28.03.2024, (Четверг) 15:58
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дополнительное образование ребенка, музыкалка, художка и так далее

 
Страницы:
1 2 3
все
автор: kabo(25.11.2015 в 10:25)
Добрый день!
Очень бы хотелось пообщаться на тему дополнительного образования ребенка. Имеются в виду не просто секции и кружки, а именно школы с многолетним обучением, аттестатами и тому подобное. Я, как человек, который мечтал играть на фортепиано, но не сложилось, брежу отдать ребенка в музыкалку, но слышу очень много противоречивых отзывов от тех, кто эту самую музыкалку все-таки закончил. Поделитесь опытом, пожалуйста )
Нужно - не нужно мучить ребенка. У кого детки уже занимаются, а может, кто-то сам себя в детстве вспомнит и поделится.
Если кто-то твердо решил, что его чадо точно пойдет учиться, то по какому классу, если не секрет? И чем обосновали свой выбор. Заранее мерси ))
автор: блондинка(25.11.2015 в 11:05)
Закончила музыкальную школу по классу фортепиано(7 лет) и вынужденно 4 года музыкального отделения колледжа..Скажу,что никаких приятных впечатлений от занятий музыкой не осталось..Это было сущей каторгой..Ходила только из-за желания мамы..Она через меня реализовала своё желание учиться в муз.школе..)
После окончания,выдохнув, была уверена,что больше никогда не сяду за инструмент..Так и было,пока не появились дети..Бывает поём)
Детей отдала бы только по их просьбам и,если бы поступив,им не понравилось,настаивать на дальнейшем обучении не стала бы..
Полина не горит желанием заниматься музыкой..Про младшую рано что -либо говорить..
автор: Зоська(25.11.2015 в 11:44)
Ань,когда ты всё успела? Если ты ещё с 15 лет в пед колледже училась несколько лет???
автор: блондинка(25.11.2015 в 11:52)
В пед.колледже и училась..Специальность-методика и преподавание в нач.классах,специализация-учитель музыки..
автор: Зоська(25.11.2015 в 15:04)
Я почему-то всегда думала что ты учитель русского и литературы)) кто-то значит на форуме у нас учитель русского и литературы,помню писали.
автор: Птичка-певичка(25.11.2015 в 11:24)
Как человек, обожавший всей душой музыкальную школу, могу сказать, что даже при огромной любви были периоды кризиса, когда всё хотелось бросить! И было это практически у каждого, все рано или поздно проходят через период отторжения музыкалки: либо в какой-то момент становится сложно именно по музыкальной части, либо тяжело совмещать учебу в общеобразовательной школе с музыкальной, ведь там тоже много уроков и заданий.
Но я не знаю никого, кто пожалел бы, что остался. Спасибо мамам, что не дали нам сдаться и поддержали в трудную минуту)
Но это, конечно, если есть желание обучаться музыке и способности. Если бы я изначально не любила музыку, а пошла в музыкальную школу по настоянию мамы, может ничего бы и не получилось.
автор: kabo(25.11.2015 в 13:32)
ура! позитивный опыт существует )
автор: нижегородочка(25.11.2015 в 11:46)
В музыкальную школу попала по своему желанию, но выбора по инструментам не было и попала на виолончель. 2-3 года мне нравилось. Но когда потребовались регулярные репетиции дома, желание кончилось. Нравилось сольфеджио, занятия по музыкальной литературе и хору, даже фортепиано. Но вот специальность мне не нравилась. Но по настоянию родителей окончила. Родители хотели, чтобы я была музыкально грамотна. (их детские мечты) С тех пор не играю.
Для своего ребенка решила, что настаивать не буду. Дочь любит петь. Если желание петь не пройдет, то возможно попробуем по этому направлению пойти.
автор: NiceLady(25.11.2015 в 12:12)
Родители отвели в музыкальную школу в 6 лет, я сказала что заниматься не буду и они отстали. В 9 лет вслед за подружкой записалась на класс фортепиано. Родителей поставила перед фактом уже. Отучилась 7 лет, до сих пор хожу к своему преподавателю по специальности. Очень душевные отношения с ней.
Вот хор был пыткой. Петь не люблю до сих пор

Для своего ребенка хочу доп. образование по его желанию. Спорт - значит спорт. Может он у меня в художественную школу захочет У него пока нет явных наклонностей
автор: Pretty(25.11.2015 в 12:27)
в 6 лет сама попросилась учиться музыке. Мама отвела в студию при школе по классу фортепиано. И это, видимо, было неправильным...
При выборе музыкалки, как и при выборе школы - ищите хорошего педагога! в нашей студии уровеьн был слабый - сольфеджио я не понимала, педагог на уроках частенько кричала. Пыталась бросить, но вернулась, хотела довести дело до конца. Лет в 10 мама все таки перевела меня в 8 муз школу к чудеснейшему педагогу! было тяжело, так как уровень школы был на порядок выше уровня студии, где я занималась. Но удалось закончить и я ни разу не пожалела, что выучилась. Это и развитие моторики, расширение кругозора (тебе рассказывают про композиторов, дают слушать произведения, водят на концерты, я даже орган ходила слушать), умение планировать свое время (чтобы успеть и в музыкалку, и в школе). Минусы - да, бывают кризисы и желание все бросить.
Для Алёнки пока присматриваюсь к хореографической школе, где есть музыка. То есть, основная специальность - хореография, а музыка - вспомогательная, не такая сильная нагрузка. Посмотрим, что получится.
