27.04.2024, (Суббота) 8:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

В этот теплый апрельский денёк 10.04.2016 Леночка МоЗайка стала мамой! Ура!

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
10
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 22:13)
Оля, Арина, спасибо!!!
В платье я влюбилась с первого взгляда. Только после свадьбы продала его, дуреха .
Думала никогда уже не влезу в него, а сейчас меньше вешу на 4 кг(((
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 18:57)
Египет

На свадебное путешествие у нас оставалось мало денег, но отдохнуть хотелось, поэтому мы решили съездить в Египет на недельку. Если бы я знала во что мне выльется эта поездка, я бы ни за что не поехала.
Ездили мы в начале мая. И в Египте было оооочень жарко. Я не ожидала, что настолько будет невыносимо. На улицу мы выходили только утром и вечером, а днем спасались от жары в номере с кондиционером. Так же ездили на экскурсии, где катались на квадроциклах, верблюдах, ныряли с аквалангами, ныряли с масками. Море конечно там очень красивое, а подводный мир еще краше. И вот только ради моря наверно и стоит ездить в Египет.
На завтраках, обедах и ужинах я старалась есть не скоропортящиеся продукты, но все равно отравилась при чем странное состояние было: ни рвоты, ни поноса не было, только позывы, но чувствовала я себя ужасно и по ощущениям поднялась температура. А ночью мы должны были ехать на экскурсию на гору Моисея. Я знала, что если откажусь от экскурсии, то Сережа тоже не поедет. И я не могла такое допустить, ведь он является носителем фамилии «Моисеенко» и так хотел на эту гору Мы всю ночь, около 6 часов, поднимались в гору. Бедуины сплошь и рядом предлагали помощь, верблюдов (не бесплатно конечно), многие не выдерживали. Но я держалась, поднималась все выше и выше, даже ни разу не остановилась. Мы поднялись на гору, встретили рассвет и стали спускаться в низ мазахисты блин Вернувшись в отель, мы легли спать, и к вечеру я стала чувствовать себя лучше. Следующий день был последний и я решила загореть во что бы это не стало, стыдно, подумала я, возвращаться из Египта белой как поганка, ну и конечно я обгорела.
автор: AV-Smile(02.08.2016 в 21:39)
У меня это были 2 главных страха в Египте: не обгореть и не отравиться
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 22:17)
В твоем то положении тем более нужно было поберечься
автор: Lika-roi(03.08.2016 в 05:17)
Девочки,а как это не отравится? Там что кормили ужасно или из некачественных продуктов готовили? Отдыхала в Египте 3 раза, а муж год там работал и жил,про такое слышу в первый раз. Но отели конечно мы брали 5+.
автор: МоЗайка(03.08.2016 в 10:08)
Отель был 5*, но некоторая еда вызывала сомнения все же. А бактерии можно и бассейне подцепить. Сейчас уже не разберешься от чего мне так плохо было.
автор: K4trinka(04.08.2016 в 21:00)
Была в Египте 2 оаза и оба раза лежала с температурой и отравлением. Многие говорят- это от водопроводной воды, даже чистка зубов может быть небезопасной. И ничего со льдом не брать- неизвестно из чего он. Теперь туда не ездим.
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 19:01)
Собственно рассвет и часть тропы на гору Моисея
автор: AV-Smile(02.08.2016 в 21:40)
Точно мазахисты! Я бы ни за что не пошла
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 22:26)
И правильно бы сделала
Надо наверное быть очень глубоко верующим человеком чтобы ходить на такие экскурсии.
Нам это больше напоминало игру "А вам слабо?"
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 19:02)
Планирование

Через 2 недели после возвращения из Египта у меня стали болеть большие пальцы на руках в районе кист. И не проходило это около 3 недель. Я решила обратиться к хирургу, но отправил меня к ревматологу, которого я нашла в клинике Александрия. Ревматолог выслушала меня внимательно и сказала, что все признаки ревматоидного артрита Придя домой я стала изучать в интернете что же эта за болезнь. Это аутоиммунное заболевание, неизлечимое. На поздних стадиях начинаются деформации суставов. Им болела актриса Людмила Гурченко, думаю все видели ее руки. Врач прописала мне мазь и если не поможет, то приходить к ней через месяц. А тем временем у меня начали болеть все суставы, я просыпалась с болью в кистях, они были скованны и я не могла ничего делать минут 30 после пробуждения, пока не пройдет скованность, боль при этом была ужасная, никакие мази мне не помогали. Я стала искать хорошего врача. По отзывам нашла врача в 13-ой больнице. И я поехала к ней, она назначила обследование, одно из которых было МРТ тазобедренных суставов, которое я сделала в Тонусе. МРТ показало, что с суставами все хорошо, но на снимке отчетливо виднелась киста яичника 6 см в диаметре. Выйдя из клиники я разревелась. Хорошо Сережа был со мной, обнял и всячески поддерживал. Было очень обидно, ведь мы хотели начать планирование ребеночка после лета, а тут такое началось, что о планировании можно было забыть.
В то время я наблюдалась и доверяла гинекологу Черемушкиной Ирине Александровне из Александрии. Поэтому, сразу же как узнала о кисте, пошла к ней. Киста оказалась функциональной и через пару циклов на дюфастоне она ушла.
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 19:04)
Суставы так и продолжали болеть и с каждым днем все сильнее и сильнее. Узнав об этом, свекровь сразу по своим связям договорилась о приеме в ревматологическом центре у Богданович Ольги Викторовны. Осмотрев меня ОВ поставила также диагноз ревматоидный артрит((( и посоветовала лечь в больницу №5 на обследование, но чтобы это сделать нужно отстоять очередь. А пока она мне назначила преднизолон, 2 таблетки в день. Я знала, что это гормональный препарат, но боль была настолько невыносимой, что я не раздумывая стала пить таблетки. И «О ЧУДО!!!» на следующий же день после приема боли не стало и скованность прошла. Я больше месяца терпела эту боль, а после двух таблеток преднизолона все прошло, просто фантастика какая-то!

