16.04.2024, (Вторник) 8:40
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

СБОРЫ в школу

 
Страницы:
1
 … 
25 26 27
28
29 30 31
 … 
44
Что и где купить будущему первокласснику? Что понадобится ребенку в первые школьные дни? Как выбрать форму? И прочие "технические" вопросы.
автор: ЗайкаЯ(17.02.2019 в 21:01)
Спасибо, посмотрю и их.
автор: makl(18.02.2019 в 17:36)
а нам в школе просили купить детям двухъярусный пенал: снизу цветные карандаши, сверху основной набор: простые карандаши, ручки, ластики
автор: Сапфир(15.03.2019 в 14:01)
вот такой купили,вроде удобный и вместительный
автор: tessy(15.03.2019 в 20:35)
у нас такой же. нравится
автор: Скорпион(19.02.2019 в 10:41)
А есть тут те кто 185 школу ходит? Началка)
автор: Angelina(19.02.2019 в 10:55)
Мы ходили в 185шк
автор: Скорпион(20.02.2019 в 07:13)
Как вам? Кто учитель был?
автор: Angelina(25.03.2019 в 12:53)
Сатаева, ушли из-за учителя.
автор: Лаки(25.03.2019 в 14:37)
А куда ушли? Я ищу школу в этом районе. Тк не по прописке, то надо в ШБП записываться. Посоветуйте.
автор: Angelina(25.03.2019 в 16:07)
Мы учимся в 91,все устраивает. Ни та не другая школа у нас не по прописке.
автор: Скорпион(20.02.2019 в 07:15)
А есть те кто носит школьную форму Гулливер? Меня интересует размерность! У меня ребенок мелкий! С натягом огромным 115! Подойдет ли нам Гулливер 122?! Или будет огромная? Там минимальный рост 122((((
автор: YoungMum(20.02.2019 в 08:23)
Подойдёт, мы гулливер всегда берём больше фактического роста ребёнка. У нас сейчас вся одежда 128, Гулливер носим 134.
автор: Скорпион(20.02.2019 в 21:28)
Спасибо большое!
автор: БЕСя(23.03.2019 в 18:49)
Всем привет. подскажите пожалуйста,хочу сейчас купить ранец по распродаже.и выбор встал перед количеством отделений в ранце.какого плана лучше взять-где одно общее отделение(как на второй картинке) или несколько внутри ранца(как на первой и третьей)?
пысы. я бы выбрала где несколько, но не запутается ли первоклассник в них?
автор: YoungMum(23.03.2019 в 20:10)
По своему ребёнку смотрите, как ему удобнее будет. Есть такие детки, у которых все четко и по полочкам: удобнее с отделениями в этом случае. А есть те, кто в 7-8 лет не отличает штаны чужие от своих: регулярно в родительских чатах кто-то что-то ищет, потому что ребёнок в облаках и хорошо, если впринципе с портфелем вышел из школы))) такому ребёнку лучше одно отделение.
автор: БЕСя(23.03.2019 в 21:30)
Мария спасибо
автор: Mama Jane(23.03.2019 в 22:43)
У нас у первоклассника Экко, именно внутри 2 отделения, но по идее, можно даже 1 внутри иметь. Он у меня носит в одном большую папку для учебников и тетрадей, во втором болтается очешник и линейка. И ещё во втором можно носить принадлежности для технологии/изо в отдельной папке с ручками. Для пенала там внешний выделенный карман. Куча ещё карманов разных,скрытых-для телефона с наушниками, и не скрытых, но их функционал первокласснику не столь важен. Так что, скорее, нужно просто ориентироваться на свой вкус и ещё: вес рюкзака, "правильность" спинки рюкзака для распределения нагрузки, качественную прошивку элементов, ремней, ручки. А ребенок уже разберётся или Вы ему поможете.
автор: БЕСя(24.03.2019 в 00:21)
Евгения спасибо вышеуказанные параметры учла в выборе ранца(почитала темку и выбрала из рекомендованных фирм),но вот что то встал вопрос,а сколько нужно отделений
автор: Лидия(25.03.2019 в 11:13)
Всем привет!

