28.03.2024, (Четверг) 19:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СБОРЫ в школу

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
44
Что и где купить будущему первокласснику? Что понадобится ребенку в первые школьные дни? Как выбрать форму? И прочие "технические" вопросы.
автор: Lilaby(08.08.2016 в 19:19)
Предлагаю тут обсуждать вопросы, связанные со школой, если таковые имеются...

У меня вопрос про 1 сентября - кто в каком составе планируют идти на линейку и что планируете делать после? Стоит ли ребенку устраивать праздник по этому поводу?
Мне еще свекры задают вопрос - что дарить внуку на 1 сентбяря, а я еще от нас подарок не придумала...

В общем, послушаю как у других бывает...
автор: Кити(08.08.2016 в 19:33)
Маш, хорошая тема

Я даже не думала о половины этих вороосов
Думаю пойти куда-нибудь можно, вкусняшкой угостить первоклашку)))) правда думаю надо будет стол заранее заказать

автор: Ольхен(08.08.2016 в 20:10)
Мы на линейку пойдём всей толпой, потом посидим где-нибудь на Покровке, кафе там полно. Про наш подарок ты знаешь, Маш - телефон, как у Дани )))
автор: prolonged girl(08.08.2016 в 20:13)
Вопрос в тему. Девочки, расскажите, какие телефоны покупаете детям?
автор: Lilaby(08.08.2016 в 20:16)
Кать, я тоже ни о чем не думала, пока свекры не позвонили)))
Почитала про Кидбург - 1 сентября в других городах обычно программы бывают в этот день - вот может туда, если у нас будет такая программа.

Оль, у нас телефон есть и я в тупике) В принципе, часы рассматриваю, но на др тогда нет идеи)
автор: Ольхен(08.08.2016 в 20:20)
Маря, есть такой Алкатель для пожилых людей. Понятная детям менюшка, ничего лишнего.
автор: Любинька(08.08.2016 в 20:43)
Ого, девочки, уже почти школьники детки! Так волнительно, осталось меньше месяца
Читаю и мотаю на ус
автор: Umo4ka(08.08.2016 в 21:23)
У нас утром фотосессия сборов и частично линейки. Идем скорее всего я и муж,бабушка с Викой останется,вторая работает. После линейки в кафе посидим на Покре где-нибудь, в 16.00 у нас от работы свекрови для первоклашек прогулка на теплоходе с анимацией. Из подарков-глобус большой и телескоп.
автор: Victoria(09.08.2016 в 10:18)
Эля, какая у вас классная программа!!!

Мы на линейку пойдем все вместе и бабушка( моя мама), потом сходим в ресторан какой-нибудь, ацумари, дружкову кружку, максимильян, встретимся с семьей брата, у которого дочка идет в четвертый класс, в парке погуляем
автор: Lilaby(09.08.2016 в 10:20)
В общем, все праздную 1 сентября) это я как то думала, что просто на линейку схожу с ребенком и все)
Спасибо за ответы, девочки)

