18.04.2024, (Четверг) 6:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СБОРЫ в школу

 
Страницы:
1
 … 
9 10 11
12
13 14 15
 … 
44
Что и где купить будущему первокласснику? Что понадобится ребенку в первые школьные дни? Как выбрать форму? И прочие "технические" вопросы.
автор: Лельчик(08.01.2017 в 17:41)
У нас учитель в Дневник.ру написала что от- 25 можно не ходить.
На Яндексе в топ 5 нижегородских новостей есть инфа от Министерства образования, по этому поводу - в минус 25 школьники могут не посещать школу.
автор: Кити(08.01.2017 в 22:59)
Мы завтра не идём, учитель сказала по желанию
автор: НАТКА25(09.01.2017 в 09:41)
Это здорово конечно, но что делать тем, кому не с кем оставить?
Я отвела. Мне звонят в 9 ч., что продленки не будет, т. к. нет никого. Забирайте в 11.45.
Всего учится из 3-х первых классов пришли 5 человек.
автор: Kate(19.01.2017 в 12:08)
А у нас где-нибудь обсуждались программы, по которым дети учатся в начальной школе?
автор: Тая_Малина(19.01.2017 в 12:11)
Слышала, что по программе "Гармония" больше не будут первоклассников учить.
автор: Kate(19.01.2017 в 12:34)
Мы пока выбираем из двух школ. В одной "Планета знаний", в другой "Школа России"
автор: Lilaby(19.01.2017 в 12:38)
Катя, мое мнение, что от учителя зависит больше чем от программы - как он ее объяснит - так дети и поймут.
автор: блондинка(19.01.2017 в 13:00)
Маш, не всегда...Учителя от некоторых программ сами завывают.
Другое дело, если учитель впрягся и на бумаге одна программа, а на деле он доносит до детей как ему удобно.
автор: Lilaby(19.01.2017 в 13:17)
Не всегда, но если учитель адекватный и опытный, то она постарается донести любую программу так, чтобы дети поняли. У нас в школе много лет А класс учился по Виноградовой, Б по Занкову - сейчас перевели всех на Школу Россию - учителя перестроились.
А если учитель не заинтересован, не опытен и тд, то можно и ШР преподавать так, что дети не поймут, хотя там все более чем понятно.
автор: блондинка(19.01.2017 в 13:29)
Ой, ну, если нет интереса, то вообще, в принципе, в школе делать нечего.
автор: Юлянка(19.01.2017 в 12:38)
Кать, выбирай Планету знаний)
автор: блондинка(19.01.2017 в 13:01)
Примажусь сюда, у нас планета знаний...Устраивает, всё по делу.
автор: Kate(19.01.2017 в 14:29)
И еще вопрос, как все происходит? Нужно выбрать школу, принести заявление, дальше скажут, берут-не берут? Или можно подать сразу в несколько школ и потом из тех, куда берут, выбрать?. Если никуда не взяли, то по прописке заявление отнести.
автор: Lilaby(20.01.2017 в 09:36)
Все зависит от условий приема в школу - первыми идут по прописке, прием документов по прописке начинается с 1 февраля. Каждая школа примерно знает сколько к ней придет учеников по прописке в этом году. Как только по прописке всех желающих приняли, а места еще остались - начинают брать заявления со стороны. Это с 1 июля.

Есть школы, которые не берут заявления со стороны строго до 01.07, мотивируя тем, что все места предварительно заняты по прописке, а после 01.07 прописка теряет приоритет. А есть и такие, где спокойно возьмут документы до 1.07.
Лучше идти в выбранные школы и разговаривать с директором об условиях приема - сколько классов набирают, сколько ожидается по прописке, сколько свободных мест есть и как можно подать заявление.

Насчет школы по прописке - туда лучше тоже подать документы заранее, занять место, так сказать. Забрать доки всегда успеется, если в другую школу в итоге соберетесь.
