08.05.2024, (Среда) 8:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Зайцев много не бывает. Нака и ее ушастый боекомплект

 
Страницы:
1
 … 
39 40 41
42
43 44 45
 … 
75
автор: Ольча(28.08.2018 в 22:05)
И вот на этих фотках у меня окончательно закончились слова.... как же красивоооо!!!!!
автор: Тыща_Позитива(29.08.2018 в 06:13)
Вот это природа нарисовала!!!!
автор: Нака(28.08.2018 в 12:40)
Военно-грузинская дорога.
автор: Нака(28.08.2018 в 12:41)
Совместное фото
автор: Нака(28.08.2018 в 12:52)
Последний вечер в Степанцминде был особенным.
Мы пошли поужинать в ресторан. Налички у нас не осталось совсем, поэтому искали место, где можно поесть хинкали и расплатиться карточкой.
Ресторан "5034м", с красивым видом на заходящее за Казбек солнце.
Мы прождали наши хинкали 1,5 часа. Это прям нонсенс. И нам их так и не принесли. Ругаться не стали, расплатились за лимонад, ждать "еще 10 минут хинкали, ведь уже варятся" не стали.
Голодные и унылые вернулись в наш гостевой дом.
А там.... Добрейшие хозяева еще по приезду сразу принесли горячий хачапури с сыром и картошкой (не помню название, но местные чаще всего едят именно так). А уж узнав, что мы не смогли поужинать и перед сном едим только йогурты, накормили нас тем, что было под рукой - домашняя чача (пьется легко, уносит на раз-два-три, голова на утро не болит вообще), закуска из баклажан, лепешка кукурузная, овощи. А потом еще часа 1,5 хозяин дома учил мужа готовить оджахури. Жду теперь, когда дома повторит.
Вот оно грузинское гостеприимство.

автор: НатальяМ(28.08.2018 в 13:34)
Настя, а почему так долго готовили? много гостей было? или другие какие проблемы?
автор: Нака(28.08.2018 в 13:48)
а вот не знаю. Нам ответили, что - ну так готовятся хинкали.
Посадочные места были все заняты, но думается мне, что они просто забыли про наш заказ. И поставили его лишь через час, после того как мы о себе несколько раз напомнили. И то, видимо не сразу поставили.
К слову, хинкали в Пассанаури нам подали уже через 15 минут.
В Телави все блюда были поданы в течение 15-20 минут. И то, хозяйка извинялась, что мы с детьми так долго ждали.
автор: НатальяМ(29.08.2018 в 09:01)
наверно ходили мясо покупали, потом фарш крутили, а уж потом хинкали делали. Тогда по времени совпадает)))
автор: Нака(28.08.2018 в 13:01)
Интересная вещь - в горах люди платят только за газ зимой. Все остальное бесплатно у них. Водоснабжение, водоотведение, электричество и земля - это бесплатно. В Тбилиси налог землю точно платят и за электричество.

Уезжать из Грузии совсем не хотелось.
Но надо, Федя, надо.
Утро началось с вкуснейшего завтрака от хозяйки, общения мальчишек (Игорь и мальчишка-француз 6 лет, объяснялись на пальцах, вместе что-то рассматривали в подзорную трубу), попытки оторвать мужа от общения с местными мужиками Уезжать не хотел никто.

В 8-30 мы подъехали к Грузинской таможне. Прошли ее за 5 минут.
В 9-30 мы выехали с нашей таможни.

Нас не досматривали. Попытались, но старший смены сказал - "Вы чего. Если они сейчас все выложат хотя бы из багажника, то это на полчаса минимум. Вино - бог с ним. Запрещенное что-то есть?" Проверили бардачок, под сиденьями и в запаске. Дальше не полезли.

Обратно нам опять повезло, вечером народ стоял уже 4 - 4,5 часа на нейтралке.


