28.03.2024, (Четверг) 19:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
31 32 33
34
35 36 37
 … 
75
автор: Аннет Беловельски(04.05.2018 в 23:50)
-
автор: Excellentlady(14.03.2018 в 12:55)
блин,я читаю дваждымам и понимаю,что мой второй декрет вряд ли состоится



ритм жизни у нас такой бешеный...или раньше реально как Ольхен подметила меньше размышляли и грузились,был синдром выжить бы
автор: Нака(14.03.2018 в 13:22)
Ты это, брось! Розовые пони есть и во втором декрете!
Я вот заметила, те, у кого есть помощь в лице бабушек-дедушек почти не впадают в эту эмоциональную яму.

Раньше и грузились меньше, и от мамы требовалось меньше (читать и писать у школе учили, гуляли во дворах сами, в школу и на секции ходили тоже сами,уроки учили сами, да и помощь родственников считалась нормальным ходом жизни). ИМХО, по рассказам бабушки и прабабушки чтобы выжить все друг другу помогали. И по хозяйству работали все вместе, и за детьми приглядывали.

автор: Excellentlady(14.03.2018 в 17:48)
да у меня немного другая проблема

я по-своему зажраласьмне просто скучно было дома, даже учитывая помощь 2 великолепных бабушек и спорт у меня был, и тусовки и с подругами встречи

просто я не могу сидеть дома в 4 стенах и развлекать ребенка( не моё это в корне( я как вышла на работу и любить ребенка стала больше и отношения у нас лучше в разы стали,я перестала срываться,сердиться и т.д. видимо,я горе-мать
автор: Ирина_no longer__Пекарева(14.03.2018 в 13:38)
Вот только хотела написать об этом, как Настя меня опередила, Наташ!
Читаю сейчас Selfmama Петрановской. Ну ведь и правда, не было такого, чтобы мать была один на один со всеми бытовыми проблемами, с ребенком/детьми, да еще и с завышенными ожиданиями от материнства в принципе. Точнее, от ее поведения, как от матери. Как она пишет, женщины для этого не приспособлены. Так кто угодно может с катушек съехать, если один на один со всем этим. Поэтому надо цепляться, искать выходы, засовывать куда подальше педантичность и всемогущесть и искать на постоянной основе столь необходимую поддержку, помощь.
И да, согласна, что вымораживает, когда не можешь понять, как надолго еще надо рассчитать свои силы, чтобы выдюжить очередную лужу/размазанную по столу еду/безденежье/отсутствие подпитки для себя со стороны и т.д.

