29.03.2024, (Пятница) 1:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Соляные пещеры - стоит ли посещать?Отзывы.Вопросы.Мнения.

 
автор: МаЛьвина(11.04.2016 в 10:49)
Давно поглядываю на эти соляные пещеры...и по скольку дети аллергики и часто болеющие все больше думаю...может и нам надо?у нас открылась рядом,буквально 10 минут пешком...Вот думаю может стоит и нам попробовать. Денег лишних нет,по этому хотелось бы послушать тех, кто посещал и кому помогло либо не помогло..
автор: Лапцова Маша(11.04.2016 в 10:56)
В болтушке обсуждали,но хорошо,что отдельно можно написать. Мы тоже аллергики,но пошли в соляную только потому что около дома ))) а оказалось еще и полезно. Отходили только один курс из 10 посещений,ходили ежедневно. Сеанс был в пепвой половине дня и на дневной сон Аришка дома ложилась спать сама! Во время процедур Аришка играла с солью,я смотрела мульты))) Из изменений(по мимо крепкого дневного сна) я заметила,что носик по утрам был чище обычного. Кстати,первые две процедуры из носа текли ручьи и у ребенка и у меня, поэтому всегда брали носовые платочки.
Сама пещера открылась месяц назад, все в ней чисто,красиво,уютно и отличнейший персонал,который всегда поможет раздеться/одеться и мне и ребенку. Абонемент покупала по акции, поэтому не сильно затратились.
Мы ходили в Соляную пещеру на ул.Горная,11.
автор: _анна_(11.04.2016 в 11:04)
Мы ходили зимой, во время массовой эпидемии, с ней в том числе связываю и то, что не заболели в эпидемию. Правда, эффекта хватило ненадолго, через месяц после окончания сеансов поймали все равно инфекцию. Но рассматриваю возможность походить еще раз, мне понравилось.
автор: Lenyseg(11.04.2016 в 11:16)
Отходили 12 сеансов в марте ходили в садик и в пещеру пока ходили нос дышал и не болели , после окончания сеансов заболели через (хватили вирус) несколько дней, в мае планирую опять ходить.
автор: kammellina(11.04.2016 в 11:15)
У меня соседи " по двору" ходили, им нравилось до тех пор, пока туда не стали водть явно болеющих детей, с сильным кашлем и соплями, там они и подцепили вирус от них! Теперь они говорят, что это здорово, если в пещере нет больных детей!
автор: _анна_(11.04.2016 в 12:11)
Вообще, в правилах соляной пещеры написано, что туда нельзя в острой стадии - с соплями и кашлем, соль же раздражает слизистую и без того воспаленную. И родители таких детей, и операторы пещеры делали большую глупость.
автор: Lenyseg(11.04.2016 в 11:22)
при записи на сеанс иногда желаемое время было занято, нам прямо говорили что в это время болеющие дети будут и нас записывали либо со здоровыми или мы одни там были. Это все обговаривается заранее.
автор: Вредная конфетка(11.04.2016 в 12:13)
Аня, у нас в поликлинике она бесплатная, в коридоре, где ЛОР кабинет и кардиолог. Мы ходили, тогда помогло, но со временем лучше не стало.
автор: Валерьянка(11.04.2016 в 12:14)
ДД!С тел промахнулась и ответила в личку)
автор: Валерьянка(11.04.2016 в 12:18)
В поликлиниках есть такие пещеры, но там очереди по 3 месяца.Если не очень срочно, можно подождать.
Мы ходили в пещеру на Мещере,чтобы затянувшиеся сопли подлечить. После первого же сеанса дочь вычихнула приличный такой комок слизи, который никакими ингаляциями, каплями и аспираторами достать я сама не смогла. Сразу же перестала гнусавить. А после 2го посещения резко исчез насморк. У меня легкие-хроника, стало заметно лучше, мне хватило эффекта на 2 месяца.