В августе я все же легла в больницу на дневной стационар и прошла обследование. Все анализы были в норме. И выписали меня с диагнозом «реактивный артрит», как мне объяснила врач это могло спровоцировать отравление и нахождение на солнце(((.
Лечащий врач в больнице назначила схему снижения преднизолона – по четвертинке в месяц Нельзя отменять резко его. Это значило, что еще 8 месяцев нам нельзя планировать. С ума сойти подумала я и пошла к заведующей Надировой Нонне Николаевне. Она заверила меня, что на преднизолоне можно планировать и некоторые даже во время беременности пьют его. Но мне все равно не хотелось на таблетках беременеть, поэтому я стала снижать дозу по четвертинке в 2-3 недели. Таким образом к новому году 2014 я должна была полностью сойти с таблеток. Так я и сделала.

Форум я читала давно и понимала, что с моим везением попасть в 10% счастливчиков, у которых получается забеременеть с первого раза, нам вряд ли удастся, поэтому пробовать мы начали еще в ноябре 2013 года.

Черемушкина И.А. после того как ушла киста отправила меня стараться на 6 месяцев при этом принимать дюфастон. Фолликулометрию делать она мне отказалась, сказав не тратить деньги. Первые 2 месяца я пропила дюфастон, а потом решила сдать кровь на прогестерон, который оказался в норме, поэтому дюфастон я себе отменила.
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 19:06)
Наступил январь 2014 года, февраль, март…я все еще не беременна. Начинаю переживать, что причина во мне, все таки я уже не молода, 29 лет как никак. Подруга советует мне своего врача Агабекян Регину Тофиковну из МЦ «Евроклиник». Перед приемом я прошу мужа сдать спермограмму (СГ) в Диагностическом центре, чтобы исключить мужской фактор. Результат был хороший, немного снижена подвижность и количество, но не критично. Регина рекомендует мне проверить трубы (ГСГ) и сдать кровь на гормоны, а также повторить мужу СГ в другом месте и с результатами сходить к урологу. СГ мы сдали в Евроклиник, сравнивая со СГ из Диагностического центра они были почти один в один по показателям. На ГСГ я записалась в Тонус на Ижорской к Мазуру Станиславу Владимировичу. Дождавшись нужного дня цикла и сдав необходимые анализы, я пошла на сию процедуру. Было немного неприятно, живот потянуло как при месячных и все. Результат – трубы проходимы!!! Ура, хоть какая-то хорошая новость за последнее время. Таким образом подтвердилось, что овуляция у меня есть (я ее чувствовала всегда и иногда ходила на ФМ к Бельской А.А.), эндометрий хороший, трубы проходимы, гормоны все в норме. Вроде во мне проблем нет. Настал черед проверяться Сереже. С ним мы пошли к Самсонову Антону Алексеевичу в МЦ Аист, о нем много хороших отзывов в интернете. Назначил мужу обследования: анализы на гормоны, УЗИ и опять сдать СГ, потому что АА доверял только их лаборатории. Позже я узнала, что лучше всего сдавать СГ там где делают ЭКО, потому что смотрят эмбрионологи. А еще незрелые спрематозойды неопытный лаборант может перепутать с лейкоцитами. Результат СГ в Аисте был не утешительным((( Снижены все показатели, а главное по морфологии всего 6% нормальных, также повышены лейкоциты((( По УЗИ обнаружили небольшое варикоцеле. От лейкоцитов были назначены антибиотики, перед этим еще на посев сдавали, чтобы выявить чувствительность к антибиотикам. АА объяснил, что сначала нужно убрать лейкоциты и посмотреть повторно СГ, возможно показатели улучшатся. При варикоцеле делают операцию, но АА сказал, что нет прямой связи между показателями СГ и варикоцеле и что после может наступить улучшение, а может наоборот все ухудшиться и лучше перед операцией заморозить сперму(((. Этот вариант нас конечно не устраивал и мы даже не думали об операции. Прежде чем начать лечение, я решила удостовериться в точности результатов СГ в Аисте, а вдруг они специально занижают показатели, чтобы люди ЭКО у них делали, как раз в это время была акция «ЭКО за 110 тыс». Я отправила мужа в ПОМЦ. Должна сказать, что он никогда не сопротивлялся))) Надо, значит надо!!! Тем более ему было не по себе от того, что у нас не получается по его причине. Результат был так же плох как и в Аисте(((.
автор: Lika-roi(03.08.2016 в 05:24)
Господи сколько вы всего сдали я и половины не знаю что это такое.
автор: МоЗайка(03.08.2016 в 09:57)
И слава богу, что не знаешь.
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 19:09)
В апреле 2014 г. Сережа пьет антибиотики. Пересдавать СГ мы не торопились, потому что сперма все равно обновляется 70 дней. В мае мы взяли отпуск. Ехать заграницу не хотелось, да и много денег уходило на обследования и лечение, поэтому мы решили съездить в Москву. Еще о грустном событии того времени не написала: в марте у меня началось обострение и опять начали болеть суставы, но на этот раз я терпела. Болели долго они, где-то до конца лета. Очень тяжело мне далась поездка в Москву, после часа ходьбы ноги жутко начинали болеть, мы часто останавливались, сидели на лавочках. Но я не сдавалась. В состоянии покоя суставы еще больше болели, руки ноги отекали, поэтому наоборот нужно их было разминать. И конечно быть в Москве и не зайти к Матроне я не могла. В один из дней мы съездили в монастырь. На этот раз не стали стоять в очереди к иконе, а просто посидели на лавочке напротив нее. Мы сидели и молчали, думая каждый о своем. Я просила у Матронушки сил и терпения все выдержать. Кроме болей в суставах у меня в последнее время было очень плаксивое состояние, подруги беременели одна за другой, и так легко им это давалось, достаточно просто было захотеть ребеночка и хоп уже беременны((( Я эти известия воспринимала со слезами на глазах. Было очень тяжело.

