29.03.2017, (Среда) 0:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Леночка Козень стала мамой 10 июля 2016 !!! С днем рождения, Роман Алексеевич!!!

Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6
автор: svetlyachok(20.11.2016 в 10:43)
И я ревела:-)
автор: Козень(21.11.2016 в 16:39)
Первый триместр

Потекли беременные будни. Сообщать родным и вообще кому-либо я пока не собиралась,решила подождать трех месяцев. Сказала только одной близкой подруге,которая в ответ сообщила ту же новость. Токсикоз меня не обошел стороной,но я считаю обошлась малой кровью, ни разу меня не рвало. Рвотный рефлекс замечался только при чистке языка. Но мутило периодически от вида и запахов некотрой пищи. Удовольствие доставляли лишь черный хлеб,чай,пченье южная ночь,томатный сок,который пился чуть ли не литрами.
автор: Козень(21.11.2016 в 09:59)
На работе чаще всего обедать приходилось законспирировавшись на рабочем месте,т.к в комнате приема пищи было такое скопление запахов еды и народа,что мне казалось меня вывернет наизнанку или я упаду в обморок. Все время не хватало воздуха,казалось в помещении нечем дыщать,благо мое раб место у окна и я всегда практически держала его с режимом микропроветривания. Иногда просто садилась лицом к окну и вдыхала воздух.
автор: Лея(22.11.2016 в 11:40)
Да-да, возбуха тоже всегда хотелось, мужа заморозила зимой)))) мне было все время жарко и хотелось дышаааааать
автор: Козень(21.11.2016 в 10:09)
В это же время я начала замечать,что меня раздражают коллеги,их разговоры,смех. Я сидела с кислой миной и общаться совсем не хотелось,хотелось спрятаться в панцирь,чем удивляла догадавшуюся о моем положении соседку,ведь я по ее мнению должна была порхать на крыльях. К концу рабочего дня на меня накатывали приступы панической атаки насчет метро. Я вспоминала ту летнюю ситуацию,когда мне резко стало плохо,и боялась повторения. В сумке всегда была вода и нашатырь. Иногда реально я им пользовалась. В вагоне всегда старалась сесть и поближе к дверям,там лучше всего обдувает с верхней вентиляции. Толпы народа давили на беременный мозг.
автор: Козень(21.11.2016 в 10:25)
Когда- то в уже далеком 2004 г. после смерти папы мне приснился сон,он был такой явный,что навсегда остался в памяти. Папа стоит около окна в зале и собирается через него уходить,мы с мамой стоим и прощаемся с ним. Я во сне плачу и спрпшиваю зачем он уходит. Ответа не помню,помню только слова- за два дня до годины. И все,он как будто улетает. После этого я все время вмпоминала эти слова и пыталась разгадать загадку,ведь говорят,что даты во сне не просто так. Может конечно все это глупости,но из головы не выходило.
автор: Козень(21.11.2016 в 10:55)
Я надеялась,что все же речь шла о хорошем событии и склонялась к беременности или рождению ребенка. В итоге за два дня до годины я встаю на учет в ЖК 02.12.2016. Консультацию я выбрала обычную по месту жительства на сроке 10 недель. В принципе ничего плохого сказать не могу,благо проблем в беременность не было. Единственное врач часто болела и приходилось ходить к заменяющим,в итоге она уволилась и дохаживала я уже с новым врачом. Крайне удивлена была бесплатной выдачей бахил)). Божьи одуванчики из раздевалки вручали по паре в одни руки. Я думала такого не быапет в бесплатной медицине))
автор: Lika-roi(21.11.2016 в 12:37)
О да,я когда в нижний приехала и на сроке 33 недели пошла знакомится с моим местным гинекологом,тоже была удивлена что бахилы выдают. Но было лето и бахилы брали единицы,остальные так ходили.