Мне понравилось ходить, НО очень важно с кем еще вы попадете на сеанс. Потому что 40 мин слушать крик и спасать своего ребенка от побоев в сильно ограниченном пространстве или выслушивать весь сеанс болтовню по телефону других посетителей сомнительное удовольствие.
На Мещере дети до 3х лет бесплатно, взрослый по акции (они там постоянно!) 1750руб.
автор: grafinya(11.04.2016 в 13:16)
Мы ходили. Мнение у меня какое-то отличное от большинства, как и ситуация. В противопоказаниях к посещению там: температура и острая стадия орви и т.п. Это первые три-четыре дня. Так мне сказала педиатр, так мне сказала оператор, так там висело у них на доске информации. Нас отправили туда долечиваться. Типа физио, елки-палки. После пары-тройки сеансов мы с мелким дико закашляли. Всю ночь натурально выплевывали лёгкие, на следующий день я забрала его из детсада, кашлял. В "пещере" мне сказали, что такая реакция более чем нормальна. И что, если у нас этого бы не было, значит или ходим зря или что-то делаем неправильно. Отходили мы 11 сеансов, 1 в подарок был. И практически сразу он опять заболел. Повторять я пока не вижу смысла. От соли и соляной пыли моей и без того сухой коже трындец пришёл полный. Пятки до сих пор до конца исправить не могу, сухие все. Конечно, был бы видимый эффект у сына, плевать бы и на пятки, а так... За что страдала, спрашивается) Ну и плюсом лично для меня было: запускали максимум два родителя, два ребёнка. Часто в дневное время мы были только вдвоём с Тимуром. Телефоны к пользованию во время сеанса у нас запрещены.
автор: kabo(11.04.2016 в 13:15)
нам тоже с соляной пещерой не повезло - мы после одного посещения уже месяц все трое долечиваем кашель. это ужас какой-то. такого затяжного кашля у меня никогда не было. а сразу после похода я вообще слегла с температурой и отеком носа.
автор: Irisk@(11.04.2016 в 13:21)
Комаровский говорит, что единственная польза - это владельцам соляных пещер возможность заработать деньги )
автор: grafinya(11.04.2016 в 13:30)
Возможно) Я так и не поняла, на какой долговременный эффект от них можно рассчитывать. По сути, вот этот воздух с соляной взвесью, которым полагается дышать, да, прочищает (за счёт раздражения слизистой и повышенного выделения в процессе), да, убивает (в соли же ведь не живёт ничего почти). Но вот вышли мы на улицу, сели в транспорт, пошли в детсад - ради бога, хватайте вирусы. Защитного барьера-то там никакого не создаётся.
автор: Margo(11.04.2016 в 13:45)
Мы астматики с дочерью обе, ходим постоянно. Как защиту от вирусов не рассматриваю, но наши легкие благодарны. Аллергический кашель никуда не девается конечно и астма не пройдет. Но в целом - я, находящаяся в постоянном стрессе от работы, становлюсь спокойней (возможно это внушение конечно), легкие аллергические приступы кашля у нас проходят, нос у дочери становится лучше. Ходим по назначению аллерголога-иммунолога 2 раза в год по 10-15 сеансов.
Слышала, что очень многое зависит от того как пещера сделана - как смонтирована соль на стены (часто сажают листы на клей и тогда польза очень сомнительна) и что сыпят в аппарат для ионизации.
автор: Кукарямба(12.04.2016 в 23:22)
Margo писал(a) 11.04.2016 в 13:45: Слышала, что очень многое зависит от того как пещера сделана - как смонтирована соль на стены (часто сажают листы на клей и тогда польза очень сомнительна) и что сыпят в аппарат для ионизации.

А еще от того, какой используется генератор.
автор: paradina(07.03.2018 в 13:11)
Если есть возможность съездить на море,то я бы посоветовала Крымское Приазовье это пансионат там есть настоящие соляные пещеры помимо того море прямо тут же рядом,об этом месте мало кто знает. Я там была когда Крым был Украиной это около Керчи. Он и сейчас есть. Это очень хорошее место.
