28.04.2024, (Воскресенье) 1:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Саша, Миша, Лёша - маленький космос Иры My_tender

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
автор: Kate(28.11.2023 в 08:41)
Здоровья Леше богатырского и пусть с почкой все будет хорошо! Так вырос он, изменился очень! Красивый мальчишка растёт.
автор: my_tender(28.11.2023 в 11:54)
Катя, спасибо за пожелания!
автор: my_tender(27.11.2023 в 22:50)
Про Матвея.

Матвей- наше счастье, дарованное Богом. Иначе и не скажешь. Сколько было мыслей, сомнений, угрызений, даже немного разочарования, когда я узнала о беременности. И сколько же счастья и эмоций дарит он нам всем сейчас. Всё случилось так, как и должно было случиться. Он моя сладость. Моя любимая макушка. Зацелованный и залюбленный всеми нами. Я с ним превращаюсь в ту маму, который хочется остановить время, баловать, расплываться в улыбке от очередной шалости, разрешать запрещенное. Все говорят, что он другой, непохожий на братьев внешне. Но я вижу в нем черты каждого из них, вижу и свои черты. А вот по характеру он точно отличается. Хотя они все разные. Он весь мамин-мамин. Если что то его тревожит, любимое занятие залезть ко мне на руки и теребить мои волосы. Успокаивается. К чужим очень осторожен. Боже упаси, если с ним заговорит незнакомый человек. По этим причинам мы отказались от группы кратковременного пребывания в саду ( дали с сентября, на 3 часа в день), по этим же причинам я не решаюсь на няню. Любопытства и ловкости Матвею не занимать. Его семейное прозвище - червь) он везде пролезет, залезет; достанет. С ним мне скучать не приходится. А на прогулках я каждый раз обзавожусь порцией седых волос. Правда, с приходом зимы его активность заметно убавилась. Не жалует он зимние прогулки. Только катание на санках отлично заходит. Всё повторяет за братьями. Где они там и он. Если днём, когда мы одни дома, он будет играть в свои игры, заниматься своими делами, то с приходом старших его уже ни на что не уговорить. Только с ними, только рядом. А они и рады стараться его развлекать. Любит строительную технику. Благо в нашем районе этого добра предостаточно. Ходим смотреть на тракторы, экскаваторы, подъемные краны. Любит поесть и ттт. Раньше он ел не то чтобы плохо, а просто отвратительно. Каждый его прием пищи был для меня стрессом. Но теперь Матвей превратился в жорика и сметает все на своем пути. Он, как и Лёша, любит супы, салаты, квашеную капусту. Когда не успеваю сварить суп, лопает пельмени со сметаной. Да так, что я меньше съела бы. Свободолюбивый и сам себе на уме. Если что-то втемяшил, надо делать, иначе ор обеспечен. Иногда с мужем шутим- интересно, сдали нас соседи уже в опеку ) Вот такой мамин хвостик у нас растет.
автор: Kate(28.11.2023 в 08:45)
Матвея очень хочется затискать, такой он сладкий-сладкий! И правда, так здорово, что он у вас появился!
Ира, так интересно, кем вырастут твои сыновья. Они такие разные и у каждого будет свой путь в жизни. Здорово было бы к вам заглянуть лет так через 15-20
автор: my_tender(28.11.2023 в 11:55)
Ох, самой интересно. И какой буду я в окружении пятерых мужчин)
автор: Дюймово4ка(28.11.2023 в 17:36)
Ты точно будешь счастливой!)
автор: my_tender(29.11.2023 в 09:16)
Надя
автор: Katerina_R(29.11.2023 в 12:29)
Они у вас все разные,но такие прекрасные и интересные
Матвей по описанию очень похож с Тимом,тоже тискательный мамин сын,но и седых волос дарует мне капец сколько Везде и все надо,желательно в ту же секунду)
автор: my_tender(27.11.2023 в 23:16)
Про кота.