Да, еще понравилось в одном из отзывов на эту книгу Петрановской одна мама написала что-то вроде "мне нравится, когда мне говорят, что я - нормальная!")) Вот прям один в один ощущение и от книги, и от того обсуждения, что, Настя, у тебя в теме сейчас произошло! Совершенно не радует, что так у многих такое состояние. Но радует невообразимо, что мы все нормальные, значит!
автор: Нусик(14.03.2018 в 13:50)
Ох,Настя,эта твоя психологическая яма...Проблема,мне знакомая,к сожалению...такое бывает и с одним ребенком,когда смотришь в окно и думаешь,высоко ли лететь с 16 го этажа
Читая твою тему,часто ловила себя на мысли,что ты супер-мама,что все успеваешь-рисуешь-мастеришь-придумываешь-развлекаешь,яркие праздники,поделки,кружки...я ,честно,гадала,откуда берешь силыВ таком ритме я бы давно чооокнуласьИ это нормально,что ты пришла к этой яме,главное суметь из неё выбраться,а тут надо побыть немного эгоисткойЯ вот раньше стеснялась быть эгоисткой,хорошо,что прозрела
автор: Нака(15.03.2018 в 15:28)
Я не все успеваю. Хочу успевать гораздо больше.)
Про эгоизм. Мне вот всю жизнь твердили, что быть эгоисткой - это плохо и стыдно. Правда, никто не говорил почему-то, что здоровый эгоизм полезен всем.
автор: Murashka(14.03.2018 в 15:04)
Настя, Аришка у вас огонь. Думаю, что бойкость ее будет очень помогать ей в жизни. Игорь другой был. Скажи, вроде Игорь был этакий "нытик"? Когда у него это прошло? У Лешки сейчас период, чуть что и канючит, напрягает это.
Здоровья и гармонии тебе, мужу побольше бывать дома.
автор: Нака(15.03.2018 в 15:30)
Игорь тоже шило был, но поспокойнее.
Да, он был нытик и истеричка. Не могу сказать, что вот прям совсем прошло. До сих пор бывает накрывает. Учится справляться и объяснять свои эмоции словами. Прям вот совсем нытье отпустило около 4-4,5 лет. Потом накрывало 5,5 -6 лет. Потом опять отпустило.
Нытье мальчиков вообще дико напрягает, особенно когда воспитываешь его как Мужчину, не бежишь по каждому пустяку вытирать слезки. А он все равно нооооооооет.
автор: Murashka(15.03.2018 в 16:04)
Спасибо за ответ. Вот и мы всегда пытаемся придерживаться золотой середины: не поддаться на каприз и в то же время я про "контейнирование Петрановской" помню. Папа любит у нас фразу "мужчины не плачут".
Хотя у нашего конечно, нытье часто именно манипулирование.
автор: Princess(14.03.2018 в 15:06)
Настен, прочитала про вас. Как всегда очень интересно. Вы одни из моих самых любимых.
Хочу тебя крепко-крепко обнять пусть только и мысленно. Я не сомневаюсь, что скоро станет полегче. Приезжайте к нам как-нибудь в гости в каникула. На недельку смена обстановки не помешает)
автор: Нака(15.03.2018 в 15:33)
Хотела написать, что у нас все каникулы расписаны на год вперед. И вспомнила, что есть же еще осенние каникулы.... Надо хорошенько подумать

Конечно, полегчает. Может с приходом лета, может с садиком. Просто очень хочется наслаждаться тем, что есть сейчас. Они ж прикольные, милота порой сплошная. Но чаще почему-то чувствуешь сплошную усталость.
автор: Princess(19.03.2018 в 08:28)
Значит ждём осенью)))
автор: yozhing(14.03.2018 в 15:15)
Настя, хочу тебя обнять и поддержать.
Такое состояние бывает у многих, правда у меня началось с выходом на серьёзную работу. Вроде так хотелось, так долго училась для этого. И деньги хорошие.
А по факту так мало времени на детей остаётся. Так хочу снова тусить целыми днями с Давидом. С ним так весело и интересно.
Летом наверное ещё хуже мне будет, целыми днями на работе, а дети в лагере, я наверное застрелюсь от тоски. Даже отпуск вряд ли меня спасёт.
Все эти спортивные мероприятия они тоже очень сильно выматывают, но это наше с ними время, и я от них не откажусь.
Держись, Настен, дети так быстро вырастают((((
автор: Нака(15.03.2018 в 15:37)
Обнимашки принимаются!
Саш, мне первое время казалось, что я какая-то неправильная и только со мной такая ерунда творится. Ан нет, почитала, поняла, что нас много. И мы нормальные)

Я еще не хочу на работу. Вот как раз по причине, что будут только вечера и выходные с детьми. Не будет возможности - оп, и оставил обоих дома, тусишь с ними. Особенно летом.

А Давид уже тоже в лагерь поедет этим летом?
автор: yozhing(18.03.2018 в 21:39)
Правильно, не торопись с работой, подожди пока совсем затоскуешь по ней.

