10.05.2024, (Пятница) 11:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - все о строительстве и ремонте квартир, домов, дач - 2016.

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
37
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 10:47)
Всем привет! Я житель давний, но открыться по определенным причинам пока не имею возможности, поэтому пока так.
Девочки, я с опросом по мнениям. Ситуация такая: живем на частной квартире (я, муж и ребенок 5 лет). Квартирка крохотная, комната 10 м3 и кухня того меньше, без удобств, точнее туалет на этаже, но только на нашу квартиру и холодная вода, мы сами ставили бойлер и у нас появилась горячая вода. Дом старый очень, постоянно что-то отваливается, ломается, течет. Если текут трубы в полу, а это бывает часто, топим соседей снизу. Если что-то ломается, мы делаем за свой счет, хозяева из стоимости квартиры не вычитают (ну, например, недавно сбивали сосульки и разбили нам стекло в окне, мы вставляли стекло за свой счет), да и вообще, стоит ли объяснять, что значит съемная квартира… Сейчас ситуация складывается таком образом, что пришло решение в скором времени съехать с этой квартиры. Либо на другую съемную, либо… У нас сейчас строится дом. Дом утеплен, на втором этаже, в принципе, в 2 комнатах можно делать ремонт уже. Есть свет, скважина, но пока без станции и, соответственно, горячей воды. И пока нет отопления с канализацией. Вчера с мужем обдумывали вариант переезда в дом. С мая по сентябрь там смело можно жить. А дальше? Муж говорит, что многие так начинали – с одной комнаты и если со съемной переехать в свое жилье, в сентябре нам уже не захочется в чужую квартиру, а за лето можно поставить электрокотел и завести отопление на второй этаж, воду из скважины тоже протянуть – не проблема, с туалетом тоже решаемо. На участке у нас стоит баня, мыться тоже есть где. Я головой-то тоже понимаю, что все постепенно будет делаться, зато мы будем у СЕБЯ дома, да и денежки, что мы сейчас платим за съем будут уходить на строительство, но червячок сомнения все-таки возится во мне. Решились бы вы на такой переезд в недостроенный дом? Или же лучше снова частная?
П.С. Газ планируется, сейчас как раз ведем атаку инстанций для его подключения, но как показывает практика это может занять от 1 до 3 лет.
Может быть, у кого-то опыт проживания в таком доме есть, буду очень благодарна!
автор: KatyaZueva(10.03.2016 в 11:21)
Меня смущает только отсутствуе канализации и горячей воды! Если вы с мужем точно уверены, что за лето сделаете канализацию,воду,отопление, то почему бы и не переехать! Думаю летом так можно жить, но к осени если не успеете что-то сделать, то найдете съемную!А на счет ремонта в комнатах это ерунда, мы вон третий год живем с голыми стенами без ремонта!
автор: iuliana(10.03.2016 в 11:26)
Если муж говорит что основные вопросы можно решить, то я бы не раздумывая переехала) свое оно есть свое.
автор: ma_sher(10.03.2016 в 11:28)
Ну если сказать честно, то условия нынешнего проживания не многим лучше..
По сути про дом:
1. Отопление. Мы переехали в мае. Но дом всё равно нужно просушивать, если он стоял без отопления. Поэтому сразу нужен электрокотел. На дом 110 метров зимой мы тратили около 8000 в месяц. Если включать не всегда, то и 1000-1500 можно обойтись.

2. Горячая вода. Можно забрать со съемной квартиры бойлер? Установить его не долго, недорого (около 1500 на расходные материалы типа труб, фитингов, кранов). А сама система водоснабжения в доме смонтирована? Есть разводка труб по дому? Мы месяцев 8 жили с бойлером 100 литров, то втроем, то в пятером, то и в шестиром. Хватало.
3. Канализация. А какая планируется? Успеете быстро сделать ?
4. Ремонт. Могу только про свой опыт сказать. Все оказывается сложнее и дороже, чем кажется. Запал быстро пропадает, как и силы. Ко всему привыкаешь и уже многое не кажется ужасным (мы несколько месяцев жили с полуразрушенной ванной).
автор: ma_sher(10.03.2016 в 11:36)
Оглядываясь назад, я не знаю, как правильно поступить. У нас не было возможности нанимать людей на отделочные работы, поэтому не было смысла жить в другом месте, всё равно самим бы делать пришлось, вы своими силами планируете ремонт?

Живя в доме будет огромный стимул быстрее его достраивать, такого мощного импульса живя в хорошей съемной квартире точно нет. Это вот плюс.

