27.04.2024, (Суббота) 3:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дети-зайчата. Тема для мам детишек с расщелинами.

 
автор: HolySoul(02.07.2016 в 03:08)
Сегодня ровно год, как Вене сделали операцию по устранению расщелины верхней губы. И я решила отметить его, создав эту тему. Потому что, к сожалению, такие пороки развития - явление не редкое.
Мы это пережили. Сейчас у Веньки все хорошо. Есть еще припухлости на носике и под ним около шрама. Но, как сказала врач, к двум годам это должно пройти. Возможно лет в 5-6 придется делать дополнительную пластику носа и губки. Время покажет. А пока мне хотелось бы по возможности поддержать всех мамочек, узнавших о том, что их детки родились или родятся с особенной улыбкой. Ведь по началу это не просто принять и кажется, что ты не справишься. Но время, хочешь ты того или нет, идет. Дни сменяют ночи вне зависимости от наших возможностей и желания. А это значит, что всё пройдет, и трудности останутся позади.
автор: Lika-roi(02.07.2016 в 03:21)
Танюш,здоровья Вене. Пусть обойдется без дополнительной пластики. Сейчас смотря на фото и не скажешь,что было что-то не так.
автор: Irisk@(02.07.2016 в 10:12)
Танюш, ты молодец и со всем справитесь! И молодец, что создала такую тему.
автор: HolySoul(02.07.2016 в 22:39)
Ира, Оля, спасибо!
автор: HolySoul(03.07.2016 в 00:01)
На самом деле у меня двоякое чувство. Хочется, чтоб тема пригодилась и не пригодилась одновременно. Хочется, чтобы у малышей и родителей не было таких проблем, как врожденные пороки развития (ВПР). Но если уж кому-то довелось с этим столкнуться, тогда, я надеюсь, тема поможет не потеряться. Я не претендую на истину в последней инстанции, пишу от себя, о своем опыте. И возможно сейчас полезной информации стало больше. И может быть кто-нибудь тоже захочет ей поделиться. Я буду только рада. А пока напишу о том, что знаю я сама.

С чего начать?
Видов расщелин бывает несколько. Порок может задеть только губку (как было у нас), а может и мягкое и твердое нёбо. Кто-то узнает об этом еще во время беременности на УЗИ, а кого-то, как меня, огорошат новостью в роддоме. В любом случае, не стоит отчаиваться! Всё это исправляется! Хирурги творят чудеса! насколько мне известно, в Нижнем Новгороде подобные операции делают по ОМС. В Москве в ЦКБ операции делают платно. Но можно добиться квоты или найти спонсора (различные фонды). Честно говоря, не знаю, как это делается, но наша соседка по палате именно так делала две операции. Правда, случай у них был намного тяжелее нашего и требовалось несколько операций.
В любом случае, выбор места, где будут оперировать ребенка, остается за родителями. И даже если о расщелине узнали только при рождении, месяц можно спокойно штудировать Интернет на тему, где лучше устранить ВПР (для того, чтобы можно было сделать наркоз, малыш должен достигнуть определенного веса). Много информации есть на форуме "Улыбки наших детей". Это не реклама. Форум специализированный именно на расщелинах губ и неба был создан силами родителей деток с такими пороками. Кстати, там найдется более актуальная информация, потому что постоянно кто-то готовится к операции, а кто-то делится эмоциями после. В общем, есть, что полезного почитать. И про хирургов, и про фонды, и про пред/постоперационные периоды.
автор: CoachLena(03.07.2016 в 00:58)
Таня, умничка, что создала тему и пишешь про ваш опыт!
автор: Наташа Р.(03.07.2016 в 06:50)
Танющ, молодец, что создала тему! Конечно, дай Бог, чтобы она нужна была как можно меньшему количеству родителей. А так - вот мы не знакомы лично, но судя даже по фоткам - Веня обалденно красивущий малыш, а уж глазаааааа огромные!!!!! Так вот пусть по жизни этот небольшой и не очень приятный шрамик превратится в изюминку, в некий элемент мужского шарма!!!!! Вы (ты) умнички, и все конечно же будет хорошо, тем более медицина, в тч пластическая сейчас все таки далеко шагнула!!!
автор: Taccolada(09.05.2017 в 15:00)
Добрый день,подскажите мамочки,у кого была костная пластика альвеолярного оторостка?!У нас была три недели назад,и осталась дырочка,сказали дефект,ждите затянется!Кто-то сталкивался с такой проблемой?
автор: HolySoul(10.05.2017 в 18:14)
Taccolada, вряд ли на нашем форуме найдется ответ на ваш вопрос. Попробуйте задать его на специализированном форуме.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)