автор: JulSteen(27.12.2016 в 00:40)
О да)) и у нас их выдавали, я первый раз пришла со своими и очень удивилась, что мне с номерком бахилы вручили, на след. приём пришла без "запаски" так сказать, а они в гардеробе закончились и ооочень редко в нём появлялись)))
автор: Козень(21.11.2016 в 16:29)
7 декабря я ушла на больничный с ОРВИ. Температура была невысокая,но пропадать долго не хотела. Врач из поликлиники грозила антибиотиками,но все обошлось. Лечилась клюквой, капала гриппферон, пиносол,сосала лизобакт и всякие полоскания горла.
Первое плановое УЗИ и скрининг были назначены в ЖК 22 декабря. На УЗИ мы пошли вместе с мужем, но его пустили только после самого узи посмотреть картинку на экране, сфотогрфировать тоже только экран разрешили. Сидя перед кабинетом,у меня тряслись коленки,я боялась всяческих патологий,боялась что скажут что что- то не так. Пока врач водила датчиком по животу,казалось прошла целая вечность. Никаких чувств умиления при виде малыша у меня не было, и вообще в целом беременность их не вызвала. Вот такой я сухарь))
Все у нас было в порядке,а это главное.
автор: Козень(21.11.2016 в 16:58)
Оставлю тут фото в память о ЖК )))
автор: Enotik(21.11.2016 в 17:25)
Какие знакомые места!
автор: Козень(22.11.2016 в 09:00)
Еще вспомнила про беременные странности. Я как большой любитель порукодельничать не могу сидеть без дела и всегда чего нибудь творила. Перед беременностью меня пробило на вязание,это доставляло кайф. Но в первом триместре я вдруг поняла,что смотреть не могу на пряжу и спицы,прям фу! Ничего себе думала я,бывает же такое, и ждала когда отпустит. И действительно,желание пришло во втором триместре,видимо это была часть токсикоза)). В приметы о том,что в беременность не вяжут,я не верила и как паук продолжала плести кофточки,шапочки для сына. Даже в ОПБ брала с собой один проект.
автор: Lika-roi(22.11.2016 в 10:56)
Какая красота! Всегда завидую белой завистью кто умеет рукодельничать.
автор: Лея(22.11.2016 в 11:39)
Шикарные вещички!!! Особенно первая кофточка с капюшеном понравилась
автор: Козень(23.11.2016 в 23:59)
Спасибо,девченки!
автор: Козень(22.11.2016 в 09:12)
Второй триместр

На 13 неделе мне как-то резко полегчало,токс отступил,жизнь заиграла новыми красками,живота еще особо нет,ходить не тяжело. Наконец можно есть вкусняшки без тошноты и гулять без головокружения.
Решаем сообщить родственникам. Своей маме я так долго не говорила,потому что боялась,боялась слов- да зачем,у вас ипотека,надо выучить английский,надо получитт еще одно образование,надо сделать карьеру,развиваться и т.д. К тому же двое внуков у нее уже было и мне казалось она успокоилась что уже бабушка. Во мне же мама всегда хотела реализовать то,что не успела сама. Но... я ошиблась. Она радостно восприняла,переживала,что долго не получалось и стала с нетерпением ждать внука! . Я выдохнула.
Свекрам решили пока не говорить.
автор: Козень(22.11.2016 в 09:39)
Приближалось время нового года,волшебного и семейного праздника. В этот раз к двум большим носкам я повесила один маленький
Для коллег по работе напекла печенья и проводила их на новогодний корпоратив,который решила пропустить, так спокойнее было.
Хотя живота особо не было, в обычных джинсах было тесно, пришлось срочно покупать беременные, обошлись мне они в тысячу рублей б/у у одной знакомой. Вообще по поводу одежды я переживала,особенно верхней,т.к вещи на беременных дорогущие, а платить столько я не готова. Но все обошлось,пик роста живота пришелся уже на теплую весну,так что зиму я отходила в обычном пуховике. Покупала лишь пару колготок и платье для работы,ну и джинсы.
