18.05.2024, (Суббота) 21:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СБОРЫ в школу

 
Страницы:
1
 … 
5 6 7
8
9 10 11
 … 
44
Что и где купить будущему первокласснику? Что понадобится ребенку в первые школьные дни? Как выбрать форму? И прочие "технические" вопросы.
автор: tessy(01.12.2016 в 10:09)
девочки, а можно орг вопросы для тех, кому пока рано, но осенью самое то.
до какого момента нужно определиться со школой?
есть какой-то план?
ну т.е. мы идем в школу в 2018, допустим.
когда начинать шевелиться и что нужно делать уже в 2017?
шбп - когда запись обычно?
когда документы нужно будет нести и какие?
если кто-то даст ссылки с последовательностью действий, буду оч благодарна, в этой теме не нашла
автор: Pretty(01.12.2016 в 10:41)
Лен, нам в школу в 2018 году. Сейчас ходит в подготовишку (не туда, где будет потом учиться, а просто для привыкания к занятиям). В той школе, куда собираемся, ШБП один год до школы. Запись осенью. Всю информацию смотрю на сайте школы, спрашиваю знакомых мамочек.
Определяться со школой - тут у всех по-разному и зависит от школы. Если школа по прописке, то надо смотреть на ее "популярность". В прошлом году читала у подруги в соц сети, что ее муж ночевал у школы, чтобы подать документы и попасть в эту школу по прописке. Если школа не по прописке, то туда, скорее всего, надо ходить на курсы. А потом ребенка рекомендуют или не рекомендуют к поступлению. Но есть школы, где и без курсов можно обойтись, если ажиотажа нет.
автор: tessy(01.12.2016 в 20:57)
Спасибо, Лен!
автор: Ma Cherie(01.12.2016 в 10:58)
Мы ходим в 176 школу. В 20х числах сентября было род. собрание, на котором писали заявление о зачислении в шбп. С октября начались занятия.
автор: tessy(01.12.2016 в 20:57)
Маш, и как вам школа?
автор: Ma Cherie(02.12.2016 в 09:27)
Рома ходит с удовольствием. Только народу очень много, 10 групп набрали.
автор: inna-online(01.12.2016 в 16:44)
Лен, вы в 6.5 лет хотите в школу?
автор: tessy(01.12.2016 в 20:58)
да, хотим. смысла ждать еще год пока не вижу, посмотрю конечно. и в армию сразу после школы тоже не хочу.
автор: Lilaby(01.12.2016 в 19:15)
Лен, если вам не будет 6,6 на 01.09 - тогда через комиссию. В шбп тоже могут не взять из за возраста. Лучше уточнить этот момент заранее.
автор: Ксюшка(01.12.2016 в 19:35)
Маш, да в ШБП возьмут. Туда хоть два года подряд можно ходить, как выяснилось.
А вот в первый класс вряд ли. У нас в лицее вообще ограничение 6,8л.
автор: Lilaby(01.12.2016 в 20:00)
Ксюш, я имела ввиду шбп по прописке - там вроде списки с микроучастка составляют прям по годам?
Но могу и ошибаться, не спорю.
автор: Юнона(01.12.2016 в 20:04)
У нас тоже в ШБП сказали, что меньше 6.6 не возьмут категорически
автор: tessy(01.12.2016 в 20:58)
нам будет ровно 6лет и 6мес, Маш
автор: tessy(01.12.2016 в 21:07)
я откровенно устала уже со всеми бодаться на тему возраста, с развивашками.
у нас в этом году была катастрофа прям, да и в том также.
в этому году везде были группы 3-4 и 5-6. и в 5-6 нас нигде не брали. нам 4,5 было на сентябрь. пытаться доказать кому-то, что надо посмотреть ребенка, прежде чем отказывать...бррр
нашла одну развивалку, где была группа 4-5, записались. и что в итоге?
