16.04.2024, (Вторник) 16:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СБОРЫ в школу

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
44
Что и где купить будущему первокласснику? Что понадобится ребенку в первые школьные дни? Как выбрать форму? И прочие "технические" вопросы.
автор: Пила(09.08.2016 в 21:49)
Эля, вам этой подготовки хватило поступить в школу вашей мечты без доп. занятий? Зачем учить в садике тому, что есть задача школы? Сразу в школу...Тогда лет с 5-ти.
автор: Umo4ka(10.08.2016 в 12:47)
При поступлении Алину не тестироваои, поэтому не могу сказать, хватило ли знаний. Поступили в гимназию.
По поводу детского сада, Клав, меня так же готовили к школе. Подготовили так, что в первом классе мы читали 70 слов в минуту. И пришли абсолютно готовыми к школе. Я даже писала письменно уже.
Подготовительная группа, она на то и дается, что бы уже там получать первые умения, знания.
Я не понимаю, зачем нужна школа в 5 лет, если можно в садике научиться писать, считать, читать.
автор: yozhing(09.08.2016 в 21:52)
Клав, а когда немецкие дети учатся писать/считать/читать? и где? с какого возраста?
в Канаде у меня младший отходил в младшую группу обязательного садика. у них есть все то, о чем ты написала: и проекты, и музеи и лесные прогулки. ему сейчас 5 лет, и он умеет и писать, и читать, и считать (до 100, сложение/вычитание в пределах 20). этому всему его научили за этот прошедший год в школьном садике. еще год он будет ходить в старшую группу, в следующем году, уже в 6 лет пойдет в первый класс.
в Израиле примерно такая же система, только обязательный подготовительный садик, это отдельное от школы заведение и рассчитано на один год.
поэтому я и думала, что российские подготовительные группы в детских садах готовят детей к школе, учат детей счету, чтению и письму.
автор: Пила(09.08.2016 в 22:28)
Системы видимо разные. Совсем конкретно что делают дошкольники узнаю на личном опыте сына в следующем году. Но я точно знаю, что в начальной школе начинают программу с нуля. Там же и обучают алфавиту, письму, чтению, счету. Если ребенок уже умеет считать, писать и читать, то будет изучать это еще раз. Т. к. нет такой обязанности все это уже уметь. Исходя из этого, возможно ребенку просто будет скучно, он потеряет интерес, а может быть наоборот будет чувствовать себя уверенным в своих силах. Но учитель свою программу под знающих ученников подстраивать не будет. Каждый ребенок имеет по сути равные шансы. Каждый ли сад в Канаде обучает детей писать и считать? Если это обязанность и каждый ребенок должен все это уметь к поступлению в первый класс, то я это допускаю. Но если это все не централизовано, один сад готовит, другой нет, то это уже как минимум не справедливо требовать со всех первоклашек умение читать, писать и считать. По поводу всех Российских садов тоже не знаю. Знаю, что мой племянник ходил на подготовительные курсы при школе за деньги и там его обучали всему этому. Касаемо моего сына-ему будет 6-ть в ноябре, он не умеет ни читать, ни писать и особо не стремится. Иногда спрашивает как написать то или иное слово, какая это буква и прочее, но если я предлагаю с ним позаниматься нацеленно, то не хочет. И поэтому я рада, что не мне брать этот груз с обучением на себя уже сейчас, а что я доверюсь профессионалам и в свое время согласно программе он всему обучится. С математикой все гораздо проще. Тут у него самого огромный интерес считать, решать и прочее. Кстати, его друзья, которые выпустились в этом году так же не умеют ни писать, ни читать и не знают алфавита. (Хотя их родители сами врачи, учителя и из того слоя общества, которым важно, что бы дети получили хорошее образование).
автор: yozhing(09.08.2016 в 22:43)
Клав, за всю Канаду не скажу, но в нашей провинции Онтарио это так. Два года обязательного подготовительного садика, дети туда идут в 4 года. Такие садики располагаются в здании каждой школы, детей возит школьный автобус. Посещение обязательно (исключения разумеется есть, но необходимы основания). обучение очень расслабленное, собственно и в школе тоже. но результат есть. в феврале Давид сам заполнил все валентинки для всех своих одноклассников.
автор: Victoria(09.08.2016 в 15:43)
Девочки, кстати в тему про подарок ребенку к 1 сентября.
Большой выбор игр, атласов, тематических наборов на тему география. Стоп 12.08

