29.03.2024, (Пятница) 0:40
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дела карьерные

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
7
автор: Pasadena(21.11.2015 в 21:25)
Решила я вот такую тему замутить - для работающих мам. Многие уже вышли из декрета и стремятся к каким-то карьерным достижениям. Предлагаю здесь это обсуждать)

Расскажите про работную жизнь после декрета. Что изменилось? Как работается? Какие планы? Что дает вам силы?

О насущном. Кто сталкивался с lean pro? Посоветуйте книжку для чайников.
автор: Катрина(21.11.2015 в 21:31)
Оксан, муж советует почитать Ковалькова "Победа над весом", кажется. Но, говорит, много воды, лучше читать между строк :)
автор: Pasadena(21.11.2015 в 21:36)
я не про жиры. я про карьеру) я имела в виду lean production
автор: Катрина(21.11.2015 в 21:44)
Так и пиши, что бережливое производство)))))
автор: Asik(22.11.2015 в 13:21)
Я проходила тренинг сокращённый по lean. Следующая ступень была взять проект и весь его по lean провести, на этом этапе ушла в декрет))) но у нас только материалы тренинга были, без книг
автор: Катрина(21.11.2015 в 21:43)
Про работу. Я вышла в 1,5, в новую компанию, на бОльшие деньги и выше должность. В своей фирме, где проработала 8 лет мне ничего не предложили (((
Работается хорошо. С ребенком, в случае болезней сидит бабушка. Если к врачу - еду я или муж. Практически всегда в платные (в свою поликлинику не успеваем). Если нужно с ребёнком к врачу в рабочее время - руководитель отпустит (но у меня нет каких-то строгих норм/встреч/обязательств, чтобы не было возможности скорректировать свою загруженность).
Силы дает, что я не рвусь успеть везде... Дорога на работу/с работы долгая. Дома оказываемся не раньше 19 (работаю с 9), поэтому могу забить на мытье полов и стирание пыли. Вечером могу сделать по дому что-то одно. Или то, что делают машины: Стиралка и посудомойка.
Помогает муж. У нас разделение труда. Нет женских и мужских дел))) По очереди ходим на спорт (у него вторник, пятница, у меня среда, суббота).
Как-то так...
автор: Pasadena(21.11.2015 в 21:49)
Как ты думаешь, ты ущемляешь семью в угоду работе? и вообще, что более важно? семья или работа? как быть хорошим работником и хорошей мамой одновременно? реально это?
автор: Катрина(21.11.2015 в 21:54)
Я думаю, что не ущемляю)
Ребенок большую часть времени в саду. Муж на работе. Сейчас я не задерживаюсь ни на минутку, как раньше это было. В выхи теперь я вряд ли выйду работать (раньше могла уехать в командировку). Хорошей мамой и хорошим работником можно быть одновременно. Но вот серьезных карьерных достижений я не хочу (я рукль среднего звена, не ТОП), потому что понимаю, что тогда семье времени будет меньше (ответственность на работе больше). Имхо.
автор: Mirra(21.11.2015 в 22:15)
Я вышла на работу в 1.3г сына с 8 до 12. До 2 лет с егором была моя мама и муж (когда он был дома, в среднем месяц через месяц). Проработав до 3 лет по пол дня вышла на полный день. По деньгам получалось, что я была "на сделке" и доход меня устраивал. Работы было много, платили хорошо и морально я была удовлетворена. Все было сбалансировано. Сейчас год наверно, идет реорганизация... кризис и в итоге, платят только оклад. Меня это стало напрягать, семья не дополучает моего внимания, заботы, финансово это не компенсируется... была готова увольться. Предложили опять перейти на график с 8 до 12ч. Согласилась. Вроде как и при работе и семья не обделена. Карьеру строить не собираюсь. Инженер-проектировщик, ну что взять? Раньше хорошо платили, выполняешь работу и хорошо. В начальники не рвусь. Зачем мне ответственность дополнительная? Домой стрессы тащить зачем? Не... как-то наработалась уже "на дядю", семья важнее и дороже: вкусненьким побаловать, на выставку сходить, на праздник прийти в садик... это для меня сейчас безценно. Мне кажется в семье все это оценили, муж рад, говорит, что хоть теперь жену видит, когда дома сам, а то раньше я только ночевать измотанная приходила. Бывало и со слезами с работы меня забирал.. видел как я уставала. Сейчас я тоже могу задержаться, но как-то легче стала относится, научилась оставлять работу на работе. За 4 часа мне кажется делаю примерно столько же что и раньше за 8... как-то собраннее стала. Более продуман каждый шаг. Руководство совершенно адекватно, притензий не высказывает.
автор: Пила(21.11.2015 в 22:28)
Я вышла на работу на полную ставку, когда первому ребенку 1,5 было. Из сада забирала в 15-16 часов. Времени на совместные игры оставалось достаточно. Со вторым собираюсь выйти, когда ребенку год исполнится.Т.е.в августе. Но в этот раз на пол ставки. На большее не потяну. Если повезет, то работать буду 3-4 раза в неделю. Семья важнее безусловно для меня. Если буду замечать, что дети выходят из под контроля-возьму тайм аут на работе. Думаю семья и работа вполне совместимые вещи.