Глобус утащу в копилку идей подарка!
автор: Ma Cherie(08.08.2016 в 22:39)
Моему племяннику первокласснику в прошлом году устраивали праздник, даже торт заказывали, близкие родственники приходили с подарками. Дарили нужное для школы, я настольную игру дарила для 7+. Почти День Рождения был у ребёнка)) На линейку ходили родмтели и бабушки-дедушки.
автор: Жонька(09.08.2016 в 06:30)
Девочки, подскажите, на каком уровне знаний идут первоклашки? Ваши детки и читать и писать могут?
автор: Юнона(09.08.2016 в 17:14)
Мы идём в следующем году, но, благодаря развивайке за прошлый год, мы читаем( засекала- слов 20 в минуту), считаем и пишем( последнее неохотно и мало, но нам и не надо). Мой- ленивый, конечно, политика кнута и пряника исключительно, но так относительно всего
автор: Тая_Малина(09.08.2016 в 08:01)
Тоже задаюсь этим вопросом.
В следующем году нам в школу. Читать умеет, писать только печатными буквами.
Понимаю, что надо готовить дочку к школе, а она в школу не хочет( Кто как последний год перед школой готовил ребенка, но не перегружая развивалками и тп? Водили ли в школу будущего первоклассника? Что это и с чем едят)))? Есть ли смысл туда водить?
Когда подаются документы на зачисление в 1-ый класс?
Школа у нас под носом, но дойти пока возможности нет. Просто хоть в общих чертах иметь бы представление.
автор: Victoria(09.08.2016 в 10:10)
По крайнем мере, если ребенок читает и пишет - хуже не будет. Теоретически, ребенок может это все и не уметь, его научат и в школу примут, но! Когда дети уже приходят в школу, дают задания уже с тем пониманием, что он может немного читать, либо обучают месяц-два, а потом сращу чтение по странице. Понятно, что ребенку, который умеет все, ему легче.
Смотрите сами, обучать свое чадо или нет. На мой взгляд - конечно де да, и для меня другого варианта нет
автор: ВикTORYя(09.08.2016 в 10:17)
На сайте школы есть раздел по приёму документов, там всю информацию можно найти.
Мы идём в ШБП. Читать умеем, писать печатными тоже, примеры решает, но пока в пределах 20-ти. Дома не пристаю,особенно летом. Посмотрим,что дадут курсы,но идти надо, думаю.
автор: Ольхен(09.08.2016 в 10:25)
Шбп нужна для того, чтобы дети поняли, что такое школа, научились слышать педагога и друг друга, сидеть на уроке, понемногу готовить домашние задания, и не тратили время на привыкание к этому в первом классе. А если в шбп будет учительница, что набирает первый класс, вообще, здорово. До школы лучше дойти в сентябре, узнать про курсы. Заявления в первый класс по прописке будут принимать. С 1 февраля.
автор: Lilaby(09.08.2016 в 10:27)
Если речь идет о школе по прописке, то чаще всего шбп ведут именно те учителя, что набирают первые классы. Они закомятся с детьми, дети знакомятся с ними, родители могут посмотреть уровень педагога и как он общается с детьми.
автор: woolfowa(09.08.2016 в 21:07)
в ШБП в свою шк может есть смысл пойти... вероятность, что учитель потом ваша же и будет, у нас так вышло, тех, кто ходил, она знает уже, а мы в другое место 2 года ходили, решили, что лишнее уже. документы у нас в марте начали принимать, обычно в школе на сайте объявление есть, во всех по-разному
автор: Victoria(09.08.2016 в 10:12)
Девочки, выложите фото и модель телефона, который так пользуется спросом)