автор: Лея(22.11.2016 в 11:42)
Как уютно с елочкой, уже хочется праздника))) три носочка очень милые, хорошая идея
автор: Козень(22.11.2016 в 09:55)
Новый год мы отметили с мужем вдвоем дома,хотя нет,уже втроем). На следующий день уехали к моей маме в деревню. Там я отдыхала,гуляла и дышала морозным воздухом. Меня ежедневно выгуливали))
17 января мы также с мужем отметили мой др дома,идти никуда не хотелось. Вот так скучно мы живем,да))
автор: Козень(22.11.2016 в 10:15)
30 января сидя на рабочем месте,я почувствовала первые шевеления. С кишечником не спутать,это было совершенно по-другому,как будто передвижения гусеницы. Малыш вышел на связь. На 9 февраля было назначено второе плановое УЗИ в Ультрамеде у Чугуновой. Как обычно шли с волнением,все ли в порядке с развитием и конечно интрига кто в домике живет. В этот раз муж зашел сразу со мной. Врач начинает водить датчиком по животу, вижу как бьется четырехкамерное сердце,ручки,ножки,все на месте,измерения все в норме. Врач спрашивает-пол говорить? Я-да. Врач-мужской. И дальше продолжила исследования. Не скрою, я расстроилась. Всю жизнь я представляла себя мамой девочки,а тут мальчик. Что я буду с ним делать,как вообще мальчиков растить,а как же бантики,косички. Моя мечта рухнула. Согласна со всеми утверждениями,что пол не важен,главное здоров и т.п Но на тот момент было вот так.
автор: Козень(22.11.2016 в 10:37)
Кровоток между нами был в норме,все показатели тоже,только на плаценте были видны темные пятнышки,врач спросила не белела ли ОРВИ, говорю,что да,болела. Страшного ничего нет,на третьем узи посмотрим динамику. Я конечно хотела сделать фото малыша, еле- еле удалось поймать маленькую козявку. Сразу замечаю похожесть на мужа))
После УЗИ отправляюсь на работу,сообщаю маме,что у нас мальчик,она радуется,говорит мне ,что это моя опора и защита! ВПока еду в метро,привожу в порядок свои чувства и мысленно извиняюсь перед сыном. Решаю,что нужно купить что-то символическое в честь этого дня и выбираю голубые пинетки).
автор: Козень(24.11.2016 в 00:27)
Совсем забыла написать про эстафету беременности. Получила я ее от Насти (Настена-Катена) и Валюши. Эстафету я конечно хотела девочковую,а тут как раз Настя предложила)). Я сообщил. ей свои координаты, через несколько дней Настя сообщила что посылка почти собрана и скоро отправится. И я стала с нетерпением ждать. Прошло примерно дней 10,Настя пишет, что посылка ей вернулась,за ней якобы не пришли!!!! И она уже начала думать, что я передумала)). Конечно же это было не так. Видимо почта как- то быстрее меня узнала,что я уже беременна и решила раз так,то верну ка я посылку назад)). В общем Насте пришлось еще раз отправлять и в итоге я получила вот такие подарочки, за что еще раз спасибо!
Кису зовем киса- мурыся))
автор: Козень(02.12.2016 в 12:05)
Третий триместр

Итак время шло и на горизонте маячил третий триместр и волшебное слово декрет! Мне не верилось,что наконец провожают в него именно меня. 1 апреля был мой последний рабочий день перед отпуском,плавно переходящим в декретный. По традиции коллеги поздравили, а я отблагодарила вкусняшками. На улице весна! Первый раз в жизни я буду видеть ее не из окна офиса, это было так здорово осознавать. Можно дышать свежим весенним воздухом, грется на солнышке, видеть как пробуждается природа. В общем забеременеть осенью это отличная идея)).