Нужен адекватный, взрослый совет. Ситуация:
1. мы выбрали школу, куда хотели бы отдать ребенка еще прошлым летом (по отзывам и удобству), отдали туда ребенка в подготовишку.
2. стали искать квартиру по прописке под покупку, искали полгода, не нашли. взяли рядом, но НЕ по прописке.
3. сделали временную регистрацию по микроучастку школы и пошли с заявлением в 1 класс.
4. директор в приеме заявления отказал устно мотивируя это временной регистрацией (хотя она имеет ту де юридическую силу, что и постоянная, о чем у меня есть письмо из Деп.образования)
5. мы приходили к директору еще 2 раза, заявление не принято, хотя я знаю что зачислены 25 детей с временной регистрацией.

собственно вопрос: я подала жалобу в Департамент образования, они рассматривают месяц, ответа пока нет, да и сомневаюсь я в положительном ответе.
есть вариант пойти в прокуратура (так мне советуют юристы), мол они быстро выпишут предписание.
как быть? жаловаться или забить?

Забивать бы не хотелось, т.к. школа по прописке находится далеко от дома и в объезд, так просто не попадешь еще в нее. а во вторых ребенок полгода отходил уже в подготовишку, хочет в эту школу, тут дети из его садиковой группы, школа хорошая и пр. Но начинать школу с решения прокуратуры....
автор: lusya(25.03.2019 в 11:44)
А по ШБП какие шансы попасть? И насчёт прокуратуры, а директору сложно будет доказать что ребёнок фактически проживает по другому адресу? А то ещё на штраф нарваться можно...
автор: Лидия(15.05.2019 в 09:49)
никаких по ШПБ, она ничего не дает.
автор: Angelina(25.03.2019 в 13:00)
Ваши действия с временной регистрацией тоже незаконны. После ваших действий и жалоб,я думаю директор будет использовать все варианты,чтоб вас не взять.
автор: Любинька(25.03.2019 в 11:32)
Жесть
а если заявление почтой отправить, заказным письмом, обязаны принять
и чем вообще директор мотивирует?
и что говорят педагоги подготовишки?
автор: Лидия(25.03.2019 в 11:41)
Люб, я отправила заказное с вручением и уведомлением. В итоге оказалось что оператор как то не так пробила его и оно лежит в отделении и ждет пока директор за ним придет! Это треш!

Директор говорит что у нее много народу по постоянке и по временной она не принимает в принципе, поэтому нам тоже предлагает прийти 1 июля если будут места. а я то достоверно знаю что она набрала 25 человек с временной! потому что знаю лично этих людей.

подготовишки ничего не говорят, а что они скажут? когда мы только шли туда завуч обещала что из подготовишки без постоянной возьмут всех.
автор: Напротив(25.03.2019 в 12:02)
Лида, у меня только одно обьяснение - директор ждет денег, или связей (чтобы по своим каналам пришли и сказали - вот этого ребенка возьмите). Те 25 человек просто так пришли и подали заявление, а вас прокатили? Не верю, вот честно. Наверняка или деньги или связи были в таком случае. И очень обидно, что при приеме в подготовишку сказали, что возьмут всех, а по итогу - шиш.