автор: your-friday(28.08.2018 в 13:14)
В Тбилиси и за воду еще платят, причем довольно много.
Настя, отличный отпуск у вас получился! я нежно люблю Грузию и с радостью еще разок посмотрела на ее красоты на ваших фото.
автор: Вредная конфетка(28.08.2018 в 13:16)
Нас просили вынуть походный стул из чехла.
автор: Нака(28.08.2018 в 13:58)
Итак, до дома почти 4000км и 5 дней дороги.
Тут мы впервые не смогли прийти с мужем к общему решению.
Он настроился уже ехать и ехать, чтобы побыстрее приехать домой. Чтобы потратить на дорогу не 5 дней, а 4.
Я же предлагала ехать в спокойной режиме - обычные 800км в сутки. Чтобы вечером гулять с детьми.

Но за рулем муж, за ним последнее слово.
В итоге ехали 4 дня. Тяжело, честно.
Вставали в 6 утра, ложились спать в 12 ночи. Дети засыпали в машине часов в 9 вечера, мы их спящими переносили в номер гостиницы.
В районе обеда мы выбирали точку, до которой хотим добраться. И там через букинг я бронировала номер. Выгоднее,чем останавливаться в мотелях вдоль трассы, и намного чище и комфортнее.
автор: Тыща_Позитива(29.08.2018 в 06:18)
Замечательное путешествие, самое сложное в поездках на машине то, что ты рулишь и нужно взять всю свою силу воли, сесть за руль и уехать из этих чудесных мест
автор: darenka18(29.08.2018 в 05:24)
Настя,я не раз писала-вы Настоящая семья,такие красивые!!!
Ваша Грузия-мечта по отдыху номер один у меня!
Надеюсь,что все у нас сложится следующим летом!ттт
Тебе огромное спасибо за отчет и помощь в личке
автор: мутёна(29.08.2018 в 11:18)
Я просто в ошеломлении, столько мест вы посетили, на полжизни впечатлений хватит!!) Это ж сколько км вы проехали Я правильно понимаю - у вас оба ребёнка отлично переносят автомобильные поездки? Мы просто с Никитой и 10 минут без воплей проехать не можем. Надеюсь, это конечно с возрастом пройдёт, иначе подобный вид отдыха не будет нам доступен, а он мне ооочень по душе
автор: Нака(30.08.2018 в 19:30)
Проехали 9,5 тыс. км. Из них 1800км по Грузии.
Дети, ттт, без нареканий.
Игоря бывает первый день подташнивает, км через 100 это проходит, потом без проблемы едет. А так, они играют, спят, орут, дерутся, бесятся, едят, сказки слушают, рисуют.

Женя, а у Вас детское кресло спиной вперед стоит в машине? Бывади моменты, когда Никита плакал и вы его доставали и ехали на руках с ним?
Наши с рождения знают, что в машине только в креслах. Надо — останавливаемся. Мы так с Алтая ехали, Аринычу 3,5 месяца было, каждые 30 минут останавливались на покормиться.
А у друзей сын младший верещал, если в машине был дольше 15 минут. Развернули кресло по ходу движения и спокойно съездили в Анапу (4 дня в одну сторону).

автор: мутёна(31.08.2018 в 12:28)
У нас пока кресло против хода установлено. Читала, что пока не ходит уверенно ребёнок, надо против хода возить. А у нас не то что уверенно, он пока только вдоль опоры ходит))
А как они дерутся и бесятся, если к креслу пристегнуты?))
У нас было пару раз, что доставали, но как бы не по ходу движения, а по пути к обочине скажем так. Но это давно было, зимой наверно. Сейчас не достаем никогда. Предполагаю, что его подташнивает, вот он и гнусит. Но ехать лицом вперёд пока рано ((
автор: НатальяМ(31.08.2018 в 12:56)
Женя Вам же почти год, почему рано. Мы с трех месяцев лицом вперед ездили, как кресло купили. Ребенок ни разу не орал в кресле. Ездим с рождения, кресло раскладывалось в лежачее положение. Уснул разложила, проснулся обратно сложили в сидячее.
автор: Kate(30.08.2018 в 11:22)
Настя, какое яркое, запоминающееся путешествие у вас получилось! Столько впечатлений и эмоций! Прикидываю на себя, у меня Кирилл бы на второй день заныл, что он ехал на море, а не смотреть вот это вот все.
автор: Нака(30.08.2018 в 19:34)
Катя, да, мечты сбываются)
Я своих изначально в Крыму в море накупала неделю чтоб наверняка.