автор: Козень(02.12.2016 в 12:21)
Официально декрет начинался с 21 апреля, 26 го я записалась на 3 УЗИ снова в Ультрамед. По его результатам с малышом все было в порядке,смущало тазовое предлежание и признаки преждевременного старения плаценты. Фото сделать не удалось, сын закрывался. Новость о тазовом меня напрягла, я стала штудировать тему о КС и не исключать данный вариант из головы. Однажды ночью помню в полудреме почувствовала как живот заходил ходуном и затих. Неужели перевернулся? И действительно 17 июня на приеме в ЖК врач подтвердил головное предлежание. Я все никак не могла поверить,очень боялась ошибки. В итоге смотрели аж трое врачей и все сошлись во мнении)).
На улице во всю было лето, жару я терпеть не могу,становилось тяжеловато гулять, иногда даже дышать нечем,воздух настрлько был раскален. Головка ребенка при ходьбе ужасно давила на мочевые протоки и каждый шаг сопровождала колющая боль, иногда приходилось останавливаться и пережидать. Дома дышалось легче,сторона не солнечная и даже прохладно. Все чаще и чаще возникали мысли уже быстрее родить.
автор: Козень(02.12.2016 в 12:34)
Из вещей были куплены кроватка,комод. Одежду надавали подружки,кое- что заказала на сп. Коляску купили после родов,никак не могла я с ней определится. Всякие девайсы в виде мобилей,шезлонгов и тп решили пркупать если будет нужно по мере необходимости. В итоге не покупали ни того,ни другого. Шезлонг заменила автолюлька.
К концу беременности начали болеть тазовые кости, особенно когда долго сидишь и начинаешь вставать. По ночам сводило ноги. В общем я стала расклеиваться. В ЖК углядели отеки голеней и отправили в ОПБ, где я лежала с 20 по 27 июня. Честно говоря надеялась выйти оттуда с ребенком,но не вышло)). Мой сын решил родиться лишь со второго захода 10 июля 2016 года.
автор: Козень(02.12.2016 в 12:51)
Про роды я уже написала в начале по горячим следам, чтоб не забыть.
Напишу свои впечатления о беременности. Мне не прнравилось быть беременной. Я не умилялась шевелениям,скорее их наличие было знаком что все хорошо и слава богу. Иногда они наоборот приносили дискомфорт. Меня не накрывали волны любви к еще неродившемуся ребенку, я боялась вдруг я и потом не смогу его полюбить. Я не скучаю по животу. Иногда я ловила себя на этих мыслях и думала почему я такая какая-то не такая, наверное это плохо быть такой бесчувственной,но было так как было. Где- то в нлубине души я тихо ненавидела себя за это.
автор: Козень(02.12.2016 в 13:15)
Нам уже скоро 5, а еще про 4 не написала.
15 октября Ромик первый раз захохотал в голос. Бабушка рассмешила про "пиф-паф,ой ой ой,убегает зайчик мой". Слова "пиф-паф" привели ребенка в бурный восторг)). Это очень здорово и необычно слышать как смеется твой малыш.
27 октября сын стал просится сидеть. Лежать и даже полулежать резко надоело, он стал поднимать голову,плечи и спину вперед. Такого раннего старта мы конечно не ожидали)). С тех пор лежать мы не любим, в автолюльке через 5 минут скандал и попытки сесть.
3 ноября сделаны АКДС и полимиелит,перенес хорошо,не плакал,температуры не было. Вес за несколько дней до 4 месяцев 6100 гр рост 62 см. Сдавали кровь и мочу,анализы в норме,гемоглобин 128.
Стал поднимать попу,лежа на спине,как на мостик вставать.
автор: Chucha(02.12.2016 в 19:13)
Козень писал(a) 02.12.2016 в 13:15:
Стал поднимать попу,лежа на спине,как на мостик вставать.

и наша также делает не могу понять, что этим они хотят сказать)))
автор: Козень(02.12.2016 в 19:30)
У нас в основном когда злится и при этом еще кулаки сжимает и рычит))
автор: Козень(02.12.2016 в 16:18)
Неприятным событием четвертого месяца были настигшие нас газы. Ребенок плакал, дергал и напрягал ножки и никак не мог пропукаться. В связи с этим не мог покакать. Плач был ножом по сердцу,я не выдерживала и использовала газоотводку. Она была спасением,после нее всегда выходило все и ребенок улыбался. Я пересмотрела свое питание, исключила все мучное. Стало легче,приступы прекратились. Даже яблочное пюре у меня вызывает подозрение.