После возвращения из Москвы спустя пару месяцев я заметила, что чувствую себя гораздо лучше и в физическом и духовном плане. Больше не плачу с приходом нового цикла, а наоборот воспринимаю его как новую надежду. И я поняла, что Матронушка опять помогла мне. По ДМС удалось походить на физиолечение и к концу лета суставы совсем болеть перестали. И по сей день не болят!!! Тьфу тьфу тьфу .

В июле Сережа сдает повторно СГ. Результат тот же Немного улучшилась подвижность и количество, но морфология так и стояла на месте. Самсонов назначает еще лекарства. Сережа их пропивает, но больше к врачу мы не пошли, не видели смысла. Об этом пойдет речь далее. Но в целом врачом я довольна, все всегда объяснял, назначал грамотное лечение. К сожалению, врачи не боги и не все способны вылечить.
автор: AV-Smile(02.08.2016 в 21:56)
Вот и я тоже всегда (да и сейчас) не понимала, почему у кого-то ХОП - и с первого раза получилось! А кому-то приходится страдать и переживать за что такая несправедливость!!!?

Помучились вы, конечно, бедные
автор: МоЗайка(02.08.2016 в 22:34)
Я считаю, что в жизни ничего не бывает просто так. Все что происходит учит нас чему то, делает нас сильнее, позволяет сделать определенные выводы. По крайней мере мне так хочется думать, что все не зря!
автор: MarKa(02.08.2016 в 23:42)
Да, Лен! Согласна на все 200%. Все испытания - не просто так, они заставляют нас о чем-то задуматься, что-то изменить, исправить. Читаю тебя с огромным удовольствием и с нетерпением жду продолжения.
автор: МоЗайка(04.08.2016 в 08:14)
ЭКО. Решение и выбор клиники

Когда мы только получили анализ с плохой СГ я стала читать интернет в поисках методов улучшения показателей. Во многих источниках говорилось, что морфология не лечится, она такая какая есть. В одном месте было даже сравнение, что пытаться улучшить морфологию сравнимо с тем, чтобы лечить человека без руки. Лечение не помогало и мы все больше и больше стали задумываться об ЭКО. Время шло, а надежды на чудо было все меньше и меньше. Возможно кто-то нас осудит, потому что мы относительно не долго планировали и уже стали задумываться об искусственном оплодотворении. Я смотрела объективно на вещи и понимала, что ждать нам нечего и нужно решаться. Если бы мне было лет 25, я бы наверно еще лет 5 подождала. При том мы бы хотели иметь как минимум двоих детей, а рожать ближе к 40 не очень хочется.
К сожалению на нашем форуме мало информации про ЭКО и все что с ним связано, поэтому всю информацию я находила на других сайтах, в основном это был форум «буду мамой» на nn.ru и babyplan.ru.
Встал выбор делать платно ЭКО или пытаться получить квоту. Если честно, то в бесплатную медицину я не верила и мне почему то казалось, что ждать квоты можно очень долго.
В Нижнем Новгороде по квотам ЭКО делает ПОМЦ. На nn.ru много отзывов девочек, которые делали там ЭКО. Также много отзывов о клинике Нуриевых в г. Казань. И я стала сравнивать эти два центра. Далее перечислю, что мне НЕ понравилось (судя исключительно из отзывов) в ПОМЦ и что привлекло в клинике Нуриевых.
ПОМЦ:
1.Если цикл начнется в выходные дни, то могут не взять в этом месяце в протокол.
2.Подсаживают 2 и более яйцеклетки. Причем если 2, то это еще я считаю нормальным, а вот больше двух (например, на 2 и 5 день после пункции) не приемлемым. А что если все приживуются? Как вариант делать редукцию или вынашивать более двух детей.
3.Мало остается эмбрионов для заморозки, часто вообще не остается. Это значит, что не очень хорошая эмбрионология. Возможно из-за плохих сред, в которых живут яйцеклетки, мало их доживает до 5 дня.
4.Не редки случаи синдрома гиперстимуляции яичников. Это одно из тяжелейших последствий ЭКО, возможны даже смертельные случаи.
Клиника Нуриевых:
1.Вступить в протокол можно в любой день, клиника работает без выходных, все врачи взаимозаменяемы.
2.До 35 лет подсаживают только одну яйцеклетку и только на 5 день после пункции. Клиника позиционирует, что главное для них здоровый ребенок! Все же двойня это большие риски, во-первых преждевременных родов, а во-вторых последствия родов и отклонения в развитии.
3.Хорошая эмбрионология. Т.к. у нас мужской фактор, то нам предстояло не просто ЭКО, а ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в яйцеклетку). И для меня было важно чтобы оставались эмбрионы для заморозки, чтобы потом, при неудачном свежем протоколе, их можно было подсадить в криопротоколе без повторной стимуляции.
4.Следят за гиперстимуляцией. И если есть риски, то подсадку отложат, все эмбрионы заморозят.
5.Фиксированная сумма ЭКО. Я точно знала, что непредвиденных расходов не будет.
6… еще есть немало плюсов, которые я уже увидела, когда уже прошла протокол, о них упомяну далее в отчете.