автор: Pasadena(21.11.2015 в 22:37)
-
автор: julie87(21.11.2015 в 23:14)
Клав,а разве в Германии есть возможность сидеть с ребенком больше 2х месяцев после его рождения?я думала там или выходишь или увольняешься
автор: Пила(22.11.2015 в 00:22)
Это во Франции так на сколько мне известно. Но и там можно сидеть три года, но за свой счет. Декретные только 2 месяца. Точно не знаю. В Германии 12 месяцев выплачивают декретные. Это 67% от зп. Их можно растянуть на три года.(соответственно меньшая сумма в месяц). Т.е. работодатель обязан по закону 3 года отвести на декретные для желающих. Контрактникам сложнее в этом случае. Их конечно 3 года ждать никто не будет, если контракт закончится, то в большинстве случаев-это уволнение.


автор: Asik(22.11.2015 в 13:13)
Да нет такого почти в Европе. Просто оплачиваемый декрет короткий, недель 14-18. Но потом почти во всех странах есть неоплачиваемый декретный отпуск. И почти везде в Евросоюзе он около года.
автор: Пила(22.11.2015 в 00:38)
Оксан, ты ж работаешь вроде уже? Тебе ттяжео выход на работу после декрета дался? Ты на полную ставку работаешь?
автор: Pasadena(22.11.2015 в 08:32)
Я уже давно вышла) мне просто интересно пообщаться на эту тему. конкретно мне выход из декрета дался очень легко, хотя я и вышла на новую работу с совсем другим уровнем ответственности и масштабом бизнеса.
автор: Saffo4ka(21.11.2015 в 22:02)
Я тоже попробую ответить на эти вопросы. Вышла на полную ставку в 1,5 сыновьих. На повышение. Больше бы ждать не стали. И сейчас, конечно, бывает сложно. Бывают часто задержки на работе, большие проекты. Семья в любом случае важнее. Начальница у меня понимающая, отпускает, когда нужно. Когда выходила, была жесть-сын на ноге висел периодически. И я со слезами уходила. Долго думала, правильно ли все это. А потом просто взяла себе за аксиому-я не тот человек, который будет сидеть дома. Мне важно развитие и рост, и я никогда не смогу полностью утонуть в ребёнке. Если я сама заболочусь, то и семья потеряет ко мне интерес. Думаю, что не у всех так. Зависит от темперамента и характера. Единственная сейчас задача-находить время для двоих. Очень хочется быть побольше с ребёнком и, кажется, что если и в выходные куда-то уйти, то он вообще расстроится. Резюме-жизнь интересна, но приходится во всем искать баланс. И иногда нарывает все же рефлексия))
автор: kabo(21.11.2015 в 22:35)
поделюсь коротко ))
на работу я не вышла, а просто выскочила, когда первому ребенку было 5 месяцев (!