Симбе 2 года. В середине августа 2021 Мишуля начал наседать - хочу кота. Папа изначально сказал свое нет. Я сомневалась, тк уже знала о беременности, а котенок считай ещё один ребенок. Но, как мы помним, Миша умеет дожать. Вечерами я начала смотреть, искать подходящую породу. Мне хотелось, чтобы животное было благосклонно к детям, к людям, без агрессии. Изначально мой выбор пал на породу Рэгдолл, в том числе из-за внешнего вида, красивые же. Но потом я увидела Мей кунов и пропала. Я стала читать, смотреть, спрашивать у знакомых у которых есть коты данной породы. Оля, Lelya привет, спасибо тебе за помощь. С тех пор для меня больше не существовало других кошек. Только Мей Куны. Я показала Мише, он вдохновился. В том момент непонятно кто из нас больше хотел кота) Начали искать заводчика и параллельно обрабатывать папу. Муж быстро сдался) мы нашли подходящий вариант - рассматривали мраморную окраску, договорились и поехали в тайне от детей. В тот момент у нас гостила свекровь, которая тоже ни о чем не знала. Нам показали двух мраморных котят, но все они убегали и прятались. Я расстроилась, те чувствовала что не наши варианты. А ехали мы 2,5 часа. И тут я вспомнила, что в объявлении ещё был рыжий котенок, правда дороже, из за того, что полидакт. Попросила показать нам его. И с первым секунд почувствовала, стоите наш. Открытый, игривый. Муж, видя мои горящие глаза , со мной согласился, да и сам тоже вдохновился этим малышом. Забрали, привезли домой, летит восторге конечно же. И вот уже чуть больше двух лет с нами живет любимая рыжая морда. Наш добрейший котопес. Наш тракторок. Ласкуша, очень общительный кот. Нам очень повезло с ним! Он прям наш наш! Любимый Симба.
автор: Habibi(28.11.2023 в 06:54)
Он даже похож на вас внешне!))) Я тебе это говорила уже, не помню?
автор: my_tender(28.11.2023 в 11:54)
Да, говорила. Он правда наш
автор: Kate(28.11.2023 в 12:39)
Ну какой красавец, а!
автор: Excellentlady(28.11.2023 в 11:56)
Ира, здорово, сто стряхнула пыть со своей темы
Ты для меня мать героиня. Честно
5 мужчин в доме, меня волнует как ты вывозишь быт!? Это же надо целыми днями готовить! Как ты спасаешься, доставки?)
Интересно было почитать про мальчишек, какие все разные

Кот шикарен)))
автор: my_tender(28.11.2023 в 14:28)
Наташа, привет!
Нет, целыми днями я не готовлю, конечно. Вообще, если есть настроение и желание, то готовка меня не сильно напрягает. В такие моменты ощущаю себя всемогущей, когда приготовлено первое, второе, салат, компот и даже десерт) Старшие завтракают и обедают в школе, хотя, Саша очень плохо ест школьную еду, с Мишей в этом плане проще. Но, правда, это не мешает ему повторно пообедать дома) У Леши полноценное питание в садике, дома только ужин. Самые «прожорливые» это муж и Матвей. Муж на удаленке- ему и завтрак и обед и ужин и чай с вкусняшкой на перекус… Меня не готовка напрягает, а то как они все быстро съедают) а огромными порциями я не могу готовить. Да и хочется разнообразия, а не неделю есть один и тот же суп. В редкие дни, когда что-то пошло не так, есть запас тушенки и пельменей) Товарищи не привередливые, едят с удовольствием. Ну либо можем что-то заказать или куда-то съездить на ужин.
автор: my_tender(28.11.2023 в 15:04)
Про жизнь с четырьмя детьми.