автор: Claire(25.11.2015 в 12:37)
Ксюш, если вопрос "мучить-не мучить ребенка", то я за "не мучить))))) Понимаю, что эта фраза образная. Это я тому, что против воли, без желания не повела бы ни в музыкальную, ни в художественную и пр. школы. Если есть интерес, то почему бы и нет? Я занималась фортепиано, сольфеджио, вокалом, с 5 лет где-то. Но после поступления в школу стало тяжело, головные боли начались от перегрузок (языковая школа, ежедневные занятия дома, гаммы эти..., занятия во дворце) родители решили здоровье дороже, и отдали на танцы - физические нагрузки меня переключали и были "в тему".

Если очень САМОЙ хочется реализовать мечту, то сначала САМА бы ребенка и постаралась заинтересовать, только не рассказом о том, как классно в муз.школе, а самой музыкой. Постепенно бы готовила ребенка, увлекала, а потом предложила сходить на занятие. Глядишь, все и получится без "мучить".

А в целом, доп.образование это и новые друзья, и первые волнительные экзамены, гордость собой перед родителями и учителями, что получилось, да и переживания, но и их преодоление!
автор: Птичка-певичка(25.11.2015 в 13:07)
Да, друзей кстати много, и хоть музыкальная школа была много лет назад, но дружба крепкая до сих пор. И помимо всего вышеперечисленного, в нашей музыкальной школе например были гастроли - с хором я побывала в нескольких городах России и даже за границей.
автор: kabo(25.11.2015 в 13:38)
ребенка заинтересовать пытаюсь, партизанский маркетинг уже осуществляю ))) показываю видео с концертов, как девочки на разных музыкальных инструментах играют. В плане выбора инструмента пока моя мысль направлена в сторону духовых - с нашими частыми соплями хотелось бы развивать дыхательную систему. Включаю дочери видео с игрой на флейте и смотрю на ее реакцию )
однажды в книжке она вдруг арфу увидела, и понеслось: покажи мне игру на арфе! стали мы с ней и такие зарисовки смотреть. Но я что-то скептически настроена... я не знаю, во всех ли школах на арфе учат играть, да и ради интереса узнала подробности: стоимость инструмента и его габариты меня изрядно удивили. Мне кажется, это уже что-то из области консерватории. Надеюсь, ее заинтересованность арфой пройдет ))
автор: Pretty(25.11.2015 в 14:09)
чисто для справки - есть Ирландская (или Кельтская) арфа. По габаритам она меньше оркестровой.
Солистка Мельницы на такой играет. можно ради интереса посмотреть видюшки с концертов.
автор: kabo(25.11.2015 в 14:25)
спасибо, посмотрю!
автор: Жонька(25.11.2015 в 13:20)
Девочки, а меня интересуют спортивные танцы, не бальные, на сколько это затратно?
автор: kabo(25.11.2015 в 13:41)
По ответам я поняла, что не обязательно с шести с половиной лет в музыкалку идти? могут и позже принять, да?
Я узнавала про ближайшую школу - берут с 5,6, но платно и только на вокал. А с 6,6 уже можно поступать на общих основаниях.
А если кто-то ходил просто на вокал - там программа тоже включает сольфеджио и т.п.?
автор: Пила(25.11.2015 в 13:52)
Очень бы хотелось отдать ребенка на фортепиано. Я тащусь от мужчин, владеющих игрой на муз.инструментах. Пока это только мечты. Ждем более осознанного возраста ребенка, что бы определиться с интересами и инструментом. Для общего образования-есть смысл. Хотелось бы конечно, что бы ребенка это и воодушевляло и что бы эти знания и навыки пригодились в будущем. Поэтому будем искать хорошего преподавателя. Я заканчивала муз.школу по классу фортепиано. Сажусь редко за инструмент. Т.к.дома нет его. Только если в гостях у свекрови. Накатывает на меня порой желание изучить новые произведения и потренировать пальчики, т.к.они уже не так ловко бегают по клавишам. Учеба не всегда давалась легко. Было желание и бросить. Но сила воли не позволила. Нет такого занятия, которое всегда доставляло бы удовольствие детям. Мне очень важно, что бы ребенок научился доделывать дело до конца, в какие-то моменты перешагивать через себя, тренировать силу воли. У меня много знакомых, которые считают, что через силу не отдали бы ребенка на занятия. Если ребенок изначально против, я бы тоже отстала. А если это фаза, которая длится может быть 2 месяца, я буду настаивать. Я хочу что бы ребенок определился в течении 2-х лет с видом спорта и музыкой, а потом обратного пути не будет пока не доделает дело до конца.
автор: Енька(25.11.2015 в 14:19)
Моя свекровь (артист Филармонии) считает, что в музыку нужно отдавать только если видно сразу что ребёнок очень музыкальный, что у него к этому талант. Просто для общего развития, конечно, тоже можно, но тут уж очень велика вероятность, что это станет нудной обязанностью на много лет, и инструмент будет забыт после окончания сразу или почти сразу.
Я с ней солидарна. Я отучилась в музыкальной школе по классу фортепиано 8 лет, красный диплом. Но последние 2-3 года это уже было желание просто получить диплом и все (плюс, у меня был чудесный педагог, от которого не хотелось уходить). Да, я умею играть на ф-но, но сажусь крайне редко, т.к. с игрой как с языками - без практики забывается все очень быстро. Я музыкально грамотна, у меня есть чувство ритма и вкус к хорошей музыке, но это все в жизни, к сожалению, не особо нужно. Считаю, что развивать нужно то, что в ребёнке уже природой заложено, чтобы это хотя бы была одна из возможностей для получения будущей профессии. У меня, например, есть способности к рисованию, но меня не отдали в свое время в художественную школу, потому что уже была музыкальная. И меня всю жизнь учили, что если что-то начал, надо обязательно это довести до конца. Сейчас я жалею, что не училась рисованию. После школы у меня была мечта стать художником - мультипликатором. Но тогда для поступления на худ.фак-т мне уже точно не хватало образования, школы. Время было упущено.