после первой же беседы педагога с ребенком вердикт, нечего вам делать в группе 4-5, я его тестировала как-будто вам 5,5 и на след год в школу. узнав, что нам только 4,5 нас отправили в группу 5-6. так и ходим.
в садике тоже мы самые мелкие, все остальные старше, некоторые на год.
и чего нам второй год сидеть?
я подняла все законы, не имеют права не принять в 6лет и 6 мес...ну по последней редакции.
но если что, настроена на препятствия, т.к. привыкла уже к "посыланиям" даже в развивашках.
автор: darenka18(01.12.2016 в 21:51)
Близки мне твои мысли) только нам 6,5 и психолог с которым я общалась на сей счёт согласилась,что поход дрчи в этом возрасте все же в процентном соотношении более правильный в моём частном случае
автор: Lilaby(01.12.2016 в 22:05)
Школа и развивалка это несколько разные вещи все же, точнее я бы сказала совсем разные.
Отдавать с 6,6 или нет - личное дело каждого. Просто надо для себя решить к чему быть готовым в обоих вариантах и выбрать меньшее из зол.

А про армию - сейчас учатся 11 лет, так что запасного года нет у всех.
автор: darenka18(01.12.2016 в 22:07)
Вот именно так мы с психологом и разбирали и прям таблицу побсов и минусов чертили
автор: блондинка(01.12.2016 в 22:11)
Lilaby писал(a) 01.12.2016 в 22:05:
Школа и развивалка это несколько разные вещи все же, точнее я бы сказала совсем разные.
Отдавать с 6,6 или нет - личное дело каждого. Просто надо для себя решить к чему быть готовым в обоих вариантах и выбрать меньшее из зол.

Полностью согласна... Наш класс не показателен, конечно, но именно младшие дети( родители которых настояли на раннем походе в школу) сейчас не совсем успевают за основной массой класса, быстрее устают, не всегда слышат задания и тд...Может совпадение, но факт остаётся фактом.
автор: Lilaby(01.12.2016 в 22:15)
Ань, кстати, чисто из интереса - какой у вас средний возраст в классе?
Я была уверена, что в обычной школе наш возраст (6,10) будет довольно распространенным. Угу... Трое осенних детей, кому исполнилось 7, всем остальным уже исполняется 8. Причем одному мальчику 8 исполнилось раньше, чем Дане 7... Так что мой снова самый младший...
автор: блондинка(01.12.2016 в 22:40)
У нас 24 человека - дети от 7-7,5...Ещё 3 маленьких( 6,5- 6,10) и 3 чел. старше 7,5
автор: darenka18(01.12.2016 в 22:18)
Я думаю,что все индивидуально и в конце концов на момент первого класса моя уже три года будет крутится в среде,где она самая мелкая и при этом ей там нравится! Даже психолог отметила,что ребёнок уже имеет мотивацию к учёбе в школе и интерес.
Поэтому если тестирование в 6 леи покажет,что мы готовы,то и пойдём.
Вощможно мы в чем то не правы,но будем учится га своём опыте.а то пожалеть в обоих случаях можно.но то что мы теперь под контролем психолога меня лично успокаивает

П.с. про возраст- по моим спискам основное большинство это 2011 год,немного кто мелкие как мы и немного переростки
автор: tessy(01.12.2016 в 22:53)
школа и развивалка да, разные, но вот я спрашиваю про нагрузку у мам первоклашек и сравниваю ее с нашей нагрузкой.....и что-то не в пользу первоклашек выходит.
не знаю. у нас есть год на размышления. даже 1,5.
склонна считать, что смотреть в моем случае надо именно на психологический аспект, по качеству подготовки нас готовы были на след год в школу отправить.
помимо этого у нас вся группа в садике уходит в школу...оставлять его одного переводом в другую группу совершенно не хочется. повторно в подготовишке с новыми детьми...выпускной 2 раза?
