14.05.2024, (Вторник) 4:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Счастье приходит неожиданно. Лея стала мамой!

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
34
автор: мутёна(30.11.2017 в 12:06)
Давно читаю вашу тему, наччинала ещё с тайного ника, ты тогда о периоде планирования рассказывала. Близки мне истории с долгим планированием, и детишки, которые получились скажем так не сразу, всегда вызывают интерес) кажется, есть в них какой-то изюм)
Вы с Ленечкой чудесные ребята, очень приятно видеть, как ты наслаждаешься материнством. Дай вам Бог здоровьица и успехов
автор: Лея(01.12.2017 в 20:32)
Спасибо, Жень)))
автор: Asik(30.11.2017 в 12:29)
Алиса, какой уютный день и ваши прогулки... я бы только около чая и тусовалась, наверное
автор: Лея(01.12.2017 в 20:33)
Насть, там опасно тусоваться, там трдельники и пирожки манят)
автор: Зоська(01.12.2017 в 00:16)
Какой целовательный день у вас)))и так здорово, что бабушки и дедушки с удовольствием посвящают свое свободное время внуку.Лёня красавчик у вас! Сразу видно,в любви растет мальчик
автор: Лея(01.12.2017 в 20:39)
Спасибо, Зой)
Жаль у нас одна бабушка в доступе) и один дедушка в наличии( было бы вдвойне веселее
автор: Katerina_R(02.12.2017 в 14:35)
Алис,отличный денёк у вас!Как и многие завидую возможностью гулять в парке!нам до него пешим/трамваем минут 50 добираться((
Ох,как понимаю на счёт целовашек/обнимашек
Ты молодец,время и на себя и на мужа находишь!
автор: Лея(04.12.2017 в 15:11)
Спасибо, Катюш
Трамвай это же круть- крутецкая, мы уже катались немного и остались довольны) так что ждем вас на трамвайной остановке и в парк)
автор: Katerina_R(04.12.2017 в 21:22)
В связи с нашими проблемами в любой момент веселая поездка в ад может превратиться!)
Как только станет получше обязательно приедем к вам!
автор: ВикTORYя(02.12.2017 в 16:01)
Тоже с удовольствием зашла к вам в гости! Ох, уж эти розовые щеки Лёни) Такой он тискательный у вас!
автор: Лея(04.12.2017 в 15:12)
Спасибо, Викуль Леньку правда все хотят пожмякать, а он пока дается)))
автор: Ольча(04.12.2017 в 15:06)
Давно я у вас не была... Алис, вы чудесные !!!
Я еще и про отпуск только прочитала, отличное вышло путешествие!!!! И здорово, что так вы все сумели организоваться!!!
автор: Лея(04.12.2017 в 15:13)
Заходи почаще, мы читателям рады))))
Я пока фото из Турции отбирала, готова была опять чемодан начать собирать)
автор: Нака(10.12.2017 в 11:26)
Алис, какой же хороший день у вас! И парк, и бабушка зашла аж 2 раза, и муж пришёл по-раньше с работы, и тренировка. И обнимашки—целовашки!

А ещё не отписалась про ваш отпуск. Это мегакруто, что вы собрались и такой толпой смогли съездить к морюшку! И детям весело вместе, и взрослым. Кайф
автор: Лея(10.12.2017 в 14:52)
Спасибо за комплименты, Насть
Про морюшко с первыми морозами все опять заговорили))) пока греют только воспоминания т фото)
автор: Лея(24.12.2017 в 16:23)
Лёня в 1.7-1.9
Закончила описание на Лёниных 1.6, надо бы продолжить, а то точно забуду все.
Мальчик обзавелся еще 2 зубами, вылезли 3 и 4 нижние моляры, последний дался нам особенно нелегко, и темпа небольшая, и сопли, и капризы и плохой сон, все было.
Сделали вторую акдс, вместо Инфанрикса гексы нам достался Пентаксим и Энджерикс, температуры не было, но некоторое время ночью просыпался и плакал в голос. Связываю эти изменения с прививкой, через пару недель прошло.
В поликлиннике не были не разу, только сдали и забрали анализы.
автор: Лея(24.12.2017 в 18:12)
Интересы
Сменился приоритет игрушек. Стали популярны развивающие игрушки, вкладыши, мозайка, магнитная мозайка, сортировка по цветам, рисование водой и красками. Еще хит это нарезка пластиковых овощей. Ножик называет "опа", что значит опасно из маминых уст))) Лего ушло на второй план, машинки катает крайне редко и по моей инициативе.