автор: Kate(20.01.2017 в 10:15)
Спасибо, Маш
автор: Олька Валерьевна(09.02.2017 в 15:35)
Поторопилась заказать в закупке ранец Hummingbird по распродаже. Ребенок просит другой, поэтому пристраиваю

Особенности конструкции ранца – рюкзака:
- рельефная ортопедическая спинка с каналами для циркуляции воздуха и сетчатой мембраной ( дышащая система повторяющая контуры спины).
- система регулировки лямок по высоте крепления «ERGO system» (Позволяет самостоятельно выбирать наиболее комфортное расположение   ранца –     рюкзака  на спине ребенка).
-  ранец оснащен поясной поддержкой для удобной и правильной фиксации
- эргономичная обтекаемая форма
- ткань ранца-рюкзака обладает водоотталкивающими свойствами, повышенной износостойкостью, легко моется и чистится.
- два  больших отделения на молниях. В основном, самом большом отделении расположены жесткие перемычки- вставки, для комфортного размещения тетрадей или учебников. В переднем  отделении предусмотрен органайзер с карманом для мобильного телефона, сетчатым карманом для мелочей, отделениями для ручек и карандашей, подвеской для ключей.
- два боковых кармана на молниях для мелких предметов.
- сверху ранца – рюкзака расположена удобная ручка с логотипом « Hummingbird».
- на лямках и на боковых поверхностях расположены светоотражающие элементы.
- в нижней части ранца – рюкзака установлены рельефные пластиковые ножки.
-в комплект ранца входит удобный мешок для обуви со специальной сеткой для проветривания
Размер:
 высота: 37 cм.; ширина: 32 cм.; глубина: 21 cм.;  
Цена 2950 руб
автор: Лельчик(11.02.2017 в 16:30)
В связи с предстоящим праздниками, поделитесь пжл идеями, что дарят девочки мальчикам на 23 февраля, и мальчики девочкам на 8 марта, в ваших классах.
автор: irinabanik@mail.ru(11.02.2017 в 16:32)
Унас в классе 24 мальчика и 5 девочек: мальчикам взяли билеты в кино, а девочкам договорились о фото сессии
автор: MiLena(11.02.2017 в 19:10)
ого :) повезло девочкам.
у нас мальчиков 10, девочек 20.
автор: holly(13.02.2017 в 13:27)
Родители наших школьников! Набираю психологическую группу для деток 7-9 лет, цикл 6 занятий, занятия по два часа по воскресеньям в первой половине дня. Перед программой индивидуальная консультация ребенка с родителями, диагностика, после - индивидуальная консультация для родителей. Все вопросы в личку.
автор: darenka18(18.02.2017 в 21:43)
Девочки,расскажите мне про программу Школа России.
Меня прям скажем смущаем,что ребёнок до 1 класса должен грубо говоря уметь все...
автор: Тая_Малина(18.02.2017 в 21:52)
Я так поняла, что многое зависит от учитпля. У 2-х знакомых в том году детки пошли в школу, в обеих школах программа Школа России. У одной - нужно было уметь всё: читать, писать под диктовку, считать в пределах 20 и тп., куча домашки и куча седых волос, плохие оценки и вероятность остаться на 2-ой год; у второй: учатся писать, считать, читать в школе, домашки нет, оценок нет. Вот так. Разные школы, программа одна и абсолютно разные подходы.
Мы идем в этом году в школу. Тоже Школа России... Не знаю даже, чего ждать...
автор: darenka18(18.02.2017 в 21:54)
Тогда видимо как выйду на следующий год на работу буду все изучать,наблюдать и решение принимать
автор: Margo(18.02.2017 в 22:01)
В первом классе ни у одного учителя и ни по одной программе нет оценок.
Там звездочки и зайчиков с солнышками приклеивают.