Да, Давид в этом году почти все лето будет в лагерях, правда, дневных. Я ещё не скоро созрею для того, чтобы его куда-то от себя отпустить.
автор: Ольхен(14.03.2018 в 16:45)
Помимо книги Селфмама, которая очень-очень полезна и поддерживает, ещё отличная книга "Мама на нуле". Я сегодня забрала, это мой восьмимартовский подарок от мужа )))) Не могу оторваться. Самое забавное, что моя проблема не связана с детьми, она из-за того, что слишком много всего наваливается. Но так как я сто процентов времени провожу именно с детьми, сбиваются все прицелы, и сорваться я могу из-за того, что Петя пятый раз щёлкнул выключателем. И я там сразу нашла похожую проблему, о которой много раз писала у себя в дневнике. Пять дней в неделю жить без мужа (иногда и больше) для пеня сложно тем, что вся ответственность - только моя. И пять лет в таком режиме меня вымотали. И там, как раз, в самом начале Алина Фаркаш говорит о том, что в одиноком родительское страшнее всего - бессменность. Я понимаю, что-то одинокий родитель, и у меня все несколько иначе, но я топчусь где-то в предбаннике этой ситуации уже довольно много лет )))
автор: Excellentlady(14.03.2018 в 17:49)
о,надо взять эти книги на заметку

держись,Оль!!!!!с переездом,хоть и будут иные проблемы, эта точно должна уйти

да,какое-то у нас обсуждение в Настиной теме переросло в общую тему)
сорри,Насть
автор: Нака(15.03.2018 в 15:43)
и ничего что переросло. Зато все высказались, камни сбросили хоть немного, поняли, что нас таких много и это проходит. Считай у меня на кухне за чашечкой чая поболтали девочками)
автор: Нака(15.03.2018 в 15:41)
Оль,я порой грешным делом думаю, что муж в командировке легче, чем муж, который приходит, когда дети уже спят. Командировочного по будням не надо кормить ужином, стирать и гладить. А тут видишь мужа только ночью, и то по храпу понимаешь, что он спать лег.
Потом, понимаю, что неее. Когда он тут рядом, хоть и на работе допоздна, хоть до ночи работает из дома, все равно так легче и спокойнее, чем если бы он был за 1000 км. Как раз по причине вот этой ответственности. Как ни крути, у меня хоть по утрам в садик муж сына отвозит. Если мне еще и это надо было делать, то я б застрелилась уже.
автор: Victoria(15.03.2018 в 16:37)
Ой, Настен, так у тебя прям рай тогда))
автор: Нака(15.03.2018 в 16:52)
даааааааа. Я по утрам никуда не бегу!
автор: Victoria(15.03.2018 в 17:01)
У меня однажды, осенью прошлой, жесть была (мужа не было, в командировке), Лера налетела на скорости на острый угол письменного стола и рассекла себе лоб!! Кровищу еле остановила, я поседела прям, скорая срочно! Сын молодец, мобилизовал меня, собрал сумку в больницу, оделся и был готов ехать с нами, пока я в панике металась по квартире и останавливала кровотечение, вызывая скорую одновременно.
В больнице нам наложили стрипы и отпустили домой. Блииин, жесть вобщем, мне было страшно, я одна была с детками дома
автор: Нака(04.05.2018 в 12:27)
В бурном потоке сделаю короткий перерыв.

1 и 11 Аринычу.

Вес в районе 11,5 -12 кг. Рост 88см.
Слишком - слишком шумная, слишком быстрая, слишком громкая, слишком говорливая.

Позавчера дети ночевали у свекрови. Мы привезли их в 7 вечера. В 10 утра звонок - "Вы когда приедете за детьми-то?". Дети отлично спали, отлично ели. Все гуд. Просто Арины слишком много) Она ВЕЗДЕ!

Уследить за ней не возможно, разве что примотать ее к себе скотчем.

Разбитые кружки и тарелки я уже перестала считать. Петрановскую в ночи перечитываю второй раз.
Афобазол - как слону дробина.

Масла в огонь добавляет какой-то ее возрастной кризис. "САМА!" и " НЕ БУДЮ".
Жесть в чистом виде. Одеваться - сама. И попробуй ей сказать,что трусы одела на левую сторону... Ор на весь дом и слезы с 5-ти рублевую монету.
Ну как бы и фиг с ним,с левой стороной-то. Но ведь это касается и всего того, что мы одеваем на улицу. И памперс наизнанку не вселяет в меня оптимизма ну никак.