А так, каждый день у Игоря было что-то интересное. То пещера, то замок, то башни, то карусели) Ему хватало тех 20%, что были специально для него.
автор: Нака(12.09.2018 в 12:09)
В этот раз мы решили проехать Урал низом - через Оренбург и Магнитогорск.
Красиво, очень низкие горы. Дорога местами пропадала совсем. Вроде федеральная трасса, и в миг она переходит в гравийку. Таких участков немного, но они есть.
Трафик почти равен 0. А это такой жирный ПЛЮС, после адского муравейника на участке Волгоград-Саратов.
Один жирный минус - людей на этом участке дороги почти нет. Несколько сел, и 2 города (собственно, Оренбург и Магнитогорск).

На третий день пути, где-то на просторах юга Уральских гор, машина стала издавать страшные звуки. Стали грешить на коробку передач.
Еще в Грузии несколько раз на дороге выскакивала 4 передача в нейтралку.

На четвертый день звуки стали громче и чаще... Связи почти нет, вокруг бескрайние степи, до дома еще 900км. Позвонили друзьям, предупредили быть готовыми, мало ли встанем колом.
За окном +33. Морально настраиваюсь, в случае поломки достать палатку, поставить ее и там ждать подмогу. Ибо трафик-то на этом участке нулевой) Радуюсь, что есть еще приличные запасы еды и воды.
Едем в напряженной атмосфере.
В Кургане находим СТО и меняем масло в коробке передач. Вроде стало лучше. Друзья волнуются, мы продолжаем свой путь домой. Чем ближе к дому, тем спокойнее мы.
автор: Kate(12.09.2018 в 13:59)
Как нервно...
автор: Нака(13.09.2018 в 20:32)
Да. Вот оказывается бывает и нервно.

Я мысленно вспоминала как мудро себя вела Аня, когда они сломались в дороге. Поняла, что можно, конечно, рвать и метать. Но толку от этого никакого. Поэтому заранее себя настроила на адекватность, мысленно прикинула варианты развития и выходы из них.

автор: Нака(12.09.2018 в 13:12)
РОдная область встретила нас грозой.
Последние 4 часа пути развлекались с мужем чтением опросников у секс-блогера) Дети мирно спали, а родители обсудили уйму всего важного... Где еще, как не в дороге поговорить-то)

9,5 тыс. км за спиной. Вариант обратной дороги нужно еще редактировать - 4 дня по 16 часов езды непросто. Мне и детям лучше - на один дольше ехать, но по вечерам гулять и изучать новые города.Надо искать с мужем компромисс.
Дети молодцы. Я всего один раз пересела вечером назад к Аринке, чтобы почитать ей сказки перед сном. Все остальное время дети ехали сзади вместе. Бесились даже в креслах, и дрались. Половину времени слушали сказки и играли мирно.

В Грузию вернемся еще обязательно.
Планов на будущее лето пока нет. Это как-то на меня не похоже. Я обычно уже по дороге обратно начинаю мужу рассказывать, куда мы поедем следующим летом.
Надо теперь как-то совмещать посещение бабушки с дедушкой и наши хотелки. Например, Байкал и Крым сложно уместить в одном отпуске