Посоветовавшись, мы решили все же делать платно в Казани. Важен был индивидуальный подход, а самое главное, что клиника вызывала доверие.

В сентябре 2014 г. мы взяли отпуск и решили съездить на разведку в Казань. Я записалась на прием в клинику заранее. Врача-репродуктолога я выбрала Афанасьеву Елену Геннадьевну. Хочется отметить как грамотно построен сайт клиники. Там можно найти всю необходимую информацию, ответы на все вопросы.

ЕГ посмотрела все анализы, подтвердила, что с такой СГ естественная беременность маловероятна, но все же рекомендовала пересдать СГ у них. Результат – 4% нормальных сперматозоидов по Крюгеру (это исследование морфологии, оценивающее внешний вид и форму сперматозоида целиком, отсеивающее аномальные спематозоиды, которые не способны к оплодотворению). Мы окончательно убеждаемся, что приняли правильное решение!!!
автор: МоЗайка(04.08.2016 в 08:16)
ЭКО. Подготовка

ЕГ посмотрела все мои обследования. Медсестры отсканировали результаты анализов необходимые для старта протокола, прикрепили их к карточке и выдали список анализов, которые нужно будет сдать.
Но ЭКО мы решили отложить до следующего года (2015 г), а пока подкопить денег.

Перед началом протокола необходимо прийти на консультацию на 2-3 день цикла, смотрят овариальный резерв яичников (сколько можно получить фолликулов во время стимуляции). 19 января мы едем на этот прием в Казань. Отмечу, что на прием всегда можно записаться, всегда найдут окошко. Отправляешь смс на специальный номер с текстом, например «№ ЭМК. консультация перед ЭКО и число», через несколько минут перезванивает медсестра и называет время. ЭМК – электронная медицинская карта, ее номер выдают при первом посещении клиники. Это очень удобно, почему у нас так не сделают в клиниках...
Итак врач мне сделала УЗИ, запас оказался неплохим - по 10 фолликулов в каждом яичнике. ЕГ завела протокол, поставила галочку в строке риск гиперстимуляции((( и указала начальную дозу препаратов. Все это делается на тот случай если вдруг цикл выпадет так, что в день старта моя врач будет выходной, тогда другой врач возьмет протокол, где все уже прописано.

В клинике Нуриевых рекомендуют перед ЭКО делать гистероскопию, по их мнению небольшое повреждение эндометрия хорошо влияет на его рост в следующем цикле, что повышает шансы на удачную имплантацию. ЕГ подтвердила это.

20 января мы вернулись в Нижний. Гистероскопию я решила делать у Закомерной Е.А. Записаться я к ней смогла только на начало марта. ЕА сразу же записала меня на операцию, дав мне неделю на сдачу необходимых анализов. Также порекомендовала сдать кровь на генетическую предрасположенность к осложненному течению беременности (гестозам). Гистероскопия прошла хорошо, я быстро отошла от наркоза и через час после операции была уже дома. А вот анализ к предрасположенности к гестозам показал высокий риск. Долго я еще буду париться по этому поводу. ЕА рекомендует колоть фраксипарин с 5 дня стимуляции. Я жутко боялась этих уколов и если честно не видела острой необходимости в них. На всякий случай проконсультировалась у гематолога Волковой Светланы Александровны и генетика Воскресенской Светланы Викторовны. Первая порекомендовала пить больше воды, минимум 1,5 л чистой воды, а вторая во время протокола пить Вессел ДуэФ.
Сдав необходимые анализы, я выслала их по почте в клинику. При чем всегда мне в ответ приходило письмо, что «анализы получены и прикреплены к карточке». Я была уверена, что ничто нигде не потеряется.
Итак все было готово и я стала ждать начала нового цикла.
автор: AV-Smile(04.08.2016 в 10:38)
Вот и мне во 2 Б назначали Вессел дуэ Ф. Возможно, он и помог выносить
Лен! Твой отчёт будет инструкцией для девочек, планирующих эко молодец, что решилась это все описать
автор: МоЗайка(04.08.2016 в 08:21)
ЭКО. Протокол

