поликлинике ругаются, но в сад примут и с таким результатлм. Врач которому доверяю ,говорит что анализ этот тоже информативен, зато нет беготни по тубдиспансерам
автор: Iren_Siro(25.09.2016 в 13:05)
У нас туберкулез обнаружился у одного сотрудника частного детского сада. Всем детям срочный осмотр и анализы были сделаны. В итоге нас больше 100 человек детей находятся на учете в тубдиспансере. Так что туберкулез повсюду(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2016 в 13:40)
Ирин, девочки, так ведь вопрос не в том, что я хочу просто написать отказ от пробы - и сидеть преспокойно. Нет. Однозначно надо мониторить состояние ребёнка и выявлять такую болячку как можно раньше, ттт.
Смущает то, что когда у одного из домашних было подозрение на туберкулёз, отправили в туб диспансер, на анализ крови. Так почему же для ребёнка такую процедуру нельзя проводить? Кто-то разбирался, по законодательству в действительности этот способ диагностики туберкулеза не относится к принимаемым в детских учреждениях?
автор: Iren_Siro(25.09.2016 в 14:49)
А нас направили сдавать-мочу,кровь. Делать диаскин тест(т.к манту недавно была сделана) и ренген:((
автор: Katrine(25.09.2016 в 18:05)
Мы в мае были в Канавинском туб.диспансере после увеличения пробы манту. Там висела информация, что самым достоверным анализом является квантифероновый тест. Правда, местные фтизиатры как-то враждебно разговаривали, когда спросили их, примут ли они результаты этого теста вместо традиционных методов исследования. Но в итоге сказали, что примут. Узнавала на будущее, сами пока не делали.
автор: светикмн(25.09.2016 в 14:07)
Девочки а если ребенок немного простывший Манту можно делать?
автор: kammellina(25.09.2016 в 14:08)
Ира! Я изучала этот вопрос. какие аналоги есть манту и диаскин тесту, оказался квантифероновый тест. Сдается кк анализ крови , и кровь исследуется. НО их не делают больше у нас в городе, зотели поехать в Москву, но у них весной тоже были какие-то проблемы с ним, поэтому так ничего и не выяснила в итоге пока.
Если ты что-то найдешь, буду рада.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2016 в 18:39)
Девочки, спасибо вам всем за ответы! Буду узнавать про него значит! Сейчас пришлось бегом сделать Манту: тоже во время заключения договора с садиком в четверг нас развернули, сказали, что не примут. При этом, когда собирали карту в садик, педиатр сказала, что нам можно и без манту, т.к. БЦЖ делали почти в год. А на момент обхода ребёнку было 2,1-2,3. Но, конечно, мы помчались делать, т.к. выход в сад планировался на завтра, 26 сентября. В итоге сделали. И заболели - поймали какой-то вирус в поликлинике. И в сад не выйдем в срок, и кому и, главное, где показывать результат у болеющего ребёнка - тоже большой вопрос. Э
автор: Ангело4ек(25.09.2016 в 14:10)
Можно встряну со своим вопросиком?
Манту/диаксин тест через сколько после болезни можно делать?
автор: NiceLady(25.09.2016 в 14:32)
Нам говорили в туб диспансере 2 недели подождать как закончим лечение, вылечимся.
автор: Ангело4ек(25.09.2016 в 21:11)
Спасибо!!!
автор: Зайка@(29.09.2016 в 11:04)
А мне подскажите,пожалуйста. Через какое время после прививки(пентаксим) можно делать манту?
автор: Lika-roi(29.09.2016 в 11:12)
Ксюша,если вы уже сделали Пентаксим то Манту не раньше чем через месяц,т.к. прививка может влиять на чувствительность к туберкулину. А если Пентаксим еще не сделали,то сначала Манту,а на третий день когда придете проверять Манту,можно сделать Пентаксим.
автор: Зайка@(29.09.2016 в 11:18)
Спасибо,Оль! Мы пойдем после обеда делать пентаксим. Туберкулина нет в детской,ждать его смысла нет,начинается сезон простуд,я решила,что пока ребенок держится,надо закончить с прививками. Манту значит сделаем в октябре,я думаю,страшного в этом нет ничего?
автор: Lika-roi(30.09.2016 в 03:57)
Мы в конце июля слелали в здоровенке Манту 500 р. Там кстати ее только по вторникам делают.
автор: Зайка@(04.10.2016 в 21:31)
Мне не удобно ехать в здоровенок на манту,а через 3 дня ее ехать проверять. Я и так из этого нижнего безвылазно,то со старшим,то с младшим. Жили бы в нижнем,давно бы сделали платно. Нам не горит,записались на 31 октября в больницу
автор: businka(03.10.2016 в 16:53)
Девочки, а я вообще не могу понять, если у нас аллергия, пробу разве можно делать? Дали направление нам через 2 недели, а я почитала, что туберкулин - сильный аллерген. Чем чревато, если я откажусь от Манту? И какие альтернативы еще есть?
Прививка у нас есть.

И вообще я по себе помню: у меня всегда была большая пуговка, нас посылали в диспансер (вот где реально заразиться было), ничего не нашли - отпустили с миром. Флюорография у меня идеальная.
автор: Lika-roi(03.10.2016 в 17:23)
Лена,а аллергия на что? Или просто ребенок пока аллергик? Мы пока аллергики, пробу Манту сделали без проблем.Врач знала нашу ситуацию и разрешила сделать.
автор: businka(03.10.2016 в 20:30)
Не понятно пока, задолбалась искать уже. Наследственность плохая))))

Я вот вообще аллергиком не была и не являюсь, но Манту была всегда большой, я сейчас думаю, что из-за аллергической реакции на туберкулин может. В тубдиспансере-то ничего не нашли...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)