Ну, и думаю, все понимают, что исполнять свои нереализованные мечты через ребёнка - это совершенно неверно. Моя мама, кстати, отучилась в музыкальной.школе 2 года и бросила из-за спорта. Потом жалела. Через меня и реализовала. Жаль, что понимаешь эти родительские желания уже слишком поздно.
автор: kabo(25.11.2015 в 14:27)
Енька писал(a) 25.11.2015 в 14:19:
Ну, и думаю, все понимают, что исполнять свои нереализованные мечты через ребёнка - это совершенно неверно.

конечно, понимают ) но мне очень хочется попробовать и это направление ребенкиной занятости. буду стараться не довлеть )
автор: grafinya(25.11.2015 в 14:20)
Девочки, а вот про музыкалку. Когда, с какого возраста становится понятно, что у ребёнка есть слух? Старшему сыну мужа лет в пять "разглядела" музыкальный педагог в садике. Вызвала мать и настоятельно рекомендовала хотя бы попробовать отдать заниматься. Итог: слух у мальчишки абсолютный, фортепиано и хор у него сейчас, выбрал сам, очень нравится. А родителям не то что медведь на ухо наступил, он на нем попрылал. А на моём лезгинку станцевал, не меньше))) И вот теперь есть подозрение, что у Тимура тоже. Саша (старший) говорит, что похоже есть у него слух. Конечно, ещё очень рано, надежд я особых не возлагаю, нет и нет - не расстроюсь. Но вот не проглядеть бы, вдруг ему тоже понравится
автор: Енька(25.11.2015 в 14:22)
В 5 лет как раз нормально. Раньше 6 в школу все равно не вижу смысла отдавать. И да, просто показать грамотному педагогу. Талантливых детей всегда видно.
автор: Lilaby(25.11.2015 в 14:32)
Лен, к нам в школу во втором классе приходила педагог из муз школы и отбирала детей - первичное прослушивание было сразу же в школе. Тут то и "разглядывали")
автор: Зоська(25.11.2015 в 15:06)
Лен,мой слух увидели в 5-6 лет,с 6 я начала заниматься.
автор: Lilaby(25.11.2015 в 14:45)
Мой опыт посещения муз школы сложился, увы, отрицательно в виду различных обстоятельств.
Во втором классе к нам в школу пришла преподаватель из музыкальной школы, что то сыграла на виолончели и спросила кто хочет учиться музыке. Мы с подружками до сих пор выясняем кто из нас первый поднял руку, но факт остается фактом - записались мы в полном составе туда)
Прошла первичное прослушивание - спела, прохлопала за преподавателем, сказали приходить на вступительные экзамены.
Мама была крааайне удивлена записке из школы))))

Начала учиться, отучилась 2 года и тут нас переводят с 5-летнего обучения на 7-летнее - и тут понеслось все по наклонной(( Если муз литературу и специальность я догнала, то по сольфеджио образовался пробел, плюс в обычной школе возросли нагрузки в среднем звене, потом нам заменили любимейший хор с концертами и выступлениями на оркестр с совершенно нетактичным преподавателем, который орал на нас и так, постепенно, к 9 классу все желание учиться сошло на нет. Подруги постепенно бросили, я в 9 классе получила сотрясение и за полгода до выпуска тоже бросила - уже ничего не хотелось... Таков мой опыт посещения музыкалки...

Для своих детей пока не вижу музыкального образования, хотя у Анны видно, что есть слух и голос - возможно сначала попробуем просто уроки вокала, без школы.

У старшего идет второй год подготовишки - через год будет зачисление в школу искусств и будет полноценное хореографическое обучение.
автор: kabo(25.11.2015 в 14:52)
опыт нерадостный ((
подготовишка в школе искусств? там тоже есть подготовительные классы?
автор: Lilaby(25.11.2015 в 14:53)
Школ искусств много - о которой речь?) Конкретно у нашей - есть подготовительное отделение.
автор: kabo(25.11.2015 в 14:57)
я в абстрактном отношении спрашивала ) не знала, что такое возможно, буду интересоваться про наши, районные
автор: нижегородочка(25.11.2015 в 15:26)
Сейчас посмотрела сайт ближайшей школы искусств. Обучение 8 лет (для детей с 6,5 до 9 лет в основном) и 5 лет (для детей 10-12 лет).
автор: marusya87(27.11.2015 в 01:00)
Всем добрый вечер! Про музыкальную школу вспоминаю редко и без ностальгии:) Привели меня лет в пять в муз. школу,которая я так понимаю снимали помещение в садике по вечерам. После прослушивания преподаватель углядела во мне "талантище" :) и меня без экзаменов приняли в муз тогда еще училище,ныне колледж на Бекетова. И началось... Я даже сейчас помню, как кричала на своих учеников наша препод по специальности. Как пыталась от меня первоклашки добиться,что такое три четверти. Проучилась я там 3 года и в один прекрасный день сказала, что хоть убейте-больше не пойду на музыку. Как плакала мама и грозила,что буду всю жизнь жалеть. Но все же,я ушла.
Муж у меня закончил школу по фортепиано,играет на гитаре. Что касается деток, нам 2 г 5 мес.Дочь попадает во все ноты абсолютно, летом узнала в "Угадай мелодию" песню про кота Леопольда раньше,чем игроки:) Очень музыкальная девочка, но все же я склоняюсь больше к вокалу. Мне кажется,я до сих пор расхлебываю чувство неуверенности и страха перед сценой,полученных в стенах муз.училище.