сама в шоке, ей-Богу). Ситуация сложилась таким образом, что в моем отделе оказалась свободна позиция промежуточного руководителя, и я поспешила ее занять. Работала половину дня, моя мама прибегала с работы и оставалась с ребенком, а я убегала до 18 часов на работу. В таком ритме мы все (я и моя семья) продержались полгода. С начальницей я не сработалась и решила обратно вернуться в декрет (как оказалось, до трех ребенкиных лет можно выходить из декрета, а потом опять в него вернуться при желании), но уже с более хорошей позиции. Вроде бы я оказалась в выигрыше. Потом после года затишья в "карьере" и невыносимого однообразия (как мне тогда казалось) декрета, я не выдержала и стала искать новую работу. Я знала, что скоро нам дадут ясли (мы с мужем на тот момент были аспирантами и, таким образом, льготниками в очереди в садик), и на собеседованиях всех потенциальных работодателей радостно убеждала, что даже с таким маленьким ребенком я смогу работать! Один из работодателей мне поверил и взял меня по совместительству (ибо на основной работе я числилась в декрете). Итак, почти полгода я занималась какой-то фигней в офисе, чувствовала себя полезной и значимой работницей и присутствовала в комьюнити, а не среди пеленок и подгузником. Круть несусветная!
И вот в какой-то из моментов я понимаю, что что-то делаю не так. Я прихожу за своим ребенком в эти долбанные ясли, а она смотрит на меня, рыдает и шепчет "мамочка"! Этот кошмар я до сих пор частенько вижу перед глазами. И теперь, спустя какое-то время, я наконец, слава небесам!, поняла, какой дууууурой я была! какие должности?! какая карьера?! моему маленькому ребенку было очевидно плохо в яслях, а я хотела "все успеть". Слава Богу я поняла это, пока дочь еще маленькая, я могу загладить свою вину. Свекровь часто говорит, что самое счастливое время - это когда ее детки были маленькие. И теперь я ей полностью верю.
Что имеем в остатке: сейчас у меня есть постоянный (тьфу-тьфу-тьфу) удаленный заработок, в своей сфере я востребованный специалист. Если заказчик звонит и просит срочно "к четвергу" оформить "проект" по высланному "тз", я очень много раз подумаю. Если у ребенка танцы - заказчик идет лесом ) я просто отвечаю, что загрузка сейчас ого-го )
На основном месте работы я все еще в декрете, но даже в перспективе возвращаться туда не хочу. Плюс ко всему я работаю в образовательной сфере, которая дает мне возможность подстраивать расписание под мою семью, а не наоборот.
Могу с радостью для себя отметить, что именно эта образовательная сфера и есть то, в чем я себя нашла, и мне хотелось бы связать свою жизнь с ней. Там не будет карьеры, но там будет семья, на которую у меня точно хватит времени.
Недавно я удалила "резюме" и все аккаунты с поисковиков работы. Мне теперь это противно, я как карьеристка сама себе противна.
Но это лишь мой пример расстановки приоритетов )
автор: Пила(22.11.2015 в 00:34)
Свекровь часто говорит, что самое счастливое время - это когда ее детки были маленькие. И теперь я ей полностью верю.

Моя свекровь тоже так говорит и я тоже ей верю 😀
Там не будет карьеры, но там будет семья, на которую у меня точно хватит времени.