Появление в нашей жизни Матвея, конечно, внесло свои коррективы. Я только полноценно влилась в работу после декрета, у нас было очень много планов, связанных с поездками и со стройкой, да и не планировали мы четвертого ребенка, по крайней мере на тот момент. Но работаем с тем, что имеем. На самом деле, оборачиваясь назад, я понимаю, что его приход к нам было лучшим решением. Как будто свыше мне указали, где я должна быть. Про сложности первого года я напишу ещё раз. Но сейчас, когда прошло уже почти два года, я ощущаю себя совсем иначе. Да, периодами тяжело, да, мы живем вдали от бабушек и помощи у нас практически нет. Раз в год приедет свекровь, моя мама чуть чаще, на пару дней. Но при этом мы пытаемся , исходя из своих возможностей, жить полноценную жизнь нашей большой семьей- куда-то выбирать ( к счастью, муж теперь все выходные с нами), путешествовать, тут вообще вопросов нет и сложностей для меня, все в удовольствие, я заряжаюсь и кайфую с детьми в поездках. Единственное, что удручает, это наше время на двоих. Вот этого практически нет, только вечерами с пятницы по воскресенье и то дома. А хочется вдвоем в ресторан, я ужасно соскучилась по театру. Да много где хотелось бы побывать вдвоем, кроме строительных магазинов) Но, оказывается, при желании и этот вопрос можно решить. У мужа 10 декабря др, долго думала, что ему подарить. В итоге подарю билеты на концерт, договорилась со своей мамой. Жду 12 декабря и наш выход вдвоем. Хотя, муж вот летом удивил меня ещё больше, увезя в Дубай. Сам все организовал, договорился со своей мамой и сестрой, они были эти три дня с нашими детьми. Оказывается, так тоже можно, Просто сначала страшно, я ж привыкла все контролировать, а потом отпускает.
Часто в наш адрес я слышу следующие слова- «ох, как ты справляешься? Я бы уже сдохла с четырьмя детьми!», «не представляю, как вы вывозите», «вы вообще отдыхаете? Можно ж с ума сойти пока всех вырастишь», фразы можно продолжать бесконечно) Как-то, после очередного подобного выпада, я поделилась с мужем, как удивляются люди, что мы ещё живы. Но что он сказал очередные правильные слова. Да, у нас четверо детей, двое из которые ещё маленькие. Да, нам трудно, но трудности эти временные. Никакие мы не герои, мы обычные люди, которым выпало счастье иметь много детей, растить их. Счастье, что у нас здоровые дети! Есть дети с ОВЗ, инвалиды, колясочники, дети с дцп, дети, которых лечат от тяжелых, чаще неизлечимых, болезней… Вот они и их родители герои, люди, которые каждый день преодолевают трудности, много трудностей. И счастье, наверное, там тоже есть, но и горя не меньше. А мы справимся, дети быстро растут. Главное, чтобы здоровые были. Всё нам по силам дано. Зато потом какая большая семья у нас будет- дети, внуки. Такое простое счастье. Нечего Бога гневить. Ведь дело не в количестве детей…
Когда на меня накатывает и кажется, что депрессивное состояние, снова наступает на пятки, я вспоминаю его слова, чтобы встряхнуться. Срабатывает.
автор: _анна_(28.11.2023 в 18:58)
Мудро. У меня сегодня такой день, когда я с двумя задолбалась на отличненько и они за день съели 5 литров борща) но да, смотрю на вас и радуюсь, и думаю, что всё по силам) счастья вам!
автор: my_tender(28.11.2023 в 19:15)
Спасибо, Аня!
И с одним можно устать и с двумя. Правда, дело же не в количестве.
Я вот два дня никуда вечером не выходила, не меняла обстановку и это ощутимо для моей психики. И градус задалбливания сегодня очень высок.
автор: Kate(29.11.2023 в 11:19)
Очень мудрые слова.
автор: Kinder Surprise(30.11.2023 в 11:59)
Ира, сколько мудрости в твоих словах. Я всегда думаю, что такие посты надо распечатывать и перечитывать в период хандры, очень отрезвляет, о многом задумываешься.
И очень много печали в твоих мыслях о возвращении в Нижний. Хочется пожелать, чтобы все сложилось наилучшим для вас образом, и чтобы встречи с родными случались как можно чаще. Мне еще было бы очень интересно почитать, как вы вообще в Москву переехали, пролистала тему, но не нашла. Очень понимаю твои чувства и мысли, нам немного проще в этом плане, потому что к нашему переезду в Москве уже жил брат мужа, и мы крепко дружим семьями, и я тоже часто думаю о том, что их наличие здесь - залог нашей адаптации. Ощущение, что ты здесь не один, что и здесь - родные. Дом потрясающе красивый у вас!

Такой светлый, мудрый и глубокий отчет у тебя, с удовольствием читаю. Вы-прекрасная, крепкая, дружная семья, пусть так и будет! И про таких разных мальчишек тоже очень интересно почитать.
автор: my_tender(30.11.2023 в 14:51)
Даша, спасибо большое за добрые слова и пожелания ! Очень приятно.
В Москву мы переехали в июле 2008 года, сразу, после свадьбы. Муж примерно за 2 месяца до свадьбы предложили работу в Москве. На тот момент в Нижнем, а тем более в Дзержинске ( я оттуда) каких-то карьерных перспектив не было. Мы решили попробовать. Мужу нужно было выйти на работу 1 июля 2008 гола, мы приехали, за пару дней сняли квартиру. Он остался работать, а уехала готовиться к свадьбе. Свадьба была 19 июля 2008 г, он через 2 дня уехал, а ещё через 2 дня к нему уехала я. С самого начала нашего пути мы тут одни, ни одной родной души. Какое-то время тут жил мой брат, с 2014 по 2017 год. Потом вернулся в Дзержинск.
автор: Excellentlady(28.11.2023 в 21:54)
Ира какие мудрые слова
У меня слезы прям выступили
автор: Katerina_R(29.11.2023 в 12:34)
Вот и у меня…
автор: my_tender(28.11.2023 в 22:31)
Про дом.