автор: Козень(02.12.2016 в 19:59)
Бабушкитакиебабушки

Когда я посмотрела в табличке ВОЗ,что вес в 6100 относится к весу ниже среднего я поднапряглась, а не пора ли нам начать прикорм,не голодает ли ребенок. В итоге решила не паниковать и кормиться в обычном режиме, у ребенка ребра не торчат,но и супер складок нет, обычный нормальный ребенок.
Моя мама со мной согласилась, но периодически так и проскальзывает- "вот,Ромочка,скоро мы с тобой будем кушать,я дам тебе конфетку,тебе ж так хочется". Ребенок тянется потрогать ложку на столе, мама мне говорит-"смотри,он хочет каши,щас бы дать ему печенинку". В общем ппц)). Уже устала объяснять,чтоб не вздумала никакх конфет и печенин без меня давать. На что получила ответ- "а ты и не узнаешь". Так же мне было рассказано,как давали сосать мякиш черного хлеба детям, что это чуть ли не кладезь витаминов. Ну и о том,что все выросли на манной каше говорить не приходится)).
Свекровь начала тему прикорма еще наверное с двух месяцев,действуя через мужа, наварила яблочного пюре для внука. Он смотрю начал поддакивать,что наверное мама права и пора. На что я всем им разослала по электронке правила и сроки ввода прикорма, разговоры прекратились,пюре едим сами))

Еще моей маме все время кажется,что ребенку холодно и его обязательно надо укрыть,одеть еще одну кофточку и иногда даже шапочку, это дома то)). В общем бабушки отжигают
автор: Chucha(02.12.2016 в 19:59)
мне тоже рассказывали интересные моменты, например, чтобы приучить нас с братом к соске, во внутрь засыпался сахарный песок, нам было сладенько и мы так начинали ее сосать, а вот когда они решили нас от этой соски отучить, то обмазывали ее горчицей...вот такая школа выживания
автор: Козень(02.12.2016 в 20:02)
Кстати да, сахар мне перидически предлагают в водичку добавить и соску намазать, ведь ребенку нужна глюкоза для мозга)).
автор: Chucha(02.12.2016 в 20:03)
знакомо
автор: Chucha(02.12.2016 в 19:55)
я тоже родственникам в вк разослала рекомендации ВОЗ)))
автор: Lika-roi(10.12.2016 в 20:49)
Поздравляю вас с 5 месяцами.
автор: Козень(10.12.2016 в 21:22)
Спасибо большое
автор: Козень(26.12.2016 в 21:21)
Напишу немного про пятый месяц,а то вообще все забудется. Сейчас уже еажется,что ничего такого и не происходило)).

Пять месяцев
Главными событиями были самостоятельный переворот и два нижних зуба-синхрониста.
По поводу переворота я немного переживала,что вроде бы поздновато, все уже крутятся вертятся, но в итоге отстала от ребенка и ждала,когда он сам созреет. На животе Рома лежать никогда не любил, положить даже на грудь папы совсем маленького не получалось. Но ничего,пришло время и все случилось.
Однажды утром,Рома решил закусить моим пальцем и я почувствовала нечто твердое на нижней десне.Неужели уже зубы подумала я и оказалась права. Просматривались две белые полоски и уже довольно ощутимо твердые. С тех пор моя грудь была уже не раз покусана, но не во время еды, а когда играет, делает хитрый вид, улыбается и сжимает зубы)).
В поликлинику не ходили, взвесились дома примерно 7 кг с небольшим.
автор: Козень(26.12.2016 в 23:06)
Режим

+/- полчаса
07:00-07:30-подъем,улыбки и обнимашки с мамой,которая пытается одним глазом еще поспать.