Ремонт коробки передач встал нам почти в 50т.р.((((
Это самый дорогой отпуск.
Без этой поездки КП скорее всего сломалась бы следующим летом. Так что, эти траты все-равно были бы.
По финансам. На Грузию на все-про-все (горючка по ГРузии, проживание, питание, экскурсии, сувениры кое-какие, развлечения) у нас ушло 60т.р. на 4 человека на 14 дней и 1800км.
30 т.р. - это дорога из Омска и в Омск (4000км в одну сторону) - горючка и жилье. По дорогу ТУДА муж был один и ночевал в машине. По дороге обратно жилье снимали через букинг. Так дешевле и условия намного лучше, чем в придорожных гостиницах.
автор: _анна_(13.09.2018 в 17:51)
Настя))) мы с тобой читаем одного и того же секс-блогера, кстати)
автор: Нака(13.09.2018 в 20:29)
Да)))) На той неделе вот как раз это заметила.
Винтовкина классная. Люблю ее читать)
автор: Нака(12.09.2018 в 12:35)
Весна-Лето- начало Осени в Омске в этом году неприлично холодные. Устала уже мерзнуть, а еще только начало сентября.

На август у Игоря было запланировано еще одно приключение. Первый выезд в ЛАГЕРЬ.
Я, конечно, переживала. Маленький же еще. Но путевка нам досталась за копейки, ехал он со своей давней подружкой - Алисой. Сказала Игорю, что если захочет, мы его заберем.
но! Каждый раз, когда мы приезжали или звонили ему, он говорил, что ему нравится и они с Алисой будут до конца смены.

Уже на третий день Игорь ходил в фингалом под глазом, а мальчик из их комнаты был отчислен из лагеря за драки.
Потом был еще один неприятный момент, когда "плитка поднялась и ударила меня в лицо", пришлось связываться с вожатыми. Драчуна отселили к старшим.
Отряд был разный - от 7 до 10 лет дети. До конца смены из 30 детей остались 20.
Игорю нравилось. Сказал, что еще обязательно поедет.

По итогам смены их отряд занял 1 место среди младших отрядом. Каждый день у них были какие-то мероприятия - конкурсы, пародии, песни, танцы, день самоуправления, зарница и еще много всего. Вожатые в группе в ВК выкладывали каждый день фотографии их мероприятий.
Игорь первые недели 1,5 стеснялся очень выступать.Он в основном занимался декорациями. Потом распробовал и даже танцевал.

Всего 3 минуса было в лагере:
1) он испугался игры Зарница. Малышей никто не предупредил.Утром сирена, забежали вожатые и с воплем "Война" выпрыгнули в окно. Игорь, воспитанный на рассказах и фильмах о настоящей войне, перепугался, выбежал на построение в одних трусах. И даже после этого его никто не успокоил и не объяснил ничего. Вечером мы приехали в гости к ним, он весь белый, просит забрать домой со словами "Мама, у нас тут война настоящая прям. Там что-то взрывается, сирена..." Испугался.
Успокоила, все объяснила. Готова была забрать домой, но он успокоился и побежал искать флаг отряда.

2) в последний день за 2 часа до прощального костра и фейерверка Игорь свалился с кишечкой. Приехали уже по темноте, забрали ребенка домой. Дома отмыли хорошенько, напоили, спать уложили. На утро бодрый и здоровый ребенок был. Может траванулся, может просто по дому соскучился уже.

3) Из Лагеря привез отборный мат. Объясняем, разговариваем, прорабатываем эту тему сейчас.

автор: Kate(12.09.2018 в 14:00)
Даа, как-то переборщили они с зарницей (. Представляю, как Игорь испугался!!
автор: Нака(12.09.2018 в 12:38)
На эти 3 недели я окунулась в спокойную декретную жизнь мамы с одним ребенком.
Мы много гуляли с Аринкой, выезжали по вечерам в лес, гуляли на все возможных детских площадках, приглашали гостей, сами ходили в гости.
Я восстанавливала свои силы и нервную систему.

автор: Нака(12.09.2018 в 12:54)
Арина очень скучала по брату. Часто спрашивала где он, когда мы к нему поедем, когда Игорь вернется из лагеря.

автор: Нака(12.09.2018 в 12:59)
Немного наших с Аринкой прогулок в августе.
Мы ловили все теплые дни, которые были.