автор: блондинка(01.12.2016 в 23:02)
tessy писал(a) 01.12.2016 в 22:53:
школа и развивалка да, разные, но вот я спрашиваю про нагрузку у мам первоклашек и сравниваю ее с нашей нагрузкой.....и что-то не в пользу первоклашек выходит.

Страшно подумать, что у вас там за нагрузка, если не в пользу первоклассников) Вы в какую-то особую школу готовитесь, что за 2 года до школы так пашете?

автор: tessy(01.12.2016 в 23:15)
да мне что-то самой страшно...я пока не пообщалась с мамами первоклашек, думала, что это нормальная нагрузка. муж бузит уже, что слишком много заданий.
пока вот болеем, каникулы у него. посмотрим. если дальше также будет, начнем подзабивать на часть домашки, которую мы всю неделю делаем, ибо задают тьму.
автор: Гретта(01.12.2016 в 23:23)
Лена, а куда вы ходите? Где столько задают?
автор: tessy(02.12.2016 в 09:45)
в мамино счастье ходим. задают от 8 до 15 страниц на дом, на каждой странице от 4 до 7 заданий.
задания для 4-5 лет на мой взгляд совсем не тривиальные, у нас в группе почти всем 5,5, одному 6.
пример заданий - составить сложносочиненное предложение по схеме, используя картинки.
или решить кроссворд, ребус, "объясните ребенку значение "признака" предмета".
убрать лишнее в ряду слов (все признаки, одно действие),составь слова по схеме "--А--" и т.п.
математика, слава Богу, гораздо проще и задает по 3 задания всего. По географии хоть не задают ничего.
помимо этого у нас логопед (этот же педагог по развитию речи) тоже по 3 страницы задает учить.
если добавить ко всему, что у нас еще танцы спортивно-бальные 2 раза в неделю и в садике мы то солисты, то еще что - тоже постоянно что-то учим...
в общем, мне все это не очень нравится, разговаривала с педагогами, с психологом.Миша не отстает, а в чем-то даже быстрее всех соображает, про нагрузку мне сказали, что она штатная, в школе тоже самое.
честно верила, пока не поговорила с мамами первоклашек. 3 урока по 30мин - максимум. большие перемены, нет домашних заданий совсем, есть только редкие проекты, которые по сути делают родители.
за первые 2 месяца ввели даже не все предметы, одни сплошь праздники - 1 сентября, посвящение в лицеисты, праздник осени, день самоуправления...еще там какие-то...спросила ребенка - как тебе школа? ответ - скучно, никак уроки не начнутся нормальные. г-рю, а что вы проходите? ну мы привыкаем к школе, бжд у нас и что-то подобное она сказала.
Причем спрашивала у родителей в 176 школе и у родителей в 87 лицее, ответы однотипные.
Спросила родителей, а как вы думаете собственно, почему так расслабленно, потом нагонять - ответ в обоих случаях был - а что им еще делать, дети уже всю программу первого класса знают до школы.
автор: NiceLady(02.12.2016 в 10:09)
сложносочиненное предложение в 5 лет?!?!? Я в шоке и в ступоре. Вот это нагрузка на мозг
Хотя тоже думаю своего Вовку отдавать в школу в 6,8 в 2018 году. У нас есть подготовка к школе около дома, но решила не ходить там занимаются по тем же пособиям что у нас дома.
автор: YoungMum(02.12.2016 в 10:17)
Стало интересно: эта программа предполагает, что ребенок сам прочитает задание, поймет его суть и выполнит? Или "мамино счастье" как раз в том и заключается, чтобы объяснять ребенку, что от него хотят в виде сложноподчиненных предложений?
автор: tessy(02.12.2016 в 10:26)
сложносочиненные, и там картинки. например мальчик поет, и рядом девочка играет на пианино.
и схема рядом "- -, а- -".
сколько я билась с такими заданиями...этот тип заданий мы не делаем, не понимает именно вот это.