Я бы рискнула и переехала, но я исхожу из мысли, что я бы вполне могла ночами клеить обои не привлекая мужа, что-то красить или штукатурить. То есть у меня переезд это еще и способ ускорить ремонтные работы за счёт собственных рабочих сил. Но 90% моих знакомых считали меня полной дурой, которая занимается не своим делом и просто вовлекает ребенка в жизнь в грязи и пыли.
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 11:41)
Вот, Анют, Живя в доме будет огромный стимул быстрее его достраивать, такого мощного импульса живя в хорошей съемной квартире точно нет. Это вот плюс. - это и для меня огромный стимул! Ремонт да, своими силами! И находясь там, он будет двигаться намного быстрее, ежели мы будем ездить туда по выходным и иногда по вечерам.
автор: ma_sher(10.03.2016 в 11:46)
Ну я бы честно посоветовала строить иллюзий) не все будет быстро. Это просто я свои грабли вспоминаю.

Еще я бы посоветовала написать четкий план прям по неделям и месяцам. И примерные сумму на эти работы (и + 20% закладывать от всех предполагаемых сумм). Чтобы не хвататься за все сразу и как-то упорядочить потоки и сил и средств. А вообще все реально с теплом, горячей водой, электричеством и местом для готовки :)
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 11:54)
Муж про иллюзии мне тоже говорит) Говорит, что первое время посуду придется все-таки мыть в тазике и что бы умыться надо будет греть воду на плите. И я даже готова к этому, если б знать, что отопление успеется точно и что больше никаких съемных квартир.
автор: ma_sher(10.03.2016 в 12:05)
так зачем это делать? я абсолютно уверена, что как раз первое время нужно по максимуму лишить себя бытовых трудностей. Я знаю, что такое отмывать пол холодной водой: это убитый вечер, руки, сопли на утро и куча разводов: что мыл, что нет. и так во всем. Ребенку попу помыть, сковородку грязную. Я бы точно купила хороший бойлер (не дорогой, но больших объемов) и делала отопление
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 12:23)
Для бойлера нужно станцию на скважину поставить сначала. Думаю, мы ей как раз сейчас и начнем заниматься, что бы к маю вода в доме была.
автор: ma_sher(10.03.2016 в 12:26)
без воды в доме я не представляю, как прожить:(
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 12:29)
С водой муж сейчас занимается, думаю у маю - все будет.
автор: ma_sher(10.03.2016 в 12:32)
я так понимаю, что речь идет про насос, который из скважины будет гонять воду в дом. вроде это быстро, только насос тысяч 10-то стоит. Вообще первое сообщение было более оптимистичным, чем открывшиеся подробности :)
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 12:44)
Анют, я пытаюсь продумать все варианты, что бы исключить съемную квартиру. Рисковать в этом случае, я считаю допустимым. Лето точно жить будем там, в прошлом году уже там практически жили, хотя там даже разводки электричества не было, был светильник на переноске и стены голые.
Переезжать из лучших условий в худшие - да, тяжело, а у нас сейчас почти так же, да еще и не свое.
Станция - да, насос, который воду в дом гоняет, это одним днем можно сделать и бойлер поставить.
Попробуем, а там - посмотрим!
автор: ma_sher(10.03.2016 в 11:39)
Электрокотел 6 кВт стоит 6000, с рук можно и за 4000 найти, монтаж своими силами - бесплатно, расходные материала тысячи 3. Такой порядок цифр на электрокотел. Это чтобы прикинуть обязательные первоначальные расходы
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 11:48)
1. Отопление будем делать 100%, если переедем. Если не переезжать - думали дождаться газа, а я уже говорила сколько его можно ждать.
