29.04.2024, (Понедельник) 1:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СБОРЫ в школу

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16 17 18
 … 
44
Что и где купить будущему первокласснику? Что понадобится ребенку в первые школьные дни? Как выбрать форму? И прочие "технические" вопросы.
автор: Olay(14.07.2017 в 00:01)
Аня, правда, что ли??? Ну ничего ж себе((((
автор: Kalvine(14.07.2017 в 01:52)
очень жаль...((( у него такие справочники отличные...
автор: Кити(20.07.2017 в 09:08)
Девочки, прошу ещё про портфолио
А что считается общественной деятельностью ?))) сбор макулатуры можно написать ?

А совместные походы с классом на квест и на экскурсию ?
автор: Lilaby(20.07.2017 в 10:37)
Макулатура подходит. Участие в каких нибудь акциях, субботниках, конкурсах и концертах школьных - тоже общественная деятельность.
Квест и экскурсия - скорее совместный досуг.
автор: Кити(20.07.2017 в 12:36)
Маш, поняла
автор: Ma Cherie(20.07.2017 в 10:43)
Девочки, подскажите, где выбор ранцев побольше? В интернете не хотим смотреть, надо потрогать, померить.
автор: светикмн(20.07.2017 в 14:09)
А нам форму ,блузки,обувь.В детском мире или где?кроме сп
автор: Kate(20.07.2017 в 15:19)
Мы форму покупали в м-не "Северный" на ул. Краснодонцев. Дешевле, чем в Юниор
автор: Lilaby(20.07.2017 в 14:16)
Вот в этой теме много обсуждалась подготовка к школе - и вещи, и форма.
http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=6204&p=14
автор: Ma Cherie(20.07.2017 в 15:12)
Спасибо, Маш. Я читаю ту тему тоже регулярно, не было ответа на мой вопрос. И мне бы актуальную информацию.
автор: Тая_Малина(06.09.2017 в 15:00)
Девчули, подскажите! Есть ли такие, кто оформлял бесплатное питание в школе как малоимущая семья? Какое там требование по доходу на каждого члена семьи? Малоимущая - это если доход меньше 1/2 прожиточного минимума, или просто меньше одного прожиточного минимума на члена семьи?
автор: LOVe(06.09.2017 в 15:18)
Я не оформляла, но судя по сайту Автозаводской УСЗН, просто меньше прожиточного минимуму
автор: Hellen(28.01.2018 в 15:46)
Девочки, а есть тут родители, кот возят детей в школу в другой район? Мы живем в Цветах и школ в шаговой доступности все равно нет. Все самые близкие школы переполнены, как и транспорт в их направлении. Выбрали лицей по причине того, что он по дороге на работу и близко к бабушке. А теперь ввиду близкого декрета, что-то я сдаюсь. Справлюсь ли с ежедневными поездками в школу и забором оттуда. В общем, если есть у кого такой опыт, интересно было бы послушать.
автор: Umo4ka(28.01.2018 в 23:20)
Лена, мы в 25 гимназию ездим. У нас вторая смена, муж приезжает на обед, отвозит Алинку, вечером забирает из школы. Если я свободна, я отвожу. Но вообще на ОТ сложновато, особенно если физ-ра и рисование с один день. Папки для рисования в школе оставить негде. Тащить рюкзак, сменку, папку, форму или лыжи то ещё приключение.
Посмотри санаторно-лесную школу, она в одной остановке от нас.
автор: блондинка(29.01.2018 в 17:21)
Везде по-разному... У нас всё и папка по труду, по рисованию, и форма, и сменка, и лыжи... Всё хранится в классе. Т.е.ребёнок идёт в школу с одним портфелем и школа у нас в паре остановок, но... мы возим на секции 5 раз в неделю и это очень выматывает. Если бы была возможность, то с удовольствием бы согласилась, чтобы всё было в шаговой доступности.
С другой стороны, ко всему человек привыкает и если захочет, то справится)
автор: Umo4ka(30.01.2018 в 10:36)
Ань, у вас наверное второй смены нет. Мы в прошлом году тоже все оставляли, потому что в первую смену учились. Сейчас вторая-и оставлять уже не разрешают, потому что там первоклашки оставляют.
автор: блондинка(30.01.2018 в 22:45)
В нашем кабинете нет второй смены, поэтому, да, всё там оставляем.Носить туда-сюда это, конечно, жесть.
автор: Hellen(29.01.2018 в 17:49)
Эль, не лежит у меня душа к этой школе. Есть отзыв не очень. Точнее там все хорошо, кроме качества образования. Коллега все равно сына хочет перевести в среднем звене в другую сильную школу.
автор: Umo4ka(30.01.2018 в 10:34)
Лена, мне кажется, в началке особенно сложного нет ничего, что бы можно было про качество говорить. Главное-адекватный учитель. Ну и я жду строительство нашей школы, вчера площадку расчищали. Вику из сада забирала, там уже забор готовят. Через 2 года своя будет, около дома)))
Мы 25 выбрали, потому что относительно близко к работе мужа и моей.
автор: блондинка(01.02.2018 в 13:05)
Umo4ka писал(a) 30.01.2018 в 10:34:
Лена, мне кажется, в началке особенно сложного нет ничего, что бы можно было про качество говорить.