В почете разные книги, читаем часто, поставила все в свободный доступ сыну. Сам таскает Ламу красную пижаму, про Львенка в жаркой африке (бархатные животные в книжке), 100 окошек, стихи Барто. Сейчас обновили библиотеку, из многих книг сын вырос, пора двигаться дальше.
Добрался до папиных инструментов, пришлось эвакуировать все опасные предметы и отдать человеку ящик с остальным содержимым. Теперь периодически "откручивает" и "закручивает" все болты в зоне видимости, его собственный шестигранник постоянно попадается мне на пути Парень вообще хозяйственный, то пыль тяпочкой протирает, то всё ремонтирует, то бяки с пола в ведро тащит. Подольше бы энтузиазм не угасал)
автор: Ольча(28.12.2017 в 08:18)
Завидный жених-то растет!!!
Алис, если Лёня не тащит в рот мелочевку, попробуйте конструкторы типа таких. Хоть и заявлены они 3+ на упаковке, но нам к 3 годам по факту они уже слишком простые,как раз около 2 Маша заинтересовалась и начала сама их собирать-разбирать.
автор: Лея(26.01.2018 в 14:47)
Олечка, спасибо за идею) надо купить такую игрушку, думаю оценит
автор: Лея(26.01.2018 в 15:50)
Болталки и умелки
Болтает и повторяет много
Сядь, открой, дать, ки-киса, опа-леопард и опасно, лев, один, пять, шесть, си-сильно, мо-молоко, ка-каша, коляска. В 1.9 стал хорошо говорить глаголы целикам одеть, снять, облил. Очень любит слова опять и здесь. Собака теперь «со», а не «гав», киса «ки», а не «мяу». делает первые попытки строить фразы: папа одеть, баба дать.
Часто сам что-то считает: пять, шесть, один, десять…
Засыпал пару раз сам в кроватке на тихий час, потом и на ночь. Но лафа быстро кончилась. Вообще укладываться стал долго, порой по часу возится и болтает, книги активизируют, надо смотреть картинки и вникать. Нашли выход поем «Маленькую елочку» по кругу, сам просит и жалобно тянет «маааа ёёё песь»
Ходим много пешком без коляски, катались на трамвае, а потом 4 остановки топали пешком до дома.
Катается на икеевском лосе и спинке дивана с криками иго-го
автор: svetlyachok(26.01.2018 в 23:51)
У нас тоже любимое "здесь", а ещё "тют" и "тюда "))))
автор: Нака(27.01.2018 в 18:58)
скоро предложениями будет говорить, перлы первые пойдут
автор: Манечка(29.01.2018 в 18:35)
Алиса,я представила как Лёня поет и запела тоже) классный у вас комбез,такой же хочу)
автор: Лея(26.01.2018 в 15:53)
Первый раз 2.12 ночевал у бабушки дома, она и раньше просила, но у нас повода не было. А тут у друга день рождения, пришлось отдать. Бабушка и внук были в восторге, хотя вечером Лёня звал маму, подходил к двери и звонил мне по телефону, а ночь прошла волнительно для бабушки. Бабушка с непривычки не выспалась, СС он такой) После этого оставляли на ночь уже не раз, все проходит хорошо, только мы с мужем скучаем очень и готовы забраться спать в обнимку с Лёнькиным мишкой для сна. Это клиника, конечно, но уж как есть. Свободой пользуюсь не разумно, в основном отсыпаюсь и валяюсь в кровати по утрам, делать важные дела в такие моменты совсем не хочется)
автор: Лея(26.01.2018 в 16:05)
В этот период вообще было много того, что сын делал впервые:
- первая самостоятельная ночевка
- первая полноценная стрижка
- первая Новогодняя елочка
- первые творческие поделки с мамой
- первое и надеюсь последнее закрывание в машине вместе с ключами (я успела испугаться, три раза поседеть, позвонить маме, так как запасные ключи у нее, а еще объяснить сыну через закрытое стекло, как нажать на нужную кнопочку и добиться эффекта). На самом деле, я считала, что соблюдала все меры предосторожности, поэтому когда решила пересесть на пассажирское сиденье с водительского, уступив место сыну для порулить, то предусмотрительно не закрыла за собой дверцу, но ветер внес коррективы в мой стратегический план(
- первая Лёнина пицца
- первая любовь к продуктам питания (в почете семечки, зеленый горошек, яйца, бананы и мясо)
- первая покупка спорткомплекса и сдача его назад, так как жить стало негде уже через 3 минут после установки
- первая осознанная подготовка к Новому году
автор: Нака(27.01.2018 в 18:57)
прям готовились уже к НГ?