автор: Нака(12.09.2018 в 13:17)
Суровое сибирское лето - успей его поймать.
Пусть оно останется тут в ярких красках и воспоминаниях.
автор: Нака(12.09.2018 в 13:33)
...С теплыми семейными прогулками.

Осень для меня сложная. Я ее не люблю. Это какой-то период эмоциональной ямы. Приходится втягиваться во всю эту беготню. Вновь видеть мужа только по ночам. Довольствоваться лишь парой часов на выходных. И мерзнуть везде - что дома холодно, что на улице.
Жду отопления и окончания дачно-копательных и машино-чинительных работ.

Очень не хватает родителей, конечно. Чтобы просто прийти и поболтать за чашечкой чая.
Любовь с родственниками хороша на расстоянии. Но иногда очень хочется, чтобы они были рядом.

автор: Нака(12.09.2018 в 13:48)
Начало школьной жизни.
Первый раз в первый класс... Пока все не так страшно.Посмотрим, что я скажу об этом через полгода.

Простая школа №37. С чудесным руководителем и хорошими учителями в началке.
Никаких тестирований не было, как распределяли по классам - загадка. Думали, что группа из подготовишки окажутся все в одном классе. Но нет, их всех разбросали.

1 сентября
Оказалось весьма суматошным. Я даже слезу пустить не успела.
Внутри где-то все сжалось - у меня сын - первоклассник. Я же вроде вот сама только школу закончила...

автор: Нака(12.09.2018 в 13:50)
Линейка, цветы, первый звонок, первый урок. Все это очень мило и волнительно.
Но Игорь вел себя вполне уверенно.
Учительница у нас молоденькая. 3-ий год в школе. Но дети ее любили и бегали за ней. Говорят.
Мы у нее первые, она у нас первая.
Пока Игорю нравится. В меру строгая, интересно рассказывает.

Пока первый месяц у них по 3 урока по 35 минут и 20 минут перемены. На переменах они играют, прыгают, рисуют, разукрашивают. Иногда даже Игорь на перемене доделывает в прописях то, что надо доделать дома.

Сегодня вот ходили в зоопарк на экскурсию. Расстроился, что надо будет подготовить рассказ про то животное, про которое он запомнил. А запомнил он только про удава. Так что будем изучать с ним на выходных УДАВА)

Адаптация в эмоциональном плане дается тяжко. Всем. После школы еще хуже, чем в ясельках после садика. Пополняю запасы пустырника себе.

автор: Вредная конфетка(12.09.2018 в 14:03)
Настя, а чем сложно после школы? Мне кажется, если б я не работала, у нас бы совсем лафа была.
автор: Нака(12.09.2018 в 14:22)
Пока эмоций слишком много. Его колбасит как при адаптации в садике.
То есть сразу после школы Игорь похож на колючего нудного и ворчливого подростка-пессимиста-зануду.
Все не так. Все не то.
При этом в школе нравится.
Но жизнь-боль.
1)
- Игореш, как прошел день?
- Ну,маааама. Опять ты пристаешь?

2)
Я иду молча.
- Маам, а что ты не спрашиваешь как прошел мой день?


3) - Вы на математике сегодня уже примеры решали? Или просто цифры вспоминали?
- Мааам, ну ты ничего не понимаешь! Ничего мы не делали. Я не помню вообще.

Ни на какой козе не подъедешь к нему.

Плюс (точнее минус) дома - Арина троллит Игоря, Игорь орет на Арину, они дерутся, я развожу их по разным углам, они все-равно опять орут "это мое! Нет мое!", ору на всех я, развожу по разным комнатам.

С точки зрения того, что я забираю домой, он сразу делает уроки - конечно, лафа сейчас.