Тоже за карьерой не гонюсь. Но работу люблю и уже немного схожу с ума дома с детьми.
автор: kabo(22.11.2015 в 09:48)
про "дома с детьми": мне, на самом деле, немного бесценного человеческого общения не хватает )) но с этим и вне "офиса" можно справиться
автор: Фуфик(21.11.2015 в 22:41)
Я вышла как положено в 3 года на прежнюю работу. Но за время декрета мои увлечения и стремления изменились. Я начала учится новой профессии и продолжать работать на старой работе. Недавно уволилась и начинаю осваиваться в новой среде.
Все в семье лояльно настроены и поддерживаю, хотят чтобы я была счастлива и реализовала себя не только в материнстве, но и в интересующей меня сфере.
автор: Excellentlady(21.11.2015 в 23:38)
Какая хорошая тема, девочки
Спасибо, что делитесь
У меня не за горами выход на работу.и хочется и колется.с удовольствием почитаю
Сейчас так страшно,как все успевать буду.все- таки декрет с одним ребенком расслабляет
автор: grafinya(22.11.2015 в 00:58)
А меня несколько озадачивает другое. Ребёнок ходит в детский сад. Ребенок болеет. Часто. График "две недели в саду / неделя -полторы дома" - это нормальное явление. На больничном кроме меня сидеть с сыном некому. Ну так уж вышло, что бабушка, которая рядом - руководитель высшего звена, и её на больничный не посадишь. Имеющийся в наличии дед тоже))) Муж работает. А у меня есть мысли сменить место работы. Резюме я уже порассылала, по собеседованиям походила, у нас в городе, что называется, хрен на хрен менять, только время терять. Нижний... О, это я буду уезжать в 7 утра и, хорошо если, приезжать в восемь вечера в состоянии "положения риз". Какая там семья, сын... Нет уж, не хочу. Пока точно, там видно будет. Решила выходить на прежнее место (ладно хоть есть куда выходить, с другой стороны). И ещё замечаю (совершенно справедливое, к слову) нежелание работодателей связываться с соискательницами, у которых дети возраста младшего детсада. В одной организации мне завуалированно отказали именно по этой причине, хотя до того, как узнали возраст ребёнка уже чуть ли не предстоящую работу обсуждали?) Ну да ладно) И вот интересует вопрос: а как нам таким быть? Нет, я не буду обманывать на собеседовании, говоря, что у меня туева гора бабушек, готовых сидеть с ребёнком, потому что это не так. Потому что, случись через неделю после выхода больничный, на него уйду я. Надеяться на то, что выйду в офис и болячки разом закончатся? Так ничто не предвещает) Да и карьера-то у меня.. Дальше главный редактор только. И всё. Либо менять сферу деятельности и с нуля. Старовата уже) В общем, пока работаю из дома, в ближайшем, надеюсь, будущем, выйду в офис на прежнее место работы, а потом... Буду думать, что делать
автор: AnastasiaS(22.11.2015 в 08:49)
Лен, ситуация один в один. Сидеть некому.
У нас еще и перспективы, что дадут садик до 3 лет, очень туманны. На работу я хочу, не смогу сидеть дома... Да что уж там, уже не могу. Давным-давно бы вышла, если бы было, с кем оставлять ребенка. На больничных с ним тоже никто сидеть не будет, придется как-то выкручиваться, будем с мужем сидеть поочередно, хотя он еще об этом не знает и вряд ли обрадуется. Хорошо, что компания у меня крупная, где всё официально, и никто мне не скажет: "надоели твои больничные, ищи другое место", хотя непосредственный руководитель наверняка будет не очень рад(( но вариантов у нас нет.
автор: Вредная конфетка(22.11.2015 в 09:13)
Лена, у меня такая же ситуация, только рекорд моих детей - шесть дней беспрерывного хождения одновременно, Лида одна отходила две недели, правда уже месяц с тех пор вылечится не можем.
До выходных я уже подумала, что надо бы подбить клинья на старой работе, ждут меня там или не ждут. Но сейчас попа в прямом смысле, и я уже не думаю ни о чем)
автор: Любинька(22.11.2015 в 14:39)
Лен, у меня еще хуже, детей двое, живем за городом, все бабушки дедушки работают, у детей тренировки по 2 раза в неделю, и на прежней работе график 2/2 ( то есть туда я не вернусь точно) отец до 19 работает
Теперь вопрос: где найти работу до 16 часов и чтоб не за 10 тыщ, при том что я уже 5й год не работаю)?
автор: Енька(22.11.2015 в 15:05)
И я к вам в компанию "бабушки-работу-не-бросят". Видимо, на больничный с ребёнком ходить будем с мужем по очереди. Потому что если ходить буду только я - попрут с любой работы.
автор: grafinya(22.11.2015 в 17:09)
У меня всё усугубляется тем, что муж не трудоустроен официально. То есть он без проблем может сидеть на больничном, но заработка будет ноль. А его доход больше моего в разы. Мне хоть его оплатят в каком-то процентном соотношении, больничный этот. Так что мне сидеть без вариантов, и только мне. Иначе мы на паперть)))
автор: Самсоня(22.11.2015 в 17:59)
Лучше уж бесплатно сидеть на больничном без выт...ха мозга, чем за больничные копейки и бояться начальству сказать о том что надо уити.
автор: grafinya(22.11.2015 в 18:40)
Благодарю за "заботу", но мой мозг в порядке. Одна из причин выхода на прежнее место - более чем лояльное начальство. Не надо видеть сусликов там, где их нет.
автор: Аннет Беловельски(22.11.2015 в 17:26)
Любинька писал(a) 22.11.2015 в 14:39:
Теперь вопрос: где найти работу до 16 часов и чтоб не за 10 тыщ, при том что я уже 5й год не работаю)?