Не скажи, Эль... Начальная школа - это фундамент всего обучения. И не так всё просто, как может показаться)
Научить учиться, а это главная(глобальная) цель начального звена, может далеко не каждый учитель.
Про санаторно-курортную школу... Была у меня ученица, которая по показаниям там провела год, вернулась она с очень большими пробелами в знаниях. И это за год. Ещё знаю несколько подобных примеров.
автор: Любинька(29.01.2018 в 11:01)
Справишься конечно, куда денешься) ну и бабушка поможет
В декрете все равно ты свободнее будешь, чем когда на работу с утра бежать
Ну а младший ребёнок - такова его судьба, всегда таскаться по делам семьи)
автор: Кити(29.01.2018 в 19:48)
Лен, у нас такая ситуация
Живем мы недалеко от вас, за детской областной , а Настя учится в гимназии 13

Я родила за 2 недели до 1 сентября тоже всю голову сломала тогда как быть, помогла приятельница, у нее брат живёт недалеко от нас, а работает около гимназии. Он возит Настю а школу, а в свой обед - домой мне ! За деньги конечно, но ниже чем автоняня(я звонила и им тогда).

Знаю что возят с младшими мамы детей,там много детей не в шаговой доступности живут
автор: Margo(29.01.2018 в 21:41)
Я сначала в детский сад возила с 2 до 7 лет с Мещеры в Сормово, а теперь в школу уже 4-й год. Одним словом - это АД! В первую смену встаём очень рано, в 7 уже выходим. При этом возим с мужем когда кто может, оба на машинах, но это очень тяжело, но мы правда работаем оба. Наверное в декрете проще, чем когда срываешься и в последнюю минуту гонишь за 2 района в школу, того гляди опоздаешь, а тебе звонят, встречи по громкой связи из машины, а на дороге лёд, метель, у школы бросишь, бежишь, продолжая решать рабочие вопросы.... мрак короче
автор: Victoria(30.01.2018 в 08:31)
Я вожу не в школу, а в садик не в шаговой доступности уже 6 лет, сначала старшего, потом дочку. У нас бабушек нет (в садике за все эти годы ни разу не видели наших бабушек и дедушек))) и муж всегда в командировках. Садик около 4х остановок от дома.
Мы оба на машинах с мужем, но все равно выматывает сильно, когда нужно отвезти в садик и работа с 8ми утра. Выходим из дома в 7 утра, а если зима, снегопады, метель, атас конечно (а когда на предыдущей работе была выходили из дома в 6.30) Возила и в декрете, начала возить сына с полуторамесячной Лерой, сонную в комбез и на руках в сад из машины, она у меня очень тяжёлая всегда была))).
Короче, в целом конечно напряг))
Со школой сложнее, на мой взгляд, во-первых это не целый день, как садик, забирать в обед или отвозить в обед, да и вещей много с собой носить/возить.
Но все как-то находят выходы)
автор: Любинька(30.01.2018 в 11:29)
Мы тоже также возим, с младшим таскалась и в садик и в бассейн
Сейчас нам до сада ехать 20-30 минут
автор: Margo(30.01.2018 в 22:36)
Вик, реально в садике было проще - забирать в одно и то же время почти после работы, плюс-минус час тоже нормально. Тут же все четко и деть чуть что уже на улице, а через 3 района ехать путь не близкий, рассчитать время трудно, поэтому либо ждёшь, либо гонишь как ненормальная. Вот этим очень сложно. У нас тоже нет бабушек, и плюс я в командировках часто, все на мужа сваливается. Очень это все сложно, но вариантов нет - школы рядом ни о чем. Я правда уже раз 100 орала, что перевожу!
автор: Кити(30.01.2018 в 09:47)
Все по разному решают вопрос с доставкой детей в сады, школы