По всем программам учат и писать, и читать, но сейчас и нет детей, которые бы худо-бедно читать не умели или буквы не знали при поступлении в первый класс
автор: блондинка(18.02.2017 в 22:54)
Margo писал(a) 18.02.2017 в 21:59:
По всем программам учат писать и читать, но сейчас и нет детей, которые бы худо-бедно читать не умели или буквы не знали при поступлении в первый класс

Я бы не стала так утверждать... И сейчас ЕСТЬ дети, которые не умеют читать.У нас такие в классе были. Недавно было собрание, читают ВСЕ! Это же и про письмо можно сказать...Все научились к февралю писать, сейчас учатся писать под диктовку. Считают НЕ в пределах 20, а в пределах 10... Как мама первоклассницы, могу сказать, что ничего страшного в первом классе нет. Ни единой трудности пока не встретилось. Уроки делает на раз-два, самостоятельно. Так что не всё так страшно как в сети рассказывают)
автор: блондинка(18.02.2017 в 22:17)
Тая_Малина писал(a) 18.02.2017 в 21:52:
плохие оценки

Учитель явно нарушает, можно и по шапке схлопотать
автор: блондинка(18.02.2017 в 21:57)
Даш, "Школа России" самая простая из всех существующих в школах программ.
Она похожа на ту, по которой учились мы, без изысков, конечно, но зато самая проверенная временем и надёжная, в ней всё по полочкам. Хотя...Тем, продвинутым детям, которые много и долго готовились к школе, эта программа может быть скучновата...

"Меня прям скажем смущаем,что ребёнок до 1 класса должен грубо говоря уметь все..." А вот по поводу этого можешь не беспокоиться. Ребёнок никому ничего не должен. Это не более, чем надумки особо прогрессивных родителей, ну, или может быть требования продвинутых гимназий и лицеев. Поверь, в обычные школы не предъявляют таких требований... Дети спокойно, в медленном темпе осваивают программу первого класса, самую обыкновенную и очень понятную. Полно тех, кто не умеет читать, писать и считать и учителя их всему этому учат.
автор: darenka18(18.02.2017 в 22:05)
Вот мне сегодня сказали,что даже разбор слов и предложений надо знать..или эта мама просто что-то приверает или надо просто дойти до завуча по началке))
автор: блондинка(18.02.2017 в 22:19)
Вот, да, дойди, так надёжнее) Не слушай никого, обращайся к первоисточникам.
Конечно, отлично, если ребёнок будет читать, ему же самому потом легче будет, отлично, если ребёнок эрудирован, начитан, речь развита, рука подготовлена, навыки самообслуживания имеются, физически и морально готов, а всё остальное...это не более, чем придумки.
автор: darenka18(19.02.2017 в 07:01)
Ну читать ,речь и рука это понятно.так же так и самообслуживание,а насчёт остального пониманию,что важно и прокручиваю это все в голове осень часто
автор: блондинка(19.02.2017 в 11:54)
Даш, вам в школу даже не в этом году, а в след, да? Расслабься...Если сейчас так загоняться, то что же будет потом?)
Не волнуйся ты так, если ребёнок нормально рос и развивался, ходил в детский сад, на подготовку( мы, правда, и без неё обошлись), то этого багажа ему с лихвой должно хватить, чтобы без особых напрягов осилить программу 1 класса.
И вот смотри, у нас тут на сайте мамы реальных первоклассников, второклассников и тд, особо никаких проблем в 1 классе и дальше не испытывают с детками, а вот истеричные посты в сети, написаны, почти всегда, в страшнющем ключе - ребёнок перед первым классом должен знать почти ВСЁ, непосильные домашние задания, которые они учат до ночи, седеют, голос теряют и прочие страшилки... Я тебя умоляю, не принимай всё за чистую монеты, слушай реальных людей, а ещё лучше школу... Перед поступлением в школу сходила на 3 ознакомительных собрания в разных школах и ни в одной не сказали, что ребёнок должен всё уметь, обычные требования.