ТЕМА Сбор заказов. Давайте учиться, играя! Чем раньше в комнате малыша появится географическая карта, тем лучше! Сферические пазлы-глобусы, географические пазлы, детские атласы, атласы с наклейками, раскраски, настольные игры-ходилки. Геодом 7 Опции

http://www.nn.ru/community/sp/deti/sbor_zakazov_davayte_uchitsya_igraya_chem_ranshe_v_komnate_malysha_poyavitsya_geograficheskaya_karta_tem_luchshe_sfericheskie_pazly-globusy_geograficheskie_pazly_detskie_atlasy_atlasy_s_nakleykami_ras_31246246.html
автор: Umo4ka(09.08.2016 в 20:28)
У нас вот такой телефон. Сразу скажу,там и камера,и плеер,и флешка.Брали исключительно потому,что Алинка любит аудиосказки,я ей туда кучу рассказов Драгунского, Линдгрен и др.,она наушниках слушает в машине. Стоит дешево,рублей 900 что ли.
автор: woolfowa(09.08.2016 в 21:15)
ооой, актуальный вопрос, а у меня еще и отпуск накладывается.... вот кто бы как поступил, мамочки?-прогулять 1 раз в 1 класс и подольше погреться в Крыму или собрать все пробки 30-31 авг и пойти с корабля на бал на линейку?? склоняюсь к 1, школа моя, директора могу предупредить неформально...
автор: darenka18(09.08.2016 в 22:01)
Мне как учителю в принципе не понятно не хождение в школу в сентябре по причине отпуска родителей, а уж пропустить первое сентября в первом классе.... Это выше моего понимания
автор: woolfowa(09.08.2016 в 22:22)
да с педагогической и психологической точек зрения это понятно... возможность съездить появилась неделю назад, не планировали. вот 2 года назад так тоже считала, а теперь.... лучше б не повела, чем вобще не ездить(((
а что вобще 1 сент первоклашкам объясняют, помимо самого праздника и линейки? организационные моменты какие-то? опоздаем-то на 2-4 дня... а на море лишнюю неделю носы промоем
автор: tossa(09.08.2016 в 22:24)
да ничего особо
просто 1 сентября в 1 классе больше никогда не будет)
классов много
но это праздник, начало нового этапа)
автор: woolfowa(09.08.2016 в 22:34)
дааа.... у подруги хотя в том году даже не сфоткали их всем классом, потом велели с бантами прийти и как-будто 1сентябрьское фото сделали%)
автор: Victoria(10.08.2016 в 09:24)
Я бы приехала к 1ому сентября, к тому же на море уже две недели потусите. Ладно бы был 2,3 класс. А первый - правильно сказали, начало нового этапа. А еще приедете позже и сядите на последнюю парту(
автор: woolfowa(10.08.2016 в 12:49)
вот про парту тоже подумала... получится неделя только, ни то ни се... надеюсь все получится вернуться, спасибо;)
автор: YoungMum(12.08.2016 в 15:07)
Нам хоть и далеко еще до школы, на будущее интересно стало. Разве кто где будет сидеть не распределяют заранее, при формировании класса?
автор: Lilaby(12.08.2016 в 15:16)
У нас в медкарте стоит отметка о рекомендованном месте в классе - спросила у учителя - та ответила, что будет учитывать и карты, и пожелания, и другие критерии. Вот только когда их рассаживать будут - я не поняла - то ли прям 1 числа, то ли заранее определят.
автор: YoungMum(12.08.2016 в 15:21)
А, значит все-таки ставят отметку такую детишкам со спец показаниями. У нас просто первая парта средний ряд по зрению. Вот и интересно стало, как это учитывается в школе.
автор: Lilaby(12.08.2016 в 15:22)
И у нас по зрению - 2, максимум 3 парта, средний ряд. Ну и рост видимо тоже туда же - невысокий у меня парень - нельзя ему на галерку)
автор: YoungMum(12.08.2016 в 15:24)
А у меня наоборот на полголовы выше сверстников...
автор: darenka18(12.08.2016 в 15:24)
мне кажется,учителя заранее это продумывают все же.
Маш,куда идете-то в итоге?)
автор: блондинка(12.08.2016 в 21:57)
Victoria писал(a) 10.08.2016 в 09:24:
А еще приедете позже и сядите на последнюю парту(