Всё началось с покупки участка. Хотя нет, не так - пандемия всему виной) В июне 2020 года у нас были запланировано автопутешествие по Европе- Белоруссия- Польша- Чехия-Австрия-Италия. Несколько месяцев я до ума доводила маршрут, искала, бронировала, вдохновлялась, мечтала. Я жила этим. Но пришёл ковид и разрушил все мечты. Мечты разрушил, а деньги сохранил. В один из вечером пришла идея с покупкой дачи, стали смотреть варианты. Посмотрели несколько вариантов, но не вдохновились. Потом пришла идея с покупкой участка. И начали мыслить в строну строительства большого дома для постоянного проживания. Мы нашли неплохой вариант по очень вкусной цене , территориально Новая Москва. По нашему направлению. Закрытый коттеджный посёлок. Взяли небольшую ипотеку и стали обладателями своей земли. Вспоминая то время, помню, как мы были счастливы, как мечтали, что когда- то тут будет дом. Через 1,5 года начали строиться. Выбрали каркасную технологию. Мне безумно хотелось ощущения дерева, природы, скандинавских мотивов. Сам дом построили достаточно быстро. Но наш ремонт растянулся на 1,5 года. Муж конечно же все делал сам, только на покраску стен приглашали специалистов. Да и то муж остался недоволен, но он сам бы уже не потянул такой подвиг. На это не было ни времени, ни сил. Практически все выходные муж пропадал в доме, а я развлекалась с четырьмя детьми. В какой-то момент мы поняли, что не вывозим ни морально ни финансово. Сделали паузу, чтобы вернуться к этому вопросу с полными силами. В августе этого года все было готово, кроме лестницы на 2-й этаж. Мы стали закупать мебель, которая позволила бы нам спокойно приезжать туда на выходные и наконец-то пользоваться домом. Почему только на выходные? В процессе ремонта мы пришли к выводу, что не вывезем ежедневные поездки, а если ещё и несколько раз в день, то вообще не вариант. Ехать от дома до квартиры/школы примерно 35-40 минут. Если всех развести, то нужно возвращаться обратно, а потом снова ехать и всех забираться. Поэтому мы пока живем на 2 дома. С понедельника по пятницу в квартире, с пятницы по понедельник в доме. Немного грустно от всей этой ситуации, тк в квартире нам уже откровенно тесно. Можно было бы перевести детей в школу/сад около нашего посёлка, но я не готова. Мальчишкам, конечно, очень классно в доме- свободно, просторно, гуляют, катаются на велосипедах. Да и мы каждый раз уезжаем с грустью. Жизнь за городом это 100% наше. Я там дышу полной грудью. Мы всё ещё не теряем надежды, что когда то будем полноценно жить в своем доме. Возможно и не в этом. Но тут уже остро стоит финансовый вопрос. Все участки, которые по расстоянию гораздо ближе, стоят примерно 10-15 млн… ну как бы ещё и дом построить нужно. Я верю, что однажды к нам придет верное решение. Не хочется в очередной раз наступать на грабли.
автор: Гретта(29.11.2023 в 00:44)
Невероятно красивый дом!
автор: my_tender(29.11.2023 в 09:16)
Таня, спасибо!
автор: Hellen(29.11.2023 в 08:59)
Какие похожие мысли про дом, езду, как жалко уезжать. У вас есть газ? У нас пока нет, так мы дом отключаем, потом он так долго прогревается. Дом очень красивый.
автор: my_tender(29.11.2023 в 09:16)
Газ пока не подключали. Хотя он у нас по границе участка. В котельной, конечно, все предусмотрено. Муж в сентябре дополнительно установил криптокотел. Всем можно управлять дистанционно, регулировать температуру. На данный момент его достаточно, чтобы дом прогревался и при этом не было космических счетов за электричество.
У вас далеко дом от города?
автор: Hellen(29.11.2023 в 10:25)
15 км
автор: my_tender(29.11.2023 в 10:35)
Близко! А до работы/школы?
автор: Hellen(29.11.2023 в 11:49)
До наших далеко, час ехать. Нет, Я детей не могу из цивилизации вырвать в деревню, в глушь. Выходные, праздники - отлично, но на постоянной основе подросток сильно будет скучать.
автор: Любинька(29.11.2023 в 09:37)
Кайф, обожаю про дома! В квартире реально тесно же, простора нет
автор: _анна_(29.11.2023 в 09:47)
Какой красивый светлый фасад! Люблю, когда много окон.
Ира, Сашу - в «Летово», младших в сад в поселке, а с Мишей - по обстоятельствам)) желаю, чтоб всё сложилось и быстрее, чем младшие вырастут.
автор: my_tender(29.11.2023 в 10:36)
Аня, спасибо! Последняя фраза моя боль, ага. Тк в планах ещё было, чтобы и старшие успели получить удовольствие…
автор: Asik(29.11.2023 в 10:11)
Ира, вы очень клевые.
А с домом придумаете что-то. Мы так же катались только на выходные и каникулы. И было так классно.
автор: my_tender(29.11.2023 в 10:34)
Ася, спасибо! Мне кажется, я бы не парилась не будь нас так много. Использовали бы как дачу. В доме у каждого предусмотрено свое пространство. В квартире уже тесно. Саша мечтает о своей комнате, о возможности уединиться.
автор: Kate(29.11.2023 в 11:22)
Очень живописное место и очень светлый и просторный дом! Ира, желаю, чтобы все ваши мечты и хотелки осуществились!
автор: Katerina_R(29.11.2023 в 12:37)
Какой дом красивый и уютный
автор: Victoria(29.11.2023 в 09:00)
Ирина, все у вас обязательно получится! Мечты должны сбываться, когда очень и очень хочется!
Вы - чудесные)
автор: my_tender(29.11.2023 в 09:16)
Спасибо, Вика!
автор: my_tender(29.11.2023 в 15:33)
Просто мысли