автор: Margo(19.02.2017 в 12:12)
Согласна
Обычной подготовки и навыков ребёнка хватает на обычную школу за глаза, никто ничего требовать не будет.
Мы пошли в лицей без их подготовительной школы, никто ничего не требовал.
Никаких оценок в первом классе не было, начинали с кружков и палочек.
Правда у нас это очень быстро закончилось :))))
Читала она у меня конечно с 4 лет, считала в пределах 20 и все, писали печатными буквами только. Но первый класс это халява, я вообще не знала, что они там делают, домашку делали с репетитором, я весь год в командировках была. Вот во 2-М классе у нас началоооось :)))))
автор: блондинка(19.02.2017 в 12:15)
По какой программе учитесь?
автор: Margo(19.02.2017 в 12:49)
Математика Петерсона, остальные учебники Перспектива, но это только учебники насколько я понимаю, Учитель очень много даёт доп. распечаток и мы не ходим по учебнику строго как по математике. Если математика все строго по учебнику, русского много дополнительного
автор: блондинка(19.02.2017 в 13:57)
У нас "Планета Знаний", но математика простая, на мой взгляд, учительница тоже так считает, а ещё хочет, чтобы дети в дальнейшем смогли участвовать достойно в олимпиадах, поэтому к тетрадям по программе добавлены рабочие тетради Петерсон и распечатки с заданиями повышенной сложности.
По другим предметам, хорошо подготовленным детям, учитель дополняет рабочие тетради распечатками из других пособий. В общем, не скучают)
автор: Margo(19.02.2017 в 14:24)
Это очень хорошо и Видимо вам повезло именно с учителем, т.к. обычно ничего этого нет и дети учатся строго по программе, например, у подруги сын в Школе России будучи отличником и далеко не глупый мальчик, при переводе в лицей не смог выполнить практически ни один тест, очень сильно отличаются программы. Переводить пока не стали, наняли репетитора - 3 класс. Но бабушка, к слову сама Заслуженный Учитель России, говорит, что программа очень слабая, много занимается сама по математике тоже по раб тетрадям Петерсона.
У нас кстати рабочих тетрадей не было ни разу - только учебник, видимо какие-то особенные тетради.
А Олимпиады у нас с 1 класса регулярные, задачи по математике сейчас не всегда могут решить взрослые с высшим образованием люди. Учитель пообещала мне, что я не смогу решать задачи в пятом. Посмотрим :))) мы тоже спец класс математический не просто так заканчивали в своё время :)))
Но нагрузка бешеная плюс вторая смена, ждём не дождёмся первую на следующий год
автор: блондинка(19.02.2017 в 14:56)
Margo писал(a) 19.02.2017 в 14:24:
у подруги сын в Школе России будучи отличником и далеко не глупый мальчик, при переводе в лицей не смог выполнить практически ни один тест, очень сильно отличаются программы.


Да, с учителем нам повезло, но это не случайность, учителя я выбирала)

Про мальчика ооочень странно... Оба своих класса учила по обычным программам и все ученики, которые переходили в 5 класс гимназии, проходили тестирования и потом успевали не хуже одноклассников, которые учились с первого класса там, участвовали и побеждали в олимпиадах в районе, городе...Трудности испытывали только с иностранным языком, ну, у нас в школе нет столько внимания языку, как в гимназиях, нанимали репетиторов и нагоняли.
Зная проблему с иностранным, языком мы занимаемся дополнительно.
автор: Margo(19.02.2017 в 15:15)
Не знаю деталей, подруга только сказала математика у них в школе и в мат лицее (она сама его заканчивала) очень сильно отличается уже сейчас в 3-М классе. С русским кажется не было проблем.