30 марта начинаются месячные и я сразу же отправляю смс в клинику со словом «Старт». Мне перезванивают и записывают на прием на следующий день. Я оперативно покупаю билет на поезд, собираю вещи и в этот же день уезжаю в Казань. Утром сразу еду в клинику, врач делает УЗИ, дает добро на старт, после я сдаю необходимые анализы (кровь и мочу), которые, кстати, входят в стоимость ЭКО. После всех процедур иду на съемную квартиру, которую я нашла заранее, мы договорились снимать вместе с девочкой Аней, но в итоге что-то сорвалось и она не приехала. Квартира находилась в соседнем доме от клиники, хозяйка сдает ее исключительно для девочек приезжающих делать ЭКО. На квартире жила уже девочка Оля, она была не против снимать вместе, впрочем я тоже, вместе веселее.
Вечером я опять пошла в клинику на прием у терапевта, анализы уже были готовы, все в норме. И мне сделали первый укол в живот, очень я боялась этих уколов, но как оказалось в попу делать гораздо больнее.
Так каждый вечер в районе 18 часов я ходила на уколы. Доза у меня была небольшая из-за риска гиперстимуляции. С 5 дня стимуляции начались мониторинги через день. Врач смотрела как растут фолликулы и определяла необходимо ли корректировать дозу. Если мониторинг выпадал на выходной моего врача, то делали другие врачи. Очень четко все налажено в клинике!
Первую неделю я чувствовала себя хорошо. А вот вторую пришлось помучиться. Во-первых я простыла, был сильный насморк и болела голова. А лекарства пить нельзя, поэтому я пила компоты целыми днями и ела лимон. Во-вторых, меня тошнило. Сейчас я понимаю, что эта тошнота похожа на токсикоз. В итоге вторую неделю я пролежала дома, хорошо муж передал через знакомых ноутбук с сериалом Касл. Врач объяснила, что меня тошнит из-за гормонов, которые повышаются в организме при росте фолликулов, а росло их много. В-третьих, стали болеть яичники. Весь протокол я старалась пить как можно больше воды и соблюдать белковую диету для профилактики гиперстимуляции.
С Олей мы прожили вместе первую неделю, после пункции она уехала домой в Чебоксары, вторую неделю я жила одна. Сейчас у Оли есть доченька Дашенька
Ходя на уколы по вечерам познакомилась с девочками, целая компашка из приезжих была. Из Кирова, Нефтеюганска, Ижевска были девочки. Тогда из 5 девочек забеременела только я. Одна естественно забеременела после ЭКО, одна в криопротоколе. А две пока нет(((
На 13 апреля утром была назначена пункция яичников. За 36 часов до этого мне поставили укол Диферелин. 12 апреля я сдала утром кровь на прогестерон. Зачем его смотрят…Если результат был бы больше 3, то подсадку эмбриона бы не делали. Дело в том, что если прогестерон начинает расти, значит была овуляция, т.е. какой-то фолликул мог лопнуть раньше времени. А вот когда он лопнул никто не знает. Перенос эмбриона важно делать строго на 5 день после овуляции или же пункции, потому что возникает «окно имплантации» - это короткий промежуток времени менструального цикла, когда эндометрий обладает рецептивностью, проще говоря появляются ворсинки на эндометрии, за которые цепляется яйцеклетка. Мой уровень прогестерона был 2,3.
В день пункции проснулась я от боли в яичниках, мне казалось их разорвет(((
Хорошо с утра приехал Сережа и помог мне дойти до клиники. Пункцию делала мне Шадрина Татьяна Николаевна, под общим наркозом. В итоге пунктировали 25 фолликулов))))))))))))))). В которых было 19 яйцеклеток.
И конечно ни о какой подсадке в этом цикле речи идти не могло. Если получают от 20 и более фолликулов, то подсадку переносят из-за риска гиперстимуляции и все эмбрионы замораживают.
Я на самом деле подозревала, что так и получится. Поэтому не стала ни фраксипарин колоть, ни Вессел ДуэФ пить.
Пока мне делали пункцию и добывали яйцеклетки, Сережа выполнял свою функцию по добычи сперматозоидиков))))
Этим же вечером мы уехали в Нижний. И стали жить в ожидании сколько же у нас в итоге получилось эмбриончиков. На протяжении 5 дней мне звонили из клиники и интересовались как я себя чувствую, напоминали про питье и белковую диету, а также спрашивали измеряю ли я обхват живота и не увеличился ли он. Все было хорошо.
На 5 день мне позвонил эмбрионолог и сообщила результат:
Из 19 яйцеклеток 1 одна оказалось пустой, поэтому оплодотворили 18.
Правильно оплодотворилось 8.
До 5 дня дожило 5 эмбриончиков.
автор: AV-Smile(04.08.2016 в 10:45)
Как интересно Читать
автор: МоЗайка(04.08.2016 в 08:27)
ЭКО. Криоперенос

Чтобы делать криоперенос нужно было пропустить один цикл, чтобы дать отдохнуть яичникам. Я так и сделала. В июне я стала отслеживать овуляцию, но так получилось, что я ее пропустила. Не удачно сходила на УЗИ к Врулиной в Женский центр, которая не увидела фолликула доминантного. А когда через несколько дней я пришла к Бельской, то уже было желтое тело.
В следующий цикл я решила не рисковать, тем более криоперенос был бесплатный в течении 3 месяцев и нужно было обязательно в июле сделать его, поэтому я поехала в Казань чтобы мне отслеживали овуляцию там.
10 июля в пятницу я приехала опять в Казань, это был 11 день цикла. В воскресенье 12 июля мне сделали укол ХГЧ и на следующий день констатировали, что фолликул деформировался, значит овуляция произошла.
Перенос мне назначили на 17 июля. А пока я опять вернулась в Нижний.

17 июля в 4.30 утра мы выехали на машине в Казань. Около 11 ч мы были уже возле клиники. В этот день многим делали перенос, человек 6 передо мной было. Я была последней. Мне велели пить воду, т.к. перенос делают на полный мочевой. Выпила я литра 2 наверно, мочевой уже лопался, а меня все не вызывают. Стала волноваться уже, еще Сережа сидел, читал анекдоты и смеялся, чем очень разозлил меня. Я поворчала на него, что он совсем не волнуется и как он может быть таким спокойным. И вот наконец меня вызывают. Эмбрионолог рассказала какого качества яйцеклетки и что сейчас мне подсадят самого сильного и лучшего))) даже фото напечатали.
P.S: у меня в голове до сих пор не укладывается, как из такой клеточки, которую даже не видно глазом, может развиться малыш. Действительно ЧУДО!!!

Меня пригласили в операционную, уложили на кресло, сверили еще раз мои ФИО, чтобы не дай бог не перепутать эмбриончики))) и с помощью тоненького катетера абсолютно безболезненно ввели эмбриончик в матку, все делали под контролем УЗИ и я все видела на экране. Врач пожелала мне удачи и сказала что я могу идти И тут меня овладел страх, что как только я встану из меня все выльется. Думаю многие сталкиваются с этим страхом. Но выбора не было, да и в туалет хотелось ужасно, в котором мне окончательно показалось, что из меня что-то вылилось. Но я гнала от себя эти мысли, если бы существовала такая угроза, то врачи наверно не разрешали бы сразу вставать. Потом мне велели вставить Крайнон и полежать 5 минут. Лежала я дольше, пока не выгнали
После подсадки мы с Сережей решили заехать в Мегу пообедать и после поехали обратно в Нижний.
На следующий день в субботу мне пришлось выйти на работу, и в воскресенье тоже. Работа у меня сидячая, поэтому я старалась каждый час ходить для улучшения циркуляции крови в малом тазу.
автор: Lika-roi(04.08.2016 в 08:41)
Лена,я не знала что вы делали ЭКО. Как же сильно вы хотели малыша! Вы такие молодцы!