Нам тоже обещали, что из подготовишки возьмут всех, но в этом году в нашей школе огромный наплыв детей, и по прописке и нет. Для сравнения - в прошлом году с трудом наскребли 2 класса, в этом году уже по подготовишке полностью 2 укомплектованных и придется открывать 3ий, однозначно, уже по спискам больше 60ти человек. Директор в шоке Но вроде как из подготовишки берут всех, пока никому не отказывали, все по договоренности.
автор: Татка86(25.03.2019 в 12:09)
Лид, у нас директор говорила, что в первую очередь берут по постоянной регистрации, а потом, если места будут-по временной, в итоге взяли всех, 7 первых классов, многие напрягались-возьмут-не возьмут, многие договорились, взяли среди первых)
автор: Лидия(25.03.2019 в 12:57)
Тань, это было бы понятно. Наша тоже мне говорит что все с временной - в июле. Но я то знаю что она целый класс временных взяла. Почему не взять на одного больше? но нет, именно на нас все остановилось. потому что мы пришли не 1 февраля, а 27 и она уже напряглась от количества человек с временной пропиской.
автор: Лидия(25.03.2019 в 12:56)
Ирин, нет. Деньги ни при чем.
Как я поняла из разговора (они же обязаны брать тех кто с временной, а их пришло в первые дни 25 человек наряду с постоянными около 60 человек), что уже случился моральный предел людей по временной регистрации.
Директор же не знает, что я с ними знакома. Хотя я ей говорила что видела приказы и знаю кого и с какими документами она взяла. Она отрицает этих 25 человек.
автор: Любинька(25.03.2019 в 12:06)
это разве наплыв) у нас в параллели 6 первых классов, в след году будет 10
автор: Напротив(25.03.2019 в 12:12)
ну у нас очень маленький микроучасток для школы, реально домов 10, все 5тиэтажки. Никаких новостроек) Да и многие выбирают другую школу, типа отзывы не очень позитивные. Поэтому школа всегда набирала 1-2 класса первых класса, и еще один жоховский брала дополнительно. Поэтому да, 2 полных класса в подготовишке - это много)))) В этом году даже жоховский не планируют открывать, с обычными бы справиться))))
автор: Катуся(25.03.2019 в 12:14)
Мне не совсем понятно из вашего рассказа, что значит « директор отказал в приёме заявления устно?» У любой школы есть « Положение о приеме в 1 класс», это приложение к уставу школы. В нем прописан порядок приема заявлений, в какой форме -путём подачи личного заявления или электронного. Вы знакомы с данным документом? Обычно он вывешен на сайте образовательного учреждения. При приеме документов выдаётся расписка и заявление регистрируется. Директор отказалась выдавать вам расписку? Вы просили у неё расписаться в том, что она отказывает вам в принятии документов? Какое либо подтверждение данного факта у вас есть?
автор: Лидия(25.03.2019 в 12:54)
Директор отказала устно - это значит отказала устно! Она не стала регистрировать заявление и не пишет письменного отказа, т.к. она "не отказывает а предлагает прийти в июле".
Как я могу ее заставить подписать документы?
автор: Катуся(25.03.2019 в 13:15)
В настоящий момент, если вами были соблюдены все условия - регистрация ребёнка по закреплённому к школе участку и документы были поданы в соответствии с положением в установленные сроки , ваша ситуация так и называется « что вам отказано в приеме документов в школу, без наличия законных оснований» . Эта формулировка не равна -нет мест в школе. Это следующий этап, решения по которым принимается на основании поданных и зарегистрированнных заявлениях родителей. В положении вашей школы о приеме наверняка ведь написано, что подача документов в июле осуществляется для лиц, не имеющих регистрации по закрепленному участку? А в случае наличия регистрации, не важно какой- это не ваш случай. И да в таком случае вы имеете право просить директора школы мотивировать отказ, в том числе и в письменной форме,
автор: Лидия(25.03.2019 в 13:16)
Все так.
Вот теперь и вопрос: в Департамент я уже написала, писать ей письма заказные?
Потому что директор нам так и сказала: "можете жаловаться куда хотите".
автор: Катуся(25.03.2019 в 13:24)
Да, письмо заказное отправьте обязательно! Это подтверждение факта о том, что вы заявление подали. Потому что фактически на настоящий момент заявление в школу от вас не поступило. И в вашей школе не предусмотрена подача документов в электронном виде? Это выглядит в положении вот так обычно: «Родители (законные представители) имеют право осуществлять подачу заявления в форме электронного документа с использованием информационно- телекоммуникационных сетей общего пользования.
Заявление, поступившее в лицей в электронной форме, регистрируется в журнале приема заявлений в день поступления.
После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей необходимо представить необходимые документы в 3-дневный срок. Родителям (законным представителям) детей направляется уведомление о регистрации заявления.»
автор: Лидия(25.03.2019 в 13:31)
На сайте школы есть такое, что в электронно виде. Я его отправила тогда же, когда она нам отказала. Мне только пришло письмо о регистрации заявления в системе и прийти в течение 5 дней с оригиналами. А смысл если она не принимает оригиналы? Вот нет и все.