видимо на занятиях, объясняют,но мы к сожалению, проболели открытый урок, как раз хотела задать вопрос по этому типу заданий, т.к. у меня не получается объяснить
автор: блондинка(02.12.2016 в 10:21)
tessy писал(a) 02.12.2016 в 09:45:
честно верила, пока не поговорила с мамами первоклашек. 3 урока по 30мин - максимум. большие перемены, нет домашних заданий совсем, есть только редкие проекты, которые по сути делают родители.
за первые 2 месяца ввели даже не все предметы, одни сплошь праздники - 1 сентября, посвящение в лицеисты, праздник осени, день самоуправления...еще там какие-то...спросила ребенка - как тебе школа? ответ - скучно, никак уроки не начнутся нормальные. г-рю, а что вы проходите? ну мы привыкаем к школе, бжд у нас и что-то подобное она сказала.
Причем спрашивала у родителей в 176 школе и у родителей в 87 лицее, ответы однотипные.

Удивительно просто... Мы пошли в обычную школу и всё с точностью до наоборот. Первый месяц был адаптационный и было,да, по 3 урока, но с октября каждый день 5 уроков, по 40 минут, домашние задания есть ЕЖЕДНЕВНО, и даже на выходные и ,о боже, на каникулы целый лист... Программу идут с опережением, плюсом используют к имеющимся тетрадям, ещё дополнительные, с более сложной программой. Моему ребёнку интересно, ходит с горящими глазами и каждое утро бегом...Боясь того, что ей будет неинтересно в школе, до школы я её не грузила - мы не ходили в развивашки и шбп, готовились дома и в саду. Этого нам хватило. Учительница её хвалит и выделяет, учёба пока даётся легко, с дз справляется сама. Проекты задают часто, их стараюсь, чтобы сама делала, тк против невостребованности детского ума и с самого начала ЗА самостоятельность.
Кроме учёбы у детей бурная внеклассная жизнь... Проучились всего 3 месяца, а уже были - посвящение в первоклассники, поездка в планетарий, цирк, театр, выставку, выход в пожарную часть, посещение концертов филармонии(у нас абонемент) и еженедельное посещение библиотечных часов. Кроме того, недавно мы заключили договор с театром "Вера"(они сейчас располагаются практически в соседнем здании) и до конца года у наших детей будет и театральный досуг. Я к тому, что нескучно детям совсем..
Про 176 не знаю, а про 87 удивлена...Общаюсь с одной мамочкой и она жалуется, что много задают на дом и программа сложная, поэтому ребёнок не хочет туда ходить и каждое утро со слёз начинается.
"...а что им еще делать, дети уже всю программу первого класса знают до школы." По поводу последнего хочется сказать одно...Отстаньте, родители, от своих детей и дайте им насладиться детством здесь и сейчас. Оно, к сожалению, быстротечно. Всему своё время
автор: tessy(02.12.2016 в 10:23)
может, программа другая? у них первое все полугодие по 30мин точно.
вчера про 2 гимназию мне тоже самое озвучили, что первый год почти не учились, и уроки по 30мин тоже.
не знаю, отчего зависит....программа? педагог? мозг кипит уже и так от выборов школы....
надо поговорить еще с родителями из 55 школы, интересно, как там
автор: блондинка(02.12.2016 в 10:29)
Про их программу не знаю, но говорят, что загружены по полной, уроки до 12 делают...И это в 1 классе!Для меня это ужас-ужас!
автор: tessy(02.12.2016 в 10:30)
у меня еще 2 родителей есть знакомых там, спрошу, пожалуй
автор: Катенка(02.12.2016 в 10:25)
блондинка писал(a) 02.12.2016 в 10:21:
.Отстаньте, родители, от своих детей и дайте им насладиться детством здесь и сейчас. Оно, к сожалению, быстротечно. Всему своё время


Аня!!! Как я с тобой согласна!!!!
Я иногда чувствую себя и детей ущербными, когда мне рассказывают, сколько у ровесников занятий, кружков и пр. А потом думаю - нафиг такое "счастье", детство у детей, ДЕТСТВО! И его надо использовать ПО ПОЛНОЙ!!!!
