18.04.2024, (Четверг) 9:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Соляные пещеры - стоит ли посещать?Отзывы.Вопросы.Мнения.

 
автор: МаЛьвина(11.04.2016 в 10:49)
Давно поглядываю на эти соляные пещеры...и по скольку дети аллергики и часто болеющие все больше думаю...может и нам надо?у нас открылась рядом,буквально 10 минут пешком...Вот думаю может стоит и нам попробовать. Денег лишних нет,по этому хотелось бы послушать тех, кто посещал и кому помогло либо не помогло..
автор: Лапцова Маша(11.04.2016 в 10:56)
В болтушке обсуждали,но хорошо,что отдельно можно написать. Мы тоже аллергики,но пошли в соляную только потому что около дома ))) а оказалось еще и полезно. Отходили только один курс из 10 посещений,ходили ежедневно. Сеанс был в пепвой половине дня и на дневной сон Аришка дома ложилась спать сама! Во время процедур Аришка играла с солью,я смотрела мульты))) Из изменений(по мимо крепкого дневного сна) я заметила,что носик по утрам был чище обычного. Кстати,первые две процедуры из носа текли ручьи и у ребенка и у меня, поэтому всегда брали носовые платочки.
Сама пещера открылась месяц назад, все в ней чисто,красиво,уютно и отличнейший персонал,который всегда поможет раздеться/одеться и мне и ребенку. Абонемент покупала по акции, поэтому не сильно затратились.
Мы ходили в Соляную пещеру на ул.Горная,11.
автор: _анна_(11.04.2016 в 11:04)
Мы ходили зимой, во время массовой эпидемии, с ней в том числе связываю и то, что не заболели в эпидемию. Правда, эффекта хватило ненадолго, через месяц после окончания сеансов поймали все равно инфекцию. Но рассматриваю возможность походить еще раз, мне понравилось.
автор: Lenyseg(11.04.2016 в 11:16)
Отходили 12 сеансов в марте ходили в садик и в пещеру пока ходили нос дышал и не болели , после окончания сеансов заболели через (хватили вирус) несколько дней, в мае планирую опять ходить.
автор: kammellina(11.04.2016 в 11:15)
У меня соседи " по двору" ходили, им нравилось до тех пор, пока туда не стали водть явно болеющих детей, с сильным кашлем и соплями, там они и подцепили вирус от них! Теперь они говорят, что это здорово, если в пещере нет больных детей!
автор: _анна_(11.04.2016 в 12:11)
Вообще, в правилах соляной пещеры написано, что туда нельзя в острой стадии - с соплями и кашлем, соль же раздражает слизистую и без того воспаленную. И родители таких детей, и операторы пещеры делали большую глупость.
автор: Lenyseg(11.04.2016 в 11:22)
при записи на сеанс иногда желаемое время было занято, нам прямо говорили что в это время болеющие дети будут и нас записывали либо со здоровыми или мы одни там были. Это все обговаривается заранее.
автор: Вредная конфетка(11.04.2016 в 12:13)
Аня, у нас в поликлинике она бесплатная, в коридоре, где ЛОР кабинет и кардиолог. Мы ходили, тогда помогло, но со временем лучше не стало.
автор: Валерьянка(11.04.2016 в 12:14)
ДД!С тел промахнулась и ответила в личку)
автор: Валерьянка(11.04.2016 в 12:18)
В поликлиниках есть такие пещеры, но там очереди по 3 месяца.Если не очень срочно, можно подождать.
Мы ходили в пещеру на Мещере,чтобы затянувшиеся сопли подлечить. После первого же сеанса дочь вычихнула приличный такой комок слизи, который никакими ингаляциями, каплями и аспираторами достать я сама не смогла. Сразу же перестала гнусавить. А после 2го посещения резко исчез насморк. У меня легкие-хроника, стало заметно лучше, мне хватило эффекта на 2 месяца.