Тебе уже врачом надо идти работать,столько ты всего знаешь!
автор: knopk@(04.08.2016 в 09:31)
Леночка, вы большие молодцы! Очень сильные и целеустремленные! Как я рада, что сыночек с вами! Здоровья вам всем!

А у меня такой вопрос- при таком способе реально запланировать пол ребенка? Ну чтоб девочку подсадили?
автор: МоЗайка(04.08.2016 в 09:41)
Пол определить можно с помощью предимплантационной диагностики. Эта процедура не дешевая и как правило ее делают если есть предрасположенность к генетическим заболеваниям.
Но я мечтаю конечно о дочке
автор: Ленусик22(04.08.2016 в 11:58)
Лена,какие вы молодцы!!!Я придерживаюсь твоей точки зрения "Зачем ждать,если лучше точно не будет".Мы тоже думали про ЭКО ,смотрели передачи на эту тему и т.п.Слава богу не пригодилось,но я прекрасно понимаю как тяжело все это даётся ,как важен каждый день стимуляции,как переживаешь и боишься,что организм подведёт.Хорошо,что все получилось
автор: Incredible(04.08.2016 в 13:54)
Непростой путь к счастью. Молодцы, что не стали ждать. И как здорово, что всё получилось!
автор: МоЗайка(04.08.2016 в 14:37)
Я надеюсь мой опыт и отчет пригодятся кому то. Если есть вопросы какие, то отвечу с удовольствием. Можно в личку, знаю что многие не хотят афишировать что собрались делать ЭКО.
автор: T@nya(04.08.2016 в 15:01)
Лена,спасибо тебе огромное,что поделилась своим опытом!
Думаю,что для многих твой рассказ послужит отправной точкой на таком же не лёгком пути.
Помню,когда я не могла забеременеть и полгода провела на искусственном климаксе от Диферилина,то мне очень не хватало таких жизниутверждающих историй.
Спасибо тебе!
автор: МоЗайка(04.08.2016 в 19:02)
Не за что
Я считаю, что если у женщины есть матка и хотя бы один яичник, то она обязательно станет мамой если захочет. Современная медицина позволяет это сделать.
Даже без яичников с донорской яйцеклеткой можно родить. Когда я уже родила и мы не могли понять на кого похож сын, у меня закралась мысль, а вдруг яцеклетку, сперматозоид или эмбрион перепутали, ну мало ли всякое бывает))). Так вот, я подумала буду ли я меньше любить сына, если бы узнала об этом? И поняла, что нет!!! Я его выносила, родила и это главное! А раньше я не понимала как женщины решаются на донорскую яйцеклетку.
автор: K4trinka(05.08.2016 в 00:09)
Лена, а я хочу сказать, как же повезло твоему мужу- Сереже с тобой! Какая ты решительная, сильная и целеустремленная! Это просто невероятно! И то, что вы встретили друг друга- это большое счастье! А теперь это счастье сопит рядом с Вами))) представляю, как твой муж относится к сыну, наверно, обожает его, любит безумно!!!
автор: МоЗайка(05.08.2016 в 10:22)
Спасибо, Кать. Жизнь заставляет быть сильной.
Муж любит любит конечно же сына, но пока не очень проявляет инициативу. Я думаю постарше сын будет и Сереже будет с ним более интересно.
автор: MarKa(05.08.2016 в 13:46)
Лен, у меня муж вот только недавно начал интересоваться сыном по собственной инициативе, раньше только по моей просьбе что-то делал, а роддомовский кулек его вообще в недоумение привел, он рассчитывал на более осознанное существо.))))) В общем, придет время, будут они не разлей вода.)))
автор: МоЗайка(05.08.2016 в 15:01)
О, Маша, спасибо что написала, а то я думала у меня один такой ругаюсь конечно иногда на него. Но ничего, подождем, я уверена Сережа будет хорошим отцом. Начнутся игры в радиоуправляемые машинки, вертолеты и т.п., им будет намного интереснее друг с другом
автор: MarKa(09.08.2016 в 07:42)
Не один, Лен.) Мой честно отвечал на мои вопросы, что ему пока неинтересно с сыном, что он не знает, что делать с ним, теряется. Так что мужчины гораздо позже чувствами проникаются.)
автор: МоЗайка(04.08.2016 в 22:56)
// полоски