Вик, как дети сядут 1 сентября, ровным счётом ничего не значит) В любом случае, учитель пересадит всех, учитывая показания, рост и тд. И вообще в начальной школе рекомендовано пересаживать детей каждую четверть, меняя места и ряды.
автор: woolfowa(13.08.2016 в 11:30)
тоже слышала, что в начальной шк, а в 1 кл особенно часто деток пересаживают, но моя-то ростом с 4клашку и со зрением "ты мультики вобще чтоли не смотришь?? молодец"(врач, при том что не смотрели дня 3 перед мед.осмотром, в деревне были)- светит нам последняя парта видимо...
автор: блондинка(12.08.2016 в 22:05)
woolfowa писал(a) 09.08.2016 в 21:15:
или собрать все пробки 30-31 авг

Мы в том году 31 выезжали с отдыха.
По наблюдениям основная толпа уезжает 24-25, в конце августа дороги свободны.
Я, как учитель, да и как родитель, склоняюсь к тому, что 1 сентября в 1 классе всё же важный, волнительный и неповторимый день и присутствовать на начале нового жизненного рубежа всё же обязательно.
автор: woolfowa(13.08.2016 в 11:32)
спасибо, следим за паромом вот, да и судя по крымским ценам, месяц там не проотдыхаешь в этом году(((
автор: Lilaby(10.08.2016 в 09:48)
Я согласна про 1 сентября - это будет один раз всего, а морей еще полно будет! И не думаю, что пробок 30-31 будет больше, чем 27-28, к примеру. Все едут по своему графику - кому то еще надо перед учебным годом закупаться, а кому то нет, кто то идет в школу, а кто то еще в садик и тд. Не все же с первоклашками только отдыхать ездят)
автор: woolfowa(10.08.2016 в 13:31)
пасиб;) теперь главное убедить папу... у него какой-то отпускной пофигизм....
автор: ВсяТакаяЧудесная(12.08.2016 в 14:33)
У нас вопрос о школе сейчас стоит основным, в следующем году идти в ШБП. Сейчас мучаю подруг, у кого дети уже школьники и информация очень противоречивая, уже всю голову сломала. Одна мама ребенка водила аж в две школы на шбп!
А про Гармонию наткнулась на такую информацию:
Все учебники УМК «Гармония» исключены из федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, приказом Минобрнауки России от 26 января 2016г. N 38.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение пяти лет использовать в своей образовательной деятельности учебники приобретенные до вступления в силу этого приказа.
автор: Напротив(12.08.2016 в 17:10)
Да,только если начинаешь учиться по Гармонии,то по ней же и заканчиваешь. Т.е. еще 5 лет школа может брать первоклашек на эту программу и учить по ней до 11 класса. По крайней мере это наша "дворовая информация".
автор: Lilaby(12.08.2016 в 17:27)
Не совсем так. Они уже набранных детей доучивают по ней, а всех, кто приходит в 1 класс, начинают учить по той программе, на которую переходит школа.
И Гармония, как и остальные программы - они все в началке, дальше у всех идет одна программа, если нет профильных классов и углубленного изучения отдельных предметов.
автор: Еленка Лясечка(12.08.2016 в 18:53)
Гармония только до 4 класса, далее в средней школе у всех одна программа. У меня племянник учился по гармонии. Делали уроки всей роднёй. Самому ребёнку всё это не реально осилить, особенно если есть дополнительные секции. И нам, взрослым, было трудно объяснять ребёнку правила, которые там вывернуты наизнанку. В итоге в средней школе все сравнялись, а в старших классах пошли по профилям, но начальную школу (именно домашние задания) все вспоминаем с содроганием(
Нам в школу через 2 года, уже задумались куда идти. И та школа, которая мне родная и находится в 2 минутах ходьбы от дома устраивает нас всем, кроме вот этой программы. 6 начальных классов и только 2 программы на выбор: гармония и перспектива.
Если есть кто знаком с "перспективой" поделитесь пожалуйста отзывами.
И если гармонию отменили, но 5 лет будут по ней доучивать, мы уже точно не попадаем учиться по ней?
автор: ВсяТакаяЧудесная(12.08.2016 в 19:14)
Я так поняла, что Гармония будет только у тех, кто начал ее до этого закона, с этого года не должно быть ее у первоклашек, только доучиваться по ней будут те, кто уже на ней с прошлых лет.