Моя не понимала еще ничего. Ну наряжали елку, ну что-то там ей про Деда Мороза говорили, огоньки зажигали каждый вечер, брат научил ее говорить "Йока гаи"(елочка гори). Может я просто ее уже со взрослым Игорем сравниваю просто...
автор: Лея(28.01.2018 в 00:16)
Насть, конечно ты уже ориентирована на мышление Игоря, для нас и этот восторг от огоньков и украшений уже равнозначен ожиданию праздника))) Сейчас, например, у нас все бородатые мужчины Дед Морозы) значит проникся атмосферой...
автор: Лея(26.01.2018 в 16:16)
Лёня потихоньку становится частью компании, начинает взаимодействовать с детьми. Конечно по-прежнему приоритет отдает родителям, но что делают другие ребята становится ему интересно. В очередной раз ездили на турбазу и собирались друзьями дома, с сыном становится все проще. Главное взять с собой приготовленной детской еды, тогда на отдых и общение остается достаточно времени.
автор: Лея(26.01.2018 в 16:27)
Шалит вполне умеренно, я бы даже сказала редко, очень осознанный мальчик растет. Чаще всего все "баловство" происходит за столом с едой или за красками, когда дать ему свободу действий. Но свожу это к познавательному процессу, поэтому переливает ложкой на кофту, перекладывает из тарелки в тарелки, трогает руками еду и размазывает вокруг краски. Фокус с творогом выкладывала в инстаграмм: был большой Бах, а творог оказался даже на потолке)
В поведении больше смущает появление агрессивных ноток: больно кусается и щипается, конечно объясняем и проговариваем, что можно целовать и гладить, но видимо растущему человеку пока справится с негативными эмоциями, которые, как я понимаю, тоже должны находить выход
автор: Лея(26.01.2018 в 16:45)
Зима прекрасное время для творчества, особенно если вместо пушистого снега за окном грязюка и серость, как в этом ноябре и декабре. С удовольствием осваиваем с Лёней новый для нас вид досуга, причем каждую поделку делаем в двойном экземпляре, одной нам обоим мало, не успеваем насладиться и проникнуться сутью задания. Каждый человек, приходящий к нам домой, теперь сначала проходит экскурсию вдоль "стены славы", а потом изучает все новогодние детали интерьера, которые мы с сыном создавали в начале декабря. Лёня участвовал также с энтузиазмом, наклейки на окна и зеркала, искусственный снег и украшение елки зашли на "Ура".
автор: Babuta(27.01.2018 в 15:24)
Алиса, идеи где-то берете или это все по настроению?
автор: Лея(28.01.2018 в 10:42)
Анют, сохраняю в телефоне, если попадается на глаза что-то интересное, а потом достаю идею из закромов. Сейчас вот на снегу красками дома рисуем) посмотри хештег в Инстаграмм #чемзанятьребенка, там мне много интересного попадается
автор: Нака(27.01.2018 в 18:59)
И довольный-то такой!
автор: Манечка(29.01.2018 в 18:38)
Алиса,какие вы молодцы)
автор: Любинька(27.01.2018 в 09:11)
Такой улыбака)
автор: Лея(28.01.2018 в 00:19)
Да, подобные занятия его восхищают) с гордостью сообщает папе, что это его рук дело
автор: Лея(30.01.2018 в 16:17)
Режим
В районе 8.00 подъем, дальше утренний туалет, чистка зубов, умывание
9.00 завтрак (каша на воде с добавлением молока и ягод черники, чашка молока, иногда еще яйцо или банан
9.30 -11.00 завтракаю я, мою посуду и читаем/играем до прогулки
11.00-11.30 выходим гулять, обычно часика на 1.5
13.00 обед (суп с ржаным хлебом)
13.30-14.00 тихий час (сто песен и сказок от мамы, ну а потом сон, иногда совместный, спит часа 2.5-3 обычно)
17.00-17.30 полдник (чаще всего творог с бананом, реже омлет+фрукт)
18.00 игры, творчество, книги, иногда вечерняя прогулка
20.00 ужин (овощи/греча/рис/макароны с мясом или рыбой)
20.30 купание
21.00 укладывание в ночь,тут тоже сто песен и сто сказок и обсудить весь прошедший день
Понятно, что по времени все плюс/минус, но в целом схема сейчас такая)
автор: Katerina_R(30.01.2018 в 19:46)
Первая фотка огонь!))
Какой Лёня умничкаВидимо надо зазывать вас в гости,чтоб нашу молчунью(в плане слов)разговорил!
автор: Лея(30.01.2018 в 14:39)
Еще важным этапом в этот период было отучить от соски и бутылочки.