автор: ЙОЖкин Кот(11.04.2016 в 13:53)
А соляные лампы дома кто-нибудь пробовал?
автор: Лапцова Маша(11.04.2016 в 15:03)
У близкой подруги дома такая лампа. Включают каждый день на ночь у ребенка в комнате как ночник. И уже больше года не болеют орви. Возможно это совпадение.
автор: natusia8989(11.04.2016 в 15:11)
Мы купили соляную лампу как раз после того как отходили 10 сеансов.
Не могу пока сказать, что эффект именно от нее, т.к. мы сейчас в комплексе лечим аденоиды, но дышит ребенок однозначно лучше.
Я сама аллергик и астматик и я на себе прочувствовала эффект от пещеры. Мне реально стало легче и свободнее дышать.
автор: НатальяМ(11.04.2016 в 14:11)
Отпишусь и я наверно, так как сама увидела эффект. После затяжной болезни перед Новым годом. После праздников я купила 10 сеансов в Соляную пещеру. У нас Аденоиды 2 или 3 степени. В общем ребенок дышит тяжело и стоял сильный храп. Под натиском бабушки я решилась. Стали ходить и после второго или третьего сеанса, я услышала что ребенок спит всю ночь спокойно, храпа нет. И когда была первая волна гриппа, мы не заболели. Скосила нас ветрянка. Две недели просидели на больничном. И не успели возобновить сеансы. Как мы 22 февраля схватили сильный вирус. Перетекший в воспаление легких. Нос был ужасный, в горле стояла слизь которая не давала даже глотать ребенку. И вот после домашнего режима мы снова пошли в соляную пещеру. Эффект вижу. И вот закончится курс осенью хочу повторить. И вообще читая отзывы, что может не всем подойти по показаниям. И даже сами работники Соляной пещеры говорят, что если есть эффект они радуются. Потому что не у всех он есть.
автор: Sliva(26.02.2018 в 17:37)
У нас был очень хороший эффект. Первый раз ходила со старшей дочкой и годовалым сыном. Сын обычно спал, а Эля играла в соли. Первые несколько сеансов у нас с Элей был насморк и она даже подкашливала, а потом как-то все прошло, и в итоге мы с ней не болели простудой чуть меньше полугода. Потом из школы принесла таки заразу, но выздоровела быстро(обычно месяц на больничном, а тут через неделю выписали) - видимо иммунитет все-таки укрепляется во время процедур. А мы с Сережей так и не заболели.
И теперь проходили с подругой - она на 6ом месяце. Ей вообще хорошо было. Даже отеки спадали и сон улучшился. А мои после ангины оба были и вот уже месяц не болеют и в садик и в школу ходят. Я очень довольна. Всем советую,но только выбирать пещеру нужно с хорошим оборудованием.
автор: MariaPetrovna(27.12.2018 в 18:47)
Посещали, когда сын был совсем маленьким. Ситуация похожая — ребенок аллергик, болел часто. Эффект был хороший: после 1 курса галопроцедур не заболели как обычно осенью. Прошли еще один курс зимой. Результат увидели весной — цветение пережили сносно, а не утопая в соплях. Потом приобрели себе домашний галоингалятор, оказалось еще удобнее, чем ходить куда-то. Дома, когда надо, включил аппарат, ребенку в руки дал и занимайся своими делами (первое время, конечно, следила, чтобы воздух вдыхал глубоко, сейчас уже привык и все делает правильно без напоминаний). У нас галоингалятор СолаВита, стоит порядка 12-14 000. На посещении пещер и лекарствах мы эту сумму уже точно сэкономили.
автор: _O1ga(14.03.2024 в 23:11)
Записывались на соляную пещеру сюда https://www.sanatorij.by/nashi-uslugi/lechenie/speleoterapiya/ рекомендую!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)