Мой со своей гимнастикой и кубиками Зайцева по 2 раза в неделю, и то стал говорить - мам, я не успел поиграть!!!!! и это мы без ДЗ!
автор: блондинка(02.12.2016 в 10:33)
Катя, не переживай, у всех свой путь! Главное - здоровье ребёнка во всех планах! На нас тоже все как на дураков смотрели, когда я говорила, что мы никуда не ходим...Ну, и пусть...Я не жалею...Я вижу результат сейчас..Для меня это то, что дочь вскакивает утром и бежит вприпрыжку, что всё для неё в радость...А дополнительные занятия...Успеется. Моя доросла, захотела, выбрала сама и ходит тоже с удовольствием везде.
автор: Катенка(02.12.2016 в 10:40)
Да я не переживаю!
При этом Захар знает все буквы (ему самому это интересно), начинает сам писать и читать, ну тут кубики Зайцева конечно нам помогают
Я не тороплю, нравится и хочется - занимается.
автор: YoungMum(02.12.2016 в 10:27)
Как здорово, какой-то идеальный уклад школьной жизни описан. Я думала сейчас так не бывает) У меня в голове образ моей гимназии, где тоже несмотря на большую учебную нагрузку была активная жизнь, инициатива именно от школы причем шла. Недавно мама среди книг нашла мою "клятву гимназиста" с посвящения. Здорово было)
автор: блондинка(02.12.2016 в 10:35)
Маш, бывает) Главное, учителя найти...
автор: YoungMum(02.12.2016 в 10:43)
Я бы вот с радостью поискала учителя, но выбор то не особо разбежишься. Учитывая, что школа под окнами, возить куда-то ребенка не осень целесообразно. Да и потом, сколько вариантов, когда шли на одного учителя, а по факту все менялось.
автор: блондинка(02.12.2016 в 10:51)
Да, есть такое..У меня с племянником так получилось. Шли к одному учителю, а на перекличке узнали, что совсем другой учитель будет, но вроде тоже сейчас не жалуются.
По близости школы...Я долго металась и, конечно, там "где нас нет" кажется подсознательно лучше почему-то... Мы объехали несколько школ, я подробно изучила сайт каждого заведения, общалась с завучами пары школ, сходила на несколько собраний организационных, а пошли в итоге... в школу шаговой доступности) И если в начале года я ещё гоняла о правильности решения, то сейчас не сомневаюсь... На дополнительные занятия мы ездим и это тааак выматывает и отнимает массу времени, поэтому школа под боком -это однозначное ДА в нашем варианте. Хотя бы на период начальной школы, а там видно будет
автор: Катенка(02.12.2016 в 10:53)
Как раз хотела тебя спросить - куда в итоге пошли )))
И я похоже тоже теперь все таки склоняюсь к ближайшей школе (в поселке) как минимум на период начальной школы. Тем более познакомилась случайно с учителем, к которому мы попадем на 90%, пока меня все устроило )))
автор: darenka18(02.12.2016 в 10:46)
Вот я и нашла учителя и в 6,5 у меня даже выбор есть между двумя лучшими в школе.это основной плюс почему так
автор: Нака(02.12.2016 в 10:25)
tessy писал(a) 02.12.2016 в 09:45:
задают от 8 до 15 страниц на дом, на каждой странице от 4 до 7 заданий.
задания для 4-5 лет на мой взгляд совсем не тривиальные, у нас в группе почти всем 5,5, одному 6.
пример заданий - составить сложносочиненное предложение по схеме, используя картинки.
или решить кроссворд, ребус, "объясните ребенку значение "признака" предмета".
убрать лишнее в ряду слов (все признаки, одно действие),составь слова по схеме "--А--" и т.п.
математика, слава Богу, гораздо проще и задает по 3 задания всего. По географии хоть не задают ничего.
помимо этого у нас логопед (этот же педагог по развитию речи) тоже по 3 страницы задает учить.