Мне понравилось ходить, НО очень важно с кем еще вы попадете на сеанс. Потому что 40 мин слушать крик и спасать своего ребенка от побоев в сильно ограниченном пространстве или выслушивать весь сеанс болтовню по телефону других посетителей сомнительное удовольствие.
На Мещере дети до 3х лет бесплатно, взрослый по акции (они там постоянно!) 1750руб.
автор: grafinya(11.04.2016 в 13:16)
Мы ходили. Мнение у меня какое-то отличное от большинства, как и ситуация. В противопоказаниях к посещению там: температура и острая стадия орви и т.п. Это первые три-четыре дня. Так мне сказала педиатр, так мне сказала оператор, так там висело у них на доске информации. Нас отправили туда долечиваться. Типа физио, елки-палки. После пары-тройки сеансов мы с мелким дико закашляли. Всю ночь натурально выплевывали лёгкие, на следующий день я забрала его из детсада, кашлял. В "пещере" мне сказали, что такая реакция более чем нормальна. И что, если у нас этого бы не было, значит или ходим зря или что-то делаем неправильно. Отходили мы 11 сеансов, 1 в подарок был. И практически сразу он опять заболел. Повторять я пока не вижу смысла. От соли и соляной пыли моей и без того сухой коже трындец пришёл полный. Пятки до сих пор до конца исправить не могу, сухие все. Конечно, был бы видимый эффект у сына, плевать бы и на пятки, а так... За что страдала, спрашивается) Ну и плюсом лично для меня было: запускали максимум два родителя, два ребёнка. Часто в дневное время мы были только вдвоём с Тимуром. Телефоны к пользованию во время сеанса у нас запрещены.
автор: kabo(11.04.2016 в 13:15)
нам тоже с соляной пещерой не повезло - мы после одного посещения уже месяц все трое долечиваем кашель. это ужас какой-то. такого затяжного кашля у меня никогда не было. а сразу после похода я вообще слегла с температурой и отеком носа.
автор: Irisk@(11.04.2016 в 13:21)
Комаровский говорит, что единственная польза - это владельцам соляных пещер возможность заработать деньги )
автор: grafinya(11.04.2016 в 13:30)
Возможно) Я так и не поняла, на какой долговременный эффект от них можно рассчитывать. По сути, вот этот воздух с соляной взвесью, которым полагается дышать, да, прочищает (за счёт раздражения слизистой и повышенного выделения в процессе), да, убивает (в соли же ведь не живёт ничего почти). Но вот вышли мы на улицу, сели в транспорт, пошли в детсад - ради бога, хватайте вирусы. Защитного барьера-то там никакого не создаётся.
автор: Margo(11.04.2016 в 13:45)
Мы астматики с дочерью обе, ходим постоянно. Как защиту от вирусов не рассматриваю, но наши легкие благодарны. Аллергический кашель никуда не девается конечно и астма не пройдет. Но в целом - я, находящаяся в постоянном стрессе от работы, становлюсь спокойней (возможно это внушение конечно), легкие аллергические приступы кашля у нас проходят, нос у дочери становится лучше. Ходим по назначению аллерголога-иммунолога 2 раза в год по 10-15 сеансов.
Слышала, что очень многое зависит от того как пещера сделана - как смонтирована соль на стены (часто сажают листы на клей и тогда польза очень сомнительна) и что сыпят в аппарат для ионизации.
автор: Кукарямба(12.04.2016 в 23:22)
Margo писал(a) 11.04.2016 в 13:45: Слышала, что очень многое зависит от того как пещера сделана - как смонтирована соль на стены (часто сажают листы на клей и тогда польза очень сомнительна) и что сыпят в аппарат для ионизации.

А еще от того, какой используется генератор.
автор: paradina(07.03.2018 в 13:11)
Если есть возможность съездить на море,то я бы посоветовала Крымское Приазовье это пансионат там есть настоящие соляные пещеры помимо того море прямо тут же рядом,об этом месте мало кто знает. Я там была когда Крым был Украиной это около Керчи. Он и сейчас есть. Это очень хорошее место.