Еще пару недель назад я бы написала, что Гном-Ариныч такой вполне себе "книжный" ребенок. То есть все вот эти приемы, которые описаны в книгах, на ней работают. На Игоре ничего такого не работает, а на Аринке с первого раза получается. Отвлечь, переключить внимание, активное слушание и т.д.
Но вот что-то тут дало сбой... Надеюсь, к отпуску ее отпустит.

автор: Тыща_Позитива(05.05.2018 в 23:47)
Какой красивый цвет глаз
автор: Нака(14.05.2018 в 11:59)
Мамины))) Карие с темным ободком. Это в меня и в моего папу. Муж и его родители серо-голубоглазые.
автор: Нака(04.05.2018 в 12:26)
Речь.

Моей заслуги тут никакой нет. Она активно все повторяет и вполне четко. ТО есть ее понимаю не только я,папа и Игорь, но и посторонние люди на детской площадке, в садике и прочих местах.

Говорит очень много. Словарный запас сильно больше 100 слов.
Говорит простыми предложениями по 3-6 слов, редко заменяя слова (то есть пистолет у нее пиу-пиу и сова "афупка", остальные "масина", "зиаф", "паук", "матиська (мартышка)").
"Мама, это Игоя масинка. Я убиять масинку в юкзак."

И конечно же, пришли первые плохие слова. "Дуяк", "какаська", "вонютька", "афигетть". Что-то услышала на детской площадке, что-то принес Игорь.
С "афигетти" совсем все плохо. Оно в ходу у нее уже больше месяца. И очень ей нравится. Стараюсь никак не реагировать, авось забудет скоро его. Но из этого слова у нее получается еще "фига" и "факи-факи". И все это громко и на всю улицу.
автор: Елька(04.05.2018 в 14:06)
[quote]Нака писал(a) 04.05.2018 в 12:26:
Моей заслуги тут никакой нет. Она активно все повторяет и вполне четко. ТО есть ее понимаю не только я,папа и Игорь, но и посторонние люди на детской площадке, в садике и прочих местах.

Говорит очень много. Словарный запас сильно больше 100 слов.
Аришка умница просто! А когда она начала говорить?Вот так,что вы поняли,что ребенок начинает говорить?Нашей 1,5 и пока несколько слов типа деда,дядя.баба.дай,ну еще парочку наберется!)
автор: Нака(04.05.2018 в 16:59)
Аринка с года говорит. У нее все это плавно как-то. Скачки были в районе 1,5 лет - речь стала четче. В 1,8 где-то пошли предложения простые.

У Игоря в 1,9 года было только "ээээ", а потом резко прорвало его. Было по 20 новых слов в день. В 2,2 года он уже говорил простыми предложениями.

автор: Нака(04.05.2018 в 11:23)
Все комментирует, все повторяет. 2-3 строчки из простого стихотворения запоминает очень легко.

На камеру говорить стесняется.

автор: Нака(04.05.2018 в 11:28)
Говорит "Люблю". Если не торопится, то говорит очень четко и все буквы.
Любит она маму, Игоя, папу, Масюлика (Машулич, дочка моей сестры.), бабулю.

Знает всех друзей Игоря по именам, особенно тех, к кому мы ходили в гости, или кто к нам хоть раз приходил в гости. В садике с ними обнимается)
Помнит всех основных взрослых - тех, с кем мы часто видимся (тетя Атаса, тетя Юя, дядя Пася, дядя Дима, дядя Сеёзя, тетя Ия). Игорь до сих пор не может запомнить как зовут родителей его друзей.
автор: Нака(04.05.2018 в 12:00)
Все, кто приходит к нам в гости, уходят с одной фразой "Я думала, у меня активный ребенок. Но Ариныч-огонь"

Срочно ищу ребенка, еще активнее Арины. Чтобы тоже из гостей уйти с этой фразой
автор: Нака(04.05.2018 в 11:57)
Осваиваем самокат. Активно.
Если гуляет с Игорем, то за ним старается успеть. Если одна, то катается мало.
Пока еще не поняла как поворачивать на нем, но это дело времени.