Я когда узнала что появилась такая услуга как автоняня (совсем их не пиарю, когда к ним обратилась 1,5 назад чтобы все узнать удивила их необязательность- в обещанные день не перезвонили , подумала что так мне и ребенка могут в школе забыть), но сейчас вроде они исправились говорят, штат набрали
Я к тому что -народ готов уже эту услугу переложить на плечи водителей, а не сама мама со спящим малышом выбегает в машину со старшим (хорошо если в машину , а не ОТ)и думает где припарковаться (у нас у гимназии негде просто) и потом в обед опять летит

автор: Нусик(30.01.2018 в 11:35)
ОУУУ,13 гимназия!!!наша школа по прописке!можно в личку вопросами помучаю?
автор: Lauren(29.01.2018 в 11:01)
Мамочки ДЕВОЧЕК-ПЕРВОКЛАШЕК состоявшихся вопрос к вам. Поделитесь, пожалуйста, списком к школе. Начиная от количества колготок, заканчивая ранцем ). Может есть у кого? Что понадобилось, а вы не купили или наоборот можно было обойтись без чего-то?
автор: Umo4ka(30.01.2018 в 20:11)
У нас 7 пар колгот. Каждый день чистые. Блузки 2 и одна водолазка. Юбка и сарафан.
По канцтоварам, больше всего нужно карандашей, ручек и ластиков))) Теряются только в путь.
По тетрадям, у нас было 15 в косую линейку и 15 в большую клетку. Часть перешла на второй класс. Но со второй четверти уже клетка обычная и широкая линейка. Тетради беру 18 или 24 листа, ибо иногда приходится вырывать листы и просить переписать. 12 листовая тетрадь быстро истощается))) Альбом, краски, карандаши, бумага и картон цветные, пластилин -все по одному экземпляру.
автор: Hellen(29.01.2018 в 18:10)
Да, и я присоединяюсь к вопросу. Хочу закупиться канц. Товарами
автор: Гермиона(29.01.2018 в 20:03)
Лена, у нас все канцтовары покупались организованно (карандаши вот у нас свои, потому что "общаковые" подкачали по качеству). Что можно купить? Ручек (без щёлкающих кнопок), простых карандашей, ластиков (мы троллей используем с большим успехом))), линейку под размер пенала, краски и цветные карандаши у вас уже есть, скорее всего... Клей, кисти (в т.ч. для красок). Тетради у нас в узкую косую линейку, но они тоже куплены на всех. Учебники на печатной основе, в них же и занятия (лишние обычные тетради не понадобились). Обложки для учебников и тетрадей ты никак не купишь, пока не увидишь свой "набор"))) Это надо будет со всем выданным пилить в магазин и там мерить. У нас были куплены пенал и рюкзак. В 8 лицее знаю, что просят ещё много разного - счетные палочки, циркуль, резиновый мячик с пупырышками, стиральную доску с маркером и т.д.))) так что пока не сходишь на собрание - не узнаешь, и наверное, сейчас лучше только по мелочи покупать, ну и смотреть базовые вещи из одежды - блузки, обувь, колготки, бантики.
автор: MSvetik(29.01.2018 в 20:05)
В некоторых школах канц товары закупают сразу на класс на оптовых базах, поэтому я бы не стала торопиться
автор: Светиксемицветик(30.01.2018 в 07:12)
Мне кажется, у меня сейчас столько канцтоваров, что на первый год точно хватит.
Недавно вроде было - что купить для садика, какую одежду, теперь для школы. Как все быстро...
автор: Леся-kissa(30.01.2018 в 09:02)
Света, несмотря на то, что сейчас канцтоваров куча, к школе все равно захочешь купить новые, потому что они НОВЫЕ))) вспомни себя,в начале каждого учебного года хотелось принести НООООВЫЕ карандашики и ручки
автор: Julia 333(31.01.2018 в 01:53)
У нас со страшной скоростью расходуются цветная бумага, цветной картон и клей-карандаш, замучились докупать. Постоянно делают много поделок, особенно в продленке.