Я полностью согласна с мнением, что отдавать ребёнка нужно в том случае, если у него есть к этому не только данные, но и желание с этим связать свою жизнь. У меня этого желания не было даже тогда... Я не хотела ни консерваторию, которую так прочили. в итоге я не подхожу к инструменту уже много лет.
автор: Светиксемицветик(27.11.2015 в 08:06)
Я училась в спортивном классе, а вот брат в музыкальном.Баян. Сначала очень нравилось ему, потом сменилась учительница и всё, мучились все, кроме мамы) Когда он дома играл, это был трэш, как на нервах! Дотянул до конца и стоит этот баян в саамом дальнем углу на даче))) Я до сих пор спокойно не могу реагировать на звуки баяна, а что творится в голове у брата, уххх(
автор: tossa(27.11.2015 в 08:27)
в музыкальной школе с 8 лет, как туда попала -не помню, по-моему просто в школе, где я училась и где была завучем моя мама снимала помещение музыкальная школа, для меня - типа вместо продленки это было, прослушали, обнаружился "уникальный голос", приняли в школу.
Мама сама когда-то отучилась в музыкальной школе по классу фортепьяно и хотела, чтобы я там же была, педагог по вокалу настаивала на хоровом отделении. В итоге отдали в оба (двойная доза и того и другого)
в хоре сразу поставили солисткой и все время я только солировала(из-за чего в итоге и ушла, считаю это огрооооомным педагогическим провалом преподавателя), хор обожала (солирование, концерты, выступления на сценах), к сольфеджио относилась ровно, не любила особо, но получалось хорошо, поэтому не напрягало. Фортепиано ненавидела, не нравилась и преподаватель (хотя претензий к ней нет, не кричала и т.п., просто неинтересно было как-то) и домашние занятия (они сыграли решающую роль). До сих пор с ужасом вспоминаю ежедневные ДВУХЧАСОВЫЕ (это фиксированное время) занятия в противоположном конце квартиры, мама на кухне, но обладая уникальным голосом и слухом с кухни слышит все ошибки и останавливает, зставляет много раз переигрывать, психует, орет....короче бррр....
Учиться нужно было пять лет. Я ушла после 4 года, переболев N-ный раз воспалением легких, потому что очень сел голос. ОЧЕНЬ. И меня поставили в хор. Вопросов "почему" у меня не было, уже не маленькая была, реально оценивала ситуацию, понимала, что голосок стал "средний, чтоб не сказать, ниже среднего". Но посмле пары занятий со мной реально была истерика, я не понимала, КАК МОЖНО петь в хоре (в физическом плане, кругом же люди другие партии поют, они мне мешают" и зачем петь в хоре, если вас там 20 человек и поешь ты или нет - разницы нет. Не научили меня этому за 4 года, увы(((
ушла, поставив маму перед фактом, удивительно, но сопротивления не встретила
о том, что не закончила музыкальную школу - не жалею, для меня это всегда было "для себя" и "для мамы", стремлений профессиональных в этом не было. Несколькими годами позднее стала брать частные уроки игры на гитаре, и сейчас довольно сносно сыграть могу)
автор: kabo(27.11.2015 в 09:12)
такие ужасы здесь начались что-то я уже сомневаюсь, стоит ли нам в 6 лет начинать. может, и до "сознательного возраста" надо дорасти
автор: Енька(27.11.2015 в 10:14)
А "сознательный", Ксень, это какой?
автор: kabo(27.11.2015 в 10:40)
Например, если она лет в 8-9 после моих рассказов о музыкальной школе и ожидающей ее там нагрузке, все-таки решит попробовать. я не знаю, если честно!!
если просто отдавать на вокал, то "нравится петь" и учиться в муз.школе - это все равно разные вещи.
да и папа наш немного против вокала, ибо не хочет, чтобы ребенок что-то там себе насчет своих дарований навоображала, а потом участвовала во всяких тематических конкурсах. это он, как человек, которого в театральное училище родители не пустили, рассуждает ))
в общем, много думаю...
автор: нижегородочка(27.11.2015 в 11:39)
Я сама захотела в музыкалку после прослушивания в школе во втором классе (как раз 8-9 лет). Но вот о нагрузках никто не говорил. Поэтому считаю, что предупреждать об этом надо. Но вместе с тем дополнительное образование и развивает, и дисциплинирует. Помню, что когда в 10 классе окончила муз.школу, стало ну оооочень много свободного времени. Хотя еще к репетитору по английскому ходила, на подготовку к вузу и в школу через полгорода ездила.
автор: marusya87(27.11.2015 в 10:33)
Это не ужасы:) это опыт. Все же для себя я решила в своей музыкальной девочке воспитывать любовь к музыке, к пению, артистические навыки, может даже танцы для фигуры полезно:) и в жизни пригодится больше,чем сольфеджио. Вот я помню свои мысли,что на фига разучиваю чужие произведения,если мне так нравилось сочинять свои и подбирать на слух известные мелодии. Все таки музыкальная школа-это как большой спорт ИМХО.
автор: lazur(27.11.2015 в 10:48)
Пошла в 5 лет, по собственному желанию) До этого год ходила в "развивашку" как бы сейчас сказали, были музыка,хореография,рисование и английский. В конце года родителям советовали, какое направление выбрать. Про меня сказали,что могу везде,да и мне нравилось все. Но больше всего все дети хотели на музыку,тк была очень харизматичная учительница. В итоге родителям пришлось купить пианино, меня взяли в нулевой класс музыкальной школы, со слухом все отлично (родители вообще к музыке отношения не имееют). Проучилась нулевой+7 лет+год сверху для души) Выступать никогла не любила, а только для себя (были моменты,что хотелось бросить, но с родители конечно были против: "ты же сама выбрала, вот и ходи").