Январь 2022 год. Мы возвращаемся в Москву с новогодних каникул после трипа Москва-Дзержинск- Чебоксары- Дзержинск- Москва. Я беременна Матвеем. В очередной раз сажусь в машину со слезами. За праздники привыкаешь, что у нас есть ещё кто-то, кроме нас самих. Да, за 15 лет жизни в Москве я каждый раз уезжаю с грустными мыслями. Каждый раз я думала о том, увижу ли я еще своих бабушек, молилась, только бы пожили ещё. И тут, практически одновременно, мы с мужем озвучили одну и ту же фразу- а что вообще мы делаем в Москве? Почему мы там, вдали от всех? Особенно сейчас, когда муж может работать где угодно, раз он на удаленке. И эта мысль очень плотно поселилась в нашем сознании. Мы много говорили, расписывали плюсы и минусы. И все разговоры сводились к одному - а может уехать? Когда я начала озвучивать эти мысли вслух своим близким девочкам, было некоторое удивление - как можно уехать из Москвы? Ведь там все! Наоборот, многие туда стремятся. Там перспективы, там столько возможностей, в том числе и для детей. А я не понимала о чём они… Перспективы и возможности зависят не от конкретного города, а в первую очередь от самого человека. А дети, я надеюсь, будут в силах строить свою жизнь так, как хотят и там, где хотят. А с учетом образа нашего образа жизни в Москве, кажется проще в этом городе быть туристом - больше увидишь. Эти летом мы всерьез задумались о переезде в Нижний. Смотрели дома, участки. Я консультировалась с нашими форумскими девочками, которые живут за городом. Я присматривала детям школу, детский сад. Но пока не сложилось. Очень сильно меня штормило на эту тему, особенно в конце августа. Поэтому пока я отпустила эту мысль. Всё будет так, как должно быть.
Да, периодически все так же хочется «домой». Но это перестало быть навязчивой идеей. С детьми мы обсуждали возможность переезда. Они показали нам ещё несколько плюсов и в целом отнеслись положительно к этой идеи. Но я прекрасно понимаю, что чем старше они становятся, тем сильнее будут прорастать их корни в Москве.
Мне хочется, чтобы наши дети видели своих бабушек, чтобы в любой момент могли зайти к ним или приехать на выходные. Все мои близкие подруги там, а у мужа все друзья в Чебоксарах. Туда мы не приезжали уже 2 года. Можно рассуждать о том, что у нас есть мы, мы большая семья. Но не работает это утешение. Особенно четко я это поняла в марте этого года, когда не стало моей бабушки. Семья это не только мы вшестером. И с каждым годом это особенно ощущается, особенно в наше непростое время.