Мы тоже озадачились этой покупкой, но пока не выбрали еще ничего
автор: Lilaby(09.08.2016 в 10:24)
Вот наш. Ни камеры, ни игр, только радио.
автор: Victoria(09.08.2016 в 13:07)
Машуля, спасибо! А модель какая? Или возможно я ее по картинке найду? Мы в интернет-магазине будем покупать, чтобы долго по магазинам не бегать в поисках
автор: Lilaby(09.08.2016 в 17:26)
Вика, у Алкатель это всего одна модель для пожилых, с вариацией "есть камера/нет камеры". По запросу такому довольно легко ее найти!
автор: Бараболька(09.08.2016 в 11:48)
Состав у нас на 1 сентября набирается большой)) все хотят пойти. Хотя бы на линейку.
После наверное будет небольшое застолье в семейном узком кругу. Нам повезло (или не повезло) у сына-первоклассника 1 сентября день рождения)
Про телефоны - пока не будем покупать, мал. Думаем купить во втором классе, когда сам уже домой ходить будет. А первый класс - я его буду водить в школу и забирать.
автор: Ангелинка(09.08.2016 в 12:35)
А у нас 31 августа День Рождения)Я бы всё таки посоветовала и в 1 классе купить ребёнку телефон-дешёвый,простенький,всё таки как то спокойней когда ребёнок на связи,и потом мало ли какие ситуации могут возникнуть,о которых вот прям сразу захочется или необходимо будет сообщить маме)Про то,должен ли ребёнок к школе уметь писать и читать-я считаю,должен!Это очень желательно,так как сейчас такая программа,что очень мало внимания и времени уделяют в 1 классе обучению чтения и письма,то есть если мы в своё время изучали буквы,по письму мы учились писать опять же сначала буквы,то сейчас они начинают сразу практически писать предложения и тексты,и так же читать тексты.Не знаю как по другим учебным программам,а у нас так.У нас называется программа "Гармония".Дочь пошла,всё умела-читать,писать,считать.И почти все в нашем классе умели.Подготавливали,кто как мог-подавляющее большинство у нас ходили в школу будущего первоклассника,некоторые занимались индивидуально с репетиторами.Отдельно хотела добавить про английский язык-у нас он со 2 класса по программе.Вот его я как то упустила,и мы не занимались дополнительно,в результате-та же история-сразу читать стали!Английскому алфавиту,изучению букв,произношению звуков,было ОЧЕНЬ мало времени выделено!У нас все почти в 1 классе ходили на курсы по английскому,мы нет,в результате чего сразу реб.стал отставать.Спешно записались на курсы,но там оказалось что программа тоже не с азов,а с самого начала только для первоклашек.В результате сама стала заниматься каждый день дополнительно с ней английским(я не работаю и я на отлично училась по английскому),и в результате со второго полугодия на 4 мы вышли по английскому.Я не претендую на истину,что во всех школах так как у нас,но вот у нас так,что без дополнительных занятий никуда!
автор: Напротив(09.08.2016 в 12:52)
А можно подробнее про эту программу Гармония? У нас в соседней школе тоже она,вот родители на площадке ругаются,говорят очень сложно детям. И говорят,что ее мол запретили,но сейчас еще 5 лет будут доучивать на нее.
автор: Ангелинка(09.08.2016 в 13:36)
Пишу про Гармонию.У нас в БГ учат по программе Гармония,также есть Планета Детства,и какая то индивидуальная авторская программа для сильных классов.Наша учительница предлагала родителям детей,кто плохо успевает по Гармонии,переводиться в другую школу на Планету Детства,мол,она намного легче.Ну что могу сказать конкретно по Гармонии?Других программ сейчас не знаю,сравнивать не с чем,как там другие учатся...но мы с родителями нашего класса конечно имеем общее мнение что программа тяжёлая.Конкретно по предметам-русский язык-как я сказала,почти сразу стали писать предложения и тексты под диктовку!То есть не изучали ещё никакие правила правописания,и писали диктанты.Также такая была специфика весь первый класс,что слишком много обозначений по русскому языку,на это тратится много времени очень,лучше бы изучали правила,на мой взгляд.Поясняю.Целый год мы занимались тем что выделяли опасные места в предложениях и словах,причём опасные места-это начало,конец,предложения,пропуски между словами,заглавные буквы,а также в словах-гласные,парные согласные,разное,в общем,долго очень писать про это,причём,надо было одни буквы подчёркивать одной чертой,под другими ставить точку,некоторые-двумя чертами,некоторые-тремя.И чертить потом на это всё схемы,где тоже свои обозначения.У нас родительские собрания собирались специально чтобы учительница научила родителей как дети должны решать домашние задания!!!В учебниках крайне мало обучающей информации,одни задания!!!Также писали с окошками,то есть вместо того чтобы изучить правило,мы на опасном непроверяемом месте оставляли окно,в которое вписывались 2 возможжные буквы,которые здесь могут быть!Математика-Здесь всё построено на разложении на составные.Считать в столбик-нет теперь такого.Всё считают в уме таким примерно образом,напр. 45-18,8 раскладывают на 5 и 3,высчитывают 45-5=40,40-3=37,37-10=27,и это всё в уме.Во втором классе стали проводить НА ОЦЕНКУ минутки счёта,то есть учительница диктует им 6 таких примеров(на слож-е,вычитание,умнож-е,примерно вот как я написала пример),засекает им минуту времени,и они за минуту должны решить эти 6 примеров!!!!Это очень на нервы действует детям.Разговаривали с учительницей,говорит-такие требования по программе!Также детям нужно периодически подготавливать и защищать презентации на разные темы(с родителями делается на компьютере презентация,ребёнок учит,в классе учительница выводит презентацию на экран,ребёнок рассказывает-защищает)По чтению-первый класс уже плохо помню-кажется,тоже много каких то схем чертили,пересказывали много,наизусть учили...В общем,программа очень сильно отличается от советской.Учебники не очень,так как мало информации,много заданий.Домашних заданий очень много задавали нам что в 1 что во 2 классе!И ещё хочется отметить быстрый темп обучения-проходят новую тему-на следующем уроке уже снова новую,не закрепив старую!!!!!!!Что запретить хотят-не слышала.
автор: ЗайкаЯ(09.08.2016 в 13:31)
Кошмар какой ! Бедные дети! У нас такое было только когда я училась в гимназическом классе. У нас были свои учебники, не такие как у всех остальных классов в параллели.
автор: ЗайкаЯ(09.08.2016 в 13:32)
Это в 24?
автор: Ангелинка(09.08.2016 в 13:36)
Это Богородск,6 школа)
автор: ЗайкаЯ(09.08.2016 в 13:38)
Убежал вопрос! Вопрос был к Ирине-Напротив.
автор: Напротив(09.08.2016 в 15:38)
Женя,да,это 24 школа. У нас она просто прям около дома,я хотела начать туда ходить,а потом уже смотреть ближе к 8-9 классу,может быть в профильные куда-нибудь переводиться. Но сейчас и не знаю даже,может быть сразу искать другую.
Но это мне на площадке сказали,у кого дети еще не ходят в школу,сарафанное радио так сказать) У нас в подъезде есть мальчик из начальной школы,все никак не спрошу как им там.
автор: Ольхен(09.08.2016 в 20:28)
Ира, в 24 в этом году жоховский класс открыли.
автор: Юнона(09.08.2016 в 17:17)
У Севы тоже первое сентября -др)))
автор: НАТКА25(09.08.2016 в 13:42)
Вик, у нас такой.
Но если бы увидела как у Маши, купила бы его- классный и всё понятно.
Пока Дима 2 недели у бабушки, тренируется нам с папой звонить.
Про 1 сентября мы ещё не думали. День рождения ещё толком не успели отметить, т.к. ребенок в деревне. А уже 1 сентября надо отмечать)
На перекличке наша учительница сказала, что будем обсуждать планы на 1 сентября. Видимо, какие -то планы у них есть. Может куда-то пойдем централизованно. Сами отмечать не собирались. Может просто в парк сходим погулять.
По составу на линейку кроме меня и мужа, идут обе бабушки.