Наверное сейчас, будучи взрослой, выбрала бы танцы,все-таки там музыка+физическое развитие. Но в целом не жалею. Закончила к 8 классу уже, поэтому школе ничего не помешало. В школе полкласса посещало музыкалку для общего развития.
Вывод: пробуйте несколько направлений, потом спрашивайте ребенка + здравый смысл родителей
автор: Eleni(27.11.2015 в 13:06)
нас прослушивали в театралке в 4,5 года, сказали, у мальчика есть слух и голос.
в 5 лет мы пошли во дворец творчества в вокальную студию. 2 года до школы из будут просто обучать пению, становлению голоса, сценическим движениям на сцене во время пения.
когда пойдут в школу, все будет серьезнее и сольфеджио и еще что-то (я совершенно не музыкальный человек, поэтому все предметы назвать не могу)) будет обучение еще 5 лет, по окончанию диплом.
если Саша будет хотеть сам заниматься дальше серьезнее этим, я буду только за. если нет, настаивать не хочу
автор: Claire(03.06.2016 в 16:19)
Может быть кто-то знает и подскажет- ищу вокальную студию/кружок для малышей. Лет с 4. Желательно еще бы и в нижней части города (мещерка идеальна). Сын любит и хочет "петь и выступать"))
автор: kabo(03.06.2016 в 23:03)
Свет, я видела прошлым летом объявления о частной школе вокала как раз для детишек от 4 лет - может в поисковике посмотреть или на нн-маме? а наша обычная музыкальная школа, к примеру, с 5,6 лет уже в хоровое пение берет, вот мы осенью туда и пойдем ) но что-то я начинаю думать, что музыка больше нужна нашему Саше, а не Маше - он в полтора года повторяет главные звуки в песенках (ляляля, тра-та-та и т.д.) и вообще позавывать любитель. в столь маленьком возрасте я такого не ожидала ))
автор: Леся-kissa(06.06.2016 в 11:09)
Света, если найдешь, поделись, пожалуйста местами! Наша тоже просится
автор: Анночка(24.07.2016 в 00:39)
Привет! На ул. Волжская набережная, 10 есть детский центр "Фонарик", в котором есть вокальная группа Лира. По цене не подскажу, принимают детишек с 4 до 6 лет.
автор: darenka18(21.07.2016 в 20:34)
Дайте совет.
Я ни раз писала,что доча поступила в хороший танцевальный коллектив.
Но подружка в садике занимается художественной гимнастикой и очень пропагандирует ее в садике.мо часто и даже очень говорит про гимнастику.
У меня дилемма как быть? Идти на танцы и если не пойдет,то на следующий год на гимнастику если также грезить будет да и не факт возьмут ли нас еще в этот коллектив если сейчас не пойдем.... Или забить на танцы и идти на гимнастику, но насколько желание осознанно неизвестно... Не исключаю,что если бы подружка занималась. Танцами суть была бы таже и моя рвалась бы туда
С танцами хорошо сочетается уже полюбившийся цыпленок
А гимнастика трижды в неделю и цыпленок попадает лишь если ходить один раз....а хотелось бы английский начать...
Мама говорит раз уж поступили на танцы то ходите этот год и не дергайтесь... А я не знаю как быть?
автор: Lilaby(21.07.2016 в 20:42)
Даш, они на Комсомольской ходят на гимнастику?
автор: darenka18(21.07.2016 в 21:41)
Ручные игры
автор: Lilaby(21.07.2016 в 21:47)
Ну, сходить на отбор можно конечно, по крайней мере вам сразу скажут - есть данные или нет для гимнастики.
Но гимнастикой "для себя", если что, заниматься вряд ли получится. Знакомые ушли из Ракеты в художественную гимнастику где то вот в том районе - им очень нравится, кружок бесплатный, но тренер с детьми не церемонится совсем, желающих ходить "для себя" не приветствуют, уже пошли диеты и требования похудеть. То есть серьезные школы гимнастики работают на результат, а не на офп.
автор: darenka18(21.07.2016 в 21:50)
вот именно,что я не понимаю спорта "для себя"
автор: prolonged girl(21.07.2016 в 21:36)
Даша, я бы, при описанных тобой условиях, остановилась на танцах. И расписание хорошее, и, имхо, для здоровья полезнее. По крайней мере, в Щелкунчике серьезно предостерегают от занятий гимнастикой - или гимнастика, или танцы, потому что гимнастика как-то не так развивает мышцы, не могут потом девочки танцевать. Но речь о балете шла...
И выбирая, например, из английского и спорта я бы в этом возрасте выбрала спорт.
автор: darenka18(21.07.2016 в 21:41)
Ну тут больше цыпленок в общем+ что-то физическое мне бы хотелось
автор: prolonged girl(21.07.2016 в 21:42)
Ну вот цыпленок и танцы, отличная комбинация)))
автор: darenka18(21.07.2016 в 21:43)
Так да.я ей итак говорю,что на танцах первые два года почти гимнастика
автор: Любинька(21.07.2016 в 22:25)
Согласна, у нас цыпленок плюс бассейн получается
автор: darenka18(21.07.2016 в 22:28)
Люб,а вы по каким дням?)