од… Да, мне нравится наш район. Помню с каким восторгом мы сюда переезжали в 2015 году. Как мы выбирали наш дом- 10 метров до детского сада, 50 метров до школы и 5 минут до метро. Теперь наша жизнь сложилась таким образом, что дети ходят в другой сад, в другую школу, а в метро мы спускаемся от силы 2 раза в год.
Я благодарна Москве за то, что она приняла нас, но я так и не полюбила этот город…
автор: Habibi(29.11.2023 в 15:39)
Блин, как сложно всё! Столько раз эту тему обсуждали и обсуждаем и все равно сложная она, проще никак не становится! Наверное, правда нужно отпустить. И решение придет! Пусть будет так, как должно быть! Обнимаю тебя!
автор: my_tender(29.11.2023 в 16:39)
Да, Наташ, ты все знаешь, как никто! Спасибо, что всегда рядом
автор: Victoria(29.11.2023 в 16:12)
Ирин, очень понимаю тебя.
Действительно, сложно все это, но везде и всегда будут и плюсы, и минусы.
А вы можете подстраиваться под обстоятельства и расставлять приоритеты, это важно.
И главное ведь быть счастливыми (не важно где территориально) и не гнаться за стереотипами « как делают все и как считает большинство». Вы умеете слушать себя и свои желания (часто подмечаю по твоим сообщениям) - это очень здорово!

Пусть верное решение придёт само собой, что-то свыше подскажет в один момент, как лучше. И я уверена, что все сложится наилучшим образом!
автор: my_tender(29.11.2023 в 22:01)
Вика, спасибо большое за поддержку!
автор: Дюймово4ка(29.11.2023 в 18:55)
Ира, отпусти! Пусть все идет как идет, и сложится, как надо.

У нас старший уже года 4 как спрашивает, когда мы в Москву, а сейчас с переездом родителей, когда стало "вся семья там, а мы одни тут", и не только он. А мы начинаем обсуждать возможность переезда и приходим к тому, что может быть когда-нибудь...

И я понимаю старшего - ему надо, чтобы было вот это "захотел и приехал к маме", но у нас сейчас выстроена жизнь, а как выстраивать ее в Москве, мне сложно представляется.
автор: my_tender(29.11.2023 в 22:07)
Отпускаю, Надь. По крайней мере не загоняюсь на эту тему.
Если мы и уедем, то обрывать связь с Москвой конечно же не будем. Квартиру в любом случае не хотим трогать. Кто знает, как жизнь сложится. Где будет жить дети. Но я пришла к тому, что я и сама хочу жить полноценной жизнью, несмотря на количество детей. И ни когда-нибудь, а уже сейчас.
автор: Ольхен(30.11.2023 в 10:23)
Ира, мне даже нечего добавить. Просто обниму тебя.
автор: Excellentlady(29.11.2023 в 15:25)
Ира, ваш дом шикарный, очень желаю, чтобы сбылись мечты о постоянном проживании там!!!
А еще я все хочу написать, какой у тебя крутой супруг, что материально тянет и дома и путешествия и семью большую! Прям огонь!

Про Москву грустно, сразу Оля Ольхен вспомнилась. Видимо, не все любят вайб этого города. Но для детей реально там больше возможностей, то же Летово, университеты крутые.
А родителей а Москву нет возможности перевезти?
автор: my_tender(29.11.2023 в 15:49)
Наташа, спасибо, муж, правда молодец! Это очень тяжело, но он справляется.

Летово, ну можно там учиться, но не обязательно жить в Москве. Это же школа пансион. Университеты, да, но кто мешает детям поступить туда, живя в другом городе? Да и не факт, что они будут учиться в Москве. Мы разные города рассматриваем, Казань в том числе, если для Саши рассматривать ИТ область.
Родителей нет, не переедут конечно. Очень тяжело меня так кардинально образ жизни. У них там работа, бизнес, все так, как они привыкли. Мой младший брат, его семья. Они точно не поедут в Москву. У него жена в свое время тоже уехала обратно. Ну и свекровь. Мы не готовы вместе жить.
автор: Hellen(29.11.2023 в 15:51)
А почему в метро только два раза в год? По ощущениям в Москве без него никуда не доедешь, пробки, платные парковки. И соглашусь, Москва не для всех, мне так хорошо оттуда возвращаться в свой уже родной Нижний, кажется, что тут все легче и проще.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)