Я когда у них была в гостях специально посмотрела учебник и тетради, действительно все очень примитивно. Учебник детский с картинками, если это было умножение на 8, то домашнее задание состояло из нескольких простых примеров из таблицы умножения. У нас было иначе - мы не учили таблицу как таковую, нам просто сказали заранее на собрании когда мы должны придти с полностью выученной таблицей. У нас и не было отдельных уроков по каждой цифре таблицы - сразу пошли составные довольно сложные примеры и составные задачи. Вроде и темы одинаковые (за исключением геометрии и множеств - в обычных программах для 2-3 класса этого нет), но уровень заданий совершенно другой.
Я плохо в этом разбираюсь, но когда мы с бабушкой нашей (тоже к слову заслуженным учителем России) водили ребёнка к спец психологам показать с тетрадями, они сказали разница колоссальная и это уровень пятого класса обычной школы. Но справляется пока, поэтому пока здесь, в обычной школе мы всегда учиться сможем
автор: блондинка(19.02.2017 в 15:17)
Ну, может быть...
Если учитель даёт не больше программы, то, наверно, правильно они сделали, что дополнительно заниматься перед поступлением решили.
автор: Allenok(19.02.2017 в 19:06)
Аня, дело в разнице гимназии и лицея. Скажем, в наш лицей, где Петерсон плюс доп.усложненные задания и Перспектива, перейти из Школы России маловероятно. Для этого надо все 4 года начальной школы дополнительно проходить сложную, совсем другого уровня, программу. Либо занять 1 место в городе на шахматном турнире. И какой смысл , учась по Ш.Р., дополнительно гонять ребенка другой программой, чтобы потом иметь шанс поступить? Тут легче сразу в лицее учиться. В гимназии иначе. Все-таки нивелировать разницу гуманитарных программ школ и гимназий проще, чем логически иначе выстроенную программу точных наук.
Я точно знаю, насколько маловероятно перейти именно в наш лицей. Поступить гораздо проще.
Плюс к этому, общий уровень класса. Он у нас состоит сплошь из отличников и лидеров. Эти отоичники не в смысле сплошных пятерок, нет, а именно высокого уровня знаний. Наши ребята бесконечно соперничают, ответить неверно или медленно просто стыдно. Это минус для психики, наверное, но вот таких их собрали в этом классе. Потому представить себе, что ребенок после 4 лет учебы в обычном классе в-спокойном режиме, ощущая себя одним из лучших,попадет вот в наш класс... это для психики и самооценки удар. Зачем?

Денис в 4 классе сейчас, а мое мнение не изменилось. Я на все 100 довольна лицеем, лучшего именно для своего ребенка представить не могу. При этом я совсем и далеко не уверена, что Темочка туда пойдет. Он другого склада. И если в его 5 лет я и психологи решим, что ему будет сложно там, я спокойно отдам в другую школу. И будем развивать разные другие сильные стороны. Увидим. Я это только к тому, что нужно по ребенку исключительно смотреть, а не на свои амбиции. Если деть сильный в смысле подговки, мотивации, психики, если он без труда возьмет программу сильной школы, то лучше сразу поступать туда. Пепеводиться в некоторые школы ой как нелегко, да и сам перевод - это травма, даже в школу одного уровня. Ну, это я так давно считала и мнение не поменяла)
автор: Margo(19.02.2017 в 21:50)
Совершенно согласна - гимназия и лицей разные вещи и догнать математику даже в 3-М классе лицея очень сложно, а перевод в более старших классах совсем сомнителен - каким бы ни был умным ребёнок, уровень подготовки точных наук очень много значит.
автор: Юнона(19.02.2017 в 16:28)
В 82 без курсов попадают или по прописке или по блату)))
автор: Margo(19.02.2017 в 17:32)
Речь была не про 82, а про 36.
У нас везде берут или по прописке, или по блату.
Курсы ни в одной школе не являются гарантом попадания.