автор: Любинька(21.07.2016 в 23:56)
У нас суббота
автор: darenka18(22.07.2016 в 07:33)
Один раз? У нас среда и СБ)
автор: блондинка(21.07.2016 в 21:44)
Я бы тоже остановилась на танцах и развивашке
автор: darenka18(21.07.2016 в 21:51)
вот попробуем в танцы,а за год будет более менее понятно надеюсь как быть)
и в танцах если что не так напрямую скажут,и с дочиными желаниями реальными надеюсь будет все более менее ясно
автор: Lilaby(21.07.2016 в 21:55)
Дашаааа, о чем ты?))) какая ясность через год?))) у меня старший третий год танцевать будет, а так и не определится до конца - а что же ему нравится? И в футбол хочет, и в кружок юного техника, и в бассейн, и в кружок астрономии, и танцы не бросает) и так почти вся группа наша)
Хотеть везде - это вообще естественное детское желание, так что на него конечно надо ориентироваться, но надеяться, что через год ребенок обдуманно сделает какой либо выбор - не стоит. Через год она еще в десяток кружков может попроситься)
автор: darenka18(21.07.2016 в 22:06)
ну и ладно))тогда убдем везде ходить,как я в свое время)))негатива из детства не помню)это лучше,чем ничего неделание
автор: Lilaby(21.07.2016 в 22:17)
Везде ходить - это не плохо, главное - успевать везде. Потому что когда распыляешься на много разных задач - в итоге может нигде успеха не быть, как если бы целей/задач было бы всего пара-тройка.
Опять же, надо смотреть на сочетаемость, как Маря написала. Конкретно Ракета прекрасно сочетается с гимнастикой и у нас девочки постарше многие дополнительно ходят туда за растяжкой, но это при безусловном приоритете танцев, как ведущего вида нагрузки. Заниматься на хорошем уровне и танцами и гимнастикой не получится, потому что и там, и там будут требовать полной отдачи.
Ну а какие то виды спорта вообще не совместимы - например хоккей и танцы, постановка ног нужна разная.

автор: darenka18(21.07.2016 в 22:29)
совмещать я танцы и гимнастику не планировала,я бы может помимо танцев попробовала вокал или изо,но по желанию дочи
автор: блондинка(21.07.2016 в 22:06)
Полностью согласна, Маш) Нам 7 и то определиться до сих пор не можем и не знаю, когда настанет эта определённость...
автор: darenka18(21.07.2016 в 22:10)
ну вам виднее)я ж неопытня еще))))
автор: yozhing(22.07.2016 в 01:13)
Даш, Дэниэлу уже 10 будет, а он все никак не определится.
записали в летний лагерь для пловцов, запротестовал - не хочу, за осень/зиму/весну наплавался. записали в музыкальный, там петь/танцевать надо, теперь просится обратно в плавательный.
только скауты хорошо пошли.

а младший всем с очень большим удовольствием занимается, возить не успеваю.
автор: darenka18(22.07.2016 в 07:34)
Ну буду смотреть по ситуации
автор: Lilaby(22.07.2016 в 08:39)
Даш, вы начните сначала на танцы ходить - может Полине так понравится, что она больше и не захочет на гимнастику или еще куда то.
автор: darenka18(22.07.2016 в 09:18)
Вот так и думаю))
автор: Hellen(22.07.2016 в 11:10)
Про гимнастику. Если хочется заниматься ей в спортшколе, то надо осознавать, что будут требования к весу девочки, ее внешности. Там не будут гладить по голове и относиться как к малышке. Тренер общается оч жестко, после растяжки девочки плачят все. Моя в четыре года уже определяла, вот это девочка толстая, эта слабая, на турнике не висит. У нас сильно ограничено печенье и булки, почти не едим. И там нужно выполнять нормативы. Тебя оценивают, зачисляют на след год или нет. Из группы 16 человек перевели на след год только 8, и многим обидно было, что их не взяли.
автор: Счастливая(22.07.2016 в 11:17)
Лен, а где вы занимаетесь и с какого возраста берут?
автор: Hellen(22.07.2016 в 11:38)
У нас все началось с развивалки, туда пригласили тренера из 16 спортшколы на платной основе с 3,8 лет. На след год она набрала группу, и мы теперь занимаемся на Ульянова.
автор: Lilaby(22.07.2016 в 11:25)
Да да, именно это же и знакомая рассказывала, что группу поделили на 2 части и сказали, что если вторая часть не похудеет и не подтянется к маю, то на следующий год их просто не возьмут...
автор: darenka18(22.07.2016 в 11:32)
Но ведь это же правильно.это спорт!
автор: Chandler(08.09.2016 в 23:36)
Девушки, а посоветуйте, пожалуйста, хорошую изо-студию для 5-ти летки в центре????
автор: Umo4ka(09.09.2016 в 07:38)
Кать, мы записались в Малую Третьяковку. У них 11 филиалов по городу. В центре есть на Варварке и на Белинке в нашей 25 гимназии.
автор: Pretty(09.09.2016 в 08:21)
Кать, изостудия есть в Центре эстетического воспитания на Алексеевской 3 http://www.deti-nn.ru/tvorcheskie/iso-studia но не знаю, со скольки лет там
И во дворце пионеров http://www.ddt-chkalov.ru/node/206 тоже есть изостудия
автор: Chandler(10.09.2016 в 01:33)
Спасибо Эля, Лена!! Пойду знакомиться))
автор: Jasminum(17.12.2017 в 21:45)
Подскажите, вдруг кто-то знает. Интересует, есть ли художественная школа в Ленинском районе. Именно школа, такая, как музыкальные, в которой учатся много лет. Я поиском в интернете не нашла. Ближайшая только на Автозаводе.
автор: CoachLena(18.12.2017 в 13:33)
В Ленинском на Комарова есть школа исскуства, там есть рисование.
автор: Honey(18.12.2017 в 14:38)
Мне кажется это не совсем то.
"Творец" называется. Вот их программы

http://www.izolepka.ru/uchebnye-programmy

Есть художественная школа бесплатная в доме где ЦР, с другого торца. Правда не знаю с какого возраста. Ещё в "Юбилейный" наверное есть, это на стороне пр. Ленина где раньше Мяснов был, сейчас Магнит, дом рядом с ним, прям напротив светофора.