07:30-09:00- массаж,гимнастика,водные процедуры,игры. Я одеваюсь,умываюсь,завтракаю.
09:00-11:00- грудь, сон с ней же.
11:00-13:00- бодрствование. Я обедаю.
13:00-13:30- грудь,сон на улице. Кладу в коляску,вожу на одном месте туда сюда пока не заснет. После засыпания коляску останавливаю и так спит полчасика.
13:30-15:00- бодрствование. Я перекусываю.
15:00-17:00- грудь,сон с ней же.
17:00-19:00- бодрствование,я ужинаю,купание,грудь,ночной сон.

Днем уйти от спящего ребенка нереально. Сон поверхностный,чуткий.Если засыпает крепче переложить или положить с рук в кроватку тоже,просыпается или проспит минут 10. Ночью сон покрепче и я могу выползти из кровати на пару часиков. Вообще конечно процесс нашего сна не очень радует,но судя по соответствующей теме не мы одни такие.
автор: rafaelka(27.12.2016 в 10:47)
Лена,а ночью как спит?сколько раз за ночь просыпается на перекус? А на домашние дела ,готовка и пр., когда время выделяешь?
автор: Козень(27.12.2016 в 11:53)
Ночью грубо говоря каждые два часа, иногда и три может,а когда и через час проснется если что- то беспокоит, заплакать может. На часы иногда смотрю ночью, но чаще забываю во сколько просыпались, переползаю на другой бок,меняю грудь и дальше спим. Мы с мамой моей живем и получается я занимаюсь только ребенком.
автор: Chucha(10.01.2017 в 13:21)
Спешу поздравить Романа Алексеевича с 6 месяцами!!!
Здоровья и умелок новых
автор: Козень(10.01.2017 в 14:31)
Ой,спасибо,спасибо!!!
автор: Lika-roi(11.01.2017 в 05:31)
И я вас поздравляю! Растите и радуйте маму и папу новыми умелками.
автор: Ленусик22(11.01.2017 в 07:38)
Ого!Уже 6 месяцев!С полугодием!
автор: Козень(11.01.2017 в 11:24)
Спасибо,девочки! Эх такой пост писала,писала вчера и все пропало((
автор: Козень(23.01.2017 в 15:49)
Итак, нам пол года! Это так много и так мало одновременно! Малыш растет и с ним становится интереснее, я бы наверное не хотела тормозить время)).
За неделю до НГ ввели кабачок,готовила сама, в общем пошел он неплохо, брокколи тоже, а от цветной капусты вообще не оттащишь. Но пришлось все свернуть, меня достала краснота наших щек. В итоге я с субботы на гречке и воде. Это угнетает,но делать нечего. Щеки зудят,ребенок беспокоится даже во сне. Плюс ко всему овощи стали крепить и приводили к запорам. В общем все это моя печаль(((
Ползать мы не очень хотим, вроде бы тянется за игрушкой, поднимается на руках, а ноги передвигать никак, расстраивается и ноет)). Приобрели стульчик для кормления,самый обычный,сначала неуверенно сидел,сваливался набок, но тренировки привели к хорошим результатам)). Вот уже как несколько дней стал сидеть без опоры.
Перед НГ режим сломался,спать Рома укладывался плохо,капризничал,прям ходишь с ним на руках а он ыыыы ыыыы, сам не знает чего хочет и мы не знали чем его занять. Для меня прям была жуть пережить два часа между снами. Я списывала это на скачок роста,как раз перед полугодием плюс возможно зубы, прорезался один верхний, на подходе его сосед. Итого на сегодняшний день 3,5 зуба)). К счастью этот период прошел и сын перестал капризничать.
автор: Chucha(23.01.2017 в 15:33)
Лен, так аллергия на твою еду или на прикорм у вас?
автор: Козень(23.01.2017 в 15:52)
Я уже запуталась если честно! Вроде бы все было ничего с прикормом,пока не ввели цв.капусту Бабушкино лукошко. Но я одновременно ела пирог с грушами, могло на что угодно((