автор: Юнона(19.02.2017 в 20:43)
Я про вас
Просто вероятность после них попасть умному ребёнку есть. Но маловероятно, если не ходящие покупают прописку или просто... покупают. Я об этом
автор: Margo(19.02.2017 в 21:59)
В любой хорошей школе так, не только в 82.
Но попасть это одно, но это не детский сад - в такой школе работать и соображать надо, поэтому те, кто не справляется уходят и тут уже неважно по прописке они, по блату или с курсов.
У меня очень умный ребёнок, пошли в неполных 7 лет, учимся отлично, но как только не будет справляться или будет тяжело, сразу переведу в гимназию куда-нибудь.
автор: Юнона(19.02.2017 в 23:23)
Да-да)
А у остальных глупые дети))
автор: darenka18(19.02.2017 в 12:57)
Ты меня не правильно поняла,Ань.я не загоняюсь,что она все должна знать.просто в принятии решения,когда идти в школу мне хотелось услышать правду про первый класс и все.но я согласна,самое достоверное сходить к завучу.много факторов у нас от которых все зависит.я рада,что хотя бы мама моя наконец начинает проблемой проникаться.воспитатель в садике кстати,которая видит дрчу каждый день говорит,что она справится.а в цыпе говорят,что она хороша в своём возрасте.ну и плюс ещё куча всяких но)))
автор: Наташа Р.(19.02.2017 в 09:41)
Даш, у меня старшая учится по «Школе России», во 2 классе. В 1 из 25 человек примерно 10 не умели читать—писать (это, к слову, была позиция их родителей, типа в школе обязаны их всему научить). Моя пришла в 1 класс, читая бегло (ну у неё с 4х лет любовь прям к книгам, она их запоем читает), и письмом печатными буквами, ну и счет до 20ти где—то. Сначала ей было не интересно, учитель это поняла и стала индивидуально «подгруживать» Диану. Сейчас она отличница, фотка висит на доске почета, ни одного седого волоса у меня не прибавилось совсем. Ей интересно, она всё делает сама. В этом году добавился французский язык (я учила английский), вопрос был решен репетитором 1 раз в неделю и уроками в Альянс Франсез при посольстве Франции (тоже 1 раз в неделю). Сама программа проста и понятна, без изысков, это точно. Но, имхо, кому в начальной школе нужны изыски — нам или нашим детям? К слову ещё, выбирая школу для Дианы, я одно время думала отдать её в гимназию, зная, что она потянет точно. И как то вскользь затронув этот вопрос с очень уважаемым профессором ННГУ, доктором наук, она мне сказала вот такую фразу: «Это только ТВОИ амбиции, не порти ребенку нервы лишними нагрузками, не стимулируй давление и стрессы. Для неё будет гораздо важнее, быть хорошисткой и отличницей в обычной школе, чем троешницей в гимназии». Я прислушалась. Я не отрицаю гимназию (сейчас смотрю в сторону языковой), но классе в 10. Когда уже будет понятно, ЧТО НРАВИТСЯ МОЕМУ РЕБЕНКУ, а не мне, к чему у НЕЁ есть стремление и интерес, а не у МЕНЯ.
Ещё добавлю, у Дианы в классе до сих пор есть дети, которые ходят в школу с игрушками.
И есть дети, с которыми родители до сих пор не занимаются, вот они учатся еле—еле и кое-как. Но это позиция родителей их, как грицца — сами решают как быть.
автор: darenka18(19.02.2017 в 11:04)
спасибо большое
автор: блондинка(19.02.2017 в 13:56)
Ну, да, хоть и простая программа, но учиться и по ней надо) Под лежачий камень...)
Тоже хотела отдать Полишку в класс с этой программой, потому что она даёт хорошую базу, но в школе, которую мы выбрали, этой программы нет.
"Планетой" довольна. Тоже простая и логичная, рассчитана на детей с разным уровнем подготовки. Хороший учитель сможет дополнительно более сложные вещи грамотно наложить, а дети дать хорошие результаты.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)