автор: CoachLena(18.12.2017 в 14:53)
Оля, «Творец» я знаю, он ближе к проспекту Ленина. На ул. Комарова есть также Школа Искусств. Месяц назад была я там. Музыкальное и художественное образование там есть совершенно точно.
автор: Jasminum(18.12.2017 в 15:02)
Я на Комарова знаю где, но на сайте у них нет художественного отделения. Только музыкальное.
автор: CoachLena(18.12.2017 в 18:59)
Есть художественное отделение.
автор: Honey(18.12.2017 в 15:02)
Я думала там только музыкальная школа.
автор: Jasminum(18.12.2017 в 15:16)
Творец это ИП он платный. Где цр, это клуб союз, это тоже от юбилейного филиал. Там все изостудии, это не то. Мне надо прям как музыкальная школа муниципальная, только художественная, наверное, нет такой в районе.
автор: tessy(08.08.2019 в 18:10)
Девочки, хелп. Ребенок изъявил желание научиться играть на пианино. В музыкалку я его точно отдавать не буду, есть же сейчас услуги выездных занятий, да? Может быть есть у кого синтезатор дома? Посоветуйте модель. Я сомневаюсь, что мы не закинем это дело через пару-тройку месяцев, поэтому что-то не за космические деньги взяла бы.
автор: YoungMum(08.08.2019 в 19:30)
В таком случае, чтобы попробовать, я бы сама нашла педагога в музыкалке/консерватории и просто поводила бы ребёнка, не покупая инструмент домой. Учиться нужно на акустическом пианино или на очень хорошем электронном, где полноценно реализован «молоточковый» механизм. А через несколько месяцев, если дело пойдёт, можно и домой инструмент приобрести. Но хороший, не синтезатор.
автор: tessy(08.08.2019 в 22:18)
спасибо за инфу, Маш. думать будем.
автор: Кукарямба(09.08.2019 в 10:58)
Как начало знакомства с инструментом, лучше, конечно, начать с занятий на классическом пианино. Но дальше все зависит от ребенка, что в его понимании "научиться играть"? Может просто хочется, чтобы разная прикольная музыка звучала, имитация других звуков... Как просто интересная большая игрушка. У меня у знакомой так дочка на синтезаторе играет, просто сама какие-то мелодии придумывает.
А сидеть и разучивать этюды - это скучно((( Это должно быть какое-то неимоверное сочетание таланта и большого желания. А если это ещё и не муз.школа... пианино рискует стать столиком.
автор: Veta(09.08.2019 в 08:54)
Девочки, кто мб знает: где в Автозаводском районе учат детей рисовать в 4 года? Дочка очень хочет! Сориентируйте пожалуйста куда податься!!!
автор: Bazinga(09.08.2019 в 10:45)
В Клубе юного автомобилиста (на Фучика) есть очень хороший кружок рисование+лепка. Они 20 минут рисуют, переменка, потом 20 минут лепят из глины. Формально с 5 лет, но брали с 4. Нам очень нравилось, там чудесная преподавательница.
автор: Veta(10.08.2019 в 07:13)
Спасибо. Посмотрю.
автор: natusia8989(09.08.2019 в 15:35)
Девочки, посоветуйте. Есть ли гимнастика художественная на мещерском озере (только не ФОК)?
автор: Валерьянка(10.10.2020 в 10:13)
Ищу репетитора для девочки 6 лет, для занятий онлайн с целью подготовки к школе. Буду очень благодарна за рекомендации!
автор: Alenakomp(29.05.2021 в 13:35)
Хорошая дши при институте культуры, замечательные педагоги
автор: SAYU(07.09.2021 в 17:29)
Девочки, кто в теме, объясните чем кружок под названием Эврика и Логарифмическа отличается.
Читаю описание разницы не вижу. В чем их основное отличае
Кто на какие кружки ходит, что больше нравится
автор: Любинька(21.09.2021 в 10:56)
девочки, хэлп, знаю что форум сила
Я ищу педагога их художественной школы, или того, кто знает точно как туда поступить, будет готовить ребенка или типа того
Владе 10 лет сейчас, летом поступали в художку (в Кстово) недобрали 2 балла, но человек капец как увлечен рисованием, уже много много лет, я прям вижу что ей нужно это художественное образование как основа, дальше возможно даже профессию получит связанную с этим (3Д дизайнер возможно , или что н еще)
короче помогите хоть советом
сейчас очень увлечена скетчингом
автор: ola-lya(21.09.2021 в 16:19)
Я смотрела на сайте художественной школы N°1,у них есть подготовка к поступлению в художественную школу. Это на Речном вокзале. Может у других художественных школ тоже есть какие-то подготовительные курсы.
автор: tessy(21.09.2021 в 20:36)
тоже друзья через подготовишку поступают в художку, Люб.
автор: ola-lya(21.09.2021 в 16:20)
Девочки, а можете посоветовать кружки по рисованию для 5летки? Желательно на Мещере, или рядом. Кроме Колибри, про них знаю, там по расписанию не успеваем.
автор: tessy(21.09.2021 в 20:35)
новая студия открылась АРТемон на Карла Маркса 46, узнайте у них еще.
автор: ola-lya(21.09.2021 в 22:21)
Спасибо!
автор: Habibi(14.03.2022 в 07:46)
Девочки, такой вопрос. Ребёнок очень хочет на день рождения гитару. И обучаться играть. Уточнил, что гитару хочет настоящую! 5 лет))).
Сама понимаю, что рано, но не хочется на корню зарубать стремления и пожелания ребёнка, хочется поддержать интерес).
Может быть, у кого-то был опыт столь раннего обучения игре на гитаре? Буду рада советам и рекомендациям.