автор: Нака(04.05.2018 в 12:28)
Весна нынче затяжная, холодная, грязная и мокрая.
Так что я радуюсь вовремя купленному ТИМке и ловлю лучи ненависти от других родителей.

автор: мутёна(06.05.2018 в 09:31)
Наряды прямо огонь, как же здорово сейчас можно принарядить детишек)
автор: Нака(14.05.2018 в 12:00)
На девочек, конечно, вариантов нарядом намного больше, чем на мальчиков.
Но вот этот комбез, который можно просто протирать тряпочкой - это мое спасение прям.
автор: Нака(04.05.2018 в 12:26)
Братско-сестренское.

Тут то мир-ладно-пряники, то как кошка с собакой. Она его обожает, но постоянно его задирает. "Знать она сильно, коль лает на слона".

Иногда они могут вместе спокойно играть полдня, а иногда ор с самого утра.

В какой-то момент Игорь, видимо перестал ее считать маленькой.
Говорит, мысли свои изъясняет, сама одевается, ходит, кушает - большая ж.
И требует с нее как с равной. Не громить его постройки, не рисовать в его тетрадках, не разбирать его роботов, отдавать что-то, если попросят, убирать игрушки за собой и т.д.
В общем, к вечеру от этого ора у меня взрывается мозг.

Вчера они полчаса орали на заднем сиденье - Арина трогала его кресло и говорило "Моё кесико!", Игорь рычал "Убери руки, это мое кресло. Вот твое, ты в нем сидишь!".
Через полчаса не выдержал и взорвался папа.

Через 2,5 месяца нам 5 дней ехать домой...... Видимо стоит запастись берушами.

Причем разводить их по разным комнатам, углам, не получается. Через минуту Арина уже снова прорывается к брату, 5 минут затишья и все по кругу.
Не пускать ее к брату - сопли, слезы, крики. Отвлечь не получается даже любимыми занятиями и наклейками.
автор: Аннет Беловельски(04.05.2018 в 16:52)
Насть,а на фото у Игоря противоинцефалитный костюм?:) Где брали?
Аришка,такая красотка :)
автор: Нака(04.05.2018 в 17:01)
Да,он. Муж в том году покупал на ДР Игорю. Вроде в магазине "Сплав". Там были самые маленькие размеры камуфла.
Аринке вот ищу такой же. Пока маленьких размеров в магаизнах типа военторг и т.п. не нашла. ТОлько под заказ.
автор: мутёна(06.05.2018 в 09:31)
Ничего себе, до чего техника дошла!
автор: Ольча(07.05.2018 в 22:00)
Читаю, и у меня, как у Жени реакция - вот это да, я и не знала, что такие костюмы бывают для детишек!!!
автор: Нака(04.05.2018 в 12:29)
Про занятия.
Мы временно забросили тематические недели. Жаль, конечно, но пока моих сил на них не хватает.

При всей своей шилопопности Арина любит заниматься. Для меня это удивительно. Она даже зовет меня "Мама, тавай. Посьи аниматься".

Складывает пазлы из 2-3 элементов.
Любит показывать и называть животных и предметы на карточках.
Любит сортировать животных (фигурку ставим на картинку - зебру к зебре).
Любит книжки. "Хочу к маме" зачитана до дыр. Перешли к "Гуфако". "Улитка и кит" тоже в почете.
Все мелкие книжки про Элмера нежно любимы.
Просыпается любовь к "Мойдодыру", "Тараканище", "Федорино горе" и народным сказкам.