Тоже самое.Я по специальности вообще не работала,диплом можно выкинуть :)) А на прежней работе график тоже 2/2 и до 21:00 :) Придется идти за вторым :))
И да,как у Лены,если ребенок будет болеть,оставить совершенно не с кем. Обе бабушки работают :))
автор: darenka18(22.11.2015 в 07:26)
Я мама всегда работающая в декрете дома.на работу не рвусь абсолютно.школа от меня не убежит.пока планы такие: выйду раньше только если повышение, если нет,то рваться,ни убиваться как раньше я не планирую.все в рамках расписания.максимально хотелось бы не таскать работу домой.посмотрим как будет
автор: Ka10k(22.11.2015 в 07:57)
Если кратко) вышла на работу в 2,1 Маруськиных года. Первые полгода было очень тяжело : дети -работа-дом- садик- домашние дела... Но потом втянулась. Первый год в садике Машенька практически не болела, да и годом назвать тяжело- вышли в январе в садик. Летом мама переодически брала детей на дачу. У меня все конечно проще , чем у многих, у меня есть мама , которая всегда приходит на выручку, я могу позвонить в 6 утра и попросить приехать , если Маруся вдруг ночью заболела. Работа тяжелая, постоянно планы отчеты и тп , ещё плюсом частые командировки, но я в принципе все успеваю, ну или мне так кажется. В первый рабочий год мыслей о карьере не было, но дети растут и я понимаю, что хочу развиваться и все таки построить карьеру. Есть много мыслей, что в принципе хотелось бы изменить, есть даже мысли( иногда))) сменить и место проживания. Но пока это только планы)
автор: ЯнаК.(22.11.2015 в 09:06)
А я для себя решила, что декрет помог осуществить давнюю мечту-сидеть дома,заниматься хозяйством. Порой возникают мысли, что может все-таки вернуться в мечтаниям о карьере, но выходить из декрета откровенно говоря некуда стало, искать с нуля не вижу особо смысла, учитывая планы на ближайшую пятилетку. Да и рассуждая о работе поняла, что работать по 10-12 часов в сутки ради карьеры и хорошей зп все-таки в ущерб семье я не готова, а заработок чутб меньше средней зп и хобби приносит. Это позволяет мне чувствовать себя по крайней мере не иждивенкой, сидящей на шее мужа.
автор: Pasadena(22.11.2015 в 09:12)
это здорово, когда хобби приносит деньги (какое, если не секрет?)


автор: Самсоня(22.11.2015 в 09:42)
Смею предположить торты. Я надеюсь никогда не выйти на работу, но если нужда заставит , то куда деваться. Пока даже в теории не представляю для себя, как смогла б совместить семью и работу, хотя б 8 часов в день
автор: ЯнаК.(22.11.2015 в 10:17)
Торты. Ну прям приносит громко сказано, конечно. Но сам факт заработка греет душу и позволяет чувствовать себя более расслаблено. Хотя не дай Бог что-на эти деньги содержать себя с сыном не смогу, конечно.