"Мы в прошлом году тоже все оставляли, потому что в первую смену учились. Сейчас вторая-и оставлять уже не разрешают, потому что там первоклашки оставляют."

Эля, в каком кабинете вы занимаетесь??? у нас первый класс в первую смену в этой же школе и нам не разрешают ничего оставлять в кабинете, потому что второклашки оставляют... нашим малявкам приходится все таскать с собой! Где справедливость??? Может они нам всем говорят неправду, чтобы не хламить кабинеты....
автор: Umo4ka(31.01.2018 в 09:59)
Не знаю)) В том году мы оставляли и папки и лыжи. Кабинет на третьем этаже, 315 что ли.
автор: Lauren(31.01.2018 в 16:13)
Девочки, а в первый класс уже лыжи надо?! Вообще не помню свою начальную школу..
автор: Kate(31.01.2018 в 16:19)
У нас нет в 1 классе лыж.
автор: блондинка(31.01.2018 в 16:21)
В каких-то школах не надо, у нас было надо.
В школе у нас лыжи есть, но на всех не хватает и они старые. У кого были фин. затруднения или принципиально не покупали, тем давали, но у нас все свои покупали.
автор: Victoria(31.01.2018 в 19:50)
По канцтоварам, чисто мои рекомендации: НЕ покупайте дорогие супер ручки, карандаши, ластики, линейки, по той самой причине, что дети ими меняются, теряют, в школу ребёнок придёт с одним, а принесёт совсем другое, и так регулярно весь год)) просто жалко будет потерять дорогое)) мы покупаем сразу по 5-6 ручек, ластиков, карандашей. Интересовалась у других, и мам девочек, все тоже самое (думала у меня мальчишка, поэтому так))). А ещё интересный момент был: дети грызут!! и ручки, и карандаши, они их просто едят!! В первом классе у нас так было у пол класса, во втором вроде уже не так)
автор: блондинка(31.01.2018 в 20:19)
Ой, нам по ходу везёт) ЗА два года моя только карандаш сломала напополам. Я была удивлена, оказалось всё просто... Кто-то принёс карандаш, который можно в петлю завязать, Полина попыталась изобразить это же со своим карандашом))
В остальном не была замечена. В пенале у неё для всего своё место, берёт только необходимое, за всем бдит. Меняться у нас не принято, видно.
Того, что купили перед первым классом, похоже хватит на всю началку)
Канцелярию брала в Ашане и Карусели, в августе всего пруд пруди, на любой кошелёк)
С ручками пришлось помучаться, у нас учительница просила простые ручки с тонкими стержнями, светлыми чернилами...Казалось бы при таком разнообразии найдёшь легко, ан, нет... Чудо-ручки нашлись а "Леонардо"
автор: Ольхен(31.01.2018 в 20:28)
Вика, честно говоря, дешёвые карандаши цветные - это ужас. Они или не пишут, или постоянно ломаются, или наточить невозможно. Дешёвые маркеры тоже перестают писать через неделю, в то время как тех, что подороже, хватает на 2-3 месяца. Иногда дешевой канцелярией просто не получится воспользоваться. Именно карандашей мы часто не досчитывались в том году даже у очень аккуратного Вити. Часто соседи по парте сгребают все, потом уже не найти )))) Но в этом году все пришло в норму, он пересчитывает их, когда собирает пенал, за две четверти просто исписал пачку, выдали новую ))))