Самое волнительное время, это конечно ожидание ИХ – двух полосочек!!!
Из признаков случившейся имплантации было то, что на второй день после подсадки я проснулась с насморком и весь день было чувство будто я простыла. На следующий день все прошло и я списала это на побочное действие Крайнона.
На «бэбиплане» девочки обсуждали на какой день тест стал положительный и у многих это случилось на 5 день после переноса (ДПП). Я конечно очень ждала этого дня. Но тест был отрицательным. Отчаиваться не стала, понимала, что еще рано, до месячных вообще еще неделя. Так же девочки обсуждали, что на вечернюю мочу тест ярче. И я решила попробовать сделать тест на следующий день вечером. Пришла с работы, в туалет не хотелось. Я поела, попила чай. Через какое-то время решилась сделать ест. Посмотрела на него – 1 полоска. Ну думаю пойду полежу, посмотрю телевизор и заодно маникюр поделаю. Тест положила на столик возле дивана. Лежу делаю маникюр, про тест вообще забыла и тут отвлекаюсь на телевизор и краем глаза вижу тест с двумя полосками Я перевела глаза обратно на руки и боялась посмотреть на тест и внимательно рассмотреть его. А вдруг мне это померещилось. Сижу дальше делаю маникюр, пусть думаю еще посильней полоска проявится Все сделала, иду мыть руки, крадусь к столику с тестом и о Боже, вторая полоска бледненькая, но она есть В голове мысль «неужели у нас получилось…», глаза заслезились, но я всячески сдерживалась и говорила себе, что теперь плакать и переживать мне нельзя. Потом я сидела, смотрела телевизор и любовалась полосочками
Муж был на тренировке и пришел поздно, когда я уже легла спать. Идет в душ, ложится тоже в кровать и я ему говорю что делала тест. Он - «угу». Я - «это все? Ты не хочешь узнать результат?» Он – «какой может быть результат, еще слишком рано». Я ему все же показала тест, он долго всматривался и сказал, что когда вот будет вторая полоска хотя бы на половину яркой первой, тогда поверю И я стала каждый день делать тесты. Через три дня все же поверил
27 июля я сдала ХГЧ, который был 409. И у Сережи сомнения окончательно все пропали.
автор: Lika-roi(05.08.2016 в 00:05)
Ура ура ура!!!! Как же я рада за вас,что все получилось!!!!
автор: AV-Smile(05.08.2016 в 12:46)
Ураааа!!!! и я так рада, что у вас все получилось!!! Да ещё и с первой попытки!!!
автор: Kinder Surprise(05.08.2016 в 08:57)
Лен, читала вся в мурашках. И про болезнь - вот откуда что берется? Ох уж эти аутоимунные заболевания. И про ЭКО, спасибо, что поделилась, я не знала в таких подробностях процедуру. Здорово и очень радостно, что все у вас получилось с первого раза. Сложный у вас путь планирования, я никогда не понимала, почему тем, кто не хочет детей, детки даются на раз, а те, кто давно ждет, проходят через вот такие тернии. Вы -замечательные, пусть все у вас будет хорошо, счастья вам огромного!
автор: МоЗайка(05.08.2016 в 10:23)
Спасибо, Даша
автор: Пуся(05.08.2016 в 12:27)
Лена, очень интересная история, сижу...просто зачиталась. Жду продолжения!!!
автор: Мороженка(05.08.2016 в 13:38)
Лена, какая ты сильная и целеустремленная! Молодцы что решились на эко, хотя непросто это все. Зато теперь с вами ваш малыш. С огромным удовольствием жду продолжения.
автор: Lisenok(05.08.2016 в 14:50)
Лена, какие вы молодцы! Прочитала все! Действительно вы очень сильные и целеустремленные! Хорошо, что сыночек с вами)
автор: МоЗайка(05.08.2016 в 15:04)
Девочки, спасибо за теплые слова и что читаете.
Я продолжу обязательно, если спать с сыном не завалюсь , а у нас это часто бывает.
автор: МоЗайка(05.08.2016 в 21:35)
Беременность
I триместр

Должна сказать, что я была очень оптимистичной перед криопроколом, я верила , что у нас получится и когда увидела, что Катя-Eva пристраивает запись к Закомерной Е.А. на 29 июля, а по моим подсчетам это должен был быть первый-второй день задержки, то я с радостью приняла эту запись. Мои подсчеты оказались верными. Но приемом в тот день у Е.А. я была не очень довольна. Дело в том, что я не стала колоть фраксипарин. Е.А. спросила есть ли еще эмбрионы, я ответила да. Тогда говорит давай рискнем Я вот до сих пор не понимаю смысл поголовного назначения всем подряд этого фраксипарина просто для профилактики. Е.А. советовала мне сдавать Д-димер каждые 2 недели и посмотреть динамику роста ХГЧ. Д-димер я контролировала наверно недели до 12, он всегда был в норме, при чем для небеременных! Потом я успокоилась и перестала его сдавать. ХГЧ рос хорошо, удваивался каждые 2 дня как и положено.
После положительного теста у меня стала сильно кружится голова, причем кружилась даже лежа, когда я переворачивалась с одного бока на другой. И Продолжалось это недели две.
В 5 недель на УЗИ ЕА подтвердила маточную беременность. В 7 недель показала как бьется сердечко . А еще в 7 недель ЕА обнаружила кисту в правом яичнике 2 см. Она сказала, что так бывает и она должна уйти.
На 6 неделе начался токсикоз, благо меня просто тошнило, особенно к вечеру. А еще началась жажда, мне постоянно хотелось пить. В день я выпивала по 3 литра воды и продолжалось это всю беременность. Я не могла есть мясо и сладкое. В основном ела макароны и салат из помидор и огурцов.
На учет я решила встать в ЖК №3 от 1-го роддома, тем более я никому из врачей до конца не доверяла. Но я знала, что всегда смогу проконсультироваться платно при необходимости. Впрочем я не жалею, что пошла в ЖК. На моем участке принимает Хохлова Е.А., к ней я пришла на 9 неделе.
В 12 недель меня перестало тошнить.
В 13 недель был первый скрининг, который я проходила в ЖК. УЗИ делала Алексеева, в отзывах о ней многие писали, что она не разрешает мужьям присутствовать или же ругается, поэтому я не стала просить Сережу отпрашиваться с работы и пошла одна. Врач показала все ручки, ножки, пальчики, головку. Все на месте, слава богу! Разрешила сделать фото на телефон. Подруга спрашивала меня потом, плакала ли я во время УЗИ. Я ответила, что нет и даже было почувствовала себя сухарем Мне было очень любопытно посмотреть на своего пузожителя и радостно, что с ним все хорошо. А вот киста моя выросла до 8 см((( Я опять пошла к Закомерной, она велела сходить на УЗИ, посоветовала Мишурину. Но в ЖК меня направили в Диагностический центр. Поэтому платно УЗИ делать не стала.
автор: МоЗайка(05.08.2016 в 21:43)
II триместр