"Из федерального перечня были исключены УМК "Гармония", "Школа-2100", а также развивающая система Л.В.Занкова. Это означает, что перечисленные УМК с 1 сентября текущего года не могут использоваться школами при обучении первоклассников."(с)
автор: Lilaby(12.08.2016 в 19:17)
Да, так и есть - у нас все первые классы в этом году набирают по одной программе, а раньше было 3.
автор: Еленка Лясечка(12.08.2016 в 20:18)
Спасибо! Значит есть смысл уже сейчас дойти до школы и узнать по кокой программе, взамен Гармонии, будут учить деток. Спасибо, ещё раз!
автор: darenka18(12.08.2016 в 21:56)
вот и я надеюсь,что все Гармония в нашей школе заканчивается и мои дети этого "чуда" не узнают)
автор: блондинка(12.08.2016 в 22:08)
ВсяТакаяЧудесная писал(a) 12.08.2016 в 14:33:
А про Гармонию наткнулась на такую информацию:
Все учебники УМК «Гармония» исключены из федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, приказом Минобрнауки России от 26 января 2016г. N 38.
Всё верно. С этого года не должно быть классов по этой программе. Сейчас доучиваются только те, кто уже по ней начал учиться и всё.
автор: Victoria(14.08.2016 в 14:38)
У меня у подруги в Кстово сын идет точно по программе Гармония
автор: блондинка(14.08.2016 в 17:20)
Не удивлена, Вик...У нас всегда так...
Некоторым закон не писан…
Если писан, то не читан…
Если читан, то не понят…
Если понят, то не так!
автор: блондинка(12.08.2016 в 22:54)
ВсяТакаяЧудесная писал(a) 12.08.2016 в 14:33:
Одна мама ребенка водила аж в две школы на шбп!

А зачем в две? Они две школы рассматривали для поступления или просто хотели лучше подготовиться?
Вот хоть чем угодно закидать можете, но мне лично не понять всей этой суматохи вокруг подготовки в школу..Зачем перегружать ребёнка перед первым классом разными развивашками, репетиторами, шбп и прочим? Из всего этого перечня, я ещё могу понять шбп(постепенное привыкание к школе, нагрузкам, домашним заданиям, в конце концов, многие школы принимают охотнее учеников, прошедших именно у них курсы). Хотя мы и её не посещали. Зная требования школ и имея педагогический опыт, думаю, домашней подготовки(ну, или на крайняк шбп) и садика вполне хватит для успешного обучения. В этом случае, у ребёнка есть лишний год достаточно беззаботного детства.
Все остальные виды подготовки, это просто выкачивание денег из родителей и ненужные нагрузки для ребёнка.ИМХО.
Зачем изматывать ребёнка? Чтобы он всё знал и умел ещё до школы? Дай Бог, чтобы такому подготовленному ребёнку достался учитель, которого устроит этот уровень подготовки и он всё учтёт и не даст ему скучать. В противном случае, угасший в начале пути интерес к учебному процессу будет потом возродить довольно трудно.
Заключая... Здоровый ребёнок со всеми развитыми психическими процессами, с богатым словарным запасом и грамотной речью со всем справится и без каких-то супер-пупер подготовок.ИМХО, естественно.)
автор: yozhing(12.08.2016 в 23:10)
Аня, какие правильные вещи ты пишешь! очень схожие мысли! ты не планируешь вернуться в школу преподавать?
автор: блондинка(13.08.2016 в 00:00)
Саш
Нет,в мае уволилась. Лето, правда, выдалось богатым на предложения вернуться...Сразу из нескольких школ) Но я держусь.Пока)
автор: yozhing(13.08.2016 в 01:36)
понимаю, Анют))) но с точки зрения мамы, я бы хотела тебя видеть в школе.
автор: Lilaby(12.08.2016 в 23:18)
Не буду засорять эту тему своими размышлениями на этот счет, скажу лишь, что после эпопеи с Даней, Аню я не поведу по развивалкам и кружкам, кроме, пожалуй, шбп перед школой...