А вообще вопрос работы меня терзает уже год. Порывалась переписать заявление в сад, с двух лет просить. У меня свекровь не работает и выйти на работу в любом возрасте не проблема( с точки зрения на кого оставить ребёнка). Но на работу хотела только с целью помочь мужу финансово, т.к запросов и просто фантазий много, зп на все не хватает. Если бы меня ждали на работе, наверное пришлось бы выйти до второго декрета хоть сколько-то поработать. А т.к фирма ликвилировалась-вопрос решился сам)
автор: inna-online(22.11.2015 в 10:25)
Я вышла на работу почти 2 месяца назад, младшему было 1 г 9 мес.
Все эти 4 года мне было невыносимо сидеть дома в декрете, о выходе на работу мечтала, родив первого ребенка :-)
Дети болеют часто, но пока в случае болезни помогает сидеть с детьми моя сестра, пока она не работает. Бабушки у нас обе работающие. Потом буду я сидеть на больничных.
Сейчас я прям кайфую от нового ритма жизни, правда времени на отдых практически нет. Да и финансовое положение у меня улучшилось, а то было совсем печально после наступления 1.5 лет.
Карьеру строить не собираюсь, меня устраивает вполне мое нынешнее место работы. Мой максимум это зам начальника отдела, начальником быть не хочу, тк придется жить на работе в ущерб семье.
Еще момент меня смущал перед выходом на работу. Я думала, что за 4 года все забыла и буду долго въезжать в работу. Оказалось не все так плохо, за неделю я все вспомнила и сейчас такое ощущение, что никуда я и не уходила.
автор: Mirra(22.11.2015 в 10:42)
http://www.valyaeva.ru/zachem-na-samom-dele-rabotayut-zamuzhnie-zhenshhiny/ на днях попалась эта статья. Мне понравилась, как раз про расстановку приоритетов.
автор: Lilaby(22.11.2015 в 11:22)
Смотрю в теме отписываются в основном мамы маленьких деток... Девочки, а кто работает уже со школьниками или хотя бы со старшими дошкольниками - как вы совмещаете работу, ранние кружки и школу без продленки?
У меня месяц назад были варианты выйти на полный день на работу, но я отказалась из за того, что дети полностью на мне, а у нас кружки с 16.30 и курсы с 17.20 - я даже на работе до 16.00 не успевала бы детей забрать и привезти везде((( бабушка вроде готова помогать, но гонять пожилого человека ежедневно по вечерам по несколько часов туда-сюда - сомнительное удовольствие, да и ее здоровье не внушает сильного оптимизма...
А на следующий год возможно будет школа без продленки, то есть кому то надо будет забрать ребенка из школы и куда то деть до вечера...
автор: darenka18(22.11.2015 в 11:57)
Я постоянгт думаю об этом. Одна из причин почему не хотелось бы убиваться на работе, особенно если дома зарабатываю больше, чем если бы вышла. Хотя помощники есть, но кружков будет много и крутится будем видимо все
автор: Зайка@(22.11.2015 в 13:12)
Я с начальником договаривалась,что в дни,когда мне нужно было ребенка вести на занятия,я работала с 8-17,при своем нормальном графике с 8:30-17:30 мне пошли на встречу. В первом классе учились до 11:55,я каждый день ездила и забирала его сама,правда была постоянно без обеда. Во уроки учили ночью.
автор: Asik(22.11.2015 в 13:19)
Я вышла на работу в ребенкины 1,4. Вернулась на ту же должность, но за время декрета многое поменялось, пришлось заново учиться, втягиваться. Первый год дочка была с няней. Сначала работала 3 дня в неделю, через какое то время стала работать 4 дня. До сих пор так и работаю, т.е больше года уже. Но график у меня не нормированный, поэтому по сути получается, что делаю все ту же работу, но за 4 дня. Иногда бывают поздние телефонные встречи, или могу в выходные в сон детский что-то поделать, что не успела.
Недавно пошли в садик, пока забираю около 4-30 или 5 вечера. Пока едем домой (а это около 40 минут), общаемся с ребёнком. Потом дома ужин, прогулка, сон. А я немного дорабатывать.
автор: tossa(22.11.2015 в 15:06)
я вышла в 1,9 дочкиных
тяжело не было, к новому ритму быстро адаптировалась
должность руководящая и вышла типа как даже с небольшим повышение
но мне повезло (хоть в этом)))), у меня очень лояльное (ттт) руководство, т.е.генеральному директору, коему я подчиняюсь, в принципе все равно на работе я работаю или дома, своими руками я делаю работу или мои подчиненные ее делают, есть объем работ, который нужно выполнить в определенный срок с заданным качеством, за который с МЕНЯ спросят по полной и без поблажек, но кто, где и как ее выполняет-в это не вмешиваются. поэтому первый год в Анина больничные (а их было немного) я работала на удаленке, если что-то не успевала-то ночью доделывала. ну и большой плюс-опять же исходя из личных нормальных отношений, руководство нормально относится к отсутствию у меня возможности ездить в командировки, год вообще проблем не было, в этом году понимаю, что отсутствие возможности даже в однодневные командировки поехать (в Ммоскву на переговоры) несколько....нервирует руководителей. пока кручусь, пару раз на стратегические переговоры ездила, Анюту из садика девочки дзержинские наши забирали, спасибо им огромное.
второй год сложнее. ритм рабочий увеличивается и спрашивают жестче, проанализировала, поняла, что без няни не потяну, потому что два больничных по неделе в месяц-ну...это никакого руководителя не порадует, даже самого лояльного. если работа-текучка-то можно по удаленке, но сегодня она все больше требует моего присутствия на рабочем месте (совещания со смежниками, скайпы с Заказчиками), поэтому няня, да