В 16 недель я пошла на УЗИ в Диагностический центр, делала его Дружинина С.А. Кисту она намерила также 8 см. Т.е. за 3 недели она не выросла. Но мне конечно больше был интересен пол ребенка. Я спросила ее сможет ли она посмотреть кто же у нас. Она ответила - да конечно, мальчик. Потом я еще раз переспросила ее точно ли это, она ответила что да. Я вышла из кабинета, взяла одежду из гардероба и тут потекли слезы, которые я не могла сдерживать. Я ревела по дороге в машине и еще минут 10 сидя уже внутри. Я очень хотела девочку…Всегда почему то когда я думала о детях, представляла себя мамой дочки. Я выросла среди сестер, у меня есть племянница, у 4-х подруг в Нижнем дочки и я считала, что Сереже нужна дочка, ведь он такой ласковый, внимательный, добрый. А с мальчиками я вообще не знала, что делать и как их воспитывать. В общем сама себя накрутила. Сидя в машине мне стало очень стыдно перед малышом, ведь мы так его хотели, он так нелегко нам достался, а я переживаю что он не того пола. Главное ведь, что все с ним хорошо. После УЗИ поехала на работу. На обеде как всегда пошли гулять с Сережей и я ему сказала, что у нас будет мальчик. Он ответил, что так и думал))) Он воспринял это как факт, ему было все равно какого пола. Вскоре я свыклась с мальчиком. И скажу, что сейчас ни на кого его не променяю. Быть мамой сына это здорово. Удивительно, но в семье мужа, начиная с бабушки и дедушки, у всех первенцы мальчики.

Итак…киста не выросла, я подумала, что это хороший знак, может скоро начнет уменьшаться и не очень переживала на счет ее. Правда она болела, особенно ночью когда переворачивалась. Ну я и не такое терпела, это уж точно вытерплю.
В целом я чувствовала себя замечательно во втором триместре, токсикоз ушел, был прилив сил, живота еще нет, я вообще себя беременной не ощущала.

В 18 недель меня начали беспокоить каменение живота. На приеме в ЖК я пожаловалась врачу и она решила перестраховаться и рекомендовала лечь в больницу. Я согласилась, мне выписали направление в 29-ую. В этот же день я на такси уехала туда. Приехала я районе 21 часа. Дежурная врач, молоденькая девушка, кажется Гусева фамилия у нее, осмотрела меня и сказала, что тонуса она не наблюдает и может я дома попью магний, в общем отговаривала меня. Но решила посоветоваться с заведующей Быковой Лидией Станиславовной. Посмотрев УЗИ со скрининга она увидела, что у меня киста. Начала говорить, что такие кисты нужно удалять и рекомендовала остаться в больнице и обследоваться. Я и не думала, что киста это что-то серьезное, по крайней мере большого беспокойства у врачей она не вызывала. И я конечно испугалась и осталась. Быкова посмотрела меня на УЗИ и сказала, что нужно срочно готовиться к операции, потому что время идет, плод все больше, стала пугать, что киста может лопнуть Когда я спросила какие размеры кисты, она ответила, что те же. На следующий день созвали консилиум, на котором присутствовали Гречканев Геннадий Олегович и Боровкова Людмила Васильевна. Гречканев начал меня убеждать, что кисту нужно удалять, она может лопнуть или переродиться в злокачественную. Я спросила каким методом будет проходить операция. Он ответил, что лапароскопически уже поздно, плод слишком большой, поэтому полосная операция У меня до сих пор мурашки от одной мысли про эту операцию, как вообще при беременности можно делать полосную операцию? Когда я спросила какие риски для плода, он промолчал, но уверил, что делал уже такие операции и все было хорошо. Я сомневалась соглашаться или нет. Все таки именитые врачи мне советуют. Я рассказала обо всем свекрови и попросила договориться о приеме еще у какого-нибудь врача. Так я попала к Мамаевой Марине Евгеньевне, она зав. отделением и оперирующий гинеколог в ПОМЦ. Она измерила кисту - 6х5 см, т.е. уменьшилась. И сказала, что никакая мне операция не нужна, а если и нужна была бы то только лапароскопически, а когда услышала про полосную, то посмеялась и назвала это прошлым веком. От операции я конечно отказалась и вообще мне хотелось собрать вещи и уйти домой. Но я долежала неделю, мне делали ужасно больнючие уколы с магнезией и больше ничего.

В 21 неделю мы уже вместе с Сережей пошли на УЗИ в Персону к Чугуновой. Все показатели были в норме, киста была на месте и почти не уменьшилась.
В 24 недели Хохлова Е.А. договаривается о консилиуме в Семашко по поводу моей кисты. На нем присутствовали Учайкина Вера Дмитриевна и Кузнецова Ирина Александровна. Посмотрели всю мою историю и сказали сделать УЗИ у хорошего специалиста. Вера Дмитриевна позвонила Пигаевой Татьяне Григорьевне и договорилась чтобы меня она посмотрела. Я в этот же день к ней съездила. В заключении она написала, что больше данных за кисту желтого тела, вообще не представляющая опасность. В Семашко врачи похвалили меня, что я отказалась от операции. Боюсь представить чтобы было если бы я согласилась.
автор: AV-Smile(05.08.2016 в 23:18)
Страхи то какие
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)