По поводу даты: документы принимает завуч. когда я пришла, она проверила документы, напряглась с этой временной и сказала что таких уже 25 человек, НО поставила мне печать на заявлении, где стоит дата и на копии свидетельства, а также внесла фамилию (не знаю насчет даты) в журнал регистрации. Потом пришла директор, посмотрела документы и сказала что вы с этой временной задолбали, понапокупали себе и приходите в июле, я с временной не принимаю.
автор: Victoria(26.03.2019 в 09:31)
Лида, у нас в школе тоже четко: кто с временной регистрацией, зачисляют в июне-июле, раньше даже и пытаться не стоит, 100% не примут. А летом зачисляют всех по временной прописке, которая да, так же законна, как и постоянная.
Письменно отказать она тоже не могла, отказала в марте устно, а в июне-июле должна принять.
Это вопрос времени и уже отработанная практика по принятию постоянных и временных
автор: Лидия(26.03.2019 в 09:43)
Вик, в июле "если останутся места" она нас пригласила. На конец февраля у нее уже набрано было 90 чел из 100. И я сомневаюсь что остаются какие то шансы ((
Ну и потом, 25 человек с временной она взяла, а 26 уже никак.
Я бы все поняла, если бы директор мне сказала что набирает постоянных, а потом все остальные, но 25 человек с временной зачислены!
автор: Катуся(26.03.2019 в 10:26)
Вы не правы! И никакой отработанной практики быть не может, у нас в РФ не прецедентое право. Есть законы. И ни в одном из них вы не найдёте « преимущество» постоянной регистрации от регистрации на определённой срок. Это личное мнение директора, не более. И в так называемых « топовых школах» (8, 186, 40 и прочие), где процентов 60% идёт как раз с временной регистрацией, никто не отказывает в приеме заявлений и не предлагает придти в июле ( нет может лет 10 назад так и делали), но имея уже практику обращений родителей в прокуратуру и министерство образования, имеют разъяснения на этот счёт. Там стоит вопрос уже в количестве мест. И Лидия права. Вопрос готова она к разбирательствам, жалобам и отстаивания своей позиции.
автор: Лидия(26.03.2019 в 10:34)
вот когда я после отказа позвонила в Отдел среднего (вроде) образования, мне их начальник сказала что Директор поступает не правильно.
Пока мы ждем ответа от Департамента Образования, но раз директор сказала "можете жаловаться куда хотите", я сомневаюсь что ДО решит вопрос в нашу пользу.
автор: Victoria(26.03.2019 в 10:44)
У нас на собрании в феврале четко говорят: в марте выращивается список зачисленных с постоянной регистрацией, в июне - с временной
автор: Катуся(26.03.2019 в 10:55)
Возможно. Только между « говорят на собрании» и “соблюдением федерального законодательства в сфере образования» есть небольшая разница
автор: Зефирчик(02.04.2019 в 12:58)
.
автор: Жонька(24.04.2019 в 06:31)
Девочки, мы официально зачислены в школу, и нам в садике нужно было пройти врачей до 1 мая, в общем мы не успеваем, частично прошли врачей, что нам грозит за это? Можем ли мы к сентябрю принести эту карту, ну или выписку от врачей уже сдать в школу?
автор: Надик(24.04.2019 в 09:07)
Мы в конце августа и приносили все эти документы.
а в школе что говорят?
автор: Жонька(24.04.2019 в 09:14)
В школе ещё не было собрания, с нас в садике требуют до 1 мая пройти всех врачей
автор: Mama Jane(24.04.2019 в 09:36)
Это потому, что потом большинство врачей детских поликлиник уходит в отпуск и им хочется до отпусков доделать все карты, и начальство требует. Мы доделывали летом прививки необходимые и в школу перед 1 сентября отдавала карту сама участковая медсестра. Но сын не садиковский. Уточните у своего педиатра участкового. Наша мне рассказывала случай, как девочка уже полгода училась в 1 классе, а ее карту все не могут в школу передать - не всех врачей обошла.
автор: Enotik(24.04.2019 в 11:36)
и даже в сентябре можно сдать карту.
автор: Жонька(24.04.2019 в 13:16)
Спасибо всем
автор: Jullk(19.05.2019 в 17:22)
Добрый день, а расскажите мне, пожалуйста, про школьную парту-стол для дома? В моем детстве были обычные рабочие столы) А сейчас вон растущие, со всякими наклонами И так далее . Цены от 5 до 50))) и не знаю, на что смотреть. растущую с наклоном или прямую огдбычну/? Может конкретные модели посоветуете?
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)