плюс, я работаю с 7 до 17, это больше 8 часов в день, но у меня длинный обед для "своих дел"

ущемляю ли я ребенка? да, безусловно, я вижу ее с 18 до 20.30
и сколько ни говори о "качественном времени"-это все равно неоправданно мало((((. в моем случае выбора особого нет

пы.сы. никогда, вообще НИКОГДА не стремилась к руководящей должности и карьере, но за пять лет планирования ребенка, когда не прлучалось, чтобы не свихнуться...просто хорошо работала и...доросла))))
автор: Пила(22.11.2015 в 17:08)
Тут ведь как повезет с больничными. Я перед выходом в декрет подписывала на работе у начальства все больничные мои и ребенка. За год- 10 дней на меня и ребенка. При том некоторые из них-это поход к гинекологу по беременности. Посмотрим какой иммунной системой награжден второй.
автор: tossa(22.11.2015 в 20:51)
не очень поняла о чем пост)))) может ввиду страновой специфики
но с больничными-да, это у всех непредсказуемо
и ...можете забить меня камнем (Клав, это не тебе), но если есть настрой "мы пойдем в сад и будем ходить в режиме неделю в спд-две дома"-то так и будет
надо как-то настраиваться на позитив все же
а если уж так, то...искать выходы, да
у меня не было, кроме няни

я хороший специалист и у меня лояльное начальство, но...я еще и руководитель...и работник, работающий в режиме неделя через неделю, мне, скажу честно, совершенно не нужен