если добавить ко всему, что у нас еще танцы спортивно-бальные 2 раза в неделю и в садике мы то солисты, то еще что - тоже постоянно что-то учим...


У меня куча вопросов в голове, но самый главный - Лен, вы играть и гулять успеваете хоть?
автор: tessy(02.12.2016 в 10:29)
играет дома с папой в игры, связанные с географией. ему похоже больше всего она нравится.
в будни ничего не успеваем толком. играть - да, гулять - нет, только то, что в садике гуляют. поэтому и говорю, что видимо начнем подзабивать на дз скоро. ну кроме логопеда, т.к. сама я не поставлю звуки(
автор: YoungMum(02.12.2016 в 10:45)
То есть у ребенка до сих пор не встала речь и он тащит весь этот образовательный воз? Не связываете одно с другим?
автор: tessy(02.12.2016 в 12:02)
нормально все, кроме л твердой. ее ставим, она через раз
автор: блондинка(01.12.2016 в 23:24)
А где у нас так интенсивно готовят дошкольников? Ещё раз вопрос - вы в какую -то особую школу планируете идти?
ЛЕн, не боишься, что вымотается ребёнок к школе?
автор: tessy(02.12.2016 в 09:25)
вот этого и боюсь(
возможно в лицей, еще не решили до конца.
автор: YoungMum(01.12.2016 в 23:56)
У меня относительно старшего ребенка были метания: не отдать ли с 6 лет в школу. Он июльский, но со стороны школы вопросов не было. Проходите комиссию и идите в первый класс. Я очень детально проработала этот вопрос, потому что с одной стороны не хотелось "передержать", с другой нужно "не навредить". И я очень благодарна специалистам, которые высказали не просто "можете пробовать, нагрузку потянет легко", а аргументированно и по полочкам объяснили, почему не стоит этого делать. Писать много и долго на эту тему не буду, потому что каждый случай индивидуален. Но во-первых, если ребенок ну просто гениален не по годам, ровесников он и в умственном, и в физическом плане перерос, обладает железобетонной психикой, то есть возможность этот год наверстать. Сейчас это нормальная практика, есть примеры, когда дети уезжают на учебный год заграницу, а потом, чтобы его не терять в российской школе, сдают этот год экстерном. И есть более удачное время для этого, чем отвести раньше в первый класс: внутри 4-Х лет началки или когда переходят в среднее звено и происходит перераспределение по профилю обучения. Да и потом, если ребенок с незаурядными способностями, всегда есть куда расти: олимпиады, творчество, спорт, языки. На это у него будут оставаться силы и время. А вот если ребенок по каким-то причинам не будет тянуть какой-либо аспект школьной жизни, пусть он даже самым умным и успешным в классе будет, это может с большой вероятностью на нем сказаться. Так или иначе, положение"самый младший" будет обязывать "тянуться". При этом начальную школу он вытянет, проблемы в таких случаях выявляются позже. Ну и для меня конечной точкой, когда я приняла решение, что мои дети пойдут в школу в полных 7 лет, на базе огромного количества собранной информации и мнений, был вопрос ко мне: "с тобой учились в школе, в вузе, те, кого привели в школу шестилеткой?" Учились и ни одного "звездного" примера я не вспомнила, более того, один случай носил трагичный характер. Поэтому всему свое время, у нас много в образовательной системе перекосов, но возрастные рамки в общем и целом обозначены не зря.

Забыла еще добавить один из самых важных аспектов - здоровье. Если ребенок болеет орви более 1-2 раз в год, имеет какие-то сопутствующие заболевания, то между 6 и 7 годами как раз нужно все усилия бросить на укрепление иммунитета и физической формы ребенка. К 5-6 годам как раз дети перестают повально из садика хватать все подряд, этот год до школы важен для "закрепления" позиций.
автор: блондинка(02.12.2016 в 00:11)
Полностью согласна, даже и добавить нечего...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)