Отлично в ход идут плакаты и наклейки из ФП. Я сделала отличные "хомячьи запасы" из них)))

автор: Нака(04.05.2018 в 12:34)
Другие дети

Всех старших очень любит, но по одиночке. Когда на нее набрасываются толпой, она быстро устает.
Ходила тут в садик, доснимать детей на альбом. Через 10 минут Ариныч подошла ко мне и попросилась в КОЛЯСКУ!

С ровесниками все гуд. Они бежит к деткам. Правда, те ее любвеобильность не всегда готовы оценить.
У нее свое стратегия, если мальчики ее толкают. Она в ответ его просто обнимает. крепко. Мальчики обычно в шоке и растерянности, и обходят Аринку стороной. Ну или совсем перестают толкаться)
автор: Нака(04.05.2018 в 12:39)
Была тут у нас трагедия века.
Арина ходит со мной на тренировки днем. Одна мама частенько приносит своего сына спящим, и тот спокойно минут 30 еще спит там, где его оставят. Пару раз он просто спал на полу на коврике.
Арина вокруг него ходила и так, и сяк. И полежала на нем, и игрушками заманивала его. Разбудила поцелуем. Мальчик проснулся дюже недовольным. И в следующий раз при тех же обстоятельствах мама-Настя-злыдень не разрешила мальчика будить.
Мужчина тут валяется на полу, а мама его подобрать не разрешает. Гооооооре!
автор: мутёна(06.05.2018 в 09:35)
и ведь не докажешь никак, что нинада будить))
автор: Нака(04.05.2018 в 12:51)
Тренировки
Возвращение в спорт непростое. Перерыв был 5,5 лет, домашние занятия не в счет. Это совсем не то.
Тяжко очень. Выносливости в прыжковой части никакой.
2,5 месяца функционального тренинга по протоколу Табата. Ножко-жопки горят огнем. Наконец-то я снова чувствую свое тело. Очень нужно добавить еще растяжку. А то я Буратинкой себя ощущаю.

Проблемы со спиной и коленом решаем пока тренировками. ТТТ, спина не беспокоит больше. Колено уже не болит при длительных прогулках. В марте я не могла дойти до садика (1,7 км), нога отстегивалась просто.

Тренировки днем. Арина со мной. Конечно, без нее намного легче и проще тренироваться. Но и с ней все получается. Хотя на планке она частенько висит на мне, на прессе скачет на мне или висит на ногах.

Был найден предположительно основной корень всех моих бед со здоровьем - щитовидка. Узел на щитовидке и повышенный Тестотерон. ЖДу что скажет эндокринолог.
Моя депрессия или "мама на нуле" корень берет тоже отсюда. Ну и резко набранные из воздуха (не было никакого адского зажора и вредностей) +5 кг тоже родом оттуда же.


автор: ВикTORYя(04.05.2018 в 13:38)
Настя, какие милости и прелести! Ариныч прям деееевочка такая сладкая! Какие вы моднявые на природе!
Если тебя это успокоит, то мои тоже часто - как кошка с собакой.))) И, да, от нас ты точно уйдешь со словами: "Я думала, у меня активный ребенок. Но Егор-огонь"!))
И где?) Где твои 5 кг?)
автор: Нака(04.05.2018 в 17:02)
оооо. Надо к вам в гости)
А как Егор в садике? Такой же активный?

Мои +5 кг хорошо замаскированы) В щеках и бедрах)
автор: Kate(04.05.2018 в 13:35)
И все таки Арина такая клевая! Такая развитая девочка у вас растет! Настя, отлично выглядишь! Не вижу твоих лишних кг нигде ). Люблю ваши фэмилилук на отдыхе!
автор: Нака(04.05.2018 в 17:06)
Полосатики рулят))) Это сама удобная одежда на отдыхе. Камуфло вообще стирается 1 раз в сезон.

Меня напрягли не кг, а их количество+скорость набора, при прочих равных условиях. Внешние факторы, кроме возраста, не поменялись ведь. И на тренировки я пошла тоже не из-за них. Мне нужно мышцы в порядок приводить и выносливость тренировать. Есть у меня задумка на лето, она требует физподготовки небольшой.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)