автор: ЙОЖкин Кот(11.04.2016 в 13:53)
А соляные лампы дома кто-нибудь пробовал?
автор: Лапцова Маша(11.04.2016 в 15:03)
У близкой подруги дома такая лампа. Включают каждый день на ночь у ребенка в комнате как ночник. И уже больше года не болеют орви. Возможно это совпадение.
автор: natusia8989(11.04.2016 в 15:11)
Мы купили соляную лампу как раз после того как отходили 10 сеансов.
Не могу пока сказать, что эффект именно от нее, т.к. мы сейчас в комплексе лечим аденоиды, но дышит ребенок однозначно лучше.
Я сама аллергик и астматик и я на себе прочувствовала эффект от пещеры. Мне реально стало легче и свободнее дышать.
автор: НатальяМ(11.04.2016 в 14:11)
Отпишусь и я наверно, так как сама увидела эффект. После затяжной болезни перед Новым годом. После праздников я купила 10 сеансов в Соляную пещеру. У нас Аденоиды 2 или 3 степени. В общем ребенок дышит тяжело и стоял сильный храп. Под натиском бабушки я решилась. Стали ходить и после второго или третьего сеанса, я услышала что ребенок спит всю ночь спокойно, храпа нет. И когда была первая волна гриппа, мы не заболели. Скосила нас ветрянка. Две недели просидели на больничном. И не успели возобновить сеансы. Как мы 22 февраля схватили сильный вирус. Перетекший в воспаление легких. Нос был ужасный, в горле стояла слизь которая не давала даже глотать ребенку. И вот после домашнего режима мы снова пошли в соляную пещеру. Эффект вижу. И вот закончится курс осенью хочу повторить. И вообще читая отзывы, что может не всем подойти по показаниям. И даже сами работники Соляной пещеры говорят, что если есть эффект они радуются. Потому что не у всех он есть.
автор: Sliva(26.02.2018 в 17:37)
У нас был очень хороший эффект. Первый раз ходила со старшей дочкой и годовалым сыном. Сын обычно спал, а Эля играла в соли. Первые несколько сеансов у нас с Элей был насморк и она даже подкашливала, а потом как-то все прошло, и в итоге мы с ней не болели простудой чуть меньше полугода. Потом из школы принесла таки заразу, но выздоровела быстро(обычно месяц на больничном, а тут через неделю выписали) - видимо иммунитет все-таки укрепляется во время процедур. А мы с Сережей так и не заболели.
И теперь проходили с подругой - она на 6ом месяце. Ей вообще хорошо было. Даже отеки спадали и сон улучшился. А мои после ангины оба были и вот уже месяц не болеют и в садик и в школу ходят. Я очень довольна. Всем советую,но только выбирать пещеру нужно с хорошим оборудованием.
автор: MariaPetrovna(27.12.2018 в 18:47)
Посещали, когда сын был совсем маленьким. Ситуация похожая — ребенок аллергик, болел часто. Эффект был хороший: после 1 курса галопроцедур не заболели как обычно осенью. Прошли еще один курс зимой. Результат увидели весной — цветение пережили сносно, а не утопая в соплях. Потом приобрели себе домашний галоингалятор, оказалось еще удобнее, чем ходить куда-то. Дома, когда надо, включил аппарат, ребенку в руки дал и занимайся своими делами (первое время, конечно, следила, чтобы воздух вдыхал глубоко, сейчас уже привык и все делает правильно без напоминаний). У нас галоингалятор СолаВита, стоит порядка 12-14 000. На посещении пещер и лекарствах мы эту сумму уже точно сэкономили.
автор: _O1ga(14.03.2024 в 23:11)
Записывались на соляную пещеру сюда https://www.sanatorij.by/nashi-uslugi/lechenie/speleoterapiya/ рекомендую!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)