Когда нибудь по осени соберусь с мыслями и напишу в своей теме про поступление в школу...
автор: блондинка(13.08.2016 в 00:06)
Маш, да даже и шбп вполне может замениться подготовкой дома. При наличии пособий и массы информации, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы постепенно, в спокойной обстановке, в игре, подготовить своего ребёнка.
Ты обязательно напиши...А то сейчас многие родители так напуганы и загнаны, что это может их хоть как-то успокоить и заставить взглянуть под другим углом на всё это сумасшествие
автор: Lilaby(13.08.2016 в 00:10)
Аня, тут ведь какое дело - в ряд школ без посещение шбп даже нет шансов попасть - в лицеях жесткий отбор среди шбп-шников и льготников... Так что если у кого то цель - конкретный лицей, то без шбп никак, ну или искать блат и прописку)

А насчет сумасшествия ты права... Я наверное сама еще до конца не отошла от этого помешательства, весь май проболела из за этого((
автор: блондинка(13.08.2016 в 01:13)
Да, Маш, тут согласна. В таком случае, просто сразу стоит в школе уточнить этот момент. Если шбп имеет какой-то вес при поступлении и так важно именно туда попасть,то тогда, конечно, ничего не остаётся, как идти в шбп.
В целом, я против шбп ничего не имею, если там без перегибов и чрезмерной утомиловки.
Но ведь есть заведения, где не требуется посещение курсов...Тогда смысл?
PS: К слову, мы как-то зарулили в забубенную школу на разведку, где нам сразу дали понять, что если готовились не у них, то, вроде как, путь закрыт. Но меня это не расстроило. Упираться, чтобы туда попасть точно не хотелось...Прописка, блат??? Мир сошёл с ума? Ребята, это всего лишь школа... В нашем случае, отвело и слава Богу! Если у них на начальном этапе такие задвиги, то что дальше будет, даже интереса нет узнавать) Тем более на своём ребёнке. Мне её здоровье( да и своё тоже, что уж таить) и психологический комфорт важнее. Да, может кому-то не понять, но я искренне считаю, что не в лицеях счастье)
автор: darenka18(13.08.2016 в 07:13)
Что ты имеешь в виду под раздевалками кружками?
Очень буду ждать отчет
автор: Lilaby(13.08.2016 в 10:16)
Все, что направлено на "подготовку к подготовке в школу" и цыпленок в том числе, Даш.

автор: darenka18(13.08.2016 в 10:54)
А что не так? Цыпленком ?
автор: ВсяТакаяЧудесная(13.08.2016 в 09:56)
Аня, я сама в шоке была, когда услышала, спросила зачем, это же такая нагрузка на ребенка. Они очень хотели в одну школу, там конкурс, принимают далеко не всех и только тех, кто с курсов их, а в другую ходили вообще по-прописке, на всякий случай, вдруг в ту не возьмут, чтобы как она сказала "учитель узнали ребенка, а ребенок учителя". По мне, так это бред, бедный ребенок вообще запутался. Но в итоге попали они в ту школу, которую хотели.
автор: Напротив(12.08.2016 в 23:16)
Спасибо,девочки, успокоили меня на счет этой Гармонии!! С учетом,что нам в школу только через 3 года,еще ой как все изменится чувствую))))) И наверное все таки важен учитель,а не программа. Будет хороший учитель, все будет хорошо.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)