автор: Настена(31.01.2018 в 22:03)
Вот на счёт цветных карандашей согласна, некоторые вообще очень жёсткие и совсем не рисуют. Я, когда дали список в ШБП, купила карандаши KOH-I-NOOR и простые карандаши и цветные этой же фирмы взяла, как-то со студенческих времён запомнилось, что они самые хорошие и была очень разочарована их качеством. Древесина рыхлая, поточить их сложно, грифель вынимается, в общем, промучались мы с ними какое-то время, а точить карандаши к каждому занятию приходится, и купили другие.
автор: Victoria(31.01.2018 в 23:37)
Оль, я не имела ввиду цветные карандаши, фломастеры, пластелин и т.д, все, что касается творчества. Говорила про ручки, простые карандаши и ластики, ходовой материал на каждый урок. Я не лабирую самое бюджетное, а дорогим считаю, например, ластик за 150р, поверьте и такие покупают детям, или шариковую ручку за 200 р, такое покупать смысла нет.
автор: Хвостик(31.01.2018 в 18:41)
Девчат, а где вы всё это добро закупаете? В свои школьные годы мы покупали это на базе на Бурнаковке. Получалось за копейки. А сейчас ? Ашаны? Никаких баз не существует?
автор: Victoria(31.01.2018 в 19:51)
Ашан, Лента (там дешевле, в отличии от детского мира, например) 1 августа начинается там школьная ярмарка и все выкладывают тоннами. Потом где-то в октябре убирают, остаётся мало чего, особенно всяких папочек, обложек для учебников/тетрадей неходовых, но нужных вещей.
На базах тоже, конечно, есть очень много всего круглогодично
Обложки советую покупать много разных размеров, в середине года их найти трудно, а за две четверти они рвутся
автор: Ольхен(31.01.2018 в 20:30)
Ксюша, мы все берём в Ашане, кроме цветных карандашей (нужных нам там просто нет), и механические карандаши у нас просили определённые, купили в комусе. И с учебниками я просто пришла в хороший магазин канцтоваров недалёко от дома, они быстро подобрали обложки. В Ашане было все запаковано, вроде, измерили, не подошли на миллиметр, зря купили )))
автор: блондинка(31.01.2018 в 20:49)
Карандаши Koh-I-Noor и Erich Krause берём на тех же развалах Ашана и Карусели, отличные карандаши. Конечно, они по цене отличаются от большинства представленных, но они своей цены стоят. Пластилин Erich Krause тоже великолепен.
Перед первым классом брала Faber-Castell и LYRA в "Худ.салоне". Дороже вышеупомянутых, но особой разницы не заметила, зачем платить больше?)
Обложки для учебников и тетрадей формата а4 второй год беру в "Карусели". Набор недешёвый, но нам его хватило почти на 1,5 года, так что нормально, я считаю.
автор: Хвостик(31.01.2018 в 20:37)
Спасибо большое! Значит этот вопрос до августа отложен
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)