автор: CoachLena(14.03.2022 в 08:43)
Наташа, рассмотрите вариант с укулеле. Она лёгкая и удобная.
автор: Mama Jane(14.03.2022 в 09:41)
Наташа, если у сына рука большая, то нормально будет на гитаре. И уже даже с 6 лет вполне, средняя дочка 6,5 лет - вслед за братом и мной захотела учиться, наш педагог посмотрела и сказала ей, что взрослая гитара ей подойдёт. Но дочка очень для своих лет высокая и чрезвычайно ответственная и сообразительная. И наша преподавательница говорит, что у нее были ученики-дошкольники. По гитаре. Мы свою брали в ноябре 2021 в Сормово. Там прекрасный магазин "мир гитар". Там есть и гитары для 5-6 летних детей с маленькими руками. Они просто меньше по размеру и разных весёлых цветов. И это не укулеле, а именно 6и струнные гитары. Там большой выбор. Для начального уровня преподаватели советуют yamaha с40, она до нынешнего подорожания стоила в районе 10-12. Мы купили cremona s65c green globe из Болгарии, у нее более глубокое и богатое звучание, но она подороже была. Ещё нужна подножка, чехол для хранения гитары и увлажнитель специальный. И, конечно, настрой на регулярные занятия. Лучше, чтобы занятия были, индивидуальные. Сын в ноябре начал ходить на групповые, это ерунда полная для начинающих, 5 минут внимания учителя и мало результата. С декабря наняли педагога, которая к нам домой приходит, довольны. Нам проще, мы фортепиано все владеем в разной степени. На гитаре гораздо легче играть, если уже прикоснулся к миру музыки, я это для себя поняла, тоже начала заниматься. Сначала мне после пианино показалось сложно, а потом, конечно, я поняла, что это гораздо проще (я имею в виду не достижение виртуозности, а аккомпанемент себе во время пения).
автор: Habibi(14.03.2022 в 10:07)
Спасибо большое, девочки! Пошла читать!)))
Мы конечно в музыке полный ноль! Мне так вообще медведь на ухо наступил очень глубоко)))).
автор: tossa(14.03.2022 в 14:30)
Наташ, у меня Нюся с 6,5 лет играет на 3/4 гитаре, и это средний размер. Маленькая-1/2, так что по размеру вполне реально всё. Вопрос целесообразности. Походите к частному учителю без гитары раз 10 и будет ясно. В 5 лет им кажется, что он возьмёт гитару и кааааааак сбахает, как любимый герой из мультика. А что он года два на одной струне будет "во саду ли в огороде" Играть и это очень быстро надоест-он не учитывает
автор: tessy(14.03.2022 в 23:06)
8-летке купили на хочу-не могу. научился и играет папа в итоге. детю надоело в первую же неделю
автор: Habibi(17.03.2022 в 07:29)
Спасибо, девочки. Да, конечно к такому варианту я тоже готова. Но что ж делать...
автор: SAYU(14.03.2022 в 09:00)
Наташ, а попробуйте найти музыкалку или репетитора с казенной гитарой.
И походить на пробные занятия, чаще всего бесплатно.
У нас так было с каратэ.
Костя хочу-хочу, благо рядом был кружок с домом.
А потом понял, на 2 занятии, что сложно и рано пока. Занятия с первого по 1,5 часа и почти не отдыхаешь, 15 минут перерыв.
И сразу после сада занятия, надо было быстро бежать не заходя домой.
Объяснил, что рано, решили попробовать, лет с 7-12.
автор: SAYU(11.07.2022 в 22:00)
Девочки, чьи дети ходят на кружки, у кого есть опыт общения с мамами тех деток, что срывают занятия?
Так хочется маме одной высказать, но с другой стороны, обидеть стесняюсь. И зачинщикам конфликта не хочу быть.
Кратко, Костя ходит на шахматы в детский клуб, что открылся в соседнем доме. Ему очень интересно и, главное, получается.
Там их 3 мальчика и 4 девочки в группе. Одна девочка, как мне кажется, с косвенными признаками СДВГ или не воспитанная. Очень озорная, непоседливая, перебить взрослого ей ничего не стоит,весьма "громкая".
Зачем её мама отдала на шахматы, вопрос досели неизвестный
Ходят они от раза к разу. И, когда эта девочка приходит на занятия, все... пиши-пропало, урок считай, что сорван. Только её слышно из-за двери. И голос тренера, Аня,,, слушаем меня, не отвлекаемся. Тренеру, видимо, ещё хватает такта, не разговаривать на повышенном тоне или выгонять с занятия. В итоге отвлекаются все.
Уже подходила к хозяйке клуба, она говорила с мамой этой девочки вместе с тренером. И мама с девочкой на некоторое время пропали. Занятий 4 их не было. Сегодня снова такая катовасия.
Сразу отвечу на некоторые вопросы-
-клуб менять не хотим, т.к.территориально и по времени, цена+качество подачи информации устраивает.
-тренер индивидуальные уроки не дает таким маленьким. И слишком занят, работает на 3 клуба и свои ученики, которые на турниры ездят уже есть.
автор: tessy(09.08.2022 в 15:38)
они везде такие есть) вспоминаю у нас в том году группу малышей на шахматах - эх у них там шуууумно было, никакой дисциплины. к концу года наладилось)
автор: Lenock(05.08.2022 в 16:11)
Девочки, а у кого ребятишки занимаются футболом, поделитесь отзывами о секциях.
автор: Natalina(10.08.2022 в 22:40)
Подскажите педагога по гитаре, желательно Автозавод.
автор: alisa4460(16.08.2022 в 13:52)
В Сормово подскажите подготовку к школе и гимнастику.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)