автор: Victoria(09.08.2016 в 16:14)
Наташ, спасибо
автор: yozhing(09.08.2016 в 14:00)
я думала в России все дети идут в школу уже умея прекрасно читать, писать, и считать.
А в школе детям разрешают пользоваться телефоном? у нас вообще запрещенотв школу приносить (ну или доставать) любые электронные устройства, и стоит глушилка, т.е. мобильные телефоны не работают в пределах школы.
автор: Lilaby(09.08.2016 в 17:34)
Саш, у нас телефон куплен не к школе, а по необходимости, скажем так. В школу пока не планирую давать, так как встречать-провожать буду я.
автор: yozhing(09.08.2016 в 18:35)
Маш, а какая необходимость? я без подтекста, действительно интересно. У Дэнни телефона нет, также как и у всех его друзей.
обычно телефоны здесь дарят, когда ребенок идет в старшую школу, т.е. в 7 класс в 12 лет, но тоже далеко не всегда.
автор: Ольхен(09.08.2016 в 20:32)
Саша, у нас в школе гаджеты тоже запрещены, и ещё в мае, когда мы думали, что дарить на окончание садика, Витя сказал, что телефон ему не нужен. Но лето показывает, что нужен, так как я много ездила с ними одна, иногда их оставляла ненадолго в номере, с телефоном у старшего это было бы проще делать. Сегодня старшего надо было постричь, так бы я его запустила, и ушла с мелким гулять, а Витя мне бы позвонил, когда освободился, чтобы я подошла и заплатила. А так пришлось всем сидеть в парикмахерской и ждать.
автор: Lilaby(09.08.2016 в 21:30)
Саш, изначально покупали после ситуации в шбп, когда я капитально застряла в пробке по пути за ребенком вечером. А возможности сообщить ему, что я приду, но позже - не было. Был бы телефон с собой - хоть смску бы скинула, что жди меня. А то у меня мальчик самостоятельный - с танцев еще год назад сам собирался и уходил, не дожидаясь меня...
Потом в Питере его в гостинице оставляли одного - тоже с телефоном.
Плюс он остается иногда с пожилым дедушкой - случись что - ребёнок не сможет ни позвонить, ни дверь открыть.
Ну и летом он в лагерь ездил один - звонил ежедневно мне. А так телефон хранился у вожатой и она раз в день его выдавала.
То есть у нас телефон чисто для того, чтобы ребенок в нештатной ситуации мог связаться с родителями.
автор: yozhing(09.08.2016 в 21:41)
Маша, Оля, спасибо, что разъяснили. у меня просто как-то не было ситуации, чтобы был нужен телефон. поэтому и спрашиваю.
Маша, Даня ездил один в лагерь? с ночевкой? надолго? и как? ему понравилось?
Дэнни я только в этом году в лагерь с ночевкой отправила. приехал такой лесовик-негритенок, простите афроканадец))))
автор: Lilaby(09.08.2016 в 21:57)
На две недели) чуть-чуть не остался на третью неделю, но все же уехал домой, а на следующий день уже просился обратно в лагерь.
Все понравилось, но он ездил в лагерь со своим танцевальным коллективом, со своими детьми и тренерами.
автор: yozhing(09.08.2016 в 22:03)
классно, молодцы вы!!!
автор: Lilaby(09.08.2016 в 22:04)
Это он молодец, а я сидела на нервяке первую неделю)
автор: yozhing(09.08.2016 в 22:18)
мы мамы все такие)))) дети там отрываются, а мы переживаем.
автор: Пила(09.08.2016 в 18:19)
ала в России все дети идут в школу уже умея прекрасно читать, писать, и считать. 