2. Бойлер наш, да. У нас на 15 литров, нам на троих - без ванной хватает за глаза. Установить его тоже не проблема. Труб еще нет, муж говорит, что за лето сделать - реально.
3. Канализация. Про нее еще даже не узнавали пока. Во сколько это встанет и какую лучше.
Ну если сказать честно, то условия нынешнего проживания не многим лучше.. - а вот это моя главная мотивация! Я тоже считаю, что то, где мы сейчас живем по условиям нисколько не лучше того, что будет, переедь мы в дом.
автор: Жемчужина(10.03.2016 в 11:55)
Дом однозначно сушить нужно, поэтому перед переездом обязательно отопление нужно сделать, поэтому лучше прикиньте по деньгам, реально ли сможете все потянуть. Отсутствие канализации...даже не знаю, в туалет на улицу что ли? все равно нужна.
Ну и не забывайте что у вас там вообще ничего нет- та же плита газовая, стол, стулья, кровати и прочий необходимый минимум. Просчитайте сначала все необходимые затраты перед переездом.
А так, в принципе, даже в одной отремонтированной комнате и с кухней жить можно) и с боллером)
автор: Жемчужина(10.03.2016 в 11:58)
Я бы не поехала точно, но по другим причинам-у нас квартира отремонтирована и своя.
автор: ma_sher(10.03.2016 в 12:16)
про необходимый минимум немного не соглашусь. всего нужно будет минимум и самого простого - в ремонте все убивается и играть в пятнашки, передвигая мебель, чтобы что-то поделать из ремонта - ну сомнительное удовольствие. стол, стулья найти очень легко даже на форуме.
автор: olimp108(18.03.2016 в 10:01)
Как вспомню, так вздрогну, как говорится)))) но ничего, все живы
автор: ma_sher(18.03.2016 в 10:59)
кроме миллиона нервных клеток)))
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 12:27)
Газовая плита с баллонным газом у нас и сейчас есть и там будет, мебель у нас тоже своя вся, ее и перевезем. В одной комнате поставим кухню: газовая плита, стол с табуретками, холодильник и пара шкафчиков - мы в пустую съемную заезжали.
автор: ma_sher(10.03.2016 в 12:33)
это вообще отличный старт!!! большего и не надо на первое время!
автор: Anutik(10.03.2016 в 13:37)
При таком раскладе как у вас, я бы переехала. Насосная станция ставится быстро, разводка труб - тоже. Будет стимул сделать отопление и канализацию. Деньги, что вы бы потратили на съемную квартиру, пустите на обустройство дома. Ну и вы в любой момент сможете осенью переехать в съемное жилье, если вдруг что-то не успеете сделать.
У меня лично опыта такого нет. Но родители мужа уехали из квартиры в дом, требующий перестройки. За лето пристроили кухню, сделали канализацию, воду, электричество, отопление. Сейчас говорят, что если бы не уехали, то неизвестно сколько бы доводили дом до ума. У вас, конечно, ещё ребенок, но он вполне взрослый и не требует помывки попы и всего себя каждый час.
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 13:59)
Более того, у нас под боком бабушка и в самые пыльные дни, он спокойно остается у нее.
автор: Любинька(10.03.2016 в 22:19)
Электрокотел это пипец сколько за электричество платить, у нас зимой около 10 тыщ выходило на 75 кВ
автор: ma_sher(10.03.2016 в 12:01)
я бы без отопления не переехала. Как вариант просушить тепловой пушкой, но не факт, что это выход.
в доме без отопления будет повышенная влажность. Сложно дышать, не сохнет ни белье, ни штукатурка, клей и пр. Мы даже летом после сильных дождей включаем отопление. если дома не будет отопления и будут вестись работы ремонтные, то будет запах мокрой штукатурка или отсыревшего дерева. не самое приятное, уж поверьте.