это к посту Лены-графини...как нам быть? а никак !!!! или принять как факт, что вы ( и я) в заведомо проигрышнойпозиции относительно тех, у кого есть кому посилеть с ребенком и не искать звезд с небес, или искать методы решения СВОИХ проблем, потому что больничные наших детей-это чисто наши, увы, проблемы(((
автор: grafinya(22.11.2015 в 22:30)
Лер, вопрос, скорее, был риторический, потому что все возможные ответы на него я знаю. И на определённый промежуток времени решение у меня есть. Даже два) Первое меня устраивает меньше, но именно оно будет опробовано сначала: я выйду на прежнее место. Дети растут, времена меняются, больничные заканчиваются, да и родители на пенсию бывает уходят)
По поводу позитива... Да позитивно я была настроена, нормально. И до сих пор считаю, что вполне в штатном режиме ходит в сад. Однако реальность такова, что с мая я ни разу не заплатила за сад за полный месяц. И можно хоть выпрыгнуть из штанов, позитивничая, но если я вижу утром в раздевалке ребёнка с кашлем и соплями, вполне прогнозируемо, что будет дальше. У всех, конечно, "остаточное" или "аллергическое") Но это не в эту тему уже. И да, это мои проблемы. И да, я прекрасно понимаю (я ж и написала вроде) руководителей, не горящих желанием брать меня на работу. Просто много читала и слышала историй "вот, мол, я вышла... Кто с повышением, кто на новое, лучшее, место". А дело все в том, что подстраховать в большинстве случаев есть кому. Меня тоже во многих случаях есть кому подстраховать, но не в вопросах, касаемых больничных. Тут нет. Но, как говорится, спасибо и на том, что имеем. В моём окружении есть люди, которым вообще некуда выйти после декрета. И декрет этот уже акончился почти год назад. А на работу так никуда и не получается. И вот для них мои рассуждения уже как "с жиру бешусь", наверное, воспринимаются. Так что ищем во всех ситуациях позитив, раз ничего другого не остаётся)
автор: tossa(23.11.2015 в 08:17)
я расценила его как нериторический)))) и удивилась аж
может еще потому, что многие приплюсовались
но да, основная мысль была "не смотреть на тех, кто вышел "с повышением" или "в другое место", требующее "показать себя во всей красе" и соответственно не предполагающее долгих больничных, соответственно имеющих помощников,
а тихо порадоваться тому, что в принципе есть куда выходить и откуда уходить на эти больничные, потому что тем, кому выходить некуда и у кого помощников нет я искренне сочувствую, сложно в такойситуации работу искать ((((
а так-это короткий период-год-два-и его вполне можно пережить на прежнем месте без карьерных амбиций
автор: Adora 24(22.11.2015 в 15:22)
Пожалуй и я отпишусь. На работу вышла, когда младшему было 1,6. Выход из декрета мне тяжко дался. Во-первых: я с сентября 2010 сидела дома, привыкла до жути. Во-вторых: сын ещё маленький был, я планировала до 2 сидеть. Но с материальной точки зрения, тяжело. В итоге, первый месяц прошёл в каком то не понятном мне одной режиме. Состояние прострации у меня было. Тем более график 2/2, да и роль первостольников не для меня. Через 2 месяца, перешла на пятидневку, заканчивала в 15.30-16.00. На все кружки благополучно успевала с детьми. С июня на новой работе. График либо 8.00 до 16.00, либо с 9 до 16.30. В бассейн с младшим успеваю. На гимнастику со старшей дочкой бывает успеваю, бывает нет. Но это при огромном желании. Гимнастика в 17, а вот в бассейн к 15.30, нет. Но у нас бабушки и дедушки мобильный. Отвозят дочку везде. С сентября муж ещё и для полного счастья в командировке. Приедет только в декабре. Вот здесь все проще будет. Он дочку будет везде возить. У меня работа имеет разъездной характер. Целый день в машине. Да и зарплата, более чем приличная. По прошествию года, рабочего ритма, могу сказать, втянулась. Дома хорошо, да и на работе отлично.
автор: your-friday(22.11.2015 в 16:13)
Девочки, тема оч интересная. Вы рассказывайте ещё кем вы работаете. Тоже думаю полезно будет.
От себя скажу, что если б не мама - хз как бы я работала. Работаю я много, бывают переработки и выходы в выходной. Конечно, ребёнка ущемляю вниманием. Но мне приходят на выручку родственники. Почти каждый день кинам приходит моя места и племянница, поэтому у Кати нет дефицита общения. Все проводят с ней как можно больше времени, каждый по возможности.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)