Ну не все. Только те, с кем родители занимались. У остальных (из социально слабых семей) шансов не много, если они приходят в школу и должны все уметь и знать. Трагично, что функцию школы переложили на родительские плечи, тем самым выманивая деньги и сокращая шансы тем детям, у кого денег нет.
автор: yozhing(09.08.2016 в 18:42)
Клав, я искренне считала российское образование более фундаментальным, да и идут в школу уже вполне большие, 7-ми летние дети.
разве в детском саду, в подготовительной группе не учат ничему, не готовят к школе? мне трудно представить, что ребенок не умеющий читать, писать и считать ко второму классу будет способен выполнять те задания, которые проводила девушка выше.
автор: Пила(09.08.2016 в 20:23)
я не знаю как в российском детском саду идет подготовка к школе, в Германии "подготовить к школе" означает привить ребенку немного самостоятельности, ответсвенности, умение выражать и обосновывать свои мысли. Все это проходит в качестве небольших проектов на различные темы. Дети посещают музеи, ходят в лес, им объясняют природные явления, откуда берется электричество, почему вода важна в нашей жизни и прочее. Иногда проекты заканчиваются презентациями. В этом году дети брали интервью у политиков и депутатов на тему "мусора, его переработки и сортировки", почему это важно, как все происходит и затем рисовали плакаты, обрабатывали информацию и ознакомляли родителей. Т.е. считать и писать никого не учат, это не задание воспитателей, у них нет на это права и специального образования, так же как и у многих родителей, которые так научат дитя, что переучить будет проблематично. Его получают в пед. университете. И не за один год обучения. Не вижу тогда ничего плохого отправить детей на обучение в школу с 5-6 лет. Ведь так оно и происходит, только паралельно саду и за деньги родителей, а не государства. Да и нагрузка у ребенка бешенная. Сад плюс школа.
автор: Umo4ka(09.08.2016 в 21:33)
Клава, у нас в садике готовили к школе. И счет был, и состав числа разбирали, примеры решали. Тетради на логику и окружающий мир были,занимались тоже по ним. Чтения как такового не было, учили буквы и слоги складывались. Писали палочки/крючочки. Все это в основной программе, не за доп.средства.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)