Бойлер на 15 литров не спасет при активном ремонте. будешь все делать в холодной воде постоянно. Мы тоже сначала думали обойтись проточным для кухни, но сразу стало понятно, что гиблая затея. Мы покупали аристон на 100 литров по акции в интернет магазине за 5000 и бед не знали. Он и экономичный в плане расхода электричества.

А разводка электричества есть? Куда можно подключить плиту электрическую/чайник/мультиварку. или масляный обогреватель при отсутствии отопления
автор: Весна11.03(10.03.2016 в 12:34)
Разводка электричества есть, розетки, свет - все в порядке. Дом стоит 4 год, усадку дал и камин с пушкой работают раз в 3-4 дня целый день. Муж и папа там периодически ночуют, работают раздетые, сейчас шпатлюют стены - сохнет за ночь, т.к. на следующий день уже шкурят.
автор: ma_sher(10.03.2016 в 12:39)
так у вас и папа в помощниках есть, вообще отлично! :))) камин вообще альтернатива отоплению на какое-то время, плюс романтика ) получается с отоплением вопрос почти улажен, с розетками и масляными радиаторами можно обойтись на какое-то время
автор: Любофь(10.03.2016 в 12:52)
Отпишусь тоже. Я бы переехала в недостроенный дом. Это если выбирать между частной квартирой и этим домом.
Так ремонт будет быстрее, запал не угаснет, если все это видишь каждый день.
Частная квартира тоже не мало съедает денег, а достраивать все равно нужно.
Мы сейчас ремонтируем свою однушку почти 11 месяцев!!! Реально - пора уже переезжать, т.к. мотаться на пару часов каждый вечер и в выхи - надоело конкретно. Останавливает даже не отсутствие газа, а отсутствие ванной (надеюсь, вскоре поставим ее), как я это называю - "мыть руки и посуду в ... унитазе!".
Удачи вам и решительности.
автор: darenka18(10.03.2016 в 13:15)
и я бы переехала точно.в свое-то!!!а там такой стимул и пинок под зад)
автор: Nash(10.03.2016 в 21:22)
Я тоже за переезд) На крайняк если вопросы не решатся с отоплением, в октябре съехать временно на съем обратно..
А с канализацией, конечно, удобно, но потерпеть можно немного и без нее)) Ну и туалет-ведро можно временно использовать..
автор: Напротив(10.03.2016 в 23:19)
По наличии бани уже не так страшно жить без канализации)) фактически как в деревне)) помню с подружкой жили по нескольку месяцев так летом в деревне,посуда в тазике, мылись в бане. Это а квартире без канализации ахтунг,а на природе... ну можно пережить))
Автор просто так расписала свою съемную квартиру сейчас,что я б бежала оттуда даже в чистое поле с палатками и спальником))))
автор: tessy(13.03.2016 в 23:09)
как про нас прям.....можно бесконечно что-то делать....и тоже стопор на ванной
автор: Irusichichek(10.03.2016 в 19:20)
Я бы на вашем месте рискнула,тем более если у мужа есть желание, то все получится! Мы в детстве с родителями переехали в недостроенный дом, жилой была только кухня и ничего,постепенно все отремонтировали. Удачи вам
автор: Mamania(11.03.2016 в 08:30)
Мы жили без отопления и канализации какое-то время с младенцем. И даже зимой, отапливали масляными радиаторами. Вода холодная была, туалет на улице и баня. Ничего нормально. Летом вообще красота, как в турпоходе. Стимул конечно хороший , будет необходимость и деньги на все найдутся . Опыт хороший , вспоминаем с улыбкой.
автор: tessy(13.03.2016 в 23:08)
девочки, есть у нас те, у кого эркер и 1 сплошной карниз на нем?
мне нужно, чтобы шторы двигались по всему периметру. где посмотреть такие можно? как это вообще делается?
все, что нашла - гибкие пластиковые дешевые потолочные, но доверия они не вызывают и отзывы не фонтан, большинство переделывают. Может, есть у кого опыт?
автор: Margo(13.03.2016 в 23:17)
Я заказывала аллюминиевый потолочный трёхрядный карниз с установкой. Двигается все отлично, карниз стоит три года, никаких нареканий. Вот только не помню где именно, было какое-то ИП, нашла по поиску, сделали/установили идеально. Встал 3 года назад в 4 тыс.руб.
автор: tessy(15.03.2016 в 19:09)
вот и мне что-то подобное нужно, но цены наверное сейчас((
автор: holly(15.03.2016 в 10:44)
Лена, муж потолочный карниз самый дешевый просто под углом резал и крепил.Гибкий потолочный у нас тоже есть, но однорядный. Так и лежит без дела 6 метров, не помню почему, но не решили мы его.
автор: tessy(15.03.2016 в 19:08)
Оль, не застревает?
автор: holly(16.03.2016 в 10:13)
Мы редко двигаем, надо быть осторожным - и все едет :)
автор: Margo(13.03.2016 в 23:29)
Девочки, нужна примерно такая тумба в ванную со столешницей из камня, подскажите пож может кто-нибудь уже заказывал - никак не определюсь где.
автор: ma_sher(15.03.2016 в 10:38)
Я в Марии считала подобную. Очень дорого они насчитали, около 50 тыс. Одна столешка тыс на 25. У частников не понравилось то, что мдф не влагостойкий идет, побоялась в ванную
автор: Anka-partizanka(15.03.2016 в 13:03)
Тоже интересно, постою послушаю!
автор: Prosto_Maria(15.03.2016 в 16:17)
Ага,и я послушаю))
автор: Напротив(15.03.2016 в 10:04)
Девочки,кто делал насыпной пол у себя,расскажите отзывы, контакты ремонтников и примерно по цене что вышло? Нам нужно 2 больших комнаты сделать, пол старый деревянный убрать, сровнять уровень с кухней (там делали керамзит+бетон,это пипец грязь и сохнет долго,не хочу больше такого).


И еще,из чего нынче можно сделать межкомнатные перегородки? Муж не очень хочет гипсокартон,на него вроде как особо не повесишь ничего. Может есть новые материалы?
автор: Nouveau(15.03.2016 в 10:12)
Мы делали межкомнатные перегородки из газогребневых плит. Посоветовали наши рабочие.
автор: Напротив(15.03.2016 в 12:49)
О,даже не слышала про такие! Их реально самим сделать или там сложно?
автор: ma_sher(15.03.2016 в 13:59)
ну это большие кирпичи, которые надо раствором соединять, если упрощенно))) сами уж уровень сложности определите для себя)

мне кажется, Юля писало про Пазогребневый блок
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)