автор: Victoria(12.09.2018 в 14:40)
У меня также, Насть, дочь и сын вместе дома и это взрыв, она ему мешает уроки делать, ходит вокруг да около, ждет когда закончит, чтобы с ней поиграть, торопит его, обижается..
Плюс я часто уставшая после работы, да ещё готовить надо и в спешке вести на кружки..))
Вобщем так оно и есть! А как по-другому, когда у меня только две руки и две ноги и одна голова на двух детей)) у тебя есть огромный плюс! - не занята еще работой)
автор: Вредная конфетка(12.09.2018 в 15:24)
Мои тоже вечером дерутся. Но Лиде тоже тяжело после сада, у неё новые воспитатели. Про то, что на уроках мне Семён тоже не особо говорит, я в этом ничего криминального не вижу. Но я уже давно привыкла, что он мало говорит об этом, в саду так же было. Я ему про свое рассказываю, он иногда тоже с удовольствием сам о чём-то своём вспоминает.
В общем держись, если сейчас уже пустырник, то что же дальше)
автор: Нака(12.09.2018 в 15:52)
Кать, я тоже привыкла, что Игорь мало рассказывает. Точнее он говорит-то много, но не о том, что было в садике/школе.
Но вот именно рявканье на меня, повышенная взрывоопасность и хамство сына - это вот все сейчас после школы.
Привыкнет, легче станет.

Пустырник мне. Ибо помимо порыкивания Игоря, еще есть Арина, которая "огонь" и видимо подошла к кризису 3-х лет.

Пусть лучше будет пустырник, чем мать-истеричка.
автор: Нака(12.09.2018 в 15:53)
Пустырник у меня не по поводу школы. Там пока все, ттт.



автор: Любинька(12.09.2018 в 22:21)
Ха, у нас тоже ничего не помнит первоклашка)
автор: Нака(12.09.2018 в 13:52)
Ученик 1"В" класса.
автор: Kate(12.09.2018 в 13:58)
Какой у вас красивый и сознательный первоклассник! Думаю, пустырник тебе не пригодится ), все будет хорошо!
автор: Нака(13.09.2018 в 12:12)
Игорь
7лет
рост - 124см
вес - 20,3 кг.

Любимое занятие - конструировать (из бумаги, картона, любых подручных материалов и из лего).
Не любимое занятие - танцевать.
Любимое блюдо - блины и куриный суп
Не любимое блюдо - капуста тушеная
Когда вырастет хочет стать - археологом или инженером-конструктором.
Может приготовить себе бутерброды и яичницу.
Мечтает изобрести телепортацию.
Любит роботов, космос и опыты.
Во дворе гуляет один.

Очень эмоциональный.
автор: Нака(13.09.2018 в 12:25)
Арина
2,3 года
рост - 92см
вес -13кг
Любимое занятие - играть и пакостничать.
Не любимое занятие - купаться.
Любимое блюдо - все, что плохо приколочено
Не любимое блюдо - капуста

Может добыть себе еду везде и всегда.

Знает счет от 1 до 10. Любимые цифры - 8,9.
Просить учить буквы. За 1,5 недели набегу выучили А, О, У.
Владеет в совершенстве навыком открывания всяких замочков а-ля " от детей".
Умеет отстегиваться из детского стульчика.
Может вылезти из 5-ти точечного ремня в коляске. (Был момент, она так на линейке 1 сентября от нас сбежала, хотя ремни были плотно затянуты).
Отказывается понимать слово "НЕЛЬЗЯ". Со словом "СТОЙ" уже есть положительные сдвиги.

Лазает по всем возможным поверхностям в доме. Холодильник - любимое место. (Скотч она отлепляет лихо).

Умеет делать на кольцах подъем с переворотом.

автор: НатальяМ(13.09.2018 в 14:19)
сплошное умиление. От фото "Арина в холодильнике" Холодеет в ногах.
автор: Нака(13.09.2018 в 20:33)
Наташ, у меня эта картина день через день. Я уже привыкла даже.
автор: ВикTORYя(13.09.2018 в 16:16)
Такая невозмутимая в холодильнике!!!)))
автор: Victoria(13.09.2018 в 16:43)
Ага, типо, я что-то не так делаю??
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)