Сначала убрали пустышку, почти сразу, как приехали из Турции. Её услугами мы пользовались на сон, засыпал с ней за 5 минут. В процессе самого сна сосал редко, а если выпала особо не искал. Но напрягало таскать её с собой, если куда-то собираемся, забывали про неё вечно) да и мне кажется, что сосательный рефлекс не в приоритете. Но с первого раза убрать соску совсем не удалось, пару часовых укладываний на тихий час навели меня на мысль, что еще не время. Но через пару недель я все повторила, просто убрала соску подальше и все. Лёня её конечно искал, но без истерик. То есть соску мы убрали где-то в районе 1.7 месяцев, с тех пор время на укладывание существенно увеличилось. Спустя пару недель Лёне попалась соска на глаза, он воодушевленно запихнул её в рот, пару секунд пососал и отдал мне. Уже стала не интересна видимо) Это как с грудью, когда у меня через неделю появилось небольшое уплотнение в одной груди, я предложила её Лёне, то вытаращил удивленные глаза и тихонечко куснул зубами за сосок, мол нечего мне всякую ерунду в рот пихать.
С бутылочкой распрощались после Нового года (почти год и 10 месяцев), смущало помимо наличия соски то, что сын постоянно просил пить и выпивал 125-150 мл на глазах. Причем часто просил сразу еще налить. Соответственно сикал тоже постоянно) В ночь уходил с парой бутылочек молока. Я заподозрила здесь опять психологический момент и оказалась права. Стоило убрать бутылочку (Дед Мороз забрал для маленького мальчика на Северном полюсе), пережить пару дней адаптации, научится пить из других поильников и начать осваивать чашку, как количество выпиваемой жидкости резко уменьшилось.
автор: мутёна(30.01.2018 в 17:08)
Лёнечка какой умничка, сколько всего нового умеет и понимает) Всегда приятно про вас почитать)
автор: Лея(10.03.2018 в 16:18)
Зимний квартальчик 1.9-1.12
За окошком печёт почти весеннее солнышко, хотя на улице мы по прежнему катаемся на ватрушке со снежных горок, гуляем по сугробам и изучаем характеристики сосулек. Чудесный праздник 8 марта подарил нам 4 выходных дня, в которые стараемся напитаться последними днями зимы.
Еще мы с мужем с удивлением обнаружили, что через какие-то 2 недели нашему зайчику 2 года. К моим ощущениям присоединилось волнение, так как праздником заниматься я еще не начинала))) Совсем по другому все: первый год мне хотелось пира горой, а сейчас я могу довольствоваться праздничным тортом и улыбкой именинника. Для сына пока этот день мало различим с остальными, хотя торт он просил украсить пиццей. Сходили называется на пятилетие подружки, пицца запечатлелась в сознании ребенка, как неотъемлемый атрибут праздника. Вот вроде не пробовал, а тоже надо)
Так что нам предстоит сейчас активный этап подготовки и выбор подарков, а в моих личных задачах стоят пункты создания фотокниги (за первый ребенкин год если что, и на половину она уже готова), монтирование видеоролика (для демонстрирования на ДР), ну и ликвидация всех долгов в теме. Вряд ли всё успею, но попробую.
автор: Lika-roi(11.03.2018 в 04:57)
Лея писал(a) 10.03.2018 в 16:18:
хотя торт он просил украсить пиццей
молодец Лёня, по-мужски
автор: Лея(11.03.2018 в 21:14)
Да уж, Оль))) сама смеялась
автор: Тыща_Позитива(11.03.2018 в 22:06)
Румяные щёчки)))
автор: Лея(23.03.2018 в 22:52)
Начну с умелок
Главное достижение этого периода - активная речь. Говорит очень много, комментирует всё, отвечает на наиболее популярные вопросы. С 1.10 строит простые предложения, сейчас уже усложняет обороты. С каждым днем прогресс заметнее, слова почти всегда говорит полностью, первый слог вместо слова остался в прошлом. В один миг папа из Сё превратился в Сеёжу, мама из Аис в Аису, и даже Дед Мо в деда Моёза, а сам главный герой из Ё стал полноценным Ёней.
В 1.11 читает наизусть "Кошкин дом", рассказывает сказку про Курочку Рябу, знает и говорит последовательность всех персонажей в Репке, я только прокладываю сюжетную линию. Говорит полными предложениями, словарный запас очень большой,
Явно хранит воспоминания, может выдать что-то спустя пару-тройку недель. Накануне 8 марта выдал мне в разное время 2 четверостишья, сам, без подсказок и что удивительно для меня без явной прямой ассоциации. На прогулке вдруг рассказал "А там бабушка живет и калачики печет, И детишкам продает, а Лёне так дает", а вечером выдал "Сороку-ворону". Шокировал просьбой дать ему телефон, чтобы написать бабушке смс, смс представляете? Мать в шоке Может у него уже аккаунт в инстаграмм, а я и не знаю?
Мы уже ведем диалоги и обсуждаем увиденное, у меня практически полноценный собеседник)
Считает с ошибками от 1 до 10, часто пропускает 4 и 9, пытаемся считать объекты, практикуем количество до 3, вполне успешно. Основные цвета знает, на оттенки пока не заостряем внимания. Знает, что можно писать буквы, карябает палкой на снегу и говорит, что написал папа или мама)
Начинает изучать мир тепло/холодно, лево/право, мягко/жестко и тд. Впитывает информация, как губка. Сумасшедшая мамаша начинает изучать информации про школы, хотя нам даже в сад пока рано
Физическое развитие неплохое, но понимаю, что сейчас надо сделать на этом главный акцент. К счастью впереди летний сезон, думаю получится направить энергию на развитие ловкости и координации. Бабушка уже подарила трехколесный велосипед)
Купили детский абонемент в мой спорт-клуб и уже сходили первый раз в бассейн. Лёня с визгами "Море" бросился в воду, достать его на сушу удалось лишь спустя 45 минут. В 3 посещение пробовали нырять за колечками, в принципе не плохо, побаивается, но не захлебывается. В сауне тоже понравилось, явно любовь к воде не прошла, так что будет продолжать.
автор: Лея(23.03.2018 в 22:54)
Увлечения
Любит музыку, часто просит спеть ему колыбельные, причем слушает долго и не засыпает))) пробует петь сам и повторять мотив: "иду шагаю по Москве", "погоня в горячей крови", "маленькой елочке".
Любит собирать Лего, появились первые домики, в которых живут животные и Дед Мороз, первые поезда с пассажирами, а герои выполняют какие-то действия, с увлечением пытается собирать пазлы (12 деталей вместе, 2-3 сам, но уже не интересно), мозайку, вкладыши уже переросли, начал интересоваться машинками, книжки все также в почете. Заказала на СП Человеткина и Груффало, уже 2 месяц жду(
Вообще сын любит, чтобы с ним занимались, играли, проводили время, сам играет минут 5, а дальше нужна компания. Хотя не обязательно занимать его игрушками, фрикадельки он тоже лепит с вдохновением.
С большим удовольствием рисует, особенно красками. Как оказалось, картины на снегу тоже идут не плохо. Пластилин увлекает всерьез и надолго, быстрее мне надоедает, чем ему. Аппликации и разукрашки ждет с нетерпением, потом каждому приходящему все демонстрирует.
автор: Лея(23.03.2018 в 22:46)
Здоровье
Эта зима прошла существенно лучше, сопли заработанные после бассейна не в счет) оделись не достаточно тепло после, сами виноваты.
1 февраля сделали третий Гепатит и Пентаксим, вакцину выделили в поликлинике бесплатно, зато и Гепатит был отечественный, место укола потом болело около недели. На Пентаксим реакции никакой не было. Пора делать Корь, краснуху и паротит сделали 14 марта, бесплатную, в поликлинике. Плохо то, что вакцина разделена на 2 укола и колят под обе лопатки. Температуры и красной сыпи на 5-7 день не было к счастью, но красные щеки в день прививки и на следующих мы заработали. Давала 3 дня Зиртек. Теперь в планах превенар.
Отрастили 4 клыка. Верхние проклюнулись в 1.10 (29 января левый и 1 февраля правый), нижний правый в 1.11 (7 марта), нижний левый через недельку. Кусается будь здоров, только успеваем прятать свои щеки)
Основной проблемой по прежнему остается реакция на говядину и коровью молочку, щеки краснеют сразу же, потом добавляются шершавые ноги и животик. Пробовали вводить повторно спустя почти полгода, реакция та же. Хотя на холоде красные щеки и без молочки почему-то...
автор: Лея(10.03.2018 в 17:10)
Начало зимы отметили по традиции форумским фотосетом, посмотреть, как изменились малыши за год было очень забавно. А на память получили замечательные снимки, которые вошли в подарочные календари для бабушки и деда.
автор: Лея(10.03.2018 в 17:11)
Для сравнения)
автор: Лея(10.03.2018 в 17:14)
Спасибо Лене за организацию такой классной идеи
В этом году у наших был самый шилопопный возраст, не догонишь)))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)